Перейти к содержанию

Хочу сделать жизнь моего жако более насыщенной. Поможете?


Рекомендуемые сообщения

Вопросов много...
Начну с чего-нибудь... Если будут отклики - здорово, тогда продолжу. Ну а нет - на первом посте и закончу, не впервой :)
Игры с попугайскими игрушками
Знаю, не только я, многие владельцы жакош имеют такую же проблему. Жако не играет в игрушки.
Игрушек много, периодически я их меняю, вешаю новые, старые убираю.
Есть "интеллектуальные" - например прозрачный пластиковый домик, крышка которого закрывается на два ключика. Внутрь помещаются вкусняшки. Их видно. Нужно просто открыть ключиком крышку и съесть их. Все знакомые жаки, у которых есть такие домики, научились их вскрывать за 5 минут максимум. Куня сделала от силы 3 попытки. Домик не поддался, теперь он просто висит в клетке, пылится.
Я ей много раз показывала, как это делается. Ноль реакции.
Я оставляла домик открытым. Вкусняшки съедались. Закладывала следующую порцию, запирала домик, у Куни - ноль реакции.
Оставляла домик открытым, она начинала угощаться вкусняшками, я ее тут же прерывала, запирала домик, она ругалась, пыталась цапнуть за палец, но как только домик закрыт - попыток его открыть - ноль.
Я не предлагала любимых вкусняшек, тех, что заперты в домике, неделями. Ноль реакции.
Я игралась с домиком, раскачивала, крутила ключи по долгу, Куня садилась подальше в угол.
Таких игрух несколько. В закрытом виде все одинаково ей не интересны.
Есть деревянный стульчик присада-конструктор с кучей болтиков и винтиков, который можно разобрать по досочкам. Как его раскручивать - тоже показывала, неоднократно. Она с удовольствием на нем сидит. Примерно раз в месяц откручивает один болтик. Другими словами - тоже в него не играет.
Есть специальные попугайские пластиковые ореховые цилиндры с дырками. Если в них есть орехи, будет их долбать и раскачивать, вытаскивая орехи. Если орехов нет, висят как предмет интерьера.
Есть небольшие висюльки из деревяшек, веревок и колокольчиков. В абсолютном игноре. Тоже ей показывала как играть, качала, звенела в колокольчик, засовывала ей в клюв. Ноль успехов.
Есть игруха с бумажными рулончиками. В принципе, бумажки она любит, если ей на пути встретится стопка бумаги, оторвет кусок, скатает шарик во рту и выплюнет. Что касается этой игрухи - примерно раз в неделю оторвет кусок бумажки и скатает такой шарик. В остальное время - игнор.
Есть большие деревянные качели, в веревочках, брусочках и деревянных колечках. Если б я была попугаем, сама бы сгрызла бы их за неделю. Куня же, использует их только как присаду. Посидеть, почистить перышки.
Есть большое круглое кольцо из скрученной веревки, висит в клетке. Когда оно только появилось, Куня пару месяцев любила на нем качаться, сейчас нет, использует просто для перемещения по клетке, очень потихоньку его грызет до сих пор.
Во все игрухи прятала еду в бумажках. Если находит, то съедает.
Новых игрушек не боится.
Просто все они - предмет интерьера, по ним можно ходить, за них можно подержаться, чтоб пройти из одного место в другое, из них можно вытащить еду (только если это ОЧЕНЬ просто). Но она в них не играет.
Я, перепробовав все вышеописанные способы, надеялась, что может со временем... Ну, вдруг заинтересуется... Время идет, интереса нет.
С большим интересом жду советов и предложений! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Foxya

    64

  • mashum

    48

  • Svet_lanka45

    13

  • Innochka

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Действительно, темка интересная. У меня хоть и не жако. а амазон, но тоже весьма апатичен к игрушкам. ну не приучили его изначально. поэтому самое большее что он делает - грызет деревяшки! Покупала ему звенелки - сама звеню! Кольцо тоже предмет интерьера. который даже и не используется! И играет с бумагой.
Собственно заинтересована в ответах еще и потому. что несмотря ни на что хочу еще жакошу...

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до сих пор та же проблема с Брутом. Максимум его игр - грызть канат или достать семечку из коробочки. Мелкие игрушки, вроде киндеровских, вежливо берёт, пробует на зуб и выбрасывает. Я уже не верю, что он когда-нибудь будет играть. Вчера случайно наткнулась на старые фотки, где у него вся клетка была завешана игрушками.... но они только зря покрываются пудрой :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте потихоньку по одной разбирать.
Общий вопрос - Кунька берет у вас из рук угощения? Вы научили ее команде "лапку", так? Есть какие-то орешки, кусочки семечек и т.д. которые у вас используются в тренировке?
Общее предложение - играть с игрушками придется учить, шаг за шагом, и главное - поощряя каждый маленький шаг Куньки на пути к игрушке, давая ей возможность самой что-то сделать и сообразить, что это поощряется.

 

Пока насчет простой игрушки предложение:

Есть специальные попугайские пластиковые ореховые цилиндры с дырками. Если в них есть орехи, будет их долбать и раскачивать, вытаскивая орехи. Если орехов нет, висят как предмет интерьера.

Логично! Чего ее долбать, если орехов нет - читай, зарплату не платят? :)
Попробуйте в эту игрушку засунуть не только орехи, но и деревянные шарики или брусочки. Сначала немного, чтобы Кунька не очень расстраивалась, достав "не орех", а потом больше и больше, таким образом, чтобы для того, чтобы добраться до ореха, нужно было бы хорошенько поработать и повытаскивать всякий "мусор".
Количество "мусора" нужно увеличивать постепенно, чтобы попка не разочаровалась, а наоборот, всё больше и больше "шла на принцип".

 


Потом еще напишу попозже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Общий вопрос - Кунька берет у вас из рук угощения? Вы научили ее команде "лапку", так? Есть какие-то орешки, кусочки семечек и т.д. которые у вас используются в тренировке?

459986[/snapback]



На все вопросы - да, да, да! :kiss:

 


Попробуйте в эту игрушку засунуть не только орехи, но и деревянные шарики или брусочки. Сначала немного, чтобы Кунька не очень расстраивалась, достав "не орех", а потом больше и больше, таким образом, чтобы для того, чтобы добраться до ореха, нужно было бы хорошенько поработать и повытаскивать всякий "мусор".
Количество "мусора" нужно увеличивать постепенно, чтобы попка не разочаровалась, а наоборот, всё больше и больше "шла на принцип".

459986[/snapback]



mashum, самое главное - спасибо! :rolleyes:
Ну, и потом, я вижу, у многих есть такая проблема, давайте вместе пробовать? :privet:
Тыкс...
В этом моменте у меня небольшая путаница...
Сейчас мои кормушки с орехами абсолютно пусты. Орехи выдаются только за что-то.
В последнее время занимаюсь приманиванием птахи к себе на коленки...Пока безрезультатно, кстати. Зато стала подлетать рядом и кушать рядом с коленками!
Одно другому не помешает?
Деревянных шариков или брусочков нету... Могу ветки на кусочки поломать и из бумажек шариков накрутить.
Пошла готовить игруху! Сегодня, кстати, Кунька без орехов весь день, авось сработает? :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываюсь.
Пока не сработало.
Прямо перед ее носом закладывала в цилиндр шарики, кусочки веток и орехи. Пока зыкладывала, очень интересовалась.
Повесила на стенд. Прилетела, села рядом. Задумалась. Сидела минут 15. Отломила еще кусок ветки, принесла, показала, заинтересовалась, засунула ветку в цилиндр. Она пошла ее доставать. Доставалал очень лихо, я даже пристроилась и видео сняла. Прям восхитилась! Подтягивала к себе банку за цепочку, придерживала ее лапкой, выковыривала из нее ветку. Выковырнула, жевнула, выкинула, села, задумалась.
Т.е. - умеем и можем. Но не хотим.
Через 15 мин. я принесла еще один арахис. Она побежала по стенду ко мне за ним. Я покрутила арахисом перед носом и засунула в банку.
Посмотрела в банку, села, задумалась. Так и сидит уже полчаса на одной лапке. Весь день - ни одного ореха... :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 


Есть "интеллектуальные" - например прозрачный пластиковый домик, крышка которого закрывается на два ключика. Внутрь помещаются вкусняшки. Их видно. Нужно просто открыть ключиком крышку и съесть их...
...Домик не поддался, теперь он просто висит в клетке, пылится.

 

...Есть деревянный стульчик присада-конструктор с кучей болтиков и винтиков, который можно разобрать по досочкам. Как его раскручивать - тоже показывала, неоднократно. Она с удовольствием на нем сидит. Примерно раз в месяц откручивает один болтик.

 

Есть специальные попугайские пластиковые ореховые цилиндры с дырками. Если в них есть орехи, будет их долбать и раскачивать, вытаскивая орехи. Если орехов нет, висят как предмет интерьера.

Есть небольшие висюльки из деревяшек, веревок и колокольчиков. В абсолютном игноре. Тоже ей показывала как играть, качала, звенела в колокольчик, засовывала ей в клюв. Ноль успехов.

 

Есть игруха с бумажными рулончиками. В принципе, бумажки она любит, если ей на пути встретится стопка бумаги, оторвет кусок, скатает шарик во рту и выплюнет. Что касается этой игрухи - примерно раз в неделю оторвет кусок бумажки и скатает такой шарик. В остальное время - игнор.

 

Есть большие деревянные качели, в веревочках, брусочках и деревянных колечках. Если б я была попугаем, сама бы сгрызла бы их за неделю. Куня же, использует их только как присаду.

 


Есть большое круглое кольцо из скрученной веревки, висит в клетке. Когда оно только появилось, Куня пару месяцев любила на нем качаться, сейчас нет, использует просто для перемещения по клетке, очень потихоньку его грызет до сих пор.

 

Игрушек у Куни много. Но, при всём кажущемся разнообразии, они достаточно однотипны, а именно: подвесные или закреплённые (как стульчик-конструктор).

 

Просто все они - предмет интерьера, по ним можно ходить, за них можно подержаться, чтоб пройти из одного место в другое, из них можно вытащить еду (только если это ОЧЕНЬ просто). Но она в них не играет.

 

Вы совершенно верно подметили: предмет интерьера :).

 

И если уж Куня

 

Новых игрушек не боится.
,

 

то почему бы не попробовать игрушки манипуляционные, которые можно зажать в лапе и стучать ими, катать, вращать и подбрасывать: шары-погремушки побольше или поменьше, маленькие погремушки с ручкой, деревянные или пластмассовые цилиндрики с бубенцом внутри (для кошек или грызунов), маленькие волчки, полые деревянные цилиндры, собачьи мячики?

 

Увлечь такого рода игрушками попугая (если он контактный и не пугливый) очень просто: берёте игрушку в руку и показываете, как в неё играть: стучите по полу (столу, своей ладони), катаете по плоской поверхности мячик и т.д.

 

Нужно относиться философски :) к тому, что, множество отличных (на наш взгляд) игрушек будет отвергнуто птицей.
Иногда хорошая погремушка вызывает меньший интерес, чем пластиковый совок для мусора (его можно атаковать, переворачивать, возить по полу за ручку :)), какая-нибудь незначительная пустая коробка от конфет или ненужная посудинка.

 

"Выдавать" попугаю игрушки следует строго дозированно ;), чтобы их не было слишком много и они не пылились без дела.
Подвесные игрушки тоже со счетов сбрасывать не стоит - может быть, им просто нужно подыскать новое место, чтобы они были не прямо под клювом, а где-нибудь подальше и поглубже ;)...

 

Но иногда имеет смысл поставить коробку с мелкими манипуляционными игрушками в поле досягаемости, чтобы птиц мог перебирать игрушки и выискивать самую подходящую.

 

Короче говоря, пробовать, пробовать и пробовать :acute:. Изобретать. Неустанно.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увлечь такого рода игрушками попугая (если он контактный и не пугливый) очень просто

460065[/snapback]



Контактный - наполовину, и пугливый тоже наполовину.
Шар-погремушку берет в лапу и начинатет кушать. Приходится отнимать. Не хочу чтоб ела пластмассу.
Остальные катательные кошачьи-собачьи шарики - боится.
Начинаю их катать, улетает от греха подальше.
Пластиковые совки и прочие посудины, которых много, она не трогает.
Интересуется корешками книг в смысле погрызть, окликаю, отвлекается.
В укромные места не лазит, слава те господи... Тяжелый период сидения под кроватью давно забыт. ТТТ
Хочется как-то баланс соблюсти. С одной стороны чтоб играла с игрушками или другими какими-то предметами, с другой - чтоб не грызла квартиру. Второе есть, первого нету.
Плюшевые игрушки, кстати, тоже не интересуют, хоть пищащие, хоть нет. Стоят, тоже, как предмет интерьера. Если взять в руки и крутить под носом, пугается. Если переставить на ее тусовочное место - напугается и будет это место избегать.
Я куплю погремушки с ручкой, могу и ящик игрухами забить.
Мне просто это кажется пока рановато. Она не умеет играть, не знает как это делать и - главное - зачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание:

 

Это из книги К. Прайор "Не рычите на собаку":

 

http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

 

"Слишком раннее подкрепление тоже неэффективно. В зоопарке Бронкса служители замучились с гориллой. Им было нужно, чтобы она выходила в вольер, чтобы можно было почистить внутреннюю клетку, но она взяла манеру сидеть в дверном проеме, и, обладая недюжинной силой, не давала закрываться скользящей двери. Когда же служители клали пищу снаружи или подманивали ее бананами, горилла либо не обращала на них внимания, либо хватала пищу и бежала обратно к своей двери, прежде чем ту успевали закрыть. Дрессировщика, работавшего при зоопарке, попросили разобраться. Он объяснил служителям, что размахивание бананами и подбрасывание пищи было попыткой подкрепить действие, которое еще не совершилось. Это называется взяточничеством. Надо было не замечать животное, пока оно сидело в дверях, но подкреплять пищей, если оно выйдет оттуда самостоятельно. Проблема была решена."
Вывод отсюда такой: нету интереса к игрушке? ну и вам не интересно, отвернитесь, скажем, спиной, и не смотрите на птицу. Делайте вид, что чем-то другим заняты. Стала игрушкой заниматься, хоть самый маленький интерес проявила - тут же похвалите, восхититесь, дайте маленький кусочек ореха. Потеряла интерес? Вы отвернулись и стали заниматься своими делами, опять обратила внимание на игрушку? Восхитились!

 

Прямо перед ее носом закладывала в цилиндр шарики, кусочки веток и орехи. Пока зыкладывала, очень интересовалась.
Повесила на стенд. Прилетела, села рядом. Задумалась. Сидела минут 15.

а вы что делали? караулили? :)
надо было подкрепить при малейшем интересе к цилиндру (тут как ни что другое помогает кликер, так как им можно точно обозначить, за что именно выдали вознаграждение). просто посмотрела на него - уже молодец, заслужила свою 1/60 ореха.

 

Отломила еще кусок ветки, принесла, показала, заинтересовалась, засунула ветку в цилиндр. Она пошла ее доставать. Доставалал очень лихо, я даже пристроилась и видео сняла. Прям восхитилась! Подтягивала к себе банку за цепочку, придерживала ее лапкой, выковыривала из нее ветку. Выковырнула, жевнула, выкинула, села, задумалась

 

Вот после того, как выковыряла ветку, хорошо бы орешек сразу: выковыряла ветку? молодец! выковыряй еще одну, будешь еще раз молодец! а то у нее создается впечатление, что всегда орехи там были, а тут кажется хозяин надул, да... :threaten: стоит ли продолжать вообще.. или так посидим на веточке...
тут либо нужно дополнительно вознаграждать вам, либо подсунуть больше орехов и меньше веток, чтобы орехи попадались как можно чаще (как-нибудь их нарезать кусочками и может в бумажки завернуть, чтобы не болтались там, если она их умеет разворачивать уже? не забыть познакомить с кусочком ореха в бумажке, если не умеет)

 

ну и что касается тренировки личным примером. личный пример нужно доводить до конца: взяли цилиндрик, вынули оттуда веточки, шарики, о! орех! съели, (ну, можно вид сделать, а можно тик-так какой-нибудь себе в виде лакомства положить :rofl: ) сильно порадовались, дальше вынимаете, на Куньку - ноль внимания, пускай смотрит и свои выводы делает. А вывод такой: хозяин достал - хозяин получил вкусняшку и стал счастлив, я тоже так хочу!

 

Ну и это, того.. как правильно написала Helen T, расширяйте парк игрушек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В укромные места не лазит, слава те господи... Тяжелый период сидения под кроватью давно забыт. ТТТ

 

Для жако естественно "лазить в укромные места" :). В разумных пределах в этом нет ничего страшного.

 

С одной стороны чтоб играла с игрушками или другими какими-то предметами, с другой - чтоб не грызла квартиру. Второе есть, первого нету.

 

Выход есть. Искать свои собственные варианты занятий и учить играть. Личным примером.
Жако научаются этому, как и дети.

 

И так же, как в случае с детьми, нужно начинать с самого простого. Дайте пенёк :), чурбачки, картонную коробочку. Это и развивает навыки игры, и двигает вперёд процесс психического развития. В разы быстрее, чем дорогие, запатентованные, заведомо безопасные игрушки :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунька, однако, хитрее всех хитрых.
Это я раньше времени написала, что на ветке она остановилась.
После этого она посидела еще минут 15, и устроила джаз вокруг этой банки. Она же видела, что орехи я туда накладывала, а память у нее не девичья.
Повыколупывала ровно столько орехов, сколько ей хотелось, а именно - 2 штуки, и на этом успокоилась.
В общем, ее не увлекает процесс игры, а увлекает процесс поедания орехов.
Сейчас вот опять, после плотного ужина, вылезла, и первым делом к банке, лопать эти орехи.


как-нибудь их нарезать кусочками и может в бумажки завернуть, чтобы не болтались там, если она их умеет разворачивать уже? не забыть познакомить с кусочком ореха в бумажке, если не умеет

460114[/snapback]



Это да, она умеет. В бумажке ей можно воткнуть даже то что не любит, например шиповник. Если видит что я что-то заворачиваю в бумажку, несется со всех лап.

 


а вы что делали? караулили?

460114[/snapback]



Конечно! Она под моим неусыпным караулом находится. Это не означает, что я сижу неподвижно как пень, уставившись на нее. Но цыпу контролирую...

Дайте пенёк , чурбачки, картонную коробочку.

460117[/snapback]



Угу, поняла...
Теперь по поводу примера с гориллой.

Это называется взяточничеством. Надо было не замечать животное, пока оно сидело в дверях, но подкреплять пищей, если оно выйдет оттуда самостоятельно. Проблема была решена."

460114[/snapback]



Очень мне этот пример показался похожим на то как я ее взятками к себе приманиваю.
И она делает ровно так же как эта горилла. Подлетает, подбегает, хватает орех, и отбегает подальше.
Было бы, конечно, правильнее выдать ей орех, когда она прилетит ко мне и сядет на коленки. Но она этого не делает. И как быть в этой ситуации?
Ну да, и по поводу старых игрушек, которые ей не интересны, мне их лучше снять все и попрятать в предположительные укромные места?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы будьте хитрее :)

Повыколупывала ровно столько орехов, сколько ей хотелось, а именно - 2 штуки, и на этом успокоилась.

распилите их на маленькие кусочки и позаворачивайте в бумажки?

увлекает процесс поедания орехов.

ну вот может ей как раз разворачивательный момент нра? к тому же ее подход мне понятен, для меня тоже самое главное в работе - это зарплата :)

 

Это не означает, что я сижу неподвижно как пень, уставившись на нее. Но цыпу контролирую...

контролировать старайтесь боковым зрением, делая вид, что заняты чем-то еще...

 

Было бы, конечно, правильнее выдать ей орех, когда она прилетит ко мне и сядет на коленки. Но она этого не делает. И как быть в этой ситуации?

надо выдавать по маленькому кусочку ореха за каждый шаг к вам, который теоретически может привести к желаемому результату. а нету шага - ничего не давайте :) статью вывесим скоро, там подробно написано.

 


Ну да, и по поводу старых игрушек, которые ей не интересны, мне их лучше снять все и попрятать в предположительные укромные места?

если все равно не играет - можно и перепрятать, а для обучения выбрать одну, с которой будете заниматься пока, например, тот же цилиндр.

 

но вообще, может у вас просто эстонский жако? играет, но ме-едленно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите про таргет пока все что есть на форуме, я попозже напишу подробно. Таргетом может быть любая абсолютно палочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таргетом может быть любая абсолютно палочка.

460990[/snapback]



Наконец-то у меня появился кликер. Кликает очень громко. Кажется, Кунька даже вздрагивает...Начала сегодня Куньку тренировать.
Щелчок-семечка, тут вроде все понятно.
Для таргета взяла прочную китайскую палочку.
И тут ей (и мне) не очень понятно...
Сначала она попыталась его сгрызть. Я отняла.
Потом просто сидела как болвачик.
Ну, думаю, так дело не пойдет. Дотронулась "таргетом" до клюва, щелкнула, дала семечку. И так несколько раз.
И теперь, похоже, она решила что она должна сидеть неподвижно, и подставлять клюв под таргет, после чего получать семечку. :shok:
Так что теперь дурацкая картина. Подхожу к ней с этим "таргетом", она застывает, клюв вперед, и крылышки дрожат...(((
Как лучше поступить? Может просто стоять перед ней с таргетом, караулить когда она к нему дотронется, чтоб щелкнуть и дать семечку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то у меня появился кликер. Кликает очень громко. Кажется, Кунька даже вздрагивает...

скоро привыкнет :)

 

И теперь, похоже, она решила что она должна сидеть неподвижно, и подставлять клюв под таргет, после чего получать семечку.

логично :) не пугайтесь - кликером закрепили, кликером же и исправите, ничего страшного!

 

Может просто стоять перед ней с таргетом, караулить когда она к нему дотронется, чтоб щелкнуть и дать семечку?

да! стоять перед ней не обязательно (это как хотите, если время есть, то пожалуйста), если она уже знает, что такое кликер (можно пару дней предварительно потратить, чтобы хорошо закрепить), можно эту палочку просто где-то пристроить и смотреть краем глаза, чтобы дотронулась.
укусила - клик - палочку тут же убираете.

 

весь смысл в кликер-тренинге - птица вам предлагает варианты поведения, а вы кликаете, если что-то вам нравится. т.е. это она сама должна сделать что-то! чем тренированнее птица, тем больше вариантов она предлагает.

 

см.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry462005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, mashum, я читаю внимательно все что вы пишите. :yes:
Правильно ли я поняла, что не должна была до клюва дотрагиваться таргетом? Т.е. и в дальнейшем - не надо ей те же игрушки, к примеру, в клюв запихивать?
Она, кстати, сообразила уже по поводу таргета и кликера. :privet:
Завтра начну тренировать, чтоб она ходила за таргетом по стенду, как за орехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, mashum, я читаю внимательно все что вы пишите. :yes:
Правильно ли я поняла, что не должна была до клюва дотрагиваться таргетом? Т.е. и в дальнейшем - не надо ей те же игрушки, к примеру, в клюв запихивать?
Она, кстати, сообразила уже по поводу таргета и кликера. :privet:
Завтра начну тренировать, чтоб она ходила за таргетом по стенду, как за орехом.

неннене, не нада запихивать! :nono:
это как с обезьяной и дверью, помните?
надо, чтобы она случайно сама догадалась: о, я сделала то-то, и это было хорошо! потом она это несколько раз повторит (опять же случайно) и сообразит, что именно нужно сделать, чтобы получить орех (а орех может и не моментально выдаваться, а через минуту. если связь с таргетом уже налажена хорошо, то вероятность того, что когда вы приманите птицу на колени, например, и дадите ей укусить таргет, она на коленях и останется, потому что должен же быть орех, точно! и он есть - просто не моментально, а сначала через 30 сек, через пару дней - через минуту, а позже и вообще - раз от раза. но! коленями мы займемся позже, хорошо?).

 

насчет случайности так. сначала вам наверное придется ждать, пока это самое случайное произойдет (ну или подстраивать ситуацию так, чтобы это случайное случилось с большей вероятностью, как в случае с обучением принести предмет).
с опытом Куня начнет предлагать вам больше и больше, и ждать придется не так долго.

 

пока ничему особенному ее не учите, просто пару-тройку дней потратьте на знакомство с кликером и таргетом, чтобы у нее вопросов не было :) пускай за таргетом походит в местах, в которых не боится - по стенду, по клетке, например, догнала-укусила-клик-кусочек ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, кажется, мы натренировали "походы" по стенду за таргетом за семечку.
Как считаете, к чему теперь приступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, кажется, мы натренировали "походы" по стенду за таргетом за семечку.
Как считаете, к чему теперь приступить?

Молодцы :)
Если не убрали кликер после прикасания к таргету - убирайте. Птица уже сообразила, что ей нужно делать (укусить таргет), кликер больше не нужен.
У вас стол есть для тренировок? Годится любой стол, просто желательно все тренировки потом проводить на нем - тогда птица будет более собранной и ожидать, что "сейчас что-то будет, а закончится орехами".
По столу тоже можно поводить сначала таргетом, чтобы попривыкла.
Попробуем обучить открывать тот самый домик с ключиками. Я плохо представляю, как он выглядит, так что вам нужно будет по ходу дела корректировать самой.
Кладете в домик орехи, закрываете, ставите на стол.
Водите птицу таргетом вокруг, чтобы привыкла находиться рядом с домиком. Ее задача - просто кусать таргет, она за ним и ходит, кусает, получает кусочек орешка.
А вы таргет потихоньку всё ближе и ближе к домику, к ключику. Водите им около ключика, так, чтобы птица случайно коснулась его. Если не коснулась, а укусила таргет - выдаете орех (обещали же?), можно выдать через пару укусов. Если коснулась ключика - кликаете! Выдаете кусочек. Опять крутите таргетом у ключика, так, чтобы она коснулась ключика - коснулась? Клик, поощрение.
Если не сообразила еще, крутите таргетом у ключика, пока не дойдет. Перестаете награждать за укус таргета, но кликаете и награждаете за укус ключика.
Это нужно хорошо потренировать перед тем как сделать следущий шаг.
Следущий шаг: птица кусает ключик, а вы ей ничего не даете. Она думает: может вы не заметили? Может еще надо укусить? и начинает этот ключик теребить побольше, почаще и поактивнее. Кликаете, поощряете. Т.е. ваша идея - "тереби ключик побольше, а не просто касайся". Если можно как-то подстроить, чтобы он открывал быстрее, то нужно это сделать.
А там глядишь - и откроет!

 

 

 

Еще у меня есть мысль попробовать научить приносить отдельно лежащий ключик, если он вынимается. А потом вставить его сначалав замок, и чтобы его принести, придется его вынуть, а потом и прокрутить - но это на будущее, если план А по каким-то причинам не пойдет.
Да, этот весь план может занять неделю, не думайте, что получится за одно занятие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас стол есть для тренировок? Годится любой стол, просто желательно все тренировки потом проводить на нем - тогда птица будет более собранной и ожидать, что "сейчас что-то будет, а закончится орехами".

463064[/snapback]



mashum, стол есть, но Кунька не станет на нем сидеть передо мной. Сразу слетит.
Она вот совсем недавно начала только подлетать рядом ко мне на диван. За вкусняшкой или просто так. Тусит по дивану, но видно, что нервничает еще. Я ее даже за прилет-"просто так" награждаю семечками. Она их лопает, топчется недолго и улетает на стенд.
Сегодня вот несколько таких полетов совершила.
Мне кажется для занятий на столе - у нее еще нет такого доверия...
Вот на стенде да, будет сидеть точно передо мной, не улетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, стол есть, но Кунька не станет на нем сидеть передо мной. Сразу слетит.
Она вот совсем недавно начала только подлетать рядом ко мне на диван. За вкусняшкой или просто так. Тусит по дивану, но видно, что нервничает еще. Я ее даже за прилет-"просто так" награждаю семечками. Она их лопает, топчется недолго и улетает на стенд.
Сегодня вот несколько таких полетов совершила.
Мне кажется для занятий на столе - у нее еще нет такого доверия...
Вот на стенде да, будет сидеть точно передо мной, не улетит.

ну тут два варианта - прибить домик к стенду или приучать Куньку к столу (водить по нему таргетом). на столе можно и команды выполнять - лапку там дать,что знаете. чтобы попривыкла.
в общем, как вам кажется удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приучать к столу.
Это как часть приручения ко мне.
Чтобы рядом со мной не боялась находиться и вела себя расслаблено.
Со стола и до коленок недалеко. :privet:
Она очень хитренькая. В принципе, на стол прилетает, если на столе ей семечки предлагаю. Семечки трескает, но вся настороже, как струнка натянутая. Как только семечки заканчиваются, или резкий звук, или неловкий взмах рукой, Кунька улетает на стенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу приучать к столу.
Это как часть приручения ко мне.
Чтобы рядом со мной не боялась находиться и вела себя расслаблено.
Со стола и до коленок недалеко. :privet:
Она очень хитренькая. В принципе, на стол прилетает, если на столе ей семечки предлагаю. Семечки трескает, но вся настороже, как струнка натянутая. Как только семечки заканчиваются, или резкий звук, или неловкий взмах рукой, Кунька улетает на стенд.

 

с выдачей семечек не торопиться, занять ее чем-то на столе - например, пускай лапку дает, за таргетом ходит, опять лапку.
можно кружиться научить, это несложно - таргет по кругу, она за ним кружится, в конце оборота кликаете. таргет убираете постепенно, добавляете команду - слово и жест.
кружиться можно и на жердочке - тогда таргетом водите под жердочкой.
а потом то же самое - на столе.
а так - только время и повторения помогут избавиться от страха. а если ей на столе делать нечего, то и сидеть ей там неинтересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птичках!
К пилочке-то, того, тоже через кликер приучайте! Как раз её просто показывайте сначала, и командуйте "лапку", кликайте, поощряйте. А потом дотрагивайтесь до лапки, кликайте, поощряйте. Как тогда сначала с таргетом получилось получится - будет лапку давать, сидеть и ждать, пока дотронетесь. За спокойное ожидание будете кликать-награждать :)Сначала не пилите особо, так, обозначайте. Сначала один пальчик, потом два. Потом после первого не награждаете, а только после второго. Потом три пальчика. А потом и за дело можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, у меня вопрос! Сегодня вдруг Кунька заинтересовалась деревянной висячей игрушкой с колокольчиком на стенде. Она висит прям рядом с той ореховой кормушкой, куда я по вашему совету кроме орехов наложила бумажек и веток. Она, кстати, раза 2 в день делает к ней подходы. А эта соседняя игрушка рядом висит и звенит, когда она ореховую дербанит.
Ну так вот, она вдруг, направилась к этой деревянной, подняла ее к себе, подтянула за цепочку, и че-то там звонила и немножко ее покусала.
Я растерялась, и затихла, чтоб не прервать эту неожиданную игру. И вообще забыла про кликер!
Когда вспомнила было поздно, но все равно я не поняла - в какой момент надо было кликнуть!
Когда она от нее отошла?
Или прям в процессе?
В общем, кликнуть я не кликнула, но как только она отошла от игрухи, побежала и от души выдала целую горстку семечек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, у меня вопрос! Сегодня вдруг Кунька заинтересовалась деревянной висячей игрушкой с колокольчиком на стенде. Она висит прям рядом с той ореховой кормушкой, куда я по вашему совету кроме орехов наложила бумажек и веток. Она, кстати, раза 2 в день делает к ней подходы. А эта соседняя игрушка рядом висит и звенит, когда она ореховую дербанит.
Ну так вот, она вдруг, направилась к этой деревянной, подняла ее к себе, подтянула за цепочку, и че-то там звонила и немножко ее покусала.
Я растерялась, и затихла, чтоб не прервать эту неожиданную игру. И вообще забыла про кликер!
Когда вспомнила было поздно, но все равно я не поняла - в какой момент надо было кликнуть!
Когда она от нее отошла?
Или прям в процессе?
В общем, кликнуть я не кликнула, но как только она отошла от игрухи, побежала и от души выдала целую горстку семечек...

в процессе можно было, конечно. или в начале. в конце лучше не кликать - а то решит, что кликнули за то, что она отошла. в общем, по-моему, всё хорошо идет :)
не волнуйтесь, еще успеете и кликнуть, и поощрить. к тому же у вас про запас есть слово "молодец", если кликера нет под рукой.
ореховую кормушку дербанит? :up: бумажки и ветки достает, прежде чем до ореха добраться? а орехи как - пока целиком кладете?
статью видели новую про кликер? там есть про игрушки немного, где про самоощип описывается:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/clickertraining.php

 

"ко мне" тоже потихоньку можно разучивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, ой, ну выходит, я правильно сделала что не кликнула опосля.
Но я точно знаю, что если б я кликнула в процессе, она бы столбиком застыла, игрушку бы выпустила и на меня бы уставилась в ожидании семечек.
А вначале - я даже не поняла куда она направилась...
Гм... Че-то я подзапуталась...
С таргетом просто. Она его берет в клюв, я сразу кликаю. Она сразу отпускает, и я следом даю семечку.


ореховую кормушку дербанит? бумажки и ветки достает, прежде чем до ореха добраться? а орехи как - пока целиком кладете?

465672[/snapback]



Аха, все делает, мусору - вагон просто, орехи я как в тот раз заложила, они еще остались. В дальнейшем буду делить...
Я, чтоб интерес у нее вызвать, иногда приношу один орех и демостративно его туда запихиваю. У нас чуть ли не драка у кормушки происходит. Она у меня из рук его пытается выдернуть, чтоб я не успела в кормушку его засунуть!
Статью конечно прочитала, спасибо!
По поводу туалета тоже думаю, хочу горшок ей купить для этого дела...
"Ко мне", мне кажется, рановато... Она собственно ко мне не приходит, только чтоб вкусняшку взять, вроде как за взяткой только ходит. Без взятки точно не пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я точно знаю, что если б я кликнула в процессе, она бы столбиком застыла, игрушку бы выпустила и на меня бы уставилась в ожидании семечек.

 

вот и дали бы ей семечку. а она думает: еще хочу. за что это было, клик вот? за игрушку, что ли? и опять за игрушку, теребить. вы подождали, кликнули - семечку выдали. и ждете. даете ей шанс подумать, что надо делать. а у ней в голове колёсики крутятся, соображают - прям по морде видно :)
в принципе, игры с игрушками - поведение самоподкрепляющееся. возможно, она их просто боится - скоро распробует и можно будет расслабиться.

 

С таргетом просто. Она его берет в клюв, я сразу кликаю. Она сразу отпускает, и я следом даю семечку.

можно уже не кликать, если она поняла что делать. кликер - только для обучения, подтверждать, что это именно то, что вы от Куньки хотите.

 

Аха, все делает, мусору - вагон просто, орехи я как в тот раз заложила, они еще остались. В дальнейшем буду делить...

это-то хорошо, дело идёт, кажется. постепенно количество орехов сокращайте, делите, в бумажки их, ну поняли сами уже :)

 

Я, чтоб интерес у нее вызвать, иногда приношу один орех и демостративно его туда запихиваю. У нас чуть ли не драка у кормушки происходит. Она у меня из рук его пытается выдернуть, чтоб я не успела в кормушку его засунуть!

:rofl: постепенно можно уже без демонстраций обходиться - вроде ж сообразила, что орехи там? хотя, если драка доставляет вам обеим удовольствие... :crazy: просто вам нужно привыкнуть, что у вас в руках очень сильный инструмент по переводу ваших мыслей на птичий язык - кликер, с его помощью можно подкрепить что угодно и обучить чему угодно, и это будет только на радость попугаю, потому что он вам предлагает разные поведения-взаимодействия, а вы выбираете, какие вам нравятся. Он же не будет предлагать то, что ему неприятно делать?
в начале тренировки идут медленно, а потом, когда она сообразит, в чем игра, начнет предлагать всё больше и больше. может это сделать? или это? или вот я еще так могу! и вот так!
и процесс будет идти всё быстрее и быстрее, и отношения ваши станут лучше - потому что вы больше общаетесь и играете.

 

По поводу туалета тоже думаю, хочу горшок ей купить для этого дела...

совсем не трудное, кстати, обучение - за несколько дней справитесь, если старательно организуете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, чем вы, Foxya, с Кунькой занимаетесь (по столу ее водите, по одному месту, по другому, вокруг игрушки), - тоже на этом же основано.

466346[/snapback]



Я цитату выдернула из Кодиной темки. Хочу здесь ответить...
Увы, Кунька за таргетом не ходит... (((
Она может по стенду подойти к нему и дотронутся, но именно чтоб ходить и крутиться за ним - нет.
Кликер я исключила, она отлично знает что за дотрагивание к таргету будет семечка, но, похоже, не хочет именно за семечку трудиться?
И вообще, занятия у нас скомканые получаются. Что я делаю неправильно?
Я подхожу к стенду, где она сидит спокойная, показываю таргет, подходит кусает, получает семечку. Переношу таргет в другое место - смотрит на него, потряхивает перышками, и начинает пищать, гулять, чистить перышки, т.е. как бы оживает от первого же прикосновения к таргету, и начинает веселиться! Летит к кошке, тренирует мявы и прочие звуки. В общем, цыпа как бы начинает гульбу, которую вроде как глупо прерывать, т.к. у нее явно другие интересы в этот момент...
И как быть?
Попробовать может семечки на кусочки грецкого ореха заменить?
Просто, знаете, она какая-то "не голодная" чтоли... Т.е. - может взять вкусняшку, может не брать вкусняшку. Как бы нет большого стремления ее получить.
Лапки подавать мы в свое время научились очень быстро, буквально за 1 день, а за второй закрепили. Но там я подходила, протягивала руки, трогала, как бы вынуждала работать. А таргет для нее, получается, не указ. :idontno:

 

И еще у меня вопрос. Хочу попробовать с помощью кликера закрепить ее природные движения чтоб по команде делала. Ну там - хвостик, крылышки, потягушки...
Могу ли я все одновременно закреплять? Т.е. в течение дня щелкать на все эти разные движения и проговаривать условленное слово. Или надо сначала что-то одно выучить, а потом к другим командам переходить по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, Кунька за таргетом не ходит... (((
Она может по стенду подойти к нему и дотронутся, но именно чтоб ходить и крутиться за ним - нет.
Кликер я исключила, она отлично знает что за дотрагивание к таргету будет семечка, но, похоже, не хочет именно за семечку трудиться?
И вообще, занятия у нас скомканые получаются. Что я делаю неправильно?
Я подхожу к стенду, где она сидит спокойная, показываю таргет, подходит кусает, получает семечку. Переношу таргет в другое место - смотрит на него, потряхивает перышками, и начинает пищать, гулять, чистить перышки, т.е. как бы оживает от первого же прикосновения к таргету, и начинает веселиться! Летит к кошке, тренирует мявы и прочие звуки. В общем, цыпа как бы начинает гульбу, которую вроде как глупо прерывать, т.к. у нее явно другие интересы в этот момент...
И как быть?
Попробовать может семечки на кусочки грецкого ореха заменить?
Просто, знаете, она какая-то "не голодная" чтоли... Т.е. - может взять вкусняшку, может не брать вкусняшку. Как бы нет большого стремления ее получить.
Лапки подавать мы в свое время научились очень быстро, буквально за 1 день, а за второй закрепили. Но там я подходила, протягивала руки, трогала, как бы вынуждала работать. А таргет для нее, получается, не указ. :idontno:

 

А как вы учили лапку подавать? Просто в руки ее лапку брали? :nono::grin:
Тогда нам нужно поговорить более подробно об организации тренировок. Куньке неинтересно может быть по двум причинам:
1) недостаточно мотивации
2) Куньке непонятно, что делать, или она боится перелетать туда, где находится таргет.

 

Когда вы начинаете тренироваться, птица еще не очень понимает, что это за игру вы затеяли. Поэтому нужно отрегулировать питание таким образом, чтобы интерес к тренировке повысился за счет повышенного аппетита. Если у нее свободный доступ к еде в течение дня, то аппетита никакого нет - а если еда выдается порционно, то как раз перед выдачей новой порции зерновой смеси и нужно тренировать. Овощи-фрукты можно не убирать.
Удобнее всего тренироваться с утра - на ночь убирается вся еда, утром - тренировка, а потом завтрак. Вечером перед ужином тоже можно устроить тренировку, в общем, по вашему желанию.
Так же, если вам кажется, что грецкие орехи она любит больше, то пользоваться надо кусочками грецкого ореха - и убирать из кормушки именно их. Предлагать в качестве поощрения нужно самое любимое, и желательно чтобы было 2-3 варианта.
вот здесь написано, как лучше организовать питание:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_schedule.php
здесь тоже немного есть:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/heidenreich.php

 

Потом, когда птица сообразит, в чем фокус, питание можно упростить - она уже будет заниматься с вами, потому что ей интересно и она знает, что будет весело. Я прошла через это, сейчас с питанием не заморачиваюсь, потому что попугай охотно тренируется в любой момент, даже если поел только что. Но в начале наших занятий - и приручения (Твич был дикий и не то чтобы сидел ждал, пока я к нему подойду - тут же улетал в другой конец комнаты, если я сделаю к нему хотя бы шаг), и обучения командам.
Тренировку лучше проводить в отдельной комнате, без котов и друзей, на определенном месте. Если Кунька привыкла играть на стенде, имеет смысл сконструировать Т-образную жердочку, прикрутить к стулу, например, стул убрать в отдельную комнату и заниматься только на этой жердочке, а потом уже переходить в другие места. Так птице будет проще сосредоточиться.
3 минуты - тоже неплохо, значит, пока она не может держать внимание дольше. Это нормально, просто и вы и она - новички, вам нужно попривыкнуть к новому занятию и расписанию.
2) Лететь к таргету через всю комнату она начнет только после того, как хорошо научится, что делать с таргетом. Показывайте ей таргет достаточно близко, на расстоянии шага - она делает шаг, кусает, получает поощрение. Потом опять - на расстоянии шага, но не давайте укусить, а подвигайте таргет, чтобы пришлось сделать еще шаг. Возможно, она коснется палочки, попробуйте подвинуть ее еще, чтобы она прошла еще чуть-чуть, укусила и получила лакомство.
Если будете учить крутиться, это нормально, если она на протяжении всего круга укусит таргет пару раз - кликайте и поощряйте только когда круг будет завершен.

 

Во время тренировки работайте над чем-то одним. Начинайте с лапки, для разогрева - так птица сообразит, что началась тренировка и сейчас будут выдавать орехи. Потом упражнения с таргетом, круг. В заключении опять лапку, чтобы закончить на хорошей ноте, что все молодцы.

 

И еще у меня вопрос. Хочу попробовать с помощью кликера закрепить ее природные движения чтоб по команде делала. Ну там - хвостик, крылышки, потягушки...
Могу ли я все одновременно закреплять? Т.е. в течение дня щелкать на все эти разные движения и проговаривать условленное слово. Или надо сначала что-то одно выучить, а потом к другим командам переходить по очереди?

Для тренированной птицы ответ "да". В вашем случае я бы сконцентрировалась на чем-то одном для начала. Например, крылышки.
Сначала кликайте каждый раз, когда она покажет вам крылышки. Поощряйте, и скоро она начнет показывать их вам всё чаще и чаще, в расчете на поощрение, которое будет получать, конечно же. Это как раз то самое "попрошайничество", которое нам на руку. Когда она начнет делать это охотно и часто, добавляйте жест или голосовую команду. А потом можно переставать поощрять, если она делает трюк без команды, и оставлять поощрение только если она сделала его по команде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Foxya , cудя по тому, что вы замолчали, у вас всё либо очень хорошо, либо очень плохо

474406[/snapback]



У нас никак... Поэтому молчу. :shout:

А как вы учили лапку подавать? Просто в руки ее лапку брали?

466947[/snapback]



Ага. Подавала руку, она делала шажок, как бы на руку пойти, а я не брала, а пожимала лапку, говорила привет, отпускала, и после того как она поставит лапку на жердочку давала семечку.
Первую лапку мы выучили буквально за полчаса.
Со второй были сложности. Потому что она шагает вперед только левой лапкой. А стоя на жердочке другую, правую лапку подавать не хотела.
Я подумала-подумала, и придумала как ее обхитрить. И сделала так, держа ее на руке, сажала на жердочку задиком как бы. И она опять делала уже шажок назад, на жердочку, левой лапкой, а правая, нужная мне лапка, оставалась у меня в руке. Я ее пожимала, говорила - Другую! - и давала семечку. После двух таких трюков, она сама догадалась после первой лапки, сразу подавать вторую.
Так и научились.

Когда вы начинаете тренироваться, птица еще не очень понимает, что это за игру вы затеяли. Поэтому нужно отрегулировать питание таким образом, чтобы интерес к тренировке повысился за счет повышенного аппетита. Если у нее свободный доступ к еде в течение дня, то аппетита никакого нет - а если еда выдается порционно, то как раз перед выдачей новой порции зерновой смеси и нужно тренировать. Овощи-фрукты можно не убирать.
Удобнее всего тренироваться с утра - на ночь убирается вся еда, утром - тренировка, а потом завтрак. Вечером перед ужином тоже можно устроить тренировку, в общем, по вашему желанию.
Так же, если вам кажется, что грецкие орехи она любит больше, то пользоваться надо кусочками грецкого ореха - и убирать из кормушки именно их. Предлагать в качестве поощрения нужно самое любимое, и желательно чтобы было 2-3 варианта.

466947[/snapback]



У нас такой распорядок дня сам по себе. С утра первым делом гуляем, и готовы ко всяким поощрениям. Но! Получается что семечку - может взять, может не взять. Т.е. какой-то не очень интересный стимул. Грецкий орех интересен только в виде половинки в скорлупе. Чтоб с кайфом в нем минут 5 покопаться как следует. Мелкие кусочки грецкого ореха тоже никакого энтузиазма не вызывают. Арахис также. (((((((((
А я ей всего один-полтора грецких ореха в день даю, ну и 2, максимум 3 арахиса.
Какой-то у нас затык с поощрениями! ((((((((((((
Поэтому таргет она один раз (первый) подойдет (по стенду) куснет, второй раз подходить не станет, но если поднесу - куснет, в третий раз от него просто отвернется, даже если под нос поднесу. Само собой, чтоб за ним прилетать, и речи нету.
Так же все кисло с выучиванием команды (например) потягушка - (с кликером). Она тянется, я щелкаю, и из другого конца комнаты направляюсь к ней чтоб поощрение вручить. Она улетает.
Такая вот каша. ((((((((
Даже как-то неудобно. Навыспрашивала советов, а у самой вообще ничего не получается! :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и потом, хочу еще добавить.., у Куньки такой сам по себе насыщенный день, я даже не знаю, куда мне тренировки воткнуть!
Утром, буквально только она вылазит из клетки, начинается концерт! Она как бы сама себя заводит, продирает горлышко, и начинается! Песни, мяуканья, полеты, беготня, пожевывания фруктов, и так все по кругу. Т.е. она очень веселая и возбужденная. И вроде как голодная после сна, и в этот момент я пытаюсь с ней заниматься, но она летает туда-сюда с победными воплями, и к ней реально невозможно подступиться на добровольных (с ее стороны) началах. Если силком усадить на стенд, она надувается, обижается, и вообще ни о каких занятиях речи нет.
После того как она набегается, сама заходит в клетку, и зависает над кормушкой, дескать, подавайте завтрак.
После завтрака выходит, и у нее опять гульки. После гулек, успокаивается, и у нас по расписанию душ. После душа, сохнем под лампой. И тут уж мне, как правило, нужно уходить, и уже до вечера. Т.е. после того как высохнет, в клетку, и обед. Поздно вечером прихожу, у Куньки вечерние гульки (получается на сытый желудок) на зеркале, после которых она опять же самостоятельно где-то в пол-десятого идет в клетку ужинать, а потом и спать.
Вот я думаю, может с ней мокрой после душа попытаться заниматься? Потому что как раз пока она сохнет под лампой, она сидит совершенно спокойная, одновременно ест фрукты... Вроде как перекусон. Или с мокрой лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птице неинтересно заниматься, значит, не хватает мотивации :)
Пищевой мотивации может не хватать, если питание не подстроено под тренировки (как это сделать, написано в ссылке выше).
Всей остальной мотивации, типа общения, может не хватать, если птица пока вообще в нем не видит никаких достоинств.
Я вижу, что у вас довольно устаканенное расписание, по которому Кунька живет. Каждое утро начинается по особому порядку, потом день, потом вечер, без изменений. Поэтому когда вы ей эти изменения предлагаете, она, конечно, не будет обращать на них внимания - если от этих изменений нету для нее пользы.

.е. она очень веселая и возбужденная. И вроде как голодная после сна, и в этот момент я пытаюсь с ней заниматься, но она летает туда-сюда с победными воплями, и к ней реально невозможно подступиться на добровольных (с ее стороны) началах.

Тут и не нужно - пускай отбегает своё, с ее точки зрения это занятие пока гораздо интереснее.
После того как она набегается, сама заходит в клетку, и зависает над кормушкой, дескать, подавайте завтрак.

А вот тут можно и попробовать "воткнуть" тренировку.
Сначала тренировка может длиться и 2 минуты.
Давайте договоримся так:
У вас расписание в голове: 2 тренировки в день. Одна когда она утром у кормушки, другая - когда сохнет.
Утром сначала просите лапку, щелкаете, даете поощрение. Другую, щелкаете (так как птица уже знает трюк, здесь клик выполняет только дополнительную функцию, чтобы его задействовать как-то и птица к нему попривыкла), поощрение. Дотронулись до таргета, поощрение.
Продолжительность тренировки - 2 минуты. За это время ей ничего не сделается.
Когда закончили, кормите.
(То же самое после душа, когда подсохнет).
В общем, возмущения у нее вызвать не должно - завтрак откладывается ненадолго, к тому же все равно орехи дают.
И так все время, 2 раза в день по 2 минуты.
Чтобы привыкла, что теперь в ее расписание входят и тренировки. Через недельку уже будет нормально, перед завтраком сделали лапкой, укусили таргет, теперь едим.
А потом тренировки и подольше можно сделать, когда у птицы появится интерес. Потихоньку - по минуте добавлять, учить простые вещи. Сначала просто таргет кусать, потом - крутиться за ним.
Сейчас тернировки в ее расписание не входят - поэтому она и занимается своими делами (или вообще ничем не занимается). Это хорошо, если вы не планируете дальше обучать птицу другим командам или трюкам. И это не очень хорошо, потому что рано или поздно необученная птица может найти себе занятия поинтереснее: кусаться, кричать или выщипывать перья (что не обязательно, но возможно).

 

Насчет поощрения. Может, что-то еще поискать? Кешью, кедровые орешки? Фрукты любимые?

 

Насчет трюка с лапкой - я потому спросила, что когда начинают учить по определенной системе, с распорядком, определенным условным подкреплением и тп., птица научивается учиться, а хозяин -учить. И после первого трюка обычно всё идет без проблем. А если трюку птичка научается в силу своей находчивости, то в сухом остатке - только трюк, а учиться она так и не сообразила как :))
Поэтому мне кажется, что вам нужно начать с расписания! Определенное место, определенное время.
Можно даже одежду специальную надеть - у меня на время тренировок в начале на шее было полотенце. Т.е. попугай через несколько дней сообразил: стул, жердочка, полотенце, кликер, таргет, ага, тренируемся. Я весь внимание.
Сначала трудно будет именно вам (вам уже трудно :), потому что вы не привыкли к этому, но потом вам обоим будет значительно легче понять друг друга.

 

Она тянется, я щелкаю, и из другого конца комнаты направляюсь к ней чтоб поощрение вручить. Она улетает.

Если птичка улетает и не берет у вас угощение. Может, стоит попробовать его подбрасывать в пустую кормушку на стенде? Скажем, щелкнули ей, когда она потягивается, подошли не к ней, а к кормушке, и бросили туда орешек. И отошли. Полетит она за ним без вас?

 

Не волнуйтесь и не беспокойтесь! Насилия в обучении никакого нет, а вот будущее есть, ибо сидеть на зеркале 50 лет (надеюсь, ваша птичка проживет долго-долго), удовольствие сомнительное :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одна когда она утром у кормушки, другая - когда сохнет.

474489[/snapback]



Ага...
Значит попробовать в клетке?
Лапки она в течение дня подает, я ловлю таки моменты в разных местах, и подхожу к ней с семечкой в левой руке, она смотрит на руку с семечкой, понимает, что сейчас будут лапки, и сидит, не улетает. Т.е. добавляем к лапкам клик, да?
После лапок просто предлагаю укусить таргет, и больше ничего. После укуса таргета, кликером не пользуюсь, так? Просто поищу наиболее вкусное поощрение, покопаюсь в орехах...
mashum, спасибо что вы нас, таких нерадивых, не бросаете... :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит попробовать в клетке?
Лапки она в течение дня подает, я ловлю таки моменты в разных местах, и подхожу к ней с семечкой в левой руке, она смотрит на руку с семечкой, понимает, что сейчас будут лапки, и сидит, не улетает. Т.е. добавляем к лапкам клик, да?
После лапок просто предлагаю укусить таргет, и больше ничего. После укуса таргета, кликером не пользуюсь, так? Просто поищу наиболее вкусное поощрение, покопаюсь в орехах...

Да, это можно и в клетке (если птица не проявляет территориальной агрессии, то кое-что и в клетке можно). Например, крылышки или потягушки и в клетке можно запросто выучить (мы в клетке лапку научились поднимать, например; я просто ловила момент, когда он ее задерет, чтобы почесаться).
Просто все советы, которые мы вам тут надавали, они хороши когда птица уже умеет учиться. Тогда уже ей все равно, есть на вас полотенце или нет - ее орехами не корми, дай услышать заветный клик :)

 

А вам надо, видимо, с самых азов начинать - т.е. приучать к факту, что теперь в жизни птицы есть кликер, таргет и вообще уроки. Тогда уроки станут частью ее расписания (которое у вас уже есть, и это очень хорошо), и тогда в определенный момент она будет готова учиться, сосредоточится и не будет отвлекаться.
Я думаю, что надо сейчас кликать, перед тем, как выдать кусочек. Вообще, когда птичка уже выучилась, то кликер ни к чему - вы же уже объяснили, чего от нее хотите. Но в данный момент у нас наоборотошная цель: с помощью уже известных трюков приучить к тренировкам, входящим в расписание.

 

Бросать вас неудобняк уже, после того, сколько понаписано :grin: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываюсь.
Продолжаем заниматься.
Одинаково охотно\неохотно берет и семечки и кусочки других орехов. Если палочка рядом, кусает ее, если в первый раз подношу палочку, может сделать к ней пару шажочков, не больше, после первого раза, не двигаясь сидит на месте, поднесу - укусит, раз на 4-й- отвернется, и дальше уже не кусает.
В общем, стоим на месте. (((
Может Куньке вообще не подходит такая дрессура?

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Докладываюсь.
Продолжаем заниматься.
Одинаково охотно\неохотно берет и семечки и кусочки других орехов. Если палочка рядом, кусает ее, если в первый раз подношу палочку, может сделать к ней пару шажочков, не больше, после первого раза, не двигаясь сидит на месте, поднесу - укусит, раз на 4-й- отвернется, и дальше уже не кусает.
В общем, стоим на месте. (((
Может Куньке вообще не подходит такая дрессура?

что-то как-то с мотивацией напряженка :)
вы померяли, сколько она еды съедает в день? вообще, если не ограничивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, нет, специально не меряла.
В еде она не ограничена.
Выбираю только семечки и орехи. Но большая часть того чем наполнена кормушка, это то, что она - будь ее воля - в помойку бы сразу отправила: каши, бобовые и натертые овощи. Между ними совсем немного корма, для аппетита, так сказать...Чтоб было ради чего в эту кормушку нос засовывать.
Ну и в течение дня - фрукты. Но за фруктом она никуда не пойдет. Ходит только за семечками и за орехами.

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, нет, специально не меряла.
В еде она не ограничена.
Выбираю только семечки и орехи. Но большая часть того чем наполнена кормушка, это то, что она - будь ее воля - в помойку бы сразу отправила: каши, бобовые и натертые овощи. Между ними совсем немного корма, для аппетита, так сказать...Чтоб было ради чего в эту кормушку нос засовывать.
Ну и в течение дня - фрукты. Но за фруктом она никуда не пойдет. Ходит только за семечками и за орехами.

так-так,
читали же вроде статью про регуляцию питания?:)
там смысл такой: если птичка наелась от пуза, то вполне возможно, что она предпочтет ничего не делать, чем что-то делать за семечку.
План:
Свежие овощи и фрукты не считаем, считаем только зерновые и бобовые.
Вам нужны весы, если нету - другое приспособление, чтобы точно измерить объем еды. Например, чайная ложка (если каша -можно ей намерять). Вот вы ей с утра положили как обычно, с горкой, перед этим взвесили -сколько там было по весу. После еды опять взвесили - сколько осталось. Вычли последнее из первого, получили разницу - это вес еды, которую она съела. Сколько раз в день едите? Три? Ну вот три раза надо померять, а потом всё сложить. Семечки и орехи если ела в течение дня, то тоже туда же приплюсовать.
В сумме за день должно получиться в граммах (или в чайных ложках) - сколько еды (фрукты и овощи не в счет) Кунька съела.
Это надо повторить в течение нескольких дней и посчитать среднее.
Допустим, у вас получилось:
пн - 90 г
ср - 110 г
пт - 100 г
90+110+100=300/3=100.
100 грамм в день в среднем. Считаем отсюда 10% = 10 грамм.
Рассчитываете количество еды таким образом, что 90 грамм- это каша-бобовые-зерна, а 10 грамм - семечки и орехи, причем семечки и орехи вы ей выдаете только из рук за команды. Т.е. утром 30 грамм каши, днем 30 грамм каши, вечером 30 грамм каши. Тренировку можно устраивать половину утром, половину вечером, как планировали.

 

Таким образом вы ее не морите голодом, но заинтересованности в семечках у нее гораздо больше, если нет шансов переесть во время приема пищи.

 

граммы взяты исключительно для удобства подсчета, и никакой связи с реальной жизнью не имеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...
Сначала мне чтоб Куньку дрессировать до полного счастья не хватало кликера, теперь вот весов... чтобы вешать в граммах...
Я куплю конечно весы, но мне кажется тут в другом дело, она в течение дня ест мало. Буквально 5-7 минут, и потом сразу гулять. А вечером перед сном может полтора-два часа ковырятся в кормушке... Т.е. днем она в тонусе, и не переевшая, это точно.
Не знаю почему такие капризы с вознаграждением (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя...
Сначала мне чтоб Куньку дрессировать до полного счастья не хватало кликера, теперь вот весов... чтобы вешать в граммах...
Я куплю конечно весы, но мне кажется тут в другом дело, она в течение дня ест мало. Буквально 5-7 минут, и потом сразу гулять. А вечером перед сном может полтора-два часа ковырятся в кормушке... Т.е. днем она в тонусе, и не переевшая, это точно.
Не знаю почему такие капризы с вознаграждением (((

Foxya, как-то пропустила ваш ответ - не отобразился в списке новых сообщений.
А что именно она ест за 5 минут? Кашу?
А гуляет как долго? Возвращается ли к кормушке периодически, или вы кормушку сразу убираете?
А на ночь убираете всю возможную еду?

 

Психотип попугая, конечно, факт тоже важный. Но прежде чем махнуть на всё рукой, нужно убедиться, что мы всё учли. Обычно попугаи и так охотно соглашаются тренироваться за орешки, без всяких весов, но в случае Куньки, видимо, без тяжелой артиллерии не обойтись :)

 

А в стаканчик (руку) игрушку (соску) складывать научиться не пробовали? Это хорошее модельное упражнение, и ходить ни за чем никуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, ну да, за 5 минут кушает кашку, смешанную с кормом.
Иногда возращается в клетку чтоб еще поесть, в другие дни - не возвращается. Тут не угадаешь.
Еду я не убираю.
Но если я вытаскиваю кормушки и иду с ними на кухню чтобы новую еду положить, бегом бежит в клеточку, как правило, если только приступ вредности не накатит.
Со стаканчиком пробовали.
Тоже какая-то ерунда получается.
После 3-4-х бросков в стакнчик, который я подставляю, напрочь отказывается предмет для бросания брать в клюв. Отворачивается.
Надо будет еще попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, ну да, за 5 минут кушает кашку, смешанную с кормом.
Иногда возращается в клетку чтоб еще поесть, в другие дни - не возвращается. Тут не угадаешь.
Еду я не убираю.
Но если я вытаскиваю кормушки и иду с ними на кухню чтобы новую еду положить, бегом бежит в клеточку, как правило, если только приступ вредности не накатит.
Со стаканчиком пробовали.
Тоже какая-то ерунда получается.
После 3-4-х бросков в стакнчик, который я подставляю, напрочь отказывается предмет для бросания брать в клюв. Отворачивается.
Надо будет еще попробовать...

а какого размера вы даете ей орешек-вознаграждение? на сколько частей его распиливаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.