Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня живет 4-х месечный карелл.Сколько я его не дрессировала ничего не получается!Может он слишком маленький?Или просто ленится????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигяр, вам нужно подробно написать, как именно вы занимаетесь с птицей, чего хотите от нее, и как пытаетесь этого добиться. Следуете ли вы какой-то методике, обучаете трюкам, командам, или просто хотите, чтобы птица стала ручной?
Еще нужно написать, в каких условиях содержится попугай, сколько спит, как питается.
Чем подробнее вы напишете, тем больше шансов, что наши советы вам помогут.

 

Насчет возраста. С птицей можно начинать заниматься как только она переходит на самостоятельное питание и отдельную от родителей жизнь. При тренировках с использованием позитивного подкрепления возраст не имеет значения.
"Лентяев" среди птиц тоже нет - есть недостаточно проработанные методики обучения :)

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Тоша обжора!Я даю ему более 2-х столовых ложек в день.Корм делаю сама.Я смешиваю овес, просо и семечки.Семечки он любит больше всего.
Клетка у него довольно большая.
Спит всю ночь.
Я пытаюсь научить его кидать пуговицу в стаканчик.Я прочла на форуме как это делать. Но он выбрасывает все со стола, а на пол садится не желает.
Он у меня с рук ест садится на всех.Семечки даю в качестве вознаграждения!

Изменено пользователем Нигяр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигяр, опишите, пожалуйста, шаг за шагом, как именно вы учите птицу. Что делаете сначала, в какое время начинаете, есть ли у вас система? Что делаете с пуговицей, как даёте, бросает он ее или нет, куда она падает? Садится ли попугай на стол? Если нет, есть ли место, где он себя спокойно чувствует- например, жердочка на игровом стенде? Если есть, то лучше тренировки проводить там, и каждый день в одно и то же время, так, чтобы вокруг никакие больше звуки или люди не мешали.
У него корм в кормушке весь день и всю ночь без ограничения? Если да, то на ночь корм нужно убирать, а в течение дня выдавать порционно - два-три-четыре раза, в зависимости от вашей занятости, но так, чтобы за день он получил в сумме свои две столовые ложки (или сколько обычно получается). Тренировать же нужно раз или два в день, по 5-15 минут, в зависимости от внимания вашей птицы, и как раз перед очередным кормлением - либо с утра, либо перед кормлением в течение дня. Тогда у птицы появляется аппетит и она больше заинтересована в лакомстве.
Если места, где попугай может находиться долго и спокойно, нет, нужно сначала такое место найти, и дальше тренировки проводить там. Так в следущие разы попугаю будет проще сосредоточиться - он будет знать, что на этом именно месте вы сейчас будете тренироваться. Приучить, например, к столу или жердочке - поощрять птицу, давать ей семечки, если она садится на стол или жердочку, выучить нахождение на столе или жердочке перед тем, как начнете упражнения с пуговицей. На полу, как правило, птицы чувствуют себя неуютно, так что на начальном этапе с полом нужно вообще подождать.
Что значит - выбрасывает всё со стола? По какой методике вы учите? Пуговица у вас в руках, вы даете ее попугаю и стараетесь подставить руку так, чтобы он уронил пуговицу в вашу руку (или стакан, который вы этой рукой крепко держите). Больше на столе ничего находиться не должно.
Даете ли вы попугаю овощи, фрукты? Овес, просо и семечки - на мой взгляд, пища не достаточно разнообразная, даете ли вы витамины?
Есть ли игрушки? Если да, то какие?
Спит всю ночь - это сколько часов? В смысле, сколько часов темнота в клетке?
Вопросы о состоянии и питании птицы важны, потому что если у попугая проблемы со здоровьем или сном, то вряд ли ему захочется тренироваться, правда? Он будет раздражительным и неохотно пойдет на контакт.
Также очень поможет приобретение кликера. Использование кликера как условного подкрепления сильно упрощает задачу объяснения птице чего вы от нее хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи и фрукты есть не хочет. Очень любит играться с колокольчиком и пуговицами.
Я еще новичок в этом деле и не знаю что ему можно, а что нет. Хотелосьбы поподробнее узнать как ухаживать за ним. Что ему нужно, а что нет.
Я даже не знаю что такое "кликер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овощи и фрукты есть не хочет.

Не хочет - это вполне стандартный случай. Попугаи не едят незнакомую пищу - врожденный инстинкт им говорит, что незнакомые плоды могут быть ядовитыми. Зато, если они видят, что другие едят такую пищу и с ними все в порядке, начинают ее есть тоже (если ваш попугай интересуется содержимым вашей тарелки, это не значит, что там для него что-то полезное - просто он подражает вам. Метод "тарелки" можно использовать при научении попугая есть овощи и фрукты - например, нарезать их в тарелку, и самой есть маленький кусочек с другой стороны, выражая восторг).

 

В этой статье вы найдете основные рекомендации по кормлению:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Статья о кликере:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/clickering.php

 

Вам так же нужно почитать разделы форума, посвященные кормлению и содержанию - там вы найдете много советов. Почти все форумчане справились с вредными пищевыми привычками своих попугаев, а это очень важно - так как со здоровой птицей наладить контакт гораздо проще, чем с той, которая себя постоянно плохо чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нигяр, мы сможем вам помочь только если вы подробно ответите на все вопросы, заданные в предыдущих сообщениях (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уже не надо... Самку я ему купила. Учить я буду его птенцов. А все мои ошибки я сама поняла. Он не такой уж и ручной.
Спасибо вам за все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.