Перейти к содержанию

Сколько гуляет (находится вне клетки) ваш попугай по будням?


dominikana

Сколько гуляет (находится вне клетки) ваш попугай по будням?  

444 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько гуляет (находится вне клетки) ваш попугай по будням?

    • 1. Он не живет в клетке, все время гуляет по квартире
      102
    • 2. Прихожу после работы, выпускаю, гуляет весь остаток вечера
      145
    • 3. Гуляет пару часов вечером
      48
    • 4. Выпускаю на час
      24
    • 5. Гуляет меньше часа
      9
    • 6. Свой вариант
      116


Рекомендуемые сообщения

У меня пара корелл. Самец гуляет целый день, т.к. очень культурный мальчик (ттт), а самочку выпускаю только вечером строго под присмотром, т. к. грызет все, что видит ( обои, плинтуса, провода...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    8

  • Olgasmallbird

    4

  • UTA

    3

  • Bamboo

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме


у меня железное правило - если я устала или плохо себя чувствую - птиц не выпускаю, т.к. за ними нужно тщательно следить и быстро реагировать в случае чего. Безопасность прежде всего.
Без присмотра - птиц не выпускаю.

 

ППС.
Мне кажется, это самое главное в отношении прогулок. И тут не так важно

 


самочку выпускаю только вечером строго под присмотром, т. к. грызет все, что видит ( обои, плинтуса, провода...)

1194634[/snapback]


 

а сама безопасность птицы.

 

На самом деле этот опрос неплох был бы с параллельным вопросом "искали Вы когда-нибудь свою птицу" или что-л. подобное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпускаем утром на полчасика разомнуться, прежде чем уйти на работу, и после работы часа на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш розелл летает почти весь день - на кухне. Он уже знает где кормушка и забирается в клетку. Благодаря этому и получается его на ночь закрыть. Как только он вечером ужинает (вместе с нами) у своей кормушки я аккуратно закрываю крышку клетки сверху. Вылетать и залетать через дверку мы как то не привыкли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fridolin, птицам на кухне не место вообще, и в свободном полете в частности. Дым и запахи готовящейся пищи, испарения от тефлоновой посуды, бытовая химия, использующаяся для уборки - это все влияет на здоровье птицы. А уж если птица свободно летает, она имеет шансы: упасть в жирную тарелку/кастрюлю, обжечься, обвариться, порезаться, завалиться в какую-нибудь щель, наесться продуктов, для нее не предназначенных и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако - на обед стараюсь прибегать домой, поэтому полтора часа на обеде и с пяти вечера (благо работа рядом с домом) и до отбоя, с перебежками по мискам с целью перекусить. он бы и рад постоянно вне клетки, но одного его дома за её пределами оставить нереально (он дом сожжет :rofl: ) сейчас стал накрывать, поэтому отбой в 22:00. раньше он не хочет спать.
волнистики так же где-то с пяти, но только в комнате рядом гуляют и до девяти вечера. потом ловлю как покемонов. а они кусают :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просыпаюсь в 6.15, покрывало с клетки снимаю в 7. И с этого времени волнистики в свободном полете :). Они летают только в моей комнате.
Вечером сами около 7-7.30 возвращаются в клетку и сидят тихонько,пока я их не накрою. В общем, подвижные товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за вариант "Выпускаю на час".
Считаю, что птица не должна быть предоставлена себе в квартире. У неё должна быть просторная клетка и режим для для выгула и полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за свой вариант. Жако Котя у меня целый день гуляет, т.к. дома кто-то всегда есть, в клетке он только спит и кушает, когда хочет сам выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ожереловый гуляет сколько хочет, в его распоряжении вся комната. И это радует - он гарцует как конь (всмысле летает постоянно). Когда ухожу - просто закрываю в комнату дверь. Не хулиганит в мое отсутствие, даже наоборот - пакостит, когда я в комнате нахожусь. Видимо, внимание привлекает к себе. Ну а спать он идет, конечно, в клетку, считает ее домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш розеллик тоже весь день в полете. Мы к сожалению выбрали не совсем просторную клетку для него. (пока в планах приобрести побольше) - поэтому он большей частью на выгуле - вылете. Сначала в клетке просто открывали верх - так было проще вылетать и залетать. Но потом на клетке мы смастерили стенд и открытие крышки стало невозможным. Так вот наш птиц смекнул, что верхом в "домик" не попасть - и научился заходить через дверцу. Так весь день он на свободе - а под вечер, проголодавшись в очередной раз, он залетает домой. Тут главное поймать момент и закрыть дверцу. А то ночь будет проведена на багете или шторке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пока одна волнистик, так она в клетке только кушает и иногда спит, клетка висит на стоуке для цветов, так вот попугаиха на этой стойке и тусуется)))

post-38946-1320793482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас пока одна волнистик, так она в клетке только кушает и иногда спит, клетка висит на стоуке для цветов, так вот попугаиха на этой стойке и тусуется)))

 

у вас похоже такая же клетка - как у нас - но вот размер нашего пернатого побольше
(поэтому и беспокоюсь о клетке). А вы почитали раздел про опасные растения.

 

А то цветов там много у вас на стойке. Вдруг какое-нибудь растение окажется ядовитым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мои попужки гуляют когда хотят. Клетка всегда открыта. В клетке едят и спят. Надо заметить, что на вольном выпасе волнистики, а чехи редко вылетают...домоседы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мой жако гуляет практически всегда, когда кто-то есть дома. Но когда в квартире никого нет - он в клетке. Боюсь оставлять одного в комнате гулять с т.з. безопасности.
Получается утром перед уходом на работу - час гуляет. И вечером после 18 ч. в его распоряжении весь оставшийся вечер. Когда спасть захочет - в клетку заходит сам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у нас птен ожерела.гуляет как только я дома,в выходные вообще только на ночь закрываем.благодаря этому контакт налаживаем быстро.сейчас даже когда дома работаю он у меня либо на голове либо на ноуте сидит, ну или на животе любит почему то,тепло наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома работаю, мой попугай какарик весь день на выпасе. ест и спит в клетке (на ночь не всегда заходит, бывает, что ночует на шкафу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корелла, выпускаю каждый день (только выходит он по настроению, больше любит гулять, когда я в комнате и по мне), даже когда меня нет дома клетка открыта. Вечером гуляет только в моем присутствии, тк темнеет рано, а свет не оставляю включенным когда ухожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Жако выкормыш (3,5 мес.)
Выпускаем с утра пока у нас душ, завтрак и т д. (на 30-40 мин. крыльями помахать), вечером после работы (с 19 до 21) и в выходные в дневное время.

Изменено пользователем mirn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я на ночь сажаю амазона в клетку. Не очень активно, но сопротивляется. Стоит ли настаивать?

А как птичка относиться к рукам?если рук не боиться и не кусается, то наверное лучше занести в клетку(особого стресса не будет, если ручной).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше спали в клетке ночью, сейчас только едят в клетке, спят на вольном выпасе.

Вот и у меня случилась такая же "беда" около 2-х недель назад... :cray:
Что делать-не знаю. Если раньше без проблем заходили в клетку как только начинало темнеть, то теперь тут же усаживаются на люстру.... :cray: И сидят там до рассвета. Как только рассветает-летят в клетку попить-поесть...
Вот что им в головёнки стукнуло? Чике на 7-м году , а Аркаше на 5-м году?! И никакие мои уговоры-приговоры-"гонения" на них не действуют!... :cray: Просто с удивлением наблюдают, как я пытаюсь кричать на них и размахиваю газетой... Вначале улетали-теперь просто "терпят" эти мои размахивания...И не боятся ни разу...
Что делать-не знаю. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, на мой взгляд, нужно постараться понять причину забастовки и заняться дисциплиной :dont:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107587
посмотрите Сообщение #18, может, пригодится :)

 

Да, забыла в том посте добавить, что если залетают сами без команды, что часто бывает, поощрение «молодцы»+вкусняшка – обязательная часть программы. Даже старательнее хвалю и вкусняшек больше даю, чтобы им приятнее было :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo
Спасибо за то, что делитесь опытом.
Дело в том, что эти ребятки живут в этой клетке с самого первого дня , с момента появления у меня...
Я понимаю, что не стоит сильно очеловечивать их и наделять их качествами, которые у них отсутствуют. Но, таки, у меня сильное подозрение, что они"сговорились"... :crazy:
Что касаемо причины, она, вероятно, заключается в том, что некоторое время назад я отсаживала на день Аркашу, чтобы он пропил курс препарата, который Чике не был нужен. Вечером выпускала его. Они дружно шли в общую клетку на ночь. Проблем не было...Так продолжалось месяц. Никаких проблем. И вот ровно в тот момент, когда я прекратила это делать(курс окончился) они и начали чудить... :(
Что касаемо того, что надо их " ставить на место"-да, полностью согласна. Что и делала вчера. Гоняла их с люстры целый вечер...Первым сдался Аркаша(он у нас ведомый, "водит" его Чика). Потом и Чике либо надоело, либо за дружком пошёл, короче тоже зашёл в клетку и устроился рядом с приятелем...
Клетку я всегда накрываю и закрываю на ночь. Они по этому поводу никогда не протестовали. Так было всегда... :)
Посмотрим, что сегодня они мне придумают...
Кстати, они всегда целыми днями болтаются на воле, с утра до вечера...
И ещё такой момент. Когда утром возвращаются в клетку, то абсолютно не паникуют, что их там закроют. Спокойно наблюдают, как я им даю корм, воду, чищу поддон....Даже не делают попытки удрать при моём приближении...А вечером опять летят на люстру.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, бывает, моих тоже "переклинивает". Особенно часто это случается летом. Ну, светло, гулять ребята хотят...
Борюсь разными методами. Сначала "намекаю", что пора домой - сгоняю с их "мест тусовок" - обычно это карниз. стенд или верхие клетки. Кому-то хватает. А если уж они конкретно "взбунтовались", т.е. носятся, а в клетки не идут - оставляю их в покое и как достаточно стемнеет - собираю вручную.
Через некоторое время у них такое вольное настроение проходит. А так как они не все гуляют одновременно, а двумя партиями через день - начинаю накрывать клетки, они так задумчиво наблюдают и... сами летят домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... - начинаю накрывать клетки, они так задумчиво наблюдают и... сами летят домой.

:)
Вот-вот...Они задумчиво наблюдают за тем, как я прыгаю под люстрой и размахиваю газетой... :(
Ну, посмотрим, может и "перебесятся"... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, таки, у меня сильное подозрение, что они"сговорились"...

да-да, возникает периодически точно такое же ощущение :)

 

Выпускаю в свободный полет ежедневно насколько позволяет время. В будни меньше (увы, на работу еще ходить надо), в выходные больше. Когда все идет по привычному графику, с полетами и заходом в клетку проблем не возникает. Но как только происходят какие-то изменения – всё, начинаются «чудеса».
Сильно очеловечивать действительно не стоит, но иногда очень похоже на поведение детей: устали от свободы и игр – начинают бесится, хулиганить. Мало или не вовремя погуляли – капризничают, не идут домой :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки, мои прыжки под люстрой не прошли даром... :)
Вчера, всего 2(!!!) раза их согнала-отправились в клетку... :)
А утром опять на люстру... :(
Понимают, если захотят...Соображают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таки, мои прыжки под люстрой не прошли даром... :)
Вчера, всего 2(!!!) раза их согнала-отправились в клетку... :)
А утром опять на люстру... :(
Понимают, если захотят...Соображают... :(

 

Если нет освещения над клеткой - подсоедините временно лампу. В темное время суток выключите все основное освещение и оставьте только над клеткой. Возможно поможет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещения над клеткой нет. И не было.
Включаю настенный светильник при необходимости.
Но вот если упрутся-наплевать им на светильник...К сожалению...
А вот когда поняли, что "пощады не будет" - "сдались" и отправились прямиком в клетку. Спать...
Вот, таки, могут они что-то просчитывать, сопоставлять...И понимают что к чему...
Хотя и долго упорствовали...
А вот в эти минуты уже сидят в клетке и готовятся ко сну...И никаких проблем...
И как это понимать?!... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда поняли, что "пощады не будет" - "сдались" и отправились прямиком в клетку. Спать...

VALGR, какие умняшки! Именно так и поняли. Что как хозяйка сказала, так и будет :) Все они понимают, и даже сказать могут :fly:
Поощряйте их за заход в клетку, тогда еще и радоваться этому моменту будут :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Выбрала второй вариант. Но прихожу я с работы по разному когда в 7 вечера, а когда еду в институт могу и в 9-10 вечера придти.. у меня эклектус, гулять с радостью идет всегда.. даже и в 10 вечера, летает - играет... ложимся мы поздно, не раньше 11 вечера... :( на выходных когда дома всегда гуляет, в среднем по пол дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приходя с работы выпускаю свое чудовище гулять))) так он когда вылетает сразу на меня летит, я для него лучшая игрушка), а вот ложимся мы с криками, приходится брать на руки и сажать( хотя когда мы уже готовимся ко сну он все понимает и даже говорит "спатки" но вот идти спать не хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кубинский Амазон Степа, не работаю, птичка практически весь день гуляет, когда ухожу, то закрываю в клетке. Дома еще кот и собака, они на него вроде особенно внимания не обращают, но береженого бог бережет, как говориться! Степа в клетку заходит сам за яблоко. Птиц живет у нас год, на руку никак не идет, но очень сообразительный, никак с ним не подружимся. Трогать себя тоже не разрешает, рычит.
post-59011-1421441545_thumb.jpgpost-59011-1421441583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Особенно интересуют ответы людей работающих и приходящий по будням вечером.
Было бы здорово, если бы написали, какая у вас птица и как вы с ней проводите время.

 

и пожалуйста, если вы проголосовали, отписывайтесь в темке, за что проголосовали :)


Мой(не ручной волнистый попугай) утром мною выпускается из клетки, далее он держит курс на карниз,далее летит в другую комнату(напротив) на ковер садится и грызет деревянную палку.Сам в клетку свою ходит в течение дня поесть попить.Сидит часто на клетке ,играет с игрушками своими ну и поет,чирикает,летает вертолетом!Вечером сам в клетку залезает,причем на сон он забирается на жердочку под самый верх клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время радовалась своему первому варианту,до того момента пока не поняла,что это все,труба,теперь никакого другого варианта и не светит.
Жако еще можно посадить в клетку на какое то время,а вот с арой все печально.Он в клетке сидеть,даже просто ночевать,отказывается категорически.У него начинается паника,истерика и самобичевание в виде жевания пера.
Все же вариант когда попугай живет в клетке и выходит из нее погулять,наверно самый оптимальный,если не хочешь становиться рабом птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голосую за второй вариант.Но у меня бывает так,если кто-то по какой-то причине остается дома,то ара всегда находится на свободном выгуле,но жако всегда ждёт меня в клетке,за ней никто не хочет следить.На самом деле такой вариант дисциплинирует птицу и приучает к тому,что надо побыть и с самим собой!В выходные у всех СВОБОДА! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши попугайчики в клетке только спят и кушают. Всё остальное время они всё время с нами. Я изначально когда покупала попугая так и хотела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько и какие попики у Вас? :)
Ой! Знаю!...
Таки Вы вызываете уважение...
Успехов в содержании!

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько и какие попики у Вас? :)
Ой! Знаю!...
Таки Вы вызываете уважение...
Успехов в содержании!

Спасибки :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.