Перейти к содержанию

Самодельная смесь (в том числе смешивание готовых кормов)


Евгения

Рекомендуемые сообщения

случайно купили корм vitakraft amazonian, у меня жако,так что он мне не подходит, если кому нужен, готова отдать. (корм в целлофановой упаковке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, а почему Вы решили, что он Вам не подходит? Я своему всегда смешивала несколько разных видов Витакрафта, в том числе и этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую ему, конечно, смешать, но боюсь. отходов больше получится. он и из африкана далеко не все оценил
спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, они к корму очень подолгу привыкают, а если сразу изымать тот корм, который "не пошел", то птиц к нему никогда и не привыкнет. А отходов получается очень много, я вот ежедневно такое количество несъеденных фруктов выбрасываю, что сердце кровью обливается. :weep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для амазона смешиваю три Вита-крафта - Амазониан, Африкан и Австралиан (он для средних попугов), малыш кушает с удовольствием, из каждого корма что-то да выберет для себя. Я заметила, чем больше корма насыпаешь в кормушку, тем больше птиц привередничает. Когда корма немного, то съедается примерно 70-90%, а когда много, то 50-70% просто выбрасывается. А ведь чем разнообразнее корм, тем полезнее для птички. Так что лучше никому не отдавайте, а кормите своего птичика. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы, к африкану он привык неожиданно быстро - за неделю. Если в размоченном виде даю, съедает вроде бы на все 100%. И по времени птичку хорошо занимает. часа по 2 каждый день в кормушке ковыряется, сначала выбирает что повкуснее, потом доедает остальное. в плане перехода на новый вид корма у меня какой-то не характерный для жако попугай. я еще до покупки своей птицы слышала, что они бывают в еде привередливые, но мой с первого дня лопал все, что давали, с таким аппетитом, что становилось страшно. утром наполняли ему 3 кормушки фруктами и овощами, а к обеду он их уже все пережевывал и начинал издавать голодные крики. сейчас, наверное, подрос и стал более избирательным в еде. вместо 3 кормушек фруктов теперь одну только ставлю. так что сейчас с африканом полностью освоимся и попробуем амазониан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я приноровилась.Кормлю своих жакошек Витакрафтом или 8в1.Съедают практически одни семечки.Что-бы не пропали отходы,жалко,приношу корм в свой зоомагазин другим птицам.Поскольку начальство не очень расположено кормить наших птиц дорогим кормом,им достается из дома.В итоге-Амазоны легче переносят линьку,неразлучники сели на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

demin,

 

Вопрос , конечно , интересный .

 

Позвольте полюбопытствовать : ДЛЯ КОГО :) ? Птички ведь все разные , и запросы у них слегка расходятся .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) попик - краснохвостый жако , живу в москве ... почему самоделная семесь?
у меня до этого был бурохвостик.. я его кормил сомодельной смесью покупал на птичке(ковшиками продают) но забыл как делал.. тоесть помню что нужно но в каких пропорциях нет...

 

а импортыные покупал витокрафт разный но качество не понравилось,
есть гнилые или заплесневелые злаки...

 

вот не знаю если ПОДОВАН посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demin, не изобретайте велосипед :D . Составлением смесей на западе занимаются целые научные институты - Вам за ними все равно не угнаться. Что касается Витакрафта (как впрочем, и любого другого имортного корма): в картонных коробках покупали? - тогда ничего удивительного,отечественные поставщики не не выполняют условий хранения, отсюда и плесень. Ищите корма в полиэтилене, а еще лучше в вакуумной упаковке. А тетеньки на рынках корм берут неизвестно где, кто знает, чем его обрабатывали- например ядами от грызунов, отличить такое зерно невозможно, прорастает оно прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demin, я первое время кормила Витакрафтом - где-то с полгода, сейчас едим 8 в 1 - год. Уверяю Вас, при том скудном фруктово-овощном рационе, который мы можем предложить нашим птицам в средней полосе, гипервитаминоз им не грозит. Кроме того, и Витакрафт, и 8 в 1, и Падован - уважаемые мировые бренды, если бы их продукция была сомнительна, они бы разорились на судебных исках (не в нашей стране, конечно). Просто надо соблюдать рекомендации по регулярным витаминным курсам и не путать витаминные подкормки с полнорационными кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demin,

 

Если Вы читали статью "Кормление попугаев" на Главной странице Форума и живёте в Москве, то кроме известных импортных кормов и всего, что рекомендовано в этой статье, Вашему птицу из питания ничего не нужно.

 

Ну а если всё-таки Вы считает, что нужно, то скорее всего это приведёт Вашего птица к беде.

 

Лучше не мудрите - природу Вам не перехитрить, да и оно Вам надо?

 

Надпись "Основной корм" значит, что это не добавка к основному корму (как Trill, например), а сам основной корм, сбалансированный по всем составляющим для ежедневного полноценного кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demin,

 

покупала различное зерно на птичке (для проращивания),
через пару месяцев в этом пакете повылуплялись долгоносики и еще какая-то живность, т.е. зерно изначально было заражено паразитами!!!
Советую вам воздержаться от покупок именно там, потому как и у подруги, покупавшей зерно там (но в другое время) то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, я покупал смесь на птичке осенью ... хранил в обычном мешке... до того как она кончилась примерно середина лета там не кого небыло... кормил я ей бурохвостика, ему нравилось импортные корма он не ел.. да и качество их желало лучшего, покупал витокрафт но тогда он продовался в картоных коробках было мно испорченых злаков... покупал падован было много мусора...
но бурик умер, наелся медной прволки:((( прожив у меня полтора года... покупал его диким пол месяца он рычал. Он уже говорил всое имя, имена людей, звал меня по имени когда от него уходиш... но увы:(
и я решил приобрести краснохвостика (не больного, но если больного то чтобы можно его вылечить), решил купить ПАДОВАН, скажу честно он сильно отличается в лучшую от того что я покупал раньше. Почемуто 8 in 1 в продаже только маленькие баночки...

 

так что пока какчество ПАДОВАНО МЕНЯ УСТРОИЛО... буду комить им..
и ВОПРОС.

 

Бурик любил есть просо и овес... можноли смешать ПАДОВАН для крупных и средних попугаев? меня смутило что количсетво витамин там разное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demin,

Бурик любил есть просо и овес... можноли смешать ПАДОВАН для крупных и средних попугаев? меня смутило что количсетво витамин там разное?
В принципе можно, учитывая относительность контроля над необходимым количеством витаминов, их усваиваемостью, поступлением из свежих овощей и фруктов, а также рекомендованных 2-недельных курсов Vita-Sol'а с 2-месячными перерывами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demin, наверное разные партии были, там же много машин,
вот нам и не повезло, а Витакрафт сейчас отличного качества (в герметичных пакетах), даже пахнет свежо и вкусно :mrgreen:
Падован мне тоже нравится, но там семечек многовато, я иногда смешиваю.

 

А вы уже приобрели краснохвостика? Вполне возможно, что вкусы будут другие, чем у бурика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, и Витакрафт, и 8 в 1, и Падован - уважаемые мировые бренды, если бы их продукция была сомнительна, они бы разорились на судебных исках (не в нашей стране, конечно).

Это у Вас очень идеализированное представление о не нашей стране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, браво! Очень точно сказано.
Деньги, к сожалению, диктуют многое, даже в такой прекрасной, мною любимой не нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, браво! Очень точно сказано.

:1-10:

 

Деньги, к сожалению, диктуют многое, даже в такой прекрасной, мною любимой не нашей стране.

Я тут хожу на встречи местного птичьего клуба, мы встречаемся раз в месяц, приглашаем докладчика. Один раз была заводчица воробьиных попугайчиков (которые parrotletts). У неё огромное хозяйство, есть редкие виды воробьиных попугайчиков, которые она продаёт даже зоопаркам, она участвует в государственных программах разведения воробьиных попугайчиков. В общем, не последняя собака в этом деле.

 

И спросили её, стоит ли переходить на гранулированый корм, который здесь усиленно продвигают производители кормов. В общем, очень-очень осторожно, обидняками, оговорив, что не может отсоветовать такие корма, она намекнула, что не надо. Смесь, кстати, тоже мешает сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, а почему обиняками? Ей что, за антирекламу производитель обсуждаемых кормов бомбу в машину подложит?
То что заводчики, продающие птиц, сами мешают смесь - не новость, это экономически оправдано. Их деятельность прибыль бы не приносила, если дорогими кормами птиц кормить. Гранулированными кормами и только ими и я бы никому кормить не посоветовала, а как составляющая рациона - очень даже, особенно если птица не приучена еще к овощам и фруктам.
И не смотря на всю идеализированность моего представления о не нашей стране, думаю, если бы у нескольких сот владельцев птицы отравились бы кормом, никакие деньги не помогли бы производителю избежать скандала и судебного иска.
Vesh,


Я тут хожу на встречи  

Можно полюбопытствовать, где - тут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, сурово у вас. А разве можно засудить за то, что кому-то лично не понравился какой-то конкретный корм?
Доказать, что корм виноват не сложно - достаточно сделать анализ корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh, сурово у вас. А разве можно засудить за то, что кому-то лично не понравился какой-то конкретный корм?
Доказать, что корм виноват не сложно - достаточно сделать анализ корма.

За то, что не понравился - нельзя, конечно. А вот за антирекламу - легко.

 

Кстати, о случаях отравления кормом здесь я не слышал. А о гипервитаминизации гранул слышал. Мои птицы, впрочем, гранулы брать не стали, я их больше не пытаюсь давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут все Градн Микс, Гранд Микс... Глянула, а это и есть Падован :))) Мне тоже очень нравится, там есть все, что нужно. Кормите им - не пожалеете! ТОлько смотрите, чтобы в коробке был герметичный пакет. Хотя... не знаю, подделывают ли Падован... Но все равно бдите :) Прошлый месяц я взяла Падован просто в пакете - того не было, да и этот оказался дешевле. Но там не встречается разноцветных добавок, которые последнее время так полюбила моя розелла :). А первое время просто выкидывала. В остальном мои птички чувствуют себя так же, но я все равно решила купить Коробочный Падован - пусть грызут свои лакомства, если им нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, :) да... приобрел... я ему мешаю падован для средних и крупных 50 на 50... съедает практически под чистую...:) вот это проглот.. :) хех фрукты пока не есть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Strelok, Падован одинаковый и в пакете и в коробке. Без коробки дешевле. Тот, который с цветными добавками, называется по-другому (гранд микс то ли супер, то ли как-то еще, не помню точно, коробки и пакеты дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.