Перейти к содержанию

Тигровый астрильд


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    33

  • Terri

    28

  • заяц

    23

  • nesta

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Коллеги, ответьте пожалуйста на вопрос. Самец полностью перелинял, сейчас выглядит как самка. Когда у него будет обратная линька? на гнездо планирую сажать не раньше конца апреля, начало мая, когда построю для них на балконе вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц
У вашей самочки на груди темные перья несколько пятен они какого цвета красного или черного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светло чёрного. Что то не так? :uzhas: В хвосте есть немного красно-коричневого...
post-16860-1233568624_thumb.jpgpost-16860-1233568638_thumb.jpgpost-16860-1233568652_thumb.jpgpost-16860-1233568668_thumb.jpgpost-16860-1233568690_thumb.jpg

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самца перо сменилось полностью. Красные перышки остались только в области хвоста и глаза.
Но отличие от самки значительное, если самочка с желтым отливом, то самец полностью серый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка ещё толком не обжилась, а самец вовсю поёт ей песни :acute: и без всяких там травинок, пытается спариться с ней. :shok: Она вроде как не против. :shuffle: Витамин не давала, мешанка раз в неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самцы стали с ярко желтым брюшком,самка ,наоборот, серая.Спариваться совсем не собираются.Наряд-то не брачный!

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присмотритесь к белой полосочке под глазом- у самца независимо от линьки она более яркая, чем у самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня самка поет, песня короче, чем у самца, но звучит более четко.
Записи есть вот тут http://www.finchaviary.com/Birds/Strawberries.htm (ссылки прямо внутри статьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой длины световой день должен быть у тигровых астрильдов в период размножения? Сейчас перевела на 12 часов, до скольки прибавлять? И вообще, вот зимой местный световой день значительно короче, чем нужен тропическим птицам, и его удлиняют искусственно. А летом, я подозреваю, в средней полосе он длиннее, чем на родине астрильдов. На сколько часов тогда включать искусственное освещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri,
В принципе многие переводят птиц на наш световой и времена года, особенно это актуально для птиц, которым при выкармливании нужны семена восковой спелости, хотя есть вариант замораживания таких семян в морозилке.
Зимой световой день стоит увеличивать только в случае размножения птиц. На мой взгляд разведение зимой несколько неудобно - беднее кормовая база и укорачивать световой летом проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то думала уже никто не ответит :) Про перевод на наши времена года и неудобство разведения зимой согласна. Я имею в виду, что в низких широтах в разное время года длина светового дня меньше изменяется, а в высоких разница зимой и летом гораздо больше. Вот не будет ли летом наш световой день для них слишком длинен? Хотя, думаю, держать включенным подсветку буду как у них на родине, а уж сколько там из окон добавляется - что поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё два вопроса по поводу подготовки к размножению.
Какого размера должна быть клетка для гнездования? Понятно что чем больше, тем лучше, и что лучше всего вообще вольер, но ведь разводят и в клетках. В каких вам удавалось?
Сейчас они отказываются есть мешанку, сверчков и мучника, зелень клюют чуть-чуть. Стоит им просто продолжать предлагать это каждый день, пока не надумают, или с чем-нибудь привлекательным смешать, или подождать до вешания домика и начала гнездования, тогда сами возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri,
Насчет клетки, думаю от метра подойдет.
По поводу корма, я бы продолжала предлагать понемногу, смешать с чем-то привлекательным - неплохой вариант.

 

Кстати, а где наши корифеи?!!! Ребят, я уже так привыкла, что вы есть, не пропадайте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тигриков метровая клетка вполне подойдет, гнездо домик на 2\3 закрытый или карзинка, смотря что выберут, желательно укрытие из веток туи , вот только неувязочка с одним у тигриков сечас не сезон самцы должны быть серенькими или линять в серенньких , так вот врозмножение их пустить лучше будет в мае так, что бы на солныше понежились и в размножение можна.Эта масса тигриков что появилась в огромном количестве природники и они строго придерживаются сезонности розмножения , а сечас можна получить разве ,что пустые кладки, это так из личного опыта , исли птицы готовы к размножению всамом деле , а непросто ваше не терпение розмножить птиц , так это не зебрики и тут абсолютно другие требования , и если самец часто поет это еще ничего не значит что птицы хотят розмножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.
Я не пытаюсь форсировать события, просто заранее обдумываю. Готовить-то, наверное, нужно постепенно, а не враз как приспичило развести.

 

Нужно им сейчас живой корм, зелень, мешанку предлагать, если не берут?
До скольки часов увеличивать световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем(кем) тигрики выкармливают птнцов?
Если самец не только поёт , но и топчет самку, это показатель? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обратной линьки. Самец в январе стал полностью серым, а сейчас чуть за середину марта и с каждым днём всё больше и больше вижу на дне клетки перьев. Неужели так рано началась обратная линька? Или весеннее солнце попадающее на клетку повлияло?

 

P.S. Пока временно сидели с серебряноклювыми, чуть больше месяца, последние их научили купаться и клевать мешанку. Теперь сидят отдельно, последнию мешанку не тронули, купался только самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к маю и будет готова пара к розмножению все по графику , до января линяем в серый потом в красный .Мои тигрики почти исключительно кормили птенцов мешанкой , мучных червей ишло в корм совсем немного , хорошо ели муравьиное яйцо но невсегда было в наличии , но живой корм хоть и в малом количестве но должен быть .Показателем к розмножению есть изменение в повидении птиц , попытка строить гнездо , всюду носят за собой строй материл, более частые спаривания и понескольку раз в день .Тигрики и вправду очень любят солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

LWN zoo, скажите пожалуйста а какой температурный режим нормально переносят тигрики, планирую на лето перевести их в уличную вольеру, ночами возможно понижение температуры до 12-15 градусов, в квартире не удается создать нормальных условий для гнездования максимум что могу предложить для них 80см длины и солнечный балкон, либо метр длины и искусственное освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина клетки тигрикам подойдет это минимум , также они нормально мереносят перепады температуры , желательно когда самка начнет нестись чтобы тем -ра былабы не ниже 17-18 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, у меня появилось впечатление что минимум не есть хорошо, и к минимуму надо прибавлять сантиметров 20-30, вариант с клеткой я держу про запас все же хотелось бы получить хоть какой-нибудь результат и опыт, которого попросту нет. Поэтому скорее всего в конце мая как окончательно потеплеет высажу тигрят в вольер, ну а если в вольере не получится в начале августа пересажу в клетку на балкон и буду пробовать уже дома, пока на балконе будет тепло.

 

Спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тигров можно в уличный вольер. В природе они распространены в предгорных районах до 2000 м тыс. над уровнем моря, а там большой ход ночных и дневных температур. В английской литературе были сведения, что в Англии в природе есть популяция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самочки на клюве черная полосочка сверху.Так всегда у самок или это значает,что птица молодая и клюв потом станет полность красным,как это происходит у зебриков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано про содержание в уличных вольерах:

 

Несмотря на то, что обитают они в странах с тропическим климатом, тигровые астрильды нетребовательны к условиям содержания и хорошо переносят даже несильные морозы (до - 5'C). Они могут жить в уличных вольерах до глубокой осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard, я видел на просторах интернета подобную информацию, но решил что лучше проконсультироваться, потому как птицу терять не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта информация из статьи Шнейдера и Гринева,так что думаю можно доверять этой информации.
Но,конечно,лучше сто раз убедиться,это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта тигровых содержал в уличных вольерах с 15 мая по 10-15 октября смотрел по погоде если несколько дней идет дождь то забирал немного раньше .Ночные понижения t до 0 переносили нормально .Так же получал хорошие результаты по розмножению в клетках ящичного типа 80х35х50 , птицы сидели сами и хорошо выкармливали птенцов, в более маленькой клетке птицы остаются сильно дикими и при малейшем приближении к клетке самка сходила с гнезда и в маленьких летках в самок чаще возникают проблемы с задержкой яйцо в яйцеводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,мне так никто и не ответил,у взрослой самки тигрового астрильда клюв полностью красный или на нем черная полосочка?У моей самочки черная полосочка на клюве,а у самца клюв полностью красный.Значит ли это,что самочка молодая?Клюв сначала черный а потом краснеет постепенно как у зебриков?Или у взрослых самок на клюве остается черная полосочка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

похоже тигры только у нас не токуют....
поют себе, купаются немного, но никаких поползновений к гнездованию....правда они в коллективе с другими видами астрильдов, но никто из этого коллектива даже ничего не построил сам, тростники несутся ми сидят в кенарском гнездышке открытом и ничего никто не строит... пугливые, неконфликтные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои самец трусливей самки, очень пугливый, но начал прыгать с травинками... Самка поёт чаще самца, но попроще и покороче как-то.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать что пара тигровых астрильдов готова к размножению?
Мои ведут себя так как будто собрались гнездо строить-тащат в кормушку лисья салата и перья,иногда самка там сидит и самца зовет.И я видела как они спаривались.Может, ребята готовы к гнездованию?А самец должен быть обязательно в брачном наряде для размножения?Мой наполовину в наряде,покрыт частично красным оперением и горошками белыми,но не весь.
Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвесте домик или гнездовую корзинку и хорошенько замаскируйте огромным пучком травы, а там дальше видно будет как розвиваются события, к гнездованию могут приступить даже неполностью вылинявши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,в ближайшее время, надеюсь, раздобуду клетку специально для них побольше и повешу домик.
теперь я уже уверена, что они готовы-видела как они токуют с соломинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните плиз размер клетки для гнездования тигров, хочется своих отсадить., они демонстрируют готовность . мои в вольере, без оранжевощеких, которые раньше вечно самца подбривали, расцвели и даже купаться начали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тигрик тоже не в особо брачном оперении но видно очень хочется а самка как тигрица не подпускает хотя в гнезде спят вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

живут все вместе.
провела расселение, чтобы пополнить ряды зелеными(пара) и красноухими(пара)- переселены в разводные клетки тигры и кольчатые. кольчатые так радовались отселению(они неслись и в волльере, но там соседи не давали сесть) мяукали и вздыхали, охали и пищали. а мы - умилялись их радости. теперь кольчатые сели, а тигры- нет пока, не могут решить какой дом занять, а может просто тормозят- они у меня те еще тормоза.
красноухие, синеголовые и зеленые отлично ладят, да еще там тростнички остались , но пересажу их к молодежи. красноухим и зеленым надо дать отдельные разводные клетки, т.к. они демонстрируют интерес к этому волнующему нас вопросу. попробуем создать условия. но у зеленых поменялись партнеры- вот она-возможность выбора!!!. а новая пара зеленых долинивает. еще с недельку до конца осталось. подождем. и шкаф подготовим для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.