Перейти к содержанию

Амазоны - это просто душевные птицы!


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Прочитал ветвистую ветку про жако. Масса полезной и веселой инфы, но насколько-же отличаются характеры амазонов и жако!! У нас птиц всего месяц, ему около года. В начале был абсолютно дикий - рычал, кусался, спасался бегством. Сейчас мы берем корм из рук и рта, даем чесать все части тела(в т.ч. хвост, пузо, спину). Любим кататься на плече (не летает - подрезано крыло), при этом перебирает волосы, покусывает за ухо и скулит от удовольствия. В клетке ведет себя как щенок - устраивает безумные игрища с игрушкой, висит на потолке на одной ноге и кусает себя за крыло. А сегодня у него начался словесный понос - он что-то говорит, причем похоже целыми предложениями, но пока что невнятно.
А вообще характер замечательный, веселый, добрый, охотно идет на контакт.
Интересно, это он такой уникальный или это вообще отличительная особенность данной модели попугаев?

 


P.S. Я не верю что нас, любителей амазонов, всего трое :)))    Пишите активнее, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер у амазона действительно замечательный. У меня две недели живет амазон, его возраст примерно 5-6 лет. Нельзя сказать, что он сильно боялся, только при при приближении руки в клетке лез вверх по прутьям. В первый час нахождения в квартире поставил на место любопытную кошку, крикнув на нее и сделав резкое движение головой в ее напралении, теперь кошка обходит птичку стороной :). Еще он любит когда в него брызгают водой из распрыскивателя - распушает перья, поднимает крылья. На руки пока не идет, но уже берет яблоки и другие фрукты и не кидает их, как раньше на пол клетки, а перекладыват в лапку и держа в ней ест. А вот зерна он берет из рук клювом и сразу кидает.
Вчера птиц меня просто удивил и порадовал. После работы я подошел к нему и прежложил кусок печенья юбилейное. Вместо того чтобы кинуть его на пол, как обычно, он переложил его в лапку и просидел так на другой лапке минут десять со счастливым видом, потом раза три откусил, но и после этого он не бросил печенье, а приложил его к жердочке и обхватил двумя лапками, так со своим "запасом" он просидел еще полчаса :).
Птиц любит летать по комнате, сразу освоился с объемом и вычислил места посадок. Стараюсь на весь вечер выпускать его на прогулку. Мне кажется, что вне клетки он ведет себя более спокойно и расслаблено, лучше идет на контакт, дает лапку.
Чем больше за ним наблюдаю, тем интереснее и выразительнее кажется его поведение.
Вот такой вот амазон живет у нас :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже когда-то давно был белолобый амазон. Молодой, очень умный, говорящий, ручной, с независимым характером и тягой к погрызанию всего, особенного того, что грызть нельзя. Особенно ему полюбилась резинка от двери холодильника.
Жаль, улетел. Несколько дней пытались его вернуть, но безуспешно. Надеемся только, что он нашел себе новый дом.
А у моей бабки был амазон (вроде тоже белолобый), так просто изверг-зверюга. Совершенно дикий и очень злой. Любил, к примеру, сесть на голову и начать долбить в темечко. Не знаю, что с ним стало и почему он был такой, очень уж это давно было.
На личном опыте знаю, что у кореллок, к примеру, у каждого свой характер. И у амазонов, уверена, тоже. Но все-таки многое зависит и от хозяев, как они себя поведут, такая и птичка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поведения вне клетки абсолютно верно. Внутри мы рычим немного, а снаружи все ОК.
А с печеньем, я так думаю, имела место охрана объекта. У нас тоже птиц когда уиграется с игрушкой никого к ней не подпускает, а иногда даже бдительно спит возле нее, чтобы не украли:bonk:.

 

Сегодня распробовали свеклу..... Хорошо что пока не летаем, а то звиздец мебели:apple:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц начал есть из рук семечки и овес, но как и прежде "не делает из еды культа" и немного побаивается. Огромный эффект на него произвела игрушка для волнистиков - сердечко с ключами на кольце. Птиц носился с ней по крыше клетки, кусал и перебирал ключи. Когда я отнял игрушку он первый раз сам пошел в моем направлении чтобы её взять. Теперь при виде игрушки он приходит в дикий восторг, если игрушку не давать, а только побряцкать ключами, он начинает её выпрашивать - выдает все звуки, какие знает: слоги человеческой речи, непонятные слова, красивые трели, пищит, шипит, каркает, квакает и много других. Так и заговорить не долго!!! :rupor:

 

(Отредактировал(а) Roman - 18:46 - 13 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки для волнистиков - это замечательно, но выяснилось, что на нашего птица потрясающее впечатление производит обычный помпон (необходимо дополнительно прошить нитками, а то долго не проживет). Сейчас наш птиц напоминает девочку поддержки в какой-нибудь спортивной команде :biggrin:. Он держит его в лапе и мотает в воздухе со страшной силой, стараясь поймать его клювом. Также мы наконец услышали как он орет в полную силу :pray:
Еще мы втыкаем ему в клетку длиииннуююю березовую ветку - ах какая вкусная кора, а какие аккробатические трюки мы умеем выполнять!!!

 

Вопрос ко всем. Ваши птицы тоже страдают клептоманией в особо крупных масштабах??? :cheesy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman
Да, интересно очень! А еще амазоны почему-то возбуждаются от уборки на полу около клетки, при этом просто брачные игры начинаются в клетке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha

Ваши птицы тоже страдают клептоманией в особо крупных масштабах???

Не замечал за ним ничего такого, но от любых игрушек не оказывается, может пока просто не освоился. :)

 

Andrew Worobyew
Брачные игры начинаются и в клетке и на клетке, ходит по крыше немного раскрыв крылья и расправив хвост, при этом воркует на свой лад. То ли веник его так заводит, то ли звук от подметания, а может и все сразу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клептоманию. У нас около клетки стоит стойка для CD и все что на нее кладется (замочек от клетки, палочка, любимый пампон, еще что угодно) через пять секунд подвергается разграблению и утаскивается наверх в клетку.
А вот насчет уборки у нас глухо. Смотрит с интересом, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить попугая. В зоомагазине понравился винесуэльский амазон, но у него на груди какие-то выщепы. Чем больше читаю о жако и амазонах, тем больше склоняюсь к мысли об амазоне. Люди, подскажите пожалуста, где в Питере можно купить амазона, кроме Кондратьевского рынка. Может у нас есть тоже питомники типа mastunik(ведь это Москва?), на который ссылался народ при обсуждении клеток - кстати спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить попугая. В зоомагазине понравился винесуэльский амазон, но у него на груди какие-то выщепы

Если на коже птицы нет следов растущих перьев "пеньков", то лучше птицу не брать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем) а у нас амазон миллера, ему всего 11 месяцев, но мы уже берем еду с рук, изо рта, поем, по утрам спать не даем)) Из клетки еще не выпускали... страшно пока, а то потом не поймаешь его. А вот насчет возбуждения- это у нас каждый вечер, извращенец. Говоришь ему Рома,Рома а он весь прям вздыбится, крылья тянет,и вчера , как никогда орал.. я от него такого крика еще не слышала....вот такой у нас мужчина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кричит по утрам, как и все попугаи, причем ровно с 9:00 до 11:00, чтобы привлечь  внимание любит потанцевать на ветке, недавно выучил трюк "свободное повисание на ветке вниз голой", ветка из березы закреплена на крыше клетки и выступает примерно на 40см в каждую сторону, так вот он висит на самом краю, повисит поперебирает перышки на лапках и возвращается в исходное положение. Я думаю, что чем раньше начать выпускать птицу из клетки, тем проще с ней будет общаться в дальнейшем. Во всяком случае с моим амазоном именно так. Не надо бояться, все равно придется выпускать. Возвращать птицу можно так
- прикрепить на крышу ветку и когда птица сидит на ней, отстегнуть и поднести птицу на ветке ко входу
- сейчас многие клетки разборные, если снять крышу, то птица заходит через верх
- птица сама зайдет, когда захочет есть.
Вне клетки общение намного интересней и приятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш птиц по утрам и вечерам не кричит. Зато орет на полную когда ухватившись лапами за клетку летит куда-то, или когда в комнате шумно (любит помогать плакать ребенку). А в другое время бурчит что-то на своем попугайском или отвернувшись к стене учится говорить по людски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Andrew Worobyew

 

Да уж) насчет эмоций)) Сегодня мы сидели смотрели телевизор.. птиц сидел на клетке. Реклама, играет клип, и попугай начинает издавать разные звуки) Начинаешь с ним говорить, а он пытается тебя перекричать.. такого ора мы от него еще не слышали) А какой он симпотичный становится, когда зрачки сужаются)) выперндривается ходит, весь такой из себя))))))))  Просто одни эмоции))))))

 


(Добавление от 1:17 - 18 Ноября, 2003.)

 


Roman

 

А наш себя по утрам представляет летучей мышью) залезет вверх ногами повиснт и висит... потом начинает звенеть своими игрушками))) Вообщем выспаться в выходные нельзя))))) Мы его уже выпускаем) к плечу привык) любит перед компьютером вместе сидеть) на спинке стула))  И из клетки и в клетку сами вылазием и залазием))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой наоборот, если видит что я сплю, даже не пикнет, хоть до часу дня. К рукам привыкает медленно, удалось добиться редких заходов на палочку. Вечером делает круг по комнате над креслом где я сижу, вроде как хочет ко мне подлететь, но в последий момент передумывает и поворачивает обратно к клетке, а может подняться на дверь рядом со мной и смотреть, что я делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) а наш не летает(( у него половины перьев нету в крыле... а когда он полетит даже не представляю себе что будет в комнате)))) все перебьет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего тоже крыло подрезано. Сейчас у нас линька, перышки отрастают и птиц начинает летать немного дальше чем обычно, правда все равно недалеко и неточно (из-за плохой тяги проблемы с посадкой). А пока он мечтатально прищюривается на люстру. Представляю как он на ней оторвется когда сможет до нее долететь :inlove: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, все амазонытакие жадные? или только наш?))) Когда ему даешь например 4 виноградинки (киш-миш) , он берет одну под язык, вторую в лапу а третью ест) А кедровых орешков штуки 4-5 берет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадные не жадные, но если семечки с ладони предлагать, то набивает ими полный клюв, пока сыпаться не начинают :). Любят они просто покушать, как и все :), мой вот за орешки стал на палочку в руке забегать, хотя раньше спасался от нее, спускаясь за клетку по прутьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman
Уж чего-чего, а амазоны точно кушать любят! :)

 

Кстати, очень прекрасные видеоролики с Макакой! Я порадовался просто! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Да амазон прекрасная птица, у меня разговаривает и танцует. Купаться это скандал, не в какую приучаю потихоньку. А ручной полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.