Перейти к содержанию

Самодельные клобуки


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

птица более менее позволяет одевать клобук, но не любит его... поможет ли долговременное содержание его в клобуке? ессно клобук хорошо подобран и удовлетворяет всем нормам, или достаточно чуток(минут 20-30) перед кормлением, скажем, его подержать в клобуке/одевать периодические на малые промежутки времени?
ЗЫ: успоковшись, птиц начинает чиститься, засыпает в клобуке тоже норм

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, "любить" клобук никакую птицу не заставить. Но более-менее нормально относиться к нему, переносить без возмущения, можно. Просто не надо его одевать не мотивированно, одевание клобука должно быть связано с чем-то приятным. Например моя Данка, ярая клобуконенавистница (скорее прцесса надевания, чем сидения в нём) сейчас выражает свои чувства перед надеванием только покрякиванием. Потому что знает - одеваю клобук дома, значит идём гулять, на улице - значит пущу летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не любит" я подразумевал не любит одевать))) то есть возмущается, отворачивает голову, периодически срывается с руки...
повторю вопросы:):поможет ли долговременное содержание его в клобуке? ессно клобук хорошо подобран и удовлетворяет всем нормам, или достаточно чуток(минут 20-30) перед кормлением, скажем, его подержать в клобуке/одевать периодические на малые промежутки времени?
что лучше в плане приручения?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность сидения в клобуке никак не поможет улучшить его одевание. В своём предыдущем посте я и ответил на твой вопрос :bang: - положительная мотивация, то есть необходимо связать в мозгу птицы одевание клобука с чем-то приятным :)

 

Одевать клобук надо не часто, а в нужное время. Будешь частить - птица его ещё сильнее возненавидит, а длительное сидение в клобуке вызывает улучшение сидения, а не одевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, мой первый клобук кажется подошел птице намного лучше чем предыдущие.... Но все же есть небольшой огрех - индоевропейская выкройка - птице перья на затылке мнут затяжки. поэтому сразу после затягивания клобука птица мотает головой из стороны в сторону... потом один- два раза попробует счесать лапой, но не интенсивно. дальше может часами просто сидеть и вертеть головой, кивая, как будто его и не было... через отверстие не видит - проверял поднося тихо палец вплотную.... не шипит и не кусает... (в других сразу реагировала... ). так что пока времени и нету на что-то полушче, буду пользоваться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю наш самый новый, вчерашней давности, клобук)) по мне оч хорошо сидит, высказывайте мнение:

PS: если плохо видно, могу сфотографировать получше, просто забыл вспышку выключить...

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - под клювом чуть тесноват. Но клобук красивый, смотрится хорошо...

подбородочный ремень широкий?
меня больше беспокоило то, что клобук должен не касаться восковицы, клюва, уголков клюва и закрываться сзади полностью. этот клобук удовлетвоярет данным требованиям, также ИМХО птиц вполне может в нем сбросить погадку, что немаловажно, также птиц не трется головой в нем и клобук не становится мокрым апротив глаз.
что инетересно, опытным путем выяснил, апертура для данного клобука для моей птицы не должна быть симметричной, а такой как на фото, такое ощущение что у птаха голова неправильная)))но если сделать апертуру симметричной, то слева птиц начинает видеть...сталкивался кто с таким дефектом? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажете по поводу следующего?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо :ok: , GAMBIT™ можешь уже начинать делать на продажу, сначала за немного денюжек, а по мере набивания мозолей и к нормальной валюте как за бугром.
Вот ещё один из примеров (вариантов) изготовления клобуков из мягкой кожи с последующим его укреплением наклеиванием аппликаций из кожи, что придаёт клобуку достаточную (необходимую) жёсткость. Наружная часть (аппликация) покрывается 2-4 слоями бесцветного обувного лака, что позволяет избежать отслаиванию или деформации кожи от намокания. Это пока проектный не завершённый вариант самого (парадно - выходного) изделия возможно будет поменян султан ещё так сказать не вижу решения, шарик точно будет с позолотой (пока под серебро). Можно не изгаляться :bang: с узорами и изготовить попроще главное в этом украшении (условие и проверенный на практике вариант) клобук должен быть изготовлен точь в точь :sclerosis: (та же выкройка) как рабочий – полевой вариант в котором птица чувствует себя комфортно :angel: .

 

Парадный клобук на самку Балобана:post-7298-1233835346_thumb.jpgpost-7298-1233835285_thumb.jpgpost-7298-1233835141_thumb.jpgpost-7298-1233835195_thumb.jpgpost-7298-1233835243_thumb.jpg

 

Успехов в рукоделии!

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще круто. А я так не могу. Кучу кожи изгавнял, а все равно не сделал- швы как шитые так и клееные очень жесткие получаются. И торчат. p.S. Какой клей надо использовать для склейки клобука? И как вы пропитываете обувным лаком и кремом? Он же сойдет не седня-завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клей уже писал "НАЙРИТ" или его аналоги (но не момент и супер пупер клей- оних уже писал) его используют в обувных мастерских, крема на клобуке нет никакого это цветная кожа, лак обувной не стирается нечем его стереть, это как лакированый паркет если по нему не юзать наждачкой он будет всегда в хорошем состоянии. Лак не растворяется он как нитро лак только имеет другую структуру (для кожи) кожа не теряет эластичности и покрывается (пропитывается) тонким слоем который обеспечивает водостойкость и блеск поверхности + скрывает огрехи апликации Я не МАСТЕР ЛЕВША.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наклеивать сверху всякие украшения мне еще рано))) щас вот занимаюсь изготавлением болванок... буду формировать клобуки, потом буду учится шить арабские и голландиские, а потом уже и про продажу думать)))
PS: клобук покаршен белой краской, кожа коричневая) не сходит и держится хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оцените мои недавние труды: http://fota.mota.ru/albums/48352fd313560b3485419ac5897c8de2/

 

вопросец такой: вот у меня клобук(который на птице по ссылке) задевает клюв и никак не сшить такой, чтоб не задевал, при этом он вроде не натирает, от глаз не становится мокрым. нужно ли добиваться того, чтоб клюв не пересекал или достаточно того, что на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на видео как шьют клобучок http://files.mail.ru/674FP0 пароль «небо» русскими буквами англ. раскладка клавиатуры. Возможно, что это уже у кого то есть файл у меня появился 2 года назад, полезно иногда посмотреть на работу мастера со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение других людей о своих работах.
И над какими недостатками мне ещё поработать.
post-13158-1236254173.jpg
post-13158-1236254210_thumb.jpg
post-13158-1236254276_thumb.jpg
post-13158-1236254322_thumb.jpg
post-13158-1236254365_thumb.jpg
post-13158-1236254408_thumb.jpg
post-13158-1236254468_thumb.jpg
post-13158-1236254515_thumb.jpg
post-13158-1236254546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные клобуки, особенно мне понравился первый, неплохи также второй-третий и коричневый (как я понял, на не крупных соколов). Красный тоже ничего, но я лично этот цвет не люблю - ИМХО, нервирует возбудимую птицу. У меня есть красная замшевая перчатка, которую почти все птицы, увидев, пытаются сожрать. А красный сапсаний клобук, который в этом топике на видео, недавно постигла подобная участь (клобук почти целый, но затяжкам хана) - издержки содержания балобана в квартире в свободном полёте :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клобуки оч хорошие, мне все понравились))) единственное что края апертуры стоит под наклоном резать(на красном видно), а в остальном оч хорошо, главное что б на прицу сели )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличные клобуки, особенно мне понравился первый, неплохи также второй-третий и коричневый (как я понял, на не крупных соколов). Красный тоже ничего, но я лично этот цвет не люблю - ИМХО, нервирует возбудимую птицу. У меня есть красная замшевая перчатка, которую почти все птицы, увидев, пытаются сожрать. А красный сапсаний клобук, который в этом топике на видео, недавно постигла подобная участь (клобук почти целый, но затяжкам хана) - издержки содержания балобана в квартире в свободном полёте :) ...

 

Спасибо.
Вы действительно правы, первые два я шил на сапсана самца, а последующие на самца тетеревятника.
Что касается красного колбука, у меня Самир (тетеревятник) тоже не любит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клобуки оч хорошие, мне все понравились))) единственное что края апертуры стоит под наклоном резать(на красном видно), а в остальном оч хорошо, главное что б на прицу сели )))

 

Спасибо за совет. Учту.
А на счет как сидит на птицу post-13158-1236328239_thumb.jpg post-13158-1236328319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соколе сидит неплохо, а для ястреба подобная модель совсем не подходит... Внутри получается много места, "над затылком "воздушный пузырь" и глубоко сидит.
В этом же топике, на стр. 2, фото ястребиных клобуков от Shahin_а - это лучшая, по-моему, модель для тетеря. Была перепробована масса, эта оказалась лучше всех остальных. По птицам даже видно, как им комфортно. А комфортный клобук очень важен для клобучечинья - приучить к неудобному тоже можно, но намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На соколе сидит неплохо, а для ястреба подобная модель совсем не подходит... Внутри получается много места, "над затылком "воздушный пузырь" и глубоко сидит.
В этом же топике, на стр. 2, фото ястребиных клобуков от Shahin_а - это лучшая, по-моему, модель для тетеря. Была перепробована масса, эта оказалась лучше всех остальных. По птицам даже видно, как им комфортно. А комфортный клобук очень важен для клобучечинья - приучить к неудобному тоже можно, но намного сложнее.

 

Спасибо.
Попробуем исправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляться не нужно «твори выдумывай пробуй» даже испорченный кусок кожи это ступенька к вершине мастерства (совершенства) хотя как говаривал мой учитель труда «на 5 знает только бог он МАСТЕР, а все мы лишь подмастерья».
Клобуки действительно неплохие но: Арабы используют затяжки из тесьмы только на недорогих можно сказать дешевых те которые стоят приблизительно от 3-10 у.е. клобуках и я с ними в чём то согласен почему - 1 тесьма сатается, (лично делал из ткани, да простят меня портные за возможно исковерканное название «КАРДУРА») ткань используется в подкладках при пошиве чехлов для пластин в бронежелетах, 2 – со временем начинает непроизвольно скручиваться (одина затяжка вверх, другая на 10 градусов вниз и в спираль ) № места соприкосновения кожи клобука и затяжек затаскиваются (уменьшается сопротивление) и в результате затяжки ходят туда сюда легко но точно также не держат клобук, птица снимает его сама легко и просто но правда такого эффекта он достигает (я про клобук говорю)через определённое время эксплуатации.
Лучше делать затяжки из кожи я выложу фото у меня как раз есть пара заготовок увидишь и поймёшь. И ещё совет для того чтобы избавится от торчащих краёв нити при подшиве оторочки низа клобука используй обувной клей поверь мне это намного проще и эффективней чем шить, хотя дело хозяйское его функция чисто эстетическая и ни одна птица у меня ещё его не оторвала главное чтобы клей был хороший (только обувной типа НАЙРИТ или его класса 88 , момент и т.п. лучше не брать) почему: купите и проведите эксперимент самое лучшее из обоснований или доводов это шишка на собственном лбу «Я».
Успехов, если чё стучи подсобим коли сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько образцов почти готовых, почему почти некоторые не скрыты лаком и ещё не удалены пару мелких производственных огрех.
post-7298-1236351914_thumb.jpgpost-7298-1236351958_thumb.jpgpost-7298-1236352018_thumb.jpgpost-7298-1236352074_thumb.jpgpost-7298-1236352133_thumb.jpgpost-7298-1236352211_thumb.jpg

 


Это как Ростислав сказал из серии "Звёздных войн" типа Дарт Вердер или наш персонаж книги советского фантаста Ефремова "Туманность Андромеды". ?Дар Ветер что больше подходит - материал лакированная кожа.post-7298-1236352349_thumb.jpg

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счот клея: "

И ещё совет для того чтобы избавится от торчащих краёв нити при подшиве оторочки низа клобука используй обувной клей поверь мне это намного проще и эффективней чем шить
..." это Вы правы, честно говоря не додумался.
Я все свои колбуки шил с фотографий с сайта www.cetreria.com и по памяти где увижу.
И ещё я неразу не шил арабские клобуки, не пойму как делать затяжки (гормошку), да и простые колодки под них не подходят.
Если не секрет какой колодкой пользуетесь?

 



Вот несколько образцов почти готовых, почему почти некоторые не скрыты лаком и ещё не удалены пару мелких производственных огрех.
post-7298-1236351914_thumb.jpgpost-7298-1236351958_thumb.jpgpost-7298-1236352018_thumb.jpgpost-7298-1236352074_thumb.jpgpost-7298-1236352133_thumb.jpgpost-7298-1236352211_thumb.jpg
Это как Ростислав сказал из серии "Звёздных войн" типа Дарт Вердер или наш персонаж книги советского фантаста Ефремова "Туманность Андромеды". ?Дар Ветер что больше подходит - материал лакированная кожа.post-7298-1236352349_thumb.jpg

 

А клобуки КЛАСС :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт затяжек выложу фото как я делаю за прошлый год сделал наверно штук 50 клобуков не считал, но на кожу ушло точно баксов на 150. Все клобуки исключительно дарил правда за один дали денег которые за вечер и просидели. Так вот есть маленький тонкость я её вроде и знаю но зачастую сам даю маху на синем клобуке видно огреху где прорези под затяжку лишний разрез, хотя он оказался в тему кожа после воды стала жёсткой и если бы не эта огреха то затянуть в ноль клобук без плоскогубцев не представилось возможным. Я всё опишу попозже. Насчёт болвана могу сказать или открыть хитрость для такого плана клобука болван не нужен. Для некоторых хитрых клобуков типа двухслойных или с аппликацией без болвана сложно но возможно. Болван очень нужен, если ты мокрую кожу (сшитый клобук) утюгом сушишь тогда кожа грубеет и принимает форму болванки, очень взросло получается главное не переборщить с утюгом ну или получишь клобук в стиле «МИЛИТАРИ» .
Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё про клобуки, подарил мне мой друг на День варенья который был не так давно эти часы я сразу понял чего на них нет и устранил недостаток.
post-7298-1236366759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт затяжек выложу фото как я делаю за прошлый год сделал наверно штук 50 клобуков не считал, но на кожу ушло точно баксов на 150. Все клобуки исключительно дарил правда за один дали денег которые за вечер и просидели. Так вот есть маленький тонкость я её вроде и знаю но зачастую сам даю маху на синем клобуке видно огреху где прорези под затяжку лишний разрез, хотя он оказался в тему кожа после воды стала жёсткой и если бы не эта огреха то затянуть в ноль клобук без плоскогубцев не представилось возможным. Я всё опишу попозже. Насчёт болвана могу сказать или открыть хитрость для такого плана клобука болван не нужен. Для некоторых хитрых клобуков типа двухслойных или с аппликацией без болвана сложно но возможно. Болван очень нужен, если ты мокрую кожу (сшитый клобук) утюгом сушишь тогда кожа грубеет и принимает форму болванки, очень взросло получается главное не переборщить с утюгом ну или получишь клобук в стиле «МИЛИТАРИ» .
Удачи !

 

Такого количества клобуков я ещё не сшил, всего лишь штук 15 отсилы и так-же все раздал, осталось всего лишь пара штук.
И ещё один вопрос: " Если для токого плана клобуков не нужна болвана, так на чом и как ты придаёшь форму клобуку ???".
Да и счасами это ты ловко придумал. :up:

Изменено пользователем Ale10646
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение других людей о своих работах.
И над какими недостатками мне ещё поработать.

544109[/snapback]



Если будут на руках, то смогу сказать, а по картинкам хорошие... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
Копался у себя в архиве и нашел программу для вычисление размера клобука.
Я не знаю, может эта программа у многих есть.
Но малоли.
__________________.rar
Распаковать, затем распаковать файл Hood Creator.CAB, запустьть файл Hood Creator.exe
Указать расстояние между глаз в мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем.
Копался у себя в архиве и нашел программу для вычисление размера клобука.
Я не знаю, может эта программа у многих есть.
Но малоли.

 


Интересная програмка, я о такой не знал. Свои клобуки вы с помощью неё делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдямс :)Ale10646, а как программа должна вести себя после установки? у меня она попросилась на диск С жить и больше я ее не вижу, в списке установленных программ Hood Creator нет. Все, мои извинения... запускается прямо из распакованной папки. Там только одна выкройка возможна? А кто писал? Не совсем удобная, честно говоря, ее бы доделать. Но прикольно, большое спасибо.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мдямс :)Ale10646, а как программа должна вести себя после установки? у меня она попросилась на диск С жить и больше я ее не вижу, в списке установленных программ Hood Creator нет. Все, мои извинения... запускается прямо из распакованной папки. Там только одна выкройка возможна? А кто писал? Не совсем удобная, честно говоря, ее бы доделать. Но прикольно, большое спасибо.

 

Да, выкройка возмажна только одна.
Кто писал, не знаю. Я её привёз с Липицка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа интересная , :beer:
но найти бы под нее какого нибудь "АЛИ ибн Хотабыча " чтоб дописать на все случяи выккроек !! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа простая до безобразия у меня она давно есть, на сайте с которого я её слямзил дополнений и исходников уже больше нет, есть версия или кусок сей программы или другой (не помню точно) где клобуки рассчитываются под категорию птицы сокол, ястреб и т.п.. Но её эффективность не велика. Самый лучший из проверенных вариантов это отсканированная (проверенная и исправленная) версия выкройки клобука разных типов. Просто с помощью ПК возможно изменить геометрическую величину самой выкройки до необходимого размера (нужного) не нарушая её пропорций. А дальше печатай вырезай делай выкройку и вперёд. Просто количество разных видов выкроек позволяет моделировать самому и получать различные типы клобуков, а не зациклеватся на одной форме. Я уже часть выкладывал на форум это те которые мне больше всего понравились есть ещё с десяток разных шаблонов но в основном они повторяются и взяты из книги Roger Upton "Falconry - Principles and Practice" просто я их дал девчонкам закройщицам из швейной мастерской и они их чють подправили. В книге все выкройки больше по размеру самих птиц на которые даны ссылки но если распечатать и подогнать симметрично края выкройки, а после отсканировать и сохранить как фотографию возможно уменьшая размер до необходимого и шить классные разнотипные клобуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahin
Спасибо , убедил :crazy:
Что значит ,опыт и годы тренировки, :beer:
"Хотабыч" отменяеться ... :drinks_cheers: бум работать своими руками :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёй то я обидел кого то, два раза мой пост опубликовали, а я копиркой не пользовался Оригинал текста далее.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот немного про затяжки для клобука (Типа ОДА). Личный опыт и наработка плюс выжимка из литературы.
1. Подбираем кожу – она должна быть не грубой хорошо вычиненной (заводская барабанная обработка) и не тянутся то есть не деформироваться от натяжения. Пример:post-7298-1236881575_thumb.jpg
post-7298-1236881630_thumb.jpg
2. Исходя из формы размера затылочной части (место установки затяжек) клобука подбираем длину и ширину полоски которую нужно будет отрезать от цельного куска. Оптимально ширина затяжки должна варьировать в пределах 5 -7 мм. это для ястреба тетеревятника или любой птицы в весовой категории от 500 грм. для мелких можно и уже чтобы клобук не выглядел как узел по сравнению с затяжками. Пример:
post-7298-1236881984_thumb.jpg
post-7298-1236882047_thumb.jpg
Светлая заготовка затяжки для мелкой ХП.
3. Определившись с длинной и шириной затяжек осуществляем отрезание полоски кожи от цельного куска. Для этого следует предварительно с помощью металлической линейки и резца (стального скальпеля типа ProsKit 508-394B-B, или другого резака) заторцевать выровнять край вдоль всей длинны полоски. После при помощи измерительного приспособления (линейка или штанген-циркуль) делается разметка (установка) ширины полоски, после чего она отрезается. Когда у Вас в руках появилась полоска кожи после отрезания следует её сложить пополам и разрезать. Пример:post-7298-1236882602_thumb.jpg
4. И так, делаем узел затяжки. Для этого подворачиваем один из краёв полоски длинной 5-7 мм. Пример: post-7298-1236882681_thumb.jpg
5. После берём предварительно приобретённый на базаре или строй магазине (лучше на базаре там точно есть и дешевле чем в спец магазине типа для шитья) дырокол. Его выбор должен производится из расчёта «скупой платит дважды», а сокольники и тем более мастера должны знать, насколько важен качественный инструмент. Исходя из этих постулатов пройдитесь по рынку проведите мониторинг имеющейся продукции и цен и выберите оптимальный возможно это будет самый дорогой инструмент поверьте он Вам пригодится и не раз немного о его важности им Вы запросто сможете изготовить отверстие под люверс, просто на имеющиеся небольшого диаметра насадки одеть кусочек металлической трубочки от поломанного сегмента (подходящего диаметра) антенны бытового приёмника ну и вообще нужная в мастерской сокольника вэщь. Пример:post-7298-1236882757_thumb.jpg
Теперь с помощью дырокола (самая маленькая насадка 2мм.) и неприменно подложенного под пятачок куска ненужной кожи (это необходимо сделать ибо вы испортите через пару тройку операций насадку так как она упирается в латунную пятку кусок же подложенной кожи можно толстой не даст этому произойти ) пробиваем отверстие в сложенной коже будущей затяжки. Пример:post-7298-1236882857_thumb.jpg
post-7298-1236882905_thumb.jpg
post-7298-1236882960_thumb.jpg
6. Итак мы получили три сквозных отверстия расположенных на равном удалении друг от друга. Пример:post-7298-1236883109_thumb.jpg
7. Теперь с противоположной стороны от отверстий делаем срез (важно чтобы на правой и левой затяжке были одинаковые срезы- то есть когда они будут установлены в клобук срез был симметричный это видно на фото клобука), а также срез поможет вам проделать без проблем следующую операцию. Пример:post-7298-1236883172_thumb.jpg
8. Теперь с помощью зажима и изогнутых плоскогубцев (покупаются в отделе инструментов только имеющие гладкую рабочую поверхность – чтобы не оставлять на коже следов как гусеницы трактора + ими очень удобно подтягивать иглу при шитье кожи). Пример:post-7298-1236883260_thumb.jpg
post-7298-1236883313_thumb.jpgpost-7298-1236883388_thumb.jpg
post-7298-1236883465_thumb.jpgpost-7298-1236883616_thumb.jpg
post-7298-1236883692_thumb.jpg
9. Получили в результате узелок затяжки, теперь аккуратненько его подрежем так сказать придадим товарного виду. Пример:post-7298-1236883782_thumb.jpgpost-7298-1236883838_thumb.jpgpost-7298-1236883891_thumb.jpg
10. Приблизительно отмеряем длину части затяжки со стороны узла которая будет склеена и должна быть на приблизительно 25% короче противоположной части. Хотя хозяин барин как кому удобно просто нужно исходить из расчёта насколько вам удобно будет раскрыть клобук. Выбор исключительно за Вами и ещё следует учесть что концы затяжек не должны висеть соплями на крыльях птицы во первых не комфортно птице и во вторых не эстетично в конце концов не красиво. После определения с длиной склеиваем эту част и зажимаем в тиски (клей лучше использовать обувной но не требующий термо обработки и не требующий высыхания 24 часа оптимально типа Найрит 5-10 мин). Пример: post-7298-1236884108_thumb.jpg
post-7298-1236885305_thumb.jpg
post-7298-1236885384_thumb.jpg
11. У основания склеенной части посредине затяжки делаем отверстие приблизительно 1 см. длиной это позволит без проблем продеть концы затяжек на клобуке. Пример:post-7298-1236885491_thumb.jpg
12. Покрываем готовые (почти) затяжки бесцветным обувным лаком с обоих сторон 3-4 слоя чтобы каждый слой хорошо впитаться и высох. Затяжки станут жестче и эффектней в скольжении между собой и исключат возможность при намокании свисать косами.
13. На пошитом по шаблону клобуке (затылочной части) проделываем отверстия. Я использую шаблон с разным шагом 4мм. 4.5мм и т.п. Пример: post-7298-1236887339_thumb.jpg Которые размечаю шилом или (инструментом из набора для черчения Пример: post-7298-1236887397_thumb.jpg) по коже где должны быть затяжки отступив от нижнего края 2-3 мм. по всей длине. Очень важно чтобы расстояние между прорезями были одинаковы и их число было чётным включая прорезь для крепления затяжки (короче попробуйте на кусочке бумаги нарисовать как будет заходить затяжка и тогда станет ясно сколько для Вашего клобука их надо сделать включая прорези под крепление затяжек на концах). Ширина прорезей должна быть больше чем затяжка (напуск) на 1,5-2 мм. Это видно на фото клобуков. Пример:post-7298-1236886092_thumb.jpgpost-7298-1236886361_thumb.jpg
14. После когда затяжки готовы и отверстия под них в клобуке сделаны, устанавливаем затяжки в их штатные места в крайние прорези на клобуке. На одной из затяжек после установки на левой или на правой (Вам решать) делаете по центру затяжки ещё одну прорезь длинной 1,5-2 см. отступив от уже проделанной 5-7мм. видно на фото, для того чтобы пропустить сквозь него другую затяжку. Собираем систему закрывания и открывания клобука. Пример:post-7298-1236886545_thumb.jpg
post-7298-1236886638_thumb.jpgpost-7298-1236886746_thumb.jpg
post-7298-1236886827_thumb.jpgpost-7298-1236886877_thumb.jpg
post-7298-1236886931_thumb.jpgpost-7298-1236886976_thumb.jpg
post-7298-1236887037_thumb.jpgpost-7298-1236887098_thumb.jpg
post-7298-1236887161_thumb.jpgpost-7298-1236887232_thumb.jpgpost-7298-1236887276_thumb.jpg
Вот и всё и у Вас арабский клобук оборудованный затяжками как в интернет магазинах. Приношу извинения за задержку с публикацией, а также за то, что может не всё понятно но отвечу на все просьбы и учту замечания и пожелания. Если руки и время позволит попробую в таком ключе показать как делается клобук и как выглядит мой инструмент (хотя там особо никаких сыкретов нету-стандартный набор 1,5-2 кг.) И да улыбнётся Вам удача :grin:

post-7298-1236882185_thumb.jpg

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное shahin, а вот извеняться не стоит, у каждого есть дела.
Очень позновательная статейка получилась.

 

Если руки и время позволит попробую в таком ключе показать как делается клобук и как выглядит мой инструмент (хотя там особо никаких сыкретов нету-стандартный набор 1,5-2 кг.)

 

И интересно было-бы продолжить дальше.

Изменено пользователем Ale10646
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahin, единственное что былобы лучше, если б ыфотки бы либ чуть меньшего размера, а то смотреть сложно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.