Перейти к содержанию

Самодельные клобуки


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

Скажите а каким клем вы их клеите ?

В личку
На долго ли хватает клубка ?

ИМХО ничем не хуже шитого. Уже несколько месяцев юзаю клееный клобук на канюка, ничего, даже намека на расклеивание. "Расклеится" только на разрыв.
Если например надеть на самку тетеревятника ( которую не давно поймал ) она его лапами не растрепает?

Одевал тоже клееный клобук на недавноловленную самку тетеревятника, шов не расходится
( он не ослабиться ) ?

Шов или клобук? шов нет, а на счет клобука: это уже зависит от стяжек. Лично я сечас, если кожа не достаточно толстая или плохо дубеет, сзади к тому месту, где делаются прорези для стяжек, приклеиваю кусочек кожи, изза этого и клобук сзади стыкуется оч четко и вроде стяжки меньше разнашиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень удобный клобук на тетеревятников, канюков и карликов. В этом году в Липецке обсуждали. Я сам пробовал (пользуюсь ими лет 5 уже) - очень удобно для птицы и достаточно оригинально, а то все индия... У кого есть Roger Upton рис. 72 нижний правый (выкройка в книге тоже есть). Единственное, размеры приходится самому "придумывать" методом околонаучного тыка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитый внешним швом клобучек. Предположительно на самца балобана:
x_165a85b1.jpg

 

x_fab4339a.jpg

 

x_3946540a.jpg

 

x_ed5ce3d1.jpg

 

x_8849d17c.jpg

 

x_691c9fed.jpg

 

А вот это моя жемчужина) тока что сделал. Хотел на самца балобана, но изза толщины кожи получился, скорей всего, на самца тетеревятника. Основа - кожа КРС, снаружи кожа кобры, уплотитель - кожа рептилии, ободок - удав, стяжки - КРС
x_98f9fc62.jpg

 

x_4fb21e22.jpg

 

x_4fb21e22.jpg

 

x_990edbe2.jpg

 

x_2b1d3094.jpg

 

x_9e1a2fd1.jpg

 

x_7f70a0bd.jpg

 

x_6587ff66.jpg
высказывайте мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, завтра постараюсь заставить себя сфоткать этот клобук, про который говорю. В лом правда... Он у меня вроде один остался, первый, пробный. Красивые - собака съела, ... (слово не подберу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Коллеги! У кого-нибудь есть положительный опыт в изготовлении беззавязочных клобуков? В поиске вроде ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть фото клобука сшитого по выкройке, которую предлагает Ник Фокс в своей книге

 

http://www7.ocn.ne.jp/~falconoi/NFhood.htm
http://www7.ocn.ne.jp/~falconoi/NFhood102.htm
http://www7.ocn.ne.jp/~falconoi/NFhood103.htm

 


Ще можливо стане в пригоді
http://www.falconryforum.co.uk/showthread....t=Nick+fox+hood

Изменено пользователем Sashko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень бы хотелось узнать мнение Ники РА. Насколько я знаю, у вас огромный опыт в изготовлении фурнитуры...

вообще, все что я шила из соколиной фурнитуры - это перчатки. Ну и опутенки резала в большом количестве. Клобуков не делала. По клобукам у нас Рамка и Руна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-да-а-а... Сломаный телефон - реально сломан... Но кто-то же должен был когда-нибудь хотя бы пытаться сделать что-то в этом роде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ясно... оживленное обсуждение... :unsure: Хорошо, вопрос к Рамке и Руне (простите, если неправильно склоняю), если не затруднит... Есть ли опыт в изготовлении беззавязочных клобуков, например киргизских??? Просто есть идеи, а я вот думаю - может есть другие способы и не стоит заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть идеи, а я вот думаю - может есть другие способы и не стоит заморачиваться...

Сам их не шил, но знаю, что клобук должен быть подогнан под конкретную птицу, причем должен сесть один в один. тогда все ок.
а какие есть идеи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я все знаю... Не совсем понимаю, как придать коже форму... Есть идея о составной деревяной болванке, но это видимо "от большого ума"... :crazy: Знаю только, что киргизы как то руками вытягивают мокрую кожу, и поскольку не совсем догоняю как, решил придумать способ "попрощще" ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

GAMBIT™, привет. Вот сделал картинки тех клобуков, про которые раньше говорил (на пред. странице). Из Уптона. Первый - оч. хорош на тетерях (размер в книге = самка тетеревятница). Второй - идеально на канюках - сам пробовал. Вот только с размерами второго посложнее - пришлось сильно уменьшать от орлиного (в книге - на ястребиного орла, Bonelly), зато и смотрится оч. интересно и сидит хорошо.

post-26640-1275856080_thumb.jpg

post-26640-1275856105_thumb.jpg

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin, спасибо, а ты не мог бы выкройки сюда кинуть? а то у меня аптон без выкроек - версия на компе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли опыт в изготовлении беззавязочных клобуков, например киргизских??? Просто есть идеи, а я вот думаю - может есть другие способы и не стоит заморачиваться...

Основной принцип изготовления беззавязочных казахско-киргизских клобуков это действия по методике Эммы Форд. Т.е. размачивание шва (задний и передние боковые) и простукивание (разбивание) их молотком (киянкой, деревяшкой др.) на "черенке лопаты". Фактически клобук после этого сам принимает нужную форму.
Дальнейшая сушка производится плотно набив газетой или еще чем нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшая сушка производится плотно набив газетой или еще чем нибудь.

В оригинале в приИссык-Кулье клобук, после разбивки швов, набивается влажной землей и так высушивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клобучек на болванке Роллинза на самца балобана(гибридный голландского с гармошкой):
x_c6bd5400.jpg

 

x_5b983420.jpg

 

x_20d57e20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индоевропейский клобук на самца канюка:
x_2dd5f918.jpg

 

x_6e75da73.jpg

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а как делать слутанчики разнова типа)))

это одинаковые султанчики, только концы кожи зафиксированы по разному...
как выглядит клобук на канюка на птице:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Макс, привет! Лови выкройки - нашел Аптона в "Литературе" на 14-ой стр. Там все выкройки есть.
post-26640-1283804484_thumb.jpg
Выкройка на него:
______.doc
Размер - самка тетери. Под других птиц я подгонял сам.
post-26640-1283804696_thumb.jpg
Выкройка:
_______.doc
Размер - ястребиный орел в реали (перевод некорректный), под ястребов и канюков я подгонял опять же сам...
Зато интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето снова яhellsing, ну раскажите уже как делаютса слутанчики??
иле ето военая тайна??? можно фото,картинку???

Изменено пользователем hellsing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из кожи естественно :)
__________.doc
post-26640-1284193635_thumb.jpg
hellsing, все это и многое другое (по чему у вас еще могут возникнуть вопросы) выложено здесь же, на этом форуме в "Информационных материалах" - "Литература"... Загляните туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin, спасибо за интересные выкройки. Один вопрос: что за мудреный султан на втором клобуке? я по изображения клобука не понимаю, а по выкройке ваще не понять как он шьется Оо объясни плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер - самка тетери. Под других птиц я подгонял сам

а можешь сказать ширину выкройка под самца тетеревятника?
под ястребов и канюков я подгонял опять же сам...

и второй выкройки тоже на самца и самку тетери скажи плиз...
сшил клобук по второй выкройке...очень странная форма..получился низкий, но очень длинный. Длина окружности горловины такая же как на самца тетери, но померив на птице клобук - вообще не подошел....
скажи плиз размеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin, наконец,то нашол спасибо.Очень я около месеца искал картинку и инфу спасьбо очяень вам.
Пожалусто скажите мне тоже размерии под ястребов.
Тетеревятника самки,самца.
Перепилятника самки,самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В жизни из первой выкройки получилось что-то такое... Это первый "рабочий" вариант (нормальные не сохранились), как раз на самца тетери.
post-26640-1285363650_thumb.jpg
post-26640-1285363852_thumb.jpg
Вид сбоку:
post-26640-1285364003_thumb.jpg
post-26640-1285364130_thumb.jpg
Выкройку найти не могу... Расстояние между углов швов сверху - 5 см (т.е. самое "узкое" место). + примерно по 1 мм с каждой стороны на шов... (я в стык не шью). Горловину я немного заужал - великовата выходит - делал уже перемычку под клювом и немного подрезал "щеки" сзади, там где прорези для стяжек.
Со второй - сложнее. Я накладывал подогнанную по ястребиным размерам выкройку на англо-индийскую и подбирал нужную "высоту" клобука, т.е. правильную ширину и высоту щеки. Выкройки нет... А последний клобук собака сожрала... Попробую его реинкарнировать! Уж больно он мне понравился! А с султанчиком все просто: та фигня на выкройке - накладка из второго слоя кожи (нашивается снаружи), за ее счет клобук держит форму и становится достаточно жестким. А султанчик делается обычным способом - в прорезях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

shahin, спасибо за силку,как зделать и из чево можно сделать слутнчики?
говорили што из машиной шпакльовки,кипса но как и куда вилить,кипс иле шпаклевку.

Изменено пользователем hellsing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shahin, спасибо за силку,как зделать и из чево можно сделать слутнчики?
говорили што из машиной шпакльовки,кипса но как и куда вилить,кипс иле шпаклевку.

вы наверно ошиблись? султанчик делается из кожи. если вы про форму для клобуков то её фото выложено выше, экспериментируйте, и будет вам счастье
и пишите пожалуйста на русском языке, а то я через слово понимаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded, Хорошо, буду в переводчик переводить так я ошибся как болванку сделать.Не просто в клобук залить, шпаклевки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.