Перейти к содержанию

Перепелятники в борьбе с воронами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,знатоки ХП. Увидел сюжет, что в подмосковную рощу выпустили 2 пары ястребов-перепелятников,для того чтобы те подсократили количество серых ворон,которые заполонили округу и насосят ощутимый вред другим пернатым обитателям лесомассива.
И вот естественно возник вопрос, а не бредовая ли идея??? Я не эксперт по ХП, но что-то не верится в успех этой затеи. Не знаю, не видел чтобы перепелятники питались воронами. Но,зато много раз видел ворон гоняющих ястребов.
Кроме того, вороны достаточно сильные птицы. А перепелятники,не такие уж и масивные птицы чтобы справиться с вороной. У кого есть информация о самой большой добыче взятой этим ястребом (неважно самец или самка)? Не эффективней ли было выпустить что-нить покрупней. Если уж пошла охота на ворон. Интересно мнение насколько реально противтояние ворона--- ястреб-перепелятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Абсолютно нереально.

 

Даже тетеревятник не особо любит охотится на ворон, гораздо проще поймать голубя.
А перепелятника ворона сожрет.

 

Это или опять журналисты-дебилы неправильно поняли, что им говорят и про кого и пустили дезу.
Или это госпиталь Зеленый Попугай сморозил очередной идиотизм, дабы себе рейтинг повысить.

 

Перепелятника можно научить брать голубя и то, не каждого, но ворона для него - это смерть или сильная травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, солидарен полностью.
Выпускали именно перепелятников, а комментировали какие-то дядьки по природоохранной структуры Москвы. Думаю, что этот сюжет или инфу о нем можно поискать на сайте РТР. Сюжет показали сегодня утром.
Вот это и вызвало мое недоразумение, неужели там не знали что эти ястреба никогда ворон истреблять не будут, ну если не знали то хотя бы проконсультировалиьс бы вначале. В общем, бред какой-то.

Изменено пользователем Rizo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,знатоки ХП. Увидел сюжет, что в подмосковную рощу выпустили 2 пары ястребов-перепелятников,для того чтобы те подсократили количество серых ворон,которые заполонили округу и насосят ощутимый вред другим пернатым обитателям лесомассива.

Первое что бы я сделал на месте перепелятника, прочем как и на месте любого другого ястреба, хищной птицы, дык это свинтил бы подальше от ворон в более кормные места, ведь на скока я понял их там никто и ничто не держит? По поводу дуэли перепелятника и вороны все уже сказали, не забудьте помножить это на то, что ворона птица коллективная, короче более бредовой идеи я не слышал!
Rizo а есть ссылочка на телесюжет? Буду благодарен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, к сожалению ссылки нет смотрел по телеку. Сюжет был такой проходной и неважный , как-будто дырку закрыли. Когда спросили , самому стало интресно.Но почему-то нет ничего на сайтах. Что странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже поискала и не нашла ничего.
Было бы интересно поглядеть на дядек из природоохранной структуры.. Почему-то сразу приходит на ум тов. Романов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно имееЦа в виду этот сюжет http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=41044
Видео по ссылке в тексте или через тут http://www.vesti-moscow.ru/video.html?id=26600&type=r

 

А от ворон редких сов будут защищать ястребы - тетеревятники, которых на Воробьевых горах выпустили в прошлом году.

Ржунимагу :up::rofl::tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нет, ушастиков выпускали давно, и сюжет так же прошёл давно, а тут речь о свежем сюжете. Возможно, на сайте он появится чуть позже, выходные же! Кто сейчас будет выкладывать что-то на сайт, когда для этого рабочая неделя будет.

 

Насчёт этих выпусков, всё это пиар и "отмывка" денег. Не нравятся мне эти акции, но ничего не поделаешь. Тех же сов не надо разводить в неволе и выпускать в парки, надо просто создать условия для жизни сов в парке, и они сами придут.

 

Кстати, тетеревятников действительно выпускали на Воробьёвых, молодую пару, самца с самкой. Самка была натаскана на ворон, самец на голубей. Вроде как с неделю кого-то из них наблюдали на горах, потом тишина.
Но в этом году в конце июля молодой самец мотался по округе, пытался голубей ловить. Я так полагаю, что это всё же из местных, т.е. вывелся он на горах. В конце июля молодняк вряд ли далеко уходит от гнездовой территории. Однако выпущенные ранее тетери, думаю, тут не при чём, на горах и до них была пара тетерь. Хотя гнёзд я не находил. Но я и не искал.

 

В принципе, выпускать тетеревятников, выращенных и натасканых исключительно на воронах логично, есть шанс, что они только их и будут потом ловить, а вот накой выпускать перепелятников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задолго до сюжета о выпуске сов был про Воробьевы горы еще один http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=40774
Ничего более нового и в том числе про перепелятников не нашел, а ушастиков не редко встречал в парке у М. Вернадского. И хоть в Москве я бываю не часто, но совы и другие хищные птицы на пути попадаюЦа. Как говорил Дерсу Узала про ненаблюдательных людей "глаза есть, а посмотри нету"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я чего-тоне могу понять, чем им так всем ворОны не угодили? Заразу вроде они не разносят Не думаю, что пара ястребов-тетеревятников сможет уничтожить стаю ворОн. Скорее этих хищей заклюют или прогонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, их просто слишком много и они вытесняют другие виды птиц. Баланс необходим. Но бодаться с ними таким образом, конечно, бессмысленно. У вороны в большом городе прорва легкой еды, отличные условия для размножения и только один опасный враг - человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловчий завалит с помощью сокольника ворону, а выпущенные перепелятники, впервую очередь сожрут пернатую мелочь обитающею там, но уж точно на ворОн нападать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, зачем в городе нужны ХП? С крысами борятся ворОны. С голубями тоже.. Но правда голуби - это уж совсем на крайняк. По мне так если они и нужны, то только против голубей (их намного больше ворОн)... Также не думаю, что воробьи оказывают какую-то серьезную экологическую угрозу. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, как с голубями борятся ворОны? Да и с крысами тоже, ведь крысы, по большей своей части, вечером и ночью разгуливают по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika Pika, ворОны убивают и поедают старых и больных птиц, которые уже не способны жить полноценной жизнью (проще говоря от них удрать). Также молодые ворОны любят их погонять в воздухе, периодически пощипывая. А крысы и днем расхаживают, лично видел. Не знаю, правда в каком количестве они убивают крыс, потому как даже с одной справиться задача, скажем для трех ворОн, трудно выполнимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто не понимаю, зачем в городе нужны ХП?

1241739[/snapback]



жили они всегда в городах и будут жить, независимо от степени вашего понимания

 


С крысами борятся ворОны

1241739[/snapback]



это не так. мягко говоря.
Вообще ваши познания о видах, обитающих в городе "впечатлили", конечно. Вы серьезно птиц в городе не замечаете, кроме ворон, голубей и воробьев?

 



Не знаю, правда в каком количестве они убивают крыс

1242062[/snapback]



ни в каком, это один из самых бредовых "зеленых" доводов. На похожих доводах строится высосанная из пальца теория экологии бесхозных собак в городе.

 


ворОны убивают и поедают старых и больных птиц

1242062[/snapback]



больных - да. что касается старых - до старости на воле обычно не доживают. для кладок, гнездовых птенцов и слетков ворона враг номер один. Поэтому количество ворон должно быть в пределах разумного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек сам виноват, что хищники в городе живут. Теперь для них город это неотьемлемая часть ихней жизни, где они рождаются, учатся выживать, заводят птенцов и удачно их ставят на крыло! Да, перепелятник голубей не трогает, не то что ворон) Почти каждый день наблюдаю, как стая ворон гоняет перепелятника. . .
Но от ворон пользы тоже ни какой в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>жили они всегда в городах и будут жить, независимо от степени вашего понимания....

 

Да пусть живут, мне как-то фиолетово до них.

 


>>> это не так. мягко говоря.

 

Посмотрите фильм "загадочные соседи ворОны". Там про это говорит не простой обыватель.

 


>>>>Вообще ваши познания о видах, обитающих в городе "впечатлили", конечно. Вы серьезно птиц в городе не замечаете, кроме ворон, голубей и воробьев?

 

Ну где я сказал, что не замечаю других птиц, кроме ворОн, голубей и воробьев? Видел я тройку раз пустельгу, еще перепелятника, черного вОрона три раза. Синицы, трясогузки, дрозды-рябинники, скворцы, глаки, грачи.... Я что на уроке природоведения в четветром классе?

 

>>>для кладок, гнездовых птенцов и слетков ворона враг номер один.
А Вы вообще когда-нибудь видели как дрозды-рябинники ворОн гоняют? Я это наблюдаю каждый год.

 

>>>Но от ворон пользы тоже ни какой в городе.
Pika Pika, А уничтожение отходов пользой не считается? И тех же заразных и больных голубей?

 

P.S. Пожалуйста, давайте не приписывать друг другу того, что никто не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Пожалуйста, давайте не приписывать друг другу того, что никто не говорил.

Давайте. И начнем с вашего же постулата
Я просто не понимаю, зачем в городе нужны ХП?

Вы вообще понимаете значение хищника (любого) в экосистеме?
Напомню, вылавливая больных и калеченных особей хищник, прежде всего, поддерживает здоровье основной популяции птиц-жертв. Или вы считаете, что в городских условиях больная птичка может обратиться к ближайшему "Айболиту" за квалифицированной помощью?
Известны случаи когда после "борьбы с хищниками" в середине прошлого века в Гренландии упала численность и белой куропатки, так как больных птиц отлавливать стало некому и развились эпизоотии. Не помню уже, рассказывают об этом в 4-м классе или надо самому книжек вумных почитать :idontno:
Посмотрите фильм "загадочные соседи ворОны". Там про это говорит не простой обыватель.

Интересно, как раньше двигалась наука, когда не было телевидения? Как бедный Дарвин виды описывал? Ума не приложу!
посмотрите мультфильм "Пластилиновая ворона" и тогда вы будете всё знать о жизни этой птицы! :crazy:
А Вы вообще когда-нибудь видели как дрозды-рябинники ворОн гоняют? Я это наблюдаю каждый год.

А вы сами не видете разницу между дроздами (птичка то не мелкая) которы не редко селятся гнездовыми колониями и всякоразнообразными славками, мухоловками, зарянками, соловьями и т.д. чье гнездо разорить ничего не стоит.
Кстати, если вы внимательно просмотрите свой перечень птиц, то обратите внимание что этим видам ворона вряд-ли может угрожать, потому как это либо крупные птицы, либо дуплогнездники.
Синицы, трясогузки, дрозды-рябинники, скворцы, глаки, грачи....

Та же трясогузка устраивает свои гнезда, в большинстве своем, в шелях и под крышами построек.
А уничтожение отходов пользой не считается?

Уничтожением отходов должны заниматься коммунальные службы! В Европе вы не найдете ни одной открытой помойки! В городе нет ворон, да и за городом с ними не густо. Зато чисто, полно пернатой мелочи и в охотничьих угодьях полно дичи!
"это я тебе, голуба, говорю как краевед" (с.) :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Давайте. И начнем с вашего же постулата
Будем дальше играть в "Мааам, а он первый начааал.. хны-хны?"

 

>>>Интересно, как раньше двигалась наука, когда не было телевидения? Как бедный Дарвин виды описывал? Ума не приложу!
посмотрите мультфильм "Пластилиновая ворона" и тогда вы будете всё знать о жизни этой птицы!

 

Ух ты! А чтобы знать все о соколиных, надо посмотреть сказку "Финист ясный сокол"? Понятно почему здесь в этом разделе теперь такие эрудированные с п е ц и а л и с т ы.!!!

 

>>>В Европе вы не найдете ни одной открытой помойки!

 

А про Италию Вы ничего сказать не хотите? Или это не Европа.. Аааа может этому в пятом классе учат, я же только в четвертом пока.... :bang:

 

>>>>> Вы вообще понимаете значение хищника (любого) в экосистеме?
Напомню, вылавливая больных и калеченных особей хищник, прежде всего, поддерживает здоровье основной популяции птиц-жертв.

 

Не-а, я думаю, что они только для таких фанатов ХП как Вы. :bang::bang:

 

Вы действительно думаете, что ворОна не способна поймать больного голубя или воробьишку? Я бы Вам советовал поменьше сидеть дома и иногда выходить в город, там есть другие птицы помимо вашего домащнего хищного питомца. И что-то мне подсказывает, что они гораздо поумнее его и не только его.. Может рискнете его выпустить на волю? Думаю тогда с кем-то может случиться что-то неприятное, каррр-каррр. :fly: "Эй, парни, похоже у нас появилась новая свежатинка!"

 

Зайдя в данный раздел форума, я все же надеялся на людей адекватно оценивающих действительность, а не на просто "фанатов-хищноптицеводов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, когда обнаружите птицу, способную втягивать когти, напишите, пожалуйста, в новостях :dont: Это станет заметным открытием в орнитологии. Искренне, успехов в орнитологических фантазиях. Думаю, диалог себя исчерпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Италию Вы ничего сказать не хотите? Или это не Европа.. Аааа может этому в пятом классе учат, я же только в четвертом пока.... :bang:

"Видел я эту Италию на карте, сапог - сапогом" (c.)
Был я в Италии, правда только в северной, горной ее части, как то мусора не заметил. По портовым городам, заплеванным туристами, шляться не интересно.

Я чего-тоне могу понять, чем им так всем ворОны не угодили? Заразу вроде они не разносят Не думаю, что пара ястребов-тетеревятников сможет уничтожить стаю ворОн. Скорее этих хищей заклюют или прогонят.

Доводилось побывать и в других регионах как нашей страны, так и зарубежья, например в тундре, как-то набрел на гнездо серой вороны, расположенном на одинокостоящем дереве. С этого "наблюдательного поста" вся тундра как на ладони. Ну, и естественно, мусора то в тундре нет, окрестности гнезда завалены скорлупками от чужих, в основном утиных, яиц.
Это к вопросу о "пользе" ворон.
Перечитайте еще раз стартовый пост темы, возможно тогда до вас дойдет суть разговора.
Ну и
Вы действительно думаете, что ворОна не способна поймать больного голубя или воробьишку? Я бы Вам советовал поменьше сидеть дома и иногда выходить в город, там есть другие птицы помимо вашего домащнего хищного питомца.

На что способны вороны я видел, видел и как 3 штуки растягивали за крылья утку в городе, которая пыталась спрятать под собой выводок. Пока 2 дергали, 3-я выхватывала утят.
Ну и с советами вы-бы поакуратнее, выхожу я из дома, на работу в аэропорт езжу, где и работаю с пернатыми хищниками, а не сижу дома с одиноким питомцем.
Так что ежели вы просто поболтать в раздел зашли, то вкладывайте в свои посты побольше конструктива плз!

 

Думаю, диалог себя исчерпал.

А был диалог-то? :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>>Был я в Италии, правда только в северной, горной ее части, как то мусора не заметил. По портовым городам, заплеванным туристами, шляться не интересно.

 

Вы это на юге Италии итальянцам скажите, я думаю им это будет очень приятно.
Похоже это из серии "Курица не птица. Польша - не заграница". Давайте теперь и то, что за Уральскими горами Россией не считать. А вдруг Вам тоже не интересно там, Кэп?

 

>>>Nuutburz, когда обнаружите птицу, способную втягивать когти, напишите, пожалуйста, в новостях Это станет заметным открытием в орнитологии. Искренне, успехов в орнитологических фантазиях. Думаю, диалог себя исчерпал.

 

Если у Вас все в порядке с памятью и вниманием, то я всего лишь спросил ТАК ЛИ ЭТО. Если же нет, то боюсь Вам нужно записаться на прием к специалисту. Я не орнитолог и не обязан знать все нюансы строения ястребиных и соколиных. У меня другая профессия.

 

>>А был диалог-то?

 

Я искренне надеялся, что он мог быть возможен здесь. Ну а раз получается так, что если я не считаю, что любая ХП "царь и Бог", то здесь мне видать не место.

 

 

 

>>>>Доводилось побывать и в других регионах как нашей страны, так и зарубежья, например в тундре, как-то набрел на гнездо серой вороны, расположенном на одинокостоящем дереве. С этого "наблюдательного поста" вся тундра как на ладони. Ну, и естественно, мусора то в тундре нет, окрестности гнезда завалены скорлупками от чужих, в основном утиных, яиц.
Это к вопросу о "пользе" ворон.

 

УЖАС!! КОШМАР! ВорОны разоряют гнезда, убивают уток и чаек, а еще 8 штук могут заклевать до смерти собаку размером с небольшого пуделя! А голубей-то сколько много!! Ух, эпидемия. КАТАСТРОФА! Срочно завозим пачками орлов, сапсанов и ястребов-тетеревятников в Москву, а то погибнем же.. ОЙ-ой-ой.. Вот он какой оказывается конец света в 2012-ом. НАШЕСТВИЕ ВОРРРООН!!
P.S. Спасайся кто может!
:rofl::huh1::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если я не считаю, что любая ХП "царь и Бог"

1243645[/snapback]



Nuutburz, считайте или не считайте что угодно. В интернете и на кухне. Главное, чтобы это на природе не сказывалось. Вы даже не смогли понять, о чем идет речь в теме. Не сомневаюсь, что вы достойны любви и уважения и вообще хороший человек. Просто лучше, когда каждый занимается своим делом.

 


Если у Вас все в порядке с памятью и вниманием, то я всего лишь спросил ТАК ЛИ ЭТО. Если же нет, то боюсь Вам нужно записаться на прием к специалисту. Я не орнитолог и не обязан знать все нюансы строения ястребиных и соколиных. У меня другая профессия.

1243645[/snapback]



Серьезно? В общеобразовательной школе не учились? Или в каком-то ее подобии? Я не знаю, насколько ущербным должно быть образование человека, чтобы допускать такие пробелы. Соколиные и ястребиные тут вообще ни при чем, это строение всех птиц. Уровень природоведения максимум 4-5 класса. С какой стороны находится сердце? Можно ли дышать под водой? Есть ли живые динозавры? Это один из вопросов такого вот уровня. А у какой национальности человека втяжные ногти? Или наружний скелет? Есть определенные вещи, которые просто элементарны, извините. Нет никакого позора в том, чтобы спросить - и получить ответ. Вам этот ответ был дан в простой, доступной и корректной форме. Но вот влезать с таким уровнем в сложные темы и что-то доказывать исключительно на эмоциях, попутно объясняя всем, какие они уроды, как минимум неблагоразумно. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним-ка правила форума, в частности вот это:
13. Размещение сообщений:
....
13.2 не соответствующих тематике заданной темы
...
Сообщения, содержащие нарушения, указанные в п.1-11, удаляются или редактируются,
...
Нарушения, указанные в п. 12-23, влекут за собой предупреждение. После третьего предупреждения участник может быть отстранен от участия в форуме.
Теперь перечитываем название темы, и если есть о чём добавить по существу - пишем. А желающие пообщаться могут делать это в разделе "Общение". Следующие сообщения не по теме буду удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, здравствуйте! Как сказка, написали уже?
Можете не отвечать, а то я опять услышу оду себе любимой.

 

А теперь по существу: Вы некомпетентный человек и имеете на это право. Но прав нарушать правила форума у Вас нет. Смиритесь. Еще один пост, содержащий в себе отрицательную энергетику, входящую в диссонанс с нашими правилами, и Вам придется попрощаться со столь недружелюбным к Вам форумом. Мы будем рады в этом помочь.

 

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.