Перейти к содержанию

Как остановить несение яиц?


Рекомендуемые сообщения

Есть более радикальные методы. Посадить птицу на пару дней в полную темноту (например, в ванну), свет включать ненадолго - чтобы поела.
Еще вариант - устроить птице день физической нагрузки - погонять по квартире, пущай полетает. В меру, конечно.
Попробуйте так, если более мягкие методы не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    24

  • Nice K

    13

  • ПОльга

    7

  • Свет и Любовь

    6

Топ авторов темы

Еще вариант - устроить птице день физической нагрузки - погонять по квартире, пущай полетает. ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! - чтобы не уморить - следите за дыханием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

У меня пара волнистых попугаев. Самцу - 3,5, самке - 2,5.

 

В ноябре впервые вывели птенцов. Без перерыва, в январе - появился второй выводок, аж 8 штук.
Еще даже не все птенцы начали выходить из домика, как она опять начала нестись. Я сняла домик, а птенчиков отсадила в отдельную клетку (к тому же она постоянно выщипывала перья у маленьких, и не кальций, ничто другое не помогло).

 

С того времени самочка без перерыва несет яйца. Когда где: иногда на дно клетки, иногда прямо с люстры их скидывает. Яйца я всегда убираю, она особо не расстраивается, не агрессивная, активная, в общем как до несения яиц.

 

Я уже давно сократила им с папашей световой день до 9 часов, 2 недели кроме проса, овса и яблока ничего ей не даю. Периодически наливаю в воду глюконат кальция, мелок весит в клетке. Витамины не даю. Можно ли давать запаренный овес (где-то прочла, что даже его нельзя)?

 

Пару дней назад она снесла на дно клетки два яйца за один день и начала их высиживать. Но как-то не очень воодушевленно: часик посидела, часик полетала. Я опять их забрала. Она никак не отреагировала.

 

Скорлупа стала тонкая, легко повреждается. Организм вымотан у нее, наверное. Тем более весна авитаминоз, и все дела... никак нельзя оставлять ей яйца. Или нужно все таки?

 

А еще пару дней назад, она внезапно начала подкармливать уже взрослого птенца (3,5 месяца) со второго выводка...
Сегодня опять снесла яйцо на дно клетки и высиживает.

 

Перечитала кучу тем, не знаю, что делать с ней.. Прочла про радикальные методы. Не хочется садить ее в темноту на целый день. Она очень вольная, мне кажется она и клетку разнесет, если так сделать...
А если яйца оставить ей, совсем не факт, что она перестанет нестись в дальнейшем.

 

Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка волнистого попугая отсидела 3 кладки вырастила 14 птенцов все здоровы.Потом пошла на 4 кладку я гнездо убрала, ее от самца отсадила, а она всеравно несется уже 10 яиц снесла,я их сразу у нее забираю.как остановить этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные средства - укоротить световой день, обеднить рацион, убрать все предметы, которые могут напоминать дуплянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Попугаев пора снимать с гнезда, попугайчиха устала, но все равно хочет размножаться. Вылетевших птенцов гоняет по клетке, один еще в гнезде, его пока не трогает, хотела, когда вылетит последний, снять гнездо, чтобы дальше не размножались, но сегодня появилось первое яйцо. Птенец вылетит завтра/ послезавтра, если снять гнездо, попугайчиха не сойдет с ума ? А птенцов перестанет гонять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТЕНЦЫ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

 

Помните: размножение волнистых попугайчиков – это отвественный шаг. Подумайте, все ли Вы знаете о том, как размножать птиц в неволе, прежде чем вешать домик и подвергать Ваших любимцев опасности. Неумелый подход может привести к гибели самки, а также к появлению больного потомства (птенчики-инвалиды, к сожалению, не редкость, для появившихся в неправильных и недостаточных условиях для размножения). Прежде чем повесить домик, перечитайте весь раздел «Разведение и размножение», особенно обратив внимание на тему «Что делать НЕЛЬЗЯ», продумайте достаточно ли у Вас места для потомства, сможете ли Вы найти птенцам достойных хозяев. Если Вы не можете обеспечить ВСЕ условия – доверьте это дело профессионалам. Не плодите инвалидов!

 

Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению, нужно соблюдать следующие рекомендации:
- не давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п.)
- не перекармливать пророщенным зерном (не путать с травой, выращенной из зерна). Пророщенное зерно содержит много витамина Е и является гормоностимулятором. Давать его следует 1-2 раза в неделю регулярно
- соблюдать световой режим: летом - 14-16 часов, зимой - 10-12 (Примечание: уменьшать и увеличивать световой день можно только постепенно, к примеру, по 15 минут в день.)
- не вешать домики и убрать похожие на них предметы, внимательно следить за поведением птиц - они могут выбрать предмет, оставшийся при осмотре вне подозрений

 

Если самка подозрительно себя ведет (замечена в поиске "гнезда", припухла область вокруг клоаки, помет стал крупнее и реже, все время что-то копает или ковыряет) или снесла яйцо, то нужно принять меры к тому, чтобы прекратить кладку:
- убрать провроцирующие предметы
- сократить световой день до 6-8 часов (Примечание: уменьшать и увеличивать световой день можно только постепенно, к примеру, по 15 минут в день.)
- обязательно предлагать гравий, минеральную смесь, минеральный камень и сепию
- убрать зеленый и пророщенный корм
- забрать первое яйцо
- убрать из рациона продукты, содержащие животный белок
- временно убрать из рациона пророщенное зерно, а также синтетические витаминные комплексы, содержащие витамин Е
- урезать количество зерновой смеси, убрать из рациона высококалорийные продукты, увеличить в рационе долю зелени и малокалорийных овощей.
- по возможности сделать темературу в помещении немного более прохладной, но в разумных пределах, чтобы птицы не простудились.

 

В крайних случаях можно пойти на такие меры, как отсаживание самки от самца или удаление из зоны доступа самки объекты, на которые она импринтирована, временно можно перенести клетку в другое помещение и пр. изменения.
Под определение крайнего случая вполне подпадает ситуация, когда самка слишком молода (меньше года), или слишком стара (старше 5 лет), или яйценесение ей противопоказано по медицинским показаниям.

 

Самка продолжает нестись (снесла второе яйцо) и вышеназванные меры не возымели действия: прекратить несение яиц возможно, дав самке их насидеть приблизительно 18 дней. Предположительно оплодотворенные яйца можно ошпарить, чтобы потомство не появлялось. Если самка содержится одиночно, то можно не ошпаривать. В рацион самочки следует ввести дополнительные источники кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Моя птичка сегодня снесла яйцо на дно клетки! Такое уже однажды случалось, тогда я повесила гнездо и состояась полноценная кладка. Последняя кладка была в мае, тогда в квартире шел ремонт и было несколько неспокойно. Первое яйцо они расклевали, остальные высиживали как положено.
Сейчас не хочу очередной кладки, но боюсь, не будет ли сильной психологической травмы для птицы, если я просто уберу яйцо.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Пока яйцо убрала, но еще не поздно повесить гнездо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы быстро забывают потери.
Гнездо вешать рановато, птицам нужен отдых.
Ограничьте в белковой пище, по-возможности сократите световой день. Выпускайте летать, отвлекайте игрушками. И никаких укромных мест, напоминающих леток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если снесёт по инерции, уберите и устройте ей стресс, например переставьте всё в клетке и саму клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделю назад перенесла самку кореллы на кухню, так как она несла яйца. Самец остался в комнате. А толку нет. мало того, что Тоша стал более агрессивным без нее, но и Клепа родолжает нестия яйца, несмотря на то, что закрываем рано, держим так сказать на "сухом пойке" Все сделала как мне тут советовали.
Они все равно перекликаются и слышат друг друга. квартира маленькая однокомнатная, полностью их изолировать не получается.

Изменено пользователем anna-anna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna, продолжать принимать меры - ограничение питания, светового дня и т.д. Если убираете яйца - можно попробовать оставить - даже на дне клетки - бывает, что птица перестаёт нести яйца (потомство как бы есть) - пусть немного посидит. Яйца нужно обдать кипятком - чтобы возможные зародыши не развивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - тоже,оставить яйца,сделав их неплодными, пусть она процесс гнездования проведет нормально,а по истечении срока вылупления плюс 2 дня снять с гнезда.При этом за 21-23 дня устроить птицам "австралийскую зиму"- сократить свет,снизить температуру,уменьшить зерновое разнообразие,исключить животный корм и проростки,убрать купалку... короче,холодно.сухо,голодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неделю назад перенесла самку кореллы на кухню, так как она несла яйца. Самец остался в комнате. А толку нет. мало того, что Тоша стал более агрессивным без нее, но и Клепа родолжает нестия яйца, несмотря на то, что закрываем рано, держим так сказать на "сухом пойке" Все сделала как мне тут советовали.
Они все равно перекликаются и слышат друг друга. квартира маленькая однокомнатная, полностью их изолировать не получается.

А почему не хотите птенцов? :( Природа берет свое.Пусть будут счастливыми папами и мамами.Они очень заботливые родители,становятся спокойными и их не слышно совсем.Только правильно кормить,а остальное все сделают сами.Да и птенцы смешные..... :dribble: Дайте им шанс. Я за понимание птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna,
Небольшая путаница пошла.
Вы в другой теме писали, что самка у вас начала нести не оплодотворённые яйца, и мама забрала уже первое яйцо и что делать дальше?
Наверное, не только я одна так поняла, что у вас самка одна живё и несёт пустышки.
А у вас, получается, есть ещё и самец.
Так у вас пара жила раньше вместе и откуда такая уверенность, что яйца пустые должны быть?
Можно более подробней рассказать об этом и взаимоотношение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте по-внимательней здесь......
у меня самка и самец сидят в разных клетках и уже полгода я их не выпускаю летать вместе. они летают по-отдельности! просто клетки стоят рядом. вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna, а вы торопитесь.Если в организме самки уже пошел процесс созревания яиц - то она их все снесет, по числу созревших яйцеклеток. Так что неделя - не срок еще. Кладка продолжается, вот доснесет все - старайтесь, чтобы следующей кладки не было уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anna-anna, а вы торопитесь.Если в организме самки уже пошел процесс созревания яиц - то она их все снесет, по числу созревших яйцеклеток. Так что неделя - не срок еще. Кладка продолжается, вот доснесет все - старайтесь, чтобы следующей кладки не было уже.

 


спасибо, будем стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Попугай 1 год 9 мес снесла яйцо, я сократила световой день, больше не неслась, но клоака осталась припухшей. Я думала, что она будет еще нестись, поставила домик. В этой теме подробнее http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=73248 И 6 марта она снова начала нестись и сегодня было уже третье яйцо.
Но когда я пришла сегодня домой все три яйца были выброшены из домика, как они умудрились выбросить яйца из домика-скворешника - загадка. Конечно, это явные отклонения, и я хочу прервать кладку, тем более, что размножать их никогда не хотела, просто за режимом не уследила.
Хочу узнать, как прервать кладку наименее травматично для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть у нас такая тема Как остановить несение яиц, если не нужны птенцы - соединяю. Здесь и ответ найдёте ;)
А ещё вот Как предупредить яйцекладку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никогда такого не было! Три года живут птицы в одной и той же комнате. И на тебе! Я читала статью о том как остановить кладку, но дело в том, что на это "странное" поведение не было оснований. Световой день у них стабильно начинается в 8.30 даже летом и заканчивается как стемнеет., яйца и творог я им не даю, пророщенного зерна не даю (они его не едят вообще). едят только морковь и яблоки и соответственно корм. Домик никогда не вешала. Поведение особо ничем не отличалось, правда мальчик стал активничать, целоваться, кормить пуще прежнего. Но я не знаю какое половое поведение у птиц. :idontno: Поэтому кладку не предвидела. А сегодня я увидела на дне клетки первое яйцо :shok: . Я его убрала, но я вижу, что жопка у нее большая, и клоака красненькая, набухшая.Что делать? Разводить не имею возможности :no: , я с 9 до 18 на работе и муж. Тем более у меня очень слабенькая птичка-альбинос, она перенесла чесотку и синусит. Я не могу позволить, чтобы с ней что-то случилось. Как мне быть, каков мой дальнейший план действий? Ошпарить яйца и дать насидеть? И еще каковы признаки застревания яйца? и что при этом нужно делать?

 

домик мне вешать? а что подстелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird, не нужно было забирать первое яйцо. Но, убрали, что ж уже сделаешь. Не забирайте остальные, пусть насиживает, если не потеряет к ним интерес. Световой день сокращайте, по 15 минут в день. Если не можете регулировать с утра, значит укладывайте спать пораньше. Яйца можете ошпарить.

 

Давайте-ка я вас перенесу в раздел "Разведение", там спецы больше подскажут.
Домик я бы не ставила, он будет дополнительным стимулом для продолжения кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Интимный вопрос: как предотвратить спаривание?

 

Здравствуйте всем!
Начну с главного.
К моему большому стыду, в свои 44 года я не знаю, как птички спариваются.
У меня волнистые: мальчику чуть больше года, девочке чуть меньше (примерно 9-10 мес.) До них с птицами даже не была знакома.
Разведение не планировалось и не планируется. Более того, девочку покупала как мальчика в товарищи старшему)) Старшенький ее полюбил сразу и пытался на нее с ногами залезть, но все попытки девицей были пресечены (тогда!). Сейчас ее поведение изменилось, восковица покоричневела, стала цвета кофе с молоком. Она последнее время прямо зажимает его в углу и просит, чтоб покормил. Он ее кормит, но "топчет" наши головы. Она заметно ревнует.
Вот я очень забеспокоилась, не сделают ли они деток, пока мы на работе? Столько много перечитала на форуме, но так и не нашла ответов(
Световой день 12-13 часов.
Корм - зерносмесь "Рио", кроме него только салат листовой и кукуруза свежая.
Никаких проростков, творога, и даже вареных круп не даю уже месяца три (боюсь простимулировать гнездование, может и не права, конечно).
Собственно вопрос: мне есть о чем волноваться, или это просто игра гормонов?! И все-таки интересно, как кормление у попугаев связано с размножением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня волнистые: мальчику чуть больше года, девочке чуть меньше (примерно 9-10 мес.)

1196120[/snapback]




зажимает его в углу и просит, чтоб покормил. Он ее кормит, но "топчет" наши головы.

1196120[/snapback]



:crazy: правильно,самка ещё маленькая,вот и отрывается на вас :rofl:

Световой день 12-13 часов.

1196120[/snapback]



сократить наверно до 10ти часов

Вот я очень забеспокоилась, не сделают ли они деток, пока мы на работе?

1196120[/snapback]



а чем вам птенцы не угодили?по любому если они вместе рано или поздно она начнёт нестись,как вариант-выкидывайте яйца...

как кормление у попугаев связано с размножением?

1196120[/snapback]



напрямую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, спасибо за быстрый ответ, но насколько напрямую кормление с размножением связано у них?! Не может же быть НАСТОЛЬКО напрямую))
Яйца выкидывать мне жалко. А птенцы... кому они нужны, бедолажки... Тут их ни продать, ни отдать с доплатой. Ответственных людей нету, а у меня все не поместятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana.Sk, спасибо! Я еще больше испугалась) Обязательно завтра перечитаю повнимательней. Но птички видимо совсем разные бывают, у меня девочка сейчас полностью копирует поведение мальчика. Она ему и песенки поет, и "волосы дыбом" ставит... Он на нее иногда как на дурочку смотрит, но кормит)
Значится, надо ее кальцием подкормить? Как я поняла из статьи, неизбежное - неизбежно, надо его по возможности облегчить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама на практике пока не знаю насколько помогают все эти советы, НО очень сама же на них надеюсь))) потому что неуверенна что смогу вырастить птенчиков и создать им нужные условия.
И по мнению многих здесь форумчан - очень даже вроде как возможно избежать откладывания яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,как вариант-выкидывайте яйца...

1196125[/snapback]

вот этого делать не нужно, это только подхлестнёт продолжение кладки, ведь птица , обнаружив пропажу, захочет отложить новое...
Дайте ей посидеть на кладке, предварительно ошпарив яйца, хотя бы недели две понасиживать. Потом по одному яйцу удаляйте. А когда не останется ни одного, возможно птица и успокоится сама.
Но это всё - уж если случится неизбежное. А неизбежное ведь может и не случиться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.
С недавних пор пара волнистых (самка - 1,5 года, самец - приблизительно 1,8) начала предпринимать попытки спариваться, хотя раньше только и делали, что дрались. Самец пытается влезть на самку, та, похоже, не против. Девочка изгрызла несколько камней за неделю, роется на поддоне, чего-то пытается выкопать, выбрасывает из кормушек корм (раньше никогда ничего подобного не было).
Это значит, что она пытается найти место для гнезда? Есть ли вероятность, что самка начнет нестись?
Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что она пытается найти место для гнезда? Есть ли вероятность, что самка начнет нестись?
Если ещё и восковица у самки покоричневела, несомненно будет и яйцо вскоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нее снова коричневая восковица. Вроде только пару недель назад опять стала белой, но опять потемнела...
Стоит ли пускать их на гнездо? Начитавшись всех историй про неудачные случаи, я жутко боюсь, что застрянет яйцо, или птенцы пострадают, или еще что-нибудь в этом духе...
У птиц ведь не бывает проблем со здоровьем из-за отсутствия кладок? Что если сократить световой день и все такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попытайтесь предотвратить нежелательную кладку, может даже расселите пару по разным клеткам временно.
----------------------------------------------------------------------
Опубликована статья в переводе Натальи Негробовой "Непрерывное откладывание яиц: как предупредить и остановить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А временно - это на сколько? Мы несколько раз пытались рассаживать, но начинался дикий ор, и самец начинал остервенело тереться попой обо все подряд... О кормушки, о прутья...
Квартира однокомнатная, поэтому сложно разделить попугаев так, чтобы они друг друга не видели совсем...

Изменено пользователем luluni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как понять, что кладка стала "неконтролируемой" и "непрерывной"?
У меня самка снесла 7 яичек, с первого яйца насиживает. Самец хорошо кормит. Это ее первая кладка, пишут что яиц 4-10 должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это первый раз,вот и волнуюсь )) Она остановилась на 8-м яйце и точно через 18 дней, то есть сегодня ночью...я проснулась от нового писка :)
Сегодня вылупилось первое яичко (15 марта-2 апреля). :) Ну, сейчас буду напрягаться из-за других страшилок вроде недокорма, вертолетика и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

SOS ! Не могу остановить!

 

сегодня шестое яйцо. В этот раз уже с кровью. Все яйца мягкие. Нюша слаба, но продолжает нестись! Я не могу остановить кладку! :bang: Что делать!? Не могу потерять птицу! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Хочу кое-что спросить: у моей самки уже 3 малыша, последниый вылупился сегодня, а щас вижу что она спаривается с самцом, а я не хочу чтобы она несла яйца. Как могу это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird, только увидела ваше сообщение, как у вашей птички дела?
Juan_Esteban_Vazquez, если не хотите чтоб птички спаривались, то нужно их рассадить по разным клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.