Перейти к публикации
Foxya

Хочу сделать жизнь моего жако более насыщенной. Поможете?

Рекомендованные сообщения

mashum

Сариил, так всегда бывает:) накупишь игрушек животному, а он их повыкидывает и играет с коробкой, в которую они сложены :) Это к тому, что на игрушки деньги тратить не обязательно - их можно сделать из чего угодно, и самые дешевые могут вызвать самый большой восторг :)

Поделиться сообщением

Foxya

А Кунька и правда стал играть в игрушки.
Правда, в списке Кунькиных интересов они где-то на последнем месте, но тем не менее. ))) Застаю его периодически - обнимет игрушку, к тельцу прижмет, и грызет, глазки подкатывая. Такой прикольный! ))))))
А с пилкой че-то не выходит. Как только видит пилку у меня в руках - подлетает, кудахтая, прям к потолку. Ну ничо, буду еще пробовать.

Поделиться сообщением

mashum

положите пилочку где-нибудь в клетке или на присаде, привязать можно или проволкой прикрутить. просто чтобы там висела, недельку-другую.

Поделиться сообщением

Foxya

Такой вопрос...
Как Куньку удержать подольше на коленях?
У нас стабильно выработалось, что за то что он прилетает на коленки, получает половинку грецкого или арахис, или кусок яблока. Ну в общем, что-то вкусное, что любит.
При этом может подождать на коленях пару-тройку секунд, пока я ножом раскрою орех, или отрежу кусок фрукта. Но взяв его, сразу улетает с добычей. Может даже просто на пол недалеко от ног слететь, и там начать есть. Но практически никогда не остается. Даже взяв одну маленькую семечку, при наличии целой кучи у меня в руке, все равно улетает.
Даже, если голодный, может ходить туда-сюда за продуктами весь вечер, но на коленях есть не станет.
Оставался и ел прям на коленях, только вместе с арой, которая была на передержке. Тогда они вдвоем сидели, каждый на своей коленке, лицом друг к дружке, и лопали.
Т.е., собственно, как-то дополнительно вознаграждать за то, что остался - невозможно, потому что не остается.
Может, есть какие-нибудь приемы?

Поделиться сообщением

nastasia

Foxya, ему, наверное, не уютно, что вы сильно выше него, когда он на коленях. Может в каком-нибудь полулежачем состоянии попробовать, чтоб ваша голова была на уровне его или голову ближе к его уровню наклонить попробовать....

Поделиться сообщением

Foxya

nastasia, :rofl::rofl::rofl:
К сожалению, моя физическая подготовка не позволяет мне, сидя на стуле, наклонять голову так, чтоб она маячила на уровне головы Куньки, глаза в глаза! )))))))))
Вы правы, конечно, в том смысле, что ему неуютно, и он опасается сидеть на коленях, а лица он не боится.
Просто суть в том, что многие жаки, как пишут на форуме - сами начинают прилетать к хозяевам, садиться на плечи, или на колени, сидят на них, гуляют по хозяину. Именно этого мне бы хотелось бы добиться в конце концов. Суть, конечно, не в том, чтоб пренепременно именно кормить его на мне.
Он у меня живет 2,5 года и максимум - в этом отношении - что он делает по собственному желанию и без награды - прилетает на спинку кресла, в котором я сижу.

Поделиться сообщением

mashum

Может, есть какие-нибудь приемы?

732903[/snapback]

Прием называется "вариабельное подкрепление". Т.е. угощаете не всегда сразу как только прилетел, а в разных вариантах. Сначала сразу, потом подождите минуту. В следущий раз через минуту опять, потом через две, потом опять сразу. Потом через пять минут. И так далее. Тогда птица будет понимать, что стоит посидеть с вами, сразу или потом - все равно что-то достанется.

Поделиться сообщением

Foxya

mashum, спасибо!
Буду целенаправленно пробовать так делать.
На самом деле пару раз было так, что Кунька прыгал на коленки, а я неподготовленная сидела, не было ничего под рукой. Он тут же улетал. Он просто сразу, как запрыгнет, мгновенно выглядывает - есть ли что, и что именно. Если ничего не видит, или видит не то, что хочет, слетает, и топчется рядом, мол давай доставай. После этого ему еще обязательно и показать нужно, что желаемый им - к примеру - орех у меня уже в руке. Иначе второй раз не запрыгнет. Мол один раз накололся, и хорош.
Т.е., мотивация у него не та, как при выполнении команд. Цель не выполнить какое-то действие, и за него получить награду, а прийти в определенное, опасное место - на колени - за вкусняшкой.

Поделиться сообщением

mashum

Цель не выполнить какое-то действие, и за него получить награду, а прийти в определенное, опасное место - на колени - за вкусняшкой.

733203[/snapback]

части предложения до союза "а" и после - совершенно равнозначные, не правда ли? :)
не платите зарплату - не будет приходить :) а зарплату теперь на продвинутом уровне выдают, не за "пришел", а за "пришел, посидел".

Поделиться сообщением

Foxya

а зарплату теперь на продвинутом уровне выдают, не за "пришел", а за "пришел, посидел".

733204[/snapback]

))))))))) Хорошо, буду стараться переводить Куньку на продвинутый уровень!
Хотя, мне кажется, как-то, мягко говоря, у нас получается "не очень".

Поделиться сообщением

mashum

Хотя, мне кажется, как-то, мягко говоря, у нас получается "не очень".

отлистаете свою тему немного вперед - там найдете точно такие же свои слова :)

Поделиться сообщением

Foxya

Ну да, повторяюсь, конечно.((( Потому что это меня продолжает расстраивать. (((
Любые продвижения в адаптации моего попугая сопровождаются неимоверными усилиями, и к общей приручаемости не приводят.
Он очень, очень долго усваивает какое-то одно единственное действие, над которым я с ним работаю, но в целом ручнее не становится.
Просто я вижу, что меня он боится меньше, чем остальных людей.
И ни о какой привязанности или желании общаться речь вообще не идет.
К примеру, возьмем одну единственную команду, которую мы освоили - дай лапку. Считается, что команда выучена, если попугай выполняет ее и с другими людьми тоже.
Чтобы Куня подпустил к себе кого-то ближе чем на 2 метра, да ни боже мой!
Если бы я не видела других жаков, на которых даже жалуются, что они злые, что у них есть человек - любимчик, что они кусаются, и которые с первого захода в течение первых 5-ти минут знакомства идут ко мне на руку, а потом прилетают на плечо и лезут целоваться, я бы на примере Куни, подумала бы что все жако такие боязливые и недоверчивые.
Так что вот, у нас с ним все не очень складывается, поэтому и повторяюсь.

Поделиться сообщением

mashum

Считается, что команда выучена, если попугай выполняет ее и с другими людьми тоже.

733244[/snapback]

:shok: кем это считается?? что это за учебник нам это сообщает? в чрезвычайном удивлении.
нет такого правила, не знаю, как это вообще может считаться кем-то. вы с птицей занимаетесь - она вас слушает, а других слушать совершенно не обязана. хотят, чтобы слушали - точно так же как и вы должны заниматься.

Любые продвижения в адаптации моего попугая сопровождаются неимоверными усилиями

733244[/snapback]

это нормально. каждая птица - индивидуальность, как и человек. кто-то отличник и дома учебники не открывает, кто-то двоечник и хоть сто раз прочитает параграф, все равно еще сто раз читать надо.

Он очень, очень долго усваивает какое-то одно единственное действие, над которым я с ним работаю, но в целом ручнее не становится.
Просто я вижу, что меня он боится меньше, чем остальных людей.

733244[/snapback]

опять себе противоречите :) он к вам привык, доверяет вам, работает с вами! что значит ручнее не становится? а каким он был, когда только приехал? вам хочется, чтобы он с вами целовался? зачем? лучше не надо, потом не отвяжетесь от него, еще и в партнеры вас выберет, будет пытаться заиметь птенцов с вашей рукой или головой, а на других бросаться в исступлении.

Foxya, у вас такой прогресс, птица спокойная, хорошо себя чувствует, идет с вами на контакт. мне кажется, вы зря волнуетесь и переживаете. у нас на форуме у меня такое ощущение что считается, что если если птица не лезет к хозяину целоваться каждые пять минут, то значит хозяин считается недостойным и плохо ухаживает за питомцем. вы на это забейте, честное слово. Кунька ваш прекрасно себя чувствует, у вас "высокие отношения" (с), что может быть лучше?

Поделиться сообщением

Foxya

mashum, конечно, вы правы!
Кунька такой, какой есть. Так что, работаем с тем, что есть. )))
Выводила я его из глубокого минуса, в который он у меня же и вошел. Хотя, я думаю, что наврядли я была в этом виновата. Думаю, что это были тяжелейшие последствия стресса от вылова из дикой природы и перевозки. Наверное, усыпленный ехал в тубусе, зажатый трупами своих сородичей. А он чрезвычайно чувствительный.
Так что мы с ним прошли прятки под диванами, болезнь, ощип, он очевидно страдал и был совершенно несчастен. И, кстати, перья у него тоже не росли, как и у Бони Елены Веселовой. 9 месяцев не росли. Из-за стресса, как в последствии оказалось.
А сейчас это довольный, веселый, контактный и красивый живчик, на которого радостно смотреть!
А хотелось бы и трогать! ))))))
Тренировались сегодня с отложеной выдачей ореха. Ничего он не понял. Суетился, слетал, прилетал заново. Настолько разволновался, что трижды слетел без ореха, в тот момент когда я его уже совала ему в клюв, и в конце концов, улетая с орехом, даже его выронил, и уселся, раздутый шариком, на свой стульчик, переваривать утреннее происшествие.
Опять его позвала, и на этот раз выдала орех сразу, как обычно.
Будем дальше пробовать.

Поделиться сообщением

mashum

Foxya :flours: , ну конечно, у вас птица преобразилась за последнее время, а вы переживаете. Вам надо наоборот, гордиться!

Понимать он ничего и не должен, просто должен наблюдать и через определенное время сделать выводы. А вы повторяйте, чтобы у него была возможность наблюдать чаще.

Поделиться сообщением

Foxya

Хочу об успехах доложиться!
Научился и стабильно прилетает на руку (любую) за орехом на зов из любого помещения в квартире.
Иногда сам прилетает на плечо, просто так, точнее, знает, что за это ему будет вкусняшка.
С удовольствием и подолгу играет в свои игрушки на стенде.
Первое - очень долго тренировали, а потом - бац, и получилось! )))
Второе - сам придумал так делать.
А последнее - научила и заинтересовала выкормыш Агуша Jersy (они с Кунькой периодически ездят на передержки друг к дружке).

Поделиться сообщением

mashum

Поделиться сообщением

Foxya

Просто я в Кунькиной темке всеми пошаговыми подробностями делилась с владельцами жакош, а сегодня вспомнила про эту тему, и что многое получилось благодаря Вам и Вашим советам!
Спасибо Вам большое! :flours:
И еще подумалось, что вот ведь, у многих, к примеру, жако так и не играют в игрушки, и чтоб дикарь, даже много лет живущий в семье, прилетал на руку по команде, это тоже редкость. И наш пример уже можно назвать показательным, как мне кажется. Добиться (не мытьем, так катанием) можно почти всего! :grin:

Изменено пользователем Foxya

Поделиться сообщением

BaronAn

Foxya,

еще подумалось, что вот ведь, у многих, к примеру, жако так и не играют в игрушки, и чтоб дикарь, даже много лет живущий в семье, прилетал на руку по команде, это тоже редкость. И наш пример уже можно назвать показательным, как мне кажется. Добиться (не мытьем, так катанием) можно почти всего

922952[/snapback]

Танюша, конечно Ваши достижения отличны :flowers1: .
Ваши успехи радуют. Даже мой выкормышь не летит ко мне, если меня не видно. Будет сидеть и звать "Аня! Аня! Анечка". Пока я не приду (такси нашел :) и не заберу его с собой.

А что самое важнее - состояние Куни отличное. ттт. А ведь это самое главное. Страшно подумать что он пережил в своем путешествии из Африки в Москву :(
И только благодаря Вашем терпеливому и обдуманному подходу смог выйти из транса, а не погибнуть.

Мой любимый попугай: жако Рикки.

Утреняя беседа

https://youtu.be/QB7D_t-s-tw

Поделиться сообщением

mashum

Foxya,
теперь и сами знаете, что главное в нашем деле - не опускать руки :) все получится!
Ура :)

Поделиться сообщением

julita

masaska, аппетит приходит во время еды! )))))))
Хочется и то, и се, и все сразу. В общем, жадность одолела! Вроде как - сидит груша (такая красивая, шелковая...), и нельзя скушать.
Поражаюсь терпению и Natali iv и mashum - "трогать не дает, ну и ладно!" У меня, просто, слишком загребущие руки...

ХИ! Как я вас понимаю! Я своего ни разу в руках не держала. Достало, три года вокруг ходить, погладить хочется. :bang: Подумала, ну и фиг с тобой гордый...будь как нравится.
И купили мы себе птенца девочку. :fly: Нянькаюсь, спать с собой иногда беру, мырчит с рук не слезает. Короче противоположность...) Пуня ее тоже полюбил, веселей стало...))) Трындит малявка. Пуня иногда поддакивает.
А сейчас смеюсь над зверем старшим и прижившимся. :drinks: Год его устои рушились. Представляете его дикий шок, после того как он увидел такого другого. Хохм было, не передать.))))
:beee::yahoo: После оказалось, что ревнует, по своему любит. ТОже хочет, но боится адски. :sclerosis: Аж какается... трясется дрожит бурчит, но ползет за моей спиной ко мне. Если шелохнусь бежит так, что про крылья забывает.
После дальше. ... Полз полз. Стал учиться расслабляться рядом. Сядет в полулокте. Дрожит дрожит, бедолага, пытается не смотреть в мою сторону. ПОтом медитирует несколько минут и обмякает, глаза закатывает, балдет урчит. Вы представляете какое стресс для попугая подойти самому.
И боком отворачиваясь приставным шагом как пьяный подплзал, и под предлогом страха, что его заставили, мол близко подошли и ему ничего не оставалось, на голову залетит
После на спинку стула стал сзади садиться и на плечо таращиться.( Мотька все это время сидит у меня на плече, чешется, кушает, болтает. Щечки на чмоки подставляет вкусняшки лопает и считает, что только ее любят. А этот мол, не берут, значит не хотят. Глупый...
Пуне то обидно, как не хотят, как не нянькают. Смотрю бамс с Мотькой клюв на чмоки подставит, бам на плечо прилетел два раза пока, бам на голову волосы потрогать. И довольный как слон. Аж лоснится....
Бам и к краю клетке подходить стал на встречу. Посмотрим что дальше будет. :)
До Мотьки ему уже было волнистика чуть не купили ручного,но вот подождали и взяли пару.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.