Перейти к содержанию

Особенности выставочных волнистых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    44

  • ПОльга

    15

  • Шани

    13

  • Lestat

    11

Мне вообще российские (или бывшего СССР) птицы больше нравятся... :) выглядят мило и уютно :wink:
Flash, так говоришь, что можно подумать... что у тебя хуже... а ведь это не так ;)

 

Посмотреть на птицу любого участника форума - гораздо симпатичнее, чем на фото зарубежных сайтов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотреть на птицу любого участника форума - гораздо симпатичнее, чем на фото зарубежных сайтов  

Интересно, а с чем это связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

так говоришь, что можно подумать... что у тебя хуже... а ведь это не так

Спасибо, спасибо. :) Конечно, мои лучше. :mrgreen: :oops: Но поскольку речь шла о селекционерах... :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,


Интересно, а с чем это связано?

С селекционной работой - попыткой вывести волнистого размером с кореллу и принятием стандартов, которые отвечают чьим-то представлениям о красоте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Боюсь, что мы можем несколько о разном говорить.Скорее всего речь идёт о выставочных попугайчиках?, которые заметно отличаются по величине от стандартного размера волнистиков.
К сожалению это птички с высокими требованиями к содержанию. Неоднократные попытки развести их почему то у нас не дали должного эффекта. Крайне низкий выход птенцов. Возможно при содержании пары, другой птиц -внимания больше, сответственно и результаты выше.
Птички эти съедают конечно же большую норму, нежели простые волнистики.
Вот картинка выставочного - у вас такой?

Выставочный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти два года держал и разводил выставочных попугайчиков английского типа. Птенцов получал без особых проблем всех вариаций вплоть до чисто фиолетовых. Правда количество отхода было больше, чем у обычных - то "вертолет" вдруг получится, то "французская" линька появится. То птенцы начинают поносить. Все это результаты близкородственного скрещивания. Это обычное дело для породистых животных.
Временами количество доходило до полутора сотен. Это было время, когда в моде были выставочные попугайчики. Проводились конкурсы. Сейчас редко можно увидеть хорошего попугайчика. Надо сказать, что название "чехи" к выставочным ВП пришло к нам от того, что мы были знакомы с Чешским союзом разводчиков, которые продавали нам птиц близких к выставочному типу. Но чехи не законодатели моды в этом деле. Я уже писал об этом. Повало-Швейковский в своей статье пишет об истории появления выставочного типа попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хотела узнать, сильно ли чехи опличаются поведением от обычных волнистиков? :drinks_cheers:

Изменено пользователем BiBi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BiBi,
мое мнение - что у каждой птицы свой характер, любая птица может быть чересчур спокойной и не любопытной и наоборот, мне кажется это не зависит от того обычный это волнистик или чех. Ну возможно чехи чуть более спокойные чем обычные волнистики и только. Есть мнения что чехи тормоза. Я с этим совсем не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу приобрести волнистого попугайчика, стою перед выбором, меня интересует вопрос:
какие принципиальные отличия между чехами, получехами и обычными попугайчиками?
Помогите, пожалуйста, с выбором!

 

А как насчет разговора? Кто разговорчивей?
Кто общительней?
Кто больший шкодник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinagra, во-первых, размер.Чехи самые крупные и самые "мохнатые".

 

Получехи поменьше и не такие мохнатые.
i-298.jpg

 

Обычные волнистики еще мельчеи совсем не мохнатые.
i-296.jpg

 

Чехи обычно более :slow: , чем обычные попугайчики, да и говорят, что у чехов чаще проблемы со здоровьем.
У меня живут получех и обычный волнистик. Петька (получех) более важный и флегматичный, а Лаврик (обычный) это "шилко в попке".

 

Kinagra, это скорее зависит от конкретной птички, чем от того, чех она или нет. Мой получех знает всего пару слов, очень ручной (кошак в перьях :crazy: ), а обычный дикарь, но очень и очень шкодный.
У сестры двоюродной получех был полиглот - столько слов и фраз знал :up: , но не был таким ручным, как мой Петя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки Vivern!
Вот еще почитала по ссылкам, что чехи часто болеют… правда или миф, а как у вас с этим?
И нужен ли дополнительный, бережный уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinagra, мой Петро склонен к обжорству, у него бывают проблемы с пищеварением: то зёрнами какает, то понос. Проблематично, поскольку в моем городе есть небольшой напряг с ветеринарами-орнитологами. Я обращаюсь теперь в зоопарк к орнитологу если что, но в зоо птицы мельче голубя нету, поэтому там бывает затрудняются назвать мне дозу лекарства для волнистика. Еще Петро становится депрессивно-агрессивным во время линьки, видно, что ему тоже не оч. хорошо в этот период.
У Лавра же таких "глюков" не наблюдается.
Хотя после того, как я периодически даю птицам пробиотики (по совету ветеринара!) и слежу, чтобы кое-кто не обжирался, у Петьки проблем с пищеварением поубавилось :)

 

Я думаю, что если у вас в Виннице можно найти квалифицированного ветеринара, который в случае чего окажет помощь вашему птицу, то можно заводить и чеха.
А вообще я сама не знаю, насколько это правда что чехи более болезненные. Может быть, среди них хилые особи встречаются и чаще, но бывают очень здоровые и активные чехи - примеры таких есть даже на этом форуме!
Так что если вам очень нравятся чехи и вы готовы взять на себя ответсвенность за жизнь этих очароватльных мохнатых волнистиков, то заводите чеха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinagra, в одной из ссылок есть прямое указание причин того, почему чехи иногда имеют более слабое здоровье:

Почти два года держал и разводил выставочных попугайчиков английского типа. Птенцов получал без особых проблем всех вариаций вплоть до чисто фиолетовых. Правда количество отхода было больше, чем у обычных - то "вертолет" вдруг получится, то "французская" линька появится. То птенцы начинают поносить. Все это результаты близкородственного скрещивания. Это обычное дело для породистых животных.

Если у Вас есть возможность выяснить, кто и как занимается разведением чехов в Вашем городе, было бы просто замечательно.

 

И морда лица у наших "чехов" и English Budgie и т.д. отличается очень сильно, действительно, не перепутаешь. На мой вкус, наши "чехи" все же симпатичнее - больше похожи на "человека" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "чеха" и "получеха", а также "немца" и "полунемца" настолько расплывчатые, что часто их применяют к волнистым, чуть более крупным, чем обычно.

 

Ту птицу, которую мы называем "полу....", в Чехии вовсе не отличают от обычного волнистика. Таких найти можно.
А вот ту, которую мы называем "чехами", на Западе считают "полукровкой". И такие встречаются.

 

Я не верю в московских "чехов" или "немцов". Сколько мне приходилось видеть, все это было "полу". Это не относится к высказыванию ЕвгенияМ, ибо у него тогда была возможность получения племенной птицы.
Думаю, что более-менее племенную птицу надо искать, если не на Западе, то на юге. И запастись финансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) У меня 6 чехов разных возрастов (3 пары) и пара получехов.
Птицы как птицы немного более болезненные чем обычные. Среди молодых озорники есть такие, что простым не уступают. Абсолютная прадва, что птицы бывают разные как и обычные. 2 самца при моем приближении проявляют активность - кушать выпрашивают. Некоторые несмотря на то, что уже год живут у меня очень пугливы. Один самец даже башку раз расшиб. Размножаться только, что то не хотят в этом году. Может чегно то не хватает, а так очень веселые активные птицы, разве, что ругани в клетках меньше чем у обычных попугайчиков

post-4915-1149667705_thumb.jpg

post-4915-1149667718_thumb.jpg

post-4915-1149667728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

погодите...

 

а как отличить Чеха от обычного волнистого попугая?

 

посмотрите пожалуйсто тут это мой Борька,он волнистый точно?или чех?...что-то я запуталась,но покупала его как волнистого...вот тут фотки: смотреть тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующие материалы с импортных сайтов решил переводить...

 

Вот на одном из сайтов (http://www.salthouse10.freeserve.co.uk/) нашел на заглавной станице, что то типа черно-юмористического теста-рассказа, на тему можете ли вы держать и разводить выставочных попугайчиков (чехов по нашему).

 

Вы неначинаете ненавидить их когда... 1

 

Я пошел, чтобы переместить тех птенцов которые выросли достаточно из разводных клетокв в детские пролетные, когда я услышал крики. Самка была занята тем, что клевала и разрывала "лицо" от одному из ее птенцов (начавшиему питаться самостоятельно и готовому к пересадке). Вроде ничего страшного кроме факта, что то что было клювом, висело. Птенец не смог кормить себя. Другого выбора кроме как усыпить птенца небыло. И это произошло буквально на глазах, несколькими минутами ранее это был волнистик которого я хотел пересадить.

 

Что ж хорошо, волнистые попугайчики для Вас.
з.ы. От себя лично добавлю такое случается, мать бьет дочерей. Моя жена сама выкармливала такого птенца девочку - простого волнистика не чеха. Клюв полностью у нее не востановился и через 3 года. Что бы она могла нормально питаться приходиться подравнивать переодически ей вторую половину клюва. Другой случай был в этом году- самка полукровка с хорошим потенциалом убила 3х из 8ми птенцов, 2х заклевала, а одного выкинула из гнезда. Пришлось ее продать.

 

Вы неначинаете ненавидить их когда... 2

 

Моя самая успешная пара в произвела 8 яиц, все оплодотворенные вывели 8 петенцов очень приемлемого качества. Они были первой парой, которая положит во 2й раз 9 яиц, все оплодотворенные, 5 цыплят, 3 яйца остаются оплодотворенными, одно пустое.. И как, это случается... Я иду, чтобы проверить мои гнезда и нахожу, внизу клетки... мертвую самку... Как Вы читали ранее это производители высшего класа. Итак... 5 небольших цыплят и 3 оплодотворенных яйца. А у меня нет подходящей пары. У одних птенцы уже готовятся к вылету. У нескольких пар по несколько птенцов. У еще у нескольких пар птенцы будут через пару дней. Что ж разложил птенцов и яйца по разным гнездам. Результат имею проблему отследить, чьих кто кровей.

 

Что ж хорошо, волнистые попугайчики для Вас.
з.ы. От себя: Имело и такое место в прошлом году у тещи. Самка неслась, помоему она на рекорд собралась идти, штук 12 снесла. Так и померла бедная не снесясь 13м яйцом. Яйца некому было насиживать, их выкинули.

 


Советы начинающему.
Barnard Better
(http://www.salthouse10.freeserve.co.uk/Page%205.htm)

 

Найдите селекционера, который имеет приличных птиц и кому Вы доверяете и
держитесь его!!!
Примерно такой совет дает каждый, кто взял на себя ответсвенность давать советы
новичку. И как не старанно это таки да весьма хороший совет. Есть, однако, одна или
две причины, почему это легче сказать чем сделать.

 

1. Так как Вы плохо знакомы с местным хобби-клубом, как Вы собираетесь узнать, кому
Вы можете доверять?

 

Вы не знаете как отличить хорошего волнистого попугайчика от плохого, ваша голова
полна информации, которую Вы не можете переварить (глубина маски, рецесивность,
двойной фактор, наследственность связання с полом, опалин / коричный и т.д.), но Вы
отчаянно пытаетесь сделать это. Я не забыл как я связывался с единственным
человеком, которого я знал, и кто был успешным селекционером волнистых
попугайчиков: он не имел птиц для продажи, но дал мне телефонный номер другого разводчика который, как я думаю, бросал хобби. Я пошел, чтобы видеть этого
парня, который продал мне 14 птиц за и 160 фунтов и я был счастлив. Ни одна из этих
птиц не біла по настоящему хорошей. Факт этот я блаженно не осознавал в полной мере, пока я не стал более опытным и смог получать определенную помощь со стороны. Я посетил множество чемпионов местного значения, которые продали мне запас, который был соразмерен с тем, что я хотел заплатить (10- 15фунтов за птицу), и ничто не вышло из
этого. За исключением Алфа Вилсона (Престонское общество любителей
волнистых попугайчиков), который продал мне несколько действительно хороших птиц
по разумной цене, только когда несколько человек от моего местного клуба поручились
за меня, и я наконец получил некоторый полезный запас птиц и начал делать успехи. Я
теперь понимаю, что потратил впустую где-то порядка 400 фунтов, покупая все без разбора.

 

2. Это хорошо если Вы находите кого либо, готового взять Вас "под их крылом" и
помогающего Вам в запутанности хобби, но что относительно возврата собственных
вложений?
Сколько людей присоединяется к увлечению в состоянии возвышенного энтузиазма и
затем, в течение 18 месяцев теряют интерес и распродают птиц? Есть определенный
резон в том, что бы старшие члены вашего клуба были готовы помочь в том, что Вы
делаете, какие прилагаете в это время усилия для выращивания возможно приличных
птиц.

 

Если бы я начинал снова, я бы...
Что из нижеследующего я сделал бы, если бы я начинал снова:
1. Определил бы общие правила... Принял бы во внимание следующее:
Планируйте ваши "производственные" мощности. Что можете позволить себе Вы?
Физические ограничения (размер, разрешение на планировочные работы и т.д.).
Спросить себя, действительно ли то, что Вы планируете сделать, является реальным в
свете вышеупомянутого. Продумайте все так,как Вы только можете, что бы это было
удобно как для вас непосредственно так и для ваших птиц. Если Вы хотите получить
лучшее потомство в ваших клетках и вольерах, то Вы будете тратить много время там.
Пожалуйста, сделайте это все прежде, чем Вы купите птиц.

 

2. Смотрите прежде, чем прыгнуть в омут...
Когда Вы планируете ваше хобби, Вы в силу своих умственных способностей и
воображения, будете консультироваться с большим количеством людей. Вы найдете
некоторые птичьи вольеры более привлекательными чем другие. Вы посчитаете птиц в
одном месте более привлекательными чем те в другом. Вы должны помнить, что Вы не
знаете как отличить хорошую птицу от плохой птицы. Не делайте, в то время пока Вы
рассуждаете закупок про запас. И так, Вы теперь нуждаетесь в обширном, развернутом
плане, который позволит Вам произвести разумные закупки в разумных финансовых
пределах.

3. Разработать стратегию...
"Прожужите" уши одному из более менее хорошо осведомленных и доступных старших
членов вашего клуба. Скажите ему/ей, что Вы намереваетесь посетить Джо Блоггса
(например) с намерением купить некоторых птиц. Укажите что Вы не достаточно
опытны, чтобы сделать это самостоятельно, а Вам сказали, что он или она - один из
самых хорошо осведомленных людей по волнистых попугайчиках в городе. Спросите
его/ее, как бы он/она посмотрит на то, что бы сопровождать Вас при покупке.
Возможные результаты:
а) Он или она польщен и говорит, что он или она будет с удовольствием сопровождать
Вас.
б)Он или она польщен и говорит, что он или она знает кого - то с лучшими птицами и по
более дешевой цене чем Джо Блоггс.
Когда подчиняйтесь его/ее суждению и посещению соответственно. Он или она с
готовностью согласятся, но это может предлагать, что он/она скажет Вам, еще и свою
долю в цене. Тогда не подчиняйтесь его/ее суждению. Он или она думает, что Вы -
идиот и усмственно отсталый. Меняйте вашу техника (дрожащая губа и слеза в глазу
могли бы быть поводом для хорошего контакта) и пробуйте найти кого - то еще.

 

Заключение...
В компании выбранного Вами консультанта, Вы посещаете селекционера
в другом городе. Этот человек имеет реальное количество наград на местном уровне
показов со своими птицами.
Вы видите всех птиц, а не только тех, которые продаются.
Вы сможете увидеть записи и отчеты по по размножению.
Вы покупаете три пары плюс две запасных курицы всего за 75-100 фунтов. Вы получаете
по сути родословную каждой купленной птицы.
Пожалуйста, Вы можете возвратиться к этому человеку в следующем году, если Вы
удовлетворены тем, что Вы купили.
Вы получаете нескольких очень хороших птенцов от одной из пар.
Вы возвращаетесь к тому же самому человеку в следующем году и покупаете птиц,
родственных с успешной парой.
На 3й год Вы выигрываете на местном шоу и получаете награду как лучший новичок с
молодой птицей на вашем местном показе.
Ваша стая постепенно улучшается, так же как как и ваши знания.
На 4й год Вы вспоминаете превосходный совет, который Вы получили три года назад и
решать предложить мне брата вашего победителя местного шоу за 10фунтов.
Я куплю. :)

 

Лично от себя.
Абсолютно случайно купил 3 года назад первого чеха. Хоть он и болезненный и мало продуктивный но он меня очаровал. В прошлом году познакомился в Одессе на птичке с местной разводчицей чистокровных чехов. Видно мой с легкой безуменкой взгляд на ее птиц помог и она пригласила меня к себе в вольер, что бы выбрать птиц для себя. я приволок всю свою птицу, чтобы сравнить все что у меня было. Не отбраковался только старый вышеупомянутый самец, действительно похожий на чеха. Все мои полукровки и простые уехали к моей теще (у нее хобби тоже, только с простыми птицами) после посещения вольера.(правда одна пара вернулась от тещи, что бы растормошить чехов на размножение). Купил я 3 птицы. Одна из самок улетела, докупил еще 2. Купил еще одного самца, а чуть позже купил еще одну девочку в зоомагазине не самых лучших кровей но очень красивого цвета.
Короче таперь у меня 3 пары чехов в и 1 пара полукровок. У полукровок птенцы, а одна из пар чехов наконец похоже готовится снестись, на что я очень надеюсь.
Но посещение вольера в котором одновременно находится 90 крупных ярких птиц, пожалуй не уйдет из моих воспоминаний никогда.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы отказались от обычных волнистиков. Чехи, особенно чем лучше их выстовочные качества, тем менее надёжны они в размножении. Довольно часто самки бросают комить птенцов раньше времени. Простые волнистики обычно выручают. У меня большинство самок не умеет считать :) , "ну появился ещё один птенец, ну и бог с ним" всё равно кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от простых не отказываюсь у меня есть надежная пара полукровок на всякий случай, у них сейчас 6 птенцов, а теща моя держит простых. Так что на подхвате кто-нибуть да будет. :)
Эстетически мне больше нравятся чехи. Крупные яркие птицы. Среди своих откровенных тормозов не наблюдал. Все достаточно активные птицы. Вот последний приобретенный самец поразил, увидел во мне кормильца и пошел на контакт - с рук кормится. Никто не верит, что он просто в вольере год жил, людей мало видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одну статейку перевел.

 

Радости размножения волнистых попугайчиков
(http://www.salthouse10.freeserve.co.uk/Page%2014Buster.htm)

 

Как новичок я не вижу много хороших молодых птиц в моих гнездах. Вот грустный рассказ об одной такой хорошей птице. В прошлом году этот птенец вывелся у меня. Действительно ли это - курчавость?... Нет?... Возможно... Нет! Ho, o-о-о-о, взгляните на его лицо. Посмотрите на ширину его головы. Как тогда выглядит красивый мальчик? Глубокий фиолетовый цвет. Пятна в изобилии на глубокой маске. Волны с одной стороны выглядят немного несиметричными, но весь он в целом - супер! Его назвали... 'Buster Bloodvessel'. Мальчик неуклюж. В то время как другие птенцы в его возрасте перелетают легко между жердочками в пролетной клетке, Buster имеет определенные трудности. Он подымается, машет крыльями яростно, набирает высоту, летит к жедочке ударяется в нее грудью или промахивается, и падает на дно клетки. Ладно в выставочной клетке полет ему не понадобится. Его первый выход - на показе молодых птиц клуба. Он находится не в лучшей кондиции, и он все еще не умеет принимать нужную стойку(посадку), но... Он побеждает (благодаря, главным образом, навыку и терпению судьи, который заставляет его выдерживать определенное положение на жердочке достаточно долго, чтобы оценить его).
Затем - Показ молодых запаса. Он - настоящая линяющая авария, но его голова, маска и пятна превосходны, таким образом я принимаю решение показывать его. Не самый лучший в этот день, он вызвал множество восхищенных комментариев у знатоков. На период остальной части сезона показов он стойко "отказывается" войти в нужное состояние; его перья во время линьки на одной стороне отказываются расти, и я должен признать, что он явно не собирается быть выставочной птицей.
Не имеет значения...
Я помещу его с хорошей самкой и буду надеяться на лучшее. Пробуя его с тремя самками, я не получил не одного оплодотворенного яйца. Он начал первый год своей жизни как потенциальный чемпион и закончил это как простой едок. Как боги такое допустили?
Кстати... самка, изображенная на домашней странице этого сайта его сестра и она не отложила не одного оплодотворенного яйцо также!

 

Ах... радости размножения волнистых попугайчиков.
Buster умер в декабре 2002 года.

Изменено пользователем Nadine13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А что можно сказать про "немцев"? Я слышала, что они по размеру больше обычных, но меньше "чехов". Мне заводчица сказала, что у нашего Геры есть немецкие крови. Я не уверена, что он больше (сейчас ему 6 месяцев), но у него вроде как больше черных пятен на щечках.
papa.jpg
это наш папа

 

razmer.jpg
а это Гера

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехи и немцы, а зарубежем в некоторых странах вообще англичане - частный случай названия волнистиков выставочного типа. Конечно исходя из происхождения возможны минимальные отличия, но в целом есть общий стандарст для выставочных птиц.
:)
Если речь идет о птице у которой "есть кровь" - скорее всего это полукровка, т.е. потомок простого и выставочного родителей.
Кроме размера и горловых пятен есть еще и другие факторы указывающие на соответсвие выставочному типу - тип птицы(ее посадка на жердочке, размер и ширина маски, форма головы и др.).
У нас же продавцы чаще давят - "у птицы выставочные корни - посмотрите на размер и знаки!".
Мое мнение, от того что он не выставочный, вы же его меньше любить не станете? Так что просто знайте в крови у него действительно есть выставочные гены.
:)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
чехи более крупные и, говорят, более спокойные, чем обычные волнистики

 

А что кроме того что чехи крупнее нежели чем волнистики других отличей нет (в магазине не выеснишь спокойнее он или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Голубка (ей 3 года) - само спокойствие, хотя наказать малышку, считает своим долгом (наказывает не часто, не больно, но, дает понять, что та не права, по отношению к старшим), а Голубика (ей 3 месяца) - маленькое веретено, может быть в силу возраста (очень игрива и любознательна), а может быть от того, что у всех птиц, не зависимо от того чех она или нет, темперамент и характер свой. ИМХО. :)

Изменено пользователем Светлана М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что кроме того что чехи крупнее нежели чем волнистики  других отличей нет (в магазине не выеснишь спокойнее он или нет)

193356[/snapback]


 

Это не гланое их отличие от обычных попугайчиков. в стандарте выставочных волнистых прописан совсем другой тип, форма головы, "ширина и глубина" лица, осанка и т.д.
Взгляните на вот эти фото моих птиц здесь Пополнение Моей Птичьей Стаи.. Некоторые из них выглядят очень похоже на простых. А некоторые значительно отличаются.
В характере бывают разные. Мне кажется что когда их мало они более спокойные, в стае преображаются становятся как обычные. Когда ко мне попадают новые птицы- "чехи" они обычно напевают тихо, но через какое то время превыкают "разговаривать" громко.
В общем сравнивая с обычными помоему мало отличаются. Но намного красивее и крупнее
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дорогой пипл, задумалась я вот над чем.
Почему у выставочных птиц (из книг и т.д.) такие выраженные горловые знаки, а у моих и у многих тут на форуме, судя по фото, просто пара чёрных точечек и всё?
Может, выставочным как-то специально вырезают верхние пёрышки или как-то ещё помогают появлению знаков во всей красе?

 

И они плодятся, и не всё, думаю, что родится, зачисляется в элиту. Значит, должны такие быть и у простых смертных. А вот нет ни у кого таких...

 

Просто выставочные и всем другим отличаются - вот тоже, их что, перед выставкой начёсывают как собак? Уж больно толстые и пушистые, важно так и напыщенно сидят, пузы вперёд...

 

Так, значит, чехи и есть выставочные?

 

Насколько я знаю, да.

 

А я как раз сегодня видела в продаже толстого-претолстого попку, исполненного собственного достоинства. Грифельно-серого. Надо брать. Только там ещё девочка моей мечты была - фиолетовая с ярко-жёлтой маской и тёмно-изумрудный мальчик желтомасковый, весь переливчатый, как навозный жук :tease: , а это значит, что уже троих к моим 6 надо покупать! Мрак. А хочется. И муж в связи с годовщиной свадьбы разрешил...
Правда, эта фиолетовость меня смущает - мой Ромочка тоже был в магазине ярко-фиолетовым, а пожил дома маленько - и стал тёмно-синим!

 

А ещё я впервые в магазе розовобрюхих видела! Дорогие, черти! :diablo:

 

Я думаю, их ещё в магазе немного подсвечивают.
Хм, тогда у меня будут все цвета...
Серого если куплю, фото выложу - хорош был. Не чех, конечно, но крупненький, толстенький. Люблю пухляков, Лукантия своего то и дело жамкаю.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
подозреваю, что это результат селекционной работы, т.е. выставочных выводили специально с увеличенным количеством горловых пятен.

 

Есть-есть ;) . Я встречала в галереях форумских волнистиков, у которых повышенное количество горловых знаков, не так кудряво, конечно, как у выставочных, но думаю, от скрещивания таких вот случайных наделённых знаками особей и получались выставочные. А если не скрещивать их между собой, то ген/признак не закрепляется и у детей "кудревто-окрашенного" такого богатства может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем такие сложности - начёсывать :), просто эту разновидность волнистого попугайчика выводили, специально закрепляя нужные признаки, для разведения изначально отбирали тех, кто покрупнее был, у кого оказывалось пятнышек больше, чем у других, оперение пообильнее - так и вывели "чехов", а потом главное уже поддреживать наличие всех признаков.

 

аже и думать нечего:0. Если очень хочется, то можно. Тем более ,что муж не против. у Вас уже такая стая, что на троих больше - и не заметно :rofl:
Такие шикарные окрасы. Мне вот серого хочется, но никак не встретится.
Свою первую девочку я тоже покупала фиолетовой, а потом постепенно она стала тёмно-синей (кобальтовой?). Я вот думаю, это особенность такая или просто глаз замыливается? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesora выкладывала список требований, предъявляемый на выставках (она живет в Италии), к волнистым (обычным, не exhibition budgie) . Правда, не здесь выкладывала, но я вроде формальности соблюла :) .

 

Стандарт цветных волнистых попугайчиков.

 

Цвет:
Соотвествует описанию стандарта, чистый, гомогенный, регулярный, одной тональности по всему телу.
Не допускаются объекты, имеющие хоть один из нижеперечисленных дефектов:
- В окрасе тела вкрапления жёлтых перьев на общем зелёном окрасе или белых на синем.
- В окрасах ИНО (альбин, лютин) следы коричневого на теле.
- В окрасах ИНО (альбин, лютин) следы зелёного или голубого на теле.
- Цвет щёчных пятен или одерелья не соотвествует данной мутации.
- Пятнистый окрас лапок или (и) ногтей, не предусмотенный данной мутацией.
- Маховые и рулевые перья другого, не предусмотренного для данной мутации цвета.

 

Тип (рисунок):

 

Рисунок должен соответствовать стандарту каждой мутации, чистым, хорошо определённым, правильно распределённым, или (в случае ИНО) полностью отсутствовать.
Рисунок ожерелья должен состоять из 6 бусинок как можно более круглых, формирующих цельные бусы с одинаковым расстоянием между ними.
Две верхних бусины должны быть частично закрыты щёчнымси пятнами.
Не допускаются объекты, имеющие хоть один из нижеперечисленных дефектов:
- Отсутствие 2 и больше бусин ожерелья
- Отсутствие одной или обех щёчных пятен
- В нормальных окрасов вилимая размытость рисунка на затылке и спине
- У опаловых следы меланина на лбу и спине
- У пятнистых доминантных отсутствие симметрии в пятнах

 

Поведение и сложение:

 

Тело пропорционально и хорошо сложено в том числе и у птиу маленьких размеров.
В общем должна складываться идея элегантной формы; постоянно в движении.
Грудь должна закругляться мягко, без видимых переходов, и плавно переходить в линию живота, которая должна быть без впадины.
Крылья должв плотно придегать к телу и соединяться впритык на копчике, но не скрещиваться.
В каждом крыле должно быть по 7 маховых перьев, хорошо развитых и цельных.
Шея тонкая, линия которой должна прерываться образовывая овальность перехода на голову.
Глаза радостные, блестящие, не слишком низко ото лба, хорошо открыты и не закрыты частично слишком длинным опереньем.
Клюв маленький, слегка выступающий с оперенья, и тем не менее хорошо прилегающий к лицу.
Верхняя челюсть должна полностью накрывать, пряча, нижнюю.
Хвост хорошо выпрямлен, должен представлять непрерыное продолжение тела.
Лапы и пальцы сильные, целостные, без деформаций, мутаций, ногти хорошо и однородно развиты.
Нужно помнить, что половой длеморфизм выраже не только в цвете восковицы, но и в форме головы и позиции тела.
У самца область лба и головы более округлая, что немного приподнимает оперенье, у самки – голова более приплюснута, уже и более всажена в плечи, вследствие чего клюв будет казаться более выступающим, чем у самцов.
Кроме головы на половой деморфизм указывает и позиция, самец более выпрямлен, самка более посадистая.

 

Не допускаются объекты, имеющие хоть один из нижеперечисленных дефектов:
- Слишом толстые
- Слишком худые
- Хвот закругляющийся к верху или к низу
- Падаюшие крылья
- Покалеченные лапы

 

Размер:

 

17-18 см от верхушки головы до хвоста. Рамеры большмие и меньшие к экспозиции не допускаются.

 

Оперенье:

 

Блестящее, компактное, хорошо прилегяющее к телу и полностью развито.
Перья и пух должны быь полностью гомогенны и прилегать как чешуя у рыбы.

 

Не допускаются объекты, имеющие хоть один из нижеперечисленных дефектов:
- Незаконченная линька
- Отсутсвие 2 и более маховых перьев
- Отсутствие первотспенных рулевых перьев

 

Общие характеристики:

 

Подвижный, чистый, здоровый.
Не пугливый, любопынтый, хорошо адаптирующийся к выставочной клетке.

 

Не допускаются объекты, имеющие хоть один из нижеперечисленных дефектов:
- Слишком нервные, не в состоянии остаться даже короткое время на одном месте.
- Возбуждённое состояние (нахохленный, апатичный)
- Наличие кровоточащих ран
- Наличие перьев с кровоточащим остовом
- Участки тела не покрытые опереньем и(или) акариозов (клещей) кожи, микозов и корок.

 

У большинства наших попугайчиков именно по 6 горловых знаков. У моего самца они имеют несколько каплевидную форму, у самочки немного напоминают сердечки, а у попугайчика, который жил у меня раньше, они были практически идеально круглыми. Мы где-то здесь :search: выкладывали фото перышек с горловыми пятнами, но искать лень :sorry: .
Я так понимаю, что бОльшее количество горловых знаков (особенно если их намного больше шести) говорит о том, что в роду у попугайчика были Exhibition Budgie, или English Budgie, Standard Wellensittich, или же по-нашему чехи.

 

Свою первую девочку я тоже покупала фиолетовой, а потом постепенно она стала тёмно-синей (кобальтовой?). Я вот думаю, это особенность такая или просто глаз замыливается?

213055[/snapback]



Ничего не замыливается! Карпушку я брала серовато-фиолетовым (нам его впарили как чернильного :crazy: , а мы и не спорили :P ). Его нынешний цвет виден на моей аватарке.

 

У самца область лба и головы более округлая, что немного приподнимает оперенье, у самки – голова более приплюснута, уже и более всажена в плечи, вследствие чего клюв будет казаться более выступающим, чем у самцов.
Кроме головы на половой деморфизм указывает и позиция, самец более выпрямлен, самка более посадистая.

Уже не в тему, но у моих именно так, и выражено различие прекрасно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
Поздравляю с прибавлением! :)
А где розовобрюшек видели?

213392[/snapback]


 


Cпасибо!
Видела в Фауне на Гертрудес, по 40 латей, но продают только парой (2 было пары). Я не уверена, что это они, но были как волнушки, только побольше и розовые с синим. Когда спросила, долго не могли понять, о ком я, и называли их как-то странно - баукас, что ли... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди, помогите распознать особь!
Никогда не задумывалась, что у меня могут быть чехи, всегда считала их обычными волнистиками. Но тут задумалась. У меня все попугаи какие-то бройлерные по сравнению с магазинными заморышами. Птенцы уже родителей переросли. Вот я и подумала, может чехи у меня? Но я их никогда не видела...
Подскажите чтоли размер чехов от макушки до кончика хвоста...
Или может еще как можно распознать?

 


Я не знаю как выкладывать и сжимать фотки, поэтому мне любезно согласились в этом помочь. Фото моих птиц в теме "Генетика цвета"! Там один попугайчик в руке - можно соориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: А вообще выставочный попугайчик определяется не только размером. У меня бывают и не особо крупные птенцы,но от этого они полукровками или обычными волнистыми не становятся. Размер обычных волнистиков тоже очень различен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Письмо переслано от N_L_O

 

Здравствуйте, Сергей!
Прошу Вас ответить на несколько вопросов, касающихся ПОЛУЧЕХОВ,если ВАс это не затруднит :)
1) Как "выводится" Получех-это обязательно в паре должна быть одна птица чистый ЧЕХ, а вторая обыкновенный волнистик - и в итоге их дети-получехи??? Или как-то по-другому принципу строится пара для получения Получеха???
2) Ещё очень интересно, птицу какого пола ВЫ предпочитаете брать со стороны ЧЕХОВ-самца или самку.
Задаю эти вопросы, т.к. у меня есть волнистик, дед которого был Выставочным Чехом и мой попик унаследовал от него статную осанку, достаточно крупный размер, но в то же время он не такой зазнавшийся флегматик , как чистые Чехи. Мне хотелось бы купить ему подружку, а кого именно я не знаю. Подружку ему надо искать среди: обыкновенных волнистиков; Выставочных Чехов или так же как и у него , чтобы в крови девочки была кровь Чеха???
Извиняюсь за то, что сумбурно написано, но может Вы сможете мне помочь в этом вопросе, т. к. я полный профан в этом, а хочется иметь в потомстве (если Бог даст)- крупненьких, красивеньких и шустреньких птичек.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Ольга.


237036[/snapback]


 

1. Для того что бы получить полуЧехов, не обязательно брать одну из птиц породную а вторую нет. Можно сразу приобретать получехов и срещивать их между собой. Хуже и мельче птенцы обычно не становятся., за исключением некоторых окрасов: альбино, лютино, пестрые, с двойным темный фактором и нек.др.

 

2. кто в паре кто особого значения не имеет, главное, чтобы птицы были достаточно активынми, что бы размножаться и выкармливать птенцов

 

3. купите своему волнистику полукровку. Настоящую породу брать БЕЗ ПОЛЕЗНО. Только перевод денег на покупку породистой птицы. Птенцы всеравно не будут дотягивать до уровня чеха.

 

Самый главный вопрос - зачем?
Зачем люди "выводят" получехов? Более активных, не флегматиков... На самом деле такие эксперименты только безконтрольно увеличивают поголовье чехоподобных птиц, которые продается потом на рынках как чехи. Вместо того, что бы выводить среди не только птиц чехов с нужной окраской и типом, но и более жизнеспособных и активных птиц. Таким путем пошли на западе. На и у наших многих любителей есть достаточно активные птицы. Среди своих птиц настоящих тормозов наблюдал в еденичных случаях. Хотя происходят они из разных мест. Мало уступают простым и полукровкам.

 

Я не хочу ни накого обижать, в конце концов каждый занимается тем что ему по душе.
Но на самом деле смысла особого нет в "выведении" получехов.
В плане работы по разведению чехов - это 2 шага назад. вместо одно шага вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur а все таки гены крупности и формы тела у кого у самки или самца играют первостепенную роль?или 50 на 50.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни говорят самки лучше, другие наоборот самцы. С самцом проще, если он хорош то его за один сезон можно с 3-4 самками спарить. Ведь он не устает так как несущаяся самка.
Но далеко не всегда от хорошей пары все потомство будет отличное. У некоторых птиц хороший внешний тип и размер идет в рецессиве. В результате птенцы мельчают.
Но есть наоборот птицы способные давать себе подобных и даже лучших по качеству птенцов. В зарубежной литературе таких птиц назвают ПРЕПОТЕНТ.

 

У меня книжка спеца по разведению волнистиков чеха (не попугая :-)) Зденека, он утверждает что на наследственность больше влияет отец.
А насчет чехов и получехов - мне полукровки нравятся даже больше выставочных, потому что они крупные и окрас красивый, но не такие громоздкие как чисто выставочные - поэлегантней как-то. А впрочем - дело вкуса. А насчет породы - ну что, серьезный заводчик пойдет на базар производителя покупать? Не смешите!!!

 

У меня книжка спеца по разведению волнистиков чеха (не попугая :-)) Зденека, он утверждает что на наследственность больше влияет отец.
А насчет чехов и получехов - мне полукровки нравятся даже больше выставочных, потому что они крупные и окрас красивый, но не такие громоздкие как чисто выставочные - поэлегантней как-то. А впрочем  - дело вкуса. А насчет породы - ну что, серьезный заводчик пойдет на базар производителя покупать? Не смешите!!!

249197[/snapback]


 

Дело личное каждого, что кому нравится. Кому то и собаки дворняжки нравятся больше, чем например немецкие овчарки. Но не даром же выводился выставочный попугайчик и тип выставочной птицы продолжает совершенствоваться.
Зденек мягко говоря очень устаревшая книга. Написана больше 20 лет назад, за это время 3 стандарта выставочной птицы были приняты, неговоря о том, что новые вариации птиц появились.

 

Самца действительно проще использовать для улучшения породы. От новоприобретенной самки не так часто приходится ожидать птенцов вообще, а от самца получить птенцов шансов намного больше.

 

А вы знаете специализированные места для продажи "чехов" ? С удовольствием воспользуюсь наводкой. :)
Для того что бы стать "серьезным заводчиком" надо много поработать, да и найти птицу от других разводчиков не "потыкавшись" на базаре практически не реально.
У нас многое на базаре продается... Если люди машины покупают, даже новые...Что можно о птицах сказать. У меня например собаки ротвейлеры на базаре куплены с документами КСУ все как положено. Да и первых чехов там купил. Иногда вижу интерсную птицу и тоже покупаю.
Базар это не только место купли-продажи это еще и место общения любителей и знатоков. Многие канареечники общаются именно на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи опытные заводчики! помогите определить кто он - мой птиц. в зоомагазине сказали чех, молоденький, мальчик. внешностью он на чеха что-то не очень, только поведением похож - тормоз немного, неактивный, чирикает мало, с зеркалом не играет. посоветуйте может ему пару завести? а то ему скучно, я весь день на рработе. дома дочка и бабушка. только я хочу теперь молоденького волнистого мальчика (чтоб детей не было). они смогут ужится? мне кажется он у меня уже взрослы!
http://keep4u.ru/full/070423/7ec299fcec87cfd007/jpg
http://keep4u.ru/full/070423/10f43f5414260d001c/jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что еще бывают непростые чехи?

238683[/snapback]


 

Строго говоря. Чехи - волнистые выставочного типа. И только так.
Не чехи-все остальные в т.ч. и полукровки.

 

посмотрите еще кто-нибудь мои фото выше. собралась покупать тпичке пару, послала заводчику фотки, хотела взять деврчку, а она (заводчик) пишет, что возможно у меня и есть девочка, так как восковица наполовину фиолетовая и наполовину голубая. ПОМОГИТЕ! я ведь уже собралась за девочкой ему ехать!!!

238962[/snapback]


 

Задай те этот вопрос в рубрике волнистиков, а не здесь...

 

Мне лично кажется что это мальчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Зденек мягко говоря очень устаревшая книга

дык ведь генетика -то никуда не делась! А стандарт действительно мог и измениться

 

А вы знаете специализированные места для продажи "чехов" ? С удовольствием воспользуюсь наводкой. :)

не знаю, т.к попупаю не для разведения породы а для удовольствия.
Но никогда не видела ни на базаре ни в магазине птиц из питомников с родословными. Вы же своих ротвеллеров надо понимать с документами покупали! Говорят что возят выставочных из Польши и Чехии.

 

karaur, а вы птиц с кольцами где брали, сами возили или кто-то привез?
С оказией я бываю в Одессе, так что вопрос не праздный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.