Перейти к содержанию

Дегу


Tala

Рекомендуемые сообщения

Вот такие детки: post-12677-1228643799_thumb.jpg Пока живут в большущем аквариуме, ждём подходящую клетку. Зверики замечательные, очень ручные, собственно второго мы завели потому, что поняли: Кузя хочет жить на ручках! Появление Васи неделю спустя проблему решило дня на два, пока они разбирались кто главнее и привыкали друг к другу, а теперь мы поняли, что Кузя жизненными своими выводами явно с Васей поделился и на ручках нынче хотят жить оба :) (вообще, дегу - животные стайные и, как нам рекомендовали, держать их лучше не менее двух). Очень интересно наблюдать и слушать :) - звуки разнообразные, очень забавные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно))) 2 ручных шиншиллы ;)
Тань, я ж на тебя сейчас насмотрюсь, а потом буду жить в коробке из-под холодильника со всем зоопарком :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, я ж на тебя сейчас насмотрюсь, а потом буду жить в коробке из-под холодильника со всем зоопарком :crazy:

Точно, "заразное" это дело - таких вот мосек заводить! ;)

 

Наши вечерА нынче коротаются так: смотрим фильмы на компе, а по нам дегу скачут! Или сидим за компом, но по нам опять же скачут дегу! Кузя забирается на голову и перебирает мне волосы (есть у меня подозрение, что он этак попутно прикидывает данный материал на пригодность к гнездостроению :rofl: ) Ну и мужа с работы я встречаю "увешанная дегусятами" (они ж шустрые, их сразу и везде много! создаётся впечатление, что их всё же больше двух...) А ещё они лягаются задними ногами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А их можно к лотоку приучить?

nast, нет, к лотку, как говорят, не получится. Проблема решается прессованными опилками - они поглощают и запах в том числе :) . А когда гуляют - ну пометит пару раз территорию, не страшно они ж маленькие, я тут же влажной салфеткой убираю (они недоумевают, конечно: куда ж метка делась?...) :) Но в общем вполне прилично себя ведут (во всяком случае пока, ну ежели что - воспитываться! :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки наши растут помаленьку и привыкают друг к другу и к нам :)
post-12677-1229077529_thumb.jpg post-12677-1229077553_thumb.jpg post-12677-1229077574_thumb.jpg (фоты уже как-то выкладывала, но мне ужасно нравятся :) ) Вечером постараюсь выложить видео, как дегусятки в песочнице своей купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще никогда не была любителем грызунов. Но после дегу у Tala, застала себя недавно за тем, что я рассматриваю разных маленьких пушистиков в зоо-магазине. :wacko: Но боюсь дома быть не понятой и изгнанной. B):cry:

 

А сейчас посмотрела и снова полюбовалась. Такие социальные, ищут сами контакт! Супер.
А еще они мне почему-то напоминают кенгуру, только в мини-формате. :crazy: Забавные такие милые моськи! :wub:

 

:sp: Tala, в магазине я так же качельку. Простая конструкция, плоская досточка на подставочке. Такого плана, так как на словах объяснить не могу.
165623.jpeg

 


Для мелких такое удовольствие кататься. Хочу такую же сделать для птиц, думаю им понравится, что досточка поднимается и опускается. Они вообще любят все, что немного движется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо за идеи! :) Я сейчас собираю материал для обустройства будущей клетки и игротеки.
А к грызунам всегда была неравнодушна: мои дети в школе как-то дарили мне крыску, такая ла-апочка игручая была! И кролика я долго миниатюрного пушистого у мужа клянчила, а получилось вот - дегу!
А вот наше купание: http://video.mail.ru/list/tala21/1/13.html

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как они - нашли контакт между собой?

Нюта, я даже и не знаю как ответить: опыта по дегусам я только ещё набираюсь и о поведенческих особенностях знаю немного и пока больше теоретически. Могу сказать только - бывает, что дерутся, бывает, что доказывают своё главенствующее положение посредством секса :) , бывает играют в догонялки, дружно лезут на ручки и спят всегда вместе, друг к дружке прижавшись. В целом вроде всё нормально, но вот почёсываний друг друга и других наглядных проявлений дружелюбия я пока не вижу. У Кузи пару раз был покусан хвост. :shok: Будем дальше наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, у них что есть однополый секс????? я в шоке...они ж малыши еще да и на сколько я поняла мальчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта, не прям настоящий секс, а так сказать "демонстрация главенства" - имитация! Так уж у них заведено "главного" обозначать, язык жестов! ;) Половозрелость у них уже в 2,5-3 месяца, так что в этом возрасте уже отсаживают мальчиков от девочек, чтоб чего не вышло с детками... Кстати, ещё такая "интересность": у того, кто занимает доминантное положение в стае дегусов - должна быть самая большая песочная купалка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть самая большая песочная купалка!

 

:rofl: ну мы от них не далеко ушли...тоже кто главный тот должен быть выше и больше

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, вот ещё хотела спросить: они когда гуляют, могут мебель погрызть, провода? Мне показалось, что они менее грызучие, чем шиншиллы, но как на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari - :up: !

 

nast - грызут они и мебель и провода, и одежду, так что без присмотра низя! (в террариуме уже сгрызли поилку и мячик ;) ) Но когда с ними на прогулке занимаешься - шкодить им некогда (я выгуливаю на кровати, завешивая предварительно деревянную спинку тканью). Кузя уже научился приходить когда его зовут: похлопываю рукой рядышком с собой и зову его - он прибегает, а Вася почти понял, что нельзя прыгать вниз и убегать - сразу унесут обратно и сидеть тогда одному без игр и общения. А поиграть любят и со мной и друг с другом учатся. Но внимания на прогулках им требуется много, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас собираю материал для обустройства будущей клетки и игротеки.

 

В зоомагазине, я видела, они живут в маленьких аквариумах. А в аквариуме стоят вот такого типа домики, так здорово получается, что даже ради самих домиков хочется грызуна:

 

Домик номер один
Домик номер два
Домик номер три
Домик номер четыре
Домик номер пять

 

А вообще, еще были и корабли, и замки, и крепости. С кучей дырочек, входов и выходов. Думаю, им за счастье. :dribble:

 

Пока искала варианты домиков, нашла случайно и качельку, о которой вверху говорила:
Качалька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

larifari, сидела я и думала про домики эти красивущие... Уже знаю какое надо сверло и нашла лобзик, осталось только полено подходящее найти ;)

 

Мы потихоньку растём, становимся всё интереснее: драки практически закончились, детки сейчас предпочитают именно играть - как правило в догонялки, о-очень любят бегать в колесе. Кузя хозяйственный парень - усердно занимается обустройством гнезда, а вот Вася - спортсмен (колесо - как раз его любимое занятие). Я переживала немного, когда брали второго: думала, будут ли так тянуться к хозяину, как тянулся бы один? Но сейчас успокоилась окончательно - зверятки очень контактные, любят идти на ручки, и даже на прогулках тянутся играть со мной :)post-12677-1230544509_thumb.jpg post-12677-1230544528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решила я обустройство дегусячьих хорОм начать с простого: сделали мы такой вот "тренажёрчик". За 3 дня пребывания этой конструкции у дегу я поняла: хоршо, что не замахнулась я сразу на красивый домик, ибо деревяшки сгрызают мои дегусы одним махом! post-12677-1232109681_thumb.jpg - успела сфотать, пока ещё цел ;)post-12677-1232109659_thumb.jpg - набегались и спим :) Да, кстати - спать сейчас приспособились в такой кухонной варежке для горячего ;) - я пыталась приспособить её в виде гамачка, радоваласть ровно 10 минут, пока верёвки не были перегрызены. Так она стала просто матрасиком, а затем и уютной норкой :) . Очень удобная приспособа для тех, у кого нету времени шить специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

nast, ага, совсем взрослые парни уже :) . Изменились характеры, добавились новые звуки. Совершенно точно знают своих и к чужим на руки не идут - прячутся. Зато по нам с мужем лазают как мартышки :) . Понимают что именно на данный момент "нельзя" делать (приучились довольно быстро). Клетку мы чистим так: открываю дверцу, дегусы пулями с разбегу запрыгивают мне на плечи, я беру кормушки-поилки-и т.д. и мы все вместе идём всё мыть-обновлять.
post-12677-1245508868_thumb.jpg - Кузя занят делом, post-12677-1245508940_thumb.jpg - а Вася умаялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя мне читать такие темы! вот уже целый день ловлю себя на том, что присматриваю дома место для грызунячьей клетки :crazy:
чудные создания! Вася клёвый :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, lenusya, спасибки! :)

 

А вот ещё свеженькие фото: post-12677-1246112275_thumb.jpg post-12677-1246112292_thumb.jpg post-12677-1246112305_thumb.jpg post-12677-1246112314_thumb.jpg Долго подбирала для дегусят песочную купалку, которая у нас сейчас в ста-аренькой кастрюльке: раньше была в банке обычной 3-литровой, но банку в клетке не особо оставишь - большая и записивается сверху враз... А вот старенькая кастрюлька неожиданно понравилась: нормально входит в клетку, не высыпается фонтаном песок (как было из банки, положенной на бок) и в неё оказалось хорошо прятаться от чужих ;) . Щас ищу по магазинам что-нибудь прилично выглядящее кастрюлькиных габаритов :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, чудные какие!!! :wow:
Хомяки, крыски, мышки - жили. О песчанках наслышана (у сотрудницы были), а таких крупненьких впервые вижу. Мне они напомнили капибарок, но по сравнению с ними эти крохотные и хвостатые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, да поросятки такие выросли, когда скачут (а скачут - будь здоров!) по мне - весьма ощутимо :)

 

ПОльга, :) ...Вообще, когда меня когда просят их описать те, кто ни разу ещё не видел - что, мол, за дегусы такие? - я даже немного теряюсь: начинаю говорить, что вот если скрестить шиншиллу и тушканчика с морской свинкой и белкой, то похоже получится - дегу! :tease::rofl: Повадки действительно временами похожи на беличьи (не зря одно из названий - чилийская земляная белка :) ). На уменьшенную копию капибары тоже и впрямь похожи. Такая вот "неведома зверушка", в которую я сразу влюбилась по уши :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Класненькие зверята! :) Я в детстве очень любила грызунчиков, в основном крыски были. Помню, как в свой выпускной решила сделать себе подарок и купила малютку песчанку. Она часто лапкой любила по дну клетки стучать. :) Забавная зверюшка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гуляем с Кузей (у Васи было домашнее настроение, он в этот раз не пошёл) post-12677-1251453477_thumb.jpg

ААА!!! Это вообще клёвая! "Кузя, улыбнись в камеру!" :rofl:
Эх, такой соблазн! я уже круги в зоомаге вокруг этих белков нарезаю-нарезаю, потом говорю себе "Аня, соберись в кучку и иди домой!!! :threaten: " Такие лапочки :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, какие милые дегу!!! :up: Надо поскорее страницы пролистовать, не хватало мне еще дегу "заболеть". :man_in_love: Когда-то тоже хотела их завести, но всё же выбрала морскую свинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за тёплые слова :)

 

Дегусятки - просто прелесть. Очень ручные, прекрасно знают своих-чужих, совершенно разные яркие характеры, умеренно шкодные. Проблема одна: ну ОЧЕНЬ любят метить. Пока были маленькие - было терпимо, но сейчас они в расцвете сил - помечено ну просто усё, с чем соприкасались... причём конечно с зАпахом. Так что есть о чём задуматься перед приобретением дегусятков-поросятков ;) . Оно конечно со временем потихоньку адаптируемся, часто чищу клетку, на прогулках - застилаю спец. дегусячьим покрывалом, влажные салфетки и всё такое. Но всё-таки проблема территориальных меток имеет место ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас, однако, в последнее время проблем прибавилось: у Кузи вдруг испортился характер. Стал он противничать, пытаться сбегАть на прогулках (за что стал сразу уносИм в клетку, где и пребывает в "гордом" одиночестве, пока Вася спокойно гуляет), помимо этого я поняла, какой это, оказывается, кошмарик, когда грызун "музицирует" на прутьях клетки - это опять же Кузя придумал шуметь клеточной дверью! причём делает он это когда ему вздумается и подолгу, внушения и приём "сердито дунуть в нос" почти не помогают. Пару раз уносила в ванную (ванную вытирала насухо, клала туда еды и садила его туда) - так он каким-то чудесным способом научился всё-таки и оттуда вылезать, прыгучий мелкий пакостник... В общем мы в стадии активного воспитательного процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Be-be-shka, с переменным успехом ;) . Васька жадничает, за пищу может истерику устроить (хотя кормушки никогда пустыми не бывают и вкусняшки регулярно им поставляются). Кузя вроде чуточку исправляется, но после того, как меня доведёт бряцанием по клетке и получит в нос (подхожу и дую ему в нос... только этим, как оказалось, можно хоть на какое-то время отогнать его от прутьев). Ну и ещё срабатывает - менять игрушки: то купалкой отвлеку, то игровым стендом, то вкусненьким. На прогулках продолжает попытки бегства. Переходный возраст, наверное :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, весело у вас!!!))) У меня песчанка постоянно прутья клетки грызет..Но после грохота какаду уже не особо заметно.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Be-be-shka, он, похоже, и сам тренируется: вчера вынуждена была на ночь его, паразита, отсадить - шум такой устроил, что какаду, наверное, его бы зауважали... Сначала убрала колесо: что он с ним делал - я так и не поняла, но шум был ого-го! Потом начал опять греметь дверями... Пересадила его в старенькую птичью клетку, он её потихоньку раскурочивал ночью... Вася явно по нему скучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец то добралась до дегусячей темки,прочитала,порадовалась.Постараюсь написать про своего дегуса Вукыча в ближайшее время.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш кошмарик продолжается: мало того, что противный Кузя не перестаёт бренчать прутьями клетки (громко, и ночью в том числе), не оставляет попыток побега всеми мыслимыми и немыслимыми способами, начал зачем-то переворачивать напрочь кормушки, так сегодня ещё и обнаружила на спинке у Васи приличного размера ранки :( . Вот что с поганцем Кузькой делать и как вразумлять - ума пока не приложу... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.