Перейти к содержанию

ожереловый попугай Крамера.(аспекты содержания в доме)


Рекомендуемые сообщения

Поздравте меня , 4 января я купил себе ожерелового попугайку,пол пока неизвестен,но я назвал его/её Груня :D,
Сначала мы очень боялись и бегали по жёрдочке,кидались на заднюю стенку клетки,часа через 3 мы успокоилис и стали осматриваться,пугаясь всего вокруг,к вечеру отсидевшись стали слушать человеческую речь и более менее спокойно реагировать на людей,даже пару раз заорли,так что ушки заложило :D .
Спали с накрытой клеткой,но помоему всёравно повиснув на стенке,утром (клетка стоит совсем рядом с моей кроватью)часов в 10 я проснулся и снял ткань с клетки(зря :lol: )и попытался уснуть опять,стоило мне задремать как Груня решил/а прочистить горлышко и начал/а на все лады орать утреннее приветствие миру(я насчитал 3-4 разных звука),потом накрывшись одеялом чтоб не смущать птицу я стал наблюдать,как мы впервые полезли вниз к кормушке,выбрали самую большую виноградину забрались обратно и зажав её в лапку принялись поедать :D ,позже днём мы слопали весь виноград и погрызли лист салата,.Стали реагировать на слова Груня,Грунечка и ку-ку,от человека уже не кидаемся,но держимся наготове,часто лезим к кормушке и лопаем всё подряд,семечки,просо,гречиху,овёс,и.т.п. всё что там завалялось :D
Смущает только то что когда я вплотную приближаюсь к клетке и смотрю на попугая,мне кажется что он так слегка дрожит пёрышками(это заметно по крыльям и брюшку)птиц активный,здоровый и бодрый,может это от волнения,ведь он ещё совсем не приручен?
Потом мы ещё немного покричали в ответ на верещание волнистика и утихомирились.
С того самого момента как я принёс Груню,волнистик стал как шёлковый,не орёт не кусается,ревнует ужасно :D ,Груню игнорирует,сам лезет наруки даёт себя почесать(чего раньше никогда небыло :shock: :lol::lol::lol: )
Я неплохо осведомлён об условияс содержания ожереловых дома,но нехватает знания деталей,расскажите пожалуйста об особенностях,чего они любят есть,какие вы им повеслили игрушки,как приручались ваши птицы ?ну и прочие мелочи скрытые авторами книг о содержании попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]nebulosarii[/b], во-первых, поздравляю! :D
Я тут не выступаю, особенно, потому что держу ожерелового не очень давно и он очень сильно отличается по характеру от птиц, о которых здесь писали. Все его "хулиганские" выходки (с нашей точки зрения) связаны со стремлением навести порядок в доме! Во всяком случае моих мужчин он к порядку призвал - порядок в компьютерном барахле они навели и даже (о счастье!) половину выкинули. А уж про порядок в собственной клетке и говорить не приходится. К нам он попал вместе с собственной клеткой в возрасте 1,5 лет и там висела игрушка зеркальце с колокольчиком. Ну игрушку он на запчасти разобрал быстро, с колокольчиком в клюве по клетке долго бегал (при этом еще звонить ухитрялся :D:D ), а потом впал в транс - с зеркальцем на полу особо не поиграешь! Решал он эту проблему сутки... и решил. Теперь в клетке есть уголок, устроенный по его личному вкусу: на камень (минеральный) он сам :shock: устанавливает зеркало и рядом кладет колокольчик :mrgreen: Если хочется поиграть - все скидывает, возмущенно орет и начинает устанавливать заново, при этом для него очень важно установить зеркальце под правильным углом! Иногда только с пятой попытки удается :shock: Спать не пойдет, пока все не устроит по своему вкусу :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,nebulosarii!
Я очень за вас рада, потому что считаю ожереловых самыми красивыми птицами. У меня пара ожереловых, они живут у нас почти 2 года. Сначала были маленькими, сейчас уже выросли и стали очень сильными, упитанными и красивыми.
Они не ручные, но и не дикие. С удовольствием едят из рук, сидят на голове и даже делают попытку сесть на плечо. Девчонка смелее парня,но она очень кусачая. Игрушек у них очень много разных, они постоянно меняются, потому что они их сгрызают. Зеркало мы не вешаем, они от него сходят с ума. Думают, что там еще два попугая.
Летают они 2 раза в неделю и сами заходят в клетку.
Кроме них у нас есть еще александриец и ендая(ручной). Ожереловые их не любят, особенно александрийца, потому что он похож на них, но намного больше.
Ожереловые любят обедать вместе с нами, когда видят, что мы едим они тоже сразу начинаю есть, а если летают по комнате, то летят к тарелкам и бегают за тарелкой, если ее уносить.
Любят они грызть мебель, бумагу, обои, причем там где уже грызли, заклеишь, опять грызут. Летают за мной на кухню, в ванную, все им интересно. И конечно, они очень красиво танцуют друг с другом.
Вот такие у нас попугайчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смущает только то что когда я вплотную приближаюсь к клетке и смотрю на попугая,мне кажется что он так слегка дрожит пёрышками(это заметно по крыльям и брюшку)

nebulosarii, не волнуйтесь, это нормально. Такое подрагивание перьев означает возбуждение птицы. Он еще не освоился и к Вам не привык.

чего они любят есть

К чему приучите, то и будет любить :) У нас проблем с фруктами вообще не было. Если видел, что мы едим, значит и он брал и ел.
Поорать утром - это любимое занятие :mrgreen: Если хотите поспать - не снимайте покрывало, хотя со временем, он и так может орать :mrgreen: Сейчас еще рассветает поздно, а вот летом ... :D
Вы карантин не соблюдали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,А что вы подразумеваете под карантином?Птиц сидит отдельно.С ним в комнате ещё волнистик,но он к нему не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, если сидят в одной комнате - это уже не карантин. Многие заболевания передаются воздушно-капельно.
Где птичку покупали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, не секрет, я покупал у rasta33,мне у него птицы понравились поэтому я както стормозил устраивать своей карантин.
ну пока, тьфу-тьфу всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, я рада, что у Вас все нормально. Я бы побоялась без карантина, но у ожереловых со здоровьем вроде меньше проблем, чем у крупных попугаев.

 

В качестве игрушки можно повесить ведочки. Очень любят они все грызть (впрочем, как и все попугаи). Наш сам себе находил что погрызть за территорией клетки :mrgreen: Все мелкие предметы забирал для погрызания на люстре, а журналы, кники, пульты от техники (там потрясающие кнопочки) и все, что не мог поднять - грыз на месте обнаружения. Очень любил переносить из емкости мелкие монетки к себе на люстру, старался взять как можно больше за один раз. Там он их, естественно, ронял в плафон, после чего летел за новой партией :lol: Приходилось периодически вытресать его денежные запасы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, а вот такой тупой вопрос можно ли содержать в одной клетке с ожереловым попугая другого вида,но таких-же размеров? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, можно все, что вздумается, вот только они оба будут не в восторге :mrgreen:
Ожереловый может проявить и агрессию, они достаточно ревнивы и территориальны. Дружба - дружбой (если таковая будет), а жилплощадь - врозь :mrgreen: А кого Вы хотите подселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, Да была одна возможность,но уже не получилось,хозяева свою птаху себе оставили :D,а клетки мне уже ставить некуда,вот и думал подселением заняться,как наши коммунальшики :D .
Птиц мой никак к рукам привыкать не хочет, но прогресс наблюдается,он уже и ест при мне вовсю и разговаривает(в смысле орёт),но вот побаивается,как вы думаете имеет ли смысл его полетать выпустить или пусть пока сидит :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, я бы пока не торопилась с выпусканием. Но если все-таки решите выпустить, то ближе к вечеру и перед кормлением, чтобы проще было водворить его обратно. Одновременно с волнистиком лучше не выпускать пока не выясните, насколько агрессивен ожереловый по отношению к нему (или волнистый :wink: )


Птиц мой никак к рукам привыкать не хочет,

Еще слишком плохо Вас знает :lol: Уже орать не стесняется - это хорошо, они при чужих предпочитают помалкивать, чтоб внимание к себе не превлекать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Integrator, у Вас исключительно прожерлевые птички :mrgreen: Наш красавец готов был терпеть голод, только бы не заходить лишний раз в клетку :)
Все птицы разные, лучше подстраховаться и выпустить вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, две птички, безусловно, ведут себя иначе, чем один птиц. Стайное сознание вносит больше суеты и движения. Едят не многим больше - порции по-меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.