Перейти к содержанию

Питание каиков


ПитБулькА

Рекомендуемые сообщения

ПитБулькА, Привет :)

 

Ичи кушает Престиж Премиум для амазонов (не ест VAM-гранулы, тыквенные семечки и орешки). По выходным даю каши (рисовая, гречневая, кукурузная; немного ест фасоль, чечевицу). Из фруктов большее всего любит яблоки, просто обажает. Любит разные ягоды. Также есть помидоры, перец болгарский, виноград, бананы, мандарины, апельсины. Уважает детские пюрешки. Морковь, кабачок, зелень и прочие невкусные полезности ест от случая к случаю, ну не любит он это. Пытаюсь приучить к пророщенным машу и нуту, даю каждый день, но пока безрезультатно

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас серьезный каик ест зерновую смесь(делаем сами: семечки полосатые, овес, просо разных видов, сорго, гречка, кукуруза, конопля(немного), семена трав), пророщенные рожь, пшеницу, овес,
маш, сухие тыкв. семечки любит, дынные тоже, 1 кедр. орех,
Морковь есть впринципе, яблоко, апельсин, виноград, гранат, тыкву, салат тоже, траву зеленую не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, впервые за 6 месяцев что он у меня живет, Ичи кушает VAM-гранулы из Престижа амазоньего, я аж прослезилась :) Как же долго я его приучала к "правильному" корму... Осталось ему начать есть тыквенные семечки и воздушную пшеницу из того же корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пророщенные рожь

461952[/snapback]



зерно ржи - нельзя. зелень можно, вот интересно, с какого момента пророщенную рожь уже можно. видимо, когда от зерна как такового уже ничего не останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему рожь нельзя, а как же в природе они её разьве не едят? пшеницу-то таскают

 

Но рожь вообще быстрее прорастает, становится очень мягкой, но нельзя сказать, что у нас попугаи - фанаты ржи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не открывать новую тему спрашу здесь. Сколько должен весить каик? Мой весит 138-140 г (точнее не получается взвесить, т.к. он не хочет спокойно постоять на весах). Нормально ли это?

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос, надо задать его врачу, но мы вообще не взвешивали каика, потому что его можно было держать только крепко вверх лапами. Взвешивали Шучика и Хирамасу, сколько весят не помню, но в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150-175 г

 

интересный вопрос, надо задать его врачу,

 

его можно задать поисковику или заглянуть в книжку - надёжнее, врач не может помнить вес всех видов птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только что взвесила нашего мелкопузого - 151 грамм!!! Урааа!!! А то с тех пор как мы перестали его кормить кашкой вес держался около 140-142 грамм. Я переживала что худоватенький он (Арчунья-то до 160 разъелась!). Но вот после сегодняшнего взвешивания я спокойна!!! Ура! Наш мелкий кушает как надо (тьфу-тьфу-тьфу!). :)

Поздравляю :up:

 

:sp: Народ, подскажите, как нам потолстеть....Ичи весит стабильно 140 грамм :( но при этом кушает хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, подскажите, как нам потолстеть....Ичи весит стабильно 140 грамм но при этом кушает хорошо

508850[/snapback]



Киль прощупывается? А сколько семок и орехов в день лопаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Киль прощупывается? А сколько семок и орехов в день лопаете?

В том-то и дело, что сколько я не щупала киль, не могу понять нормальный он или нет :(

А сколько семок и орехов в день лопаете?

Орехи он вообще не ест...не любит, а семечки...точно не считала, но немного в корме есть и из руки штук 10-20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орехи он вообще не ест...не любит

508923[/snapback]



Ничё себе! Зря это он - страшно полезный и калорийный продукт.


а семечки...точно не считала, но немного в корме есть и из руки штук 10-20

508923[/snapback]



Ну семечек прилично, мы наверно и меньше едим.
Можно попробовать тереть орехи в мягкий корм, фруктовое пюре - не пробывали? А кедровый орех предлагали? Фундук? Прям все не ест? Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, подскажите, как нам потолстеть....Ичи весит стабильно 140 грамм но при этом кушает хорошо

508850[/snapback]


 

Полазила по интернету. Маловато информации. :bang:

 

Из своего опыта знаю, что когда осенью у нас повсюду продавались тыквы (большие и маленькие, с кулачок)- она у нас заметно "раздулась" после недели поедания их. Пришлось давать тыковки пореже, а то она прям пончиком стала! :wub: Еще в брошюре о питании, которую нам дал ветеринар, одним из рекомендуемых овощей является sweet potatoes (по-русски "БАТАТ" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%82). И его и тыкву я заворачивала в фольгу порционные кусочки и запекала в духовке 15-20 минут. Само собой без соли, масла и специй. Можно купить и детское пюре (тыква, батат), но от него результат не так заметен. Да и после трапезы все вокруг в оранжевых ляпках! :tomato:
Еще Арчи очень любит кукурузу, может целую мисочку за час стрескать - тоже способствует толстению.
A Еще у нас тут продаются настоящие "горячие блюда" для птиц http://petstockroom.com/largeimage.asp?ID=57111
В составе: макароны, перец стручками/кусочками, фасоль разных видов, горох, семечки, рис, кукуруза, шпинат, помидоры, свекла - все сушеное. Варим небольшую порцию, остужаем до теплого состояния и даем птичке. Когда я давала это Арчитте - добавляла капельку меда, а то она как-то без восторга ела. Когда искала инфо о потолстении в инете - нашла совет кормить именно этим "блюдом". Там заводчик рассказывал что у него в стае есть попугай-монах, который был худоват по-сравнению с остальными и вот есго откормили именно этими макарошками с овощами.
Я знаю, что у нас на форуме есть информация о том, что птицам не желательно есть макароны, а вот тут в США говорят наоборот. Ведущие производители попугайного корма, такие как KAYTEE, имеют в ассортименте "макаронные" лакомства. Так что вопрос спорный и я ничего никому не навязываю - решайте сами :drinks_cheers:

 

Bagirik, А вообще, я полазила по интернет-форумам, где обсуждается вес каиков. Так таM вариации от 133 до 172 грамм (кое где видела и до 200!). Причем и те и другие птицы здоровы и активны. Так что может и не стоит так сильно переживать? Удасться поправиться - хорошо, нет - Tоже не плохо! :)
У Ичика вес стабильный, попугай активный и счастливый. :superstition: Плюс oH у вас летает, значит калории сжигает намного быстрее чем наша нелетающая Арчи, вот по-этому он и строинее :)

 


Можно попробовать тереть орехи в мягкий корм, фруктовое пюре - не пробывали?

508928[/snapback]



Кстати дельный совет! Когда мы выкармливали нашего Чи-Чи, нам ветеринар советовал добавлять в кашку арахисовую пасту для того чтобы птенец быстрее набирал вес. Я покупала 100% натуральную, без добавок. Состав: тертый арахис.
Так что стоит попробовать.
Вот, блин, какое дело! Одних птиц не знаешь как ОТучить от орехов, а тут наобарот, как ПРИучить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще Арчи очень любит кукурузу, может целую мисочку за час стрескать - тоже способствует толстению.

Ооо, кукурузу Ичи обажает, но я боюсь ей перекормить, т.к. читала что она влияет на фосфоро-кальциевый баланс.

 


A Еще у нас тут продаются настоящие "горячие блюда" для птиц http://petstockroom.com/largeimage.asp?ID=57111

Эх, жаль у нас таких штук не продают :(

 


Bagirik, А вообще, я полазила по интернет-форумам, где обсуждается вес каиков. Так таM вариации от 133 до 172 грамм (кое где видела и до 200!). Причем и те и другие птицы здоровы и активны. Так что может и не стоит так сильно переживать? Удасться поправиться - хорошо, нет - Tоже не плохо! :)

Спасибо, успокоили меня :) Значит он у меня просто мелкий такой

 


Из своего опыта знаю, что когда осенью у нас повсюду продавались тыквы (большие и маленькие, с кулачок)- она у нас заметно "раздулась" после недели поедания их. Пришлось давать тыковки пореже, а то она прям пончиком стала! :wub:

Вчера и сегодня предложила ему сырую тыкву, но он не заценил. Завтра попробую сварить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A Еще у нас тут продаются настоящие "горячие блюда" для птиц http://petstockroom.com/largeimage.asp?ID=57111

 

Эх, жаль у нас таких штук не продают

 

Мне кажется что ведь можно и самим такое дело приготовить. В составе ничего сложного. Правда готовый продукт (о котором я расказывала) уже наполовину приготовлен, поэтому варится он только 5 минут. Если готовить в домашних условиях, наверное, надо фасоль-горох варить отдельно, так как если варить все вместе, то из-за разницы во времени приготовления макароны разлезутся, а фасоль еще не сварится. Так что я бы сварила отдельно бобовые и отдельно макароны с кукурузой, сушеным перцем и т.д., а потом смешала все (или же можно один день дать одно, другой - другое). Только когда будете готовить чуть-чуть не доваривайте, таким образом птицу будет удобнее еду в лапку взять и еда молучится не такой "мокрой и мягкой" - не все птицы любят "мокрую" пищу :)

 


предложила ему сырую тыкву, но он не заценил. Завтра попробую сварить

509368[/snapback]



Попробуйте ее запечь в фольге до мягкого состояния. Так и витамины не выварятся, и мне почему-то кажется она так слаще получается :)

 


Спасибо, успокоили меня smile.gif Значит он у меня просто мелкий такой

509368[/snapback]



Ах да!!! Еще попалась информация о том, что многие каики набирают свой "нормальный" вес только к моменту полного взросления (около 3 лет). Так что мы ведь не знаем точно сколько Ичику лет - может он еще молоденький? Изменено пользователем Badruskitty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется что ведь можно и самим такое дело приготовить. В составе ничего сложного. Правда готовый продукт (о котором я расказывала) уже наполовину приготовлен, поэтому варится он только 5 минут. Если готовить в домашних условиях, наверное, надо фасоль-горох варить отдельно, так как если варить все вместе, то из-за разницы во времени приготовления макароны разлезутся, а фасоль еще не сварится. Так что я бы сварила отдельно бобовые и отдельно макароны с кукурузой, сушеным перцем и т.д., а потом смешала все (или же можно один день дать одно, другой - другое). Только когда будете готовить чуть-чуть не доваривайте, таким образом птицу будет удобнее еду в лапку взять и еда молучится не такой "мокрой и мягкой" - не все птицы любят "мокрую" пищу :)


Попробуйте ее запечь в фольге до мягкого состояния. Так и витамины не выварятся, и мне почему-то кажется она так слаще получается :)

Обязательно попробую :)

 



Ах да!!! Еще попалась информация о том, что многие каики набирают свой "нормальный" вес только к моменту полного взросления (около 3 лет). Так что мы ведь не знаем точно сколько Ичику лет - может он еще молоденький?

Мне кажется ему года 2,5, максимум 3 :) К тоже, у него кожа вокруг глаз еще светлая и чернеть пока не собирается

 

ПыСы. Ждем новых фоток Чи-Чи и Арчи :)

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже не едят орехи. Никакие. Может быть, в природе в их среде обитания они тоже орехов не едят? Наши ведь дикие, всё равно, даже если их мелкими отловили, в памяти что-то осталось, наверное.
Честно - я бы не стала заморачиватсья из-за якобы "недовеса". Орехи и всё прочее калорийное - даст только нарастание жира, ИМХО. Птице это в принципе по природе её не нужно. Ей не нужен лишний вес, но нужны крепкие мыщцы. Ичи - не птенец, только что оторванный от мамки или от соски. Если у него достаточно еды - он ест столько, сколько требует его организм. Будет больше тратить энергии - больше будет и есть.

 

Касательно цвета кожи вокруг глаз. мне всё же кажется, что возраст тут ни при чём. Пигментация и пера и кожи варьируется в зависимости от ареала обитания. (в книге Р.Лоу есть жуткое фото - несколько рядов трупиков белопузиков для демонстрации разницы в окрасе птиц из разных ареалов). У моих свистушек не только штаники разного цвета (жёлтый и оранжевый), но и кожа вокруг глаз у одного светлее, у другого темнее. И что-то я не заметила за 3 года, чтобы цвет её поменялся.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои тоже не едят орехи.

 

У попугаев трудно понять - едят ли они это , или просто разрушают данный продукт. Так , например, початок кукурузы они разбирают до зернышка, явно не для еды. У нас , обычно, грецкий орех колется на 2 половинки и предлагается каждому одновременно, чтобы не было скандалов. И то, самке всегда кажется, что вторая половинка слаще, и она всегда это пытается проверить. У нее орех буквально в считанные минуты превращается в "кружечку" , которой она потом с большим упоением может черпать воду из поилки, полоскать ее, замачивать .... Играясь ею она забывает про всякие "гадости", которые делает с завидным постоянством. Так что я тоже точно сказать не могу - едят ли они сами орех, или он важен для них как игрушка или возможность что-то погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугаев трудно понять - едят ли они это , или просто разрушают данный продукт.

прежде чем такое заявить, я наблюдала своих. И продолжаю наблюдать :). они из вежливости берут в клюв, трогают языком и выплёвывают, когда-то в самом начале раскусили и попробовали пожевать, им явно не понравлось - выплюнули и больше не брали. из кормушки просто выбрасывали. Кстати, кукурузу мои едят - выдавливают мякушку из зерна и жуют.
Пока начинает вырисовываться тенденция: разводные едят орехи, а дикие -нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про макароны - в декабре брала Престиж для амазонов (бардовая пачка) - к ней в подарок (на заводе) были прикреплена маленькая пачка макарон для попугаев. Естессно, это не те макароны, которые продаются для людей - состав другой. Пока не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про макароны - в декабре брала Престиж для амазонов (бардовая пачка) - к ней в подарок (на заводе) были прикреплена маленькая пачка макарон для попугаев. Естессно, это не те макароны, которые продаются для людей - состав другой. Пока не пробовала.

У нас тоже было 4 таких пакетика. Он съел все что не было макаронами :crazy:

 


Орехи и всё прочее калорийное - даст только нарастание жира, ИМХО.

Поэтому я и не стремлюсь приучать к орехам. Мне хватает и того, что он за семечки готов на все :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Подскажите, NutriBird G14/G15 подойдет каику?

 

Выбирайте корм для каика исходя из того что он относится к крупным попугаям, не к средним.
Вышеназванные корма подойдут, но на гранулы птицу переводить нужно обязательно, постепенно, это важно.

 

avk, почему решили ввести птице в рацион именно гранулы и как давно у вас птица появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выбирайте корм для каика исходя из того что он относится к крупным попугаям, не к средним.
Вышеназванные корма подойдут, но на гранулы птицу переводить нужно обязательно, постепенно, это важно.

 

avk, почему решили ввести птице в рацион именно гранулы и как давно у вас птица появилась?

 

Я не ставлю цель перевести птицу на гранулы, хочу предложить птице в качестве эксперимента. Каик у меня 3 месяца, сейчас ему 6мес. Питаемся витакрафтом для крупных, пророщенным зерном(куруруза, горох, семечки, овес) и фрукты овощи.

Изменено пользователем avk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выбирайте корм для каика исходя из того что он относится к крупным попугаям, не к средним.
Вышеназванные корма подойдут, но на гранулы птицу переводить нужно обязательно, постепенно, это важно.

 

А почему каик относится к крупным попугаям, как по мне все таки средний. Я мешаю 1 к 1 престиж для средних и для амазонов, или что то не так делаю? По зерну сьедает все, а вот нужен ли песок Каику не знаю, подскажите. Каракатица есть. Где то читала, что нат. Пемзу можно попугаям давать, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё можно ли каикам корнеплоды? Типа редиска, редька, корень петрушки, Пастернак. Много про питания перечитала, но про корнеплоды не нашла, мой просто выпросил редиску и весь кусочек съел с Таким удовольствием, но больше давать пока боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lela1 , каики относятся к средним попугаям, спасибо что отметили это :ok: , но корма предпочитают всё же в большей степени для крупных попугаев. Всегда для них делается своеобразный "микс" из кормов состоящих из маленьких зёрен, до крупных ингридиентов, а там уже каждая особь выбирает что ей по вкусу больше понравится.

 

Пемзу вулканическую без каких либо добавок предлагать можно, как правило её применяют как покрытие для присад (жёрдочек). Песок не нужен, при его употреблении попугаем может встать зоб, развиться непроходимость кишечника и пр, пр из за содержания крупных фракций.

 

По овощам и пр, посоветую просмотреть вот такую замечательную вещь

 

Шпаралка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил NutriBird G15, размешал с его любимым кормом. Сначала не хотел даже пробовать, но потом распробовал и всё слопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет всем! Вот наконец дождались нашего птенчика и снова возник вопрос о питании, читала много и хотела приобрести гранулы nutribird но заводчик дал целый пакет другого корма GM  Breeders . Возможно кто то знаком , стоит ли менять на другой корм?ведь это тоже гранулы и попугайчик хорошо их кушает? Помогите плиз новичку 

8F2E23C6-70DF-4BEE-BA0B-8515C576A255.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заводчик кормил птенца этими гранулами и птица питается ими с удовольствием, бодра и весела, то оставляйте все как есть. Особенно в первое время после переезда оставляют в рационе тот корм которым птенец привык питаться.

Когда потребуется перевести на гранулы другие, то делать это нужно постепенно, подмешивая новые гранулы в небольшом количестве в привычные. И далее увеличивая соответственно новые гранулы в порции корма, при этом отслеживается помет птицы и учитывается её общее состояние.

Какой возрасту птенца, дополнительные рекомендации по  питанию у заводчика были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 рекомендаций особо не было, рассказали  как переводить на другой корм если захотим,что нежно постепенно .Сказали за угощения ,чтобы не увлекались семечками и фруктами, только для контактного общения чтобы птиц не перебирал продуктами и кушал свой корм. А по поводу помета,вчера он показался жидковатым , но возможно переезд и стресс... Анализы хотим сделать ,чтобы быть спокойными что все хорошо,но пока что не нашли где( поэтому это в процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем) Вот уже как пол года у нас живет птичек. И все шло прекрасно,буквально до вчерашнего дня, когда я заметила что он весь корм выбросил из кормушки! Корм гранулы Нутри бердс. Одну пачку он съел с огромным удовольствием, потом муж купил вторую, но я не заметила какой именно вид гранул...как мне показалось либо такие же ,либо немного меньше размером...Вот наш Чиф их начал кеушать ( уже как больше половины пачки нет) ,потом я заметила что он начал их размачивать в воде, а вчера обратила внимание что весь корм нетронутый лежит на дне клетки....Что это может значить? Возможно что корм высох и стал жёстче и поэтому не нравится птице,или может вовсе пропал...по неизвестной причине? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
17.11.2008 в 20:44, Milla сказал:

почему рожь нельзя, а как же в природе они её разьве не едят? пшеницу-то таскают

 

Но рожь вообще быстрее прорастает, становится очень мягкой, но нельзя сказать, что у нас попугаи - фанаты ржи :)

Рожь забродит в зобе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго дня) У нас тоже  в семье пополнение! Приобрели каика!) Выкормыш - 3 годика из питомника. Подскажите,пожалуйста,начал пить компот из сухофруктов у нас из стаканов при чём с удовольствием - можно им такое и можно ли давать сухофрукты из компота( курага,чернислив,яблоки и груши)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Город сказал:

@Светлана Александровна компот с сахаром?

 

Да, но немного... Не надо давать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 23:57, Мария_К сказал:

@Светлана Александровна без сахара можно

Мария,спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.