Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Химик

Fizaliss, поздравляю с покупкой. С Гошей уже познакомила или на карантине?

Поделиться сообщением

Fizalis

Пока что успела предложить Тэрон морковь, острый перец, шиповник, яблоко. Почти все вышеперечисленное она ест - на шиповник, увы, внимания 0. Начала менее робко относиться к корму, а то в первый день почти ничего не съела. Но я стала добавлять витакрафт из сушеных фруктов и ей, и Гошке - хорошо пошел. Птицы продолжают переговариваться через клетку. А еще дама периодически "задирает попу", когда Гошка поет.. мне вот все интересно - это то, что я думаю или просто поза такая :)

Думаю, что можно будет скоро птиц вместе выгулять. Карантина у нас, увы, совсем не получилось :(

post-17672-1257444893_thumb.jpg

post-17672-1257445027_thumb.jpg

post-17672-1257444969_thumb.jpg

post-17672-1257445089_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

Поскольку карантина не вышло, пустила вчера Тэрьку полетать. Мадам исследовала всю комнату - погуляла по сетке на потолке, по монстере, по всем клеткам с канарейками и по шкафам.

Гошка ее гоняет. Не сильно, но пару раз в полете в спину тюкнул, а потом стал просто выпады в ее сторону головой делать, если близко слишком подходит. Тем не менее, ему явно интересно, что это за птица такая. А еще он внезапно понял, что весь год просидел только на своей клетке и на стендике: прогнал даму со шкафа и сам на него уселся, а потом еще и по сетке на потолке побродил. А Тэрька чуть что летит в Гошкину сторону. Садится в см30-40 и наблюдает.

А еще она не пошла в клетку на ночь. Если до темноты сама не пойдет, придется ловить :( Еда-то только в клетке. Выходит, что она уже сутки не кушает.

post-17672-1257677651_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

Малышку пришлось ловить. Она ни в какую не хотела уходить к себе, вместо чего примерно в течении минут 20 ломилась к Гошке, за что получила клювом по лапам (думаю, что не сильно, потому что ранок не вижу, а она даже не пикнула, просто побежала прочь).

Зато этой ночью Гошка отказался спать дома. Была уверена, что на утро все-таки решит вернуться - ан нет! "СвАбоду пАпугайАм!"

Поделиться сообщением

Fizalis

Эх, сижу-флужу тут себе...

Выпустила Тэрьку, а она полезла за Гошкой в его клетку. Судя по всему, он все еще ее гоняет.. или она от него бегает, но секретная служба уже предоставила вот эти компрометирующие снимки

post-17672-1258141217_thumb.jpg

post-17672-1258141254_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nadine13

Fizaliss, Браво!
Вот так чУдная парочка :)!!!!

Поделиться сообщением

Fizalis

А вот эта игрушка не интересовала Гошку, пока он жил один :)

post-17672-1258142022_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

Тэрька не хочет вылезать из Гошкиной клетки, поэтому Гошка купается в мисочке, а Тэрька - под ней :beee:

post-17672-1258194574_thumb.jpg

Гоша весь такой мокрый :)

post-17672-1258194629_thumb.jpg

Кстати, вопрос к спецам - что думаете по поводу соединения пары из парня 5 лет от роду, жившего в одиночку и девушки 2 лет, которая тоже год жила одна. Пока что между ними нет ни особого общения, ни выраженной агрессии.

Поделиться сообщением

pronya

у меня тоже появилась мадама и все как у вас, поведение и отношения

вот бы моему болвану научится купаться как ваш.
ни в какую не хочет.
от других птиц учиться не хочет.
уже пахнет курой.
завтра буду под душем мыть.

Гоша такой яркий :)

розел лютино Розелик, ожерелик Альф малыш, аратинга Фред черноголовик

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...68134&st=20

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...52127&st=20

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=67774&hl=

Поделиться сообщением

Fizalis

Я вначале сочила клетку под душ. Гошка партизанил - зависал на сетке с кирпичным выражением моськи :) Потом просто стала ставить большую посудину на клетку, поскольку внутренних купалок для крупных попугаев он боится - глубоковато, неудобно стоять на бортике со сломаной лапой, да и банально тесно. А вот эта пластмассовая посудина из-под селедки пришлась очень даже впору.

Сегодня Тэрька снова полезла спать в Гошину клетку. Она забавно убегает от него все время, а он не менее забавно ее игнорирует. По-моему, он ее даже не гоняет, она сама носится.

Поделиться сообщением

Женик

post-17672-1257677651_thumb.jpg

Извиняюсь за опоздание с поздравлением в Вашем пополнении в стае :friends:
Fizaliss поздравляю Вас с такой красавицей и Гошу особенно!!!!
post-20001-1258449122.gif

Лорд,Лорик-жако с нами с 30.10.2009года!

Собаки -Матильда 07.12.2007

Поделиться сообщением

Fizalis

Спасибо! Я очень надеюсь, что Гошка перешагнет через свою гордость одинокого парня и начнет с Тэрькой заигрывать. Пока что он продолжает ее слегка шугать, а она бегает за ним хвостиком, но при этом придерживается некоего расстояния.

Поделиться сообщением

Emmiczka

Спасибо! Я очень надеюсь, что Гошка перешагнет через свою гордость одинокого парня и начнет с Тэрькой заигрывать. Пока что он продолжает ее слегка шугать, а она бегает за ним хвостиком, но при этом придерживается некоего расстояния.

Ну прям как у людей! :):rofl:
Ничё, прийдет весна, у парня взыграет кровь, и .... :flours:

In te, Domine, speravi:

non confundar in aeternum.

Поделиться сообщением

Fizalis

Надо еще им клетку побольше подобрать. Но теперь уже после того, как приведу свои финансы в порядок :) Как раз, к февралю-марту и получится, наверно

Поделиться сообщением

Fizalis

Вчера вечером начались первые проблемы - Тэрька буквально преследовала Гошу по клетке и клевала в спину, а он только вопил и падал на дно. Я рассердилась и обдала агрессоршу из пульвиризатора, но это не помогло. Тогда я просто выключила свет.

С утра, вроде, все как раньше - она хвостиком летает за Гошкой, Гошка ее игнорирует. Думаю, что проблема в размерах клетки - 59х35х80 для пары розелл мало.

Поделиться сообщением

Fizalis

Тэрон строит гнездо в полке. Вчера усиленно просила самца, а Гошка сидел рядом и чистил себе перья. Вот уж не знаю, запереть их в клетке без выгула или гнездовой ящик повесить, или еще что-то.. через неделю будут результаты на стафилококк... вдруг их еще и пропаивать антибиотиком придется :(

Поделиться сообщением

pronya

Тэрон строит гнездо в полке. Вчера усиленно просила самца, а Гошка сидел рядом и чистил себе перья. Вот уж не знаю, запереть их в клетке без выгула или гнездовой ящик повесить, или еще что-то.. через неделю будут результаты на стафилококк... вдруг их еще и пропаивать антибиотиком придется :(

Как самка розелы просит самца? Как это выглядит? Звуки особые издает?

Поделиться сообщением

Fizalis

Прижимается к жердочке скрипит на низких нотах и хвост держит вниз.

Поделиться сообщением

Fizalis

Гошка начал Тэрьку кормить. А еще явно пытался сегодня на нее лапу закинуть, но был в неудобном положении, и ничего не вышло

Поделиться сообщением

Emmiczka

Гошка начал Тэрьку кормить. А еще явно пытался сегодня на нее лапу закинуть, но был в неудобном положении, и ничего не вышло

Интересненько :)

In te, Domine, speravi:

Поделиться сообщением

Fizalis

Ага, зато теперь уже который день полный игнор друг друга снова

Поделиться сообщением

Fizalis

Вчера пришла домой и обнаружила гнездовой ящик, приделаный к клетке, и папу, наблюдающего за розеллами. Не то, чтобы это был абсолютный сюрприз - переговоры о ящике велись с тех пор, как Тэрька слопала треть книги с фантастикой и засела на полке книжного шкафа с явным намереньем вывести птенцов.

Как истинный конструктор папа подошел к проблеме серьезно - ящик намертво приделан к клетке. Его размеры д35хш25хв25. Птицы новинкой интересуются, Тэрька уже была внутри.

post-17672-1260611720_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pronya

Вчера пришла домой и обнаружила гнездовой ящик, приделаный к клетке, и папу, наблюдающего за розеллами. Не то, чтобы это был абсолютный сюрприз - переговоры о ящике велись с тех пор, как Тэрька слопала треть книги с фантастикой и засела на полке книжного шкафа с явным намереньем вывести птенцов.

Как истинный конструктор папа подошел к проблеме серьезно - ящик намертво приделан к клетке. Его размеры д35хш25хв25. Птицы новинкой интересуются, Тэрька уже была внутри.

post-17672-1260611720_thumb.jpg

Как мыть клетку c ящиком?

Поделиться сообщением

Fizalis

Все-таки, оказалось, что ящик снимается, хоть конструкция там и хитрая.

Кроме всего прочего, у клетки съемное дно, так что, пока не взбредет в голову помыть решетку, все остальное вытаскивается и прекрасно моется.

Поделиться сообщением

Fizalis

Кто-нибудь в курсе, такое поведение - драка или брачный ритуал розелл?

Птицы начинают кричать, сцепляются клювами, потом взлетают вверх врюхо к брюху, вертясь по спирали и попутно соприкасаясь клювами.

Поделиться сообщением

elena-p

О как я давно небыла на сайте я поздравляю тебя с новым пребретением.

Поделиться сообщением

Fizalis

Поделиться сообщением

Emmiczka

Ну как птици?
Любовь аль не любовь?

In te, Domine, speravi:

Поделиться сообщением

Fizalis

Непонятно как-то. Тэрька периодически копает ящик и скворчит, задирая хвост. Гошка пару раз при мне пытался на нее влезть, но ничего толкового не вышло. Но как только я выключаю свет вечером, Тэрька сразу же нападает на Гошку и скидывает его на нижнюю жердочку. Вероятно, им банально не хватает места в клетке.

Поделиться сообщением

Emmiczka

Непонятно как-то. Тэрька периодически копает ящик и скворчит, задирая хвост. Гошка пару раз при мне пытался на нее влезть, но ничего толкового не вышло. Но как только я выключаю свет вечером, Тэрька сразу же нападает на Гошку и скидывает его на нижнюю жердочку. Вероятно, им банально не хватает места в клетке.

:(:(:(

In te, Domine, speravi:

Поделиться сообщением

Fizalis

Сегодня оба вместе сидели в домике, потом только Гошка. Думаю. что тут пустышки без шансов, но все равно интересно, не разбудит ли это инстинкт размножения у Гошки. Сегодня на прогулке он усиленно гонял Тэрьку, если она лезла к его любимому подсвечнику

post-17672-1263065685_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

Сейчас сидят в домике вдвоем. А звуки такие, словно яйцами в бильярд играют

Поделиться сообщением

Fizalis

Вообще, странная парочка из них выходит. Днем, пока летали, цапались. Вечером уже в клетке Тэрька подняла хвост и заурчала. Гошка отреагировал, спустился на ту же жердочку, провел клювом ей по голове и начал сосредоточенно жевать минеральный камень.

Поделиться сообщением

Emmiczka

Вообще, странная парочка из них выходит. Днем, пока летали, цапались. Вечером уже в клетке Тэрька подняла хвост и заурчала. Гошка отреагировал, спустился на ту же жердочку, провел клювом ей по голове и начал сосредоточенно жевать минеральный камень.

:(
Не хочет размножаться? :(

In te, Domine, speravi:

Поделиться сообщением

Fizalis

По моему, не знает, что это означает

Поделиться сообщением

Fizalis

В принципе, у нас неплохой расклад - птицы друг друга не обижают ттт. Им интересно общаться. Периодически целуются. Трудно заметить, но иногда удается.. просто они сразу прекращают, если на них кто-то смотрит

post-17672-1263756473_thumb.jpg

post-17672-1263756499_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

Кто подскажет - они милуются или ругаются?

post-17672-1265140926_thumb.jpg

Поделиться сообщением

shoot v.i.

По моим наблюдениям розеллы не очень любят демонстрировать посторонним свои "чувства". Иногда пара попугаев практически игнорируют друг друга, каждый, кажеться, живет своей жизнью, никаких признаков ухаживания заметить не удаеться, даже незаметно, что они посещают гнездовье. Но в один из дней там появляються яйца, потом птенцы, которых птицы вместе выкармливают. И снова каждый сам по себе.
Есть у меня одна пара, который совершенно никого не стесняються, всячески демонстрируют взаимное ухаживание: самец с распушенным хвостом расхаживает всюду за самкой, постоянно пытаеться её кормить, сопровождает её во всех полетах. Самка отвечает ему взаимностью, с удовольствием принимает еду из клюва самца, при его приближении приседает не жердочке, опустив хвост и хрипло попискивая приглашает самца к спариванию. Спариваються по долгу и ни на кого внимания не обращают. При такой, казалось бы, идиллии в отношениях бывают периоды, когда они реально "звереют". Самец начинает преследовать самку, избивает и клюет самку так, что перья летят, она очень активно ему сопротивляеться. В такие минуты кажеться - сейчас поубивают друг друга. А через несколько минут - снова "идеальная семья".
Чаще бывает, что розеллы просто везде летают вместе и своих чувств не демонстрируют. После установки гнездовья они его совместно обследуют их поведение становиться более активным, самец чаще поет, начинает кормить самку. Спаривание чаще всего происходит рано утром, на рассвете и не всегда этот процесс можно пронаблюдать.

Поделиться сообщением

Fizalis

shoot v.i., спасибо за ответ. Я точно видела, как самец кормит самку. Делает он это только тогда, когда я не вижу (сижу у компьютера, а их от меня отгораживает драцена).

Как я уже писала, у меня самец - инвалид на лапку (становится на "коленку", ниже нее лапа срослась неправильно). Кроме того, у птиц клетка д59 х ш35 х в80, что мало, хоть они и выгуливаются по вечерам в рабочии дни и целый день в выходные, за исключением тех дней, когда я прихожу очень поздно.

Я ставила домик, потому что самка усиленно искала, где бы загнездиться: рвала книги, пряталась по шкафам. Домик птицы исследовали вдвоем. Самка снесла 6 яиц (1 в 2 дня), 1 разбила, но не села на кладку. Иногда могла провести в домике час, иногда ночь. Иногда туда залезал самец и сидела час-два. Но основное время птицы все-таки в домике не сидели. Поэтому спустя 2,5 недели я домик убрала. Теперь рассчитываю, что удастся им построить мини-вольерку (д1м х ш50см х в1.5м). Надеюсь, что это решит проблему

Поделиться сообщением

shoot v.i.

Я так понял, что Ваша самка снесла яйца, а насиживать их не стала?
Если это так то причина скорее всего именно в самке - у неё может быть какое-то поведенческое отклонение. Может быть по этой причине от неё избавился прежний владелец. Возможно это связано с излишним беспокойством со стороны людей или самца (в маленькой клетке).
В следующую кладку, если самка не приступит к насиживанию после 3-5 яйца попробуйте положить яйца на инкубацию под любую другую птицу (подойдет карелла, певчий, волнистик, может быть даже канарейка или в инкубатор). Смысл этой операции проверить оплодотвореные яйца или нет. Ведь Вам интересно, может ли самец качественно оплодотворить самку. Наличие дефектов ног не обязательно делает его "неспособным".
У меня успешно выводили розеллы в садках размером 100д.х40ш.х80в.(см). И никуда полетать я их не выпускал. Правда перед размножением они несколько месяцев жили в 4 метровом вольере.

Изменено пользователем shoot v.i.

Поделиться сообщением

Fizalis

shoot v.i., с прошлым владельцем птицы не общалась, но полагаю, что рассказ о нем - правда: птица была домашним любимцем, жила одна, но очень сильно просила самца, потому и продали. Ей 2 года (кольцо). Кроме всего прочего, я сильно сглупила и продолжала выпускать птиц уже после снесения яиц. Полагаю, что самке свобода передвижений была дороже кладки.

Наличие дефектов ног не обязательно делает его "неспособным".

780709[/snapback]

Кроме этого, он жил один до того, как попал ко мне. И ему уже 6й год идет

Поделиться сообщением

Fizalis

Птицы начали линять. Оперение у Тэрьки выглядит неопрятно. Я ее пыталась помыть в ванной под душем (в клетке), но она уж очень резво убегала от струи. Сама не купается, только в поилку пытается залезть, но это у нее хуже получается, чем у канареек :) А еще в последние пару дней не было времени их по вечерам выгуливать, так Тэрон взяла моду висеть на решетке и махать крыльями с громкими писками.

Гошка поет и целуется с игрушками. Такое ощущение, что у него какой-то свой параллельный мир, где нет места девушкам

Поделиться сообщением

Fizalis

Новоселье! :yahoo::yahoo:

Больше недели папа изготавливал этот вольер. И вот сегодня буквально пару минут назад в него въехали Гоша и Тэрон. Гоша уже совершил тестовый полет между верхними жердочками. Размер нового жилья 1.60м длина х 0.65м ширина х 1.30м высота

post-17672-1271529518_thumb.jpg

Вот промежуточная стадия. Тут видно отношение размеров вольера к их старой клетке

post-17672-1271529640_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nadine13

Fizaliss, вот это хоромы!!!! Поздравляю и тебя, и птичек с этим шикарным жильем!!!
И конечно же огромное спасибо папе!!!

Поделиться сообщением

Никохот

Fizaliss, красотищЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!Поздравляю!

Изображение У века каждого на зверя страшного, найдется свой, однажды, Волкодав. Изображение

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.