Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Балабол

    101

  • Yuri

    18

  • Ксюх

    16

  • Мокка

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

не большой отчет. день сократила, кормлю только зерном, гуляем. Но с яйцами я не справляюсь, вот 17 ноября по декабрь был перерыв, на сегодняшний день еще 4 яйца было, яички получаются где то через день. так птица веселая активная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабол, Она у вас получается вторую кладку откладывает.
А мальчика ей завести ,может решитесь?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. была в гостях, где было много птичек, у меня стало чесаться лицо..пробую пока, что могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я. была в гостях, где было много птичек, у меня стало чесаться лицо..пробую пока, что могу...

Всем привет! На днях мне подарили попугая Кареллу (беленький с красными щёчками). Я раньше держала канареек и волнистых попугаев. А карелла у меня впервые. Клетку купили с уже готовыми двумя кормушками. Кормушки цепляются с наружной стороны клетки. Я не видела, чтобы мой Кеша ел из кормушки. У меня был телефон продавца. Я ему позвонила. И вот, что он мне сказал: молодая птица ещё не знает кормушки и поэтому корм надо сыпать на дно клетки, но в кормушке тоже должен быть корм. Через пару дней я увидела, что мой Кешка ест из кормушки. Я теперь остатки корма высыпаю на дно клетки, а в кормушку каждый день засыпаю 2 столовые ложки корма. Дно клетки застилаю газетой. Кешка газету не трогает. Когда вижу, что пора чистить клетку, остатки корма не выкидываю. Я взяла двухлитровые бутылки из-под воды, обрезала донышки и насыпала земли. Потом "посадила" оставшийся корм. Поливаю. Прорастёт - зелень буду давать птице. Потом меня беспокоило, что я не замечала что бы птица пила воду. Я на дно клетки поставила пол литровую банку с водой. (вода должна быть отстоянная). На клетке была поилка в виде коробочки (с наружной стороны клетки). Сегодня смотрю - кешке подлез по стенке клетки к поилке , окунул клюв в воду. Ага, думаю, ты знаешь где поилка - и убрала со дна клетки банку с водой. Потом меня беспокоило, что птица мало ест - много корма остаётся. Мне сказали, что это возможно остаётся шелуха, а не целое зерно. Но Кешка овёс не ест, за всё время что он у меня (1 неделя) он съел только одну семечку. Ест в основном только просо. Так как он маленький я давала ему варёное яйцо, варёную гречневую кашу - не ест. Прицепила на прищепку свежую моркоь. Тоже кажется не ест(и тёртую давала) .Лист подорожника и щавля клевал. Мне сказали, что птице нельзя давать лист капусты, свеклу, укроп, щавель, петрушку - будет понос. Мне всё кажется, что он у меня голодный и я переживаю чтобы птица не погибла. Выпускать из клетки мне посоветовали четез пару месяцев, когда птица к нам привыкнет, и то - вечером. Хочу ещё в клетке поменять жёрдочки - они из пластмассы и мне кажется, что скользкие и тонкие для моего попугая. Насколько я знаю - жёрдочка должна быть такой, чтобы попугай когда садился на неё ногодки на лапках не должны соприкасаться и расстояние между коготками должно быть 1-2 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я. была в гостях, где было много птичек, у меня стало чесаться лицо..пробую пока, что могу...

Если у вас начало чесаться лицо, может это у вас аллергия на птичье перо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинуля, Привет!

И вот, что он мне сказал: молодая птица ещё не знает кормушки и поэтому корм надо сыпать на дно клетки, но в кормушке тоже должен быть корм. Через пару дней я увидела, что мой Кешка ест из кормушки. Я теперь остатки корма высыпаю на дно клетки, а в кормушку каждый день засыпаю 2 столовые ложки корма.

У меня птица живет год, но большим проффесионалом я себя назвать не могу. Но насколько я знаю,сыпать корм на дно клетки не рекомендуется, погигиеническим соображением, потому что птичка может съесть все подряд не разбирая где корм , где что. 2 столовые ложки на день помоему малавато.
Дно клетки застилаю газетой. Кешка газету не трогает

про газету тоже мнения двояко, кто говорит вредно, кто нет, Я кладу на дно листы белые, кто то салфетки. но газетку вроде бы не кладут.
Я взяла двухлитровые бутылки из-под воды, обрезала донышки и насыпала земли. Потом "посадила" оставшийся корм. Поливаю. Прорастёт - зелень буду давать птице

наверно все правильно, просто я не проращиваю...
Потом меня беспокоило, что я не замечала что бы птица пила воду. Я на дно клетки поставила пол литровую банку с водой. (вода должна быть отстоянная). На клетке была поилка в виде коробочки (с наружной стороны клетки). Сегодня смотрю - кешке подлез по стенке клетки к поилке , окунул клюв в воду

хорошо что убрали , так и утопнуть не долго,
Но Кешка овёс не ест, за всё время что он у меня (1 неделя) он съел только одну семечку

моей год семечки не ест вообще, семечкине очень хорошая еда, вредная жирная...
каши марковку, привыкнет и будет есть,
Ну вот как то так, а еще полазайте по форуму, и найдете здесь много всего полезного. Удачи с птицей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинуля, поздравляю!

 



Дно клетки застилаю газетой. Кешка газету не трогает.

Поскольку птички часто начинают рвать подстилку в клетке, играя, лучше всего стелить на поддон бумажные полотенца.

 

Газетные и журнальные листы на поддон не стелите: типографская краска вредна для птиц.

 


Лист подорожника и щавля клевал. Мне сказали, что птице нельзя давать лист капусты, свеклу, укроп, щавель, петрушку - будет понос.

О петрушке и укропе:
"Петрушка и другие пряные травы - вопрос спорный, но большинство ветврачей склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев."
(Источник - статья "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

О щавеле:
"Щавель вряд ли понравится птичкам на вкус. Малое количество вреда не принесёт , а большое количество щавеля нанесёт удар птичкиным почкам и печени"
(Источник – сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=13185 )

 

Щавель не рекомендуется давать из-за щавелевой кислоты.

 

Но специалисты по кормлению птиц говорили в разделе "Овощи, фрукты, ягоды, зелень": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97 , что можно давать высушенные семена конского щавеля.

 

Заходите в раздел "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94

 


Хочу ещё в клетке поменять жёрдочки - они из пластмассы и мне кажется, что скользкие и тонкие для моего попугая. Насколько я знаю - жёрдочка должна быть такой, чтобы попугай когда садился на неё ногодки на лапках не должны соприкасаться и расстояние между коготками должно быть 1-2 мм.

:drinks_cheers: Да, нужно поменять пластмассовые жёрдочки на деревянные. Пластмассовые слишком жесткие для птичьих лапок, из-за них на стопах у птичек появляются намины (потертости).

 

Жёрдочки должны быть не только деревянными, но и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

 

Еще лучше, если деревянные жёрдочки в клетке будут немного отличаться по толщине одна от другой.

 


Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке для грызения, и из веточек которых можно делать жёрдочки:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеклу птицам дают и поноса от нее у моих не было, дают примерно так 3 дня морковь, 4-й свекла, они ее очень любят. по поводу пряных трав типа петрушки и укропа много споров, хорошо ли эфирные масла птицам или нет. Капусту думаю птице можно, но не как каждодневный рацион, а к примеру сменять то ее , то салат. Удобнее в день давать 2 овоща и их менять
Птенцы действительно едят больше проса. Про вредность семечек могу поспорить. Для чего-то вполне известные и заслуживающие доверия фирмы типа Версаль-лаго птицам в корм эти семечки добавляют. Конечно только белые и полосатые, но птицам нужен сбалансированный корм и надо добиваться, что бы птица ела все.
моим птицам я даю в день 1 столовую ложку корма с небольшой горкой в день( и с этой кормежки они еще и разжиреть умудрились). Но корм не витаминизированный и без гранул, с гранулами получится действительно больше. при этом птица должна получать овощи
толщина жердочек должна быть в диамете 1,5-2см , желательно, что бы жерди были разного диаметра и тонкие веточки тоже - для тренировки лапок
Выпускать можно уже после месяца содержания, если птица здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с гранулами получится действительно больше

вот вопрос из чего эти гранулы, я покупаю престиж кажется падованский, в премиуме есть гранулы, на не видела ела ли их птица. про семечки, моей нравятся семечки если их почистить, то с привиликим удовольствием. И еще мне тут с аказией передали корм для птиц, для канареек, думали что у меня канарейка, корм падованский, выкинуть вроде жалко, а дать попробовать боюсь. Может посоветуете как быть, что бы и жаба не душила. вроде люди заботу проявили, но страшно вдруг там чего есть, что кореллам нелтьзя..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для канареек все можно, но недостаточно, не хватает крупных семян)) Бельгийская фирма Версаль-лаго выпускает Престиж, а Падован, если не изменяет память фирма итальянская и название корма там другое
Кореллы не бесклювые птицы и уничтожают посевы кукурузы, (а там надо добраться еще до початка) как нечего делать, так что семечки должен грызть сам)), учите, как и есть сорго, которое куда тверже семечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.