Перейти к содержанию

Приручение Застопорилось?


Рекомендуемые сообщения

Евгения,

 


первый год самый трудный, потом должно приручение быстрее пойти.

 

Трудно - первые сто лет :lol: ...

 

И нам только КАЖЕТСЯ , что "командуем парадом" мы ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grizlik

    15

  • ИринаК

    10

  • Helen T

    9

  • Ксюша и Рикки

    7

Топ авторов темы

Grizlik
да, смена комнаты очень помогает, у меня попик уже 6 месяцев и отчаявшись загнать его на руку, применила метод, который всегда использую с волнистиками - взяла в руки и унесла в спальню, где он никогда на был, постелила на кровать тряпку и выпустила - все мы там гуляем, чешемся, кушаем орешки, сидим у меня на руках и на колянях, ездим на руке по комнате, смотримся в зеркало :lol:
в общем - лапа, а не попугай, а я в это время могу смотреть телевизор лежа с ним на кровати или книжку читать..
но как только относишь в его комнату - все на руки не идем, вцепляемся в клетку намерттво, но чешемся с удовольствием :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 

Ещё совет: приучайте своего птица к разным поверхностям. Начните с того, что придвиньте стол (или тумбочку, или накрытую гладильную доску) к клетке, поставьте туда еду и выходите из комнаты. Рано или поздно птиц начнёт туда слетать за едой.

 

Во время его трапезы появляйтесь ненадолго в комнате как ни в чём не бывало, но не задерживайтесь. Потом начните задерживаться. Потом оставайтесь в комнате на расстоянии. Потом сокращайте расстояние.

 

Начните ставить еду для птица на стол, за которым потом сможете сидеть вместе с птицем - сначала по разные стороны, а потом птиц начнёт подходить интересоваться тем, что у Вас в тарелке.

 

Мой Рома недавно стал прилетать на зов и без зова на стол получить свой виноград, а сегодня мне уже пришлось прятать от него тарелку с омлетом, который он очень хотел попробовать, пока я из этой тарелки ел.

но купаться каждый день ведь не будешь......

А почему, собственно? В Лоро-парке это ежедневная процедура, и своего Рому я тоже стараюсь каждый день опрыскивать на спец. жёрдочке над ванной - с помповым опрыскивателем это занимает минут 5. Птиц весь мокрый и довольный, в последнее время стал подставлять клюв под струю (ему нравится напор воды, если почти вплотную к распылителю) и пить, а после процедуры поёт вовсю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, По разным поверхностям он шастает, у нас стоит туалетный столик, а на него спускается лесенка с "дерева" чтобы прынц мог пойти в зеркало поглядеть и семечек пожевать, если я сижу за компом(у окна) то на второй половине комнаты он делает всё что вздумается свободно без опаски, когда я перемещаюсь на другую половину он перелетает на игр. стенд на стене.....
Ставила семечки на комп. стол ............. долго мыслит но не спускается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако Пико живет тоже 9 мес. и только вчера он сам (конечно за грецким орехом) пошел на руку. А получилось это так. Я готовил корм для насекомоядных птиц и надо было добавить в него тертых грецких орехов, которые раскокол в соседней комнате с жако. Для Пико этот звук знакомый, т.к. после он получал свое лакомство. А тут вдруг орехи проходят мимо, в изумлении он полетел за мной на кухню, я развернулся, подставив ему протянутую руку с орехом. Пико все-таки не решился и, как ветролет, развернулся, полетев восвояси. Закончив с кормом, следующую пару орешков я раздавил для него. Он их так хотел, что вокруг меня ходил колесом. И в клетку заходил несколько раз ( при этом смотрел на меня вопросительно: мол я на месте , дай мне МОЁ). Но потом-таки решился, сидел на руке долго и позволил с ним встать со стула и поднести его к клетке. После чего получил хорошую порцию лакомства. Вот такое вчера у нас дома было радостное событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я решила провести эксперимент.....
Посадила Жорку в клетку и клетку ставлю между своей кроватью и компом., а на ночь буду обратно уносить на место......
Как думаете что из этого получится?
Просто с того времени как отрасли крылья и он стал летать наши контакты свелись к тому, что он только ПОЗВОЛЯЕТ дать ему орешек и то если хочет, а на все остальные контакты орёт или улетает.
Пока не летал он позволял большее.......
Вот сидит сейчас и пытается разобрать клетку :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
У меня таже самая картина.
Крылья отрасли и все.
Раньше мог зайти лапками на руку взять орешек.
А сейчас летает и плевать он на нас хотел.
Ну конечно орешек из рук взять всегда готов и клювом до руки дотронуться тоже.
Вот на этом мы и застряли и что дальше понятия не имеем.
Просто к другому этапу не как перейти не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, Вот и я про тоже!
Ничего, сегодня день просидел в клетке возле меня, немного повозмущался, немного поворчал, отгрыз игрушку вот и день прошол :mrgreen:
Посмотрим что завтра будет.....
Лишь бы меня не сгубила моя мягкость.........я уже сегодня смотрю и руки чешутся выпустить.....птичке полетать никак нельзя :twisted: ,кое как переборола себя.
Так наверное и будет попугай мной командовать всю жизнь :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день вторй:
Ночью я слышала как птиц ел :shock: , проголодался што то :mrgreen:
Утром проснулся в 11, я поставила клетку на столик, начал играть с игрушками, немного покрякал, и опять стал играть.
Грустным не выглядит, попробую сегодня посидеть с рукой с семечками в клетке :beer: вечером напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, я к сожалению, ничего не могу посоветовать в части приручения. Но с рукой в клетке, мне кажется, нужно поосторожнее. Единственный укус моего жако случился именно тогда, когда я засунула ладонь с семечками к нему в клетку (на клетке он тогда уже ел их из ладони). В общем, нужно следить за реакцией попугая. Если он раздражен, лучше не рисковать. Я читала все рекомендации по приручению, в том числе и те, в которых советуют начинать приручение в клетке. Но мне кажется, что есть разница между совершенно дикой птицей, которую из клетки никогда не выпускали и той, которая уже считает ее своей территорией.

 

Мне кажется, что и у меня в дальнейшем может сложиться аналогичная ситуация, поэтому, может, и мне кто-нибудь что-нибудь посоветует.
Наш бурохвостик живет с нами 2,5 мес. Крылья пока не отросли. Ест (не без страха) с ладони, с запрястья. Более спокойно из пальцев (у всех, кто дает). Время на свободе проводит исключительно на клетке. Позволяет подходить к ней вплотную (можно ходить мимо, заниматься рядом своими делами, кормить его), но если слишком долго задерживаюсь, ничего не делая, - начинает сначала ворчать, а потом рычать (не истерично, а скорее, недовольно). Из других поверхностей предпочитает швабру, по которой карабкается на клетку после полета (максимум один полет в день). Если переместить швабру в другое место (например, к столу), лезет на верхушку швабры и так и сидит на ней. Все остальные поверхности существуют для него исключительно как транзит к швабре. Но путешествовать на ней боится. Гладильная доска с семечками стоит перед ним постоянно - никогда не спускается на нее. Переносить в незнакомое место возможности нет - у нас одна комната. К купанию относится с полным равнодушием (я его брызгаю теплой водой из пульверизатора - он даже не отряхивается). Купать попугая в клетке - невозможно из-за размеров клетки. Может у кого-нибудь есть идеи, как нам продвинуться дальше в приручении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 


Но с рукой в клетке, мне кажется, нужно поосторожнее.

Мы уже кусаные и не боимся :mrgreen:
Посидела с сем. Сделала интересное наблюдение: Жорка семечку с ладони берёт и ждёт что я руку уберу :shock: , если не убираю он начинает злиться.
вчера вот взял 1 сем , съел поворчал подумал взял вторую -съел, (руку не убираю) подошол и прикусил палец :evil: , наверное испугать хотел, я руку не убираю . тогда он начал злиться и полез по потолку клетки шастать и возмущаться :evil:
Всё таки скучновато ему в клетке, хоть и играет игрушками.
Может построить такую схему:
Где нибудь в обед выпускать из клетки на пару часиков, потом ловить(придётся полотенцем, хотя он его не боится вообщем то) и обратно в клетку помещать, а заодно пока будет в полотенце можно и голову попробовать почухать :mrgreen:
Что скажут знатоки???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 

а сам он в клетку никогда не возвращается? Даже чтобы поесть?
Каждый день заворачивать в полотенце - как-то жестоко звучит, хотя у этого метода есть свои приверженцы. Я, конечно, не суперзнаток, но не стала бы так делать. Мне кажется, лучше подождать, пока птица будет готова идти на более близкий контакт. При этом стимулировать его разными вкусностями.

 

ИринаК,

 

У нас была очень похожая ситуация. Как я теперь понимаю, это поведение характерно для дикой птицы. Но тогда были времена, когда я была близка к отчаянию, и мне казалось, что моя птица всю жизнь вот так и просидит неподвижно на своей клетке, не интересуясь окружающим миром. У Вас хотя бы по швабре ходит. А у нас если случался полет (всегда с приземлением на полу), то птица забивалась в угол комнаты и выходила, когда клетку ставили на пол, так как взлетать она еще не умела.
И с купанием было то же самое. Сидела под струей пульверизатора как истукан. Только когда стала ручной, стала проявлять свою реакцию. Если не хочет купаться - перелетает ко мне на плечо. Если хочет - распластывает крылья и наслаждается. Но такое желание у нее далеко не каждый день.
Я все-таки думаю, что 2,5 месяца - очень небольшой срок для того, чтобы птица полностью адаптировалась и себя раскрыла. И как я убедилась на своем опыте, жако - жуткие консерваторы.
Я верю, что у Вас все впереди.
Пишите, как пойдут дела. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, а как это у Вас Жорик за шторой спит?
По поводу заманивания в клетку. Я бы попробовала сделать так (мне кажется, это уже George где-то советовал, а я с гуленами-неразлучниками использую): корм давать с вечера (без всех вкусностей вроде семечек и орешков и в количестве, которого ему бы хватило часов до 17.00, чтобы он немного проголодался к Вашему приходу (в 18-19). Потом выпустить его и насыпать в клетке самое любимое его лакомство. А когда залезет в клетку, похвалит и дать еще вкусненького.

 

Евгения, спасибо за поддержку. Я понимаю, что 2,5 мес. - не срок, но отношение с птицей формируются с самого начала. Не хочется впоследствии жалеть об ошибках и упущенных возможностях.
Контакты у нас (из не связанных с лакомством) пока ограничиваются тем, что когда я прихожу домой, включаю в кухне телевизор и готовлю ужин, он в комнате начинает издавать разные звуки и кричать "Ку". Ни в каких других обстоятельствах он больше "Ку" не кричит. Только вечером, только если меня весь день не было дома, и только когда меня нет в комнате. А еще если я прячусь за дверцей шкафа, стоящего рядом с клеткой, а потом потихоньку начинаю выглядывать оттуда, он вытягивает шею и пытается заглянуть, куда я исчезаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,


а сам он в клетку никогда не возвращается? Даже чтобы поесть?  

Ну почему же, возвращается, и сам и когда я ему говорю "в клеточку лети", только он не в саму клетку возвращается по команде , а в нишу где стоит клетка,а эта ниша закрывается шторой, там он и спит, а клетка всегда открыта.
Поскольку сейчас я его закрываю в самой клетке, поэтому я и говорю что прийдётся брать полотенцем.
1101987038_dvc00804.jpg
1101986720_dvc00212.jpg

 

ИринаК, Интересно , пока я искала фото, вы уже прочитали что Жорка спит за шторкой :shock: , я же сообщение на тот момент ещё не отправила..
На фото видно его дом :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, Интересно , пока я искала фото, вы уже прочитали что Жорка спит за шторкой :shock: , я же сообщение на тот момент ещё не отправила..

 

Grizlik, дара ясновидения у меня пока еще нет :lol: . Об этом у Вас в самом первом сообщении написано. Просто я обратила внимание только когда перечитывала его. У меня самочка неразлучник год спала на вешалке для одежды, висящей на дверце шкафа. И ни на что другое ее поменять не соглашалась, вот меня и заинтересовало, как можно за шторой спать :) .

 

А вообще, у Вас прямо зверинец. Надо мужу показать, а то он думает, что он один так живет :lol: [/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас приручение в спальне достигло решающего результата
www.суперпопугаи.ру/album/displayimage.php?album=lastup&cat=10048&pos=0
и даже у мужа, которого мы боимся мы сидим
www.суперпопугаи.ру/album/displayimage.php?album=lastup&cat=10048&pos=1
а еще на гладкой поверхности мы учимся катать мячик я ему - а он мне
так что у нас великий прогресс! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы "занимались",(я ходила с полотенцем на одной руке и с орехом в другой, и предлагала Жорке присесть мне на руку за орешек) я была настойчива :mrgreen:
Минут 20 Жорка летал от меня по комнате и дразнился :evil: , представляете? Он в самом деле со мной играл и дразнился, потом видимо устал и я удостоилась чести погладить(краешком полотенца) пузико, а потом шейку !
Это прогресс у нас, прямо колосальный!!!
И всего то посидел 3 дня в клетке "наказаным" :mrgreen:
Правда мне не понятно, полотенца не боится обсолютно. , а голую руку боится :shock:
Попробую сегодня опять быть настойчивой :twisted: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77, А большой маленького не гоняет?
Наш позавчера учюдил :shock: , залез в клетку к корелкам, Кеша вылетел из клетки, а Масяня нет и жалась сверху, а я этого дурня никак выгнать не могла, его величеству вздумалось сначала всё перепробовать в чужой клетке :evil:
Хулиган короче, глаз да глаз за ним нужен :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки Жорка умный птиц(в чём я соб-но не сомневалась) но иногда он меня просто поражает.
Вчера мне некогда было долго объяснять птицу что я иду на работу, думаю загоню в нишу как раньше и всё, говорю ему -иди в клеточку .........и он пошол не просто в нишу , а именно залез в клеточку, сел на жёрдочку с таким видом типа что ещё желаете? :mrgreen:
Ну я ему высказала что раз он такой умный чтож сразу то ничего не делает как просят, на что он мне ответил "кра" и отвернулся , стал готовиться ко сну.......
:mrgreen:
Вот так и узнаёшь невзначай что то новое о своём (вредном :twisted: :mrgreen: птице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получмлось так: Загоняю я Жору в клеточку, а он решил "дурнем " прикинуться, сидит и то на столе семечку высматривает несуществующую , то ещё что, думаю ладно, давай тогда полетаем, полетали, в конце Жорка на пол преземлился , на руку идти отказался ну я и взяла его полотенцем .
думаю раз такая оказия дай ка попробую хоть по голове погладить :roll:
Ношу его по всем комнатам , чтоб отвлёкся, а то рычит, разговариваю, потом решилась :shock: ......кусается зараза :evil: (1 палец готов :mrgreen: )дальше я была ловчее, он кусаться а я тихонько так по клюву пальцем-нельзя кусаться!(если говорить громко и возмущённо, тут же замолкает и слушает) так мы минут 10-15 упражнялись, пока он увлечённо кусает полотенце я 2 раза потрогала голову(за что поплатилась вторым пальцем :twisted: )
Ещё минуты 2 поболтали с ним и я отнесла его в клетку, спать .
Вот как Жорик с моими пальцами поупражнялся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Правильно говорят. Хочешь приручить-начинай лечить.Взяла Кошика год назад.Попугай был дикий до начала уколов.Колоть птичку начала 2 недели назад.Прогресс налицо.
194356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы перешли на принудительное приручение. Сначала поцелуи, причем они были со стороны Абрашки - всегда интересно, что ели хозяева. Ну а потом и мы обнаглели и стали требывать что бы тот подошел и "уважил" нас, если любит. Абрашке пришлось :D Ну, а потом и поглаживание (принудительное), конечно сначала были стоны. А теперь он либо сам бежит чесаться (редко) либо мы подходим и протягиваем к голове руку. Абрашка же обреченно фиксирует клюв в решетке клетки и со взглядом мученника (игра на публику) "терпит" почесывание "пеньков". Ну, нам этого мало, берем на руки, чешем... если Абрашка улетает, с воплями за ним не несемся... Вобщем, все идет ОК... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.
У нас уже год живет бурохвостик Тимоша.
Ему примерно 2 года(может чуть меньше).
Приручение продвигалось не без проблем,но продвигалось,а вот теперь все стоим на одном месте уже более 4 месяцев. :oops:
Вот чего мы добились:
берем лакомство из пальцев,с ладони,позволяем на одну секунду дотронуться до ноготка,когда в клетке можем зайти двумя лапками на ладонь быстро взять лакомство и убежать. :twisted:
А вот дальше что только не пробовали ну никак.
Да он и сам не хочет.
Он у нас такой вольный и независимый. :twisted:
Он любит быть один,наше присутствие(во всяком случае создается такое впечатление) ему не очень нравится.
Времени мы ему уделяем достаточно,постоянно гуляет.
Не очень бы хотелось прибегать к насильственным методам,очень любим его и боимся навредить.
Нас спрашивают как там Тимоша идет на руку,мы говорим нет, :cry: и у многих вопрос а вы настаиваете или нет.
Мы не настаиваем,а может надо?
Оставлять так нельзя он становиться все более и более независимым.
Что делать???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, У кого Вы брали птичку, я это к тому что бы Вы эти вопросы задали продавцу, они лучше нас в этом разбираются и лучше по телефону. Мне советы Татьяны очень помогли, что с Жако что с Арой, но все птицы разные и то что подошло Жако противопоказано Аре. Поэтому все сугубо индивидуально. Так что если Вы брали птичку у человека, который давно занимается птицами - спросите и я думаю Вам с удовольствием ответят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, у меня жако тоже боится рук, некоторые попугаи идут на руку за семечкой или орехом, в моем случае, как и в вашем попик боится. Зато я приучила его идти на палочку. Первые недели 2 он с воплями убегал от нее и лишь только по необходимости (некуда бежать/улетать шагал на нее, но сразу улетал снова. Естественно получал за это орешек, даже при попытке поставить одну лапку на палку. Сейчас же жако охотно переступает на палочку, лесенку, коряжку, проблем занести в клетку или пересадить куда-либо нет (даже в перевозку), не улетает.
Далее разные источники советуют по-разному. След. этапом научить птицу переступать с палки на другую палку , а потом на руку, но у нас это не прокатило. Я постепенно укорачиваю палочку (переставляю руку ближе к попику), чтобы привык к рукам, надеюсь в дальнейшем пойдет все-таки.
Попробуйте, может у вас процесс быстрее пойдет. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka,
Да палочки наш боится еще больше чем руки.
Теперь мы решили действовать с ним настойчивей.
Когда кормим то кормушку сразу ему не ставим,достаем семечки и предлагаем с рук.
Вроде начинает быть более сговорчив.
Как только с руки все съедает даем кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, как мне кажется, Вам надо быть немного настойчивее. Птиц Вас не боится, возможно, что у него просто нет необходимости идти на более близкий контакт, или он не знает, в чем польза для него. Если не получается заманить на руку, пробуйте другие варианты. Мой и сейчас не заходит на руку, если сидит на клетке, но с удовольствием идет на подставленное плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птис вообще великолепный: рано утром не поет, пока я не проснусь... А когда встаю на учебу в 6 утра - смотрит на меня сумасшедшими глазами :D корм берет из рук спокойно, но если он упал (в смысле корм), то птиса обижается и отворачивается. Одного понять не могу - он не хочет на руку идти... ему не нравятся теплые руки... и как преодолеть это - я не знаю... Может быть вы что-нибудь посоветуете, господа форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анта, Вы зря насчет теплых рук - для них наши руки наоборот кажутся холодными, я когда ношу своего на руке его лапы будто обжигают руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, у них лапы чаще всего горяченные.....но бывает, что наоборот - ппрямо ледяные, хотя никаких признаков холода.

 

А на руку - он вовсе даже не обязательно должен идти. Многие птицы, даже будучи совсем не дикими - не становятся ручными в полном смысле этого слова. У нас Кира - на второй день пошла на руку. А Рик - никогда не идет на руку, только если сам захочет - может прилететь на плечо или голову. Ну не любит он на руках сидеть! Это же индивидуальность!
А он у Вас часто летает? Просто у нас он стал более ручным тогда, когда стал много времени проводить вне клетки...ну и к тому же пример Киры, которая у нас была раньше него, и сидела у меня на плече безбоязненно - вот он и понял, что я не опасна :D !

 

А с чего Вы взяли, что ему не нравятся теплые руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я соовсем не понимаю... Раньше (у своей прежней хозяйки) он садился ТОЛЬКО на перчатку... Но мы сделали ошибку - мама его из клетки отлавливала этой перчаткой, чтобы в садок пересадить для транспортировки... И теперь от любой перчатки шарахается... А голую руку трогает лапкой и не идет на нее... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатка стала негативным стимулом, т.к. ассоциируется теперь с опасностью. Это уже условный рефлекс...так что придется долго и терпеливо приучать его к тому, что рука не опасна....
Ну и разве обязательно, чтобы он сидел на руке? Пусть он сам решает...он же индивидуальность!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счет летания - это каждый вечер))) Вот и сейчас сидит на гитаре))) Это у него излюбленное место))) Чаще его выпускать не получается, так как у меня собаки все 4 на него охотятся, вот только на выходных он почти весь день летает... но со мной окромя как за кедровый (!!! и только) орешек не контактирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:twisted: :twisted: :twisted: Я понимаю вас! Такая же картина на протяжения года с хвостиком!

 

я это к тому что бы Вы эти вопросы задали продавцу, они лучше нас в этом разбираются и лучше по телефону.

 

Но так как птицу мы ни у кого не брали! А спасли от лютого холода! Последовать вашему совету трудно!

 

Откликнитесь те у кого приручение проходило долго, но все-таки достигло желаемого РЕЗУЛЬТАТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня птис на меня обиделся - не выпустила его из клетки. Но это была лишь его защита, т.к. обычно он у меня летает по закрытой от собак комнате, а сегодня дела обстояли так, что постоянно нужно было ходить туда-обратно... Так он и орешек из-за этого не взял. Вот и сейчас бегает по жердочке, прося выпустить... Но ему придется подождать до утра... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго читала все, что говорилось о приручении и воспитании наших друзей (мой друг бурахвостый жако Боня! Пытаемся дружить 1 год и 18 дней) За это время перепробовала множество методик! Но дошла до того что мы все равно боимся (рычим) при входи членов семьи! Не любим есть в присутствии людей! С пола, со стола с ковра с шторы спокойно идем на руку! С клетки только при хорошем раскладе! Едим семечки, кукурузу в початках да яблоки! Кусаться перестали (после того как с постамента клетка перекочевала на пол). УОоооо отвечаем когда произносят наше имя Бооооооня на распев!
Короче сложный характер!:twisted:
С субботы начала жесткую политику (прочитав какой то топик).
1. В клетке стоит вода и ее не любимая, но полезная, еда: каши (меняю каждые 2 часа чтобы не заветривалось), овощи, фрукты, другие злаовые!
2. Любимые лакомства даю только когда что то хорошее происходит (мы не рычим).
3. Едим любимую пищу (как обычно) только за «столом» в присутствии всех членов семьи! (для этого Боне приходится идти на руку чтобы ее доставили на кухню (Мотивация) и идти на руку чтобы доставили дамой)

 

Результаты
1. Начали кушать то, что не когда даже в рот не брали!
2. То что дают из рук не выкидываем!
3. Кушаем в присутствие членов семьи (как в клетке так и вне ее)
4. Более снисходительно относимся к походу на руку
5. Не трясемся при виде людей и практически не рычим
6. Почему-то начали вести более активный образ жизни
7. Сегодня разрешила почесать палочкой за ушком!

 

Вот и все! Может быть, я что-то делаю не так, но это можете сказать только вы ГЛЯДЯ со стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.