Перейти к содержанию

Самодельные клобуки


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

GAMBIT™ насчёт фото размер большой сознательно оставил, ибо иногда можно чёй то да не рассмотреть мне может и понятно, а то вдруг нечаянно у кого то не получится как на картинке. Скопируй фотки и в просмотрщике типа ACDSee Pro всё вроде нормально :ok: . Если честно то была мысля она и сейчас есть добавить в Ростислава книгу (с его милости :beee: конечно) раздел про амуницию и ещё немного по корму для ХП, а именно что давать и как подавать + что можно и как отличить плохое (опасное) от хорошего с фото ну да это пока только мечты. Хотя можно уже издавать книгу только копируя посты и темы с форума и назвать книгу «Правдивые истории 21 века из жизни форума :friends: о Дневных пернатых хищниках».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahin,спасибо,очень подробно!

 

Есть вопрос:"кто-нибудь имеет практику в изготовлении киргизского клобука?"фото готового прилагаю.

post-19299-1236944320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shahin,спасибо,очень подробно!

 

Есть вопрос:"кто-нибудь имеет практику в изготовлении киргизского клобука?"фото готового прилагаю.

 

Я пробывал шить киргизский клобук.
Фото можно посмотреть на четвёртой странице.
На этой фотке мой первый клобук, можно сказать подобие его. Других работ фоток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shashih, ты както говорил:

Насчёт болвана могу сказать или открыть хитрость для такого плана клобука болван не нужен. Для некоторых хитрых клобуков типа двухслойных или с аппликацией без болвана сложно но возможно. Болван очень нужен, если ты мокрую кожу (сшитый клобук) утюгом сушишь тогда кожа грубеет и принимает форму болванки, очень взросло получается главное не переборщить с утюгом ну или получишь клобук в стиле «МИЛИТАРИ» .

Если болванки не нужны, тогда как ты придаешь форму колбукам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shashih, ты както говорил:
Если болванки не нужны, тогда как ты придаешь форму колбукам?

Киргизы и казахи для придания формы клобуку набивали его влажной землей, трамбовали и оставляли на просушку. Естественно швы сначала простукивались на деревяшке.
Кстати, оригинальные клобуки не имели разреза сзади и завязок соответственно, появление завязок это уже современная модификация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад прав я так и делаю только не землёй наполняю после простукивания места шва, а набиваю тонкой бумагой типа газеты в размоченный сшитый клобук. Бумага впитывает влагу и становится податливой к принятию любой формы. Сначала это шар и я рукой придаю форму будущему клобуку подпресовывая рукоядкой от шила добавляя маленькие кусочки бумаги в места где есть не заполненная полость. Когда форма уже меня устраивает я выкладываю его возле (30-40 см.) батареи или камина. Если ближе то быстро высохнет (пересохнет) через каждые 30-40 мин. провожу осмотр (контролирую) процесс высыхания и провожу формовку иногда добавляя бумагу. Бумага даёт возможность впитать лишнюю влагу и добится опримальной формы при этом кожа высыхает медленно и не скукоживается если её сразу резко пропарить или сушить, процесс происходит плавно. Когда кожа на 80% высохла но ещё есть элемент (наличие влаги) я на ручке от шила или специальном шарике из дуба простукиваю весь клобук швы и карманы в районе нахождения глаз птицы, затем оставляю его без бумаги сохнуть непосредственно на батарее или камине. Вот в принципе и всё. Насколько клобуки моей работы правильные комфортные для птицы судить тем, кто их имеет и использует на птице.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
Приобрел апрельский журнал "Охота и рыбалка".
В нём статья Николая Санина, по изготовлению арабского клобука.
Думаю многим пригодиться.

 


____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо МАСТЕРУ, за то, что так доходчиво и просто показал алгоритм изготовления клобука. Мой инструмент конструктивно точно такой тот же дырокол видно на моём фото, резец из такого точно набора, выколодка такая же +у меня ещё одна в форме шарика с подставкой из дуба ну про воск иглы и шило я промолчу. Хочу ещё обратить внимание что сторона которую вы прошиваете будет внутри так как клобук необходимо после сшивания вывернуть и если вы захотите чтобы красивый узор кожи не оказался с внутренней стороны клобука то должны шить в обратном порядке. Тогда вывернув клобук, наружная сторона будет текстурной. Объясню, зачем необходимо выворачивать клобук это упрощает процесс формовки сшитая часть стянет кожу и вывернув его на изнанку вы получите уже практически готовые карманы на клобуке в районе места расположения глаз птицы. Да и ещё не маловажный фактор внутренняя часть клобука текстура кожи должна быть гладкой (должен скользить и не нарушать структуру пера при снимании и одевании) если такого качества кожи нет, то следует поступить, как описано в статье. Возможно, проклеить внутреннюю часть клобука тонкой кожей (толщиной как бумага проклеенный изнутри клобук видно на моих фото) это придаст элемент скольжения по перьям при одевании и снимании клобука и скроет механизм затяжки, исключая при этом случайный зажим пера (хотя это абсолютно не критично), а также добавит жёсткость центральной части клобука. Далее действуйте, как написано в этой толковой статье. Спасибо Ale10646 за выложенный электронный материал и отдельное с поклоном :pray: ещё раз спасибо НИКОЛАЮ САНИНУ , что его написал и создал много прекрасных не только полевых вариантов клобуков и прочей амуниции, а и по истине произведений искусства кои возможно увидеть на его сайте.
Советую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никак не смог добиться правильности в клобучках для пустельг. Все они (пустельги) после надевания клобучка опускали голову на грудь. Некоторые касались клювом своих пальцев, и сидели так все время, пока клобук не снимали. Даже когда я носил их на руке, они вели себя так. Только небольшое встряхивание заставляло их поднимать голову на пару секунд. С крупными соколами такого небыло вообще. Из чеглоков только один чуть свешивал голову, и при замене клобучка все стало нормально.
Интересно, какой элемент клобучка "отвечает" за свешивание-несвешивание головы сокола?
С уважением, asar.

Изменено пользователем asar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я никак не смог добиться правильности в клобучках для пустельг. Все они (пустельги) после надевания клобучка опускали голову на грудь. Некоторые касались клювом своих пальцев, и сидели так все время, пока клобук не снимали. Даже когда я носил их на руке, они вели себя так. Только небольшое встряхивание заставляло их поднимать голову на пару секунд. С крупными соколами такого небыло вообще. Из чеглоков только один чуть свешивал голову, и при замене клобучка все стало нормально.
Интересно, какой элемент клобучка "отвечает" за свешивание-несвешивание головы сокола?
С уважением, asar.

 

ИМХО :
возможно тяжесть))
вообще, так ведут себя птицы не привыкшие к клобуку. им страшно и они опускают голову. переодически встряхиваются и могут часатся,(без негативного опыта и в хорошем клобуке просто сидят с опущенной головой, это нормально) мол, может само отвалится. постепенно птица привыкает к отсутствию света, и уже спокойно переносит клобученье. привыкшая к клобуку птица в нём чистица, спит, а некоторые индивидуумы ещё и бегаю и летают)))

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

на самца болотника шитый голландский клобучек
x_58d62db4.jpg

 

x_8e43ce6f.jpg
Клееный клобучек на мелкого самца тетеревятника
x_9bc45bce.jpg

 

x_05b60db7.jpg
высказываем мнения

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на самца болотника сшитый голландский клобучек
Клееный клобучек на мелкого самца тетеревятника

 

высказываем мнения


Нинаю, клеенные клобуки я не совсем понимаю. Однако надо поюзать прежде чем высказаться. И еще, желательно хотя бы посмотреть как он (клобук) будет сидеть на том же болотнике или тетеревятнике. Пока же я вижу симпатный СУВЕНИР!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клееные клобучки ИМХО ничем не хуже, если клей хороший.

желательно хотя бы посмотреть как он (клобук) будет сидеть на том же болотнике или тетеревятнике

это да, согласен, позже, когда будет на ком примерить, будут и фото на птице(болотник щас в ногороде) Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чтобы клобук стал глянцевым,я его пропитываю вот такой краской для обуви:

463072[/snapback]



а как насчот запаха откраски? и как на это птица будет реагировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как насчот запаха откраски? и как на это птица будет реагировать?

684468[/snapback]



Кстати, хороший вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как насчот запаха откраски? и как на это птица будет реагировать?
Когда краска высыхает, от нее нету никакого запаха)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клобучек на самца чеглока:
x_967040dc.jpg

 

x_6c8abad8.jpg

 

x_01da9be4.jpg

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый!)))
Я вот тоже думала сделать своему клобук, но судя по тому, какие они у меня кривые раньше получались, то ниче хорошего и щас не выйдет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peregrinus11, ИМХО выкройка не очень удачная. По моим представлениям клобук не должен касаться восковицы и уголков клюва. Птица должна свободно открывать клюв и сбрасывать в клобуке погадку. По вашей выкройке этого сделать нельзя.
Также я не люблю такой шов, но это уже "мои тараканы:)"
моно еще фотку сзади, стяжек крупным планом?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мен(Я) как бы не спец...Нить толстовата будет...коготком может зацепится...И Gambit тож прав.
А вцелом не плох,симетричный. Главно то ,что фасончик ястребинный... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


peregrinus11, ИМХО выкройка не очень удачная.

695774[/snapback]



А по мне довольно удачная :)

Птица должна свободно открывать клюв и сбрасывать в клобуке погадку.

695774[/snapback]


Разве :shades: ??? Вот к примеру Dutch Hood
FHT0007_demo.jpg
о какой погадке может вообще идти речь??? :idontno:

Также я не люблю такой шов, но это уже "мои тараканыsmile.gif"

695774[/snapback]


Уж тараканы, действительно, у каждого свои :nyam: , у кого-то рыжие, у кого-то мадагаскарские... ХИ-ХИ... :drinks:

 

shahin21, главное не


Нить толстовата будет...коготком может зацепится...

695907[/snapback]


а как вы правильно заметили:

Главно то ,что фасончик ястребинный... fly.gif

695907[/snapback]



:friends: Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне довольно удачная

ну я просто не люблю, когда клобук закрывает уголки клюва.
а так работа очень неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, на счет клобука, фото которого ты выложил:) не знаю как ты, но я бы не стал одевать своей птице такой клобук ;) вот фото хорошего клобука с удачно апертурой d12bfe232d04.jpg

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri...на фото предложенное Вами клабучок парадный ,я думаю
и птица на параде должна быть без погадки ... :grin:
Gambit ...этот клабук заводской? ;) Самый то, что кажный день... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение.на самом деле апертура восковицу не задевает,а снизу я ее уже немного подрезал с боков,теперь и уголков рта не касается.а шов мне такой больше по-душе)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шитиый клобучек на самца балобана:
x_cdae4c05.jpg

 

x_7369d832.jpg

 

x_c4df2d83.jpg

 

он же в процессе изготавления:
x_3d71438f.jpg

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клееный клобучек на самку тетеревятника
x_e9c85d21.jpg

 

x_7281f12d.jpg

 

x_48e8ddfc.jpg

 

x_3fa3ecb3.jpg

 

x_e7e081ff.jpg

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если это найдено "ослом", то догадываюсь с кого скачано... :)

 

Нет 'Dmitri' качал не "ослом", я так и не научился им пользоваться.
Качал с сайта www.cetreria.com, пользуюсь переводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красцы это вещества которыми окрашивают кожу,в большенстве случаев достаточно ядовитые.
После НГ выложу фото своих работ, в том числе бурдюки и кожанные фляги в качестве примера вощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новые клобучки:
[/quot

 

Красявые клубки ... И хорошё седят на тетеревятнике ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Превет Всем! С Новым годом ! Были фотографии клобучка на самца чеглока, а выкройки случайно нету :pray:

 

Здравствуйте cheglok . Мне тут на днях скинули добрые люди , выкрайку на самца чеглока , мож подойдёт .

______3.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько новых клобуков:
На самку перепелятника и самца чеглока:

На самку тетеревятника:

На самца тетеревятника:

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый клееный клобук на самку тетеревятника из принта КРС под рептилию:
x_0eb57692.jpg
x_a7dd2cf8.jpg
x_c42eb1c8.jpg
И один из уже вам известных клобуков моем канюке:
x_68b3cae1.jpg
ЗЫ: султанчик такой расхлябанный, потому что нет краски для пропитки. На днях куплю.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте GAMBIT . Красивые клобуки . Скажите а каким клем вы их клеите ? На долго ли хватает клубка ? Не расклейвается ? Если например надеть на самку тетеревятника ( которую не давно поймал ) она его лапами не растрепает ( он не ослабиться ) ? Просто очень интересно . Не когда не клеил , всегда сшивал . Зарание спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.