Перейти к содержанию

Зеленушка


Рекомендуемые сообщения

post-17672-1317233673_thumb.jpgУ одного голова почти полностью заросла, у второго пока ежик сбоку. И у обоих шеи сзади с пролысинами. А еще мы зеленеть начали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kokkomikoz

    29

  • tasibai

    26

  • Yazi

    18

  • Тэсс

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Зеленые в фото :)) Кстати, уже даже не шуганулись, когда клетку снимала. Сено на фото - домик для грызунов. Думала, может, прятаться в нем будут, но оно послужило для реализации деструктивной деятельности. Теперь вместо битья о прутья разбирают конструкцию, что меня несказанно радует.

 

post-17672-1321389005_thumb.jpg

 

post-17672-1321389012_thumb.jpg

 

post-17672-1321389019_thumb.jpg

 

post-17672-1321389026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Около месяца назад появилась у нас зеленушка. ПтЫц взрослый судя по всему, дородный и красивый. Но есть одно "НО". Более 3-х недель молчит , словно рыба об лед!!! Кроме шуршания перьев и звуков от щелканья семян НИЧЕГО!
Это норма?
Я в легком замешательстве...С пернатыми не первый день знакома, но такого молчуна не попадалось ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!

 

Около месяца назад появилась у нас зеленушка. ПтЫц взрослый судя по всему, дородный и красивый. Но есть одно "НО". Более 3-х недель молчит , словно рыба об лед!!! Кроме шуршания перьев и звуков от щелканья семян НИЧЕГО!
Это норма?
Я в легком замешательстве...С пернатыми не первый день знакома, но такого молчуна не попадалось ни разу.

А что вы хотите?Сейчас осень-пора молчания,ближе к весне запоёт. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

это наши малыши. выведены на кухонном окошке папкой Джеком (выкормыш) и мамкой Лялькой (дикарка). А выкомлены мной и мужем. Так что у них, можно сказать, 4 родителя.

post-23857-1324073347_thumb.jpg

post-23857-1324073388_thumb.jpg

post-23857-1324073439_thumb.jpg

post-23857-1324073485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Недавно брала одного из зеленцов в руки, и он сильно осыпался, теперь во всех этих местах зеленеет усиленно

 

Балдежь на балконе под солнышком.

 

post-17672-1337505813_thumb.jpg

 

post-17672-1337505822_thumb.jpg

 

post-17672-1337505829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

всем добрый день!
у нас с августа живет вот такое. вроде пацан? считали девчонкой, но позеленел он как-то :)
раньше оно совсем молчало, теперь иногда что-то насвистывает

 

было
ca0b2cbb0de2.jpg

 

сейчас
3b5d83b755aa.jpg

 

банальный вопрос: когда ему брать пару? где брать? не хотелось бы покупать диких птичек, которых ловят на продажу...
своего подобрали на улице -лежал кверху брюхом, скрючив лапки, - думаем, что его ветром ударило об стену (потому что нашли в арке дома, а там всегда ветер и никаких деревьев)

Изменено пользователем katka-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katka-spb, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=36 раздел "Возьму в добрые руки".

 

когда ему брать пару?

А для чего брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, для компании как минимум :) в дальнейшем возможно для создания семьи :))
а то что ж он один, вдвоем им явно будет веселее - как-то хочется обеспечить птицу более или менее полноценную жизнь.

 

просто нам сказали, что пока не понятно, кто это - м или ж? - нельзя второго заводить.
вдруг получится два самца, и они будут драться. теперь вроде понятно уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдвоем им явно будет веселее - как-то хочется обеспечить птицу более или менее полноценную жизнь.

:) По разному бывает. Может так случиться, что "веселее" станет только Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вчера запел один из моих любимцев- зелёненький ! Долго молчал...зато теперь у него и снегирь, и клёст, и рисовка.....
Одним словом- РАДУЕМСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

m.olexiy, я своему предлагаю 2 чайные ложки зерносмеси. Хотя можно бы и полторы, т.к. съедается не всё. Помимо зерна птица охотно поедает всяческую зелень, яблоки, иногда виноград и даже ягоды рябины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


m.olexiy, я своему предлагаю 2 чайные ложки зерносмеси. Хотя можно бы и полторы, т.к. съедается не всё. Помимо зерна птица охотно поедает всяческую зелень, яблоки, иногда виноград и даже ягоды рябины.

 

У меня птица третий день только. Ест зерно хорошо6 за полдня выела ложку полностью, без остатка. Но к груше не притронулась вчера. Посмотрим как сегодня с огурцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих зеленушек может выражаться сезонная гастрономическая предпочтительность, например зелень и фрукты больше поедают летом и весной, а зерно больше осенью и зимой, пророщенное зерно только весной, а мешанку только в период выкармливания птенов и чуть-чуть в период линьки.

Изменено пользователем Les
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Вот уже 3 недели у меня живет подрастающая зеленушка. Клетку купила. Пожалуйста, дайте ссылки на инструкции по содержанию, никогда не держала ранее птиц, все больше по котам специализировалась :) К клетке прилагались 2 жердочки, лесенка, качелька- нужно ей это, или хватит жердочки? Выпускать ли полетать иногда по комнате? Какой должен быть рацион? С неделю как начала клевать самостоятельно, купила смесь для канареек, продолжаю давать яично-морковно-творожную смесь. Нужно ли чем-то еще кормить? Что важно знать о них вообще? Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно прилагатся пластиковые жердочки, а надо обязательно деревянные.

 

Какого размера клетка? В идеале, заведите такую клетку, чтобы выпускать не приходилось. Птицы часто травмируются, завалившись за шкаф или другую мебель, бьются в стекло, попадают в закрывающиеся двери и под ноги.

 

Зелень давайте, яблочко, кабачок, грушу, ягоды намножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток! Вот уже 3 недели у меня живет подрастающая зеленушка. Клетку купила. Пожалуйста, дайте ссылки на инструкции по содержанию, никогда не держала ранее птиц, все больше по котам специализировалась :) К клетке прилагались 2 жердочки, лесенка, качелька- нужно ей это, или хватит жердочки? Выпускать ли полетать иногда по комнате? Какой должен быть рацион? С неделю как начала клевать самостоятельно, купила смесь для канареек, продолжаю давать яично-морковно-творожную смесь. Нужно ли чем-то еще кормить? Что важно знать о них вообще? Спасибо большое.

 

Лесенка, качелька не нужно, жердочки лучше заменить на деревянные, они и для лап лучше и за клювом птичка ухаживает с помощью деревянных жердочек, для этого взять лучше ветки фруктовых деревьев- у меня на яблоневых. Кормлю РИО для лесных певчих птиц, даю зелень- салат, огурец, яблоко, морковь, можно творог, только 0%, купалку поставьте- зеленые любят купаться, в отношении прогулок- лично я "за"- полеты-это жизнь, зеркала и окна завешивать, только под присмотром, зеленушки -птицы пугливые, но покладистые, у меня гуляет под присмотром своего друга- снегиря. Обязательно гастролиты и можно приобрести камень для заточки клюва- продается в зоомагазинах, крепится на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Заменю жердочки, не знаю, что такое гастролиты и как устроена купалка, поищу в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Заменю жердочки, не знаю, что такое гастролиты и как устроена купалка, поищу в инете

гастролиты- это камушки, необходимые для правильного пищеварения птиц, в магазинах это называется минеральная смесь, можно фирмы РИО, можно Падован, там в составе- уголь, глина, раковины моллюсков и пр. неоходимые элементы, купалка тоже простая, навесная на клетку, вот типа такой-
А в клетке как раз прикреплен камень для заточки клюва)

 


Вот примернао такие жердочки

IMG_20150417_084007.jpg

IMG_20150618_132602.jpg

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Наша зеленушка где-то пол часа назад сильно ударилась о стекло. На голове, над глазом выступила капля крови и выпали перья вокруг. Мы очень напуганы и поместили птичку в клетку. Там она как будто потеряла сознание. Мы думали что она умирает и я взял её в руки и прижал к груди, но она секунд через 30 очухалась и начала пытаться выбраться на свободу. Мы её снова поместили в клетку и накрыли её, чтоб отдыхала. Скажите, кровь это серьёзно? Он двигается и крутит головой, т.е. шейные позвонки в порядке. Но мы волнуемся за череп и внутренние повреждения в голове. Скажите, как нам быть? Воду и еду давать как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно по возможности не поить, чтобы не было отека мозга. подержать пару дней в темном тихом месте. покапать в клюв ноотропил (пирацетам) ампульный. по капле утром и вечером. глицина дать. не знаю какой вес. если около 40 грамм есть, 1/10 таблетки примерно. каплю б1 (тиамина хлорид ампульный) дать на всякий случай на ночь (чтобы судороги не начались). там где кровь обработать хлоргексидином или мирамистином.
б1 и глицин можно разово, ноотропил не меньше недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собственно по возможности не поить, чтобы не было отека мозга. подержать пару дней в темном тихом месте. покапать в клюв ноотропил (пирацетам) ампульный. по капле утром и вечером. глицина дать. не знаю какой вес. если около 40 грамм есть, 1/10 таблетки примерно. каплю б1 (тиамина хлорид ампульный) дать на всякий случай на ночь (чтобы судороги не начались). там где кровь обработать хлоргексидином или мирамистином.
б1 и глицин можно разово, ноотропил не меньше недели.

 


Спасибо за ответ! Вроде всё нормально, пронесло. Ранка уже зажила. Летает как ракета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Две недели назад к нам в офис попала зеленушка.
Поймали и принесли дети, была потрепанного вида. Через пару суток пришла в себя, решили ее выпустить, итог - не летает. Купили ей клетку, наблюдаем. Одно крыло подвисает слегка. С аппетитом все в порядке, кушает хорошо зерносмесь. Активная, но начала себе из груди перья вырывать, видимо стресс от того что люди рядом, т.к. за выходные ничего не рвала пока офис пустой.

 

Интересно, эти птицы обитают в Москве? Или есть вариант, что она была домашняя?

 

В итоге не знаем что делать! Выпускать ее с таким крылом однозначно не будем. Чем же можно помочь птичке? Как ее адаптировать к новому месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Две недели назад к нам в офис попала зеленушка.
Поймали и принесли дети, была потрепанного вида. Через пару суток пришла в себя, решили ее выпустить, итог - не летает. Купили ей клетку, наблюдаем. Одно крыло подвисает слегка. С аппетитом все в порядке, кушает хорошо зерносмесь. Активная, но начала себе из груди перья вырывать, видимо стресс от того что люди рядом, т.к. за выходные ничего не рвала пока офис пустой.

 

Интересно, эти птицы обитают в Москве? Или есть вариант, что она была домашняя?

 

В итоге не знаем что делать! Выпускать ее с таким крылом однозначно не будем. Чем же можно помочь птичке? Как ее адаптировать к новому месту?


Эти птицы обитают в Москве в парках, птица достаточно пугливая, приручается плохо. Вашу питомицу нужно показать врачу, чтобы определить причину нелетания и вобще проверить здоровье.
Ещё вопрос, а как вы ее оставляете на выходные, кто меняет ей воду и кормит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходные вполне можно оставить. Корма насыпать побольше. Воду налить в несколько поилок, купалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оставить на выходные я не вижу проблемы, воды и корма у нее достаточно.
Приручать ее никто не собирается, мы хотим чтобы она спокойно реагировала на наше присутствие в помещении.

 

Поставили ее сейчас на самое высокое место, там недалеко лампа, редко ходят люди, ей нравится, перестала так суетиться и вроде больше не дерет себе грудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну оставить на выходные я не вижу проблемы, воды и корма у нее достаточно.
Приручать ее никто не собирается, мы хотим чтобы она спокойно реагировала на наше присутствие в помещении.

 

Поставили ее сейчас на самое высокое место, там недалеко лампа, редко ходят люди, ей нравится, перестала так суетиться и вроде больше не дерет себе грудь...


Ну собственно вы сами решили проблему, можно подавать Цамакс для певчих и декоративных птиц, он хорошо регулирует минеральный обмен, потому как расклевывание пера, может быть вызвано не только стрессом, но и нехваткой минеральных веществ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У нашей птички жизнь наладилась, уже во всю поет по утрам, перестала нервничать. Она у нас уже больше месяца. Но вчера когда ей меняли корм она случайно выскочила из клетки и полетела! Мы все очень рады что она начала летать. И вот всвязи с этим возник вопрос, они перелетные? Или зимуют в Москве? Если перелетные, то до какого времени они у нас? Когда выпускать птичку, сейчас или весной? А еще где лучше выпустить? В лес на даче или в городе?

Изменено пользователем KalinkaMalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Напишу коротко. Добрый день всем! Подобрала зеленушку под окном, никто не кормил. Не умела кушать и летать. Давала ей жидкую смесь с пипетки. Через неделю стала кушать и летать. Но, пока с зернами не справляется, если только дать раздробленные семечки. Очень любит вареную гречку, но можно ей давать!!??
Кроме того, она ручная, в том смысле, что любит сидеть на руке, любит когда я ее глажу!!! Бегает по мне! Сама не прилетает, но взять ее в руку нет проблем. Может пока маленькая?? Летает по комнате, особенно предпочитает лампу. Очень тихо попискивает. Если купит корму для канареек и давать зелень и подсолн. семечки (любит ромашку), этого хватит ей? Извините, я иностранка.

post-72088-1500484648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, да, для зеленушки канареечного корма и зелени достаточно, гречку лучше не давать, можно давать мешанку- яйцо с морковью, в разделе про птенцов есть рецепты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте. моей зеленушке, как я думаю - где-то месяц. она прилетает когда я кушаю и садится на голову или на руку. потом пригает на стол, пробоет мою еду. иногда засыпает на руках. вот такое мне попало! :)

post-72088-1500926101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста! Мне пришлось клетку переместить на середину комнаты. Дело в том, что я шевелюсь по вечерам до поздна, свет горит. Заметила, что птичка закинула головку на спину, но глазки открыты Лучше ее накрывать чем-то на ночь? (извините если вопрос был - не успела все прочитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахиль, световой день птички должен быть строго регламентирован, иначе гормональные сбои, стрессы и т.д.
Я бы накрывала клеточку, когда на улице темнеет. И птичке будет спокойнее.
У меня стоит у окна клетка, если работаю, то закрываю сторону куда светит свет от лампы. И не приходится открывать с рассветом. :) Птичка спокойна (тоже зеленушка), раньше билась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.