Перейти к содержанию

Приручение Застопорилось?


Рекомендуемые сообщения

Anyuta,

мы все равно боимся (рычим) при входи членов семьи

Это, скорее всего, говорит о скромной роли воспитания со стороны членов семьи, которых, видимо, тоже надо воспитывать интенсивнее. (Увы, это и моя проблема, т.к. и сын, и жена от воспитания Ромы самоустранились).
Не любим есть в присутствии людей!

Приглашайте чаще гостей в дом, дайте и им немножко поучаствовать в воспитании Бони (у меня такие гости тоже в дефиците).

 

В остальном - "Верной дорогой идёте, товарищи!" (В.И. Ленин) :wink:

 

Попробуйте также делать то, что я стал недавно проделывать с Ромой. Каждое утро я сажаю его над ванной на спец. жёрдочку (раздвижная трубка-карниз для ванных шторок с самодельной верёвочной оплёткой, чтобы не скользили лапы) и 5 минут опрыскиваю из пневмопульверизатора тёплой водой. Некоторое время назад я стал пытаться осторожно поднять его крылья соплом пульверизатора, чтобы побрызгать под ними, а потом и свободной рукой. Рому это напрягало и он стал отодвигать мою руку поднятой лапой, которую я стал мягко удерживать пальцами и, осыпая её похвалами, слегка поглаживать. Через несколько дней Рома сам стал тянуть ко мне лапы, чтобы я под свои восторженные комментарии погладил все его пальчики - сам он при этом сидит с совершенно обескураженным видом, но явно довольный!

 

Совместные водные процедуры явно сближают!

 

Напомню: Рома у меня 1 год и 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grizlik

    15

  • ИринаК

    10

  • Helen T

    9

  • Ксюша и Рикки

    7

Топ авторов темы

George, Спосибо большое за советы по сближению с моим птенчиком!!!

 

Надеюсь он станет более сгаворчивым в поледствии!

 

Сегодня правдо сглазила его, он на меня нарычал когда я его на ужин хотела взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta,

 

На Ваш вопрос ответить однозначно нельзя .

 

Степень активности птицы может меняться ОТ МНОЖЕСТВА ПРИЧИН : переход на новый этап адаптации ; окончание линьки и восстановление махового оперения ; естественное увеличение продолжительности светового дня .

 

Могут оказывать влияние и эмоциональные факторы . Ваше хорошее настроение , например :) ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хочу посоветоваться. Мы 4,5 мес. с жако. Берет из рук лакомства у всех. Если не в настроении или боится, то берет, но кидает, на чужих при этом может чуть-чуть рычать и отбегать. У меня берет все, не рычит, не отбегает (в основном попугаем занимаюсь я). Но очень боится и рычит каждый раз, когда я открываю верх клетки и вставляю туда жердочку. Если слетает с клетки, возвращается обратно по швабре. Ставлю швабру неподалеку от клетки, он забирается на нее, и я переношу его на место. Пробовала задерживать его какое-то время на швабре в процессе переноса - слетает. Добиваться, чтобы он сел на руку кажется преждевременным (видно, что попугай боится любого непривычного приближения)
За последнее время стал активнее лопотать в нашем присутствии. По утрам голосами неразлучников, а вечером - непонятную абракадабру, свистит и и каркает. Единственное отчетливое "слово" - "Ку".
Прочитала тут на форуме: "хочешь приручить, начинай лечить" (мы от глистов как раз лечились). Но жалко было отлавливать его и вливать лекарство в клюв. Ограничились наливанием лекарства на кусочек яблока.
Хочется, чтобы он приык к нам естественным путем, без насилия.
Или стоит проявляь определенную настойчивость, несмотря на страх попугая? Как лучше избавить попугая от страха перед руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, На руку идем давно проктически с первого дня!!!иногда видно, что не хочет но идет у меня ощущение, что это дрессура его прошлых хозяев!!! :evil: так как я его не затавляю и не когда не застовляла! Птица знает что палка это не хорошо такое ощущение, что ее били так как если у меня в руках японские палочки (выполняет кккоманды все) хотя я просто ими ем :?: ! Может его лупили прошлые хозяева??? :evil:

 

А кстате вы не пробовали просто вместо швабры - руку подставить! ??? 8)

 

Попробуйте попытка не пытка!

 

И ввегда давайте награду! За хорошое поведение! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то давно у меня были волнистики, а щас недавно нашел сбежавшую от кого-то галку ну и стал его приручать к рукам так же как когда-то волнистиков. по началу он очень боялся рук, засуну руку в клетку и он в панике не знает куда ему деться, но когда рука в клетке долго он устанет носиться и поймет, так сказать, что бесполезно, будет сидеть более спокойно. затем надо пытаться подсовывать руку или палец под брухо слегка приподнимая птицу, чтоб ему уже было не удобно сидеть на жердочке на которой сидит, по началу тоже будет шугаться, но затем привыкнет и будет сам переступать на палец при виде его. короче говоря надо быть настойчевей. если боиться пусть боиться, шугаеться пусть шугаеться, в конце концов устанет и поймет, что бесполезно. тогда и пойдет на сближение. а сам может и не пойдет, все от птицы зависит и от характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Джеки от всех, кроме меня шарахается. Совершенно никто дома не хочет с ней подолгу заниматься. А так как она девица с характером, то даже если к ней кто и подойдет с хорошими намерениями или угощением, она рявкнет на них хорошенько, вот и все общение.
К приходящим гостям относится нормально, смотрит на них сверху со своей коряги и чувствует себя в безопасности.
Но как было бы неплохо, если бы она еще кого-нибудь дома любила, а не была бы такой однолюбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta

 

У нас приручение шло около года. Можете почитать мои сообщения.
Была совершенно не коммуникабельная, дикая, пугливая птица. Не желала покидать свою клетку, не брала еду из рук, не издавала звуков. Сидела на клетке или в клетке, хорошо кушала, и это все. Натюрморт такой у меня в комнате был в виде попугая.
Сейчас мы однозначно достигли большого результата (птица у меня живет полтора года), но, конечно, еще есть к чему стремиться. Пытаемся вот с утренними криками бороться, пока не удается их преодолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta, вместо швабры не получится. Он у нас только вниз летать умеет (хотя "летать" - громко сказано. Просто пикирует вниз.) А потом бежит к швабре и забирается по ней. Если попытаться приблизиться к нему, когда он еще на полу, птиц убегает и забивается в какие-нибудь ниши под мебелью.
Хотя у меня возникла мысль, что можно попробовать не переносить швабру к клетке, а попробовать руку подставить к швабре, на которой он сидит.
Евгения, я бы тоже хотела, чтобы муж тоже принимал участие в воспитании. Но он только от случая к случаю подходит к птицу. Но у Вас все-таки какие результаты! Будем надеяться, что и мы сдвинемся с сегодняшней точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, Да сложно, наш под мебель только когда дотоют заберается! Прям не знаю что посоветовать!!!! :cry:

 

а на палочку какуенибудь идет!!!???

 

А то швабра длинная!!!

 

И еще с пола попробу предлажит ей на ручку зайти!!!! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала руку к поднести к попугаю, сидящему на швабре - слетел вниз. Убежал в кухню, потом вернулся. Я опустила швабру на пол, он забрался на нее и мы поехали на клетку.
Палочки и вообще что-либо кроме швабры не воспринимает (думаю, придется отпилить кусок от швабры, а для мытья полов купить другую :lol: )

 

До этого держала руку рядом с ним (над клеткой, на которой он сидит), предлагая орешек, отодвинулся подальше. Рычал со средней громкостью, потом замолчал посидел немного, чирикнул по-воробьиному и сиганул вниз.
Обижен за то, что так и не получил орех и претерпел столько неприятностей сразу, по-моему, до сих пор (весь взбудораженный, семечки из рук не берет, как обычно, спокойно, а нервозно выхватывает). Вот такие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.