Перейти к содержанию

Как остановить несение яиц?


Рекомендуемые сообщения

Натусик+, этого не знал, потому что раньше у меня такое не случилось, несмотря на то что они были вместе. А вот уже она откладывала яйца, и сегодня вижу что она бросила кладку, что же случилось?

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    24

  • Nice K

    13

  • ПОльга

    7

  • Свет и Любовь

    6

Топ авторов темы

как прекратить кладку
и нужно ли

 

Уважаемые форумчане!

 

Не кидайтесь сразу тапками,... сил больше нету искать инфу на эту тему...

 

Много уже прочла,.. очень много лишней и совершенно не нужной информации, которая быстро вылетела из головы (пока всё готовила и обустраивала), прихватив то, что могло бы пригодиться... Сейчас вновь возник у меня вот такой вопрос:
Самка волнистика снесла уже 5 яиц (останавливаться, похоже, не планирует)... можно ли это прекратить? И нужно ли?
Задалась этим вопросом так как боюсь, что могут пойти на вторую кладку до того, как птенцы покинут домик и я успею его убрать (было у меня такое как-то, но тогда самец трагически погиб и всё прекратилось само-собой)...
Читала где-то, что один из способов: отселить на время самца, - а кто ж тогда самку и птенцов кормить будет?
Советы по кормлению и уменьшению светового дня как-то напрягают: а как же восполнение витаминов и прочее во время кормления птенцов?

 

Буду рада советом знатоков и ссылочкам (с указанием номеров страниц, если тема большая :shuffle: )...Чувствую себя полным профаном...не далеко от истины... опыт - очень важная вещь...

 

Кстати, самец активно пожирает проростки (не успокаивается, пока всё не съест) - это как-то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмарррр! уже 7 яиц!
Шпилятся "со знанием дела"... Жалко самку... А если все оплодотворенные будут, куда я их селить буду... Вот они дорвались, монстры... Из клетки выпускаю - летает только самец (еду ищет), самка почти не выходит из домика - обнимает яйца...
Оставила только зерносмесь и траву - самец постоянно ищет что-то на полу и мебели...просит, когда к клетке подхожу... В такие моменты начинаю жалеть, что они со мной не разговаривают...

 

Из сообщений в этой теме поняла, что до 10ти яиц - это нормально, а когда начнет новую кладку, надо убирать яйца (пока птенцы не выйдут), потом и сам домик...

 

Но вопрос здоровья и питания птиц при большой кладке у меня остается открытым!
Самец постоянно ищет разнообразную еду - не вредно ли её отсутствие?

 

Да, забыла: морковь и яблочки всё же подсовываю... но самец предпочитает проростки - может всё же давать? А ещё заметила их любовь к штукатурке... ну не хотят они сепию грызть!

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант-по достижении определённого возраста птенцов(удобного для выкармливания) -птенцов забрать на докорм,взрослых птиц разделить.
Плюсы этого варианта- здоровье птенцов( выкармливать надо смесями для выкармливания птенцов!), плюс к этому они будут ручными, сохраняется здоровье взрослых птиц,которые сильно устают от выкармливания птенцов и отсутствие нежелательной кладки.Все IMHO.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мои пока остановились: самка несла яйца каждый второй день, но уже дня 4 яиц не прибавляется... А я уже панику развела :pardon:

 

Сегодня дала самцу его любимые проростки (все едят и ему хочется), гулял весь день, сам ел, как пылесос, и кормил самку - ничего особенного... Так мило слушать, как они в гнезде курлычат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самка хочет малышей, хоть завязочки пришей :(, Не могу остановить

 

Было бы смешно, если бы не так грустно...
Теперь по порядку:
самке 2,5 года, в ноябре прошлого года посадила на гнездо, долго готовила, все получилось - снесла 5 яиц, вырастила,выкормила 4-х птенцов.
Пошла на вторую кладку в январе этого года - 6 яиц, 3 птенца. Детей не докормила- выгнала (младшему было 3 недели) Но я её уже подготавливала к завершению кладки, уменьшила световой день, перевела на зерно.
Не помогло -начала нестись! (март) После второго яйца отсадила самца, убрала домик. Самка продолжила нестись в кормушку. Итог 6 яиц! Все оплод, хотя последние 3 без самца. (Вот здесь наверное моя ошибка, я поняла только сей час, - надо было дать ей посидеть на этом кладке, а я забирала каждое снесенное яйцо) Хорошо была молодая пара, которая в итоге высидела этих птенцов. Несушка -успокоилась
Но на этом история не заканчивается. Самка с марта сидит с молоденькой самочкой, сначала ругались, теперь дружат. Самцы в другой комнате - слышит их, но не видит. Световой день 9-10 часов, кормлю только зерном, фруктами, морковью. В большом количестве поедает мел. Летает.
В конце апреля - снесла 3 яйца, прямо с жердочки на дно клетки. Это произошло как то легко, между играми. Снесла и успокоилась и я решила, что все забывается.
Сегодня - июнь. Но, опять но. Стала замечать, что готовится опять "чудесное событие" Подскажите, что мне сделать, я перечитала, все темы, которые хоть как то связаны с яйцекладкой. Из того что советуют:
-короткий световой день - да
-кормлю только зерном (больше двух месяцев) + или морковь, или трава, яблоко. Мел
- нагрузка - да
Самка очень активная, хорошо летает. Восковичка всегда одинаково светлая, поэтому не могу сказать когда гормоны играют.

 

Наверное, осталось только в темноту. А на сколько дней? Или может есть еще какие -нибудь средства? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая, здоровая, хорошо подготовленная птица, вполне может выдержать четыре кладки подряд. Но, что потом? Насколько она сможет восстановиться...

 

У меня крупные выставочные, самку пускаю на две кладки, в гнезде редко бывает 3 птенца, если случается 5 оплодов/5 птенцов, двоих из них подкладываю другим родителям. Потом - полгода-год - перерыв у самки.
После кладки самку, самца отсаживаю в общий вольер, бывает, что самка несколько дней сидит отдельно, рядом с вольером. Гуляют все вольерные птицы вместе, затем самку сажаю в вольер.
Заметила, что такой режим - оптимальный.

 

Думаю, что маленькая клетка и отсутствие фруктов/овощей вряд ли изменят поведение самки. Чтобы "раскачать" самку, предлагали им узкие дупла деревьев, а разводные клетки - небольшие совсем.
Про эти капли - кот-баюн - ничего не знаю.

 

Нужно как-то снизить гормональный фон. Пятая кладка может быть непоправимой для здоровья птицы.
Интересно, что посоветуют аксакалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAIANKA
Спасибо, конечно я понимаю,что это непосильная нагрузка для организма. Я понимаю, а она не хочет :(
Сажала её в общий вольер, так за ней все молодые самцы наперебой начинают ухаживать. Поэтому сидит с самочкой.

 

NatalyNK
Спасибо, "Кот -баюн" давала кошке. Это настой травок, думаю не повредит. Налью на 100 мл. воды 0,5 чайной ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не за что. Я Вам ничего не посоветовала(.
Мне самой интересно, что Вам кажут знающие, вдруг когда-нибудь у самой такое случится...Может есть ещё что-то, что Вы упустили, рассказывая о своей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самочка с таким сложным характером...
Уж так заставляет постоянно думать и придумывать что-то для нее особенное...
Первая кладка была в июне 2016, ей год и 7 месяцев было - все нормально, 5 птенчиков из 8 яичек (самец приноравливался долго). Второй подряд кладки не было, т.к. мамаша отстранила самца от участия в жизни семьи!
Поэтому вторую кладку организовали спустя 4 месяца (сентябрь 2016) после начала первой. Вот в процессе выкармливания птенцов она захотела новые яички. Но не допустили по понятным причинам. И тут у нее "началось"... Этот агрессор, оказалось, пощипал слегка птенцов; она стала выгонять именно желтых птенцов (№1 и №4). Ладно,старший уже сам клевал неспеша, но другой еще совсем глупый был. Просто начали вылезать из гнезда и оказались сразу "лишними"... Мамаша упорно старалась подставить хвост самцу. Вылетала быстренько и тут же замирала перед самцом... Вобщем, изолировали с 2-мя младшими детками. Их кормила спокойно.
Зато руки, меняющие кормушки яростно клевала.
Как младшие сами стали есть, мамаша осталась в маленькой клетке. Накрытая. под накидкой - лампа ровно на 8 часов. Накрыли потому, что все к ней приходили, а она всех кусала за лапы.
Тогда Зося и порекомендовала обратить внимание на капли для котов. Правда я купила "Кот Баюн" именно из-за натурального состава. На травках, а не с кошачьими гормонами (Так и заводчица самочки сказала).
Вобщем, она все таки ухитрилась снести 4 яичка... Выпускали раз в 3 дня, она успевала пообщаться с самцом и возвращалась сидеть в клетку. Дозу....ну 100 мл мои не выпивают )) поэтому я капельку-2 на пол поилки небольшой капала. Сидела спокойная, заторможенная... особо не ела (что не мешало опять же, подставлять хвост самцу быстро по первой возможности).
Уносила в другое помещение, что не слышала никого, давала корм РИО простой и минеральную смесь, вешала игрушки разные- вобщем, потом мы уехали, в дороге что-то у нее переключилось (поэтому еще предложу покатать на машине птичку). В новом месте искала гнездо... К игрушкам - ноль внимания. Как вернулись, опять к самцу .... Мы не стали мучить ее и уступили. В конце февраля родились еще славных 7 малышей. Пришлось рано убрать домик из-за щипания старшей малышки. Но она всех докормила с большим энтузиазмом, опять одна и агрессивной уже не была. Ела все+ корм от самца через прутики принимала.
Сейчас новые яички. Нравится ей мамочкой быть. 4 кладки за год -28 яичек, 7 пустых. Правила не нарушены. Птенцы красивые, тьфу-тьфу, здоровые. Сама она тоже "не чихает". Помет - прекрасная ватрушечка. Покусанные лапы детей зажили без следов. У Клео она коготь цапнула - слежу за его ростом. Меееедленно невероятно, но растет. Судя по любопытным заглядываниям, она уже не помнит, как когтя лишилась. :huh1:

 

Если кто-то еще напишет свою историю столь же подробно - будет интересно узнать об вашем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не только у меня такая девица.
Сегодня моя мадам, можно сказать, -"совратила младенца". Сидит с 4-х месячной самочкай ВВП (сама волнистик), смотрю моя озабоченная прямо под девочку подставляется и выгибается, а та взгромоздилась ей на спину, причем поперек и месит лапами. Прямо и смех и грех.
Отсадила в маленькую клетку, добавила "Баюна" посмотрим , что будет.

Изменено пользователем lilimam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещу здесь ссылку, которую рекомендовала Ольга
(ПОльга) на страничке с похожей историей. Спасибо

https://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...yajcekladka.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу,ищу свою тему "Самка хочет малышей, хоть завязочки пришей sad.gif, Не могу остановить" а её нет. Случайно заглянула в эту, а здесь мои сообщения, видимо модераторы решили объединить.
Отчитываюсь:
Самка сидит отдельно уже 7-ой день, в поилке "Кот баюн" (2-3 капли на 30 мл), день сократила да 8 часов. Каждый день полеты и "ванны", но так как сама купаться не хочет -мочу под краном (вода-теплая). Кушает зерно морковь, зелень. . Результат - успокоилась, припухлость под хвостом уменьшилась. Но сдается мне, что это временное перемирие. Вернется в группу и все повторится сначала. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.