Перейти к содержанию

Куда поставить клетку?


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад предложили взять мальчика кореллу, мы согласились. :) Теперь думаем как лучше обустроить птичку.
Наша квартира из двух комнат, комнаты темные (северная сторона и лоджия перекрывают весь свет). более менее освящается пол метра прямо перед окном, от окна не дует, но там батарея.
1.вариант. поставить на столик перед окном, так что бы столешница закрывала батарею и не было непосредственного притока теплого воздуха. наиболее склоняемся к нему или что-то не учли?
2. вариант. светлая только кухня - там тоже северная сторона, но нет лоджии. там больше места для вариантов куда повесить клетку. освещена где-то на полтора метра от окна, но про кухни много писали, что для попугая вредно. да и полетать там не выпустишь. :(
Подскажите как лучше поступить. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант 2 не подходит.не только из-за испарений и перепадов температуры, но еще если птица будет на вольном выпасе, вы ни как ее не убережете от горячих повехностей и открытых кастрюль..а надо сказать они очень любопытны.
У меня таже ситуация, в комнатах темно, очень. По этому клетку повесила куда мне и птицам удобно, т.е к стенке - это раз, (у них должна быть зона покоя), и высоко - это два, (птицам комфортнее смотреть на все с высоты), а проблему освещения пока что решаю с помощью лампы прищепки и 3-х рожковой яркой люстры, а в дальнейшем планирую купить лампу дневного света с адаптером ЭПРА для правильно птичьего освещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто рядом с клеткой повесить лампу дневного света и все будет окей :) А на кухню ставить нельзя. И перед окном тоже не ставьте

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы :) у нас в комнатах лампы дневного света, вроде, но они в плафонах :( наверно плафон не пропускает сильно свет.... неужели им этого хватит? А адаптером ЭПРА что такое? в поисковиках выдает какие-то непонятные ссылки...
А ещё такой вопрос: если днем уходите, то с лампой как быть? оставить включенной? А если выключить то без неё сумрак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня муж классную штуку придумал - таймер! Через него у нас все осветительные приборы работают.Просто запрограммировали ну вкл. и вкл.в нужное время. И нет проблем! Но лампа, конечно, и днем должна гореть,особенно если сумрак.
Попробуй моим свет не включить- будут дрыхнуть! А это не есть хорошо. Пока отрегулировали так чтоб было не меньше 12 часов постояного света. Комната у нас светлая, поэтому в 14 часов свет включается, в 23 выключается.
Таймер самый простенький купили в ИКЕЯ, а тот что покруче муж купил в магазинах где лампы продают.

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адаптер ЭПРА это прибор увеличивающий частоту моргания дневных ламп, а то ваши лампы птица видит только как серию вспышек как на дискотеке, так и до заболевания глаз дойти можно, все потому, что мы видим 24 кадра в сек, а птицы больше сорока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galch0n0k, адаптер ЭПРА необходим только при освещении комнаты, где живут птички, люминисцентной лампой (в виде тонкой трубки). Люминисцентная лампа мерцает с частотой бытового переменного тока - 50 вспышек в секунду. Ее свет человек воспринимает как непрерывный, а птица воспринимает как серию вспышек. Поэтому нужен ЭПРА, повышающий частоту мерцания люминисцентной лампы до несколько десятков тыс. вспышек в секунду - тогда и птица воспринимает свет как непрерывный.

 

Если Вы освещаете комнату обычной лампой накаливания, ЭПРА не требуется. Спираль лампы накаливания - очень инерционная вещь, она не успевает нагреваться и остывать даже 50 раз в секунду, поэтому ее свечение непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила рядом с птичкой лампу накаливания. ;) а где искать этот адаптер? и его сложно приделать к лампе?
насчет ламп дневного света: :flood1: у нас лампочки ввинчивающиеся в патрон но сделаные из изогнутой стеклянной трубки - энергосберегающие, это лампы дневного света или дневного такие прямые большие лампы как во всех казенных учереждениях? или это одно и то же?
насчет таймера - я восхищаюсь талантами вашего мужа, есть же люди у которых золотые руки, но к сожалению лично я никак не могу представить как из таймера, продающегося в икее можно что то такое соорудить, я лично думала, что он нужен для того что бы пирог в духовке не сгорел
выпустили птичку вчера впервый раз полетать и сегодня тоже - его к окошку, даже зашторенному тюлью, тянет - видимо на прошлом его месте жительства было светлее. готов сидеть на столике возле окна всю прогулку. там такие песни выводить начинает - заслушаешься.
А возле окна какие проблемы?
от окна не дует, батарею одеялком завешу, для влажности лоточки с водичкой поставлю. Смотришь как он туда рвется, жаль его...

Изменено пользователем galch0n0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что не важно, длинные в учереждениях или в виде спирали в патроне, мерцают они одинаково..
у окна если не дует, надо все равно одной стороной клетки к стене, так им уютнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется что не важно, длинные в учереждениях или в виде спирали в патроне, мерцают они одинаково..
у окна если не дует, надо все равно одной стороной клетки к стене, так им уютнее

 


а если с одной стороны сделать фанерный уголок или завесить чем-нибудь - полотенчиком, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если с одной стороны сделать фанерный уголок или завесить чем-нибудь - полотенчиком, например?

думаю, что вполне можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчет ламп дневного света: :flood1: у нас лампочки ввинчивающиеся в патрон но сделаные из изогнутой стеклянной трубки - энергосберегающие, это лампы дневного света или дневного такие прямые большие лампы как во всех казенных учереждениях? или это одно и то же?

Да, свет от этих энергосберегающих ламп птичка тоже воспринимает как серию вспышек. Поэтому нужно либо заменить все лампы в комнате, где живет птичка, на лампы накаливания, либо оборудовать все энергосберегающие лампы ЭПРА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ вам всем спаибо :wub: сегодня на день поставила клетку у окна - по-моему птиц счастлив, трели выводит весь день, активен. ещё лампочки поменяла, все на накаливания. Ещё раз спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Доброго всем времени суток. А можно узнать по поводу галогенных ламп? Им надо что-то дополнительно ставить или они нормально птицей воспринимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго всем времени суток. А можно узнать по поводу галогенных ламп? Им надо что-то дополнительно ставить или они нормально птицей воспринимаются?

Не знаю, даже мной они ненормально воспринимаются, а если еще и через диммер... Боковым зрением вижу мерцание и хоть ты тресни.

 

А нормальное освещение рекомендованными лампами типа аркадии делать все-равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.