Перейти к содержанию

Примите нас в компанию!


Наталья К.

Рекомендуемые сообщения


Если птицы из одного гнезда, значит им вообще не вешают домик?
А где же все-таки разместить объявление о поиске временного приюта для питомцев?

 

Можно будет попробовать повесить (вы же не уверены, что они родственники). Будут проблемы-будем решать.
Пишите в форуме в этом разделе и в разделе помощь когда надо взять птичек и где находитесь (может кто рядом есть), кто-нибудь из форумчан возьмет птичек на время. Только с гнездом повремените.

Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья К.

    80

  • EA~

    27

  • Kisslinka

    20

  • НАИЛЯ

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, конечно! Гнездоваться попробуем уже после отпуска!

 

Очень прошу откликнуться попугаедержателей, которые могли бы взять на время отпуска моих двух птичек. С 30 июля по 15 августа, небесплатно. Живу в Москве, в Бутово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из статьи о содержании неразлучников:

В зелени я своих неразлучников не ограничивала, за исключением периода размножения. С ранней весны, как только появлялись первые нежные листики одуванчика, приносила им целые охапки, цветки одуванчика – просто лакомство, которым мои птахи готовы были объедаться круглосуточно, далее следовали мокрица и клевер (разумеется, все дикорастущие растения очень тщательно промываются и перебираются перед тем как их дают птицам), собирать же траву для птиц можно только вдали от дорог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата из статьи о содержании неразлучников:

 

Спасибо! Жалко только, что у нас дачи нет. Ближайший лес - не факт, что чистый (городской все-таки!). Попрошу друзей, чтобы привезли зелень, когда поедут на фазенду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала я, читала в других темах, а теперь вдруг увидела своими глазами, как Кеша, не добившись согласия подруги, "общается" с жердочкой. Так жалко его! Они вроде в хороших отношениях: милуются, перышки друг другу причесывают, он ее кормит. Ну иногда клюются, Кеша не приминет напомнить, кто в доме хозяин. К новой игрушке или еде бежит первый, ее подпускает только когда сам все обследует и попробует.
Господа, как вы думаете, Стешин отказ - это не навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, успокоили! :)
Елена, на Вашем аватаре такие симпатичные птенчики! У Вас пополнение? Сколько этим малышам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, успокоили! :)
Елена, на Вашем аватаре такие симпатичные птенчики! У Вас пополнение? Сколько этим малышам?

Малыши на аватаре давно выросли и стали родителями :) Сейчас у нас только бирюзовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот я еще хочу спросить. Птички у нас уже почти год (в августе будет ровно год). За это время нам так и не удалось приручить их. Стеша-та вообще как была, так и осталась дикаркой. Кешин прогресс маленький и очень медленный: самое большое, чем он нас радует, это то, что берет семечку из пальцев. Вот собственно и все... :( А недавно я совсем расстроилась, потому что мне сказали:" И не надейтесь, не приручатся они! Они же двое - Вы -то им зачем?!!"
Неужели это правда, и не стоит даже пытаться?

 

И еще вопрос.
У Кеши нашего есть одна "сексуальная" игрушка: подвешенная к потолку клетки связка разноцветных веревочек с узелками на концах. Догадываетесь, что он делает? Кладет одну (самую измочаленную) веревочку на жердочку и садится верхом, компенсируя Стешин отказ принимать участие в процессе продолжения рода. Мы часто стараемся менять игрушки в клетке, чтобы они не скучали. Стоит ли ему вешать эту игрушку? Ни с одной другой он так не забавляется, как с этой. Убрать навсегда - значит лишить его последней радости?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, уберите эту игрушку.
У меня есть молодая пара, о которой я уже писала. Самка месяцев с шести, если не раньше, начала тереться о жердочку в точности как самец. Мы сделали повторный анализ. Самец на нее смотрел долго и начал заниматься тем же, сидя рядом с ней на жердочке. Несколько месяцев они занимаются этим целый день вместе. Теперь она собралась класть яйца, а он так и трется об жердочку...Вот он, дурной пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот я еще хочу спросить. Птички у нас уже почти год (в августе будет ровно год). За это время нам так и не удалось приручить их. Стеша-та вообще как была, так и осталась дикаркой. Кешин прогресс маленький и очень медленный: самое большое, чем он нас радует, это то, что берет семечку из пальцев. Вот собственно и все... :( А недавно я совсем расстроилась, потому что мне сказали:" И не надейтесь, не приручатся они! Они же двое - Вы -то им зачем?!!"
Неужели это правда, и не стоит даже пытаться?
конечно же стоит! у меня Ричка сначала вообще не подходила, потом кусала больно пальцы атакуя, а щас на пару с другом корм точат из рук (хоть и через решётку)...но они только 2 недели вместе...поэтому предлагаете лакомства....и самка начнёт повторять :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конечно же стоит!

 

Вот спасибо! Так хочется ответного тепла! Вы меня понимаете... :)

 


Наталья К., извините за запоздалое поздравление :) !
Очень красивая пара,поздравляю вас :up: !

 

Спасибо, Наиля! Всегда приятно принимать поздравления! Часто читаю про Ваших Чаудера и Пышку, мне они тоже нравятся!

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова здравствуйте!
Нужен совет.
Наш Кеша вот уже некоторое время активно трется об жердочку. Настолько активно, что мы в панике: он же так себе все перья вытрет! Раньше он это делал изредка, с одной игрушкой, я ее сразу убрала. А теперь до такого мастерства дошел, что на каждой жердочке может.Мы уж и жердочки снимали, и игрушками пытались отвлечь, бесполезно... А Стеша сидит рядом с ним, отвернувшись, и не реагирует совсем.
Мы решили, что, видимо, только домик сможет пробудить в Стеше ответные желания и тем самым отвлечь мальчика от подобных занятий.
Повесили домик. Дело было под вечер, переполоху было!.. Такое воркование началось! они медленно подбирались к домику, заглядывали в него, но войти не решались. На следующее утро, после долгой борьбы с собственной несмелостью Кеша все-таки проверил и убедился, что там безопасно, стал туда заходить и выходить обратно. Немного погодя и Стеша осмелела. А какие песни при этом поются: нежные-пренежные, даже голоса другие! И целуются без конца. Одним словом, новый уровень отношений. Нам даже жалко было отходить от клетки, так интересно было за ними наблюдать!
И тут я все испортила!!! Ругаю себя...
Я подумала, что домик-то пустой, надо бы его меблировать. Принесли веточек, всунули одну в клетку рядом с домиком. Смотрю, не реагируют на нее, в домик не несут. Тогда я сама положила в домик сухой травы: было у меня просо-пучок, хотела как лучше, чтобы и вкусно и мягко!
И все. Как отрезало: перестали заходить в домик СОВСЕМ!!!
Я исправилась, вынула все оттуда, но они все равно не идут! Кроме того, если сначала Кеша перестал "любить" жердочку, то теперь опять начал этим заниматься. Т.е. все вернулось на круги своя. К домику они подходят, даже садятся на палочку у входа, заглядывают внутрь, но не заходят.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждать. Не все птицы сразу заходят.

 

Сейчас смотрю, вдвоем пошли в домик. Но за 5 минут до этого Кеша полировал жерлочку, а Стеша как всегда без эмоций, отвернувшись от него, сидела рядом...

 

Лена, это поведение можно как-нибудь объяснить? Хочется задать вопрос, как врачу:
У нас это пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., вы правы ,все будет...только займите позицию ожидания...и все будет, подумаю...обдумают и решат...а когда решат..уж вы об этом первая узнаете!
Удачи и не переживайте как я....иногда за зря ведь получилось у моих одного да вырастили :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиля, спасибо за поддержку!

 

Я не писала, но при этом внимательно следила за всеми Вашими перипетиями. Молодцы Ваши птахи, ну и хозяйка, конечно, тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птицы, кажется, полюбили домик. Но только как новое развлечение или новую комнату в доме. Половой инстинкт в них не пробудился. Кеша по-прежнему упражняется на жердочке.
Думаю, что нам следовало бы сразу вешать дом, как только у него наметилась страсть к "деревянной подруге",- глядишь, не приучился бы! А теперь, боюсь, уже не бросит эту дурацкую привычку, приводящую нас в смущение особенно перед детьми и гостями!

 

Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К.,


Я не писала, но при этом внимательно следила за всеми Вашими перипетиями. Молодцы Ваши птахи, ну и хозяйка, конечно, тоже!

706272[/snapback]



Очень рада,что вам было хотябы для оптыта интересно и вообще очень приятно слышать...вас :) !

Птицы, кажется, полюбили домик. Но только как новое развлечение или новую комнату в доме. Половой инстинкт в них не пробудился. Кеша по-прежнему упражняется на жердочке.
Думаю, что нам следовало бы сразу вешать дом, как только у него наметилась страсть к "деревянной подруге",- глядишь, не приучился бы! А теперь, боюсь, уже не бросит эту дурацкую привычку, приводящую нас в смущение особенно перед детьми и гостями!

713956[/snapback]



Трудности они да ,конечно бывают !
Но нужно выждать...может образумится еще?!
В смущение и нас вводят...когда перед детьми на дне клетки...выкрутасы свои показывают....!
Мы говорим,что борятся они так, детям своим :) !

Что делать???

713956[/snapback]



Рада бы помочь всем ,чем только могу....но я делитант...поэтому, не возьмусь вам давать наставления какие либо!
Давайте дождемся спецов, или напишите им в личку? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я читала разные темы и все-таки не поняла: клетку убирать можно? То, что в домике трогать подстилку нельзя, это ясно, а вот саму клетку? У нас уборка происходит таким образом: я отстегиваю поддон и снимаю клетку, ставлю ее с тумбочки на пол. Мою поддон, застилаю новой бумагой и возвращаю клетку на место. Не травмирует ли это молодых родителей- перетаскивание клетки? Яички в домике не покатятся, пока я туда-сюда клетку ношу? Я конечно осторожно стараюсь...
Я правильно поняла, что птиц лучше совсем не трогать? Менять воду, подсыпать корм и все? Мы даже подходить к клетке стали меньше: они очень переживают, если приближаешься к домику. Не дай Бог, руку протянешь!
В клетке сегодня с утра огромная куча- почти без белого, темно-зеленого цвета. Так должно быть?
Вчера Стеша почти не появлялась из домика, Кеша сидел целый день один и нежно пел песенки, даже с жердочкой не развлекался против обыкновения! Вид у него слегка ошарашенный... Как, наверное, и у нас у всех :)
В домике полно всего: бумага, палочки, веточки.
Ну вот вроде все описала. Какие будут соображения? Что делаем не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а яиц, оказывается, только два! Сегодня залезла посмотреть, а то вчера темно было.
Вчера было 15-е декабря. 2 яйца. Значит, возможно, первое было 13-го. Так, а когда может вылупиться первенец? Мы тут забронировали себе дом отдыха с 27 по 31 декабря, с птицами останется старшая дочь. Но нам не хотелось бы пропустить это важное событие!

 

Да, хотела рассказать. Почитав темы, я поняла, как важно поддерживать нужную влажность в домике. Все ломала себе голову, что сделать. А Стеша и без меня знает: отрывает полосочки бумаги, жует и макает в поилку. Потом несет в домик! :) Молодец птичка, зря я ее туповатой считала!

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку не трогайте, просто выдвигаете поддон, мойте-меняйте и все.
Про разведение написано во многих темах, почитайте. И не волнуйтесь, птицы обычно сами знают, что им надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена. Я почему снимаю клетку с нижней части: там внизу всегда много валяется бумаги нагрызанной, палок... Через зубчики все это не пролезает , когда поддон выдвигаешь. Вот и приходится снять, выбросить все, помыть и поставить на место. Мне самой этот процесс кажется довольно громоздким, но как еще?..
Если птицы не купались за день ни разу ( у нас дома довольно тепло -24-25 градусов), надо ли их опрыскивать? Купалка висит все время, я раз в день меняю в ней воду, наливаю теплую.
Весь стройматериал в домике занимает примерно нижнюю треть. Яйца лежат как бы в ямке. Стеша продолжает грызть бумагу и таскать туда-сюда. Т.е. отрывает новую полоску и тащит в дом. Потом из домика достанет какую-нибудь полосочку, выпрыгнет с нею на жердочку, помусолит ее и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., не надо опрыскивать птиц, они сами знают, когда купаться, если в принципе знают, где купалка и периодически залезают в нее.
А нельзя бумагу и другой мусор доставать рукой через дверцу клетки? А потом просто выдвигать поддон. Я именно так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нельзя бумагу и другой мусор доставать рукой через дверцу клетки? А потом просто выдвигать поддон. Я именно так и делаю.

 

Вы знаете, попробую... Конечно, хочется их меньше тревожить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, попробую... Конечно, хочется их меньше тревожить!

В этом случае я использую тонкую длинную палочку, которой через прорези внизу вытаскиваю застрявшие бумажки , чтобы выдвинуть поддон :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пригодится! Вчера чистила клетку по-новому, только поддон не мыла: не грязный был, а кроме того, пока я унесу в ванную, помою, вытру -на дне будут свежие кучки красоваться! Опять птицам лишнее беспокойство-лезть в клетку вытирать!

 

У нас вечером вчера уже ТРИ яичка лежало!!! Подскажите, кто знает, когда зрительно можно отличить ранние от поздних, когда они темнеют? Ближе к концу срока, наверное? Помечать фломастерами я не стану! :)

 

А птицы опять вчера не купались...

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не помечайте и птиц не трогайте! Птицам надо в любом случае отсидеть кладку. Про купание не беспокойтесь. Пока яйцам ничего не будет, а позже, если не будут купаться, можно будет опрыскивать гнездо по стыкам снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К.,


Наиля, это точно! Вы уже пережили это, понимаете!

748456[/snapback]



Да уж...как вспомню как носилась, считала,переживала...уже и забыла :oops: !

А у нас уже ЧЕТЫРЕ яичка!!!

748456[/snapback]



Молочинки,так держать :clap: , а потом еще и ростят обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, всег четыре яйца : 13, 15, 17 и 19 декабря. В первых числах января ждем птенцов! Подскажите, как нам правильно подготовиться, что приобрести заранее, а то дни предновогодние, а потом все закрыто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время Вам ничего и не понадобится. Потом будете кашу варить (я варю овес (чищенный человеческий) с пшеном или гречкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., а они у тебя чисто белые...или немного...как бы это сказать...мраморными стали?
Просто я помню у нас одно яичко было пустое ,так вот оно то и было белое как молоко, а вот оплодотворенные как бы мраморные.
И еще наше первое яичко появилос 18 июля...а вылупился он 15 августа....так что не торопись,подожди еще!

Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиля, яйца не как молоко, похожи на керамические. Белыми они были в самом начале. Мы все еще надеемся... Интересно, а в какое время суток обычно вылупляются птенцы? И можно ли как-то этот момент услышать, не заглядывая в домик? Не хочется их нервировать. А как интересно снимают домик, если никто так и не вылупился? Для птиц это ведь будет такая травма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., мы все ждем вместе с тобой :) !
Не переживай...все будет хорошо....будем надеятся только на лучшее!!!!!!!!!
У тебя они такая красивая пара...будем ждать!!!!!!!!!!!!!


Интересно, а в какое время суток обычно вылупляются птенцы?

758765[/snapback]



Лично я затрудняюсь тебе ответить ,у нас было так,что я вставала в 10 часов утра и видела уже пушистое чудо :) !
Будем ждать ответов специалистов :) !

И можно ли как-то этот момент услышать,

758765[/snapback]



Кто-то слышит,но я нет...

Не хочется их нервировать.

758765[/snapback]



В этом ты точно права...лучше не беспокоить....я потом смотрела только ночью с маленьким фонариком....
А вот если еще раз весной буду вешать им домик....то вообще буду старатся...не беспокоить их...свести на минимум наше прибывание у клетки...думаю даже будет разумно убрать в другую комнату :) . Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.