Перейти к содержанию

Урагус.(Uragus sibiricus)


Рекомендуемые сообщения

manasmult, обнаружил, что Вы уже о цвете урагусов писали в теме "Кто Был На Птичке?", что они у Вас стали охристо-серо-серебристыми.
А Вы не пробовали давать корм для красных канареек? Я никак не могу найти положительный ответ на этот счет. Сохраняют ли лесные птицы окрас, если кормить их этими кормами для красных канареек, или нет?

88606[/snapback]



Нет, не пробовала. Точно также, как и вы - жду, пока кто-нибудь умный и опытный придет и все расскажет, да еще марку корма назовет :censored: хотя хочется действий :( никакой конкретной информации по этому поводу не могу найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 336
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    71

  • GA.

    46

  • manasmult

    26

  • Grosbeak

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

manasmult, по канарейкам у меня есть информация, а вот по лесным... И вроде бы результаты не плохие. Они же тоже цвет теряют без подкормок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, по канарейкам у меня есть информация, а вот по лесным... И вроде бы результаты не плохие. Они же тоже цвет теряют без подкормок.

88623[/snapback]



Моежет, поделитесь этой информацией? Как корма-то хоть называются? :)

 

Перегородку у урагусов, кстати, в конце концов я убрала, но этим обязанна... скворцу :crazy: У нас подходило бурное время переезда на другую квартиру, и я (честное слово, не помню, зачем :grin: но птицы уже контачили раньше и знали друг друга). В общем, я убрала перегородку и тут же запустила к урагусам скворца :shok: Этот оптимистически и прямолинейно настроенный ручной бомбомет тут же объяснил урагусам, что рай их закончен, и кто теперь в доме хозяин. Само собой разумеется, что самку урагуса он мгновенно "построил", и она присмирела, утратив свой воинственный пыл.
Но жестокая судьба не удовлетворилась этой местью. Спустя некоторое время истощенный сокол, до этого ходящий пешком, отъелся и начал летать. Можете кидать в меня тапками - я пропустила этот момент. В результате сокол сел на клетку с урагусами, просунул лапу сквозь прутья крыши и оторвал урагусу хвост :shok: Причем оторвал хвост именно самке :shok:
Сокол был тут же пристегнут на присаду, и вскоре мы переехали, естественно, со всей живностью.
Действие третье семейной драмы урагусов :crazy:
Час с лишним по жаре нас вместе с птицами трясло в Газели. А по приезде на место я обнаружила, что теперь "заклинило" скворца. Раздраконенный переменами и перевозбужденный, он начал кусаться. Соответственно, в первую очередь он принялся за урагусов, но тут подоспела я, и при отлове и выселении скворца в его родную клетку также агрессивно и предательски была им "покусана". :crazy: Раньше так он себя никогда не вел.
И наконец, после всех перепетий, урагусы остались наедине. Их больше никто не беспокоил. Самка урагуса после всего пережитого в образ фурии решила не возвращаться :grin: Так, поругивается иногда на супруга для порядка, но не больше.
Вот такая вот непростая семейная история из жизни урагусов. Довольно поучительная, кстати :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моежет, поделитесь этой информацией? Как корма-то хоть называются? :)
Корм называется: ULTA-BLEND, Pro 8 in 1
Фирма: "COLOR FOOD PLUS"
Цена: 76 руб. баночка
Стал, было писать Вам ответ, и вспомнил, откуда эту информацию взял. Я то дилетант, а там профессионалы. И, кроме названия, там еще много другой полезной "цветной" информации.
Это сайт: http://forum.canaria.msk.ru
Темы: О ЦВЕТЕ и О цветной птице

 

В общем, я убрала перегородку и тут же запустила к урагусам скворца
Да, стресс птичек мирит. Это, кстати, похоже, хороший способ успокаивать драчливых "супругов". Ну, подсаживать в клетку, может, и не обязательно, а вот поставить рядом клетку с крупной птицей, возможно, это метод. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, по-моему, как раз сытая комфортная жизнь и отсуствие опасностей у диких (читать как сильных, активных, не изнеженных и не подпорченных близкородственным разведением) птиц, попавших в неволю, приводит к высвобождению кучи энергии, остающейся невостребованной. Энергия эта и выплескивается в драки, казалось бы, на пустом месте.
Месяц мне пришлось передерживать в условиях комнаты пару очень хороших чаек (голуби, молодые самец и самка), выросших на голубятне с полноценным спортивным подходом. Так вот, просидев день без прогулки в клетке 150-60-60 (затянутая сеткой антресоль), голуби становились раздраженными и начинали нешуточно драться между собой. А при выгуливании по комнате утром и вечером такой проблемы не было.
Спасибо за информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, по-моему, как раз сытая комфортная жизнь и отсуствие опасностей...
Да, наверное. Согласен. А Вы урагусов не выпускали, чтобы не дрались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное. Согласен. А Вы урагусов не выпускали, чтобы не дрались?

88675[/snapback]



Нет. Клетка у них - достаточно большая пролетка, а снаружи - хЫщники, и не только пернатые. У нас еще живет кот. Так что летать свободно, падая за шкафы и застревая в щелях, им не судьба :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...падая за шкафы и застревая в щелях...
Согласен с Вами целиком и полностью. Знаю не один случай травмирования и гибели птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня самка урагуса одинокая осталась. В том, что это самка, уверенность у меня процентов 95 :crazy: Если вы недалеко от Москвы - хотелось бы предложить ее именно вам, в вольер, но если вы далеко - что ж, значит, не судьба, и придется задуматься от покупке самца :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, кажется не судьба, я в Челябинске живу. :( а так у меня самец урагус есть, вот бы еще пара бы была....
(интересно куда подевалось мое "из" или при переходе в категорию "уважаемый" место жительства уже не имеет значения :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, кажется не судьба, я в Челябинске живу.  :(  а  так у меня самец урагус есть, вот бы еще пара  бы была....
(интересно куда подевалось мое "из" или при переходе в категорию "уважаемый" место жительства уже не имеет значения  :) )

166931[/snapback]



Жалко. Самки, кстати, редко попадаются :angel: Еще бы быть окончательно уверенной, что это все-таки не самец :shok: Самца ей даже в пролетку покупать страшновато - прежнего своего супруга она гоняла, чуть что в хозяйстве не так :crazy: Время от времени приходилось перегородку в клетку ставить. Гнездились, но было слишком сухо, кладка пересохла, опрыскивания не спасли. :( Вот в вольере урагусы должны успешно гнездиться.
Самец у меня вылинял с малинового до серебристого цвета. Поскольку дяденька был явно в годах, я сделала ошибку - вместо того, чтобы внимательно осмотреть оперение погибшей летом птицы, я твердо решила, что это и есть дяденька :censored: А они очень похожи, одиночного и не отличу :censored: Щебечет, но не поет. Если не запоет и осенью - точно самка.
Если не запоет и вдруг найду оказию до Челябинска - примете даму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щебечет, но не поет. Если не запоет и осенью - точно самка.
Если не запоет и вдруг найду оказию до Челябинска - примете даму?

 

А кстати, как должен петь самец урагуса??? Дело в том, что мой тоже щебечет негромкую песенку, состоящую из каких-то похожих на чижиные трелей и свиристеля копирует, но всегда в пол голоса. А может это тоже самка :crazy: В любом случае, найдете возможность - тащите! До кучи им будет весело.
Мой, кстати, линяет с малинового, до оранжевого, плохо, но все таки какой-то прогресс. Отлиняет покажу фотки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, как должен петь самец урагуса??? Дело в том, что мой тоже щебечет негромкую песенку, состоящую из каких-то похожих на чижиные трелей и свиристеля копирует, но всегда в пол голоса.  А может это тоже самка  :crazy:  В любом случае, найдете возможность - тащите! До кучи им будет весело.
Мой, кстати, линяет с малинового, до оранжевого, плохо, но все таки какой-то прогресс. Отлиняет покажу фотки.  :)

167818[/snapback]



Мне очень повезло с песенкой. Боюсь, если осенью она снова не зазвучит - такой песенки в моей жизни больше не будет. Тихая, довольно простая песенка, но очень мелодичная, коленца такие, как будто жаворонок издалека летом в поле. И, в брачный сезон в ночное время - редкие громкие переливистые свисты, уже похожие на свиристель.
У вас самец :P Самка изначально - серебрянная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно неплохие. мой пел с примесью криков других птиц, рядом стояла клетка с "зебриками" - пару коленец у них взял через пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я слышал что урагусы неплохие пересмешники, что скажете на это счет?

Ну свиристеля он копирует это точно, да и остальная песня в большинстве своем кажется какой-то заимствованной, так что думаю пересмешники не плохие. Вот только в громком хоре других птиц урагуса не слышно, очень негромкая такая нежная у него песенка, по крайней мере у моего, зато дремать под нее утром хорошо. :)

А вот фотки, почти долинял
post-2315-1158074209_thumb.jpgpost-2315-1158074301_thumb.jpg
Для сравнения, вот он до линьки
post-2315-1158074471_thumb.jpg

 

Давала только витамины с комплексом микроэлементом CEVA, размалывала и смешивала с зерносмесью, правда не полном объеме, поскольку на всю вольерную ораву витаминов не напаслась и часть мелких частиц оседала на дно кормушки, поэтому на сколько оно ему попадало не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ищу любителей, содержащих и разводящих урагусов, и других "экзотов"
обитающих в регионах Средней Азии и Дальнего Востока.

post-15056-1212263213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch оч интересные птицы, а вы сами розмножали урагусов, если да то в каких условиях, клетка, вольер, кормили сами или под канарейками, ваши птицы такой окраски всегда или теряют после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув! Думаю что мы с Вами знакомы. Детали о успешном разведении опубликовал
в киевском "Zooбизнесе" и чешской "Nova EXOTA", №11/2006. В этом году,
надеюсь повторить успех, но боюсь своми планами расмешить бога.
post-15056-1212265214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урагус действительно одна из экзотическиз птиц содержание и разведение которой заслуживает особого внимания. Печально то, что нет в реальности массового разведения этой птицы в неволе. Те еденичные случаи что мы имеем не связаны друг с другом и спорадичны. А ведь разведение урагусов не составляет особой трудности, особенно при наличии вольер уличного типа. Нам также удавалось неоднократно получать в общих вольерах кладки и даже птенцов. Но для успешного гнездования и подъёма млашей необходимо парное содержание в вольере - в таких случаях нет особых проблем в разведении. Очень интересен, на мой взгляд, дальневосточный урагус(скорее всего это форма, а не подвид), отличающийся более мелкими, чем сибирский, размерами и более густой насыщенной окраской у самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вид, довольно выгодно выделяется от других, содержащихся в клетках и вольерах птиц:
- оригинальные пропорции тела, напоминает более знакомую, длинохвостую синицу (ополоновку);
- живой и подвижный характер, склонность к контакту с человеком;
- относительно несложное содержание, а при желании и разведение;
- ...
Это один из наиболее любимых видов, поэтому нахваливать могу долго. К недостаткам, могу отнести следующее:
-относительно скромная песня, но может обогатиться за счет перенимания колен у более талантливых певцов;
-склонность к ожирению, требует диет и поддержания физической формы;
-потеря цвета при линьке. Я эту проблему решаю при помощи упоминаемого на форуме бельгийского препарата Сantax. Хотелось бы услышать мнение других любителей. Желаю всем удачи.
Разводились в клетке 100*40*50.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данный вид, довольно выгодно выделяется от других, содержащихся в клетках и вольерах птиц:
- оригинальные пропорции тела, напоминает более знакомую, длинохвостую синицу (ополоновку);
- живой и подвижный характер, склонность к контакту с человеком;
- относительно несложное содержание, а при желании и разведение;
- ...
Это один из наиболее любимых видов, поэтому нахваливать могу долго. К недостаткам, могу отнести следующее:
-относительно скромная песня, но может обогатиться за счет перенимания колен у более талантливых певцов;
-склонность к ожирению, требует диет и поддержания физической формы;
-потеря цвета при линьке. Я эту проблему решаю при помощи упоминаемого на форуме бельгийского препарата Сantax. Хотелось бы услышать мнение других любителей. Желаю всем удачи.
Разводились в клетке 100*40*50.

 

Разводить урагусов не пробовал, а ловятся они обильно, этой весной попадал , очень яркой малиновой окраски, выпустил, а песня може т перемниматься а препарат про который Вы пишите , где его надо искать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему великому сожалению, кладка оказалась неоплодотворенной. А поскольку производители на муравьиных куколках и тле, изрядно поправились, придется сезон разведения временно прекратить...
Представляю на обозрение птенца урагуса, урожая 2003 года.
post-15056-1212933793_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, где же их брать свеженьких? Самый простой способ разведения - "2 шт на ведро воды", к птицам не применим, и одного хотения маловато будет. В этом году получить потомство не планировал, слишком поздно приобрел птиц. Это они сами проявили инициативу, пытаясь из предлагаемой зелени строить гнездо, а я пошел у них на поводу. Кроме этой пары, имеется еще холостой самец (см. первое фото), который сидит с молодняком амадин и астрильдов, ведет себя как комендант "общаги", постоил несколько гнезд для ночевки, и сдает амадинам. Где только строительные материалы достает?

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая просьба к владельцам урагусов: если можно бы записать голос, а лучше бы позывку... А то чего-то весь интернет перерыл, никак не находится. Заранее баальшущее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, извините, но я с записью голоса, помочь несмогу. В моем хоре, видно только как урагусы рот (клюв) открывают, а слышно только амадин и астрильдов. Перепеть их может только китайский соловей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К недостаткам, могу отнести следующее:
-относительно скромная песня, но может обогатиться за счет перенимания колен у более талантливых певцов;

375764[/snapback]



мне повезло, у меня был просто шикарный урагус. Песенка какая-то жаворонковая, что ли, была, тихонькая и очень мелодичная. Замечу, что на самом деле я привереда в отношении птичьих песен - но этот малыш меня не просто устраивал, он был замечательным. Купила зимой пару на Птичке, у самца этого было ярко-малиновое оперение. Весной загнездились в клетке приблизительно тех же размеров, что и у вас. К сожалению, ничем эта кладка не закончилось, предполагаю, что несмотря на опрыскивания яйца все-таки пересохли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня урагусы гнездились в просторном вольере,гнездо строили в кусте бузины , на постройку гнезда использовали только стебли мокричника, для каждой кладки строили новое гнездо на одном и том кусте поблизости друг от друга, очень хорошо сидели и кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

А вот такая просьба к владельцам урагусов: если можно бы записать голос, а лучше бы позывку... А то чего-то весь интернет перерыл, никак не находится. Заранее баальшущее спасибо!

посмотри тут

 

этот в самый раз пойдет http://appajiji.hp.infoseek.co.jp/benimasiko2.mp3
http://appajiji.hp.infoseek.co.jp/benimasiko1.mp3
http://appajiji.hp.infoseek.co.jp/benimasiko3.mp3
http://appajiji.hp.infoseek.co.jp/benimasiko4.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня был отличный урагус ,который превосходно копировал пеночку-весничку и многих других птиц-отличный пересмешник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живет один урик! вот полинял и цвет свой малиновый утратил! но так тоже красивый, серебристый с отливами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., а подскажите пожалуйста состав зерносмеси, которой кормите урагусов. Вы вроде бы где-то здесь писали, но я что-то, прошу пардон, не найду никак. Прямо, если не сложно перечислите компоненты и процентный состав.
И ещё вопросец по поводу дневной нормы, сколько нужно одной птице ? У меня просто свежекупленый товарищ всё время ест... Точнее у него два состояния: либо носится по клетке как реактивный самолёт, либо ест :) Даже когда перед сном делаю приглушённый свет, он не расстаётся с кормушкой. И почему-то отказывается от веток с почками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1226256745_thumb.jpg
DiSyA , для урагусов суточная норма зерновой смеси составляет 1,5 столовые ложки на голову, но должен заметить, что мои птицы содержаться в клетках длиной 1м и при температурах близких к наружным. Аппетит в первые дни, обычное явление, но если содержите в "маленькой" клетке, следите за массой, т.к. толстеют довольно быстро. Основу смеси составляют рапс, овсянка, просо и мелкие его разновидности, нигер, лён, конопля, ворсяка, одуванчик, салат. В процентах затрудняюсь ответить, т.к. использую объемное соотношение компонентов. Осенью добавляю отсев сорных трав, а в клетки ложу стебли лебеды, полыней. При понижениях температуры, добавляю давленные семечки и увеличиваю долю масляничных культур. Хорошо берут яблоки и раздавленные гроздья рябины, а также тертую морковь. Докупленные, в конце октября урагусы, уже практически освоились и :) подлетают к яблоку или мокричнику, прежде чем я уберу руку, а их "моторность" заметно снизилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-15056-1226256745_thumb.jpg
DiSyA , для урагусов суточная норма зерновой смеси составляет 1,5 столовые ложки на голову, но должен заметить, что мои птицы содержаться в клетках длиной 1м и при температурах близких к наружным. Аппетит в первые дни, обычное явление, но если содержите в "маленькой" клетке, следите за массой, т.к. толстеют довольно быстро. Основу смеси составляют рапс, овсянка, просо и мелкие его разновидности, нигер, лён, конопля, ворсяка, одуванчик, салат. В процентах затрудняюсь ответить, т.к. использую объемное соотношение компонентов. Осенью добавляю отсев сорных трав, а в клетки ложу стебли лебеды, полыней. При понижениях температуры, добавляю давленные семечки и увеличиваю долю масляничных культур. Хорошо берут яблоки и раздавленные гроздья рябины, а также тертую морковь. Докупленные, в конце октября урагусы, уже практически освоились и :) подлетают к яблоку или мокричнику, прежде чем я уберу руку, а их "моторность" заметно снизилась.

 

Спасибо большое за информацию! А яблоки как даёте, просто дольку между прутьев ?

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наметился ещё такой вопросец: почему-то мой урагус взялся путешествовать по клетке ночью. Прямо глубокой ночью, может в двенадцать ночи, в может в час начать свои поползновения. Пробовал включать приглушённый свет - ситуация только ухудшается, т.е. этот бешеный "тушканчик" начинает тогда гонять по всей клетке, виснет на крыше, короче носится как угорелый. Причём рядом с ним стоит клетка со щеглом - здесь всё нормально, никаких движений, только просыпается от шума и смотрит на кардебалет, который урагус вытворяет. С чем это может быть связано ?

 

Но есть и приятная новость, урагус наконец-то начал есть яблоко и почки с веток жимолости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, я плохо знаком с урагусом, никогда их не держал и мало что о них знаю, могу предположить что такое поведение както связано с миграционным беспокойством, если это птицы перелетные. Запоздалая реакция, у меня дрозды и варакушка уже давно 'на юг летят') Ну это первое что в голову приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, я плохо знаком с урагусом, никогда их не держал и мало что о них знаю, могу предположить что такое поведение както связано с миграционным беспокойством, если это птицы перелетные. Запоздалая реакция, у меня дрозды и варакушка уже давно 'на юг летят') Ну это первое что в голову приходит.

 

не, урагусы не перелётные :) тут не миграция, чего-то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же история была с щеглом. Птицы у меня на балконе живут, так вот щегол ночью начанал сильно биться, и поднямал ещё несколько птиц, так продолжалось три ночи. Я думал, может поразиты ночные какие-нибудь кусают, осматривал щегла, вроде нет ничего, потом стал думать ,что мышь завилась и каким то образом пугает птицу. Но эта версия тоже не подвердилась. Так продолжалось три ночи, потом всё это дело закончилось. А было это летом. ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.