Перейти к содержанию

Я влилась в ваши ряды. ВорОна.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вчера подобрала на улице ворону, со сломаным крылом. Ну, естественно, притащила домой. О реакции людей и животных говорить сложно, да и не важно это все. Назрело несколько вопросов. Так как пока нет большой клетки\вольера, птиц сидит в маленькой. Ну сидел ночью. С утра выпустила в свободный выгул, а он прыгнул на стол, на плечо, а потом на кухонный шкаф. Там и сидит весь день. Периодически подхожу, кормлю его\ее. Подношу блюдечко с куриным яйцом. Трескает, но сам к блюдечку не подходит, хотя стоит оно рядом с ним. И кошачий корм ест только из рук. Я так понимаю у него период адаптации. Понимаю, что у бедняги стресс ужасный. Поэтому вопросы:
Стоит ли его вопреки его воле снять со шкафа и пустить гулять по квартире? Или пусть сидит?
Ухожу на работу сегодня до ночи, стоит ли его брать с собой на работу, чтобы не было скучно или опять же, пусть сидит?
А еще пока сидел ночью в клетке, сломанное крыло стало все обхезанное. Можно его помыть или пока не надо?
Я просто не представляю, что у ребенка творится в голове сейчас, но, наверное, ничего хорошего((
Но, во всяком случае, радует то что вчера, пока он был у меня на работе (я его у работы нашла), он вел себя достаточно уверенно, когда ему надоело сидеть в темном углу, он вышел, прошелся по креслам, дивану, столам, нагадил в принтер, поклевал яблоко.... И от меня не особо шарахается. Но, если пытаюсь погладить - клюв наготове. Не каркает совсем, пока. Спасибо за ранее за советы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунка, думаю таскать его с собой все же не нужно, по крайней мере сейчас. Лучше уделяйте птицу больше внимания, когда вы дома. По поводу шкафа - если он с плеча запрыгнул, то может быть просто слишком высоко, чтобы он спустился обратно, это учитывая сломанное крыло...Подставьте рядом стул или еще что нибудь, чтобы ему проще было. Насильно мыть не нужно, поставьте ему таз с водой, когда захочет, будет сам купаться. Только на сухие корма упор делать не стоит, почитайте про кормление врановых на форуме. И свозите к врачу, это лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilit А как ему уделять внимание? Просто в руки он не дается. Сидит на верху и следит за моими передвижениями по кухне. Разговариваю с ним. В руки брать не вижу надобности, если он боится, зачем? Или нет?
Шкаф, да, он высокий, но птиц принципиально слезать не хочет. Я его выпускаю из клетки, он прыгает на стол, там наводит шухер а потом сидит и прицеливается на шкаф. Оттуда снимаю его с боем. Да и стул не поможе, очень высоко. К врачу везти бесполезно, у нас маленький провинциальный город и ветобслуживание оооочень плохое.
МиА Перелом еще не смотрела. Одной смотреть неудобно и опасно, потому как клюется. Наверное завтра поеду к подруге, которая немного в этом разбирается. Вообще, мне кажется, что перелом недавний. Слишком хорошо крыло выглядит. У грача, которого я три года назад подбирала, было все гораздо хуже. По поводу серьезности, тоже сказать ничего не могу, но он крылом не двигает вообще. Оно просто висит и волочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите с рук, ну т.е. не так - выхватил из рук, побежал, заныкался в угол и зажевал, а чтобы ел маленькими порциями на руке. Игрушек ему понатащите, они любят все разбирать на запчасти, и играйте вместе с ним, предлагайте разные. Наш любит в воду кидать всякие штуки. Если будете больше контактировать с ним, птиц скорее привыкнет к вам, чем если предоставите его самому себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунка, пока просто разговариваите. Посидите под шкафом, займитесь какими-нить делами, поперибираите пуговицы, полистаите книгу. Можете лечь на диван, так, чтобы он(а) видела. В общем, пока настоичивого интереса к его персоне не выказываите.
По поводу перелома. Думаю, напоминать об осторожности излишне. Когда будете смотреть крыло, попробуйте взять птицу в ладони (теплые), ножки держите между пальцами. В таком положении птица расправит крылья. Перед осмотром можно накапать в водичку 3-4 капельки валерианки.

 

Lilit, абсолютно согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Будем искать общий язык)) Очень заинтересовался моником. Сидит на нем и смотрит сверху, что там такое двигается. Немножко повыдергивал нитки из мягкой игрушки))) Прикольный птиц.
А можно ли определить возраст птица? Вот фото:
1873776smd.jpg
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Vorona" »»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у нас новая фишка (я вас не достала своими вопросами? Просто хочется, чтобы птицу было хорошо. Я и собакена своего ни к чему не принуждала, просто спокойствие и любовь и все все понимают).
Так вот. Решила кормить из рук. Вчера она (она уже она, муж окрестил Раисой Захаровной) голодная после улицы была, ела. Не стеснялась ни сколько. А сейчас сварила ей яйцо. Дала на руке. Пару кусочков съела, а потом начала тихо, ненавязчиво, но чувствительно щипать меня за палец. Говорю "Нельзя", она посмотрит на меня оценивающе, еще кусочек съест, потом опять ущипнет. Думала не голодная. Положила яйцо в блюдце, поднесла к ней, а она как набросится. В общем даже если я блюдце в руке держу, все равно съедает (с творогом та же история), а с руки не ест. Так вот, стоит ли РаисЗахарну морить голодом добиваясь, чтобы она ела с руки или можно все-таки держать блюдечко, чтобы она клевала с него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, у нас новая фишка (я вас не достала своими вопросами? Просто хочется, чтобы птицу было хорошо. Я и собакена своего ни к чему не принуждала, просто спокойствие и любовь и все все понимают).

Именно так, только любовью и лаской.

 

Так вот, стоит ли РаисЗахарну морить голодом добиваясь, чтобы она ела с руки ...?

Это, видимо, такой особый вид любви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я Вас умоляю. Меня хватило на полчаса. И опять у нее стоит блюдце с едой. Просто вопрос заключался в том, что стоит ли идти на принцип и продолжать давать ей еду только с руки или все-таки можно держать в той же руке блюдечко, чтобы она ела из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таки я Вас умоляю. Меня хватило на полчаса. И опять у нее стоит блюдце с едой. Просто вопрос заключался в том, что стоит ли идти на принцип и продолжать давать ей еду только с руки или все-таки можно держать в той же руке блюдечко, чтобы она ела из него?

Таки зачем такие сложности :)? У нее всегда должна быть еда, которую птица будет есть по желанию. А из рук дают только вкусности для поощрения, приручения, чтобы подлизаться после неприятных для птицы манипуляций и т.д. Поставьте уже блюдечко и пусть она себе ест :grin: !

 

А если серьезно, то кормушка для вороны должна быть стационарной, также как и поилка. Птица большая и сильная, блюдечко будет в клюве носить или ныкать вместе с содержимым. Кроме яйца вороне можно давать кашу, сваренную на воде, без соли, сахара и масла, из разных круп. В кашу добавляется говяжий фарш, мелко тертые овощи, зернистый творог, сырое или вареное яйцо и т.д. На форуме очень подробно описано, чем кормить ворон. Избыток животного белка может привести к проблемам с пищеварением и суставами. Мяса в рационе вороне не должно быть более 30%. Можно давать вороне немного собачьего или кошачьего сухого корма класса премиум. Т.е. всякие вискасы-дрискасы не пойдет, только корма типа Hill's или Royal Canin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морить голодом не нужно. Если есть что то из еды, что она любит больше, то старайтесь эти вещи с рук давать

 

Да, по поводу возраста, я не уверена, но на вид около года, плюс минус

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilit, Бог его знает... по перышкам так года с прошлого. Цвет глаз не вижу на фото, надо бы клювик внутри посмотреть.

 

По-моему года два с половинкой... Не факт, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, Lilit, на клюв внимание обратила. Внутри он серый, а небо, не все, а в середине, розовое еще, и ну в глубь уходит тоже розовый цвет (ужас, как трудно выражаться, не зная терминологии))) )
Посмотрели мы крыло. Перелома не прощупали, но в районе плеча (или как называется, не знаю, он где крыло "крепится" к телу) рана. Не глубокая, но по площади большая. Пришлось очистить это место от перьев. Промыли марганцовкой, засыпали пенициллином. Бедняжечка моя сначала кусалась, а потом у нее, наверное, шок случился. Она просто перестала двигаться. Ее даже не держали. Но потом очухалась и стала трескать еду.

 

El_min, да, спасибо, все понятно теперь)) А про еду я почитала. И даже сварила кашку. Только она, почему-то предпочитает есть не смешанное все вместе, а по отдельности. Поклюет творога, мяска, яйца и кашки))) Поэтому у нее в блюдечке лежит это все кучками)))
Ну и конечно же собаче-кошачий корм премиум, я не враг своим животным))

Изменено пользователем Шунка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего её "кусанули" за плечо. Ранку правильно промыли, в следующий раз используйте перекись водорода (5%). Как сейчас себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоденькая совсем. Бедняга(((
Ну чувствует себя не плохо. Я очень боялась, что будет меня шугаться, из-за вчерашних манипуляций с крылом. Нет. Ведет себя как обычно. Даже начала понимать, что когда близко моя рука, значит на нее надо прыгнуть и она перенесет на шкаф. А оттуда можно какать на всех с высоты))
Да, кстати, крыло хоть и висит, она им все-таки немного может двигать. Вчера, когда обрабатывали, заметили.
А сколько раз в день нужно проводить обработку раны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного раза достаточно будет, если уж очень переживаете, можно два, утром и вечером. И при обработке действительно лучше перекись водорода использовать. Как ранозаживляющее нам врач рекомендовал Эплан, это жидкость 20мл, продается в аптеках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, толи еще будет ))). Каждый день будете удивляться, пока не надоест. Думаю приручится быстро.
НО... ОЧЕНЬ ВАЖНО... ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО БОЛЕЗНЕННОЕ, ТО ЛУЧШЕ ЧУЖИМИ РУКАМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала я форум, и рашила на рентген ребенка отвезти. У нас с этим сложновато. В ветеринарке нет. Только в человеческой больнице. А потом со снимком и коньяком к человеческому хирургу. На следующей неделе сделаем, потом будем думать, что делать с крылышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Не обольщайтесь ,но ваша птичка уже была в домашних условиях.Дикая птица такого возраста (даже свежий подранок) сама бы не села на предплечье ,а наоборот ломилась бы подальше.Резюме:придомашненый слёток ,получивший рану в следствии близкого общения с соседской собакой.Диагноз(к хозяину:)проще выбросить чем заморачиваться с лечением(контекст :на мой срок ворОн хватит)

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обольщайтесь ,но ваша птичка уже была в домашних условиях.Дикая птица такого возраста (даже свежий подранок) сама бы не села на предплечье ,а наоборот ломилась бы подальше.

Не факт. Очень часто дикие птицы ведут себя настолько "по домашнему", что многим домашним до них не доплюнуть.
Случев спокойного и доверчивого отношения диких птиц к человеку достаточно много.
И не стоит забывать, что раненая ворона может находится просто в шоке от всего происходящего и от этого казаться очень спокойной и "ручной".

 

Вообще, раненые животные, особенно, птицы, гораздо спокойнее воспринимают человека и условия неволи,ч ем их здоровые сородичи. И ручнеют они быстрее. Многие понимают, что в трудную минуту им оказывают помощь, и отношение возникает соответственное.

 

А определить, содержалась ли ворона раньше у людей, просто - по состоянию оперения и по тонусу грудных мышц. У домашней птицы, которой негде летать, они слаборазвиты и достаточно дряблые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вряд ли она домашней была. Как написала Ника Ра, у нее был шок. Теперь прошел. Шугается любого приближения. Хотя рану обрабатываю не я. Ест теперь только когда на нее никто не смотрит.
Меня беспокоит, что при обработке раны птичка впадает в шок/транс. Т.е. перестает двигаться. Даже тогда, когда ее кладут на пол, после процедур, она лежит в той же неестественной позе. Пока не хлопнешь в ладоши. Потом очухивается и бежит есть. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунка, была такая беда с первенцем. Только в ладоши мы не хлопали, а относили на шкаф. Типа, самое безопасное (высокое) место. Парень даже когда мыли, так себя вел. Просто понимает, что сделаете по-любому, а чем ответить не знает. "Нате. Жрите!!!" Прошло быстро.

 

А зрачки быстро меняют радиус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было, когда Каркушу домой принесли, она на руках замерла, на диван положили - так и лежит неподвижно. Я даже подумала, что умерла от страха. Потом нечего - зашевелилась. Ещё раз было, когда бинты снимала, правда быстро отошла, вырвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, зрачки радиус не меняют. Глаза вполне мыслящие в моменты замирания. Она теперь двигаться телом перестает. А клювом нееее))) Рана уже подсохла. На рентген записались на следующей неделе. Начала спрыгивать со шкафа. Сделала ей присаду, только она не очень на ней сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сильно кусается. Ее в руки беру в крагах, прокусывает. И старается оторвать кусок. Присада пока в виде жердочки, но она ее забраковала. Хоть и тряпочкой обернула. Просто она сидит на шкафчике, там места мало для присады. Но девушка наша научилась дверь открывать у шкафчика и на этой двери сидеть. Там полотенчег висит для вытирания клюва (потому что она сильно нервничала, когда не получалось клюв о стенку вытереть).
А то что наглеть, эт слабо сказано))))) Сегодня с утра не стала ее в клетку сажать. Пришла с работы и получила инфаркт микарда вот такой рубец))))) В кухне был тайфун. Солонки, перечницы, банки с кофе и пакетики с чаем были везде. Но как она открыла коробочку с зубочистками, когда я сама ее с трудом открываю... Это для меня загадка. И ворона аккуратненько сидела на полочке и смотрела на меня с пакетами с едой, типа, че пожрать принесли?
В общем, я в восторге)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты, заи-и-иц какой ))). Пральна, осталась за хозяйку,- надо похозяйничать ))) Поработала, надо покушать ). А присаду ей из яблоневой ветки сделайте, ОНЕ это любят.
PS: одну в комнате лучше не оставлять, там же еще и розетки, и провода, и много "интересного", газ может включить запросто. И соль с пряностями подальше спрячте, оч-оч вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, боже мой! Про газ не ожидала. Хотя, если зубочистки открыла и равномерно раскидала...
А соль и все такое закрытое было, поэтому она не ела. Я предварительно форум почитала и перестраховалась, убрала колющие-режущие и все опастное. Единственное, что поела, это мюсли. Ну и разбросала по всей кухне их, как же без этого.
Теперь буду знать про газ и розетки. Придется пока сажать в тесную клетку. Скоро сделаем большую, будет там хозяйничать)))))
МиА, огромная просьба, если есть где-то на форуме рассказы о ваших питомцах, то можно ссылочку, просто на форуме бываю набегами, а очень хочется почитать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунка, Почитал топк...Искренне рад и за Вас, что дома такое чудо появилось, и за дите - все же не каждому так везет - чтоб в добрые руки попасть...
Кстати, по поводу клеток: будьте бдительны с замочком/защелкой - они очень быстро учатся открывать любые запоры... У меня, например, клетка раньше закрывалась на карабан от поводка. потом - на строительный (просто защелкивающийся)..так птиц за 2 дня максимум учится открывать. Так что лучше всего - или завнчивающийся карабин (Обязательно стальной - дюралевые умудряются расшатать и выломать) или маленький замок..Хотя есть шанс что птиц окажется запертым, сперев у вас ключи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, боже мой! Про газ не ожидала. Хотя, если зубочистки открыла и равномерно раскидала...
А соль и все такое закрытое было, поэтому она не ела. Я предварительно форум почитала и перестраховалась, убрала колющие-режущие и все опастное. Единственное, что поела, это мюсли. Ну и разбросала по всей кухне их, как же без этого.
Теперь буду знать про газ и розетки. Придется пока сажать в тесную клетку. Скоро сделаем большую, будет там хозяйничать)))))
МиА, огромная просьба, если есть где-то на форуме рассказы о ваших питомцах, то можно ссылочку, просто на форуме бываю набегами, а очень хочется почитать))

 

В общем и целом ожидайте от птицы и разрушений и радостей таких, как от двух-трехлетнего ребенка))). Готовьтесь, научится включать-выкдючать телек и комп, звонить по мобильному, открывать шкафы и холодильник))) Их пытливый ум не даст соскучиться.

 

Конечно, Вы правы, для ее же безопасности, пока Вас нет дома, лучше сидеть в клеточке. Клетка нужна будет большая. А Вы из чего делать решили?

 

На этом форуме у меня отдельной темки нет, сижу на "все у кого грачики", на послесней странице есть фотки моих героев http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry471627. В начале темки "галки умны и прекрасны" рассказ про младшенького Тасюху http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30631, ну а темка моя сдесь: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=303, только эту ссылку удалят отсюда, если заметят ))).

 

PS: А когда мы Ваших фот дождемся?

 

Varlok, и не говорите, нет той крепости, которая не пала бы перед вранчиком... в которую он бы не залез и все там бы не раздербанил )))

 

Прошу прощения, что не в тему, а у Вас кто?

Изменено пользователем МиА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, само собой)) куда ж без этого..слава богу, и советами ребята помогают по необходимости, да и у меня опыта работы с птицами/животыми хватает...Но это бомба....просто бомба... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! :)
У нас все хорошо. Теперь наш смэлый и гордый птиц спрыгивает со шкафа и идет в комнату. Правда это когда я сижу спиной к ней. Если поворачиваюсь, то она начинает улепетывать обратно на кухню. В выходные мы очень сильно нервничали, когда внизу на столе люди резали мясо, а птичке несчастненькой дали какую-то противную кашу с яйцом и творогом. Каша летала по всей кухне.
МиА, клетку делать будем как тут где-то на форуме написано. Купим на строилельном рынке сетку и займемся.
Фотки у нас есть, только мало еще, да все похожие, только ворона там в разных позах. Выложу попозже)))
Varlok, спасибо за добрые слова.
Да всем спасибо, за вашу поддержку. Без вас я бы еще долго думала, как и чего. А сейчас такое ощущение, что ворона у меня давно уже живет, всегда тут была. Как так и надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, по поводу клеток: будьте бдительны с замочком/защелкой - они очень быстро учатся открывать любые запоры...

Всё, что висит, (например замок) оченъ нужно достатъ и раздербанитъ, я сделала вообще примитивный и с первово взгяда непрочный метод закрытия, (через конструкцию волъера и двери просверлила дырку и вставила два длинных самореза) и этого уже 5 месяцев неумудряется открытъ,- :superstition: нет как дотянутся до саморезов клювом.
untitled.bmp Изменено пользователем Tanarele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но это бомба....просто бомба... =)

Varlok, вот вОрона мне держать, наверное, не доведется. На голову как-то не падают, а сознательно брать боюсь из за мелюзги. Так что Вам завидую страшно. С удовольствием стала бы сапером )))

 

Господа! Я, кстати, склоняюсь все больше к мнению, что из врановых самым добрым и спокойным нравом обладает именно серая ворОна. Настолько уравновешенных и самодостаточных птиц найдешь редко. Есть, конечно, поправки на характер отдельных особей, но в общем и целом из птиц мне знакомых это так.

 

Шунка, а у Вас "ручник" намечается. Скоро воронятники будут с выкормышем путать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, да, они в углу на верху, "внутри" досок, так што добратсa и поцапапатса нет возможности. Как и открытъ дверъ.
Шунка, мне даже в кошмаре неснится, как выглядела бы квартира, если своего вОрона оставила бы похозяйничатъ незапертым.. был бы просто конец. Всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ворона сегодня демонстративно показывала, что она меня боится, а мужа - нет. У него с рук еду берет, а от меня просто отходит. Потому что я на работу ухожу позже и ее в клетку сажаю, а он приходит с работы раньше и ее выпускает((
У меня, конечно, не так много опыта общения с врановыми, но мой грачик Гришенька был гораздо спокойнее вороны. Он не разу не позволил себе меня клюнуть. На манипуляции с крылом отвечал спокойным безразличием. Гулял по квартире где вздумается, таскал еду со стола, но уж очень интеллигентно. Голос его слышала всего два раза. Когда выпустила его погулять на балкон, а он захотел домой, стоял смотрел на дверь и орал. И когда на улице его выпустила к грачам. Он тоже стоял среди них и кричал. А они столпились вокруг него и слушали. У меня прямо слезы навернулись. Все готова была одать, чтобы он смог летать(((
Добровольно в руки Гришенька не давался, но когда мы компанией пошли в лес на несколько дней, он сразу понял, что палатка - дом. И я даже не привязывала его, он просто выходил погулять, а потом заходил обратно. Поэтому, после интеллигента Гриши Ворона мне кажется ужасно шебутной и паникершей)))) Хотя, знаете, грач у меня был тогда, когда еще был жив мой пес Тедди, тоже интеллигентнейший парень. А сейчас у меня раздолбайский эрдель Миша, поэтому, что ж вороне-то отставать)))))
Что-то я развспоминалась, расчувствовалась...

 

Tanarele, так и сделаю в клетке. Хороший вариант.
Только муж мой еще не знает, что ему предстоит делать клетку))))

Изменено пользователем Шунка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.