Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Limon

Вот что заметила сегодня у моего волнушки...
На восковице и, что самое ужасное, рядом с клювиком....наросты непонятные....
оочень переживаю...помогиите...
что это? клещ? или что? как лечить??
dea1679267b7t.jpg
82b3c5c3db69t.jpg

Изменено пользователем Limon

Изображение ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением

Limon

ну пожалуйста..
я так переживаю..хотя бы скажите, что это?
ba2a5819ee6b.jpg
и
9b55a07a970b.jpg

Поделиться сообщением

Кешундер

Про клещ почитайте здесь.Проверьте так же есть ли наросты на лапках и вокруг клоаки.

Наша темка

Наш альбом.

31,08,09-12,05,17 Гоша

с 25.10.11 с нами живёт Даша

23.10.08-27.07.10 Яшенька.

24,09,08-13,02,14 Кроша.

Поделиться сообщением

Yuri

Похоже на чесотку - фотографию чесотки в начальной стадии см. ниже.

Что нужно делать при чесотке, см. в сообщении: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=280833

Для поддержания иммунной системы птички нужно давать ей витамины Vita-Sol, или Ultra-Care, или Multi-Drops - любой витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

post-409-1225226452_thumb.jpg

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Вася, зеленый ожереловый попугайчик. (Год рождения - 2005, весна). Дневник

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Ответы на часто задаваемые вопросы о кореллах (пол, первая линька, приручение)

Новорожденные цыплята умеют складывать и вычитать , а дикие попугаи называют друг друга по именам в стае

Мудрец знает, что через мудрость можно прийти к печали. А циник не знает, что через печаль нельзя прийти к мудрости.

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

Limon

СПАСИБО огромное

а мне еще советовали
1. масло
2. борная мазь

можно?
просто у нас я совсем не уверена, что можно купить что-то типа аверсектиновой мази (кстати, что это такое?)

Подскажите еще - вреден ли этот клещ для человека? Клетка всё время стояла рядом с кроватью, где ребенок спал...
и еще как быстро проходит это? и легко ли вообще лечиться? серьезно или нет?

я так расстроилась... :(

Поделиться сообщением

Тивэль

Limon, аверексиновая мазь продается в человеческой аптеке. в ветеренарной - что это я. Борную мазь и масло я не слышала, что бы рекомендовали. Лечится достаточно легко.

«Мавр сделал свое дело — мавр может удалиться»...

Поделиться сообщением

Tala

Подскажите еще - вреден ли этот клещ для человека? Клетка всё время стояла рядом с кроватью, где ребенок спал...
и еще как быстро проходит это? и легко ли вообще лечиться? серьезно или нет?

я так расстроилась... :(

Для человека не вреден. Лечится не так уж сложно, особенно в незапущенных - как ваш, например - случаях, просто регулярно и методично смазывать птицу аверсектиновой мазью, обязательно продезинфицировать клетку, особенно деревянные детали (кипятком обдать, просушить). Выздоравливайте! :) Изменено пользователем Tala

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Limon

спасибо Вам...
пойду мазь искать...а что, если не будет?? Чем тогда лечить?
у нас не всё , что в РФ есть ... :(

Поделиться сообщением

Kruza

спасибо Вам...
пойду мазь искать...а что, если не будет?? Чем тогда лечить?
у нас не всё , что в РФ есть ... :(

тогда вазелином. Но аверсектиновая мазь лучше - она, насколько я знаю, убивает и взрослых паразитов, и яйца. А вазелин действует только на взрослых. Т.е. курс лечения затянется, т.к. из яиц вылупятся молодые клещики, и всё по новой...

аверсектиновая мазь продавалась в ДокторВет http://shop.vetby.com/271/, но сейчас указано "нет на складе" :(
Позвоните, может, просто сайт не обновлялся давненько?

Поделиться сообщением

Limon

спасибо ..
Я, кстати, позвонила ветеринару - она сказала, что врятли клещ, скорее всего грибок...

не повредит ли ему вазелин в этом случае???

еще против грибка посоветовала нитрофунгин

Поделиться сообщением

Kruza

Я, кстати, позвонила ветеринару - она сказала, что врятли клещ, скорее всего грибок...

прям по телефону определила? :)

еще против грибка посоветовала нитрофунгин

ой, осторожно! Веты привыкли пользовать кошек/собак и часто не понимают, что кошке - здорово, то птичке... ну, мягко говоря:( не совсем подходит

ЗЫ. Здесь координаты кое-каких минских ветаптек http://21.by/papers?id=64135

Поделиться сообщением

Limon

нет, ну ветеринар она хороший.... мы уже давно с ней и я ей доверяю...
хотя, как говорится, доверяй, но проверяй...

так что я думаю (так как аверсектиновую врятли найду) вазилином полечить.... его в аптеках продают, да?
и не будет ли это вредно, если всё же у него не клещ, а грибок?

и как мазать? вокруг клюва и лапки ?? или как??

Поделиться сообщением

Лана
просто у нас я совсем не уверена, что можно купить что-то типа аверсектиновой мази (кстати, что это такое?)

в ветаптках, зоомагазинах. Ещё спрашивайте НОВЕРТИНОВУЮ мазь - это аналог украинского производства.

нет, ну ветеринар она хороший.... мы уже давно с ней и я ей доверяю...

если она хорошо знает и лечит кошек и собак, это ещё не гарантия того, что она разбирается в птцах, у них всё по-другому.

грибок, конечно, может быть. Но статистически клещ намного вероятнее. чтобы это понять, надо леать соскоб такни и смотреть. Ваша врач может это сделать?

КАК МАЛО НАДО ДЛЯ СЧАСТЬЯ - ЧТОБ ТВОЙ ПУХ МОГ НОГОЙ ЗА УХОМ ЧЕСАТЬ :)

(цитата из письма)

Моя банда здесь:

http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...m&album=157

и здесь:

фото и видеоролики http://foto.mail.ru/list/lana906/

Наш дневник http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;blogid=28&

Поделиться сообщением

Yuri

Нет, для человека этот клещ безопасен.

На человеке тоже могут паразитировать чесоточные клещи, но "человечьи".

и как мазать? вокруг клюва и лапки ??

Да, захватывая восковичку :yes:

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Новорожденные цыплята умеют складывать и вычитать , а дикие попугаи называют друг друга по именам в стае

Мудрец знает, что через мудрость можно прийти к печали. А циник не знает, что через печаль нельзя прийти к мудрости.

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

Kruza

хотя, как говорится, доверяй, но проверяй...

так лучше принести птичку к врачу (или врача пригласить на дом). По-моему, элементарный соскоб с восковицы+микроскоп - и вопрос "клещи-не клещи" будет выяснен.

и как мазать? вокруг клюва и лапки ?? или как??

"При лечении кнемидокоптоза обрабатываются только пораженные клещом места – восковица, ноги и другие части, на которых явственно видны следы поражения клещами – налет, шелушение.

Ни в коем случае не следует обрабатывать всю птицу целиком, это может привести к интоксикации, нарушению терморегуляции (при использовании мази) и другим неприятным последствиям. Дозировку и интенсивность применения этих препаратов должен назначить врач в зависимости от запущенности болезни. Кнемидокоптоз считается излеченным, когда полностью исчезают следы жизнедеятельности клещей.

Чтобы избежать повторного заражения птицы, необходимо выбросить все загрязнённые игрушки, деревянные аксессуары, минеральные камни, заменив их на новые. Саму клетку тщательно вымыть и многократно обработать кипятком. Если клетка имеет деревянные детали, эти меры могут оказаться неэффективными, поскольку клещи способны глубоко забиваться в микротрещины дерева. "

Вот еще темка про дезинфекцию клетки

"Чтобы избежать риска заразить птицу через корм, для зерноядных птиц нужно покупать корма хороших марок, желательно импортного производства в полиэтиленовой или вакуумной упаковке. Брендовые производители кормов специально обрабатывают зерно и риск заразить птицу чесоткой таким путем сводится к минимуму."

Неразлучек лучше держать подальше от волнистика. "Если птица здорова, то ей эти паразиты не страшны. При вольерном или парном содержании птиц вполне возможно заражение одной-двух ослабленных птиц, тогда как у остальных птиц признаков поражения чесоткой наблюдаться не будет. Птица может заболеть, если ее иммунитет ослаблен, если она находится в условиях стресса и плохой гигиены, поэтому лучшая профилактика кнемидокоптоза – это внимательно следить за здоровьем птицы, соблюдать все необходимые санитарно - гигиенические меры и избегать контакта с другими птицами, при приобретении новой птицы всегда выдерживать карантин в течение 40 дней." Всё же следует подстраховаться.

Изменено пользователем Kruza

Поделиться сообщением

Kruza

Ёлки, обзвонила кучу малу ветаптек. Аверсектиновой, новертиновой мазей - нет. Ни в ДокторВете, ни в Зооветснабе, ни в Зоомире, ни в Золотой рыбке :(
Есть только Амит и Амитрозин в Белзооветснабпроме (ул. Железнодорожная 27/2, т. (017) 226-31-68), но не знаю, можно ли применять их для птиц.

Поделиться сообщением

Limon

да уж....
ну почему у нас никогда ничего нет :( что за .... :(

короче буду лечить вазелином....

Поделиться сообщением

Kruza

Интересные дела.
В Беларуси, оказывается, тоже есть аналог аверсектиновой мази - мазь "Авермектиновая"!
Содержит всё те же 0,5мг аверсектина С на 1г массы плюс вспомогательные компоненты.
Выпускает эту мазь "Могилёвский з-д ветеринарных препаратов УП ОАО Белзооветснаб" (Могилёв, Шкловское шоссе, 23 т. (0222) 24-30-64, 24-43-77). Так и подмывает позвонить туда и спросить: ну, и где оно? :diablo:

Поделиться сообщением

Kruza

В ветаптеку по ул. Раковская, 30(т. (017)203-35-84) поступил спрей Акаромектин. Действующее вещество - ивермектин. Интересно, он может быть заменителем аверсектина?

Поделиться сообщением

Лана

ивермектин убивает чесоточнызх клещей, но он более токсичен.

(цитата из письма)

Моя банда здесь:

и здесь:

Поделиться сообщением

Limon

в общем, пока купила вазелин...
А Лимон мне совсем не нравится...возле клюва такой норост большой...он не то, чтобы большой, он какой-то длинный очень.... ооох :(
попросила коллег привезти из Москвы или Питера аве...в общем ту самую приславутую мазь, которой у на снет.. (блин, такая злость берёт ) ..надеюь, помогут...

Поделиться сообщением

Kruza

в общем, пока купила вазелин...
А Лимон мне совсем не нравится...возле клюва такой норост большой...он не то, чтобы большой, он какой-то длинный очень.... ооох :(
попросила коллег привезти из Москвы или Питера аве...в общем ту самую приславутую мазь, которой у на снет.. (блин, такая злость берёт ) ..надеюь, помогут...

Limon, всё же попробуйте определиться сначала, что с Лимошей приключилась за напасть: клещ, грибок, гиперкератоз?

Поделиться сообщением

Limon

а какая реакция должна быть на вазилин?
сразу результат будет виден или нет?

Поделиться сообщением

Kruza

Не сразу, конечно. Чтобы избавиться от клеща (если это чесоточный клещ) лечение аверсектиновой мазью занимает 1-3 недели, вазелиновой - и того больше.

Поделиться сообщением

Ксюх

Я вазелиновым маслом вылечила чесотку за 3-4 недели (мазала 2 раза в неделю). И 1 раз в неделю дезинфицировала весь инвентарь + клетку + места в комнате, где он любил сидеть.

" Ты такой сонный, сырой, холодный, и даже противный местами, и все же, в целом, БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ... Я никогда не полюблю Москву так, как тебя, Санкт-Петербург!"

Поделиться сообщением

Limon

а как происходило само лечение? как он вел себя???
что-то мне у Лимоши глазки не нравятся... точнее один, покраснел немного.... :cry:

Поделиться сообщением

Ксюх

а как происходило само лечение? как он вел себя???
что-то мне у Лимоши глазки не нравятся... точнее один, покраснел немного.... :cry:

Мазали вдвоем - один держит аккуратненько и перышки в сторону отодвигает, второй ватной палочкой мажет.
Мазать нужно все пораженные места - клювик, вокруг него;лапки;клоаку и глазки (если и там есть "корочка" или наросты)
У моего были поражены только клювик и лапки чуть-чуть.
Процедуры проводили вечером перед сном. Намазали - посадили в клетку и накрыли, чтоб он меньше чистился от "этой бяки"
Если будет клевать намазанные места - ничего страшного, масло абсолютно не вредно.
Птичка после первых процедур пытался "отчиститься", а потом привык. (или мы стали аккуратнее мазать)

" Ты такой сонный, сырой, холодный, и даже противный местами, и все же, в целом, БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ... Я никогда не полюблю Москву так, как тебя, Санкт-Петербург!"

Поделиться сообщением

Yuri

Птичка глазик не прижмуривает, выделений нет?

Покраснение глазика не бывает вызвано чесоткой. В самом легком случае - частицами грязи.

Заварите крепкий черный чай, и теплым чаем капайте птичке в оба глазика по 6 капель, два-три раза в день. Но не дольше 3-х дней.

Если по прошествии 3-х дней глазик не пройдет, напишите.

Изменено пользователем Yuri

Поделиться сообщением

Limon

Yuri Вот...
мой бедняжка.... :sorry:

еще и чаем глаз капать...
он не прижмуривает, нет никаких выделений....

Ксюх - спасибо за подсказку..тоже теперь перед сном буду лечить....

post-15097-1225358090_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ксюх

А на "корочку" или нарост не похоже? Чесотка и вокруг глазика может быть...
На фото плохо видно, сфотографируйте пожалуйста почетче и покрупнее если есть возможность

Поделиться сообщением

Limon

в том то и дело, что нет возможности..фотика нет...если только завтра:(
а я толком разобрать не могу - может и корочка...:(
и врачей нет ..все заняты...
да что за :(

Поделиться сообщением

Kruza

Вот человек своему волнистику вазелином мазал от чесоточного клеща, и у птюхи тоже образовалось покраснение вокруг глаз: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=228...mp;#entry122145
Может, при попадании на слизистую глаза вазелин вызывает раздражение? В аннотации написано "возможна индивидуальная непереносимость", "побочные действия: аллергические реакции, раздражение в месте нанесения".

Вот цитата с какого-то офтальмологического сайта:
"Снимаете косметику вазелин- или ланолинсодержащими средствами, растительным маслом? Тогда не удивляйтесь, что беспокоят зуд, покраснение, припухлость и шелушение век, слипание ресниц, неприятные ощущения инородного тела, сухости и усталости.Таким уходом вполне можно заработать блефарит (воспаление век), конъюктивит, синдром сухого глаза. "
Могу предположить, что волнистик после процедуры начал энергично чистить восковичку, размазал нанесенный Вами вазелин, и занёс его в глазик.

Поделиться сообщением

Kruza

Интересные дела.
В Беларуси, оказывается, тоже есть аналог аверсектиновой мази - мазь "Авермектиновая"!
Содержит всё те же 0,5мг аверсектина С на 1г массы плюс вспомогательные компоненты.
Выпускает эту мазь "Могилёвский з-д ветеринарных препаратов УП ОАО Белзооветснаб" (Могилёв, Шкловское шоссе, 23 т. (0222) 24-30-64, 24-43-77). Так и подмывает позвонить туда и спросить: ну, и где оно? :diablo:

Дозвонилась. Девушка вежливо ответила мне, что эта мазь должна реализовываться через ветаптеки, её распределяют по "ветснабам". Просто на данный момент нам не повезло :(

Поделиться сообщением

Limon

надеюсь, что всё пройдтт.
на самом деле (тьфутьфутьфу) но возле клювика нарост стал поменьше...вчера был больше раза в два...
буду смотреть...

клетку утром кипятком обработала, не всю, но так с большего....
вечером еще полностью надо вымыть её...

вечером еще , если получится, сфотографирую нормального моего малыша и кину фотки

Поделиться сообщением

Kruza

Ксюх правильно посоветовала: намазали - посадили в клетку и накрыли, чтоб он меньше чистился от "этой бяки". А то размазывает где попало :)
Хотя вообще-то мой крендель и в темноте, под покрывалом шебуршится.

Поделиться сообщением

Limon

Вот глазик:
что скажете?

a9b24cacffbet.jpg

cc9ef163f078t.jpg

Поделиться сообщением

Limon

ЛЮДИ :(
он себя выщипывать начал..
посмотрела на шее перья .... красные, кожа красная, вослапелнная, всё плохо :( я не знаю, что делать :(
завтра должен врач приехать.... ну что же с ним такое:(

Поделиться сообщением

Yuri

Вот глазик:
что скажете?

a9b24cacffbet.jpg

cc9ef163f078t.jpg

Вокруг глазика чесотка еще не проявилась (хотя кольцо голой кожи несколько шире обычного). А вот на клювике чесотка уже заметна: край восковички посветлел и стал шероховатым, и на основании клювика появились бороздки.

По какой бы причине птичка не начала ощипывать себя, от чесотки ее тоже вылечить нужно. Как лечить: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=280833

Изменено пользователем Yuri

Поделиться сообщением

Limon

Yuri, спасибо..не знаю, что Вы я без вас делала... :(
завтра приедет врач ... буду ждать, что скажет..
страшно :(

Поделиться сообщением

Limon

Приезжал врач. К сожалению, дома была не я, а мама...
В общем, он сказал, что это грибок... ЧЕм лечить не знаю пока - дома всё расскажут...

скажите , это аверсектиновая мазь в ЗОО магазинах или в аптеках человеческих??
попросила - должны првиезти,не знаю только, куда отправять - в какие магазины?

Поделиться сообщением

Kruza

скажите , это аверсектиновая мазь в ЗОО магазинах или в аптеках человеческих??
попросила - должны првиезти,не знаю только, куда отправять - в какие магазины?

это ветеринарный препарат. наберите в поисковике название, и он выдаст список ветаптек/зоомагазинов, где эта мазь есть в наличии.

Поделиться сообщением

Лана
В общем, он сказал, что это грибок

такие вещи на глаз не определяются, нужно делать анализ соскоба ткани.
Большой привет врачу.
мазь - в ветаптках и зоомагазинах. В беларуси произволдят аналог под названием авермектиновая.

(цитата из письма)

Моя банда здесь:

и здесь:

Поделиться сообщением

Kruza

Приезжал врач. К сожалению, дома была не я, а мама...
В общем, он сказал, что это грибок... ЧЕм лечить не знаю пока - дома всё расскажут...

от грибка аверсектиновая мазь не поможет, это акарицидный препарат.
чем лечить грибок - действительно, вопрос. все противогрибковые препараты весьма токсичны :shok: Тут уже слово за специалистами

Поделиться сообщением

Limon

эээх...
приду домой - узнаю, что он наговорил.....
поом отпишусь

Поделиться сообщением

Kruza

мазь - в ветаптках и зоомагазинах. В беларуси произволдят аналог под названием авермектиновая.

С аналогом глухо. Насколько я поняла из вчерашнего разговора с представительницей могилевского завода ветпрепаратов, они эту мазь выпускают периодически, партиями. Как водится, старую партию размели, а новую не озаботились запустить в производство. Во всяком случае, я позвонила в могилевский зооветснаб - он по соседству с заводом, Шкловское шоссе, 25 - даже там авермектиновая мазь закончилась. Вот такой менеджмент с маркетингом. :(

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.