Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, болотная сова форумчанина BREATH две недели назад благополучно переехала ко мне.
Пока Соня еще не окончательно привыкла к новому окружению и при моем приближениее шипит, но делает это настолько очаровательно, что совсем не пугает. :))) Тем более, что Соня - птица интеллегентная, даже не пытается когтить.
Когда меня нет дома, Соня живет на балконе, в остальное время сидит на холодильнике и с любопытством прислушивается и осматривается - что где твориться. А частенько просто сидит на подоконнике и смотрит в окно. Кушает хорошо, но на перчатку переходить пока не хочет.
Соню и пустельгу Буку в комнате наедине никогда не оставляла, справедливо опасаясь конфуза. Бука у меня впечатлительная - обнаружив в квартире присутствие еще одной птица начала волноваться и ревновать. Вообще их отношения напоминают отношение маленькой хулиганки и благородной дамы, закрывающей глаза на все ее выпендрежи.))
А сегодня случилось вообще шоу.
Пока я убиралась на балконе, там же сидела Соня, Бука же находились на своей присаде в комнате, прямо за балконной дверью. Отойдя на минуту до ванной, я оставила балконную дверь чуть приоткрытой, ровно настолько, чтою Соня не вылетела. И тут я услышала шум, звон карабинов и битье крыльев. Перепугавшись, что Соня влетела в комнату и перепугала маленькую, Я вбежала в комнату, застала картину: Бука, слетев с присады и отлетев на всю длинну должика, проскользнула под балконную дверь, проскочила на балкон, и, усиленно маша крыльями, отчаянно рвалась к Соне. Не было разве что криков: "Дайте я начищу ей клюв!" :uzhas:
Соня даже недоуменно ушки подняла, взирая на это безобразие.
Похоже, вопроса: "Кто кого может обидеть" - уже не стоит.

post-16418-1228758766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что у вас все в порядке. Всё ждал от вас вестей.
К перчатке вам видимо придется приучать Соньку заново. Но у нас она быстро, дня за три, научилась прилетать. Она вообще довольно сообразительная. Если интересно будет, то могу рассказать как мы ее приучали.
Скажите, а в комнату с балкона она же вряд ли сама прилетает, вы ее наверное приносите сами - как вы на перчатку-то сажаете?
И стерегите пустельгу. Сонька конечно с виду спокойная, но атакует молниеносно.
Сейчас она пока осваивается, как бы в гостях. Но когда освоится, начнет потихоньку наводить свои порядки, тут уж глаз, да глаз.
Возможно со временем они как-то и оботруться друг к другу, но они уже взрослые птицы, и им это будет труднее, чем птенцам. Да и времени больше потребуется.

 

ps. А на фотке суровая. У нас она такая (рогатая :diablo: ) была первые дни постоянно, потом округлилась слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новосельем!
А за тем, чтобы не пересекались - лучше действительно следить более чем внимательно....иначе кто-то кем-то может неожиданно позавтркать. даже если агрессии видимой не проявлял.
Совы - они ж как кошки....Зачем гонять добычу, когда она сама ко мне идет? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, Varlok, Я дверь прикрываю, когда Соня на вольном выпасе. Сама опясаюсь.)

 

BREATH, Я сама переношу ее с балкона. Придерживаю за опутанки, чтоб не отходила, и подставляю под одну из лапок перчатку.
Про приучение расскажите, будет очень полезно.))
Я сегодня пришла домой, побродила по комнате... потом смотрю, Соня перебралась поближе к балконной двери и смотрит в окошко, мол: "Пускать будете?"

 

Ушки появляются, когда ее не трогают, когда с ней беседуют или гладят, она округляется.)

 

Никак не могу заснять ее с некрасными глазками - то ли фотоаппарат не тот, то ли я его не так настраиваю. Вот и получается такая дьяволица.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никак не могу заснять ее с некрасными глазками - то ли фотоаппарат не тот, то ли я его не так настраиваю. Вот и получается такая дьяволица.) :)

 

А вы попробуйте фотографировать без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Rianon, что-то глючат у меня личные. Отвечаю на ваши вопросы тут, если вы так и не получите ответа в личке.

 

Здравствуйте, рад хорошим вестям о Соньке.

 

1) Клюв ей подтачивали в "Кобре", мы сами как-то не решались. Сами подстригали только когти. Подтачивали один раз, когда он у нее заедал - не могла закрыть рот иногда. Было это как раз прошлой весной, тогда ее и обследовали.

 

2) Но вообще трудно назвать полноценным летанием внутри квартиры. На улицу мы ее не выносили никогда. Но проблемы с полетами у нее периодически случались, потом проходили. Бывало, что не долетала до перчатки с мышкой, могла промахнуться мимо присады, завалиться куда-то. Для Соньки это и раньше было нормальное явление, но оно никогда не длилось больше двух-трёх недель. Вообще она теряла способность к нормальным полетам во время линьки (когда теряла часть маховых перьев), но судя по всему, сейчас она линять не должна. Мы обычно начинали ей давать десятидневный курс "Витасола" всегда, как начинались проблемы с полетами, и за 10 дней все проходило. Возможно как-то помогал "Витасол", но я слабо верю этому, наверное какие-то сезонные изменения. Никак не могу объяснить эти промахи. Но факт - раньше проблемы с полетами случались.

 

3) О да, с голосом у нее все в порядке. Очевидно она стала кричать у вас по ночам - довольно резкий, неприятный, громкий звук, похожий на "кьяв". До пяти раз за ночь бывало. Это весенние песни, в конце мая - начале июля должно пройти. Может и раньше пройдет. Это связано с весной. Ищет самца как я понимаю.
Она вообще по весне ехала крышей слегка. У нее заметно менялся характер, становилась какой-то более глупой, что ли. Дурела в общем. Но с приближением лета это всегда проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.