Перейти к содержанию

браконьеры


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Сегодня насчитала на центральной улице - 9 орлов, все от одной "фирмы"...
Пообщалась в зоопарке, мне рассказали, что этих птиц экологическая инспекция привозила уже дважды, и после решения суда в пользу фотографов их отдавали обратно(((
По тем возможностям что нашла на сейчас, можно сделать шумиху в прессе - только не понимаю чем это поможет(....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ростислав

    16

  • Dmitri

    11

  • shahin

    8

  • Юстас

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

У BirdLife есть сайт, на нем есть раздел "Контакты" или "Обратная связь". Стоит только написать (правда на английском) им о таком использовании могильников !!!!!!! и ваших орлов покажут в International News!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хакасской таможней и УФСБ России по Республике Хакасия пресечена попытка организации канала международной контрабанды крупной партии балобанов

 

Реализация преступного умысла началась с того, что в июле этого года гражданин Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и гражданин Народной Республики Бангладеш ввезли в Россию из ОАЭ соколов шейха Саид Мухаммед Халифа Саид Аль Мактум. Предлог для ввоза был самый благовидный: в период жаркой погоды переместить птиц в более комфортные условия. Осенью всех особей должны были вывезти обратно в ОАЭ (источник).
В Хакасии соколов разместили в питомнике, находящемся в садовом товариществе «Шахта Енисейская» неподалеку от Черногорска.
С этого момента началась интенсивная охота на соколов браконьерами — выходцами из арабских стран, имеющих временную регистрацию в Черногорске. В урочище “Окунево” в девяти с половиной километрах от села Ворота Ширинского района 8 августа сотрудниками правоохранительных органов были задержаны девять мужчин возрастом от 22 до 53 лет – граждане Сирии, имеющие временную регистрацию в Черногорске. В ходе осмотра полицейскими были изъяты 67 голубей, являющихся приманкой для соколов, 114 силков и 5 клобучков (источник). В урочище «Осиновый лог» , расположенном в 6 километрах от села Ворота Ширинского района, сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы был остановлен ВАЗ-21214, в котором находились двое граждан Сирии, осуществлявших браконьерский отлов соколов. У инострнацев были изъяты 17 силков, 6 голубей, веревки и рукавицы. Браконьеры имели временную регистрацию в Черногорске (источник).
В августе во время обследования партии соколов, поступивших на передержку в Хакасию, проведенного с привлечением орнитолога и специалистов Россельхознадзора и Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, были описаны все птицы, доставленные в Хакасию, и зафиксированы их отличительные индивидуальные особенности. Большая часть соколов оказалась гибридами шахина и кречета, сапсана и кречета, балобана и кречета из питомников Франции и Германии (см. документы СИТЕС). Несколько балобанов было приобретено в питомнике «Холзан» (Екатеринбург).
Проведенный в октябре повторный осмотр показал, что номерные кольца соколов ранее находились на других птицах, отличающихся как по возрастным, так и по половым признакам. В ходе подмены некоторые особи «поменяли» и свои видовые признаки – гибриды стали сапсанами и балобанами. Это и позволило сделать вывод, что злоумышленники изначально планировали заменить старых и непригодных к охоте соколов на молодых птиц, отловленных браконьерами в Хакасии, а возможно и в других регионах России.
Между тем члены преступной группы, не подозревая о зафиксированных оперативниками таможни и ФСБ фактах, подали документы в Управление Россельхознадзора по Хакасии для получения ветеринарного разрешения на вывоз из России якобы ранее ввезённых птиц. Получив разрешение, они подтвердили свой преступный умысел.
6 ноября 2012 года в отношении гражданина Объединенных Арабских Эмиратов, гражданина Народной Республики Бангладеш и оказавшего им содействие гражданина Российской Федерации Хакасской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе оперативных мероприятий изъято 29 соколов, которые временно размещены в питомнике редких птиц «Алтай-Фалкон». Их стоимость составляет около четырех миллионов рублей (источник).
Эта история лишний раз подтверждает, что в Хакасии сложился устойчивый криминальный соколиный бизнес.
Популяция балобана в Хакасии испытывает самый мощный пресс, относительно других популяций Алтае-Саянского региона. Связано это с рядом причин.
В Хакасии развитая сеть дорог, частных ферм и населенных пунктов, здесь удобно осуществлять отлов соколов и незаметно осуществлять их передержку.
В Хакасии обитает достаточно гетерогенная популяция балобанов, сформированная в результате смешивания двух подвидов — обыкновенного (Falco cherrug cherrug) и монгольского (F. ch. progressus) балобанов, с доминирование фенотипических признаков первого.
На Хакасских соколов сформирована мода в арабских странах. Как показал конкурс соколов, проведенный в рамках фестиваля соколиной охоты в Катаре, сокольники ценят птиц, имеющих слабую пятнистость спины, но в то же время крупных и достаточно светлых, с яркими белыми каймами кроющих — именно такие птицы доминируют в хакасской популяции.
За последние 30 лет численность балобана в Алтае-Саянском регионе сократилась как минимум в 3 раза, а в Хакасии осталось лишь около 10% от былой численности вида. В самой Хакасии только за 1993-2003 гг. численность балобана сократилась более чем в 3 раза и еще на 50% уменьшилась за период с 2003 по 2011 гг. Негативная динамика численности балобана в регионе четко показывает, что нелегальный отлов соколов здесь поставлен на поток, и даже присутствие заповедника «Хакасский» в степной части республики не останавливает ловцов.
Уже сейчас очевидно, что восстановить популяцию балобана в Хакасии при той численности этого сокола, которая имеется сейчас, будет крайне проблематично. При этом пресс браконьеров на соколов продолжается — выходцы из арабских стран продолжают безнаказанно убивать не только хакасскую популяцию балобана, но и другие популяции этого вида в Алтае-Саянском регионе.
- Одной из причин сложившейся катастрофической ситуации с соколами является неэффективная их охрана как в пределах ООПТ, так и за их пределами, что позволяет практически беспрепятственно осуществлять их отлов, — говорит Михаил Пальцын, координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF России. – Играет свою роль и неэффективное исполнение субъектами РФ переданных им полномочий в области охраны редких видов, главной причиной чего является крайне недостаточное финансирование этих работ, низкая численность инспекторского состава и, порой, отсутствие у инспекторов элементарных знаний в области биологии и экологии соколов. Чего, кстати, не скажешь о заезжих ловцах и их пособниках из числа местных жителей, которые, применяя знания на практике, успешно «опромышляют» популяции соколов в регионе, ставя их на грань уничтожения (источник).
В дополнении к существующим проблемам с нелегальным отловом соколов, браконьеры подкинули и другую проблему — выпустили в природу гибридных птиц, многие из которых (гибриды кречета и балобана) способны к размножению с нативными хакасскими балобанами. В условиях дефицита самок в нативных популяциях, выпуск гибридных самок крайне опасен замусориванием генофонда. Остаётся лишь надежда на крупных хищников, таких как филин и беркут, которые не дадут чужеземцам, не знающим что такое более сильные хищники, сформировать пары. Другая проблема в результате выпуска гибридов для нативных популяций соколов может исходить от импринтов — птиц выращенных в питомниках и импринтированных на человека. Они не воспринимают самцов балобанов в качестве половых партнёров — они для них еда, ведь гибрид с момента своего вылупления в питомнике видит только человека и начинает считать его своим половым партнером. Если на территории с дефицитом самок выпустить самку гибрида-импринта, то она будет активно добывать самцов, которые сами полетят к ней с целью спариваться, не ожидая никакого подвоха.
Данный инциндент лишний раз показал двуличность политики ОАЭ в сфере использования только легальных соколов для соколиной охоты. Вряд-ли акция по замене птиц осуществлялась без ведома шейха — скорее всего всё было подготовлено специально для замены и вывоза под видом гибридов соколов балобанов, отловленных в Алтае-Саянском регионе. При этом чиновники ОАЭ публично декларируют, что вообще не используют диких соколов в соколиной охоте, так как это запрещено с 2002 г. Это неоднократно озвучивалось на совещаниях высокого уровня по балобану в рамках СИТЕС и Боннской конвенции, и ретранслируется европейскими специалистами, работающими в ОАЭ (см. интервью с Маргит Мюллер). Тем не менее, в Казахстан на охоту шейхи приезжают с соколами, отловленными в природе, не только завуалированными под гибридов, либо выращенных в питомниках, но и теми, которые официально числятся как отловленные в природе по документам СИТЕС — см. копии паспортов.
Очевидно что спрос на диких соколов, учитывая занятие ими призовых мест на конкурсах фестивалей сокольников в арабских странах, будет только расти и арабская знать будет вкладывать любые деньги в отлов диких птиц. На фоне полной недееспособности государственных органов охраны природы в России, прогнозы для балобана в России крайне удручающие. Остаётся одна надежда на работу оперативной таможни и ФСБ, которые имеют возможность брать под контроль всех выходцев из арабских стран, получающих регистрацию в регионах ареала балобана, и отслеживать их нелегальные действия.http://rrrcn.ru/ru/archives/15456

 

http://www.regnum.ru/news/ecology/1601054.html
http://news.rambler.ru/16665150/
http://www.bbc.co.uk/russian/international...i_scandal.shtml
http://www.ntv.ru/novosti/366038/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Кречеты как вещдоки

 

26.11.2013
Партию кречетов браконьеры морем доставили с Камчатки во Владивосток. Затем повезли их автотранспортом. На трассе Хабаровск-Чита в окрестностях посёлка Николаевка Еврейской автономной области полицейские изъяли 21 сокола. Шесть птиц к тому времени уже погибли, а оставшихся пятнадцать отправили в хабаровский зоосад «Приамурский» в качестве вещественных доказательств.
Комментарий по поводу размещения кречетов в Хабаровском зоосаде директора АНО "Центр спасения диких животных" Сергея Ганусевича:

 

- условия, в которые птицы помещены в настоящее время (клетки из металлической сетки-звероводки) приводят к повреждению восковиц, маховых и рулевых перьев. Это препятствует скорому возвращению соколов в природу, и дальнейшая судьба таких птиц, как правило, – содержание в коммерческих питомниках;

 

- изъятых у браконьеров соколов, находящихся в благополучном состоянии, необходимо без промедления выпускать, не дожидаясь завершения следственных мероприятий, т.к. продолжительное содержание в неволе значительно снижает их шансы на выживание в природе. Травмированных и истощенных птиц в случае успешной реабилитации необходимо выпустить сразу по мероприятий и достижении жизнеспособности в дикой природе;

 

- к сожалению, бездействие уполномоченных природоохранных органов в плане обеспечения скорейшего возвращения кречетов в природу может привести в этом, как и во многих других подобных случаях, к невосполнимым потерям природных популяций и дальнейшему вовлечению отловленных в природе соколов в коммерческий оборот.

 

Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.