Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! В конце октября мы стали счастливыми обладателыми Кореллы.
Почитав форум, все-таки решил спросить вот о чем!
Попугай у нас постоянно сидит в клетке, слегка нахохлившись; бывает иногда, что закрывает глаза (дремлет, хотя это бывает даже днем); иногда поджимает под себя лапу.
На открытую дверцу клетки вообще не реагирует, практически не вылетает, а если и вылетит, то сидит почти на одном и том же месте в таком же "виде", как и в клетке. Мне кажется его даже голод не заставит самому вернуться назад в клетку, приходится ловить в темноте беднягу. И молчит зараза. Кричит только когда его начнешь сам тормошить, заставляя перелететь с места ма место (так можно сказать).
Есть отказывется от всего, кроме зерновой смеси.
К себе напрочь никого не подпускает, шипит змей. Трус какой то. Я не говорю уж и о том, чтобы он так на руку и т.п. сел. не подпускает к себе никого и ни с чем.
Еще вот что. Глядя на попугая, заметно как его крылья слегка дрожат, как будто холодно ему.
На счет возраста и пола попугая, я прочитав форум, могу сказать, что у меня самец, возрастом от 9 до 12 месяцев (голова почти полностью желтая (окрас серый).
Подскажите пожалуйста может ему что не здоровится или еще что? Моет он не высыпается у нас. Я ложусь около 11-12 часов, клетку не накрываю ничем.

Изменено пользователем GroMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GroMax, см. тему "Нормально Ли Это..., Слегка дрожат перышки живота": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1906 . Если у птички немного дрожат перышки на животике, это не признак недомогания.

 

Если птичка дрожит вся, много спит (и во время сна сидит на двух лапках), мало двигается, и хвостик у нее ходит вверх-вниз в такт дыханию, птичка заболела.

 

Всех недавно приобретенных птичек, даже без признаков недомогания, рекомендуется показывать врачу-орнитологу, проходить "диспансеризацию". В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и кто-то из форумцев знает его координаты.

 


Как научить птичку есть фрукты, см. в теме «Отказывается Есть Фрукты»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

 

Чем еще можно разнообразить рацион птички, см. в статье «Кормление попугаев» на главной странице сайта: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, птица у Вас почти месяц, а никаких сдвигов в поведении не наблюдается...
Вообще, кажется, нет двух птиц с одинаковыми характерами, как и нет двух совершенно одинаковых в поведении людей.
Каждая птица требует индивидуального внимания, что ли. Приходится к ней присматриваться, подмечать, что ей нравится или действует успокаивающе, а чего она до паники боится.
Тут на форуме есть специальные разделы про то, как обращаться с новой птичкой, как ее не испугать и помочь ей привыкнуть к новым условиям. Надо Вам почитать, наверное.
Не уверена, что могу давать какие-то советы, потому что опыт содержания птиц и корелл в частности у меня мизерный. Но вдруг Вам что-то поможет определиться, что предпринять?

 

Откуда он у Вас? Обычно птица попадает в новый дом с багажом знаний и привычек, которые достались ей от прежней жизни. Иногда новые условия помогают птичке преодолеть какие-то застарелые фобии и полностью раскрыть свой характер. А иногда птица с трудом привыкает к новой жизни и испытывает заметную подавленность.
Если Ваша птичка здорова (для того, чтобы в этом убедиться, в самом деле нужна консультация врача - это важно), ей точно не очень комфортно в новых условиях, так как ведет себя она слишком сдержанно. Мне кажется, для начала надо бы понять, какие ошибки совершаете Вы в общении с ней.
Она, возможно, и боится чего-то...
Мне кажется, не стоит выпускать птичку по комнате и уж точно ловить руками - после такого опыта попугаи просто боятся рук. Нужно попробовать разговаривать с птичкой, уделять ей такое непристальное, вежливое, даже дистанционное внимание. Попугаю должно быть интересно с человеком, который за ним ухаживает. Совершенно не уместно насилие...
Давным давно мне казалось, что кореллы достаточно низкоорганизованные существа, чтобы преодолевать свой страх и обучаться общению с людьми, но я сильно ошибалась... :uzhas:
Они точно способны воспринимать ободрение человека, если чего-то сильно испугались, могут(недолго) терпеть, пока наполняют кормушку или поилку, радостно встречать после рабочего дня, даже испытывать некое подобие чувства благодарности.
Но сами по себе эти достоинства у попугая не появляются - они кропотливо воспитываются человеком при внимательном и бережном обращении.

 

Не известно, в каком Вы городе... Но, наверное, можно поискать лакомство типа веточек чумизы или чего-то такого, чтобы порадовать Вашу птичку.
Как установлена клетка? Достаточно ли спокойно птичке в ней? Нет ли поблизости кошек или собак?
Вообще-то кореллы выносливы и пластичны (или, может, только мне такие птички достались? :up: ), легко привыкают к разнообразным условиям.
Мне кажется, почему-то у Вашей птички период привыкания затянулся... надо понять, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появился новый жилец - Банзай которому было где-то год, он очень сильно всего боялся,он не ел4,5 дня, он даже не шипел!!!- он дрожал крупной дрожью просто когда на него кто-то смотрел!! и дрожал так целый месяц..когда он зашипел, я очень обрадовалась, он так редко шипит на меня, наше достижение за 1,5 мес - он не всегда удирает и мечется при смене корма. целые 3 недели он не спал при мне на одной лапе, а только сидел засунув свой хвост в угол клетки, боясь повернуться спиной, не чистясь и не закидыая голову на спинку...помогла ему моя ручная птичкаЧиричка, только рядом с ней он прекращал дрожать, начинал есть, мог не на долго уснуть,прекращал поносить, он даже вместе с ней стал есть с руки корм...это не значит, что он стал ручным, он так же не хочет общаться, и теперь он просто отсыпается, ни во что не играет и всех птиц клюет, но я увенна, что все наладится со временем.Когда Чиричка стала выходить первые дни из клетки, она месяц только и делала,что спала нахохлившись на плече, больше ничего не делала, а теперь, она самая веселая и озорная птица!!!Если ваша птица здорова, то она привыкнет и все будет хорошо, но для этого надо много времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Вот вчера, например, почти с утра выпустил его летать (хотя как выпустил - открыл ему клетку- он не отреагировал никак, затем видимо стал спускаться к кормушке и, сам того не подозреваая, промахнулся, попал к проем калитки - тут вот и вылететь ему уже просто пришлось). Залетел он на карниз, где так и сидел. Я насыпал корм на стол ему, так этот нимф за весь день даже не созвилил спуститься и поесть. Терпел видимо. Вечером пришла супруга так вот он поел с руки (вернее видимо жажда переборола его страх), но сделал это очень трсливо (видимо есть не очень хотел). Так затем его пришлось опять ловить чтобы назад в клетку отправить. Сам он, как мне кажется, ни за что туда бы не полетел, даже если бы голодная .... наступила. ((
А вот еще что хотелось спросить. В клетке внизу появилось что то типа перхоти. Что это может быть? Линька или ....??

Изменено пользователем GroMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конечно тоже не очень большой опыт общения с попиками, но на мой взгляд главное в приручении-это терпение и след от прошлой жизни. У меня две совсем противоположный птички: кореллик почти ручной,правда он совсем еще птенчик(в конце месяца бедет 3 мес.), но и с ним надо терпеливо ждать пока он будет доверять. Первые дни я держала руку с кормом в ожедании чуда по пол часа и в итоге была вознаграждена.
А вторая птичка-волнистик, прилетела к нам сама. Живет уже 2 года но так и не стала ручной, рук не боится,даже нападает на них . Я стараюсь лишний раз ее не нервировать,просто подхоже к ней разговариваю. Надеюсь что и она начнет мне доверять в полной мере.
Будте терпимее к птюне, если он чегото не хочет, не настаивайте,этим можно только навредить.
А главное праконсультируйтесь по поводу здоровья!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птичка дрожит вся, много спит (и во время сна сидит на двух лапках), мало двигается, и хвостик у нее ходит вверх-вниз в такт дыханию, птичка заболела.

 

Вот как раз в точку! Так оно и есть. Все как вы написали.
А что за заболевание может вызвать такие симптомы??
Я живу в г. Муроме, на сколько я знаю, специалистов по болезням птиц (попугаев) у нас в городе нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за заболевание может вызвать такие симптомы??

 

Увы, практически любое.
Обратите внимание на помёт; глаза: слезятся?; нос: есть ли "сопли", чихает ли птиц? (один-два чиха, особенно после чистки оперения - еще не повод для тревоги, но если кореллка чихает помногу и часто...)

 

Найдите в своем городе хотя бы ветлабораторию. Сдайте анализы, какие можно: глисты, кокцидии (эймерии), орнитоз, сальмонеллез и т.д.

 

Попугай у нас постоянно сидит в клетке, слегка нахохлившись; бывает иногда, что закрывает глаза (дремлет, хотя это бывает даже днем); иногда поджимает под себя лапу.
На открытую дверцу клетки вообще не реагирует, практически не вылетает, а если и вылетит, то сидит почти на одном и том же месте в таком же "виде", как и в клетке. Мне кажется его даже голод не заставит самому вернуться назад в клетку, приходится ловить в темноте беднягу. И молчит зараза. Кричит только когда его начнешь сам тормошить, заставляя перелететь с места ма место (так можно сказать).
Есть отказывется от всего, кроме зерновой смеси.
К себе напрочь никого не подпускает, шипит змей. Трус какой то.

 

Точка в точку - моя Гертруда (Герка) :)
Купила ее в сентябре 2007. В зоомаге продали мне как двухмесячного пацана. Оказалась - полугодовалая дэвушка :) Просто я спустя несколько месяцев случайно наткнулась на ее бывшего владельца.
Короче, у этого владельца я узнала, что сдал он Герку в зоомаг в начале лета. Т.е. несчастная птица просидела в магазине этом месяца три, не меньше. Представляете, на какой диете, и в каких условиях! :uzhas: Сколько мы из-за нее переволновались! Сидит птица ко всему безразличная, нахохленная, гулять не идет, а если идет - обратно не загнать (два раза лишалась хвоста, между прочим: один раз по милости ветеринарши, второй раз я сплоховала, когда водворяла птицу в клетку после прогулки). Ест только зерносмесь и яйцо. Помет какой-то не то желтоватый, не то салатовый - аномально светлый, короче. Обнаружилось, что одно крыло покалеченное, подвисает. Человеческие руки вызывают дикую панику с шипением и метанием по клетке.
Как вспомню, так вздрогну.
Прошло больше года. Помет нормализовался (давала карсил - т.к. светлый помет обычно указывает на проблемы с печенью и почками у птицы, пробиотики; убрала из рациона животный белок). Глистов и кокцидий в лаборатории не обнаружили.
Ручной птица не стала, увы. Но после долгих мытарств, и особенно после появления шустрого и очень ручного бойфренда появился прогресс. Научилась есть каши, пробует зелень, грызет с удовольствием лепешки из глины. Охотно идет гулять, даже обгоняет уже своего дружка Роника - только дверь открой. Обратно тоже возвращается без особых проблем - когда проголодается :) . Кстати, к клетке мы сделали приставки - сначала из ветки, потом из фанеры, чтобы кореллкам было удобнее входить/выходить. Короче, не все так мрачно в этой жизни :)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Если птичка дрожит вся, много спит (и во время сна сидит на двух лапках), мало двигается, и хвостик у нее ходит вверх-вниз в такт дыханию, птичка заболела.

Вот как раз в точку! Так оно и есть. Все как вы написали.
А что за заболевание может вызвать такие симптомы??
Я живу в г. Муроме, на сколько я знаю, специалистов по болезням птиц (попугаев) у нас в городе нет

Есть ли другие болезненные симптомы:

 


Обратите внимание на помёт; глаза: слезятся?; нос: есть ли "сопли", чихает ли птиц? (один-два чиха, особенно после чистки оперения - еще не повод для тревоги, но если кореллка чихает помногу и часто...)

 

Найдите в своем городе хотя бы ветлабораторию. Сдайте анализы, какие можно: глисты, кокцидии (эймерии), орнитоз, сальмонеллез и т.д.


Ветеринарные лаборатории есть в каждом населенном пункте, можно сдать в них помет на анализ. Если в нем есть болезнетворные микроорганизмы - они обнаружатся.

 

В качестве первой помощи птичке можно давать:
- мёд (кусочек меньше ноготка на целую поилочку);
- Витамины "Vita-Sol" фирмы "8 in 1" (они усиливают иммунитет).

 

Если не найдутся витамины Vita-Sol, давайте птичке витамины Ultra-Care, или Multi-Drops - любой витаминный комплекс фирмы
«8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Одновременно в корм и воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса витаминов - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 


Птичку согревайте: все заболевшие птички быстро теряют тепло. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 


Какой зерновой корм Вы даете птичке? Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный (смотрел описание на вашем саете - вроде в норме, по крайней мере на по внешним признакам)
За все время чихнул может быть пару раз - больше не замечали.
Глаза - как глаза, я не сказал бы что они слезятся
Думаю по-временю с недельу а если все так и будет продолжаться - то в больничку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю по-временю с недельу а если все так и будет продолжаться - то в больничку

 

Не тяните очень долго. Анализ на паразитов (глисты, кокцидии) готов обычно уже на следующий день, а вот бакпосев или мазки делаются долго, несколько дней. Хотя бы разузнайте адрес/телефон лаборатории. В Минске, например, анализы принимают только при наличии направления ветеринара из районной ветстанции/клиники. Так чо есть смысл позвонить в ближайшую "ветеринарку" и уточнить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Здравствуйте, купили кореллку, купили уже взрослого 2 года как нам сказали, потому что маленьких нимф не было а я хотел попугая уже года 2 наверное, можете посоветовать или сказать возможно его вообще воспитать потому что, сегодня сидел на плече но рук боится шипит и кусает, но не больно, боится скорее всего, но все равно хочу его приручить, подскажите возможно ли его приручить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец (перловка)почти год с нами, до сих пор не ручной,максимум на голову мне сядет,когда я самку глажу(она нимфа,ручная ,с первого дня у меня с рук ела) сядет,через минуту даст мне клювом в темечко и с воплями улетит. 

 Жена его перед сном ловит пеленкой с клетки самки(она сама ровно в 22 часа в свою заходит) целует его,он ей в ответ воркует, но это максимум,просто нелюдимый мужчина. Характер как у людей у них,кто то сразу сближается, а кто то так и будет в стороне.

Ревнует её ко мне,только я её гладить начинаю ,он нас по очереди атакует. Так же невзлюбил старшую дочь,пикирует на неё постоянно.

Изменено пользователем Mr.Maddog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.