Перейти к содержанию

отлет птиц


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Не помню есть ли такая тема или нет
Как добиться того что бы птица не уходила. ведь есть же сокольники у которых птицы живут по 3,4,7 лет и более и не просто живут а постоянно летают и охотятся.
у кого какие методы чтобы понять что птица может уйти или будет работать.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - не пускать птицу без шнура или вообще держать на привязи :) . А если серьёзно - какую цель поставить себе. Если ставить целью не потерять птицу (а это можно сделать только в ущерб охоте), то на 90% это осуществимо. Хорошая телеметрия - главное. Второе - держать птицу накоротке, не поднимать высоко (если сокол) и охотиться только на открытой местности. И третье - постоянно школить, идеально приучить к вабилу...
И всегда остаётся 10%, пресловутый человеческий фактор. Стреляют, воруют, ловят... У меня в охоте птицы более 1,5 лет не держалась. А так, пуськи с чеглоками на лоджии жили до десяти лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ведь есть же сокольники у которых птицы живут по 3,4,7 лет и более и не просто живут а постоянно летают и охотятся.

467724[/snapback]


Это просто счастливчики...

 


у кого какие методы чтобы понять что птица может уйти или будет работать.

467724[/snapback]


 

aleksey-evt, всё приходит с опытом. Я например, могу предположить на сколько будет активна моя птица в поле по её поведению, когда начинаем собираться... Но не смогу предвитеть что произойдёт на самом поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе я не очень многоопытен в сиих делах, но подержав птицу некоторое время уже дома перед вылетом в поле видно стоит ее брать в свободный полет или нет. только вот кроме этого даже ьсамая хорошо поставленная птица может уйти изза непредвиденных ситуаций. Толи комбайн в поле появится, толи стая собак, или просто рядом охотник за рощей пальнет из двухстволки, вертолет в небе низко пролетит и т д. всего не учесть.

 

как вариант - можно брать импринта со всеми его недостатками и запечатлить ему одну и ту же местность для занятий. в таком случае если потерять его, то на другой день птица обычно прилетает на место постоянных занятий и получения\ корма. тогда часто птицу находят на другой день. но все же здесь будет ущерб в охоте. несколько раз поохотишься скажем с соколом и уже при виде твоей машины у обочины вся живность уходиить будет....

 

я вот так чеглока и сапсанку вернул после потери..... но все же гарантий 100% нету, да и думаю не скоро будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ведь есть же сокольники у которых птицы живут по 3,4,7 лет и более и не просто живут а постоянно летают и охотятся.

Собственно вот он и ответ! Регулярные занятия и регулярная охота, причем постоянно в одних и тех же угодьях, желательно рядом с домом. А по поводу вертолетов и всякой остальной пугающей фигни, дык от этого никто не застрахован. Моя ястребуха - Наташка сваливала по подобным причинам трижды, первый раз, писал уже, ее не было 3 затем 2 и в последний 8 суток. Сама прилетала, причем последние 8 суток она я вно не постилась, но увидев мою матушку с собаками в поле (я на работе был) прилетела и далась в руки. О чем это я? Да о том, что ежели Х.П. устраивает союз с вами, то не нужно делать так, что бы в подобном случае птиц не мог вас найти. Для соколов возвращение на место занятий или регулярной охоты еще более свойственно. Ну а если у вас нет возможности отдавать кучу времени и самого себя регулярным занятиям то

Самое простое - не пускать птицу без шнура или вообще держать на привязи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, а в чём заключалась причина отлёта птицы???

491193[/snapback]


 

Я думаю так: 1 - сокольник не чувствует свою птичку, 2-Напуск не в том месте, не в то время , не на тот объект.-- это основные и из них всё вытекает.
34567...- природно погодные условия ,горячность птички, сокольника ,случайные ситуации и помехи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - сокольник не чувствует свою птичку, 2-Напуск не в том месте, не в то время , не на тот объект.-- это основные и из них всё вытекает.
34567...- природно погодные условия ,горячность птички, сокольника ,случайные ситуации и помехи и т.д.

вот полностью согласен.
расскажу на своем примере:
первый птиц ушел совершенно по моей неопытности. был то тетеря, ушел на притравке по фазану,я тогда занимался всего 2 недели. первый спуск на фазана прошел более менее удачно. а вот второй раз(зачем его ваще делали, не понимаю)) птичка не пошла на дичь, а села рядом, я подбегаю с криками :"ура! не улетел". ну ессно птах в небо и ушел) глупо, не правда ли!?
второй, зимняк ушел изза того, что от страховки карабин отвязался, моя опять же неопытность и халатность.
балобан ушел изза того, что я его не пристегнутым посадил купацца, птиц решил не лезть в воду, а летать по деревне захотел, в итоге я его не нашел.
луняра же неоднородно уходил по неудачными стечениям обстоятельств и моей неопытности. однако, везло! ну и частичным импринт, это канешна сказалось.
хочу добавить, что в основном птицы у меня уходил потому ,что либо недооценивал, либо переоценивал...ну и неудачное стечение обстоятельств, всегда оно... Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТИЦЫ УХОДИЛИ ОТ МЕНЕ ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ
1 МОЯ ГЛУПОСТЬ
2 МОИ ТРЕНИВОВКИ С ПТИЦАМИ (ЧИТАЙ ПУНКТ НОМЕР 1)

 

ТЕТЕРЯ И ПЕРЕПЕЛЯТНИЦА УШЛИ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ШНУРЫ ОТВЯЗАЛИСЬ - ПУНКТ №1

 

СОКОЛА УХОДИЛИ - ПУНКТ №2 - ИЗ ЗА ТОГО ЧТО Я ВСЕГДА ХОТЕЛ НАЙТИ МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКИЙ РАБОЧИЙ ВЕС В КОТОРОМ ПТИЦА ПОЛНА СИЛ И ХОРОШО РАБОТАЕТ И ЕЩЕ Я НАВЕРНОЕ РАНО НАЧИНАЮ ПРИТРАВЛИВАТЬ К ЖИВОЙ ПТИЦЕ (ПЕРЕПЕЛКАМ) В ИТОГЕ ПТИЦА ЧУВСТВУЕТ СИЛЫ И НАЧИНАЕТ ОХОТИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО А ТЕЛЕМЕТРИЮ Я ЕЩЕ СЕБЕ НЕ КУПИЛ

 

В ИТОГЕ Я ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ (И НЕ ТОЛЬКО Я К ЭТОМУ ВЫВОДУ МЕНЯ ПОДТОЛКНУЛ ОДИН ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ СОКОЛЬНИК) СИЛЬНОЙ И УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ ПТИЦЕ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТЬСЯ НЕ НУЖЕН ОТСЮДА ВЫВОД ЧТОБЫ ПТИЦА НЕ УЛЕТЕЛА ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЛИ СЛАБОЙ ИЛИ НЕ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ В ПЛАНЕ ОХОТЫ .ЧЕЛОВЕК ОХОТИТЬСЯ С ПТИЦЕЙ А ПТИЦА ПОЗВОЛЯЕТ С НЕЙ ОХОТИТЬСЯ.

 

И ЕЩЕ ВЕСЫ НЕ ПАНАЦЕЯ - ГЛАВНОЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПТИЦУ

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, получается что причина банальная спешка...

халатность! не чувствуют ответственности, но и спешка, да....

И ЕЩЕ ВЕСЫ НЕ ПАНАЦЕЯ - ГЛАВНОЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПТИЦУ

канешна
а еще есть так называемое чувство сокольника(название только что сам дал:))вот идешь ты в поле, и чувствуешь, что что то не так, вроде вес у птицы норм, но чувство не комфортности такой своеобразной есть...и как раз в этот день либо птица отлетает, либо что то происходит нехорошее, чаще отлетает... правда не всегда это подтверждается, но оч часто
сделал вывод: нужно доверять интуиции, когда с птицей занимаешься!!! Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен интуиция это главное пусть лучше день птица попоститься чем отлетит и еще не надо слушать ни кого только себя
у меня пара птиц ушли изза того что моя интуиция говорила что пускать не надо а друг говорил да пусти все нормально будет. он поопытней меня вот я и послушал.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен интуиция это главное пусть лучше день птица попоститься чем отлетит и еще не надо слушать ни кого только себя
у меня пара птиц ушли изза того что моя интуиция говорила что пускать не надо а друг говорил да пусти все нормально будет. он поопытней меня вот я и послушал.

да! мне как раз говорят опытные сокольники, когда я спрашиваю, стоит ли сегодня зинимацца, я расскажу ситуацию, но они отвечают, слушай интуицию, кроме тебя никто птицу лучше не понимает, думай сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно самому для себя и конкретной птички придумать несколько тестов готовности к работе и перед выходом на занятия или охоту их проводить.
Вес совсем не показатель,к примеру у меня орёл-карлик хорошо работал в максимальном весе и наотрез отказывался при малейшем его падении.Складывалось впечатление ,что птичка устраивает мне байкот.Настрой к работе был отлично виден по поведению при выходе на улицу (привставание на лапах и радостный клёкот- бурчание) ,втянутому перу и слежением за птицами рукой и карманом:)

 

 

 


Мой старый ник вернулся:) Я и тот сверху -- одно и тоже лицО ! и лицо тоже добавил;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, не каждый раз птица ведет себя одинаково. бывает, что птица ведет себя так, что кажется, что летать будет плохо. однако летает отлично. ну и наоборот. просто никогда не замечал поведения у птаха, которое свидетельствовало о хороших полетах.
я понял одно: птице никогда не стоит доверять)) и всегда нужно иметь козырь в кармане, для кого то это подсадной голубь, для кого то что то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™ Это естественно ,как и у все живых существ не бывает одного настроения и формы, но есть много признаков которые у своей птички начинаешь видеть уже с первых дней.
Вы же видите настроение собеседника ,а если сомневаетесь - всегда можете задать наводящие вопросы.Вот про такие "тесты" я и говорил,но с птичками:)
Умение чувствовать конечно приходит с опытом общения и анализом факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё это переместить в уже когда-то созданную тему???
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14373

 

Да, насчёт глупостей. Так почему не разобрать что да как??? Темы также имеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, это же 2 одинаковые темы)))
я вот думаю, может эту оставить, а ту убрать? ИМХО тема для открытого форума

 

<<<Да, насчёт глупостей. Так почему не разобрать что да как??? Темы также имеются...>>>
дык тока "за", оживи темы, обсудим, я не помню где находятся

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще по поводу телеметрии
зимой очень быстро замерзают батарейки на передатчике
так что даже очень хорошая телеметрия тоже не панацея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зимой очень быстро замерзают батарейки на передатчике

491735[/snapback]


 

Литиевые батарейки в отличие от щелочных гораздо лучше держат низкую температуру;) И почаще менять их не кто не запрещает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про передатчики это я с чужих слов (у самого пока нет) но говорят замерзают батарейки очень быстро
сутки точно не выдержат при среднем морозе

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет,

 

как раз в темку....

 

у меня перед новым годом отлетела самка сапсана.

 

причины думаецца следующие:

 

1 Самоуверенность. в последнее время стал постоянно отпускать птицу в свободный полет в разных угодиях и на незнакомых полях и в пересеченной местности.
2 очень быстрый переход в охоту.... занимался с птицей не больше двух месяцев - отлично шла на вабило, гналась за любой вспугнутой дичью.... но времени чтобы хорошо прочувствоваить птицу думаю было недостаточно....
3 непредвиденные обстоятельства "полетела не за тем грачем и не туда куда напускал" - в итоге скрылась за лесополосой, пока прибыл туда - их и след простыл.
4 отсутствие телеметрии.

 

вобщем это мои мысли...

 

все таки думаю до полного понимания малейших изменений в поведении птицы проходит несколько месяцев, до этого времени не стоит увлекаться настоящей охотой, лучше заниматься на вабиле, или охотиться в строго контролируемых условиях (подсадные птицы, на привязи и т д.)

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакую, даже самую лучшую птицу невозможно контролировать на все 100%... Телеметрия тоже не панацея, мало того, что достаточно обычны отказы аппаратуры, необходимо ещё и умение пользоваться этим девайсом. Кто-то из вас практиковался в "охоте на лис"? Так что после покупки телеметрии ещё и попрактиковаться придётся, побегать за отражённым сигналом...
Ещё вот такое замечание - легче контролировать не охотящуюся птицу. В охоте ситуации разнообразные, наиболее часта схема "птица поймала и я её не нашёл". За сим отправляюсь в угодья искать свою, вчера потерянную после погони за вороном, балобаниху :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ещё вот такое замечание - легче контролировать не охотящуюся птицу."
да, вполне правомерное замечание. я вот почти полностью уверен, что выйди я тогда полетать на вабило - птица счас была бы у меня.... как раз теряются птицы думаю чаще всего именно в охоте. телеметрия канечно не панацея, но все же шансы отыскать отлетевшую птицу думаю увеличит существенно, и как правильно подметил, особенно если уметь ею пользоваться....

 

счас вот начну копить денюх на телеметрию, потом буду учиться, так как этого дивайса отродясь в руках не держал пока....
а в моей местности, да еще с соколом без нее ой как трудно....

 

кстати есть ли какая-то статистика по наиболее часто теряемых птицах.... тобишь у какой птицы наивысший показатель отлетов?

 

скажем слышал часто о чеглоках...

 

это все канешно индивидуально от птицы к птице и так же разные сокольники есть, но все же как думают те, кто держал множество разных видов птиц, какая в сравнении вероятность скажем потерять рабочего тетеревятника и например сапсана. тетеря более неуживчив и дичаеит быстро, зато преследует дичь недолго и недалеко. сапсан более покладист в дружбе с человеком, но в угаре погони улетает за километры....

 

хотя потом может и возвратиться....

 

ваши мнения господа сокольники....

 

ПС: Росс,

 

ну как нашел свою птичку? ;)

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу свою нашёл только сегодня. Три дня в природе пошли её на пользу - набрала 110 гр. :)
По поводу же потери птиц могу ещё добавить следующее: наиболее быстро при отлёте пропадают импринты или ручные птицы. Например моя Дана людей боится, в природе не подпускает и на выстрел. В результате отлетала уже раз десять, но всегда возвращается. Кстати, после этих двух ночёвок на отвалах даже поначалу шарахалась от всречных прохожих (в пригороде), при том, что, увидев меня после перерыва, сразу прилетает - давай охотиться. Причина же её регулярных отлётов в нестабильности психики. Погнавшись за дичью, она уже ни на что не реагирует - можно свистеть, махать вабилом, хоть лезгинку танцевать. И гнать будет пока не выдохнется, а выдыхается она сейчас не скоро. Вот и проважаешь птицу взглядом в бинокль до сокрытия чёрной точки на горизонте... Я с таким у балобанов встречаюсь впервые, даже сапсан у меня был в этом плане куда проще, эта же в охоте становится совсем невменяемой, просто зверюга. Она бы и собаку мою атаковала, не знай её полезность :crazy: ... Так что индивидуальные качества важнее даже видовых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее быстро при отлёте пропадают импринты или ручные птицы.

действительно, мой тож отлетал раз 10, но благо всегда возвращался, самое долгое время его не было это часа 2, потом возвращался на то место, откуда отлетал, причем занимались в совершенно разных местах, в том числе и ему незнакомых, но все равно возвращался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наиболее быстро при отлёте пропадают импринты или ручные птицы.

 

тоисть если заниматься с дикомытом, и добиться безпрекословного возврата на вабило, то шансы потерять такую птицу меньше чем такого же "формата" импринта? или я чего-то недопонимаю....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!!
Ростислав хотел сказат,что птиц каторие не допускают чужие люди в близости имеют по болше шанси остатся живие до времени когда соколник найдет их.Те которие допускают люди или сами прилетают к человека,либо стреляют,либо биют с палками и так далее.
СОКОЛАР!!!
П.С. Телеметрия помогает хорошего соколника сохранит свою птицу несколко лет и тогда она разкривает свой потенциал в полности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоисть если заниматься с дикомытом, и добиться безпрекословного возврата на вабило, то шансы потерять такую птицу меньше чем такого же "формата" импринта? или я чего-то недопонимаю....

я сам видимо недопонял=))Ростислав в следующем посте разъяснил, спс Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерять легче, конечно, не импринтированную птицу (это в общем, от конкретного индивида зависит больше, чем от категории, к которой он относится). Но правильно обученный сокол (о ястребе речь не идёт, тот в природе дичает мгновенно) будет искать сокольника, и его может быть удастся вернуть, пусть даже через несколько дней после отлёта. Импринт в подобной ситуации очень быстро начнёт приставать к любому оказавшемуся рядом человеку, а выношенный из дикого сокол всегда более или менее опасается незнакомых людей (у него есть понимание, что люди опасны в принципе), поэтому шанс выжить или не попасть в чужие руки у него гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И еще один вопрос как ВЫ ищите отлетевших птиц очень полезная я думаю будет для всех информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос как ВЫ ищите отлетевших птиц очень полезная я думаю будет для всех информация

сначала можно подождать час-два на месте, никуда не идти, птицы оч часто прилетают на то место, где отлетели. а потом идти в сторону, куда птица отлетела, махать вабилом, свистеть и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня последняя птица терялась за последние полгода раз двадцать, причём пару раз ночевала по две ночи подряд. Опишу последнюю ситуацию, чтоб было понятнее, как всё обычно происходит. Вскоре после Нового года, вышли на поле. Заклобучил птицу, снял коротцы от люверсов. Огляделся вокруг в поисках конкурентов - там встречаются тетеревятники, а в средине декабря даже беркута видели. Расклобучил - она закивала и попёрла в даль. Там, видите ли, не замеченный мною, ворон летел низом (от нас примерно за полкилометра :crazy: ). Птицы скрылись за горизонтом. Это было около 14 часов, стемнело примерно в 16.30, до сумерек сокол не объявился. На следующее утро мы подошли к отвалам - птица вылетела навстречу и стала над головой на круг. Я посмотрел на часы - ещё и одиннадцати не было. Погода хорошая - солнце, мороз умеренный (после недели сильных холодов). Решили пройтись немного, не идти же сразу домой. Примерно через полчаса поика подняли куропаток, и Дана (уникальный случай для этой птицы) поймала одну. Только села, но тут на неё спикировал ворон, и она, над самой землёй, упёрла по прямой линии за горизонт (который находился с той стороны местах в трёхстах, так как мы бродили по отвалам). Направление я примерно отследил по полёту ворона, который летел верхами, делая ставки. Тем не менее сокола разыскать не удалось. Поискам сильно мешал снег, которого даже на открытых местах навалило по колено, а в ямах собака иногда проваливалась вместе с ушами. В этот день снова птицу не нашёл. На третий день просто сразу вытянул вабило и снял птицу с затянувшейся прогулки (кстати, интересная деталь - набрала за это время почти 100 гр. веса)...
При потере этой птицы я вообще не переживаю. Она постороннего человека не подпускает на выстрел и, как и все остальные мои соколы, приучена возвращаться в случае потери визуального контакта со мной в определённое место. Место желательно подбирать заметное издали - опору ЛЭП примечательной конструкции, окрестности телевышки, какой нибудь ТЭЦ с высокой трубой, иного приметного с воздуха возвышения... Приучаю к нему так - минимум месяц занимаюсь с птицей только здесь. Первую неделю отпускаю птицу в полёт по приходу на место занятий. Затем начинаю отпускать чуть заранее - с 50 метров, на следующий день с 70, довожу за три недели до расстояния километра в полтора, этого достаточно. Идеально, когда птица становится на круг и сопровождает к тебя месту работы. К сожалению так поступало всего две птицы из семи обученных по этой схеме. Чаще же бывает, что они просто летят вперёд и ожидают моего прихода там. Через месяц сокол, при потере, возвращается на знакомое место за много километров, у меня возвращались до полусотни, причём в срок менее 2-х часов. Приучал птиц к разным местам - чеглоки обычно возвращались на крышу дома, крупных соколов приучаю возвращаться на отвалы (на тот кряжик, который на первых видео с Чингизом от прошлого лета). Принцип в том, что я не ищу потерявшуюся птицу (разве что потерявшуюся вместе с дичью ;) , но подобных случаев, когда заловившего дичь сокола не удаётся найти, не особенно много, подобное за последние лет десять случалось всего раз пять), она ищет меня. Поэтому и телеметрия здесь мне не нужна, разве что при выездах уж в очень дальние угодья. При отлёте же не обученной возврату птицы в незнакомом месте, даже если она вас ищет, а вы её, можете просто не пересечься. Телеметрия тоже совсем не панацея, ею ещё пользоваться надо уметь. Масса сокольников теряла птиц и при наличии телеметрии. Начиная с того, что элементарно надо не забыть включить датчик :spiteful: , до массы других профессиональных нюансов. Разве что вы с детства увлекались "охотой на лис"...
И, предупреждая ещё один вопрос - мой сокол вовсе не пытается безпричинно отлетать в знакомое место при любой возможности. Причина проста - основной приоритет для него охота. Просто идеально, если не ради того, чтобы набить брюхо, а как любимое развлечение. Тогда он не будет отвлекаться на дичь в стороне. Вот в этом последнем вопросе моя теперешняя балобаниха Дана и "плавает", отсюда и частота её отлётов. Но пока возвращалась ТТТ...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос,насчет тумана??? Насколько реально потерять птицу в густой туман?У нас сейчас на Киев спустились туманы,почти как в молоке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько реально потерять птицу в густой туман?У нас сейчас на Киев спустились туманы,почти как в молоке))

510497[/snapback]



Отличный вопрос :)
Затрудняют значительно полёты -тёмная ночь,туман как в молоке,снегопад стеной,а так же смерчи и бураны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос,насчет тумана??? Насколько реально потерять птицу в густой туман?У нас сейчас на Киев спустились туманы,почти как в молоке))

да, в туман лучше не заниматься...
кстати на счет новых мест: я неоднократно занимался в совершенно разных местах, и птица бывает при первом полете в новом месте отлетает. через некоторое время, а именно час-два, птица возвращается туда, откуда отлетела. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кавонибудь были проблемы с отлетами птиц в январе? В питомнике "Холзан" за месяц в период с декабря по начало января отлетело 5 соколов причем не на охоте............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин у меня тоже был ХАЛЗАНОВСКИЙ
птиц был очень послушный
Странно а почему это сокола ушли

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами не знаем, одного напугало что-то, с другим баловались когда импритированная самка и он летали на вабило на какойто раз он видимо обиделся, про остальных о причинах можно только гадать хотя я думаю может с весом было немного не в порядке. Пока приходится гонять на экскурсиях моег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туман птицу потерять очень легко. Она обычно поднимается над туманом и спускаться не торопится. В тумане птица ориентируется даже хуже человека - у меня однажды было так, что ястреб в тумане пролетел на эхо от моего свиста метрах в 50 - я его смутно видел, а он меня не заметил.
По потерях же птиц зимой - странно, у меня наоборот впечатление, что зимой птицу потерять сложнее всего. Обычно весной при большом весе сокол начинает взыгрывать, зимой же полностью нацелен на работу без излишних телодвижений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО отлететь птица может в любое время года, причин же много, начина от случайного стечения обстоятльст, неправильно дресировки(или не законченной дрессировки) и заканчивая неуслежением за весом.

отлетело 5 соколов причем не на охоте............

птицы вполне могут отлететь и на тренировке:)обычное явление
Блин у меня тоже был ХАЛЗАНОВСКИЙ

не стоит объедяить эти случаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут могу высловить одну идею, прочитанную на английском форуме....

 

очень хорошо искать птицу после потери, если птица приучена работать с воздушным змеем. это один из лучших способов набора формы для птицы, а так же улучшения постановки вверх и развития грудных мышц. как альтернатива - шарики с гелием или еще чего-то...

 

так вот, были случаи, что птица терялась и от нее находили потерянный трансмиттер. Но она приучена работать с воздушным змеем. хозяин запустил змея, поднял на 100м и птица невесть откуда прилетела.

 

это я к тому, что если хорошо поставить птицу на змея, то найти ее практически в любой местности не составит особого труда, если птица еще там, и с ней ничего не случилось.

 

поднявшегося на 150-200 м знакомого змея птица увидить и с растояния в 10 км... и обязательно прилетит. 100% гарантий не даст никто, но этот способ думаю все же многообещающий.

 

ваши мнения господа....?

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как способ возврата птицы это оч хорошо, но приучать к змею не каждый сможет, просто это ж отдельный этап дрессировки - раз, нужны также знаю по этому поводу - два, и это не оч удобно все таки - три. ИМХО способ Ростислава более удобный

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.