Перейти к содержанию

Самодельные клобуки


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

В этой теме будем выкладывать фото самодельных клобуков, давать советы друг другу по данной теме, совершенствоваться:)

 

а вот мои клобуки
индоевропейский:
арабский 1:
арабский 2:
высказывайте мнения..
ЗЫ: мелкий арбский гдето на пуську, индовропейский и второй арабский бюльшеват на моего луня. Он может их сам снимать... буду размер уменьшать

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индоевропейский клобук хорошо смотрится, а у арабского, по-моему шаг стяжек великоват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у арабского, по-моему шаг стяжек великоват...

у какого: 1 ИЛИ 2?
1:
2: Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, эта :crazy: ... У обоих :grin: . При затягивании стяжек получаецца конкретная "гармошка" - перья на затылке будет мять... Стяжки - вообще самая сложная деталь, я только раз в своей жизни попал на партию сирийских клобуков с идеальными стяжками. А уж большинство самоделов даже от простых арабских легко отличить именно по ним. И "исконно арабские" стяжки часто бывают или с перекосом, или "гармошкой". ИМХО - это в первую очередь зависит от самой кожи клобука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зависит от размеров клобука и прочности кожи. Сейчас глянул на своих - на самом большом (на самку кречета) почти 5 мм, а на маленьком сапсаньем - вдвое меньше. Я не удивлюсь, если расстояние между стяжками арабы просчитывают исходя из размера клобука. То же самое и ширина стяжки, на большом она в полтора раза шире. Видимо, есть какие-то каноны-шаблоны, но я в этом не силён - руки выросли не из того места :) . В фурнитуре я специалист только как юзер, а не как изготовитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, а можешь кинуть фотки своих клобуков сзади, шоб стяжки видно было в раскрытом и сжатом состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что фотать нечем кроме мобильного. Я завтра видео-сюжетец небольшой сниму, к вечеру постараюсь закинуть :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что фотать нечем кроме мобильного. Я завтра видео-сюжетец небольшой сниму, к вечеру постараюсь закинуть smile.gif .

хорошо
вот кидаю фотки птица в арабском клобуке №2:
размерчик бы чуть-чуть поменьше и отверстие поуже - и сидел бы как миленький. но щас птиц через него видит и может сам снять=( Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное видео клобуков. Два обычных арабских и один оригинальный комбинированный, на сапсана.Klobuki.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, клобуки,как я понимаю на болванке "отформированы"?
ЗЫ: первые 2 классненькие, а вот последний ИМХО мягкий слишком, форму плохо держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, арабские клобуки не тянутые, просто выкройка такая. Да и старые, мокли под дождями и т.д. - серому уже 8 лет, коричневому - три. А красный сапсаний клобук так и задумывался, он в разложенном виде самый плоский из всех виденных мной... Изготовитель на форуме, сидит в разделе фурнитуры чаще всего :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ранее скидывал на форум и выкройки и фото вроде клобуков. В последний раз в разделе с амуницией. Думаю тему там нужно было продолжать. Повторюсь я не волшебник и всё ещё учусь, но считаю, что представленный элемент амуниции (клобук) имеет следующие недостатки.
1). Если на клобуке ещё чуть подрезать боковины возле клюва, то он запросто будет одеваться на шею птицы (вырез скопирован с арабской выкройки для самки балобана). Для того чтобы подогнать размер выреза под клюв начните с малого, а именно форма клюва у луня ястребиная и после промера на птице подрежьте симметрично до нужного размера. Тогда вы изначально исключите появлению отверстий (не плотное прилегание возле кромки клюва) через которые птица будет видеть, что в свою очередь доставляет (моё мнение) определённый дискомфорт Вашему любимцу и плюс ко всему птица будет постоянно напрягать зрение, чтобы постараться что то увидеть. Как пример вы смотрите в оптический прицел но при этом ваш глаз не находится в фокусе окуляра и вы ведете муар (затемнение по контуру) наверно это доставляет дискомфорт и стрелок старается переместить окуляр прицела либо ближе либо дальше. Так и птица будет держать зрение в напряжении, то тут тень промелькнула и т.д. согласитесь не по человечески.
2). Клобук может делаться из мягкой кожи для того чтобы придать жёсткости используют либо дубильные растворы либо (просто мочат водой и пропаривают утюгом), можно проклеить изнутри тонкой кожей, а сверху скрыть бесцветным обувным лаком. Возможно тысяча вариантов изготовления клобуков но результат один его оценит птица. Я когда пошил под свою балобаниху «Шакиру» клобук она в нём проехала в машине часов 6 и ни разу не изъявила недовольства, клобук такой же формы и покроя для другой балобанихи «Грады» которая в старом постоянно беспокоилась, поменял диаметрально состояние птицы. Она и чистилась и спала и ни разу не изъявила желания снять или расчесать сей атрибут. (Ростислав свидетель :friends: ).
Форм клобуков и выкроек много каждой птице нужен свой индивидуальный, для какой то категории птиц, он может и стандартен но только внешне, необходимо в любом случае его подгонять. Жаль сейчас только заготовки, но к утру попробую чтой то выложить и из арабской серии и из голландской. Нужно одному сокольнику подарок сделать. У самого остался один клобучок размером с напёрсток (хотел, как брелок в машине повесить) попросили одни пионеры младший брат моего товарища для пустельги сделать. Но оказия вышла я после алтайцев психанул с размером думал, угадаю, не угадал, получился мини клобучок на голубя (горлицу скорей), а я так старался.
Да и ещё а где любимый всеми султанчик он так нравится дамам и вообще нужный и неотъемлемый элемент клобучка :cry: .
А это куча хлама из кожи, возможно станет когда то украшением и необходимым атрибутом какой то ХП, ну а пока только проекты.post-7298-1226355773_thumb.jpgpost-7298-1226355796_thumb.jpgpost-7298-1226355826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сшил последний клобук: http://fota.mota.ru/albums/d785128fbd744d0a2cf53fb97e7c61f2
отврестие удачно рассчитал, но вот клобук кончается на затылке и за него незаходит. при этом могу надеть его не растягивая стяжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - в клобуке важно, чтобы он был достадочно плоским при надевании. Не менее важно, чтобы затяжки были не тугие, но птица не могла их развязать...
Кстати, для луня похоже очень бы подошёл клобук той модели, что на Востоке используют для беркутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост, что значит ДОСТАТОЧНО ПЛОСКИМ, ПРИ НАДЕВАНИИ?

Кстати, для луня похоже очень бы подошёл клобук той модели, что на Востоке используют для беркутов.

а что это за модель? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул фото енто уже другой колинкор, неплохо однозначно.
Совет на фото вижу что ты взял выкройку клобука для соколов и сделал стандартный вырез под клюв по этому шаблону. Клюв у соколов (верхняя часть) крупнее и массивней чем у луня, а посему кромки клюва луня заходят (находятся) под клобуком и птица открывая и закрывая клюв будет их задевать. Вырез должен совпадать с формой клюва. Твой клобук будет идеально подходить на сапсана (возможно только на самца), для балобана не достаточно глубокий но вырез этот под структуру клюва именно соколов. Клобук сделан правильно но для твоего птица нужен не глубокий плоский (низкий). Я посоветую тебе две модели одна идеальна для ястреба (под него заточена его вид на фото голубого цвета на колодке), вторая выкройка под сапсана это тот что Рос выложил в ролике я добавлю фото нового из этой серии он в ближайшие дни (как закончу) уедет к Kestrelу. Только не воспринимай за критику все мы любят давать советы и рассказывать как наши корабли будут бороздить просторы вселенной. Но делая клобук не делай изначально на нём отверстие под клюв, что я хочу сказать:
1- сделай (вырежи и сшей из выкройки) клобук затем намочи кожу в хорошо тёплой почти гарячей воде до 1 минуты (впитывая воду кожа как бы освобождается от воздуха- видны будут пузырьки);
2- если нет колодки возьми газету (мягкая бумага) скатай плотный шарик по размеру немного больше размера клобука;
3- вставь во внутрь этот шарик и заталкивай спрессуй внутри клобука, суть в том что форма выкройки уже изначально симметрична и правильная если при сшивании краёв ты не допустил перекоса то он будет симметричный и примет ту форму которая тебе нужна не больше не меньше. Кожа после размачивания становится податливой и эластичной. Впресовывая (заталкивая бумагу) во внутрь ты задаёшь форму но при этом не нарушая пропорций самого клобука. Бумага намокнет и спрессуется (превратившись почти в однородную массу – форму, а ля колодку фото рядом с заготовкой клобука) впитывая (забирая- абсорбируя) в себя влагу тем самым позволяет коже избавится от находящейся в ней влаги. По необходимости добавляй ещё бумаги и обжимая будущий клобук о бумагу которой он заполнен изнутри придай ему необходимую форму и убирая при этом образующиеся складки. Можешь не сомневаться, всё получится. Когда то что ты сотворил (форма) тебя устроила, поставь возле батареи до полного высыхания.
4- Когда заготовка будущего клобука высохла извлеки бумагу и увидишь, что у тебя появилось 2 неплохие вещи 1- заготовка клобука (кожа после размачивания и высыхания загрубела и приобрела нужную форму), 2- спрессованную бумагу (после размачивания и высыхания) в форме возможно будущей колодки под клобук, если ты любишь или имеешь время проиграться с деревом то по этому, а ля папье-маше шаблону можно изготовить из дерева прекрасную колодку. Можно отдать этот бумажный комочек человеку который отличает не только стамеску от резца по дереву с просьбой за материальное вознаграждение изготовить такую же но в дереве и с подставкой но на 3-4 мм больше. Почему больше просто с помощью наждачной бумаги вы самостоятельно сможете довести колодку до нужной Вам формы и добиться симметрии с помощью уже имеющегося клобука. (это кстати к вопросу о колодках-правках)
5- Возьмите получившуюся заготовку из кожи (Ваш будущий клобук) и приложите к нему вырезанную из выкройки, форму выреза под клюв птицы смещением вправо и влево добейтесь правильного её расположения. После обведите по контуру маркером или гелиевой ручкой после вырежьте, точную подгонку краёв выреза под клюв делайте после промеров на птице. Внимание перед тем как делать разметку под вырез маркером или ручкой выверните заготовку след от ручки имеет свойство не вытирается, что не придаст вашему изделию нужного лоска и красоты.
Дальше всё стандартно делайте затяжки, для придачи клобуку жёсткости можно изнутри проклеить его тонкой кожей, скройте клобук бесцветным обувным лаком, изготовьте султанчик.
После разбейте бутылку шампанского о борт клобучка (шутка) и щастливого его применения. Да не забывайте его одевать птице для серванта или брелка можно и попроще штойто сделать.

 

Ну во первых не последний, а следующий лично сомневаюсь чтобы это был последний клобук так как и птица - сколько птиц столько клобуков + парадновыходной, зимний, на дождь с капюшоном и т.д. и т.п.

 

«отврестие удачно рассчитал, но вот клобук кончается на затылке и за него не заходит. при этом могу надеть его не растягивая стяжки...»
Не пойму :sclerosis: если надеваешь в затянутом состоянии свободно- значит клобук не того калибру (меньше надо по размеру сделать), ежели не заходит за затылок в растянутом состоянии увеличь в размере :ok: .
Удачи!
Я.
___________________.docpost-7298-1226564161_thumb.jpgpost-7298-1226564180_thumb.jpg____________.docpost-7298-1226565297_thumb.jpg

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет на фото вижу что ты взял выкройку клобука для соколов и сделал стандартный вырез под клюв по этому шаблону.

ну вот кидаю выкройку:
Я посоветую тебе две модели одна идеальна для ястреба

арабский будет идеален для ястреба? я думаю индоевропейский куда лучше для ястребиных.

 


shahin, а ты отверстие чем вырезаешь?
и не удобней ли его вырезать, не сшивая клобук, а потмоу же подогнать? или это будет искажать клобук при формировке?

ли это будет искажать клобук при формировке?

ну последний в плане того, что я щас успел сшить:)))
Не пойму sclerosis.gif если надеваешь в затянутом состоянии свободно- значит клобук не того калибру (меньше надо по размеру сделать), ежели не заходит за затылок в растянутом состоянии увеличь в размере

дык вот странно, но оно так и есть.размер выкройки менять не надо, надо лишь удлинить заднюю часть, шоб за затылок заходил клобук, тока я не знаю точно как это сделать.

 

ЗЫ: ты одной иглой шьешь или двумя?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«арабский будет идеален для ястреба?» Идеален, а вообще ты дирижёр своего оркестра, Запорожец машина(4 колеса, руль, фары и т.п. ) и Лексус машина с теми же х-ками но разница в цене не соизмерима. Я пробовал разные варианты можно в принципе любой подогнать, хотя сорри не любой на некоторых выкройках для краёв клюва нужно разрезать шов.

 


«shahin, а ты отверстие чем вырезаешь?» вот на ентом и вот ентим.post-7298-1226578790_thumb.jpg

 

«дык вот странно, но оно так и есть.размер выкройки менять не надо, надо лишь удлинить заднюю часть, шоб за затылок заходил клобук, тока я не знаю точно как это сделать.»

 

Просто поставь его на полку :ok: пригодится для другой птицы, считай ,что правильно воспринял поговорку «сделай раз сто, будет просто» и закатай рукава и зашарабань следующий. Советую попробовать мою выкройку под ястреба (для точности совпадения в размере) возми ниточку и промерь длину от затяжки до затяжки уже имеющийся. Потом сравни с бумажным вариантом моей и ежли чё уменьши или увеличь +- 1,2 мм на растяжку кожи. И вперёд и спестней.

 

«ЗЫ: ты одной иглой шьешь или двумя?»
ЗЫЗачем одной начинаю с низу зигзугом до верху, а потом назад (швы на фото видно) можно вместо вышивания клеить – делаешь полосочку из тонкой кожи 8-10 мм смазываешь клеем «циклопаном» или «88» для кожи или смесью того и того на базаре должно быть одну половинку на выкройке прикладываеш полоску держеш чтобы клей прихватил, потом вторую половинку и после соединяешь смотреть нужно чтобы стык был ровным (если схалтурил при вырезании кожи сразу будет видно) и чтоб изнутри полоска не стала гармошкой. Даёшь часок просохнуть и клеишь следующую половинку. Когда просохнет 1 или 2 для хорошего клея Внимание не пользоваться клеями типа «БИСТРО СКЛЕЮ СЛОНА, ЦИКЛОПОПАМ и прочее в мелкотюбичная нечесть» ПАРЫ ЭТОЙ ГАДОСТИ ОЧЕНЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗРЕНИЯ МОГУТ ПРИВЕСТИ К СЛЕПОТЕ надеюсь все понимают что даже высохнув в структуре кожи он есть и находясь на солнце на голове птицы испаряясь будет творить ДОБРО. После высыхания мочи и ровняй, а когда получится форма после высыхания вырежи, я на фото скинул вырез под клюв (выкройка) место под клюв.
В выкройке твоего клобука всё гуд ну имеется в виду неплохая форма, но если ты проявиш смекалку и сам уменьшишь верхнюю часть выреза (сократишь) то он как влитой ляжет на твой птиц – не забывай что вырез как раз регулирует глубину посадки клобука. :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам уменьшишь верхнюю часть выреза (

это как? не понятно. можешь на моей выкройке нарисовать и закинуть рисунок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьш растояние на 7-8 мм между стрелками_____________________________.doc________13.doc. И поиграйся с местом его выреза и всё у тебя получится. Сравни мою выкройку (вырез и свою). Напишу позже ещё чёйто некогда игратся с графикой. Короче сделаю тебе выкройку скинь только размер со своей в мм по нижнему краю а я её тебе сделаю и выложу.
Успехов!
Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьш растояние на 7-8 мм между стрелками_____________________________.doc________13.doc. И поиграйся с местом его выреза и всё у тебя получится. Сравни мою выкройку (вырез и свою). Напишу позже ещё чёйто некогда игратся с графикой. Короче сделаю тебе выкройку скинь только размер со своей в мм по нижнему краю а я её тебе сделаю и выложу.

Все равно не понял... не мог бы ты нарисовать именно на моей выкройке , как нужно модифицировать и сюда закинуть?
ну и кидаю размеры своей выкройки, чтоб ты рассчитал мне выкройку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что, примерно, имел в виду Шахин...
88888.jpg

 


Вот что, примерно, имел в виду Шахин...
88888.jpg

Смотри на вырез под клюв... Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырез как раз регулирует глубину посадки клобука

а что, клобук сядет глубже изза того, что отверстие меньше и зайдет за затылок? по мне, если отверстие побольше, то как раз это и произойдет. но в моем случае по этой выкройке отверстие больше делать нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел, как сидит, но описанию проблемы и размерам (если у тебя самец) я бы сказал, что выкройка великовата.
По пропорциям апертура (кривая =) не выглядит слишком большой, бывает и больше, затылок завышен.
Я бы уменьшил саму выкройку, опустил затылок, и чуть поднял верхную часть апертуры.

 

а, не пардон.. кривая в другой редакции )

Изменено пользователем timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что, примерно, имел в виду Шахин...
Смотри на вырез под клюв...

Здесь я имел в виду не глубину клобука, а форму выреза под клюв. Потому что в такую дырень он просто видит всё, теряется сам смысл клобука. А о глубине тебе ответили в 26 сообщении. Ты вначале из бумаги шаблонов наделай, поиграйся с формой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пропорциям апертура

что такое апертура?:)

 

Здесь я имел в виду не глубину клобука, а форму выреза под клюв. Потому что в такую дырень он просто видит всё, теряется сам смысл клобука.

Рост, через отверстие, которое у меня на этой выкройке, он ничего не видит, тогда нет смысла его менять. а вот высоту стоит Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зацикливайся на одном этом клобуке, сделай другой но подходящий. Скидываю ещё файл с рисунком про то что я тебе пытался обяснить.______.doc Я модорнизирую выкройку которой ты так дорожишь, но когда точно это сделаю не знаю. Попробуй арабский вариант под ястреба форма головы почти такая клюв точно по форме такой. Сделай из дермонтина и померяй -займёт это у тебя 2-3 часа но зато будет с чем сравнить, заодно поиграешся с вырезом под клюв (его формой).
Пробуй.
Успехов.
Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что такое апертура?smile.gif

461009[/snapback]



дырка под клюв )

 


Рост, через отверстие, которое у меня на этой выкройке, он ничего не видит, тогда нет смысла его менять. а вот высоту стоит

461009[/snapback]



вот мне тоже не вериться, что там можно что-то увидеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сшил еще одни индоевропейский. http://fota.mota.ru/albums/fb900d9f2c3ddfa4161719c8f14c3186/ вот тут размер подходит оч хорошо и птица его не может снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погадку хорошо сбрасывает? ИМХО - под клювом полоска широковата, может погадку мять. Впрочем, если что, делов немного - слегка обрезать, чтоб была поуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погадку хорошо сбрасывает?

погадку еще в нем не сбрасывал, я его в нем мало держу, то когда буровать начинает(вечером когда свет выключаем рваться с присады)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ястреба в арабских клобуках форма выкройки выложеная ранее.post-7298-1226903336_thumb.jpgpost-7298-1226903945_thumb.jpgpost-7298-1226904695_thumb.jpg

 

Вот файл _______2.docгде я пунктиром показал как нужно подрезать клобук. Сам клобук вышел не плохо (хорошо).

 

Вот фото клобуков, что вышли из заготовок.post-7298-1226904925_thumb.jpgpost-7298-1226904944_thumb.jpgpost-7298-1226905033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма выкройки выложеная ранее

а ранее это где? http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=67461 - эта же по моему другая выкройка.
где я пунктиром показал как нужно подрезать клобук

на счет нижней чести я согласен, что нужно подрезать,а вот то что сбоку не согласен. я позавчера сшил клобук, тож оч хорошо получился(лучше чем этот, который выложил)решил на нем подрезать вот так как показано пунктиром по бокам отверстия - в итоге испортил клобук - птиц стал видеть через апертуру...

 

http://fota.mota.ru/albums/fb900d9f2c3ddfa4161719c8f14c3186/ - вот я его модернизировал(покрасил и пимпочку сверху сделал:)). и все бы хорошо, но не нравится вот это: http://fota.mota.ru/albums/fb900d9f2c3ddfa...6/image/11.html то что не касается головы, хотя за затылок заходит... это нормально или дефект? а вообще я все таки сделал подлинней заднюю часть, чтоб за затылок заходил клобук.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма выкройки такая только без финдиперцов, тоесть не из двух частей это так сказать модернизация, короче простая (рабочая выкройка) делится на две части со всякими изгибами и тому подобное, после сшивается и правится. Хочу оговорится эти клобуки делал не я, другой сокольник.
С прорезями с краю я хотел тебе показать, что верхняя часть клюва не должна накрыватся клобуком. А так в целом ты делаешь успехи как говорят "главное чтобы костючик сидел" и птицу в нём было удобно это пожалуй главное условие.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел готовые клобуки http://www.vse-svoi.org/~cat/18/index.html
Возник вопрос как сделать чтобы клобук был такой глянцевый и чем можно рисовать по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы клобук стал глянцевым,я его пропитываю вот такой краской для обуви:
возможно он все таки не такой блестящий, как на фото, но все же похоже. к тому же за счет пропитки можно добиться, того, чтобы кожа стала более жесткой, если она слишком мягкая.

чем можно рисовать по коже
вот на счет этого не знаю и подозреваю, что это оч сложно)

 

так же слышал, что покрывают лаком клобук, но не юзал такой способ

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сшил еще один клобук: http://fota.mota.ru/albums/c536722b72e71b2114370e7350102d69/
все бы хорошо, но головы не касается.. сравнив два клобука, сшитых по разным выкройкам, понял, что дело в выкройке.
ЗЫ: если птица периодически трется головой о крыло, что это значит: клобук неудобен? в общем сидит птиц хорошо... тока когда первые минуты после того, как надеваю клобук - бурует, но это изза того, что приучал не правильно
ЗЫ2: ни в одном из клобуков места, где находятся глаза не становятся мокрыми после продолжительного ношения клобука

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

собсна чем лучше пропитывать клобуки...
мое мнение - -краска для обуви наилучший вариант, что то вроде той, что на фото несколько выше.
воск же делает кожу более жесткой, длы клобуков не пригодной, на солнце тоже эффект не желанный, у кого какие соображения?

если птица периодически трется головой о крыло, что это значит: клобук неудобен?

на этот вопрос кто нибудь ответит? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если птица периодически трется головой о крыло, что это значит: клобук неудобен?

 

Да :) . Чаще всего так бывает, если клобук деформирует оперение щёк (мелкий). Когда проблемы с отверстием для клюва - чешет лапой в этой области, если с затяжками - повернув голову чешет затылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да . Чаще всего так бывает, если клобук деформирует оперение щёк (мелкий). Когда проблемы с отверстием для клюва - чешет лапой в этой области, если с затяжками - повернув голову чешет затылок...

а птица это постоянно делает? у меня он вообще бесится первые минут 10-15(как раз трется башкой и лапой чешет в области клюва), а потом успокаивается. и что странно, на всех клобуках так...неужели все неудобны одинаково...и что значит, что потом он успокаивается? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, скоре всего - просто пытается скинуть. когда плохо сидит - регулярно будет пытаться снять. а если надел, птица побесновалась и успокоилась - норм.приучай к клобуку плотнее. чтобы воспринимала спокойнее. у меня первая канючара (как раз тогда мы обсуждали правильное приучение к клобучкам с тобой) так же себя вела. а потом обвыклась, успокоилась, и вообще дергаться перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чешет только после одевания, скорее всего просто не привык к клобуку. Чаще в таком случае птиц обчухивает клобук со всех сторон - пытается от него избавиться... А вот если чешется постоянно, после часов сидения в клобуке, да ещё в одном и том же месте, это сигнал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.