Перейти к содержанию

Хочу сделать жизнь моего жако более насыщенной. Поможете?


Рекомендуемые сообщения

Сариил, так всегда бывает:) накупишь игрушек животному, а он их повыкидывает и играет с коробкой, в которую они сложены :) Это к тому, что на игрушки деньги тратить не обязательно - их можно сделать из чего угодно, и самые дешевые могут вызвать самый большой восторг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Foxya

    64

  • mashum

    48

  • Svet_lanka45

    13

  • Innochka

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

А Кунька и правда стал играть в игрушки.
Правда, в списке Кунькиных интересов они где-то на последнем месте, но тем не менее. ))) Застаю его периодически - обнимет игрушку, к тельцу прижмет, и грызет, глазки подкатывая. Такой прикольный! ))))))
А с пилкой че-то не выходит. Как только видит пилку у меня в руках - подлетает, кудахтая, прям к потолку. Ну ничо, буду еще пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положите пилочку где-нибудь в клетке или на присаде, привязать можно или проволкой прикрутить. просто чтобы там висела, недельку-другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Такой вопрос...
Как Куньку удержать подольше на коленях?
У нас стабильно выработалось, что за то что он прилетает на коленки, получает половинку грецкого или арахис, или кусок яблока. Ну в общем, что-то вкусное, что любит.
При этом может подождать на коленях пару-тройку секунд, пока я ножом раскрою орех, или отрежу кусок фрукта. Но взяв его, сразу улетает с добычей. Может даже просто на пол недалеко от ног слететь, и там начать есть. Но практически никогда не остается. Даже взяв одну маленькую семечку, при наличии целой кучи у меня в руке, все равно улетает.
Даже, если голодный, может ходить туда-сюда за продуктами весь вечер, но на коленях есть не станет.
Оставался и ел прям на коленях, только вместе с арой, которая была на передержке. Тогда они вдвоем сидели, каждый на своей коленке, лицом друг к дружке, и лопали.
Т.е., собственно, как-то дополнительно вознаграждать за то, что остался - невозможно, потому что не остается.
Может, есть какие-нибудь приемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, ему, наверное, не уютно, что вы сильно выше него, когда он на коленях. Может в каком-нибудь полулежачем состоянии попробовать, чтоб ваша голова была на уровне его или голову ближе к его уровню наклонить попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, :rofl::rofl::rofl:
К сожалению, моя физическая подготовка не позволяет мне, сидя на стуле, наклонять голову так, чтоб она маячила на уровне головы Куньки, глаза в глаза! )))))))))
Вы правы, конечно, в том смысле, что ему неуютно, и он опасается сидеть на коленях, а лица он не боится.
Просто суть в том, что многие жаки, как пишут на форуме - сами начинают прилетать к хозяевам, садиться на плечи, или на колени, сидят на них, гуляют по хозяину. Именно этого мне бы хотелось бы добиться в конце концов. Суть, конечно, не в том, чтоб пренепременно именно кормить его на мне.
Он у меня живет 2,5 года и максимум - в этом отношении - что он делает по собственному желанию и без награды - прилетает на спинку кресла, в котором я сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, есть какие-нибудь приемы?

732903[/snapback]



Прием называется "вариабельное подкрепление". Т.е. угощаете не всегда сразу как только прилетел, а в разных вариантах. Сначала сразу, потом подождите минуту. В следущий раз через минуту опять, потом через две, потом опять сразу. Потом через пять минут. И так далее. Тогда птица будет понимать, что стоит посидеть с вами, сразу или потом - все равно что-то достанется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо!
Буду целенаправленно пробовать так делать.
На самом деле пару раз было так, что Кунька прыгал на коленки, а я неподготовленная сидела, не было ничего под рукой. Он тут же улетал. Он просто сразу, как запрыгнет, мгновенно выглядывает - есть ли что, и что именно. Если ничего не видит, или видит не то, что хочет, слетает, и топчется рядом, мол давай доставай. После этого ему еще обязательно и показать нужно, что желаемый им - к примеру - орех у меня уже в руке. Иначе второй раз не запрыгнет. Мол один раз накололся, и хорош.
Т.е., мотивация у него не та, как при выполнении команд. Цель не выполнить какое-то действие, и за него получить награду, а прийти в определенное, опасное место - на колени - за вкусняшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цель не выполнить какое-то действие, и за него получить награду, а прийти в определенное, опасное место - на колени - за вкусняшкой.

733203[/snapback]


 


части предложения до союза "а" и после - совершенно равнозначные, не правда ли? :)
не платите зарплату - не будет приходить :) а зарплату теперь на продвинутом уровне выдают, не за "пришел", а за "пришел, посидел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а зарплату теперь на продвинутом уровне выдают, не за "пришел", а за "пришел, посидел".

733204[/snapback]



))))))))) Хорошо, буду стараться переводить Куньку на продвинутый уровень!
Хотя, мне кажется, как-то, мягко говоря, у нас получается "не очень".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя, мне кажется, как-то, мягко говоря, у нас получается "не очень".

отлистаете свою тему немного вперед - там найдете точно такие же свои слова :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, повторяюсь, конечно.((( Потому что это меня продолжает расстраивать. (((
Любые продвижения в адаптации моего попугая сопровождаются неимоверными усилиями, и к общей приручаемости не приводят.
Он очень, очень долго усваивает какое-то одно единственное действие, над которым я с ним работаю, но в целом ручнее не становится.
Просто я вижу, что меня он боится меньше, чем остальных людей.
И ни о какой привязанности или желании общаться речь вообще не идет.
К примеру, возьмем одну единственную команду, которую мы освоили - дай лапку. Считается, что команда выучена, если попугай выполняет ее и с другими людьми тоже.
Чтобы Куня подпустил к себе кого-то ближе чем на 2 метра, да ни боже мой!
Если бы я не видела других жаков, на которых даже жалуются, что они злые, что у них есть человек - любимчик, что они кусаются, и которые с первого захода в течение первых 5-ти минут знакомства идут ко мне на руку, а потом прилетают на плечо и лезут целоваться, я бы на примере Куни, подумала бы что все жако такие боязливые и недоверчивые.
Так что вот, у нас с ним все не очень складывается, поэтому и повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считается, что команда выучена, если попугай выполняет ее и с другими людьми тоже.

733244[/snapback]



:shok: кем это считается?? что это за учебник нам это сообщает? в чрезвычайном удивлении.
нет такого правила, не знаю, как это вообще может считаться кем-то. вы с птицей занимаетесь - она вас слушает, а других слушать совершенно не обязана. хотят, чтобы слушали - точно так же как и вы должны заниматься.

 


Любые продвижения в адаптации моего попугая сопровождаются неимоверными усилиями

733244[/snapback]



это нормально. каждая птица - индивидуальность, как и человек. кто-то отличник и дома учебники не открывает, кто-то двоечник и хоть сто раз прочитает параграф, все равно еще сто раз читать надо.

 


Он очень, очень долго усваивает какое-то одно единственное действие, над которым я с ним работаю, но в целом ручнее не становится.
Просто я вижу, что меня он боится меньше, чем остальных людей.

733244[/snapback]



опять себе противоречите :) он к вам привык, доверяет вам, работает с вами! что значит ручнее не становится? а каким он был, когда только приехал? вам хочется, чтобы он с вами целовался? зачем? лучше не надо, потом не отвяжетесь от него, еще и в партнеры вас выберет, будет пытаться заиметь птенцов с вашей рукой или головой, а на других бросаться в исступлении.

 


Foxya, у вас такой прогресс, птица спокойная, хорошо себя чувствует, идет с вами на контакт. мне кажется, вы зря волнуетесь и переживаете. у нас на форуме у меня такое ощущение что считается, что если если птица не лезет к хозяину целоваться каждые пять минут, то значит хозяин считается недостойным и плохо ухаживает за питомцем. вы на это забейте, честное слово. Кунька ваш прекрасно себя чувствует, у вас "высокие отношения" (с), что может быть лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, конечно, вы правы!
Кунька такой, какой есть. Так что, работаем с тем, что есть. )))
Выводила я его из глубокого минуса, в который он у меня же и вошел. Хотя, я думаю, что наврядли я была в этом виновата. Думаю, что это были тяжелейшие последствия стресса от вылова из дикой природы и перевозки. Наверное, усыпленный ехал в тубусе, зажатый трупами своих сородичей. А он чрезвычайно чувствительный.
Так что мы с ним прошли прятки под диванами, болезнь, ощип, он очевидно страдал и был совершенно несчастен. И, кстати, перья у него тоже не росли, как и у Бони Елены Веселовой. 9 месяцев не росли. Из-за стресса, как в последствии оказалось.
А сейчас это довольный, веселый, контактный и красивый живчик, на которого радостно смотреть!
А хотелось бы и трогать! ))))))
Тренировались сегодня с отложеной выдачей ореха. Ничего он не понял. Суетился, слетал, прилетал заново. Настолько разволновался, что трижды слетел без ореха, в тот момент когда я его уже совала ему в клюв, и в конце концов, улетая с орехом, даже его выронил, и уселся, раздутый шариком, на свой стульчик, переваривать утреннее происшествие.
Опять его позвала, и на этот раз выдала орех сразу, как обычно.
Будем дальше пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya :flours: , ну конечно, у вас птица преобразилась за последнее время, а вы переживаете. Вам надо наоборот, гордиться!

 

Понимать он ничего и не должен, просто должен наблюдать и через определенное время сделать выводы. А вы повторяйте, чтобы у него была возможность наблюдать чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хочу об успехах доложиться!
Научился и стабильно прилетает на руку (любую) за орехом на зов из любого помещения в квартире.
Иногда сам прилетает на плечо, просто так, точнее, знает, что за это ему будет вкусняшка.
С удовольствием и подолгу играет в свои игрушки на стенде.
Первое - очень долго тренировали, а потом - бац, и получилось! )))
Второе - сам придумал так делать.
А последнее - научила и заинтересовала выкормыш Агуша Jersy (они с Кунькой периодически ездят на передержки друг к дружке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я в Кунькиной темке всеми пошаговыми подробностями делилась с владельцами жакош, а сегодня вспомнила про эту тему, и что многое получилось благодаря Вам и Вашим советам!
Спасибо Вам большое! :flours:
И еще подумалось, что вот ведь, у многих, к примеру, жако так и не играют в игрушки, и чтоб дикарь, даже много лет живущий в семье, прилетал на руку по команде, это тоже редкость. И наш пример уже можно назвать показательным, как мне кажется. Добиться (не мытьем, так катанием) можно почти всего! :grin:

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya,


еще подумалось, что вот ведь, у многих, к примеру, жако так и не играют в игрушки, и чтоб дикарь, даже много лет живущий в семье, прилетал на руку по команде, это тоже редкость. И наш пример уже можно назвать показательным, как мне кажется. Добиться (не мытьем, так катанием) можно почти всего

922952[/snapback]



Танюша, конечно Ваши достижения отличны :flowers1: .
Ваши успехи радуют. Даже мой выкормышь не летит ко мне, если меня не видно. Будет сидеть и звать "Аня! Аня! Анечка". Пока я не приду (такси нашел :) и не заберу его с собой.

 

А что самое важнее - состояние Куни отличное. ттт. А ведь это самое главное. Страшно подумать что он пережил в своем путешествии из Африки в Москву :(
И только благодаря Вашем терпеливому и обдуманному подходу смог выйти из транса, а не погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

masaska, аппетит приходит во время еды! )))))))
Хочется и то, и се, и все сразу. В общем, жадность одолела! Вроде как - сидит груша (такая красивая, шелковая...), и нельзя скушать.
Поражаюсь терпению и Natali iv и mashum - "трогать не дает, ну и ладно!" У меня, просто, слишком загребущие руки...

 

 

 

ХИ! Как я вас понимаю! Я своего ни разу в руках не держала. Достало, три года вокруг ходить, погладить хочется. :bang: Подумала, ну и фиг с тобой гордый...будь как нравится.
И купили мы себе птенца девочку. :fly: Нянькаюсь, спать с собой иногда беру, мырчит с рук не слезает. Короче противоположность...) Пуня ее тоже полюбил, веселей стало...))) Трындит малявка. Пуня иногда поддакивает.
А сейчас смеюсь над зверем старшим и прижившимся. :drinks: Год его устои рушились. Представляете его дикий шок, после того как он увидел такого другого. Хохм было, не передать.))))
:beee::yahoo: После оказалось, что ревнует, по своему любит. ТОже хочет, но боится адски. :sclerosis: Аж какается... трясется дрожит бурчит, но ползет за моей спиной ко мне. Если шелохнусь бежит так, что про крылья забывает.
После дальше. ... Полз полз. Стал учиться расслабляться рядом. Сядет в полулокте. Дрожит дрожит, бедолага, пытается не смотреть в мою сторону. ПОтом медитирует несколько минут и обмякает, глаза закатывает, балдет урчит. Вы представляете какое стресс для попугая подойти самому.
И боком отворачиваясь приставным шагом как пьяный подплзал, и под предлогом страха, что его заставили, мол близко подошли и ему ничего не оставалось, на голову залетит
После на спинку стула стал сзади садиться и на плечо таращиться.( Мотька все это время сидит у меня на плече, чешется, кушает, болтает. Щечки на чмоки подставляет вкусняшки лопает и считает, что только ее любят. А этот мол, не берут, значит не хотят. Глупый...
Пуне то обидно, как не хотят, как не нянькают. Смотрю бамс с Мотькой клюв на чмоки подставит, бам на плечо прилетел два раза пока, бам на голову волосы потрогать. И довольный как слон. Аж лоснится....
Бам и к краю клетке подходить стал на встречу. Посмотрим что дальше будет. :)
До Мотьки ему уже было волнистика чуть не купили ручного,но вот подождали и взяли пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.