Перейти к содержанию

Про нашу работу...


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=65927

 

долго смеялись над фразами

– Ястреб – птица засадная
уж засадит так засадит :hunter1:
Ника раскручивает вабило вокруг пальца

да я кого хошь вокруг пальца раскручу, закручу и обкручу :rofl:
Вы заметили, у нее под хвостом прикреплены бубенчик и передатчик?

Идиоты!!! У птицы под хвостом ПОПА!!!! Бубенчик и передатчик НАД хвостом!!!

 

И вообще, она отлетела не из-за того что неголодная была, а потому что у меня было новое вабило, которого она застеснялась (а старое родное она как раз за день до съемок у меня уперла и посеяла на том самом "десантном" поле :) мы его нашли через тир дня тока)

 

Блин, вот люди то ли глухие, то ли тупые, то ли прикалываются :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Не придирайся особо! :) Для тех, кто в хищах не разбирается - очень даже ничего статейка получилась :)
Насчет "ястреб - птица засадная" - я поняла так, что он из засады охотится, хотя фразочка действительно странная получилась :).
Насчет того, почему птица от тебя чесанула - ну показалось корреспондентам, что так лучше звучит - "недостаточно голодная", чем объяснять про новое вабило.

 

Вот конечно про "вабило вокруг пальца" и "бубенчик и передатчик ПОД хвостом" - это загнули здОрово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, почему птица от тебя чесанула - ну показалось корреспондентам, что так лучше звучит - "недостаточно голодная", чем объяснять про новое вабило.
а мне кажется, что это как раз и есть свидетельство их непрофессионализма "корреспондентского". Какой смысл в донесении ими информации, если они её всё равно искажают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что это как раз и есть свидетельство их непрофессионализма "корреспондентского". Какой смысл в донесении ими информации, если они её всё равно искажают?

Угу, причем перед началом тренировки я им подробно объяснила, зачем вабило, что оно новое и что, скорее всего, сейчас птица испугается нового, задурит и чего-нибудь отколет.
Так и произошло. А они про непослушность.
Кстати, когда я вернулась с соклом обратно, убрала вабило и просто пускала ее летать и звала потом на руку - она отработала на отлично :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы так ополчились? Ведь они не профессионалы и не пытаются ими стать, т.к. им это ни к чему (третья сила - ничего не поделаешь).
PS Какая у Вас интересссссная работа - обзавидовалась, хотя зимой холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa, а почему люди берут на себя право перевирать чужие слова? Они же не сочинение пишут, а репортаж.
Если К. Пятков не говорил слов: "ястреб - птица засадная" - а эту фразу приводят, как цитату.
И человек, который профессионал сокольник, прочитав эти строки посмеется и подумает, какие мы там клоуны в аэропорту.

 

Они не профессионалы в соколиной охоте, но они же, блин, профессионалы - журанлисты! Если не могут напечатать достоверный текст, то пусть художественные книжки пишут.

 

Да, и если вдруг даже скидку делать на то что журналист что-то не расслышал - тетенька все записывала на диктофон, так что "передатчики и бубенчики ПОД хвостом" - это ее личные художественные фантазии.
Ибо только слепой не увидит, что вся эта конструкция крепится сверху хвоста (иначе бы тетенька даже не увидела ничего - честно, я ей ПОДХВОСТЬЕ своей птицы не показывала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, понимаю Вашу обиду.
После подобных репортажей и комментариев уже ни одному слову журналистскому не веришь... Мне вот непонятно, ЗАЧЕМ было перевирать в данном случае. Просто не смогли удержаться, по привычке?

 


Немного офф... У нас строят дорогу Питер-Всеволожск. Мы в одной статье прочитали, что её длина что-то там 13 км (я могу сейчас путать числа), что дорога шестиполосная. Мы по этой дороге часто ездим и видим своими глазами, что полосы 4, а длина дороги — 6 км. Муж провел некие вычисления и радостно заявил, что отныне любую инфу о строительстве дорог он будет делить на полученное число. Помнится, на 7 с копейками :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


человек, который профессионал сокольник, прочитав эти строки посмеется и подумает, какие мы там клоуны в аэропорту.

Не подумает. И даже не подумает подумать :). Потому что от журналистов нормальные люди уже давно ничего не ждут. И из всех написанного-рассказанного СМИ выбирают только то, что явно правда - в данном случае - то, что в Домодедово есть орнитологическая служба :). А те, кто знает хоть что-то про соколиную охоту, про ХП - поймут все и так, и посмеются не над вами, а над журналистами ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, с литературно-боевым крещением! Помню как сам в своё время ухохатывался после визита корреспондента одной из газет в наш клуб. До сих пор храню статью из рубрики "Природа и мы" с такими перлами:
..."оберегать разновидность птиц Украины..."
..."литературу и каталоги птиц..."
..."двухмесячный орлёнок..." (о двухнедельном пуховике)
..."Ростислав, вас часто видят в городе с соколом на плече..."
..."А питаются птицы, в буквальном смысле слова, подножным кормом, который лично приходится добывать...".

 

Из этой статьи тоже вырисовывается странная личность с каталогом птиц под мышкой и соколом на плече рвущая травку в корм своим хищникам :crazy: , не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, с литературно-боевым крещением!

Да я уж как лет семь литературно крещенная :) Просто это самый свежий шедевр.

 

Все-таки лучше всего мои слова передали в какой-то охотничьей газате, выловив меня на выставке "охота и рыбалка" с воронм. Пообщались. Потом журналист спросил, что лучше написать про воронов в газете. Я попросила: "напишите одно - вОрон это не муж ворОны!!!". Именно так они и написали, ни словом больше :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я попросила: "напишите одно - вОрон это не муж ворОны!!!". Именно так они и написали, ни словом больше :up:

Вот именнах! Всему их учить надо и носом тыкать, а такие, как упомянутый, добросовестные попадаюЦа редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему птица всего 2 года работает?

Мне тоже это очень интересно :) Но журналисты почему-то не объяснили это в тексте. Теперь это тайная тайна :)

 

На самом деле, речь шла о том, что работа птиц имеет нечто вроде двухгодичного цикла, когда 2 птицы сменяют друг друга в работе.
Т.е. обучается 1 молодая птица и работает до весны (т.е. до того момента, когда начинается первая линька). На линьку 1 птица сажается "в отпуск", т.к. в этот период давать ей нагрузки нежелательно.
И пока птица в отпуске, берется вторая - молодая, недавно вылетевшая из гнезда. Она работает, пока не перелиняет первая и, в зависимости от качества второй птицы уже потом решается, продолжать ли ей работать или брать старую, облинявшую.
А потом периоды линьки подстраиваются так, что бы птицы линяли не одновременно, а поочереди, так, что бы одна всегда была в рабочем состоянии.

 

Но куда уж такие тонкости объяснять в газете, конечно, проще написать "2 года" и успокоиться :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо :) .
При чтении статьи возникло впечатление , что птицы мрут как мухи, но я не сомневалась, что это журналистский ляп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, птица может умереть, конечно. И такое случается. Чаще всего смерть происходит в результате удара током, когда ястреб садится на наши уродские столбы ЛЭП (диких птиц на столбах жарится тоже немеряно).
Иногда хищник может умереть от болезни, как и любая другая птица.

 

Но чаще всего ловчие птицы просто улетают. Это вполне обычное явление для соколиной охоты. Хищника никто не держит, когда он свободно летает и если он решит улететь, то сокольник с этим мало что может поделать.
Потом отлетевшую птицу или находят или же она дичает и начинает жить своей птичьей жизнью в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.