Перейти к содержанию

Примите нас в компанию!


Наталья К.

Рекомендуемые сообщения

Kisslinka, спасибо, что делитесь опытом.
Сейчас схожу в раздел Дрессировка. Есть ли у Вас там своя тема? Мне бы научить моих птичек, что семечки- это вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья К.

    80

  • EA~

    27

  • Kisslinka

    20

  • НАИЛЯ

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наталья К. это mashum спасибо, она делится опытом в разделе "дрессировка", всё оччччень понятно :) наша темка, так и называется "Джулик-розовощёкий" :) а начинали с того, что убирая кормушки с вечера...утром демонстративно кидала по одной семечке в пустую кормушку...типа "добрая рука" приносит по утрам семечку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, спасибо, большое, нашла Вашу тему. читаю с интересом! Буду на своих опробовать. Кстати, тоже замечаю, что вроде они не очень голодные с утра, если конечно под покровом ночи не трескают из кормушек (зелень и фрукты я убираю из клетки на ночь)! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(зелень и фрукты я убираю из клетки на ночь)! ;)

я убираю на ночь всю еду! утром добавляла пустую кормушку, а только потом (через мин.5 ) семечку ;)
все птички разные, может у вас будет всё по-другому, и быстрее пойдёт процесс приручения, а затем и дрессировки....заведите свою темку, будем читать и делиться успехами :) если честно, я думала, что у меня терпение закончится раньше, чем у Джулика :) ан нет...наоборот очень затянуло это дело ;) особенно когда пошли первые успехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, в моем случае дрессировкой назвать ЭТО еще рано, заведу тему чуть позже. А пока пытаюсь научить их просто не бояться меня. Если мои птицы (хоть одна из них) когда-нибудь сядут мне на палец, это будет победой!!!
Опять подчеркиваю, что их двое, а значит стимулов к налаживанию общения со мной у них не так много.
Сегодня видела в клюве Стеши черную семечку. Может распробовали? А то в кормушке они оставались нетронутыми. С морковью в прищепке теперь разделываются в 5 минут, с каким-то остервенением! Наверное, вымещают на ней негатив! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К. попробуйте сначала с семечкой, но присматривайтесь, что съедают в первую очередь ;) у Джулика я разглядела страсть к семечкам оооочень давно. Есть ещё пара (Ричи и Ромка)...Ричка берёт семечку с рук, но очень сильно кусает пальцы...получает только в том случае, если берёт аккуратно, Ромка в этот момент сидит тихонечко и ждёт когда я уберу руку из клетки :)
молодёжь вообще шарахается, когда меняю кормушки, но они вольерные, им нужно время привыкнуть...у них забираю кормушку на ночь и утром предлагаю корм с руки, пока просто привыкают ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kisslinka, спасибо!
Сегодня на ночь убрала всё! Что будет завтра- расскажу! :)

с удовольствием почитаем, о ваших успехах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, к сожалению, пришлось рано уехать- до открытия птиц. Поэтому тут дети без меня командовали- корм насыпали и даже, говорят, крекерную палочку давали. :)
Зато сегодня у наших птичек появился настоящий свет! Почувствовать на себе, что это, они не успели, т.к. светильник привесили уже в 9 вечера. Посмотрим завтра- изменится ли что-нибудь в их поведении. Я правильно понимаю, что свет должен быть включен, скажем, с 9 до 9 вне зависимости от дневного или включенного общего света? Или все же этот свет должен включаться, когда хозяев нет дома и некому включить общий свет в комнате?
Моим птицам кабачок очень понравился, только не знаю, попало ли им что-нибудь в животик или нет, потому что его постигла та же участь, что и морковь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kisslinka, к сожалению, пришлось рано уехать- до открытия птиц. Поэтому тут дети без меня командовали- корм насыпали и даже, говорят, крекерную палочку давали. :)
Зато сегодня у наших птичек появился настоящий свет! Почувствовать на себе, что это, они не успели, т.к. светильник привесили уже в 9 вечера. Посмотрим завтра- изменится ли что-нибудь в их поведении. Я правильно понимаю, что свет должен быть включен, скажем, с 9 до 9 вне зависимости от дневного или включенного общего света? Или все же этот свет должен включаться, когда хозяев нет дома и некому включить общий свет в комнате?
Моим птицам кабачок очень понравился, только не знаю, попало ли им что-нибудь в животик или нет, потому что его постигла та же участь, что и морковь!

подробно про освещение здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=637
можно приобрести таймер, запрограммировать вкл/откл... и ещё днём птички любят вздремнуть, в идеальном варианте, запрограммировать так, например, с 9-00 до 13-00 и потом с 15-00 до 21-00.
я когда ухожу включаю свет....и горит весь день (я пока не нашла спец. лампу для птиц, в верхнем светильнике вкручена энергосберигающяя).
По поводу кабачка и моркови....главное что едят, хоть чуть-чуть да проглотят ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение птах при специальном свете точно другое!
Они сегодня были просто в ударе: такие трели выводили! И наплевать, что за окном творится невесть что (снег. дождь); как хотите. а у нас весна! :)
Днем во время тихого часа по Вашему совету, Kisslinka, отключила им свет, и они ,похоже , поняли это правильно- подремали. А заодно и мы- в тишине! :) Птиц не накрывала.

 

Кабачок кажется распробовали: заметила, что его тщательно пережевывали. Сын сказал, что пока насыпал в крмушки корм, любопытный Кеша пытался высунуться в отверстие для кормушки, которое было не плотно закрыто.

 

Помыла жердочки : часть детским мылом, часть - содой. Потом все ошпарила кипятком. Разницы птицы не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поведение птах при специальном свете точно другое!
Они сегодня были просто в ударе: такие трели выводили! И наплевать, что за окном творится невесть что (снег. дождь); как хотите. а у нас весна! :)
Днем во время тихого часа по Вашему совету, Kisslinka, отключила им свет, и они ,похоже , поняли это правильно- подремали. А заодно и мы- в тишине! :) Птиц не накрывала.

 

Кабачок кажется распробовали: заметила, что его тщательно пережевывали. Сын сказал, что пока насыпал в крмушки корм, любопытный Кеша пытался высунуться в отверстие для кормушки, которое было не плотно закрыто.

 

Помыла жердочки : часть детским мылом, часть - содой. Потом все ошпарила кипятком. Разницы птицы не заметили.

 

Наталья К. здорово, что птахи оценила ваш труд (поиск лампы) :) думаю приобретение далось вам не легко, во всяком случае, я пока так ничего и не нашла из нужных :(
Если приобретёте таймер, вообще красота будет, выработается режим у птах :) А про тихий час не я придумала ;) сама вычитала в статье, кажется из той же ссылки выше :)

 

Кабачки, морковка, листья салата, капусты, болгарский перец, яблоки и т.д.....предлагать, предлагать и ещё раз предлагать. Сейчас Хит сезона - тыква...на тёрке, мелкие кубики, пластинками...очень вкусно, полезно прямо в сыром виде, можно в кашу ;)

 

Про жердочки: птахи не заметили разницы, зато чистота и порядок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кажется, проблема! :(
Сегодня стояла возле клетки довольно долго и наблюдала такую картину: Кеша чесался. То одной лапой чешет сверху клюва, то другой. Еще как-то быстро-быстро пощелкивает, при этом мелко подрагивая хвостом. Поведение очень беспокойное- все время в движении, меняет жердочки, пристает к Стеше, кусает ее за ноги, тут же и кормит, тут же и голову ей подставляет, как бы для того, чтобы она ему почесала. И сам при этом много раз чесался. Вроде перья и пух вылезают в том же объеме, что и раньше- немного. Никаких изменений со стороны стула, на лапах, вокруг глаз- все обычно. Это продолжалось минут 10-15. Беготня, крики, почесывания. Почитала раздел про болезни- ужаснулась!
Если у нас какая- то болезнь, не знаю, как мы сможем лечиться. Птицы-то в руки не даются. Только-только еще привыкаем друг к другу. А манипуляции разрушат это едва возникшее доверие.
Я не знала, что когда покупаешь птицу, нужно ей сдать анализы. И что, все так делают?

 

А может это из-за того, что у нас сухой воздух?

 

Подскажите, кто знает, что все это значит и что делать?

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас, кажется, проблема! :( Почитала раздел про болезни- ужаснулась!

 

Подскажите, кто знает, что все это значит и что делать?

 

А что конкретно вам показалось в поведении птахи подозрительно-не здоровым?
Судя по описанию..... поведение Кешки, очень похоже на поведение самца, и уже взрослого ;)
А что у птах по питанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?!!
Меня беспокоит эта "почесуха". Правда, после этого успокоился и через некоторое время пошел купаться, а за ним и Стеша.
А вдруг это клещи какие-нибудь дурацкие?!!
Стыдно признаться, но мы ведь за 3 месяца ни разу не мыли как следует клетку! Только протирали губочкой... Все последние дни собираемся, но пока все дома соберутся- время птицам спать, не хочется их теребить перед сном. Вот, надеемся на выходные- обязательно вымоем! Еще грешим на сухость воздуха- у нас дома суперсухо! С завтрашнего дня начнем включать ультразвуковой увлажнитель.
А почему ужаснулась, почитав про болезни, так там написано, что многие болезни можно распознать, лишь взяв в руки птицу: внимательно посмотреть под перья, не красная ли кожа, не бегает ли там кто-то мерзкий (бр-р-р!). Причем делать это желательно с еще живой птицей ! ;) Я посмотрела картинки, как это- взять птицу в руки, но не уверена. что смогла бы это сделать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы ведь за 3 месяца ни разу не мыли как следует клетку!

можно выпустить птичек полетать :) и как следует помыть клетку :) они наверное уже за три месяца засиделись ;) если бы это был пухопероед, то чесались бы обе птички и не по 15 мин. в день. Не паникуйте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, спасибо!
Сегодня у нас был помывочный день. Я расскажу, что делала, а Вы укажите мне , пожалуйста, на ошибки.
Клетку поставила в ванну, намыливала детским мылом мочалочку и абразивной ее стороной протерла все прутья. Затем теплым душем смыла. Птицы при этом сидели внутри. перебегая с жердочки на жердочку, сначала запаниковали. но я им объяснила. что это нормальный танзанский дождик ( :) ), и они стали даже получать удовольствие, кажется. Жердочки не мыла.т.к. это делала только 2 дня назад, игрушки у нас неделю только висят- тоже их не стала мыть. А все кормушки, поилки, купалку, прищепки- это в обычном порядке. как и ежедневно ( с содой).
Пока мыла поддон со всей нижней частью клетки, птиц в самой клетке поставила на пол в ванной, расстелив внизу пакет- чтобы стекала вода. Пол в ванной с подогревом, Я побоялась нести птичек сразу на привычное место, т. к. после ванной им показалось бы прохладно, тем более. что они почему-то сразу даже не стали отряхиваться от воды- сидели две такие мокрые курицы- не поймешь, кто из них кто.
Пока помыла все аксессуары птички в ванной обсохли и я их вернула на место. Сразу побежали кушать.

 

Итак, Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К. всё, что вы делали с клеткой правильно :) вот только птах нужно было выпустить полетать на это время....то что птахи не стали отряхиваться от воды, так это из-за того, что они получили шок. Вы в следующий раз просто брызгайте на них горячей водой из пульвелизатора (чуть отойдя от клетки, направляя струю вверх), пока капельки долетят на них, они остынут :) если птахи не признают купалку, можно разместить мокрые листья салата, некоторым нравится...ну или тарелочку с водой, поставить на дно клетки :) что-нибудь да выберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, облегченно вздыхаю- спасибо!

 

Завтра уезжаю на 3 дня. очень волнуюсь. Конечно, мои домашние справятся и без меня, но все равно не спокойно!
И по птичкам буду скучать: не перестаем восхищаться ими- какие они интересные, какие смешные!

 

Скажите, а если наша Стеша не делает никаких попыток засовывать себе что-то в перья (много читала об этом на форуме). это нормально для 4-5 месячной самочки?

 

Каюсь, что птичек я не выпускала на время помывки. Времени было мало, а репатриация могла затянуться, учитывая, что это произошло бы в их жизни впервые.

 

Как Вы посоветуете устроить первую прогулку: выпустить сначала Кешу (более контактного), а Стешу оставить в клетке запертой? В этом случае он может соскучиться по подруге и захотеть поскорее к ней вернуться. Да и Стеша передохнет без него- никто не будет отнимать лакомые кусочки! Она обычно только клювик откроет, Кешка тут как тут: кто в доме хозяин?!! Иногда мне кажется, что он поставил ей условие: кормить тебя буду сам, и не пытайся съесть что-нибудь самостоятельно! :)
Или сразу их двоих выпускать (нам говорили, что тогда мы их ни в жисть не поймаем!) Я имею в виду на первый раз. А дальше смотреть по обстоятельствам. И сколько времени может продолжаться первая прогулка?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а если наша Стеша не делает никаких попыток засовывать себе что-то в перья (много читала об этом на форуме). это нормально для 4-5 месячной самочки?
Стеша никогда не будет засовывать в хвостик бумагу или веточки....это свойственно только розовощёким :) маски и фишеры при строительстве гнезда носят веточки и т.д. в клювике ;)

Каюсь, что птичек я не выпускала на время помывки. Времени было мало, а репатриация могла затянуться, учитывая, что это произошло бы в их жизни впервые.
ничего страшного....у всех всё было впервые :)

 


Как Вы посоветуете устроить первую прогулку: выпустить сначала Кешу (более контактного), а Стешу оставить в клетке запертой? В этом случае он может соскучиться по подруге и захотеть поскорее к ней вернуться. Да и Стеша передохнет без него- никто не будет отнимать лакомые кусочки! Она обычно только клювик откроет, Кешка тут как тут: кто в доме хозяин?!! Иногда мне кажется, что он поставил ей условие: кормить тебя буду сам, и не пытайся съесть что-нибудь самостоятельно! :)
Или сразу их двоих выпускать (нам говорили, что тогда мы их ни в жисть не поймаем!) Я имею в виду на первый раз. А дальше смотреть по обстоятельствам. И сколько времени может продолжаться первая прогулка?
Заранее спасибо!
попробуйте выпустить Кешу и Стешу вместе, когда у вас будет свободное время, например в выходной., врятли после первой прогулки они сами вернутся в клетку, на этот случай можно приобрести сачок и поймать их сачком, я в начале выключала верхний свет, оставляла ночник и ловила руками, когда чуть-чуть попривыкнут, сами будут заходить, если один зайдёт, второй как хвостик тоже повторит ;) чем чаще будете выпускать, тем скорее научатся сами заходить, особенно когда проголодаются, или увидят лакомство в клетке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое! Сама бы я ни за что не догадалась про лакомство в клетке!

 

Kisslinka, спасибо Вам за такие ценные советы! Что бы я без Вас делала!

 

Я сейчас в Ярославле- появилась возможность выйти в сеть, и я сразу сюда. Соскучилась по своим птичкам!

 

Муж вчера, проводив меня, вернулся домой и застал такую картину. Птицы свалили купалку, с которой давно боролись, и сидели, высунув головы из открытой клетки. Представляете?!! Он говорит: не знаю, может они боялись покидать домик, а может, уже полетали да и вернулись. :)

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, спасибо большое! Сама бы я ни за что не догадалась про лакомство в клетке!
ну конечно же догадались бы ;) вы ещё и не такое придумаете....точнее само собой придумается :)

Я сейчас в Ярославле- появилась возможность выйти в сеть, и я сразу сюда. Соскучилась по своим птичкам!

мдааааа....прямо на лету поймали вирус.....под названием "неразлучникомания" ;)

Муж вчера, проводив меня, вернулся домой и застал такую картину. Птицы свалили купалку, с которой давно боролись, и сидели, высунув головы из открытой клетки. Представляете?!! Он говорит: не знаю, может они боялись покидать домик, а может, уже полетали да и вернулись. :)
мне кажется они врятли гуляли.....скорее присматривались что к чему.....вы не думайте, что это так..."детские игры"....они себе намотали на ус.....так что ждите....скоро вас ожидает сюрприз, а именно "самовольные прогулки" :secret:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, как всегда спасибо Вам за внимание к моей теме!
За время моего отъезда оказывается всем было как-то не до птиц! Ужас!
Попугаи съели даже то, чего не ели до этого: тыквенные семечки!!! Бедняги. Разгрызли пластиковый шарик (решетчатый), сломали держатель для корма, основательно погрызли деревянную жердочку и снова взялись за подстилку в клетке- на этот раз обычную белую бумагу: стали ее комкать, грызть и заглядывать под нее.
Во время я приехала- напоила, накормила!

 

Вот что хочу спросить: когда просовываю в клетку руку (предварительно через клетку показываю им, что у меня в руке) с какой-нибудь едой, смелый Кеша уже не боится почти, не убегает. Протягиваю ему (рум-сервис!) например листик шпината, так он, паршивец, клювом отодвигает листик, чтобы цапнуть меня за палец. И уже не так безобидно, как раньше, когда мне казалось, что мы с ним играем. Где-то советовали, не реагировать резко, не отдергивать. Но и терпеть нельзя- больно! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., лично я своих никогда с рук не кормлю, потому что кусают аццки! Сразу до крови. И точно также высматривают, как бы в обход предлагаемой еды цапнуть руку посильнее, а Кеша аж как змея стремительно бросается вперед, уследить не успеваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., ну вот...птахи вас дождались :) видите....съели то чего не ели раньше, теперь наверняка у вас с кашами проблем не будет, уже есть так сказать опыт :)
Не кусаются, только те, которые от страха забиваются в самый дальний угол клетки :)
Я тоже предлагала корм с руки....Ричку скорее интересовал сам процесс вцепиться в руку, а не то лакоство, что я ей предлагаю :)
Решила другим путём....семечку накалываю на зубочистку и даю через прутья....всё оч аккуратно снимается и кушается, уже и Ромка никуда не бежит, а смотрит, как Ричка уплетает три семечки подряд :) Потом в клетке так же (с зубочистки)...тут преимущество в том, что до руки и пальцев не дотянутся :) а потом уже и с пальцев, но лакомство получают лишь в том случае, если взяли аккуратно, попытки конечно остались, но эта схема работает! :)
И ещё про кусачесть: Джулик, с кот. мы сейчас занимаемся, никогда не кусался (за то время что у меня)...и попыток даже не было, "спокойный, как удав" :) Мы сейчас учимся переходить на пальчик....так вот сегодня, первый раз, Джулик решил попробовать "на вкус" палец, именно попробовать, а не прикусить, и только после этого перешёл на палец :) Так что "в кусачестве" есть свои плюсы! Попробовав "на клюв" птица определяет свою "безопасность" :) Во всяком случае, для себя я сделала такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что "в кусачестве" есть свои плюсы! Попробовав "на клюв" птица определяет свою "безопасность"

471075[/snapback]



Я тоже так думаю, поэтому и спрашиваю, что делать- отдергивать, терпеть или голосом показать, что недовольна. Надо ведь как-то еще и не напугать!
А еще похвалюсь своим изобретением (точнее не моим- где-то подглядела, но попробовала и понравилось!) : Кеша сегодня как большой мальчик кушал в клетке из ложки семечки! Так забавно! Захотелось сфотографировать, но в тот момент дома свободных рук не оказалось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже так думаю, поэтому и спрашиваю, что делать- отдергивать, терпеть или голосом показать, что недовольна. Надо ведь как-то еще и не напугать!
А еще похвалюсь своим изобретением (точнее не моим- где-то подглядела, но попробовала и понравилось!) : Кеша сегодня как большой мальчик кушал в клетке из ложки семечки! Так забавно! Захотелось сфотографировать, но в тот момент дома свободных рук не оказалось!
на вопрос "что делать?" - вы только что сами ответили :) пока предлагать все лакомства с участием других предметов (ложки, зубочистки, дерев. палочки от мороженого и.т.д)...пусть привыкнут к руке "на расстоянии", а потом постепенно сокращать расстояние до руки :)mashum писала про это в разделе "дрессировка и приручение" не только в моей теме :) Это работает, у нас получается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
А что за рецепт попугаичьих кашек? Любят ли они их? Или это из разряда "Есть такое слово-НАДО!" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
А что за рецепт попугаичьих кашек? Любят ли они их? Или это из разряда "Есть такое слово-НАДО!" ?
кашки можно разные приготовить...мои все едят :) про каши тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1206
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку. Конкретные вопрсы уже адресовала туда.

 

Спешу поделиться впечатлениями: Иннокентий впервые гулял! Это было что-то! :)
Чады и домочадцы заняли лучшие места в партере, чтобы ничего не пропустить. Все были предупреждены о том, чтобы сохранять спокойствие, не махать руками и т п. Заранее приготовленное полотенце для отлова и обратного водворения птиц не понадобилось. Ставка на крекерную палочку было сделана верно!
Кеша был на этой самой палочке с почетом вынесен из родного дома и наконец-то увидел клетку "с изнанки". Очень удивился первым впечатлениям-ноги все время норовили куда-то уехать (крыша у клетки в виде пологой горки). Хорошо, под рукой оказался клюв- сослужил добрую службу, не дал пропасть. Сколько мы его не убеждали расправить крылья в свободном полете, так и не согласился! Сам-де знаю! :big_boss: Стеша при этом оставалась внутри, не смотря на открытые двери клетки. Казалось, она не может поверить собственному счастью: "Что, неужели теперь я над всем этим хозяйка?!! И ни у кого не надо униженно спрашивать разрешения?!! Ну я даю!" :russian:
Сев на предложенную палочку, Кешу поместили обратно в клетку, оставив при этом открытую дверку. И он- что вы думаете?- очень быстро сообразил, как попасть наружу. Что и сделал немедленно.
Птицы громко общались и выясняли друг у друга, что же произошло. Кеша подробно инструктировал подругу, что можно без него делать, что нет :rtfm: . Передвигались они по клетке почти синхронно, только она внутри, а он снаружи. Рядом с Кешей оказалась полка с учебниками и тетрадями. Он сделал свой выбор: история-вот что по-настоящему интересно! Стеша ему жутко завидовала. Но оставить все хозяйство на произвол судьбы так и не решилась. :nono:
Думаю, что вся прогулка заняла примерно полчаса, после этого Кеша повторно был водворен в клетку, которая на этот раз закрылась за ним. До завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К. замечательная у Кешки прогулка получилась, и он большой молодец, что вот так с первого раза сам пошёл на палочку :) Стеша скоро сообразит, что гулять очень интересно, только пусть сама найдёт выход! Поздравляю, у вас хорошее начало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, что-то все дела заслонили, некогда написать.Хотя читаю форум регулярно.
Гуляем мы теперь каждый вечер, перед сном. Только гуляет пока один Кеша. Ситуация все та же: он снаружи ползает по клетке, она в тех же местах внутри. Он ее через прутья щиплет за лапы! От клетки отлетает не дальше полметра. Может боится оставить ее одну?
Пока в комнате его ничто не заинтересовало. Все время в ее сторону смотрит. А она-ну никак не вылетает! Мы оставили их одних в комнате, приходим- сидят вдвоем на выходе, выглядывают наружу. Может, со временем осмелеют?
Пророщенный овес мои птицы едят только тогда, когда другого корма в клетке нет. Пробовала давать распаренный рис (коричневый) и горох- не желают. Все равно буду время от времени предлагать.
Да, чуть не забыла! Сегодня они вдвоем лопали зерновой корм в клетке из ложки, протянутой мною. У Стеши это дебют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь радостью!
После стольких дней выпусканий наконец-то птицы летали вдвоем! До этого Стеша-трусишка торчала в клетке, как привязанная, и очень нервничала, когда Кеша покидал крышу, чтобы слетать куда-нибудь на разведку. И вот- свершилось!
fa109be59202.jpg

 

Только утихла первая радость, мы вдруг поняли, что не знаем, как теперь будем загонять птиц. Летать им вдвоем определенно понравилось, домой они не торопились, а нам пора было детей укладывать. Надо было принимать срочные меры. И мы растерялись. Кеша - тот хотя бы на крекерную палку садится и на кормушку. Правда, почувствовав, что его тихохонько начинают перемещать, тут же летел к подруге.
bc231a1c32d7t.jpg
А Стеша сидела на карнизе и посмеивалась над нашей неопытностью.
b07e6359da15t.jpg

 

Они конечно здорово смотрелись наверху
53f740dd0c49t.jpg
И в полете
27284bab1cbbt.jpg

 

Пришлось экспериментировать с накидыванием полотенца, выключением света и сачком. Мои смеются:иди на форум быстрее пиши, что делать! А тут как назло, какие-то проблемы с интернетом!
Ну вообщем, поймали все-таки.
Дети ночью спали беспокойно- им все попугаи в комнате чудились. :)

 

Красавец, не правда ли?
a80370d10185.jpg

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., очень красивые фото :) птени просто загляденье :up: Чуть-чуть попривыкнут к вечерним прогулкам и сами будут в клеточку возвращаться. Последнее фото очень впечатлило...выглядит так, как будто просто замер в полёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, спасибо!
Фото самой нравятся! :)
Подскажите, как нащупать тот безотказный прием, который и приучит их возвращаться (в сторону клетки они даже не глядят- клади туда чего, не клади). Потолки у нас высокие- больше 3 метров, летай-не хочу!
И опять, который уж день, затевают возьню подбумажную- на дне клетки. Бегают, попискивают, то один вынырнет, то другой. И рвут бумагу на тонкие полосочки-уж не для гнезда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые Кеша поедал проростки маша у меня с ладони!!!
В седующий раз, правда. решил кусаться. Ну я и убрала руку- пусть знает, что тогда останется "без сладкого"! Потом опять попробовала- ел, как миленький! А Стеша все еще комплексует...

 

Отпускали птиц полетать- вдвоем уже быстрее покидают клетку. Спустя часа 2 влетели сами. В клетке была крекерная палочка, они сразу к ней!

 

Так что потихоньку процесс идет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Впервые Кеша поедал проростки маша у меня с ладони!!!
В седующий раз, правда. решил кусаться. Ну я и убрала руку- пусть знает, что тогда останется "без сладкого"! Потом опять попробовала- ел, как миленький! А Стеша все еще комплексует...

 

Отпускали птиц полетать- вдвоем уже быстрее покидают клетку. Спустя часа 2 влетели сами. В клетке была крекерная палочка, они сразу к ней!

 

Так что потихоньку процесс идет! :)

ну вот.....здорово :) и гуляют и уже с рук едят....то ли ещё будет :) скоро и каша в ход пойдёт :) молодцы пташки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь!!!
Сегодня утром в клетке на полу свежий помет-большая такая блямба-обычного цвета, но размеры... Птицы с утра суетятся, бегают по дну, ползают по стенкам, кричат, залезают под бумагу. Шум стоит, возня!
А спустя минут 10 подхожу- на полу рядышком 2 кучки помета-жидковатые бежево-коричневого цвета с серединкой коричневой. Сейчас смотрю- почти весь впитался в бумагу. Птицы поутихли. Кеша был замечен отгрызающим полоски бумаги.
По поводу пищи. Сегодня в клетке та же зерновая смесь, которую даем недели 2-3 наверное, кусок цукини, кусок тыквы, панцирь, минеральный песок, с вечера залитый кипятком коричневый рис. Вчера вместо риса была пшенка, еще были проростки пшеницы и маша и китайский салат с веточкой укропа. Сегодня этого не стала давать.
Подскажите, что делать!
Надо ли срочно принимать меры? Если да, то какие? А ведь я завтра уезжаю до воскресенья! Птицы останутся под присмотром детей и стареньких родителей (последние об уходе за птицей имеют весьма смутное представление!).
Прочитала архив темы о проблемах с пометом.... Для себя ничего не нашла. Вынесла оттуда только то, что у всех птиц в зависимости от корма помет разный. Но ведь у нас такого еще не было-т.е. для нас ЭТО отклонение от нормы, так ведь?
Добавляю для информации: вчера птицы не летали по квартире (подхватить чего-нибудь "не того" не могли). Сейчас перестелила им в клетке бумагу, чтобы посмотреть, кто "автор" этого коричневого помета. Похоже, что Стеша.
Помогите. кто знает, пожалуйста!

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо ли срочно принимать меры? А ведь я завтра уезжаю до воскресенья!

можете пока исключить бобовые и овощи....вода в помёте может быть от них.

Прочитала архив темы о проблемах с пометом.... Для себя ничего не нашла. Вынесла оттуда только то, что у всех птиц в зависимости от корма помет разный. Но ведь у нас такого еще не было-т.е. для нас ЭТО отклонение от нормы, так ведь?
не совсем отклонение....я своим вчера давала (нут+маш+пшеница+тыква) помёт тоже в большем количестве, чуть водянистый ;)
понаблюдайте до завтра за ними, скорее всего всё нормализуется, исключите на время овощи и фрукты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно не появлялась на форуме, а мы между тем растем. Нам уже почти год. В поведении перемен не так много: Стеша все такая же пугливая, Кеша все такой же активный. Приручить все еще не удалось, наверное, мало стараний прилагаем.
Прочитала, что есть такой раздел "Взаимопомощь", но никак не найду, где расположен. Дело в том, что на 2 первые недели августа птичек будет не с кем оставить. Может, кто согласится взять моих любимых к себе и поухаживать за ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Сейчас весна, активный рост и цветение растений. Подскажите, кто знает, что кроме одуванчика можно нарвать для неразлучек? Читала тему про растения, но там написано про всех птиц, у меня не хватило терпения дочитать до конца...
Если я добавлю больше зелени (мои пока едят из зелени укроп, листовой салат, китайскую капусту и шпинат-все из магазина), этого будет достаточно для сезонного изменения рациона или весна предполагает что-то еще? Кстати, моим птицам год исполнится должен где-то в июне-июле. Это наступление половозрелости, правильно я понимаю? Надо будет вешать домик? Я еще забеспокоилась, а вдруг мои птички из одного гнезда? Продавались вместе в зоомагазине, нам тогда и в голову не пришло спросить. Чем чревато спаривание одногнездных птиц? Надеяться нам на птенчиков?

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос. Сейчас весна, активный рост и цветение растений. Подскажите, кто знает, что кроме одуванчика можно нарвать для неразлучек? Читала тему про растения, но там написано про всех птиц, у меня не хватило терпения дочитать до конца...
Если я добавлю больше зелени (мои пока едят из зелени укроп, листовой салат, китайскую капусту и шпинат-все из магазина), этого будет достаточно для сезонного изменения рациона или весна предполагает что-то еще? Кстати, моим птицам год исполнится должен где-то в июне-июле. Это наступление половозрелости, правильно я понимаю? Надо будет вешать домик? Я еще забеспокоилась, а вдруг мои птички из одного гнезда? Продавались вместе в зоомагазине, нам тогда и в голову не пришло спросить. Чем чревато спаривание одногнездных птиц? Надеяться нам на птенчиков?

Укроп и китайскую капусту лучше исключите.Может будет возможность летом где-то нарвать свежих злаков (овес, пшеница), можно в ограниченных количествах ботву свеклы, моркови. Некоторые едят огурцы (мои не едят).
Половозрелыми птицы становятся к 10 месяцам, но размножаться начинают по-разному. В магазине Вам бы все равно никто не сказал с каких гнезд птички, но то, что они с одного гнезда-очень вероятно. Для размножения это крайне нежелательно по причине появления дефектов у птенцов. Если Вы готовы к появлению птенцов (не все хозяева птиц этого желают) и не уверены в отсутствии близких родственных связей у птиц, подумайте о возможности покупки еще парочки птичек :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже не знаю... "Песни", которые мои птицы так усердно поют, бывают настолько громкие, что я думаю:хорошо, что их у меня только двое. Увеличить поголовье в два раза ... я не готова. За советы по кормлению спасибо. Учту. Огурцы, кстати, едят.

Если птицы из одного гнезда, значит им вообще не вешают домик?

 

А где же все-таки разместить объявление о поиске временного приюта для питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.