Перейти к содержанию

Отдых в Китае


Viktori

Рекомендуемые сообщения

Для форумчан не бывавших в Китае. Чистила почтовый ящик и наткнулась на письма, которые отправлял мой муж с семейного отдыха своему другу. Объединила и вот что получилось.
ДАЛЯНЬ, ВЕЙХАЙ.
Старт из маленького аэропорта, Владивосток, старенький Ту 144, взял не охотно.
На борту пассажиры посасывали летные конфетки, засовывая фантики в кармашки впереди стоящих кресел. Два часа перелета. Два часа до встречи с Русским городом –
Дальним. Здесь погиб адмирал Макаров и художник Верещагин, 1000 русских солдат и
Офицеров. Китайцы не переписали историю, а даже гордятся всеми событиями, прошедшими за последние сто лет.
Мягкая посадка. Воздушный трамвай плавно подрулил на стоянку. Привет, Китай.
Первая заминка на границе. Нас ни кто не встречает. Нет, каких- то синих печатей и
еще чего-то. Двадцать минут позднее наша яркая, шумная компания, миновав все турникеты, вывалилась наружу. Наплевав на предупреждающие знаки, устроили всеобщий перекур. Встречающая сторона, разделив всех по спискам, рассовав по автобусам, повезла в отели согласно купленных билетов.
Отель «Рамада» четыре звезды. Совместное производство японских и китайских зодчих.
Отель расположен в самом центре Даляня. Внутренности этого грандиозного сооружения произведут впечатления даже на скептиков. Есть, конечно, некоторые замечания, но они не портят общего впечатления. Безусловно, это один из лучших отелей в Китае.
Ознакомительная поездка по городу создала образ сумасшедшего мегаполиса ревущих клаксонов и идиотов-водителей. Правила движения здесь соблюдать - запрещено!
Пешеходов здесь за людей не считают каждая порядочная скотина, имеющая руль на своей гремящей повозке пытается тебя задавить. Не однократно возникало желание пнуть наглое ведро с китайскими болтами.
Посещение Музея ракушек. Монументальная крепость ручной работы рабского, добровольного труда миллиона китайцев поражает своей изысканностью. Любимое место свадебных пар и их профессиональных фотографов. Невесты скачут в своих помпезных длинных платьях и кроссовках по каменным ступеням, замирая в сексуальных позах по приказу фотохудожников. Любая невеста сфотографируется вместе с вами и даже все будут за это вам признательны.
Парк труда. Телебашня. Довольно крупномасштабное сооружение. Можно добраться до башни по канатной дороге. Совет: берегите тапочки, местами ноги касаются ветвей деревьев. Спуск можно осуществить на тележках по металлическому желобу. Это не опасно. В парке есть аттракционы. Выбрали спуск по каньону на резиновых плотах – прикольно, только все вымокли.
Площадь победы. Невероятно большая территория на одну треть, заставленная автотранспортом и на две третьи, забита счастливыми китайцами, их детишками, снующими в хаотическом движении. Не знаю, зачем нас туда вообще приперли.
Ужинали в ресторане морепродуктов в каком-то строении на 29 этаже. Не знаю где, нас привезли на автобусе. Не плохой фуршет, ели пока не устали челюсти, а когда организм начало подташнивать от вида жареных креветок, мидий и гребешка, было принято единогласное решение разорить ресторан на пиве. Пиво входило в стоимость фуршета, а – зря. Покинули вкусное заведение перед закрытием. С огромным трудом втиснули измученные организмы в такси и отправились в отель. Особо сильные товарищи (их было двое) продолжили банкет до утра, но уже в ресторане нашего отеля.
Океанариум. Дурдом. Примерно миллион китайцев одновременно, вместе с нами приехали в парк. В помещениях просто не справляются кондиционеры, колоритный запах жителей поднебесной вперемешку со смрадом китайской кухни вынудили нас отказаться от посещения шоу с дельфинами. Сходили на шоу морских котиков. Места заняли за сорок минут, все это время ожидания я, огрызаясь, терпел пинки в спину от малолетнего выродка сидевшего за мной. Китайская мама делала вид, что это все в пределах этикета.
Для острых ощущений прокатились на падающей с высоты десяти метров лодке. Прикольно. Опять весь мокрый.
Фабрика шелка. Очень крутой магазинчик. Купили декоративные чехольчики на бутылки, подарю родственникам или друзьям. Цены мне не понравились.
Чайный магазин. Без переводчика лучше туда не соваться. Впарят какую-нибудь прошлогоднюю дрянь за двойную плату. Конечно, если вы вообще сможете разобраться в сложном алгоритме мешочков и пакетиков.
Фабрика ракушек и нефрита. Есть на что посмотреть. Картины ручной работы, фигурки из камня, все можно потрогать и купить. Можно торговаться. Без сувениров не ушли.
Парк птиц. Опять с нами миллион китайцев…
Зоопарк или сафари. Слов нет. Просто отдых. Впервые мы не спешили и даже пол миллиона маленьких, галдящих, одинаково одетых китайцев нам не смогли свернуть кровь. Пролегающая через сопку канатная дорога добавила адреналина и пощекотала нервы. По парку можно гулять часами многие животные находятся вне загонов и при желании с ними можно сфотографироваться или покормить. Кормежку продают работники парка. Детям бы понравилось.
Бразильский ресторан. Здесь учли недостаток ресторана с море продуктами – пиво и напитки продают за доп. плату. Мы были готовы, пиво взяли заранее все загрузили в автобус. Во время перекуров заливали поглощенное мясо пивом и вновь возвращались за стол. План по уничтожению мяса был выполнен.
Шопинг. Рядом с отелем «Рамада» расположены торговые центры с фирменными бутиками, подземный, четырех этажный лабиринт с лавками и прилавками и пешеходная улица. На пешеходной улице купил часы, очень фирменные, «Роликс», аж за 10 евр.
Конечно, они показывали время, но в каких единицах я не знаю. Выловил горе продавца на следующий день. Пытался, гад, отмазаться. Поняв, что я требую вернуть деньги, согласился на обмен и сунул мне очень фирменную «Омегу» за 20 евр. без доплаты. Пока часы идут… Если у вас телосложение как у китайца, проблем с тряпками нет, а если у вас рост 190 и вес 90, размер ноги 45 (как у меня) – можете приобрести только часы.
Следующий этап: Вейхай.
У причала пассажирского терминала нас встречал, покачиваясь на волнах, двух палубный катамаран. Под надзором полиции разномастная толпа, навьюченная сумками и чемоданами, загрузилась на борт. Переход занял менее четырех часов при скорости 30 узлов (у меня в телефоне GPS). Миновав турникет мор. вокзала, встретили молодую девушку восточной наружности, которая нежно прижимала к груди табличку с моей фамилией.
Только после двух сигарет (на катамаране запрещено курить) побрели к заранее поданному микроавтобусу. Комфортно разместившись в просторном салоне, под вой заднего моста и хрюканья в коробке передач, покатились далее. Через два часа повозка нас доставила к вратам отеля «Seaview city». Уставшие и голодные, побросав шмотки в номер, пошли искать харчевню. Искали долго, минут пять. В соседнем здании оказался ресторанчик с незатейливым названием «Двенадцать стульев». Поразило меню на русском языке, где автор умудрился сделать по четыре ошибки в каждом слове. Под хриплый голос В. Высоцкого, наскоро, уничтожив «русские блюда», запив все китайским пивом - удалились в свой отель.

 

Знакомство с номером. Довольно уютный, немного зашарпанный. Отсутствие ванны и кондишки нас не смутило. А вот мелких радостей нас лишили. Нет разовых шампунек и бритвенных принадлежностей, отсутствует фен и салфетки. Есть подобие кухонной зоны, холодильник и чайник. Кучу времени убили на исследование освещения номера (большое количество двойных выключателей разбросаны в самых случайных местах). Как включить люстру на потолке так и не разобрались. Русская логика видимо отличается от китайской. Приятно удивил душ. Отсутствие порожка (вода стекает на пол) повлекло за собой, создание болотца в котором грустно плавали тапочки.
Утро. Одернув штору (фасад номера застеклен от пола до потолка) долго наслаждался пейзажем. Прямо от подножья отеля раскинулось рукотворное озеро с зеленой гниющей водой, где берега местами поросли кустарником и высокой травой. Центральным монументом возвышалась зеленая бетономешалка. Не далеко от берега притаилась пара строительных домиков с яркими от заплат крышами, небольшая постройка с длинной трубой и кучей угля (наверное, банька). Исключительно красиво вписался в ландшафт яркий, оранжевый экскаватор положивший свой могучий ковш на кучу мусора. Далее, на несколько километров простирается зеленая зона и где-то на горизонте видны башни-небоскребы. Тур оператор обещал нам прекрасный вид на город….
Нас поселили на 11 этаже. Прокладывая себе дорогу через лабиринт из бельевых тюков, с большим трудом добрались до лифта. На смотровой площадке с видом на океан, нагло, на полу дрых работник отеля. Теперь стало ясно, нас поселили на тех. этаже.
Завтраки намного скромнее, но прожить можно.
Разведка боем.
Вдоль линии моря протянулась цепочка отелей, магазинчиков, лавочек и ресторанчиков. Здесь граничит матовый блеск нержавейки с ржавыми потеками от стальных решеток ограждения. Движение заметно спокойнее, многие жители передвигаются на велосипедах, причем внешний вид техники, их не смущает (возможно, что на этих великах ездили еще японцы в период войны 1905 года). Возле каждого магазина лежат гирлянды из надувных кругов и пирамиды из резиновых лодок. Здесь мечтают продать: спасательные жилеты, удочки, резиновые шапочки и очень модные (по китайским меркам) купальники. Поиск крема для загара и геля для бритья закончился полным провалом, читать по китайски я не умею, а по английски не написано ни одного слова.
Пляж. Очень чистый, песчаный и цивилизованный. Зонтики, стульчики…
Пасмурно. Плевать. Пляж так пляж. Разделись, шорты с майками положили на шезлонг, прибежал китаец и стал требовать 3 евр. в час за аренду старой раскладушки. Посчитали его не нормальным, вещи переложили на песок и потихоньку матерясь, пошли в воду. Вода 24 градуса, чистая, нет травы. Кайф.
Уже зная цену зонтика и пары табуреток за час, в соседнем магазинчике были приобретены две циновки за 20 центов каждая.
Супермаркет. Дорога на такси заняла минут пять. Пешком (не спешно) примерно минут 25-30. На первом этаже, среди продуктов, овощей и фруктов были обнаружены: крем для загара и гель для бритья. Ура! Цены в маркете процентов на 25 ниже, чем в приотельных лавках. Устроили прод. развертку, ограничивал только размер багажника такси. На втором этаже прикупили кое-какие тряпки: (фирменные, футболка мне обошлась в 17 евр.) детские шмотки, по взрослой цене. На третьем этаже, бытовая техника… Не зная как потом тащить, приобрели стерео колонки с усилителем и сабвуфером (потянуло по весу 17 кг), ребенку в подарок. Там же прикупили одноконфорочную, стеклокерамическую плиту за 20 евр. В комплект нам втулили кастрюлю и чайник (хватит поддерживать китайских поваров). Багажники у такси маловаты…
Разведка завершилась с успехом.
Звуковая аппаратура была распакована и установлена в номере (для проверки). Китайцам не повезло… 5 гигов в формате MP-3 в номинале 250 вт… Дискотека 80ых! Отомстили за все, вспомнили интервенцию и Даманские события, не качественную сантехнику и пуховики из синтепона.
Интернет по китайски. У администратора вытряс сетевую веревку, минут 20 угробил на поиск компьютерной розетки. Обнаружил. Под столом за ножкой. В позе динозавра (стол прикручен к зеркалу, а зеркало прикручено к стене) кое-как совместил папу с мамой. Примерно час устанавливал сетку (пришлось выпить литр пива). Победа! Прочитали почту, а ответить не смогли… у этих олухов сдох модем, причем раритетный. Классный сервис, все включено… После, модем поменяли, но глюки остались. Админ, бездарь!

 

Посещения пляжа по китайски.

 

Вариант 1 (простой). Подходит как для мужчин, так и для женщин.
1. Надеть футболку (лучше с длинным рукавом), брюки и панамку.
2. В холе отеля вытребовать пляжный зонт и пластмассовый стул.
3. Все допереть до пляжа.
4. Вкопать зонт и установить в его тени стул.
5. Закатать до колена брюки.
6. Подойти к полосе прибоя, постоять 5 минут. Покачать головой.
7. Вернуться, сесть на стул,
Миссия выполнена.
Вариант 2 (усложненный). Подходит как для мужчин, так и для женщин.
1. Надеть модный китайский купальник. Плавки типа шорты в обтяжку. Для женщин к шортам добавляется типа короткая майка (от пупка до шеи). В гардеробе номера найти халат и тапочки с логотипом отеля. Надеть найденное поверх купальника.
2. Взять обычный зонтик.
3. На пляже. Скинуть халат и тапки.
4. Держа раскрытый зонтик над головой зайти по колено в воду. Покачать головой.
Через 5 минут вернуться к халату и тапкам.
Миссия выполнена.
Вариант 3 (сложный). Только для мужчин.
1. Купить с соседнем магазине: очки для плавания, резиновую шапочку, надувной круг или спасательную жилетку.
2. Надеть плавки типа шорты, халат, тапочки.
3. На пляже. Скинуть халат, надеть шапочку, очки.
4. Надуть спас. средство.
5. Надеть спас. средство.
6. Зайти в воду по пояс, поплюхаться 5-10 минут
7. Вернуться к халату и тапкам.
Миссия выполнена.
Вариант 4 (геройский). Только для героев.
1. Купить очки для плавания.
2. Надеть плавки типа шорты, халат, тапочки.
3. На пляже. Скинуть халат и тапки
4. Надеть очки.
5. Сделать несколько гимнастических упражнений. Потрясти руками, ногами, головой.
6. Зайти в воду по пояс.
7. Нырнуть, проплыть вдоль берега, перебирая руками по дну.
8. Вернуться к халату и тапочкам.
Миссия выполнена. Вы герой!
Вариант 5 (экстримальный). Только для безбашенных экстрималов.
1. Надеть только плавки типа шорты.
2. В таком виде дойти от номера до пляжа.
3. С разбегу прыгнуть в воду, доплыть до буйков (50 метров).
4. 10-15 минут повисеть на буйках, отдышаться, высморкаться, поплевать, помотать головой.
5. Доплыть до берега.
6. Вернуться в номер отеля.
Миссия выполнена. Вы герой мира!

 


Битва за связь.

 

В аэропорту Далянь, с удивлением обнаружили отсутствие сотовой связи. Любимая, Владивостокская компания НТКака обломила нам связь. Зря мы мучили свои смартфоны,
пытаясь в наглую заставить работать китайские вышки на благо российского туриста.
Пришлось приобрести SIM карты местной компании. Фарцовщиком естественно оказался наш гид. Сделав пару проверочных звонков в родные пенаты, успокоились и расслабились (а зря). В номере отеля «Рамада» моментально настроил всемирно-поутинную связь. Все слишком хорошо начиналось…
Смена города и отеля сыграла с нами злую шутку. Я уже писал о проблеме с Интернетом в славном отеле «Seaview city» в городе Вейхай. Просто хочу отдельно поплакаться.
Начало.
Прекрасным дождливым вечером, когда за окном заткнулся экскаватор (созданный на базе танка), решили мы проверить электронку… Уже привычный к глюкам, создал новое, 48е, соединение, сбросил настройки сетевого адаптера, умная программа сама устранила ошибки. Прочитали почту… схватились за телефон… за второй телефон… Результат равен абсолютному нулю (-283гр). Опять подключение… пишем ответ… пытаемся отправить… обрыв… 2,3,….8я попытка… обрыв. Вспомнили детектив про Деда Мазая, который зайцев веслом топил, обозвал всех китайских сис. админов – флудирами и мазайцами. Представил себя с веслом от греческой галеры… Расправу и казнь решили отложить до следующего утра.
Утро. Экскаватор. Дождя нет. В озере за окном, заметно поднялась зеленая жижа. Коричневая пена, которая обычно плавала в центре, теперь сконцентрировалась у противоположного берега. Дует бриз. В номере уже три дня никто не убирался, не смотря на табличку, повешенную на ручку двери номера. Пакеты с мусором пришлось перетащить в туалет, пусть там воняют. Отличный день для казни.
В боевом порядке двинулись в наступление…
С телефонной причиной разобрались довольно быстро. Даляньские карты отлично работают по всей территории Китая, но выход на международную линию, только в черте Даляня. Конечно нам вежливо предложили прикупить для коллекции, исключительно эксклюзивные, Вейхайские тел. симки. Мы подумали, и естественно вежливо послали… (спекулянты!)… Послали чинить Интернет…
Пришли с завтрака. Главный Мазаяц, с аварийными шарами, тупо тыкал в тач пег. Стало понятно, он первый раз увидел VISTу. Впрочем, беспроводную мышь, тоже. Через переводчика, что-то лопотал про настройки и ай пишники…- Флудир!!! Хотел бы я посмотреть, как он мазался, если бы ему подсунули Макинтош.
Между боями, захватили в плен горничную. Прочитав краткий экскурс в историю о Японских конц. лагерях, на русском языке, заставили убрать из номера весь мусор.
Следующий раз придется захватить горничную с военным пылесосом (иначе, к концу нашего пребывания номер превратится в филиал пляжа).
На конец, великий кибер спец, сдулся. Согласился с моими доводами и признал свою вину. Взяв мой ноут, побрел долбить свой сервак.
Мы отправились в супермаркет. Сегодня воскресенье…. Зря мы это сделали.
Вернулись с мигренью…
На столике меня ждал ноут бук и записка:
-У вас другая сестема (VISTA) в гостинице работает сестема WINDOUS я уже сдела много раз, но не получилось!
Битва закончилась.
Я тожественно провозгласил:
- Вейхай – деревня!
- Два миллиона населения – сельские жители!
Мелочи, которые портят отдых.
На четвертый день проживания в сельской гостинице «SEAVIEW CITY»(четыре звезды), стало пропадать чувство юмора. В глубине души зародилось и развивалось чувство ненависти. Терпеть оставалось еще три дня.
Еще вчера закончилась туалетная бумага.
Воду для питья мы видели только когда въехали в номер.
С утра, умылись, используя последние мыльные крошки.
Приняли душ. Стоя в луже, вытерлись мокрыми полотенцами (белье не меняли два дня).
Оставив включенным вытяжной вентилятор в сан. узле, с удовольствием послушав скрип и хруст его подшипников, отправились на завтрак. Прождав минут десять лифт и убедившись, что нам туда не втиснуться, пошли пешком. Спустившись вниз, я обнаружил табличку у дверей второго лифта (на 25 этажей - два лифта) – техническое обслуживание.
В самый час пик отключили лифт… На завтраке радовали глаз, обилие пустых кастрюлек и сковородок. Количество блюд было обратно пропорционально количеству постояльцев. Работник гостиничного общепита, помог нацедить последние, пол стакана сока и пожелал, мне приятного аппетита. В холле заметили нашего гида, но он пустился в бега. Назревал политический кризис.
После пляжа, отправились в супермаркет, где прикупили: мыло, туалетную бумагу, разовые полотенца, зубную пасту, лезвия для моего бритвенного станка и несколько бутылок питьевой воды. Я, конечно предлагал купить еще: половую тряпку, ершик для унитаза, моющие средства, обойный клей, пылесос, стиральную машину, сушку, спутниковую антенну и маленький мусороперерабатывающий заводик – меня отговорили.
Утром следующего дня, в дверь постучали. На пороге стоял, улыбаясь, главнокомандующий китайской тур. фирмы «Алеша-сервис». Извиняясь за представленные неудобства, предложил перебраться в более дорогой номер БЕЗ ДОПЛАТЫ!
Наше новое обиталище заметно отличалось от предыдущего. На полках не было грязи, появился фен, телефон рядом с унитазом, в душевой повисла волшебная коробочка с надписями «шампунь, кондиционер» и две кнопки… Я проверил, жидкости были, но ровно на одно нажатие кнопки. На стене красовалась жуткая, абстрактная картина в красно-желтых тонах. За окном сменился сельско-строительный пейзаж на пляжно-лежбищный. Пропали обои, их заменили, белоснежно-больничной водоэмульсионной краской, заляпанной грязными руками и разводами от тряпки. Все остальное осталось без изменений…
Близился конец нашего пребывания в стране под названием – Китай. Уставшие от отдыха мы отправились в обратный путь.
Морем до Даляня на катамаране. В Даляне ночь в гостинице «Централ плаза» (хороший, комфортабельный отель в стиле – классик). Аэропорт…
Конец.
РS Не приукрашено, так сказать проза жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.