Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

GA.
Я тогда попробую его сейчас удалить - гнездо.. и "создать" подобие зарослей ветковых. Может этим расшевелю своего красавца на строительство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fisherin

    36

  • GA.

    16

  • mimo

    13

  • Дуремар

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Удалил у своих "искусственные гнезда" и вот пока не строят ничего( Хотя самец снова запел..

 

 

 

Немного о гнездах ткачей увиденных на просторах нета...

 

Ткач БАйа
http://www.flickr.com/photos/lipkee/526254505/
http://www.flickr.com/photos/lipkee/526253...57600276294945/
http://www.flickr.com/photos/bharatpatil/3104605322/
http://www.flickr.com/photos/jenufa/3316450602/

 

А это самка черноголовго ткача.. у творения своего партнера
http://www.flickr.com/photos/kukorax/26427...57600393636390/

 

Большой масковый
http://www.flickr.com/photos/wildafrica/259592621/
http://www.flickr.com/photos/ruslou/184127...57594336819228/

 

А кому не хватает красноклювых... можте пока подобрать себе парочку :ok::newconfus:
http://www.flickr.com/photos/wildcast/4323...in/photostream/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

0_26666_ab869f1f_orig.jpg
0_26665_9d7fc360_orig.jpg
0_26664_dd8395b2_orig.jpg
0_26663_adf0c7e6_orig.jpg

 

Вот так мы готовимся к встрече еще одной самки)

 

Подскажите у кого сейчас какое состоянии птиц. Поете - линяете? может у кого уже строительство пошло??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня вопрос, а когда самец построит гнездо и выберет самку, других самок нужно удалить из вольера или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги у кого как себя ведут птицы?

 

Мои за сезон когда все размножались, а они отдыхали набрали в весе. Сильно поправились, хотя сидели в просторных пролетках и на одном зерне (мучника брали очень редко). Самец периодически поет, сидят с самкой раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ткачи с этого лета, а именно чернобрюхий ткач (E. nigroventris) , сидят вместе в клетке ящечного типа 140дх60шх70в, сожительствую вместе с тросниками и самкой КПА, ни кого не задидают, самец спокойный, скорей самка агресивная по отношению к нему, может отогнать от кормушки, с жерди и т.д. раза в 1,5 больше по размеру самца, это так и должно быть?
хорошо поедают зелень, яблоки, вроде жалуют мучника, съедают целиком, ошмётки не летят!
сфотографировать их оч. сложно, будет время все таки постараюсь
самец линяет из оранжевого в желтый, клюв светлый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос стал стоять еще острее, на днях обещали привести мне 2 или 3 самки ткачей, а как определить к какому виду эти самки относятся, т.к. в общей куче есть самцы чернобрюхих и огненых, последние больше по размеру чернобрюхих в 1,5 раза!? хотя я не уверен, что это огненные, чем то похожи на самца, который у Fisherin,а, правда самки совсем другие, без желтезны вокруг головы, по оперению как наши воробьи! так вот, как я и писал выше моя самка тож больше по размеру моего самца, правильно ли это? может есть смысл поменят моего чернобрюхого на огненого(короче, того что больше по размеру)? :idontno: что бы и самец и самка были одного размера или все таки, чернобрюхий самец должен быть меньше?

 

:sp:
вечером сделаю фото

Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да самка значительно крупнее.
Кстати у меня мой по прибытию набрал цвет клюва и оперения, и пока тьфу-тьфу обратно менять не собирается

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, а у тебя то самка с самцом одинакового размера или даже самец побольше?
повторюсь, мне бы понять эта самка от этого вида ткачей и почему такая разница в размере? если это самка другого вида, как это повлияет на совместное содержание, создание пары и т.д.
на самом деле все самки, которых я видел были такого размера, а самцы были и мелкими, такими же как мой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimo, для приблизительного определения вида, желательно фото лицевой части головы и фото груди птички. Наверное, точного определения по фото никто не сделает, но возможно Вы получите какие то полезные наблюдения или замечания. Многие отличительные детали кроются именно в "бровях", "усах" и пестринах на груди и брюхе...
Насколько мне помниться, самцы у ткачей крупнее самок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождусь, когда привезут самок, там и сравню и по цвету и по размеру!!!
самцов пока навалом, и крупных и мелких, двух видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привезли самок, эти дамы по приезду сразу начали линять в пацанов, вернул
жду следующую партию, обещали с 10-ок, буду выбирать, хотя не знаю как, они 1 в 1 как самки??? :shok:
хотя может чуть чуть потемнее

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно!
правда почему то не написано про рацион!
у меня тоже начала нестись в кормушку, яйца такие тонкие, что трескаються в руках, неоплод 100%
самец линяет, уже практически как самка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ситуация следующая, при малейшем появлении в рационе живого корма самка начинает нестись в кормушку,причем очень старательно насиживает post-18991-1264497505_thumb.jpg световой день 8-9 часов, может еще сократить?
самец в течении 3-х месяцев линял в зимний наряд, не долиняв до конца, стал заново набирать цвет , клюв темнеет(такое вообще бывает?)
так же пристает к самкам, но в основном к другой, которая пока не неслась! что им лучше на данный момент предложить в качестве строй материала или подождать пока самец полностью наберет цвет оперения и клюва? post-18991-1264497751_thumb.jpg

 

:sp:
говорят, что неплохо дербанят старые мешки из под картошки и вроде бы даже строят из них гнезда

Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие иногда бывает что самцы неполностью вылинивают в зимний , а потом начинают набирать брачный наряд, гдето в литературе читал что иногда самцы линяют в брачный наряд , тоесть красными остаются круглый год.Раз самочка так легко несется то лучше ее зазря не провоцировать , пускай самец немного наберет цвет и станет чаще токовать , потом можна будет предложить плетеное гнездо . а в качестве строй материала длинные волокна кокос волокна , сизаль , порваные на длииные полоски листы пальмы, длинную твалу, и обизательно перед розмножением пропоить самок растворимым кальцием. тогда скарлупа яиц будет крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mimo у меня самец как цвет набрал. Вообще еще ни разу не перелинивал в "зимний наряд".
А самец у тебя токует как нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал издавать непонятные звуки, как будто напильником по металу водишь :)
пристает к самкам, постоянно к ним лезит!
в итоге буду ждать, когда самец полностью наберет цвет оперения и клюва, с мучником и зеленью, завязываю, пока!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimo я бы сильно не спешил совсем все убирать и на долго затягивать пока совсем вылиняет, раз активно петь начал , можна и строй материал предложить пока надумает , да построит гнезда как раз долиняет . главное момент настроя не сбить , потом рожет стать все побарабану.Если можна фото самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimo, следует учитывать что добиться подобного поведения не очень просто...
А после окончания линьки, такого может и не произойти. Возможно есть смысл предоставить птицам условия и гнездовой материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начал издавать непонятные звуки, как будто напильником по металу водишь :)
пристает к самкам, постоянно к ним лезит!
в итоге буду ждать, когда самец полностью наберет цвет оперения и клюва, с мучником и зеленью, завязываю, пока!!!

 

Ну мой надуваеться и начинает скрипеть. Я называю "скрип и звон монет"))) Странные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело было так, изначально сидели они у меня вместе с КПА в боксе 138(дл)х50(ш)х97(в), были предложенны разные гнездовья и каркасы под них, соответственно КПА тут же загнездились, а ткач поскольку был не понятно в каком пере к строительному материалу интереса не проявлял! КПА уселись на яйца, самки ткачей постоянно им мешали, залезали в домик, выкидывали яйца, чем очень нервировали попугайных, ткачей по понятным причинам я отсадил в клетку пролетку 87(дл)х46(ш)х70(в), тут и начал самец себя необычно вести! по поводу токования, я бы не сказал, что он пел, что то похожее как у попугаев, водят клювом туда сюда(как челюстью в разные стороны).
И, что делать, пересаживать их куда побольше или не рисковать и оставить в этой?

 

:sp:
фото постараюсь сделать, но скажу, что занятие это не из простых :)
всем спасибо за советы :drinks:

Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляй как есть и нетрогай будь что будет , у них оч сложно вообще чегото добиться , не спугни, может чего и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи делитесь, у кого в как протекает содержание?
У меня что-то совсем не важно с клювом у самца. Когда покупал у него сильно отрастал клюв, далее курс препаратов корекция пилкой и в течении года было все окей. Сейчас он снова начинает петь все чаще, но клюв стал сильно отрастать. По поводу ожирения описанного ранее, тьфу-тьфу скинули "пару килограмм"))) Зерновая деета помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите сразу обрезать, пускай отростает потом сам обломается и перестанет отростать, а если часто подрезать будет постоянно рости.

Изменено пользователем LWN zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не спешите сразу обрезать, пускай отростает потом сам обломается и перестанет отростать, а если часто подрезать будет постоянно рости.

Вот только ко всяким родам камням он не особо интерес проявляет. Понаблюдаю что будет делать мой "клест"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помимо пламенного завел себе огненного (который франциск) долго выбирал самца. Песня этого очень отличимая (получиться сниму видео). Самец выгибается как бриллиантовая амадина. Жужжит, присутствует непонятная трелька. Долинивает в брачный наряд. Постоянно поет, строительство не ведет, но уже все ветки туи между собой связал предложными нитками. Самки даны на выбор в количестве 3 штук (К сожалению разные виды). Последние 3 дня наблюдаю как он топорщась гоняет их издавая жужжащие звуки.
Посоветуйте какой материал можно еще предложить для строительства?

 

P.S. Клюв у пламенного к сожалению так и отрастает. Услышав конкурента стал чаще петь и намного дольше

 

489-1-f.jpg

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin? как у вас красиво все оформленно!. А зелень внизу натуральная?. Жаль фото не увеличивается.

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fisherin? как у вас красиво все оформленно!. А зелень внизу натуральная?. Жаль фото не увеличивается.

Нет. Зелень это наклейка) Вот по всему периметру еще не доклеели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

песня Ткача :) (разновидность как у Fisherin'а, вроде пламенный)
сначала соло Ткача, потом присоединяются другие птицы - чиж, щегол, зеленушка (молчит только крапивник). Фото двухмесячной примерно давности, а запись сегодняшняя.

__________________________.mp3

post-17187-1271586814_thumb.jpg

post-17187-1271586864_thumb.jpg

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Fisherin, мой ткач довольно быстро научился есть яблоки и капусту, чиж с зеленцом его научили. Так что необходимость каждый день мешать тертую морковь с зерносмесью отпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сидим на зерново-овощной диете. Самец перелинивает. Постоянно поет сплел гнездо исключительно из длинной травы - солому и нитки вплетает просто где прийдеться, а вот вся трава идет на гнездо. Гоняет самок, пушит загривок и похож на льва. Странно выгибает шею (чем то напоминает поведение амадин Гульда) и трясет крыльями - хвост неподвижен.
Тьфу-тьфу теперь повеселее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

 

Брачные танцы и гон самок участились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Готовое и в эксплуатации
post-14730-1279284598_thumb.jpgpost-14730-1279284607_thumb.jpg

 

"новостройка"
post-14730-1279284616_thumb.jpgpost-14730-1279284625_thumb.jpg

 

Подробнее вото сделать не получается
Основание из травы строит только самец, "обустройство гнезда" делает самка. В насиживание участвуют только самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, вводятся в строй новые квартиры и для оставшихся самок? :)
Запас живого корма есть?
Желаю удачного продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fisherin, вводятся в строй новые квартиры и для оставшихся самок? :)
Запас живого корма есть?
Желаю удачного продолжения!

Огромное спасибо! Да живой корм имею, все таки астрильдов вдоволь сейчас - сезон, да и сейчас зеленые появились.

 

По поводу квартир. Самец гоняет оставшихся самок, садится в новом гнезде и зазывает туда самок, буду смотреть что да как)

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так сроки подошли. Сегодня были вылуплены ночью 2 птенца из 2-х яиц. Большая радость что оплодворенность успешная. Но так как 14-й день только завтра и мучника давать планировал за день только сегодня, возможно проблема в этом. Птенцы на дне вольера замерзшие.

 

Будем стараться и работать над следующими попытками.

 

Птенцы крупные 2-3 см, желтого цвета с редким серо-белы пушком. Рисунка на небе нет.
post-14730-1279614495_thumb.jpg

 

Весь срок (в моем случае) 13 дней сидела самка, за последние 3-4 дня сидит реже (все чаще начинает искать корм). Остальные самки и самец, даже не пытаються залесть к ней в гнездо. Яйца крупные голубые с темными крапинками.
post-14730-1279614510_thumb.jpg
Гнездо строит самец только из свежей длинной травы. Самка обустраивает уже внутри всякими шерстянными нитями и коришками.

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, срок насиживания зависит от температуры воздуха. Жара вносит коррективы!
Наверное стоит обратить внимание на поведение самца. В небольшом, ограниченном пространстве, самец может выкинуть суточных птенцов во время отсутствия самки.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fisherin, срок насиживания зависит от температуры воздуха. Жара вносит коррективы!
Наверное стоит обратить внимание на поведение самца. В небольшом, ограниченном пространстве, самец может выкинуть суточных птенцов во время отсутствия самки.

 

Все внимание самца сейчас посвящено новому гнезду. Сейчас есть время наблюдать за птицами, тк вот самец игнарировал гнездо с яйцами, а постоянно садился в новое и зазывал оставшихся самок (издавая беспрерывный треск похожий на сранчу).
Вот хотел поинтересоваться, сейчас продолжать давать птицам по 3-4 червя или дать без ограничения как планировал при вылупление птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот хотел поинтересоваться, сейчас продолжать давать птицам по 3-4 червя или дать без ограничения как планировал при вылупление птенцов?

Однозначного ответа на этот вопрос наверное нет :pardon: нужно искать золотую середину, учитывая имеющиеся условия...
Думаю, что если самки УЖЕ сделали кладки и заняты насиживанием, опасаться за их "стройную фигуру" уже не приходится, а вот самец может набрать лишние килограммы граммы, которые могут повредить качественному оплодотворению и повлиять на его активность :) Обычно, корм планируемый как основной при выкармливании птенцов, вводят в рацион за 2-3 дня до появления птенцов в достаточном количестве...
Желаю удачи! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.