Перейти к содержанию

Птена и клетка...


Rapsodia

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась я с проблемой, с которой никогда не сталкивалась до этого...
Наша новенькая, Чика, жуткая хулиганка и, не смотря на обилие игрушек в клетке, любит всячески безобразничать. Выпускать ее постоянно - не имею возможности, так как не уживается она с остальными, потому гуляют обычно посменно. Вчера я и вовсе проводила ген уборку и птены сидели по домам... В течении этого дня Чика просто вынесла мне мозг, если это так можно назвать. Она грызет прут клетки. Постоянно. В одном и том же месте. Без остановки, разве что с перерывами на поесть. Подкоп наверно делает... Я как ее только не отвлекала - ни в какую. Хватает его клювом и давай грызть. С соответствующими этой процедуре громыханиями. Но дело даже не в шуме... Клеточка обычная, позолоченая такая... Вот сижу на работе и думаю, а что если она не только в моем присутствии дома, но и пока я на работе - целыми днями жует прутья клетки? Еще не хватало чтобы отравилась этим...
Подскажите пожалуйста, может чем можно прутья клетки помазать? Чтобы желание грызть отпало.
ПыСы: Всякие грызючести для попугаев просьба не предлагать - и так вся клетка в них, и палки минеральные и камешки и чего ток нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, прикольно) "Дракошка в детстве")))
у нас тоже такое было. А она одна в клетке? если да, то, возможно, тесное общение с сородичами ее остановит :)
если нет - то это либо возрастное, либо она просто вредина) моя Дракондель, если ее оставить по какой-либо причине в клетке, повесится на клюве в клетке и будет висеть на стенке сколько угодно времени.

 

Буду тогда тоже ждать ответа :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она одна в клетке и, увы, с другими ей нельзя. Она избивает всех птиц, с которыми сталкивается, причем бъет не играючи, а целенаправлено. Когда мы забрали ее с мальчишкой, в первый же вечер она ему до крови прокусила пальчик, потом вырвала перо, потом при нас хватала за звост и крылья. Мы думали что мальчик ей не подходит и парнишку пристроили. После карантина посадили к Тише с Пушей, при этом сразу же Чика дала Тише мощно по балде, что он аж упал с жердочки на дно клетки и долго гонялась за Пушей. Первое время она гуляла с нашим однолапым Гошей и вроде его не трогала, но потом, освоившись, началось и избиение Гошика. После того, как она прокусила ему его единственную лапу, было решено Чику больше ни с кем не сажать. Врач сказал что у нее переизбыток каких-то гормонов и эту птицу надо держать всегда одной иначе покалечит остальных :( И это точно не возрастное - по моим прикидкам ей больше трех лет.
Так что приходится выкручиваться игрушками... Но эта постоянная целенаправленная грызня клетки меня сильно беспокоит. Даже после прогулки вчера, она опять продолжила ее грызть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, насчет "помазать" - не подскажу.
А может Вам попробовать обмотать те прутики, которые она пытается грызть - веревочкой (например из сезаля) плотно? Так она и до прутиков не доберется и грызть придется довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из чего прутья сделаны? Позолота не отколупывается? Если прутья не оцинкованные и позолота не отлетает, наверное ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, если она эту самую веревочку грызть начнет, то может зобик забиться.... не рискну..
sefim, пока что возможности, увы, нет. Да и на что ее менять? На сколько мне известно, все клетки в той или иной степени оцинкованые. Про ферпласт вообще молчу - разочаровалась жутко. Клетка крашеная и краска эта с нее сыпется, слава богу Тиша с Пушей, живущие в ней, не имеют привычки грыть клетку.
Джерри, обычная золотая клетка... я ее поковыряла - не увидела что она сыпется или еще чего-нибудь вроде того.

 

Купила Чике еще больше игрушек. И птичку игрушечную (в качестве боксерской груши, раз уж живых попугайкоф бьет, пусть уж лучше с игрушкой развлекается) и колокольчиков с зеркалами - грызни стало меньше, занимается игрухами, но все равно иногда за ней это замечаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, а если в тот угол приспособить кусочек оргстекла? Оргстекло явно не сгрызет :). Ведь птюня грызет в конкретном месте, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Натулька, она тогда в другой угол идет, или оргстекло есть начинает :( Она везде найдет что погрызть.

 

mashum, падован/фиори, овощи-фрукты, минеральные камни... толстенькая она, будто на убой отъедается. что ей еще давать ума не приложу. у нее грызо-мания какая-то. она грызет ВСЕ! Даже ухитрилась со дна клетки поддеть клювом бумажку (хотя сверху бумажки решетка) и сожрать половину! Прихожу домой, а она вся в стружках от бумаги и сидит довольная. Я ей еще кучу игрушек накупила, скоро в клетку не будут помещаться - грызть стала меньше, но все равно замечаю за ней такое... Если я дома и вижу это, сразу строго говорю - Чика! И она быстренько отбегает от прутика, будто и не безобразничала вовсе. Но как только отворачиваюсь - она опять... Я работаю, постоянно за ней не уследишь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, бобовые есть в рационе?
Брокколи, стручковая фасоль, свежие стручки острого перца?
Сепия? или есть только минеральный камень?

 

А лампа есть птичья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, лампы нет пока :(
в новогодние праздники мы собирались заняться обустройством их местечка, чтобы и лампу повесить и приспособить все для них.
Брокколи, перец и фасоль она не ест :( А можно ее как-то заставить? Она любит марковь, огурцы и яблоки, остальное выкидывает :(
Из камней есть сепия, минеральный камень и минеральная палка для стачивания когтей, которую она тоже грызет.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, лампы нет пока :(
Брокколи, перец и фасоль она не ест :( А можно ее как-то заставить? Она любит марковь, огурцы и яблоки, остальное выкидывает :(
Из камней есть сепия, минеральный камень и минеральная палка для стачивания когтей, которую она тоже грызет.

Теоретически может быть нехватка метионина (аминокислоты, т.е. белка ею богатого - эту нехватку восполняют бобовыми), может быть нарушен баланс витамин Д - кальций (это как раз лампа и богатые кальцием овощи, сепия это хорошо, но кальций оттуда не очень эффективно усваивается, и даже если усваивается, то без витамина Д - т.е. ультрафиолета - он бесполезен).
Как накормить - пищевые добавки-аминокислоты советовать не буду, потому что не знаю что в России можно купить, а как заставить есть еду - целая история. Постоянно подсовывать в разных видах, вареное, сырое, сухое, кусочками и т.д., есть эту еду перед попугаем или вместе с ним (вообще совместное принятие пищи - естественно, не пельменей, а овощей-фруктов без сахара-соли, и таким образом, чтобы у вас был свой кусочек, а он грыз свой, но из той же тарелки - очень сближает :) )Можно незнакомую еду подмешивать к знакомой еде в небольших количествах. Фасоль в стручках и вообще все в стручках у меня попугай научился есть по моему примеру - я расковыривала стручки и ела горошины, ему это показалось забавным :)

 

вот тут можно почитать, форумчане много чего изобрели:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо. :) я попробую кушать вместе с ней. доктор к нам когда приезжал, сказал что у нее переизбыток гормонов каких-то и посоветовал давать витамин А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовал давать витамин А.

морковку как часто даете?
вообще, витамина А много в желтых и оранжевых овощах - сладкий перец, тыква, морковка, если птичка ест достаточно этих продуктов (или схожих), то дефицита быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.