Перейти к содержанию

Чем и как вы кормите своих сенегалов?


Рекомендуемые сообщения


Поняла, яйцо не даю. Он у меня есть зерновую смесь престиж для волнистиков + для средних пород (африканских попугаев), арахис выбираю. Ну и фрукты и овощи всякие. Сегодня ему грушу и виноградик оставила. Планирую еще гречкой и рисом кормить.
А на проращивание у меня пока нет навыка и времени. Надо сначала изучить этот вопрос. Но не уверена, стоит ли приучать. Может достаточно того, чем кормлю сейчас?

442708[/snapback]



Престиж бельгийский для африканских попугаев? Никогда такого не видела, я кормлю Престиж для ар + для мелких (волнушек или амадинок), из Престижа для ар нужно выбирать все семечки (оставляю тыквенные), орехи, кукурузу и цветные добавки. Гречка и рис - не вариант, попугаям нужны белки, содержащиеся в бобовых культурах. Я замачиваю разнообразные бобовые на ночь, потом варю около часа, затем добавляю рис, гречку, перловку, пшено и варю еще минут 10-15. После того как все это остынет, делю на порции и замораживаю, каждый вечер достаю одну порцию из морозилки, а утром уже размороженую смесь комнатной температуры даю Пуше, это на самом деле совсем несложно.
Проращивать тоже несложно, купите 2 небольшие одинаковые пластиковые коробочки, в одной горячим шилом делаются дырочки, туда насыпается корм для проращивания (я добавляю маш), затем коробочка с дырочками вставляется в целую и заливается водой, так, чтобы зерносмесь была влажной, проращивается очень быстро и удобно промывать. Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    41

  • dominikana

    37

  • iriwkins

    13

  • Marina-P

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я посмотрю дома точно что за Престиж, там по-моему Жако нарисован на пачке. Оттуда мне сказали выбирать арахис только. Если выбрать что вы перечислили, то ничего не останется :)

 

А вот эту смесь что вы химичите вы даете каждый день? сколько же у вас кормушек получается? 1 - для зерна, 2-я - дл я фруктов-овощей, 3-я - для кашки? + еще 4-я для проростков???
Или все же какая-то очередность есть в кормлении всеми этими делами?

 

Я буду это дело иметь ввиду. Сейчас слишком много еще всяких дел более приоритетных для попугайки, которые надо сделать. Устаканится все, тогда заморочусь на тему кашек и проростков, тогда я вам напишу за более подробными раъяснениями. ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та самая каша в фотографиях :)

 

Сейчас туда же добавился зеленый горох, белая и красная фасоль, овес, ячмень, коричневый маш (так ли он называется? размер и форма такие же как у зеленого), гречиха, кукуруза. Иногда докладываю ложечку меда, и естественно рябина (кстати Кодка фанатеет от рябины), черника, шиповник и прочие ягоды. :) Едят и малышня и Кодка с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрать что вы перечислили, то ничего не останется

На самом деле остается примерно 2/3. Дело в том,ч то сенегал не жако, много семечек вредно для печени, ее вполне реально "посадить". Сенегалу можно давать в день семечек 6-7, ну и парочку тыквенных. К этому, в качестве поощрения можно добавить, штуки 4 кедровых орешка. Остальное - сухая кукуруза и цветные добавки просто не поедаются, а поскольку корм лучше давать дозированно, чтобы не поедалось исключительно вкусненькое, то они элементарно мешают определить полезную порцию корма.
Кормушек у меня 3. С утра даю зерновой, кашку и фрукты/овощи, пророщеный корм даю вечером за час - два до сна, насыпая его в кормушку для зернового.

 

Фрукты/овощи можно добавлять в кашу и давать в одной кормушке, а можно нанизывать на палочку, тогда для корма нужны всего 2 кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xan, я к предыдущей странице возвращаюсь - да, Престиж премиум для африканских попугаев. На пачке жако нарисован, а в аннотации - для жако, сенегалов и конголезцев написано. Я тоже своего так кормлю. Полторы ложки Престижа премиума для волнистых и чуть меньше пол ложки этого для африканских. Меня так учили смешивать очень уважаемые здесь на форуме разводчики из 2-х разных, не зависимых друг от друга, питомников. Ну а каши, овощи-фрукты это само собой.
Тань, ещё про веточки не забудь. Где-то есть тема "веточный корм" - это и польза, и игра, и грызня.

443448[/snapback]



Ммммм Марин, мои рекомендации вроде от ваших не сильно отличаются... Просто у нас такого корма нет, есть для амадинок, волнух, корелл и ар, поэтому я использую для ар корм.
Вы не выбираете семечки? впрочем в половине ложки много их и не будет. Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммммм Марин, мои рекомендации вроде от ваших не сильно отличаются... Просто у нас такого корма нет, есть для амадинок, волнух, корелл и ар, поэтому я использую для ар корм.
Вы не выбираете семечки? впрочем в половине ложки много их и не будет.

 

Точно - в половине (чуть меньше половины) ложки их не больше 6-7 штук. А выбираю только арахис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андрей, я снова к вам. Я тут почитала статью о кормлении попугаев. Список продуктов просто огромный, чем можно кормить. Но все ж подряд давать не будешь, это тоже плохо.

 

При покупке Риччи мне посоветовали следующее кормление:
корм бельгийский престиж для волнистиков - 2 ст.ложки + 0,5 ст.ложки престиж для средних попугаев (выбрать арахис).
из фруктов он у меня с удовольствием ест тока яблоки и виноград. Я ему каждый день нарезаю.
Грушу есть не стал, как и морковку, так, поклевал чуток. Огурец тоже воспри нял без энтузиазма.
Другие пока не давала овощи-фрукты.

 

Вот я думаю, что еще необходимо давать попугайке. Подскажите, плз.
Мне тут форумчане всякие кашки малашки советовали, пророщенные зерна. На сколько это необходимо сенегалам и в каком кол-ве?
Просто у меня не так много времени свободного, чтобы кашеварством заниматься, мы себе то ужин не всегда готовим, с ног от усталости валимся вечерами. Но если это все же необходимо попугайке, найду время обязательно. Просто надо понять, что действительно необходимо, а что так просто.
Будьте так добры, подскажите, какой самый хороший рацион для сенегальчика! Заранее благодарю!

 

Еще вот про веточный корм. Где ж взять то его хороший. Можно где-то купить? Просто я совсем в деревьях не разбираюсь. Дендропарк рядом с домом, но вот пойди разберись чтоза дерево, особенно сейчас, когда листьев нет.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается веток,то брать их надо за городом,в экологически чистых местах,вдалеке от трасс и т.п.

 

Лучше использовать рябину,липу,березу. Зерновой корм Вам посоветовали нормальный. Про каши ,пророщенное зерно для одиночной птицы очень хорошо написано в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28564

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сайте есть отличная статья насчет каш http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php

 

И на тему проростков http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из серии: ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

 

Что я тут на питомцы.ру нашла....

 

Cуточный рацион сенегальского ДЛИННОКРЫЛОГО попугая (Poicephalus senegalus):

 

1. Семена - 14 г. (подсолнечник или сорго или канареечное семя или просо)
2. Фрукты - 37.5 г. (яблоко или или вишня или слива)
3. Овощи - 18 г. (морковь варЯная)
4. Зелень - 18 г. (веточки ивы,ясеня,боярышника или цветы акации или осот или звездчатка)
5. Орехи - 28 г. (лещина или арахис или миндаль)
6. Хлеб белый - 14 г.
7. Рыбокостная мука вволю
:tease::tease::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще хотела спросить, что вы используете кроме семечек в виде лакомства и поощрения? Я ему смешиваю корм для волнистиков с пол ложкой корма для средних попугаев, а там почти одни семечки. Я теперь их выбираю и оставляю в виде лакомства. Правда не все. А что еще можно им давать?

 

466436[/snapback]




Я семчки и орешки выбираю из корма все, за исключением тыквеных. В качестве лакомства у меня семечки подсолнуха и кедровые орешки, только за один раз целый орешек не давайте, я делю на 2-3 части.

466552[/snapback]




Может тогда не добавлять корм для средних? он почти весь из семечек.. а кедовые орешки очищенные даете? самые обычные, которые продаются на рынках?

466776[/snapback]




dominikana,
Каким кормом вы кормите? Нужно кормить хорошим кормом, там не только семечки wink.gif У меня основа - корм с арой на упаковке - бельгийский Престиж, из него выбираю семечки и орешки и добавляю корма для волнушек или амадинок. Только корм для мелких им абсолютно не подходит, да и тот что для корелл, на мой взгляд тоже.

466807[/snapback]




Кедровые орешки самые обычные, чищеные.

466807[/snapback]




Xan,
Корм у нас бельгийский престиж премиум для волнистиков и для африканских попугаев, на пачке нарисован жако. Я так полагаю, что это корм для средних попугаев. Если на своей павчке посмотрите состав, там все написано. У меня по крайней мере наклейка, на которой написан состав всех кормов. Но у меня такое ощущение, что семечек там большая часть.
При покупке Риччи мне сказали смешивать корм для волнушек с кормом для средних попугаев в пропорции 2 ст. ложки на 0,5 ст. ложки соответственно. Так и даю.
А вы своему наоборот больше корма для крупных даете?? Вообще мне сказали, что у нас нормальная диета, вот даже теперь не знаю..

467170[/snapback]


 

Да, у меня основа - корм для крупных, итуда добавляю корм для мелких. Корма с жако на упаковке у нас нет, поэтому использую с арой. Семечек конечно много, но они всеже не основа, после того, как перебираю пачку, остается примерно 2/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Кстати, вы смотрети, скока ест ваш малыш? Мой ингода кушает хорошо, иногда меньше, но никогда не съедает все. Я не знаю, это нормально или нет. И еще я пока так и не сподвиглась на каши и проращивание, едим корм и фрукты-овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
А сколько вы даете корма, сколько фруктов/овощей?
Мой оставляет, когда я кладу слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xan, а как же правильно все-таки кормить то?......

467684[/snapback]




Xan, я ему насыпаю две ложки столовых для волниситков и пол ложки для средних. Оставляю ему дольку помидора или огурца, мандарина, в кормушку режу яблоко долек 6-7, и к яблоку добавляю виноград 4 штучки. Вот основной наш рацион.
Понимаю, что надо разнообразить, но пока руки до каш и проращивания не доходят. Ну и фруктиков ему надо еще каких-нибудь купить еще. Но пока это самое доступное и что всегда покупаем.

468038[/snapback]


 

Ответы

 


Вы можете брать для приготовления смеси 1/2 смеси для крупных попугаев, 1/4 смеси для неразлучников и 1/4 смеси, рассчитанной на канареек. Чем богаче ингредиентами эти исходные смеси - тем лучше.

366476[/snapback]




На сегодняшний день наш ежедневный рацион: 2 ч.л. замоченой/пророщеной зерносмеси с добавлением маша; 2 ч.л. каши; 3 вида овощей/фруктов по 2 кусочка. Съедается почти все, остается совсем чуть-чуть мелких составляющих зернового и крупяной составляющей каши. Овощи/фрукты съедаются практически подчистую, разве что на дне клетки остается случайно упавший кусочек (решетка от днища высоко - достать не может)

 

368587[/snapback]




А так рацон сильно не изменился
- с утра 1.5 чайной ложечки зерносмеси (половина для больших попугаев, 1/4 для неразлучек и корелл, 1/4 для канареек)
- сложная каша (половина столовой ложки)
- к каше ягоды (летом свежие, сейчас замороженные)
- фрукты и овощи (как и раньше на держателе)
- ветка
- колосок пшеницы & колоски проса & колоски трав и подорожника
- на вечер замоченные зерна + засушенные из кормов парочка кусочков фруктов + немного зерен разных полевых трав
- на тренировках едим семечки (не более 15 штук) + зернышки из сосновых шишек.

450129[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, а можно узнать где вы зимой "берете зерен разных полевых трав колосок пшеницы & колоски проса & колоски трав и подорожника"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, дело в том, что питание у всех разное. Наш рацион был назначен заводчиками. Прийдя на форум я слышала разные мнения, кто-то из так же знающих людей говорит, что рацион хороший и пропорции, в которых я смешиваю зерновые смеся отлично подходят. В вашей теме я вижу другую информацию.
К тому же наша смешь для средних попугаев содержит очень много семечек, которые кто-то советует выбирать, кто оставлять. Трудно разобраться, как правильно. Вот мне и хочеся понять.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
На этом форуме не так много спецов по сенегалам (правда на других их вообще нет ;) ). Рекомендации по кормлению, содержащиеся в темке "сенегальская диета" одобрили, имеющиеся на форуме разводчики сенегалов, и Хелен Т, которая диете попугаев посвящает очень много времени. Поэтому не думаю, что стоит в них сомневаться. Конечно каждый кормит чуточку по-своему, но мне кажется, что это уже несущественно. Насчет того, что брать за основу, волнушачий или для крупных... ИМХО, сенегалы - не волнушки, их диета больше приближена к диете крупных, с некоторыми поправками разумеется. Насчет семечек: семечки очень жирный продукт, неограниченое их потребление негативно влияет на печень, поэтому выбирать их нужно из корма однозначно. Рекомендации по количеству потребления семечек в день в той темке есть. Если птиц дикий, вы не занимаетесь его приручением и поощрением за определенные действия, то норма семечек добавляется в корм. Если же семечки используются для поощрения, то из корма их следует выбирать, чтобы не посадить печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,


Xan, Сомнения у меня былы, потому что от заводчиков была одна информация, рационы, которые я видела тут, отличались.
Большое спасибо, значит будем менять основу. smile.gif И буду тогда покупать корм для крупных, а то в корме для средних уж очень много семечек. Проще тогда выбирать не семечки из корма.
А семечки даже мелкие выбираете совсем совсем?

468450[/snapback]



А вы не путаете мелкие семчки и сафлор? :) Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dominikana, А вы не путаете мелкие семчки и сафлор? :)

Очень даже может быть :( У меня ж птиц впервые. Я даже не знаю, что такое сафлор.
Может фотку выложить?? А вы мне подскажете, что есть что? Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, дело в том, что питание у всех разное. Наш рацион был назначен заводчиками. Прийдя на форум я слышала разные мнения, кто-то из так же знающих людей говорит, что рацион хороший и пропорции, в которых я смешиваю зерновые смеся отлично подходят.

Прошу, пожалуйста, процитировать или же попросить самостоятельно написать знающих людей (которые Вам это рекомендовали) ответить в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28564 потому, что многие читают одно, а делают совершенно другое, при это ссылаясь на каких-то компетентных людей. Может и я кормлю свою птицу неверно. Если бы человек из Атола или Воробьев описал бы рацион своих сенегалов в той теме и это бы совпало с

К тому же наша смешь для средних попугаев содержит очень много семечек, которые кто-то советует выбирать, кто оставлять.

468357[/snapback]



я бы ничего и не писала!
С чего Вы взяли, что Саша Вам ответит как-то иначе, чем написано в той теме?! Было бы больше смысла, спросить у Андрея как он составляет рацион своим птицам - там он еще не отписывался и у него сенегалы куда дольше живут, чем у меня или у Саши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins,
Кормить птицу таким образом, как кормлю я мне рекомендовала Марина, у которой я птицу приобретала, а ей в свою очередь давали рекомендации заводчики из парка птиц, где наши с ней птицы были приобретены. Я советовалась с людьми на форуме как раз в личке, с кем точно не помню, к моему большому сожалению, по поводу нашего рациона. Это было давно. Мне сказали, что наша диета правильная, только можно еще больше разнообразить фруктами и овощами.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы больше смысла, спросить у Андрея как он составляет рацион своим птицам - там он еще не отписывался и у него сенегалы куда дольше живут, чем у меня или у Саши.

Ир, Андрею задавался вопрос по кормлению, он дал ссылку на нашу тему ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, скажите, пожалуйста, что же Вам рассказали в Воробьях о питании сенегалов. (Лучше в ветке о рационах, чтоб не потерялось) Мне действительно интересно, неужели там не советовали кормить птиц, например, бобовыми, или давать им кучу семечек (как на фото), или по 2 столовые ложки волнушнего корма и по 1 амазоньего?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, если вы внимательно читали тему, то на первых страницах этот вопрос уже обсуждался. Во-вторых про бобовые я ни слова не сказада и не сказала что надо кормить кучей семечек.
А вот про соотношения смесей 2 ложки корма для волнушек и 0,5 для крупных. Марина советовала выбирать оттуда только арахис.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут какой-то нелепый спор на пустом месте возник....
Тань, ты правда много раз задавала вопросы о кормлении. И в "сенегальскую диету" тебя "отправляли", и все бывалые участники рассказывали о рационе своих сенегалов, и я в том числе... И вроде +- все сходились в одном. Что касается именно зерновой смеси, готовой, основной(т.е. купленной в магазине, когда нет возможности составлять её самому), то именно я говорила о 2-х столовых ложках Престижа премиум для волнистых и половине столовой ложки Престижа премиум для КРУПНЫХ ( а конкретно - Африканских) попугаев. Он называется Африкан пэрротс. Престиж премиум для средних попугаев называется Африкан паракит и на пачке нарисован неразлучник, а не жако. С этим рационом вполне согласилась и Xan. Только, повторюсь, это не рацион - это основная зерновая смесь, помимо которой нужны каши, в идеале пророщенное зерно, овощи/фрукты, зелень и ветки(зелень подразумевает травы и цветы, сорванные летом, и какие-то семена, которые при желании удалось заготовить самому на зиму). Вернусь к зерну покупному - Николай, хозяин Атола, мне лично говорил, что для крупного(любого крупного) попугая необходимо брать 2/3 ЛЮБОГО качественного корма для волнистиков и 1/3 ЛЮБОГО качественного корма для крупных попугаев. Это основа. Что касается Парка птиц, то там смесь составляют сами. Они не пользуются покупными кормами. Но, речь о смешивании зерна для волнистых с кормами для крупных (КАК ВАРИАНТ) тоже шла - ибо ВСЕ корма для крупных изобилуют семечками. И именно для того, чтобы разбавить их более мелким и полезным зерном мы подмешиваем корм для волнистых. Но это лишь, повторюсь - база рациона. Кажется, ничего нового и не сказала - об этом столько переговорено...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Мариш, спор возник на пустом месте вообще. Мы с Сашей вообще снова случайно это темы коснулись. Саша спросила как я кормлю, я ответила. Меня снова взволновало, что у нас разница в основе. У нее основа - корм для крупных, у нас с тобой - корм для волнистиков. Я просто удивилась, что не понятно, как же все-таки правильно. Тут появилась iriwkins и начала мне выссказывать, что я такая сякая и не читаю форум и тему про диету. Читала я ее не однократно. И что, все равно вопрос о том, что правильно брать за основу остался открытым. Разговаривала я вообще с Сашей, пришла iriwkins и начала хамить.

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается именно зерновой смеси, готовой, основной(т.е. купленной в магазине, когда нет возможности составлять е? самому), то именно я говорила о 2-х столовых ложках Престижа премиум для волнистых и половине столовой ложки Престижа премиум для КРУПНЫХ ( а конкретно - Африканских) попугаев. Он называется Африкан пэрротс. Престиж премиум для средних попугаев называется Африкан паракит и на пачке нарисован неразлучник, а не жако. С этим рационом вполне согласилась и Xan.

Марин, только мне кажется, что я согласилась с тем, что в половине столовой ложки престижа для крупных, семечек содержится не больше, чем рекомендовали Сергей с Леной, и что косвенно подвердил Андрей, дав ссылку на тему "сенегальская диета". Хотя я может быть другой разговор помню... сразу найти по своим сообщениям не удалось, болтаю видимо слишком много ;)
2/3 ЛЮБОГО качественного корма для волнистиков и 1/3 ЛЮБОГО качественного корма для крупных попугаев

2 ст.л. и 0,5 ст.л. - 4/5 волнушачьего и 1/5 для крупных пропорция немножко другая.
Но, речь о смешивании зерна для волнистых с кормами для крупных (КАК ВАРИАНТ) тоже шла - ибо ВСЕ корма для крупных изобилуют семечками. И именно для того, чтобы разбавить их более мелким и полезным зерном мы подмешиваем корм для волнистых.

Вот с причиной то я как раз не согласна, сейчас попробую найти...
В противном случае почему бы не добавить просто семчки в волнушечий корм ;)
В корме для крупных содержатся зерна, которых нет в корме для мелких, как например сафлор, гречиха и т.д. и которые нужны крупному попугаю.
Если же взять диету конкретного попугая, то при отсутствии в рационе сложных каш и проростков, зерносмесь 4/5 волнушечьего и 1/5 жакошиного слишком бедна и недостаточна для сенегала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, ну да, согласна - причину я не верно назвала, слишком обобщённо. Также нет возможности сейчас искать сообщения, чтобы процитировать... Потому поправки принимаю... да, там про семечки(их количество) было и ещё про вид корма, что у Вас он такой (с жако на пачке) не продаётся, и Вы берёте другой Престиж премиум для крупных(не помню какой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите сколько несостыковок.
Теперь, я надеюсь, стало немного понятно, почему меня до сих пор волнует вопрос зерносмесей? :)

 

попугай у меня чуть больше месяца, я еще до конца не приспособилась с его питанием. Пока у нас только зерносмеси и фрукты с овощами. именно поэтому я хотела бы, чтобы уж зерносмесь для него у меня была на 100% правильная. :)

 

Вопрос каш и проростков для меня пока открыт, я планирую все же по-тихоньку начать это делать. Несмотря на ссылки в теме проращивания для меня осталось много непонятного. Именно поэтому я еще до сих пор не начала проращивать. Так что не обессудьте, если я снова буду спрашивать :)

 

з.Ы. кто не хочет, может просто не отвечать, кому это очень сложно и раздражает ;)

 


Marina-P, Мариш, ну в нашем корме с жакошей семечек все же очень много... Я даже фотку выложила на предыдущей странице.

 

В общем, так у меня и нет понимания, как правильно сочетать зерносмеси :( Уже боюсь спрашивать.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, dominikana,
Привожу выдержки из статьи на сайте, которая подписана:
Туржевская Елена Владиславовна / HelenT
Маскин Игорь Вениаминович / IgorM
Рябушенко Елена Александровна / Emily
Козлитин Валентин Евгеньевич / Valentin

 

"В большинстве случаев корма, предназначенные для крупных попугаев, нуждаются в добавках смесей для мелких и средних попугаев – это разнообразит и балансирует рацион птиц. "

 

"Однако, как и в других отраслях пищевой промышленности, во главу угла зачастую ставится не только и не столько полезность, целесообразность и пищевая ценность составляющих кормов, сколько удобство использования для владельцев попугаев. То есть потребителями в данном случае однозначно признаются не птицы, а их хозяева – покупатели товара. Мы можем сделать зерновой рацион попугая более полезным и разнообразным, используя смеси для разных видов попугаев от разных производителей, представленные на нашем рынке. Например, для крупных попугаев имеет смысл смешивать в равных соотношениях зерновые корма, предназначенные для них, с кормами, предназначенными для более мелких видов, а так же с кормами для канареек. Таким образом, состав корма разнообразится, и, кроме того, для клюва крупных видов попугаев чрезвычайно полезно регулярное размельчение мелких зерен, например из кормов для волнистых попугаев."

 

Опять таки, я в настоящее время даю 2/3 корма для ар (без орешков, кукурузы и семечек) и 1/3 корма для мелочи (волнушек или амадин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про бобовые я ни слова не сказада

468572[/snapback]



Бобовые и есть часть каши, которую нужно давать попугаю.

 


А вот про соотношения смесей 2 ложки корма для волнушек и 0,5 для крупных.

468572[/snapback]



Честно говоря так и не поняла - это соотношение относится к банке (любой таре, в чем хранится ком) или Вы птице даете 2,5 ложки (столовые или чайные?!)? Если ложки, то птиц столько не съест в любом случае, это слишком много. Это то же самое, что дать попугаю гору фруктов/овощей и зерносмесь - фрукты съест (и ему этого хватит, но не достаточно для правильного питания), а смесь оставит. Ссылка на тему о Никушиных детских проблемах с питанием уже была дана.

В корме для крупных содержатся зерна, которых нет в корме для мелких, как например сафлор, гречиха и т.д. и которые нужны крупному попугаю.

468612[/snapback]



Кроме того, помнишь, нам Сергей говорил, что еще нужно добавлять гречиху, овес (а не овсянку) и пшеницу. Пшеница и гречиха худо бедно, но есть во всех мне встречавшихся кормах для больших попугаев, а вот овса я там не наблюдала... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, Вас здесь очень активно упомянали. Скажите, пожалуйста, что же Вам рассказали в Воробьях о питании сенегалов. (Лучше в ветке о рационах, чтоб не потерялось) Мне действительно интересно, неужели там не советовали кормить птиц, например, бобовыми, или давать им кучу семечек (как на фото), или по 2 столовые ложки волнушнего корма и по 1 амазоньего?!

 

Про смешивание корма для волнистых(большей части) и корма для крупных(меньшей части) мне упомянули, как о вполне нормальном варианте зерносмеси. А так.... Уж не знаю, имею ли я право разглашать "секрет фирмы" он лайн...Мне кажется, что это не совсем этично. Могу одно сказать, что рацион попугаев (и не только сенегалов, но и жако, и эклектусов, и других) Парка птиц и на пятую часть не приближен к изложенному здесь идеальному варианту. Птицы живут и размножаются и... ВЕЛИКОЛЕПНО себя чувствуют в весьма спартанских условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ничего себе... Вот бы их кого-нибудь попросить выложить информацию об их попугайских диетах. Просто, на сколько я понимаю, есть разница между каждодневной диетой птицам и диетой для их разведения. Марина, а не знаете, они на форумах бывают?

 

Я очень прошу, Amazona, mesotypus, robo-devil, расскажите, пожалуйста, о той самой разнице. Есть ли хоть какие-то отличия между сенегальской диетой при размножении и диетой других попугаев (больших и средних)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, давайте начнем с другого конца ;)
В парке птица живут с выгулом в вольеры в том числе и зимой, не секрет, что птицам живущим в "больших площадях", к тому же с выгулом в минусовые температуры, рекомендуют давать больше жиросодержащих кормов поэтому я не удивлюсь если доля семечек/орешков у них выше.
Следующее, что бы я хотела сказать, при содержании птиц в квартирах, особенно при одиночном содержании, хорошо бы помнить про статью Игоря "Золотой треугольник". Каши, помимо своей полезности, несомнено являются обогощением попугайной жизни.

 

Просто, на сколько я понимаю, есть разница между каждодневной диетой птицам и диетой для их разведения.

Если ты думаешь, что рацион разводных птиц обедняется по сравнению с рационом птица-любимца то думаю ты ошибаешься. Хотя акценты в питании конечно смещаются.

 

Еще один момент в продолжение данной дискуссии, мы ведь здесь говорим о питании птица-любимца. Соответственно, как правильно написала в одной темке Лана, для нас птица имеет ценность сама по себе, как отдельный индивид, а не как птица-производитель. Мы не хотим потерять птицу раньше времени, не хотим мучиться с самоощипом, не хотим "поиметь" вспышки агрессии и т.д. Питание птицы-компаньона - один из 3-х краеугольных камней, при "нарушении" одного из которых все старания могут полететь нафиГ. Именно как любители конкретной птицы (а не вида в целом) мы стараемся обогатить ее жизнь, в том числе чтобы не иметь проблем со здоровьем, поведением и т.д.

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бобовые и есть часть каши, которую нужно давать попугаю.
Честно говоря так и не поняла - это соотношение относится к банке (любой таре, в чем хранится ком) или Вы птице даете 2,5 ложки (столовые или чайные?!)? Если ложки, то птиц столько не съест в любом случае, это слишком много. Это то же самое, что дать попугаю гору фруктов/овощей и зерносмесь - фрукты съест (и ему этого хватит, но не достаточно для правильного питания), а смесь оставит. Ссылка на тему о Никушиных детских проблемах с питанием уже была дана.

Давала я 2,5 столовых ложки, из них 2 ложки смеси для волнистиков и 0,5 для средних попугаев. Это много считается?

 

Перебрала я корм для крупняка, выбрала все семечки, получилось просто улет. Больше половины корма - семечки!!!
см. на фотках.
а так же прилагаю поближе фотку корма после того, как выбрала все семечки.

post-16778-1227641319_thumb.jpg

post-16778-1227641344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Как мне показалось, вы перестарались и недостарались одновременно.
Вы оставили в корме орехи кедровые в скорлупе и кукурузу. Орешки лучше убрать, поскольку они опять таки очень жирные, к тому же попики их очень любят, и они являются отличным лакомством на прогулке. Сухая же кукуруза - практически однозначный балласт, ее очень мало кто станет грызть.
С другой стороны, вы убрали тыквенные семечки (во всяком случае я их оставляю) и я явственно вижу зерна сафлора среди семечек - перестарались ;)
Насчет "дозы", на мой взгляд многовато (хотя нужно учесть, что я даю также кашу и проростки...), тем более вы писали, что он многое оставляет, а вот составляющая корма для крупных маловата, если к тому же в этой 0,5 попадется побольше кукурузы, орешков и семечек, то самой полезной составляющей попугай то и не получит.
Если ваш попугай не сбрасывает кормушки, то понаблюдайте, сколько вы ему положили зерносмеси утром и сколько осталось вечером и чего. Мне кажется, что у вас пошел перекос в сторону фруктов/овощей, хотя возможно только кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
Я убрала тыквенные семечки чтобы отдельно из класть в корм ежедневно, ведь тут писалось что не больше 2 штук давать надо.
А сафлору я не трогала. Она ведь маленькая и беленькая только, правильно? просто на фотках скорее всего так отсвечивает, это белые семечки обычные. Или я опять что-то перепутала? :)

 

Орешки уберу, но что тогда от корма останется? )))

 

Вообще я в шоке. Какой тогда смысл покупать Престиж, если 2/3 корма надо убирать? :)))))
прихожу к выводу, что проще покупать семена в отдельности и составлять отдаельно основную зерновую смесь и лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте записать, сколько и чего вы положили с утра и что из этого осталось к вечеру, а потом попробуем проанализировать питание. А еще лучше утреннюю пайку сфоткать :) хотя я понимаю, что на это нужно время, а по утрам его обычно нет... но можно попробовать это сделать в выходной.

 

Она ведь маленькая и беленькая только, правильно?

Сафлор попадается довольно крупный иногда - размером с мелкую семечку, основная деталь отличия - "четырехгранность" и "попка" другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я сейчас отпуск взяла на неделю,поэтому займусь обязательно. спасибо ВАМ! :)

 

Я собираюсь прорастить ему что-нибудь, тему я читала, только там как-то много всего, не знаю, с чего начать. Посоветуйте, плиз, что из имеющихся у меня зерен из корма можно прорастить? И как это сделать подручными средствами.

 

Еще вопрос, я читала, что корм вы даете замоченный. Вы до сих пор замачиваеет7 Вообще есть ли необходимость замачивать, если птиц отлично кушает не замоченный?

 


Сафлор попадается довольно крупный иногда - размером с мелкую семечку, основная деталь отличия - "четырехгранность" и "попка" другая.

пошла проверять :))))))

 

А вообще, если мы столько выбираем, что-то досыпает, может и вправду есть смысл покупать отдельные ингридиенты и смешивать их самим?
Давайте подсчитаем, что должно присутствовать в смеси зерновой для наших малышей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подсчитаем, что должно присутствовать в смеси зерновой для наших малышей

Давайте, только я отпишусь завтра ;)

 

может и вправду есть смысл покупать отдельные ингридиенты и смешивать их самим?

Если есть такая возможность, то можно и смешивать самим. У нас в Латвии нет птичьего рынка, поэтому отдельные виды зерна достать очень сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, отлично, буду ждать :) Правда, если список составим, что дожно быть в смеси, очень многим будет удобно. У нас рынок есть. Я совершенно точно могла бы своему отдельно мешать сама зерныщки :)

 

Даа, еще раз посмотрела отобранные семечки, не могу отличить зерна подсолныха от сафлоры :(
Ну вот на фотке примерно разложила на две кучки, справа вроде семечки, слева сафлора. Но не уверена совсем...

post-16778-1227644136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.