Перейти к содержанию

Образование пары. Взаимоотношения полов.


Рекомендуемые сообщения


Поделитесь,пожалуйста,опытом-кому-нибудь приходилось приобретать самочку своему мальчику-ожереловому и знакомить их?У меня возникли проблемы в этом плане:моему мальчику около 15 лет,недавно мне отдали взрослую девочку,лет 5-7,у которой уже были птенцы(жила с самцом,птиц отдали поотдельности).Девочка в очень хорошем состоянии,не пугливая,даже берет из рук(когда хочет) .Но-когда я попробовала их посадить в общую клетку-мой мальчик ее испугался до смерти.Она-то поначалу пыталась знакомиться-а он убегал.И очень скоро самочка начала гонять моего птица страшным образом.Не помогла и пересадка в бОльшую клетку.Я побоялась,что она его до смерти загоняет,отсадила.До этих пор я с девочками ожереловых дела не имела-они все такие злюки?И что делать?Я боюсь,что ей будет скучно одной-она ведь к обществу привыкла,да и птица стайная...

Ну как Ваши успехи? Мои пока только выгуливаются вместе, клетку им общую еще не купили, но самец за самкой как хвост, везде летает и шею ей тянет, чтоб чесала. А когда яблоко ест, то ей не дает. не понимает, что за ней ухаживать надо!!! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то, у нас в воскресенье появится большая клетка, для совместного проживания!!! В связи с этим опять куча вопросов к бывалым!
1. Клетка у нас теперь "ничейная", так и оставить ее "ничейной" или сначала переселить туда самца, а потом самку, через некоторое время?
2. Пересаживать сразу, как только соберем или оставить собранную на несколько дней в комнате, чтоб присмотрелись (тогда, боюсь, есть вероятность, что кто-то решит, что это его территория) и начнет гнать другого :hunter1:
3. Что делать с питанием, кормушки, понятно, 2, а поилок сколько? И сколько кормушек для доп. корма!
4. Жердочки принципиально делать на одном уровне для обоих?
5. И не рано ли вообще, самка стала очень агрессивна к самцу в последнее время..., тогда как понять, что уже можно?

 

Поделитесь опытом, плиииииз! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, с кормушками разобрались!!! А с клеткой как быть? Ссаживать их сразу я не стану, т.к. уезжаю на неделе в командировку, а в случае кровавой резни маменька моя с ними не справится! Поэтому есть 2 варианта, либо оставить клетку на неделю пустой, либо прописать туда на неделю самца!!! Как лучше, подскажите!!! :bang: (определиться с этим нужно до воскресенья :sorry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссаживать их сразу я не стану, т.к. уезжаю на неделе в командировку,

 

Поэтому есть 2 варианта, либо оставить клетку на неделю пустой, либо прописать туда на неделю самца!!!


Самое главное их не поселять вместе в новой клетке на время Вашего отсутствия :drinks_cheers: .

 

Остальные два варианта являются приемлимыми, если самец уже привык к наличию новой клетки в комнате. Но нужно наблюдать, как самец обживается. Если мама сможет пересадить его обратно в старую индивидуальную клетку (например, без психологической поддержки ему будет дискомфортно в новой), можно поселить его в новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрий!!! Тогда попробую переселить самца в воскресенье в новую и понаблюдаю за ним!!! Если будет чувствовать себя нормально, то оставлю в ней, если некомфотно, то в понедельник перед отъездом пересажу в старую... :)
:sp: Глазик наш полностью прошел!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите у кого есть опыт как лучше сделать?
Я нигде не ншла "подробной инструкции"... мальчика лучше первое время не выпускать? Чтобы они присмотрелись друг к другу?
Им нужна новая клетка или они смогут существовать в клетке девочки?
Как понять они друг другу понравились или нет?

Изменено пользователем Orhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почитайте статью

Спасибо, статья внушает надежду на удачный исход дела :) Но что-то я слабо себе представляю, что самец приехавший в незнакомое ему место сразу отреагирует на самку и начнет к ней проявлять интерес... он же будет испытывать стресс изза переезда, смены места...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orhi, первые 40 дней мальчику нужно будет пожить на карантине в отдельной клетке. (За этот срок проявляются все болезни, при их наличиии.) В дни карантина не позволяйте девочке прилетать на клетку к мальчику во время ее прогулок по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поселите их в разные клетки, посмотрите как они друг на друга реагируют, затем на прогулках,а уж потом объединяйте. Своих я переселила через неделю. Хотя самец сразу проявлял интерес к самке, в первый же день пел ей песни и кормил ее (клетки я поставила в плотную) , самка принимала ухаживания, но при контакте гоняла его. Через неделю я ее выпустила на прогулку и она сама залезла к самцу в клетку и не вылазила от туда. И все же первое время она его периодически гоняла, да и сейчас бывает у нее плохое настроение. :)
Обязательно самку подсаживают в клетку к самцу. И еще, я своим вешаю по 2 кормушки с кормом , что бы не давать лишний повод для конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И клетку побольше,и игрушки.А если девочка будет настроена на размножение,а мальчик по каким-то причинам-нет,могут быть очень серьезные конфликты.У меня и кормушек и поилок-двойной комплект,хоть они четкого разделения не соблюдают-едят и из одной вместе,и меняются.Стараюсь не слишком продлевать им световой день-выключаю свет часов в десять вечера,не даю яйцо и крайне редко-пророщенное зерно.И еще я заменила все металлические блестящие кормушки,в которых можно было видеть отражение,на пластмасовые-мне кажется,что девочка теперь стала поспокойнее.Конечно,и зеркала убрала.А то она дерется со своим отражением,злится,а потом и на мальчика кидается.
Но несколько раз,когда конфликты заходили слишком далеко,Дуська всерьез начинала убивать Джека,я их рассаживала.Так что на всякий случай надо иметь запасную клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, ну просто фильм ужасов!!!! Ну или триллер как минимум :) А у меня пацан такой милый-смирный... так мило воркует с зеркальцем, никогда на него не ругается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирвин109, ну просто фильм ужасов!!!! Ну или триллер как минимум :) А у меня пацан такой милый-смирный... так мило воркует с зеркальцем, никогда на него не ругается :)

Речь именно о самочке. Они-злодейки. Вам дали очень правильные и полезные советы. Давайте надеяться на лучший вариант, но надо быть готовой и к худшему сценарию. Не форсируйте события, пусть привыкнут друг к другу... А потом рапортуйте нам о птенчиках! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем Джек у меня далеко не тихоня-он больше 10 лет прожил вместе с жако-на равных,иногда и ссорились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends: Здравствуйте , меня зовут Алена я из Симфереполя Принимайте нас в свои дружные ряды :fly:
Вот моя история .
Года 2 назад решили мы с мужем завести птичку , перебрали все варианты вообщем остановились на Ожереловом , нашли питчку нашего украинского разведения , взяли как мы тогда думали мальика голубого цвета , но со временем оказалось что это девочка теперь не Ричи а Ричульда , вобщем начали мы её приручать но результаты неочень , через год она у на начала брать вкусняшки через клетку , начиталась я много информации на форумах и пришла к выводу что ей одной скучно , и вот посовещавшись с мужем мы решили взять мальчика для пары , процесс поиска описывать не буду ( длого и не интересно ) , искали мы птичку опять же нашего разведения , вот нашли то что мы искали замечательного мальчугана голубого цвета с ожерельем , ему около 3 лет . 2 дня назад нам привезли нашего нового питомца Мы с мужем решили посадить их в разные клетки и поставили клетки рядом , первый день наш мальчуган практически не шевелился сидел на месте в клетке на одной жердочке , не ел и не пил , не второй день смотрю около кормушки сидит и ест потом попил , думаю ну начинает привыкать я подошла Ричульде яблочко через клетку дала , и Чирику решила дать а он подошел и взял вот молодчинка , так вот всвязи с этим возникает много вопросов , Специалисты помогите пожалусто
Вот собственно вопросы

 

1. Как правильно их сдружить что бы они не дрались
2Какой размер клетки должен быть что бы им было комфортно
3 Когда им можно повесить домик , может получаться детки
Вот вроде и вкратце все , Советы приветствуються , Заранее всем спасибо за ответы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы не расстраивайтесь так...более опытные малость занятые,но они обязательно подойдут и ответят Вам..а Вы пока походите почитайте..здесь достаточно информации...авось и вам что то подойдет :)
:sp: вот пока почитайте эту темку

Изменено пользователем zlatavlassa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитала весь форум , и вот я что то немогу понять как мне птичек подружить , вроде сидят в соседних клетках то вместе чирикают , то поотворачиваються друг от друга , то смотрю как то агрессивно рты пооткрывают и кидаються друг на друга , Товарищи специалисты подскажите как их правильно познакомить и правильно поселить друг к другу и главный вопрос четез сколько времяни их можно вместе поселять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www007,как ваши успехи?Вы заглядывали в раздел?

Изменено пользователем zlatavlassa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlatavlassa , здравствуйте , наши птички пока сидят в разных клетках рядом , чирикают вместе , вот с мужем думаем как их пересаживать будем ....да я все разделы перечитала , и даже незнаю как у нас будет , у одних людей за 1 день птички сдруживаються , а другие полгода немогут их сдружить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, современная семья, вначале хотят пожить "для себя")))
Хотя, как я поняла, у ожереликов, живущих в неволе, это не так просто, мамочка с папочкой передают ответственность на бабушек-дедушек (хозяв, то бишь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное не волнуйтесь,первый раз всегда страшно... :)
Если что то не совсем вам понятно можете смело задавать здесь свой вопрос.Возможно там быстрее получите ответ на свои сомнения.
По возможности рассказывайте о событиях вашей молодой семьи.
Хороший урок не только для Вас но и для тех кому это предстоит.
Удачи. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

www007, знакомить птичек нужно вне клетки. Чтобы до минимума сократить возможный травматизм при возможной агрессии. Можно еще подсаживать самку к самцу(не наоборот!), но лично я считаю этот метод опасным. Самочка может быть очень агрессивной. Мои вместе уже почти 1,5 года, но парой так и не стали :( увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.