Перейти к содержанию

Особенности выставочных волнистых


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно верно законы генетики не изменились, но уточнений в правилах наследования и новые цветовые вариации то появились.

 

К сожалению птиц проверить можно только по кольцам с нанесениями. Это по поводу происхождения. У меня 3 птицы с кольцами - 2 из чехии и 1 из Словакии.
А что касается птиц без колец (да и скольцами в общем то тоже). Нужно четко себе представить тот идеальный тип попугайчика (лично для себя) которому должны соотвествовать приобретаемые птицы. Слава богу есть сайты в зарубежном Инете где желаемый тип описан да и литература есть. Ну хотя бы тот же З.Вегер пускай описывает устаревший тип, но приводит описание параметров птицы: какая должна быть осанка, голова, ширина лица, шея и т.д. Если птица более или менее соотвествует типу, можно брать.А гнездовой сезон покажет правильно или не правильно были пары подобраны, хорошую ли наследственность имеют приобретенные птицы. Если среди птенцов есть птицы лучше или по крайне мере наследуют от родителей лучшее это уже показатель.
И к сожалению это единственный способ проверить совю правоту. :)

 

Случайно купил. Пару в Харькове и одного в Киеве.
Птица окольцованная есть и у нас на базаре. Чаще всего та птица, что есть возрастом обычно старше 2х лет. И часто уже немного "подуставшая" или откровенно выбракованная.
Лучший вариант приобретать молодых птиц даже отечественных. Больше шансов, что нормально размножаться в будущем будут (особенно самок касается). У меня птицы именно так и начали размножаться. Брал взрослых самок - не садились на гнезда. Взял молодежь вырастил в "своем коллективе" после них даже взрослые пошли "на развод".
Если интересует у меня должны быть скоро птенцы от действительно хороших родителей. Когда подрастут смогу предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    44

  • ПОльга

    15

  • Шани

    13

  • Lestat

    11

undula,
forpus,
Подскажите..кто у меня Чех, получех или.....????

 

3f134a301fe8.jpg

 

22f8c979b752.jpg

 

а возраст - (ему 10 мес) не играет роли в определении чех или получех???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не обычный, скорее всего получех. Горловые пятна для обычного слишком шикарные, а для чеха все же мелковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina, у вас прелестный попугайчик,но породной птицей его никак не назовешь. И возраст здесь не причем. Птенцы ЧЕХИ выглядят примерно так :secret:
post-4429-1181405292_thumb.jpgpost-4429-1181405306_thumb.jpgpost-4429-1181405326_thumb.jpgpost-4429-1181405349_thumb.jpg
post-4429-1181405398_thumb.jpgpost-4429-1181405457_thumb.jpgpost-4429-1181405492_thumb.jpgpost-4429-1181405530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat 1, А мой здесь есть? По моему первая и третья в нижнем ряду фотки это мой Рикуша :man_in_love:

 

первый в нижнем ряду тоже мой,я знаю точно.Это наша шкодная мордочка.Значит просто очень похожи,родня всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть! :grin: 3 фото внизу красавец Ричик :ok:

 

На первом фото родной брат Рика, но на год старше

 

Да,первый внизу ваш :P Своего "ребенка" всегда узнаешь :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
forpus,
Подскажите..кто у меня Чех, получех или.....????
22f8c979b752.jpg

249903[/snapback]


 

Я тоже считаю, что это полукровка. У меня есть такой фиолетовый самец. Крупный он простоватый. Но зато гиперактивный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли интересует у меня должны быть скоро птенцы  от действительно хороших родителей. Когда подрастут смогу предложить.

250087[/snapback]



а цвет? меня интересуют с осветленным рисунком, белые или желтые - без разницы.
у нас в городе появились хорошие серые и серые желтолицые.

 

у моих на белом фоне волнистрый рисунок серый с розоватым оттенком. коричный - это более коричневый, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осветленных нет. Есть серые, голубые, зеленые и серо-зеленые. Простые и опалиновые. Есть птицы несущие коричную кровь. т.е от которых могут быть коричные птенцы

 

Коричный может быть разный от почти черного как обычный волнистый рисунок так и светлый у осветленных вариаций. Все зависит от наличия у птицы темного фактора или гена осветленности. Я немного писал про коричных и осветленных в статье.
http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, не поленитесь, походите по буржуйским сайтам, посмотрите фотки с выставок и увидите что выставочный тип волнистиков сейчас совсем другой. А наши "чехи" да "получехи" - в большинстве обычные волнистики с большей или меньшей примесью породной крови. Кстати ничего плохого в этом не вижу - сама таких развожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите это настоящие чехи с паспортами и кольцами пока фото не очень удачные пообвыкнутся сделаю другие каждого по одельности все птицам по 2 месяца незнаю на фото не очень видно,но они в два раза больше просто волнистых и более мордатые,лобастые.

post-9453-1182928550_thumb.jpg

post-9453-1182928570_thumb.jpg

post-9453-1182928589_thumb.jpg

post-9453-1182928604_thumb.jpg

post-9453-1182928620_thumb.jpg

post-9453-1182928638_thumb.jpg

post-9453-1182928659_thumb.jpg

post-9453-1182928683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на фото не очень видно,но они в два раза больше просто волнистых и более мордатые,лобастые.

 

То есть как?
Обычный волнистик - 18 см., а ваши по 36 сантиметров? Или я неправильно понимаю " в два раза" ?

 

Кстати, может кто знает, как можно измерить размер волнистика? Ведь если есть стандарты по размеру, то должны быть и методы измерения этих размеров.
Я читала, что для выставочных стандарт - 24.5 сантиметра, а птицы меньше или больще к выставке не допускаются.
Значит измеряют же их как-то перед выставкой? кто-нибудь в курсе?

 

А птички ваши просто загляденье, одна другой красивее, прелесть :P

Изменено пользователем Fatinia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова
мужчинка оттуда же, откуда наши Ложкина и Поварешкин ;) Друг моего Фуняшки у которого он гостил 2 недели, пока мы были в отпуске... Просто очень заметна разница в размере Фунечки и Сени, и еще у Сенечки щечки такие пухленькие и лобик как бы шариком... :) Вот и подумалось мне, а вдруг он чех??? я то ничего в этом не понимаю, решила спросить у разбирающихся в попиках...
P.S. Это не пиво, это - сок!!! Пиво Сенечка уже не пьет, т.к. нырял в бокал с пивом и теперь даже близко не подходит к пиву...

Изменено пользователем Тигрёнка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера покупала на рынке волнистиков тоже услышала от продавца "немец"... Честно говоря, в первый раз услышала, что есть отличия, незадумывалась об этом как то раньше.

 

Чито
64036028.jpg

 

Первый мой попугай Чито умер, я купила других. Они и другие.
Большеглазые. Более активные. Я так поняла это и есть обычные волнистики? Или нет разницы? Мне на рынке их назвали "немцами" или это было сказано для красоты самой процедуры продажи?

 

Лойя и Бруто
66113701.jpg 66113707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лойя и Бруто

 

Миленькие у вас парниши. Я вот своему подумываю девочку купить. Светленькая расцветка очень подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно разговаривала с чеховодом, у которого всегда птиц покупала. Он рассказал, что ему удалось последний раз достать самца из привоза птицы с Чехии аж в 2002 году. А вообще возить с Чехии птицу очень дорого выходит. Поэтому наши чехи очень и очень отличаются от птиц заграничных. Это его мнение. Действительно, я купила у него самку, потомка того привезенного чешского самца, так она выглядит крупнее и лобастее моих старых самцов. Но, если честно, мне она не очень нравится, очень громоздкая, тяжелая, летает как бомбардировщик.

 

Я думаю, у нас так и делают: самца купят и сажают со всеми своими самками по-очереди. Зато можно про птенцов говорить, что у них родитель аж из Чехии! Я пока в Москве не видела таких чехов, как выставочные на картинках в Инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году был в командировке в Чехии, но птиц не успел купить. Но знаю, что цены могут быть разными. Все зависит от изначальной цены на птицу. если птица родственна птицам чемпионам выставок цена может быть и 150 евро за голову. Птицы по проще, и часто не плохие, могут и 10-15 евро стоить. Но выставочных птиц просто так в продаже в Чехии нет, в зоомагазинах продаются полукровки или как еще назвать птиц намного крупнее обычных волнистиков но внешне как простые. Надо ехать или конкретно к разводчику по предварительной договоренности или на специализированную ярмарку-"птичку", которые проходят обычно по выходным.
Беда еще в том, что преобретая породистую птицу у нас ее паруют с кем попало не заботясь о качестве полученного потомства.

 


Так поделитесь, кто поопытней, где можно узнать о "немцах"?
Что за "немцы" такие, что понимают под этим? Существуют ли такие или просто кто придумал и пошло в народ?

У нас в городе тоже одних птиц немцами назівают а других чехами. Чаще всего пестрые - "немцы" помоему бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАРНИШИ???
Я подозревала в светлом попугае девушку. И Брут вокруг неё кругами ходит, танцует, ухаживает...
Если это самец, то продавец недобросовестный на рынке, а я туда ещё пойду и выскажу своё "ФИ!", самочки чуть дороже, но главное ж моральный ущерб...

 

Так поделитесь, кто поопытней, где можно узнать о "немцах"?
Что за "немцы" такие, что понимают под этим? Существуют ли такие или просто кто придумал и пошло в народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sheffina, у вас прелестный попугайчик,но породной птицей его никак не назовешь. И возраст здесь не причем. Птенцы ЧЕХИ выглядят примерно так :secret:
post-4429-1181405292_thumb.jpgpost-4429-1181405306_thumb.jpgpost-4429-1181405326_thumb.jpgpost-4429-1181405349_thumb.jpg
post-4429-1181405398_thumb.jpgpost-4429-1181405457_thumb.jpgpost-4429-1181405492_thumb.jpgpost-4429-1181405530_thumb.jpg

 

КАК КУПИТЬ ТАКИХ КРАСАВЦЕВ?
У МЕНЯ ТАКОЙ МАЛЬЧИК. ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ ЕМУ ПОДРУЖКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил не давно второо волнистика (девочка) ей 50 дней и у не больше глаза,чему у моего старого это чех?или полу?

 

она жёлтенькая

post-11949-1191950381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiko$, нее - жолтенькая не каково отношения к чехам или получехам не имеет, это просто хорошенькая волнистая попугайка :) .

 

Вот такую девку преобрела по фотографии. На том фото она правда посолидней выглядела. А оказалась простая совсем попугайка, только горловые знаки красивые и окрас яркий.

 

af667d6587be24cbf4.jpg44c976067380bc22e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан, что за птички (простые волнистики или с какой-то частью "чешской" крови) и какого окраса на фотографиях.
Оливка - post-12030-1191949947_thumb.jpg post-12030-1191949988_thumb.jpg Финик - post-12030-1191950063_thumb.jpg post-12030-1191951774_thumb.jpgФиник и Оливка - post-12030-1191950645_thumb.jpgpost-12030-1191951220_thumb.jpg
Ёлка - post-12030-1191950199_thumb.jpg Чика - post-12030-1191950247_thumb.jpg Ёлка и Чика - post-12030-1191950999_thumb.jpg
Прошу прощения за не очень хорошее качество снимков - немного подвел фотоаппарат :(

 

Заранее благодарю за ответы :)

Изменено пользователем STESHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STESHA, морды у них явно чешские, только вот посадку хотелось бы более гордую. По окрасу все они опалины. А вообше подождем, подтянется karaur и все обяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruta, большое спасибо за ответ :) Посадка действительно совсем не гордая :) они фотографировались впервые и фотоаппарат вызывал у них, мягко скажем, недоумение и недовольство...
Очень интересно все-таки узнать как правильно называется окрас каждого из них, надеюсь на гуру karaur :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiko$,
А причём тут глаза? Это вообще не черта отличия чехов. Кстати, у последних из-за пушистости оперения на голове и лбу глаза как раз совсем маленькими кажутся.

 

А окрасы стандартные. У девочки природный (или естественный) зелёный, у парня точно не скажу название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что на фото чехи. Просто это наши "чехи", получены от птиц привезеных когда то из-за рубежа и далее разводимых "в себе" т.е. без прилива новой крови. У самого есть и были такие птицы. Стараюсь их не спаривать между собой. а подбирать им пару по принципу чтобы у птенцов устранять недостатки родителей. т.е. если самец мелкий то в пару ему нужно крупную самку, если у самки плохая осанка нужен самец с хорошей осанкой и т.д. К сожелению далеко не все так делают. Потом приходится расхлебывать. Почему, объясню потом может отлдельно на собственном примере.

 

Абсолютно точно уже заметили, что все птицы опалины. Кстати опалины чаще более крупные и имеют более крупные горловые знаки чем нормально окрашенные птицы.
На первых фото оливковая (зеленая с двойным темным фактором) самка однозначно.
На последующих фото фиолетовый самец.
Пестрая (скорее всего рецессивная) - возможно-полукровка. Хотя на самом деле может быть и по крови чехом. Но так как эта вариация при разведении "в себе" (т.е. например если пары были исключительно из пестрых птиц) в нескольких поколениях имеет стойкую тенденцию к вырождению вплоть до появлени птенцов обычного размера и с простым "лицом".
Последняя птица или сенгл или же светлокрылая. Пожалуй если будут еще фото в разных ракурсах то
смогу сказать опеределенее. Если сможете сделайтье снимки птиц со спины, что бы четко был виден рисунок. есть ли у нее горловые знаки и как они выглядят?

 

Вы хотите использовать птиц для размножения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо за ответ :)
К сожалению, не знаю как именно они получены, единственное, что могу точно сказать - оливковая и фиолетовый - из разных линий, пестрая самка возможно в родстве с фиолетовым, а голубая возможно "родственница" фиолетового самца. Точнее ничего сказать не могу.
У оливковой восковица голубоватая - это нормально?post-12030-1192030674_thumb.jpg Ей и фиолетовому самцу где-то около 15 мес.
У голубой (ей - 9-10 мес.) со светлыми крыльями горловых знаков вроде нет (такое ощущение, что они "скрыты" белыми пятнами), а пятна щек фиолетовые с белым пятном. К сожалению нет подходящей фотографии, может здесь чуть лучше видно... мордочка у нас крашеная (очень перчик красный любит :)post-12030-1192027259_thumb.jpg
Четко со спины тоже нет, только такие post-12030-1192028613_thumb.jpg post-12030-1192028631_thumb.jpg.
Пестрой - 10-11 мес, мне кажется, она немного мельче голубой.
Есть ещё нормальный зеленый взрослый самец, какой у него возраст и кто за ним стоит - не известно. Он мельче остальных.
Что касается "использования" птиц - конечно, интересно было бы получить потомство, только пока знаний маловато :(
karaur, как Вы считаете, из этих птиц можно образовать пары? Какие комбинации могут быть интереснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то надо бы составить пары не только из этих птиц.
Оливковая и фиолетовый самец могут быть парой но не самый лучший вариант. Некоторая часть птенцов может быть хуже чем родители. Это специфика окрасов как оливкового так и фиолетовго. Хорошо бы каждую птицу спаривать с птицами других окрасов. Оливковую с обыной зеленой, серо-зеленой или серой. Фиолетового с голубой или серой птицей.
Пестрыую самку лучше исключите из "породного" разведения.
Очень меня смущает последняя голубенькая самка. Мне всетаки кажется по рисунку крыла, что это спенгл. Но отсутсвие горловых знаков указывает на то, что это светлокрылая. Я считаю что ей в пару нужно птицу с нормальной окраской не опалина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, karaur
спасибо за разъяснения. про голубую - рассмотрела тщательно лицо - на месте горловых знаков есть "пунктир" - как будто черное пятно под белым, правда очень-очень тонкий "пунктирчик" :) вроде по описанию в книжках все-таки похожа на спенгла.

 

Напишите, пожалуйста, Ваше мнение про голубоватую восковицу оливковой - вроде это не нормально для взрослой птицы. (по поводу её возраста сомнения возникли... или со здоровьем у неё проблемы?)

 

А что конкретно не хорошо в пестрой в плане разведения (простите, если употребляю не те термины, просто я "собачник" и термины "размножение" , "размноженцы" и "разводчики" в кинологии не в чести :)) мне это очень интересно. И ещё вопрос - у неё одно хвостовое перо сине-черное, а второе желтое - в описаниях этой цветовой вариации не встречала, это брак по окрасу? (простите, опять таки, за кинологические термины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Значит это таки да спенг.Поздравляю. Ей в пару как по мне нужно нормально окрашенного самца. Половина птенцов будут как она. Если спарить со спенглом могут быть одноцветные двухфакторные белые или желтые птенцы-спенглы(зависит какого самца найдете голубого(серого, фиолетового) или зеленого)

 

2. Голубая восковица впринципе ничего не означает, может самка пока не готова к размножению. И то может быть так, что если повесить гнездо восковица начнет менять цвет.

 

3. Всетаки пестрая простовато выглядит. голова не такая красивая и мельче она. Отсюда и гены она передаст потомству не самые хорошие. Это только мое мнение. Плз. кирпичами не кидаться. :)
Пестрая она и есть пестрая в хвосте и на крыльях пятна и перья по цвету далеко не всегда семетричны как в идеале должно бы быть. Есть пестрые у которых есть на пузике и крыльях симетричные "полоски", "кресты" и "ремки". Но не всегда так бывает. Это некоим образом не брак по окрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз спасибо за подробные ответы и терпение:)

 

С голубой вроде разобрались. Спасибо за поздравление :) только вот не понимаю пока - радоваться мне или нет, что у меня спенгл.

 

С оливковой тоже пока я успокоилась:)

 

И кирпичами кидаться вовсе не собираюсь :)
Теперь главное беспокойство у меня пестрая, только не в части экстерьера, а её самочувствия :( частенько стала днем спать на двух лапках, причем уткнувшись клювиком в спинку, нахохленная постоянно почти... правда кушает нормально...
в связи с этим возник вопрос - а здоровье у попугайчиков (склонность к заболеваниям, слабая имунка и пр) может зависеть от цветовых мутаций? есть ли взаимосвязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Голубая - хорошая девочка. Сепенглы не часто встречаются у нас. Я не говорю что их нет, но их не много. У меня всего один спегл мальчик живет но пока птенцов с ним не одна самка не захотела вывести. Особый интерес представляют одноцветные спенгы от пыры спенг и спенг.
2. Насчет пестрой и ее здоровья лучше в рубрику там где болезни.
Единственное что могу стказать - посмотрите упитаная ли она (не похудела ли резко), нормальный у нее помет, не срыгивает ли? Может прохладнее стало и потому хохлится? Можете ее прогреть в маленькой клетке под лампой. Бывает так что птица прогреется переборет недомогание и дальше все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, спасибо большое за ответы.
к сожалению не удается оперативно отвечать - не всегда доступен интернет :(
Есть ещё вопрос по птицам, имеющим кольца. У меня по случаю появился серый нормальный самец, на кольце стоит 106 SK 79:07 (или в другой последовательности). Что бы это значило? Догадываюсь только о годе рождения 07 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно уверены? может год рождения 06? у меня есть птиц со словацким кольцом (как и у Вас) так у него четко ясно что он 05 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, абсолютно точно :)
расположение на кольце от места сгиба - 07 (поперек кольца) 106 (вдоль кольца) SK (поперек) 79 вдоль кольца.
SK - значит Словакия? Я так понимаю, это не выставочная птица, просто несколько больше, чем "наши "чехи"".
Как Вы думаете, для моей голубенькой серый должен подойти? Или ему нужен кто-то более яркий?
правда, он не слишком эмоционален пока :) или может просто настоящий "чех" (т.е. тормоз :))

 


наконец-то получилось перекачать фото на комп.
Вот наш новенький мальчик post-12030-1192708204_thumb.jpg
рядом - зеленый волнистик, правда, мне кажется, что он крупнее немножко обычных post-12030-1192708322_thumb.jpg
даже мои "типа ЧЕХИ" по сравнению с серым - мелковаты :)post-12030-1192708540_thumb.jpg

 

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение, karaur :) ну и других, конечно тоже
Что за птиц у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чехии и словакии простых волнистиков таких как у нас нет вообще. Там только получехи (или выбраковка чехов) и выставочная птица.
Серый если чех один из лучших вариантов был бы. Серые птицы лучше передают потомству "чеховские" качества.

 


Хороший мальчик. так что думайте про то как будете спаривать его с голубенькой девочной. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.