Перейти к содержанию

Зерновой рацион


чирик

Рекомендуемые сообщения

В прошлые выходные была на птьчьем рынке , затаривалась кормами, и увидела нечищенный ,дикий рис . Сказали, что для кормления голубей ,хотела взять рисовкам, но побоялась, вдруг их этим не кормят. Кто-нибудь знает что либо по этому поводу. Можно ли кормить, сколько давать и подходит ли рис для кормления других видов амадин , а то его продают ведрами и рисовкам хватит его на всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела на штатовском сайте (вот здесь, к примеру http://javafinch.com/feed/seed/seed.html ), что добавляют в сместь его рисовкам, но мои не могут его прожевать сырым, потому или отвариваю или распариваю - да и то, они не в восторге особом. Но все равно даю, смешивая с чем-то - рисовки они или нет, в конце концов! Насчет других амадин не в курсе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я держал рисовок , они у меня прекрасно ели сырую рисовую сечку в общей зерновой смеси . Давал 10% . Только не увлекайтесь (мои рисовки тоже не очень ели целый и хорошо ели сечку) , от большого колличества риса - жиреют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне зводчик, у которого я покупала рисовок рекомендовал запаривать кипятком рисовую сечку на ночь, а потмо без воды давать пернатикам. Вобщем мои просто в восторге и кушают ее с удовольтвием. Попробуйте и вы, быть может и ваши тоже оценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые рисоводы, начитавшись форума купил пару рисовок-светло кофейного цвета.Хозяин сказал,что кормил зерносмесью следующего состава: 30%просо,30%овсяной крупы и 30% рисовой сечки , от себя добавил пшеную кашу с яйцом,даю им 4 чайных ложки зерносмеси и чайную ложку каши.Хотя полностью они все не сьедают, мне кажется рацион бедненький какой-то , особенно по зерну.Может кто поделится рецептом зерносмеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заводчик советовал такую смесь: литр проса, два стакана чумизы, стакан разнотравья, стакан канареечного семени, чищенный овес. К этому яблоки, морковка, рис, пророщенная пшеница, пропаренный овес со смесью из разных запареных круп, зелень одуванчиков, салата, летом спорыш грызли с удовольствием... Рис мои сухим не едят, даю пропаренным тот, что неочищенным/нешлифованым продается. Это если Вы будете самостоятельно смесь составлять. Если нет - проверенные готовые корма для экзотических птиц (Престиж, Падован, Фиори, Рио). Кстати, можно посмотреть состав этих кормов и подобрать что-то под вкусы своих птиц. Ну и информация в этой теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 может быть тоже очень Вам полезна.

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Чина.Получается:
5 частей проса
2 части чумизы
1 часть разнотравья
1 часть канареечного семени
1 часть овсяной крупы
Теперь буду эксперементировать,добавим рис (если заводчик его давал,значит должны есть),а вот чумизы наверно многовато.
Престиж я им давал, но что-то не очень он им понравился,запах такой противный .я бы тоже его не ел.
Если не трудно напишите как запаривать овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сурок, мои вообще-то чумизу предпочитают из колоска, из смеси так себе ее выбирают, но тоже не отказываютсяо. Овес чищенный в смеси едят, но с бОльшим удовольствием ковыряют нечищенный - я егопромываю и на ночь кипятком заливаю, утром выдаю. Правда, нужно обязательно спрашивать у продавца, чтоб был необработанный - чтоб птиц не потравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сурок, Это гранулы в престиже так пахнут - я поначалу тоже ужасалась, сейчас ничего, привыкла :) И птицы тоже. В гранулах есть витамины, минералы и аминокислоты. Самое главное - аминокислоты, потому что их из зерносмесью и овощей птица не получает. Если ей можно и она ест бобые (особенно маш и нут) тогда с аминокислотами проще - они в бобовых есть. Если нет - лучше приучить к престижу с его запахом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается престижа,создается впечатление ну не очень он птичкам, я с лета на него перевел свою мелочь, стало много оставаться в кормушках зерна.А неделю назад птицу кормила супруга и насыпала РИО результат просто удивил ,в остатке только шелуха.
Пола,если мелкие ,цвета хаки зеленые горошинки у которых уже 5 мм белые ростки это маш,то завтра они будут принесены в жертву двум яванским воробьям.
Чина спасибо за рецепт.Уже запарил,завтра посмотрим результат. Чумиза меня тоже настораживает,мелковата она для таких "шнобелей",колосок я им тоже повесил, но даже не интересуются.А вот рисовую сечку едят,и каши пшеную,перловую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... я вообще сейчас на витакрафт перевела и осталась очень довольна.
Маш - да мелкие, зелёные, но только не горошинки, а, я бы сказала, фасолинки. Когда они прорастают - кожура на них лопаются, под кожурой они беленькие. Невероятно пользительные. А нут - это турецкий или испанский горох - жёлтое бобовое, покрупнее и поугловатее обычного гороха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.