Перейти к содержанию

Особенности выставочных волнистых


Рекомендуемые сообщения

Согласна с Zosia_ кобальтовый получех, зелёный - нет, либо мелкий ещё. А с кем вы паровали кобальтового мальчика?(обычная волнушка или получешка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    44

  • ПОльга

    15

  • Шани

    13

  • Lestat

    11

возможно что и чех только так сказать выбракованный. не кондиционный. бывает так что от внешне хороших породных родителей могут быть и неважные птенцы. А может и примесь простой крови.
Если вы хотите улучшить своих птиц то не в коем случае не надо паровать чехов и простых птиц, а нужно сознательно покупать для вводного скрещивания хороших крупных и "башковитых" птиц, что бы улучшить собственное поголовье.

 

"Чех" это порода. если есть примесь простых птиц это уже не порода. если у Вас есть немецкая овчарка, вы ее случаете с дворнягой - щенки у Вас дворняги или овчарки?

 

а вообще птицы красивые, того же голубого сомкца на первом фото можно было бы спарить с крупной голубой опалиновой самкой с предпоследнего фото (внизу первая справа) и получить интерсное потомство.

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. С уважением Rinja.

 

Вопрос а у чехов яйца покрупнее,чем у полу чехов?

 

Самка обычная самец чех,яйца обычные.Самка чех самец обычный яйца крупней обычных.Это нормально? Заранее благодарен.

Изменено пользователем Rinja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно крупнее, но бывает что и чехи мелковатые яйца несут

 


Самка обычная самец чех,яйца обычные.Самка чех самец обычный яйца крупней обычных.Это нормально? Заранее благодарен.

єто нормально. размер яйца то от мамы зависит, а не от папы.

 

Вообще больно читать что паруете чехов с простыми птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычно крупнее, но бывает что и чехи мелковатые яйца несут

Даже в одной кладке бывают разные по размеру.У моей Бусы 6 яиц-пять крупные, одно-поменьше.Но оно все равно больше волнушкиных. И детки вылупились покрупнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё по не знанию,теперь не буду.Хотелось бы узнать больше про них,литературу какую нибудь прочесть или где на сайте.Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще больно читать что паруете чехов с простыми птицами.

 

Знаете, откуда ножки растут у проблемы "чехи-получехи-четверть-чехи"?

 

Положим, у Вас породистая собака. Что у нее есть? Правильно, родословная. В которой до четвертого колена указаны родственники собаки со стороны мамы и папы. Чтобы получить эту родословную мало родиться у породистых родителей с родословной. Надо еще на выставке получить оценку экспертов, что животное кондиционное. Тогда будет родословная и допуск к разведению. Вязка собак регистрируется в клубе, а когда рождаются щенки - их оценивают представители клуба, и если щенки некондиционные - щенячью карточку (которую потом обменивают на родословную) не дадут. таким образом: а) выбраковываются и недопускаются к разведению дефектные животные б) вы всегда знаете, что животное действительно породистое.

 

К чему я это? А есть ли родословная у птиц??? Большинство любителей птах не знают ничегошенки даже о родителях своих питомцев, не то что о бабушках-пробабушках. Ведь это так легко, так просто и соблазнительно скрестить чеха и нечеха, получить полукровку и выдать его за чеха не очень знающим людям! Так что вряд ли стоит удивляться и обижаться. Пока не установится ситуация с родословными, я думаю поправить что-либо не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос действительно сложный. Понятно что всякое бывает и по разному происходит. Родословные хорошо, но пока все действительно на совести каждого отдельного разводчика и просто любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правда. У меня полтора десятка чехов, в тринадцати (в смысле родословной) я уверена на 100%, а у двух - нет, хотя внешне они хороши. ТОлько потомство покажет их "чистоту".
Но я тоже одну самку-чешку спаровала с получехом Филей - она тормозная была, он её растормошил немного. Потом, когда кладку сделает и деток выведет, его конечно уберу, но иначе сложно было деваху "разогреть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех, но встечается...Они в отличие от сангвиников-волнушек иногда флегматичны.Летают зачастую хуже (очень крупные), шапочка иногда им мешает смотреть.Но у меня есть как тормознутые сильно, так и слегка.А так же основная масса- вполне веселые человечки.Более миролюбивые, чем волнушки, хотя, конечно, есть и исключения.
Но вот по части размножения- тут волны конечно на порядок активнее. И еще чехам надо выщипывать попы, иначе спаривание будет пустое. Я не выщипала сначала клоаки, и у меня две пары выдали пустые кладки по 6 яиц. Сейчас одна вывела уже пятерых детей, а вторая ждет своей очереди на гнездо.С выщипанными "попами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше тем интересней. :up::up: А у кого выщипывать у обоих или нет?

 

Первый раз такое слышу, мои без этого обходиться.Правда не спаривал чеха с чехом.А и за чего это происходит?

 

Как это делать и чем,можете показать наглядно на фото.

 

Спасибо за совет.

 

Литературу посоветуйте какую нибудь про чехов.
С уважением Rinja.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у обоих. и у самца и у самки

 


Первый раз такое слышу, мои без этого обходиться.Правда не спаривал чеха с чехом.А и за чего это происходит?

перья слишком длинные. часто еще какашки налипают под хвостом тогда вообще никак.
я сначала тоже так не делал, а потом купил птиц попороднее и столкнулся с проблемой, что мало оплодотворенных яиц.

 


Как это делать и чем,можете показать наглядно на фото.

ловите птицу, переворачиватет попой к себе. а дальше 2 варианта:
1. берете маникюрніе ножниці и акуратно медленно обрезаете подкореь все перья вокруг клокаки, что бі щетины небыло.
2. просто ощипывате, ничего страшного главное что бы небольшими пучками сразу иначе можете кожу повредить.
Голое место должно быть сантиметра 2-2,5 в диаметре вокруг клоаки.

 


Литературу посоветуйте какую нибудь про чехов.
С уважением Rinja.

Найдите старую книжку Зденека Вегера "Разведение волнистых попугайчиков". пока лучше книги не видел из отечественных. Еще есть Тео Винс "Волнистые попугайчики", но похуже.
А вообще если хорошо пошерстить форум то тут полезной информации больше чем в любой книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тое Винс у меня есть, но там в основном про стандарты.Вторую попробую найти, спасибо за подсказку.

 

Вопрос кто нибудь взвешивал птенцов и измерял чехов в 15-17дней? Хочу сравнить со своими.А то мои какие то огромные но не лохматые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то есть "чеховское". подрастет - посмотрим.

 


Вопрос кто нибудь взвешивал птенцов и измерял чехов в 15-17дней? Хочу сравнить со своими.А то мои какие то огромные но не лохматые.

Кто родители?
получехи тоже бывают крупными и ногда даже покрупнее чистых чехов. просто когда вырастают становиться яно что головы намного меньше чем у чехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, Я Вам завидую ,как вы так определяете ,просто здорово.
А я... Если бы не сказали что полукровка ....,я не улавливаю хоть стандартов начиталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто родители?
получехи тоже бывают крупными и ногда даже покрупнее чистых чехов. просто когда вырастают становиться яно что головы намного меньше чем у чехов.

Папа чех от (Манон) а мама нет обычная, но птенцы крупные широко грудые и бородатые.

 

Самка есть тоже от Манон, но ещё молода.Хочу ещё пару чехов купить,каких окрасов по советуете для селекции?Фиолетовый самец,коричная светло фиолетовая самка уже имеются.

 

8c9f84f688c7.jpg
фото чеха от Манон

 

Здравствуйте Karaur. Можете объяснить эту формулу скрещивания.Рассмотрим 1.0голубой+0.1светло-зелёный.Голубой OnOnffbb, светло-зелёный OnOnFFbb c этим я разобрался, мне не подвести своих под эту формулу,не рассчитать что получится от моих.

Изменено пользователем Rinja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо.Вы тогда выберите самую крупную самку и потом спарьте с отцом.

 


А это нормально?

Иногда имбридинг необходим.Для закрепления качеств, желаемых в линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это нормально?

а других самок "чешек" нет что бы с этим самцом спарить?
если нет, то Zosia подсказывает единственно правильное решение. хотя результат всеравно будет так себе.
Правило должно быть - паруем лучшее на лучшее. Желательно так, что бы недостаки одного родителя перекрывались достоинсвами другого.

 


Самка есть тоже от Манон, но ещё молода.Хочу ещё пару чехов купить,каких окрасов по советуете для селекции?Фиолетовый самец,коричная светло фиолетовая самка уже имеются.

спенглов берите - красивые птицы.
Пестрые, голубые, серо-зеленые.Желтолицых берите . Осветленных

 

Тут уж главное чего самому хочется. Тогда смогу подсказать больше

 

спенгл. для того что бы были такие детки нуджно что бы был хоть один из родителй такой был.
Подробнее почитайте тут
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737

 


Здравствуйте Karaur. Можете объяснить эту формулу скрещивания.Рассмотрим 1.0голубой+0.1светло-зелёный.Голубой OnOnffbb, светло-зелёный OnOnFFbb c этим я разобрался, мне не подвести своих под эту формулу,не рассчитать что получится от моих.

 

Не усложняйте себе жизнь. Пройдитесь по той же ссылке.

 

если обе птицы нормального волнистого рисунка то:
Зеленый: 1) АА - если оба родителя были зеленые
или
2) Аа -если один родитель голубой а другой зеленый

 

Где А - ген зеленой окраски
а- соответсвенно голубой.
Голубая птица имеет гены аа. Т.е. голубой цвет рецессивен по отношению к зеленому.

 

рассмотрим оба варианта скрещивания:
Родители Потомство
1. АА х аа = 100% Аа
2. Аа х аа = 50% Аа (внешне зеленые но несущие голубой ген) + 50% аа (голубые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, а фотка то что я хочу приобрести.Спасибо за разъяснение и за ссылку.Очень интересные статьи.

 

Karaur, вы тут старожил, ответе на такой вопрос чем подкармливать птенцов?Есть подозрение что родители кормят но не докармливают.Подскажите состав каш, смесей как их приготовить?Или где прочесть?

Изменено пользователем Rinja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Karaur, вы тут старожил, ответе на такой вопрос чем подкармливать птенцов?Есть подозрение что родители кормят но не докармливают.Подскажите состав каш, смесей как их приготовить?Или где прочесть?

вообще такой вопрос правильно біло бі в разделе кормов задать.
Если родители вообщше кормят - это хорошо. Подкармливать пожалуй будет лишним.
А вообще кормить можно безмолочной детской кашей (например Нестле, Малышка) добавить немного варенного куринного желтка и сока морковки. все это в шприц и аккуратнетнько кормим. Я редко таким зханимаюсь. Был случай первые 3 дня кормил птенца, почемуто родители его сразу не захотели кормить. Но ничего жизнелюб попался - выжил
Поищите на форуме в разделе кормление, выкарливание состав смесей. Обратитесь к Ксюшке, она подскажет много больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-17743-1233179525_thumb.jpgПодскажите!!!
Мой малыш Борис, ему пару месяцев.. предпочтительно сидит на левой лапке, а правую прячит в перышки... я конечно понимаю что посиживание на одной лапке эт нормально... но ведь они должны меняться по очереди!!?? А Борька их менять не хочет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Папа чех от (Манон) а мама нет обычная, но птенцы крупные широко грудые и бородатые.

Rinja , экий вы селикционер - затейник! Нет проблем с приобретением хороших чехов. Зачем эксперементируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мои получешки(мать - чех+волнушка, отец-чех+волнушка)
a350d73b7d8c.jpg
f023e09a14a8.jpg
419dce79b7f4.jpg

 

Вот думаю, может зря я своих деток получехами обозвала? Может чехами надо было? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавные малые. я так порнимаю средний промежуточный тип так и наследуется?

 

старший окрас интересный, даже теряюсь как идентифицировать

 

Я надеюсь это шутка? :)
А вообще, думаю Вы поступили честно что назвали своими именами.
Хотя если честно то мне в начале моих занятий чехами таких как чехов предлагали. надо фото найти.

 

а родителей фото можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я так порнимаю средний промежуточный тип так и наследуется?

Думаю, да. Они явно крупнее волны. На днях постораюсь сфоткать.

старший окрас интересный, даже теряюсь как идентифицировать

Мне тут сказали, что у птиц, у которых есть примесь выставочных, могут иметь окрас спенгл. Я не на что не претендую, единственное, что хочу узнать - это опалин?
А вот окрас младшего
53276ef73492.jpg

 


Я надеюсь это шутка? :)

 


Да естестевнно шучу, :) Вот родители:
Папа
05c47da7e963.jpg
Мама
82c02d2963a7.jpg
Папу как-то мерила - 23 см. Мамку не мерила, но крупнее волны и меньше папки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему єто катойто серокрылый опалин.
младший - пестрый коричный опалин. а птенцы такие - бусястые как не странно!

 

нашел фото когда то у меня такие спорные птенцы были. я их как брак и продавал. в конце концов поменял их двоих на б/у хорошую клетку. Интересно что достаточно крупные были.

post-4915-1235075526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится зеленый осветленный. Мне вообще кажется - это лейсвинг (круженой) очень красивый цвет. кто из родителей ткого цвета?

 

Похоже папаша тоже нес какието интерсніе гены. поэтому птенцы такие и получились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinja, мне тоже очень понравился осветлённый зелёный. Очень классный птенчик.
А два последних голубых мордатенькие, тоже хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша мама(Цыпа).

 

74d6232e9e09.jpg
321d2a9329f6.jpg

 

А это наш папа (Шурик)

 

515fea3c89ae.jpg

 

Что значит лейсвинг (нес),объясните темноте что за ген.
0616d597a5ea.jpg

Изменено пользователем Rinja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что значит лейсвинг (нес),объясните темноте что за ген.

 


дело в том, что лейсвинг на самом деле єто сочетание окрасов. В пер. с английского "кружевное крыло".
Єто ИНОС (в вашем случае лютинос) с КОРИЧНЫМ волнистым рисунком.
дело в том, что лейсвинги встречаются намного реже чем иносы и просто коричные, а все из-за того, что оба гена (инос и Коричый) расположены в Х хромосоме очень близко и чаще не перекрываются друг другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фоточки:
Счастливый папаша
f22319aba7c5.jpg
Старшие птенцы с папашей
2a0ba7ad0140.jpg
Старший птенец с мамашкой
3d07bb3874a3.jpg
Старшие птенчики
b106acd25fcf.jpg
А это младшая. Думаю оставить её себе :shuffle:
8abe886489b4.jpg
297096a9d6d6.jpg

Изменено пользователем Кешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так вот преобразилась младшая девица-получешка, которую я себе оставила. Родилась она 26.01.2009
bc43e01109a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чехи-чехам - РОЗНЬ!
Реально ПОРОДНЫХ птиц размножить не так просто, ну, а "простеньких" сами понимаете ;)
Чехи и по размеру крупней, и кушают поболе своих невыставочных собратьев.

 

Ну, и, насколько я понимаю, здоровые (и физически, и психически) птицы идут в паровку охотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, в разделе Волнистые есть специальный подраздел "Пол, возраст, цветовые вариации, выставочные волнистые". Если наберется информация и темы, можно открыть отдельный подраздел именно для выставочных и обсуждать их характер, отличия и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересно ;)

 

Нашла у себя ВИДЕОРОЛИК,
где можно наглядно посмотреть отличия ЧЕХА от простого ВОЛНИСТОГО попугайчика,
на видео ПТЕНЦЫ ЧЕХИ (1.5-2 месяца) и ВЗРОСЛАЯ волнистая попугайка Кира:

 

http://video.mail.ru/mail/ppbounty/6/7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кешка, А мама чешка? Прикольные детки.

 

Я под словом полу чехи ,понимаю так -родители чех и крупная волнуха, или выбраковка от чешских родителей. Уж извините за такое понятие.
У меня есть несколько волнух-мордатеньких и крупненьких ,с хорошей осанкой ,но я их не считаю получехами.

 

А детки великолепные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получехами действительно называют помесь обычных волнух и чехов, но в данном случае оба родителя несут чешскую кровь и все птенцы получились промежуточного тиа - не чехи, но у же и не волнистики. А выбраковка она и ест выбраковка, так и называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.