Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fisherin

    36

  • GA.

    16

  • mimo

    13

  • Дуремар

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дуремар, содержал в течении пяти лет огненных и наполеоновых ткачей. Еще 5-10 лет назад, эти виды считались массовыми, но с преобладанием самцов. Мою, особую гордость вызывал тот момент, что удалось собрать на одного самца огненного ткачика - три самки и две самки для наполеонового. Птицы очень интересные, впечатляет сезонная смена пера, токовое поведение со строительством многочисленных гнезд. Пение не особо приятное в плане звучания, но изумляет манера исполнения. Довольно задиристые, совмесное содержание с другими видами, возможно только в период их линьки или большом помещении. Требуют простора, т.к. быстро набирают лишний вес, и в ограниченном пространстве, у них сильно растут когти, хотя это можно частично решить установкой многочисленных стеблей камыша или подобных растений... Максимум чего удалось добиться, это кладки из трех яиц у огненных ткачиков, но самка отсидела срок, а птенцов небыло. Наполеоновые ткачики дальше строительства гнезд и токования не продвинулись... Без живого корма о разведении не стоит и думать, но при это сложно избежать ожирения - причины многих неудач и неоплодотворения... Неудачу вижу в малом жизненном пространстве, так в течении трех лет использовал клетку 100 х 50 х 50 см, а в последний сезон 150 х 100 х 50 см. В конце 90-х, в г. Донецке, огненные ткачики были удачно выведены. Тогда с "легкостью" от них отказался, т.к. думал что достать всегда будет можно, а оказалось все иначе... сейчас в Москве, вроде появились опять?! На данный момент, появилось неплохое кормовое обеспечение, которое может помочь в содержании и разведении этих ткачиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрел тут в живую - очень красивые птицы огненные ткачи.
Мало правда информации про них. Но удивило что птица по сравнению с амадинами/астрильдами - долгожитель

 

48630729_24970e2232.jpg?v=048770662_1ed7c7c3f4.jpg?v=0

 

post-14730-1229333827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA, а что Вы давали в качестве гнездового материала, если не секрет?
Чем кормили?
Fisherin,
Спасибо красивые фотки.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, в сторительство будут применены все предложенные материалы, из чего только можно плести... но такие гнезда как правило недолговечны. Лучше, если материал будет однородным и достаточно длинным (~ 15-30 см), так предпочтение отдавалось свежим, подсушенным стеблям и листьям злаковых трав, которые не утратили гибкость. Особенно прочные гнезда, выходили при использовании растений близких к ковыли... Материал стоит предлагать постоянно свежий, заменяя неиспользованный, без этого, начатое стоительство, как правило разбирается и переезжает на новое место. Только у полностью завершенного гнезда есть шанс остаться и привлечь самку. Применял и плетенные из ивовых прутьев корзинки, птицы ими пользовались, но предпочтение отдавали своим.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основу питания составляет смесь культурных и дикорастущих злаков. В период разведения, зерно лучше давать проращенным. С удовольствием вылущивают из колосьев овса и пшеницы полузрелые зерна. Живой корм обязателен, т.к. стандартного мягкого корма им недостаточно... более того, половая и гнездостроительная активность напрямую зависит от его разнообразия и количества. Использовал: мучных червей, муравьиные куколки, мотыль и тлю (ветки трав и деревьев, с колониями тли, ложил на дно клеток). Попытки сократить долю живого корма, для избежания ожирения, чаще сказывались на снижении активности ткачиков, чем на уже быстро набранном весе, особенно преуспевали в этом самцы - причина появления неоплодотворенных яиц.
:sp: Возможно сейчас, при определенном опыте и появившихся промышленных кормах, добиться успеха было бы легче, но тогда, они мне оказались не по зубам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Вегетарианцы??? НЕ может быть!!! Возможно, из-за долгой кочевой жизни, забыли вкус "мяса" и как оно выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зерносмеси, им наверное ближе зерносмеси для волнистых? Ведь клювы у них довольно мощные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт! Мои птицы предпочитали мелкие виды зерна, а крупное - либо проращенное, либо полузрелое. Размер и форма клюва возможно имеют отношение к профессиональной деятельности - ТКАЧИ, т.е. исключительно как рабочий инструмент, а не как ложка :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы сейчас на карантине и пьют из предложенного только из мисок-поилок, к автоматическим поилкам даже не подходят.
Зерно лупят разные виды просо, к мелким пока даже не проявляли интереса.
Но уже видна "свинская привычка, которую наблюдал у красногорлых. Клювом птица раскидывает зерно.

 

Возник вопрос на всех фото что нашел у самцов ярко черный клюв
1842108034_b794f5d5ce.jpg?v=0.jpg

 

У моего же как и у самки светлый, это показатель молодости самца или ...?.Еще я так понимаю моему срочно нужен камень или панцирь каракатицы так как клюв сильно отрос..
post-14730-1229936442_thumb.jpgpost-14730-1229936541_thumb.jpg

 

P.S. И очень яркая птица) post-14730-1229936621_thumb.jpg А вот по звучанию пока издают на пару громкое "Цик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, если правильно понял, то Ваши ткачи на последних трех фото?
Цвет клюва - это один из признаков половой активности, аналогичный процесс как и у воробьев, так что Вам пока не стоит особо беспокоиться - несмотря на брачное оперение, Ваши ткачики ни к чему серьезному еще не готовы. Усиленный рост клюва и когтей - дело привычное, особенно при клеточном содержании и кормлении мягкими кормами.
Возможно возникло недоразумение, связанное с названиями птиц или с определением их вида...
У огненных ткачей (Euplectes franciscanus) распределение черного и оранжевого несколько иное, в часности черная маска меньше и участок ниже клюва оранжевый... самки также имеют более блеклое оперение на груди и лицевой области, в районе бровей. На своем мнении не настаиваю, поскольку вопрос требует дополнительного изучения, но мне, они кажутся больше похожими на черногрудых ткачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., да совершенно правильно мои на последних трех. Т.е. цвет клюв набирает вместе с повышением половой активности?

 

А по определению вида, думаю Вам виднее. Просто мои преобретались именно как огненные ткачи, и было несколько пар подобного окраса.
Правда продавец (Леонид) сказал что самец только начал набирать "красоту". А вы не могли бы подсказать латинское название черногрудых ткачей?

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По огненным ткачам, можете найти статью Вашего земляка Владлена Фомина, на страницах журнала "ДРУГ для любителей птиц" №1 (10), за 1997 год.
Относительно названий, возможно причина в использовании различных источников информации (см. фото с чешской систематикой)
post-15056-1229943265_thumb.jpg
-кафрский чернолобый ткач;
-кафрский ткач;
-огненный ткач;
-оранжевый ткач;
-мадагаскарский ткач;
-чернобрюхий ткач.
...раньше в основном, были завезены ткачи, изображенные под названием "оранжевый" и назывались они - огненными... так что возможно, вся причина в отсутствии точной систематики!

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы рад если бы нашлись люди имеющие информацию по Чернобрюхим ткачам

 

так как нашел только упоминание о миролюбие чернобрюхих

Хорошо переносят неволю близкие с огненным Т. наполеон и чернобрюхий Т. У первого самец носит чёрно-жёлтый брачный наряд, у второго оперение красно-чёрное. В отличие от огненного Т. это достаточно мирные птицы, даже в небольших садках хорошо уживаются с др. видами. Все
3 вида в клетках размножаются крайне редко.

 

Вот еще нашел данный ткач более похож на моего, так как у огненных идет черная голова, а у моего от клюва уже в верх начинаются оранжевые перья. Так же не оранжевый хвост как у огненных в брачном наряде. Но смущает тогда клюв.. почему наряд уже одет, а клюв еще светлый и имеет только затемнение на кончике?

 

Black-winged (Red) Bishop Euplectes hordeaceus
1676275963_fafe5433ef.jpg?v=021918153.Blackwinged_Bishopcopy.jpg
post-14730-1229946039_thumb.jpgpost-14730-1229946058_thumb.jpg

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, ткачи как вид - не миролюбивые, возможно проявление миролюбивости отдельными особями, но и это до определенного момента...
Всего ткачей насчитывается 121 вид, а из Euplectes :
Наполеоновый ткач (E. afer)
Бриллиантовый ткач (E. diadematus)
Огненный ткач (E. hordeaceus)
Оранжевый ткач (E. franciscanus)
Кафрский ткач (E. orix)
Чернобрюхий ткач (E. nigroventris)
Желтоспинный ткач (E. aureus)
Ткач Гиерова (E. gierowii)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав про огненного инфу на русском усек это. И читал отзывы людей. Так что для пары этого вида (кем бы они не оказались) выделины отдельные апартаменты

 

Вот тут нашел некий перечень.. Но для меня без знания языка.. это обыкновенный текст с картинками(((

 

http://www.ifauna.cz/rubriky/clan_show.php?id=3082&r=4

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пары??? Это не смертельно, но у ткачей пара формируется не как 1+1... Думаю что о разведении думать нужно всегда, но в Вашем случае преждевременно. :) В ограниченном пространстве, самка может легко и часто попасть под горячую руку клюв... одной из рекомендаций (и сложностью) является создание пары 1+5 (4,3 или хотя бы 2) :)
...в Вашей сылке, идет описание различий окраски самцов у схожих видов ткачей...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По огненным ткачам, можете найти статью Вашего земляка Владлена Фомина, на страницах журнала "ДРУГ для любителей птиц" №1 (10), за 1997 год.

 


у меня, кстати, есть эта статья. Но я ее прочитала - там ничего нового, все особенности содержания вы хорошо описали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin,

 

Судя по Вашим фото, у вас Flammenweber (E.hordeaceus) - наиболее подходящий русский перевод - пламенный ткач. Находится в близком родстве с Feuerweber (E.franciscanus) - огненный ткач. Для успешного разведения желательно иметь не менее двух самок на одного самца. Различие - в размере черной маски и наличе "приподнятых" перьев на спине у огненного ткача. Наилучшие условия содержания - небольшая колония в вольере. Для содержания в клетках подходит мало. Эта инфоромация взята из книги Франца Робиллера "Большая энциклопедия по уходу за птицами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fisherin,
Судя по Вашим фото, у вас Flammenweber (E.hordeaceus)

 

Спасибо, именно на этом варианте и остановился, вчера нашел ТУТ именно это название Flammenweber (E.hordeaceus). Да и жилищные условия можно подглядеть)

 


Здесь же приводят некоторые сведения.

Клетка / внутренний вольер (120 x 50 x 50 см) или садовый вольер с убежищем (1 x 1 м, не менее 10 °C). Растительность из кустов и камыша. Ветви сиденья разной силы. Настил песок.

 

Парой считают самца с 3-4 самками. Гнездо свободно в растительности; Гнездо: Смологон клетку, полуоткрытый скворечник; Наполнитель: Травы, травянистые метелки, полосы листа.
Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак.. живем тихо смирно, периодически цыкаем. Пьют и купаются много, и оба по разному самец наберает в клюв воду и задирает с ней голову, а самка пьет опустив голову в миску. Мешанку не жалуют, но едят иногда. Зерносмесь едят активно, безразличны к зелени.
По поводу насекомых , мучника берут любого... и находят его в любой части разлетки. А вот опарышей (мороженных) каретру и мотыля - игнорируют. Пока что самое большое лакомство чумиза в колосьях. Забывают обо всем и "пылесосят" до последнего зернышка колоски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перестали брать мучника. Даю как рубленного, так и живого. У живого отъедают только головы и разбрасывают по клетке. На зелень ноль внимания, хотя салат подмешиваю и в мешанку и даже в зерно иногда кладу. А вот от колосьев с чумизой не оторвать за уши. Новой порции ждут с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже пара ткачей. Питаются в основном тоже в сухомятку. Колосья с чумизой дерут, но нельзя сказать, чтобы черезчур активно. Самка слегка подраная была, сейчас обрастает. Мнчника берут иногда, но не очень активно. Больше по полу ползают и что-то там выковыривают. К зелени и фруктам - равнодушны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попробовал дать своим падовановский корм для насекомояди ("GranPatee- insectes"). Берут понемногу. Туда же потихоньку стал подкидывать мучника. Похоже, начинают брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего темнеет клюв. Но к сожалению часто отрастает.. я его периодически точу. Так как птица ноль эмоций на каракатицу и на ракушки всякие на полу

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

родился вопрос - можно ли гульдов использовать в качестве нянек? У кого-нибудь был такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B прошлом году, молодую пару гульдов первый раз сажал на гнездо, яйца их подложил под японцев, а им подложил японские, после вылупления японцев, гульды их даже не пытались кормить. А вот вторую кладку я у них яйца не отбирал, так своих они отлично выкормили и третью кладку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qwitek , cпасибо! Интересная информация. Просто наблюдая за гульдами заметил, что они довольно прилежные родители. Казалось бы - какая разница им кого кормить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульдам если и подкладывать то только яйца попугайных амадин , хотя для этой цели больше могут подойти трехцветные попугайные амадины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня начали "петь". Звуки скрежета метала.. и на последок отдаленое напоминание жужания)))

 

Дуремар, robin, а как у Вас там дела у ткачей?

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока отстаем :-).
Но есть подвижки. Все-таки приучил их к мучнику и муряйцу.
Стал сыпать в ту же кормушку, что и падовановский корм для насекомояди.
Похоже на спинке начина.т расти более яркие перья.
Клюв пока светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последние 2 недели самец активно пел. Решил посадить вместе с самкой и тишина, даже цикать перестали. Повесил гнездо диаметром см 25 плетенка(хендмейд). Сейчас часто туда залазиют поочереди, правда к материалу строительному ноль реакции. На выбор есть мелкие веточки, солома, мох, трава подсушеная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, с искусственным (...готовым!) гнездом Вы можете расчитывать только на формальную кладку. Ткачам обязателен ритуал гнездостроительства, без этого, активность быстро исчезнет. Наиболее подходящий материал - свежая (подсушенная) трава, длиной 15-25 см. Предложите различные материалы, а птицы свой выбор сделают сами. Пополнять "строительные" материалы необходимо постоянно, добавляя свежий и убирая сухой. При нехватке травы, часто разбирают старые гнезда и строят новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траву даю длинную (благо пока время года позволяет), каждый день возращаясь с работы несу свежую (кладу на пол и вешаю на ветки). По поводу червей, берут только мучника каждый день даю 15-20 на пару. Мешанку не берут совсем, чуть поклевывают морковку могут. Стали хорошо брать кабачки и огурцы.

 

Может предложить для разнообразия исскуственный материал типа шпагата?

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ткачи, при строительстве, кроме травы все игнорировали, только несколько куриных перьев было положено на дно гнезда. Возможно, под основу будующего гнезда, стоит предложить несколько "корявых" веточек деревьев...
Предложенное Вами гнездо оставьте как запасной вариант :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.