Перейти к содержанию

Тросниковый астрильд


Рекомендуемые сообщения

Да Тивэль, все будут желтомасковые, так как обе пары желтомасковые. Спасибо за поздравления, их всегда приятно получать :):):)
LWN zoo спасибо за совет, обязательно одену разноцветные колечки. Я честно говоря жду пока привыкнут к новому месту и чуть подрастут, чтобы еще раз не травмировать после переезда.
А несъемными кольцами не было возможности даже окольцевать, так как они вот такую штуку свили, в которую не подлезть. :) Я даже не знала, пока не вылетели сколько там птенцов. У второй пары приблизительно тоже самое, только сверху канареечного гнезда.
Несмотря на предложенных штук 10 различных гнезд и фабричных и мною собственноручно сделанных, обе пары категорически отказываются их использовать и самостоятельно на площадках из веток вьют вот такие вавилоны :oops:

post-17886-1257849610_thumb.jpg

post-17886-1257849638_thumb.jpg

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    30

  • махнатик

    30

  • Fisherin

    29

  • Amada

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да вавилоны не че так себе, зато уВас была возможность наблюдать весь процес кгнездостроения как у австралийских предков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж точно, причем больше всего им нравилась свежая только сорванная трава, даже мокрицу "мокрую" туда тащили. Я потом стала подсушивать травку чуть-чуть. А внутри все-таки перышек добавили. Я им подушку купила новую, распотрошила и насыпала перьев на дно вольера. После постройки гнезда, никого из других птиц своим любопытством не беспокоили и по другим гнездам не лазили. Но свою территорию на расстоянии полуметра от гнезда охраняли довольно жестко.
Вместе с ними в вольере сидела пара синеголовых астрильдов, пара зеленоспиных астрильдов и пара амарантов.
После вылета птенцов из гнезда, естественно начали искать новое для второй кладки. Тут я их и забрала вместе с птенцами и остальными птицами в Москву. Очень переживала, что прошла только неделя после вылета и они могут бросить птенцов кормить, а самостоятельно те еще плохо ели. Но к моей большой радости родительский инстинкт возвратился к самке через полдня, а к самцу на следующий день, так что до сих пор мы подкармливаемся родителями, хотя кушаем уже сами. :)
Вот теперь думаю, когда можно попробовать дать им загнездиться еще раз после переезда в Москву? Это была их первая кладка. И интересно будут ли они это делать после большого вольера в пролетке длиной 137 см.

post-17886-1257855371_thumb.jpg

post-17886-1257855872_thumb.jpg

post-17886-1257855922_thumb.jpg

post-17886-1257856140_thumb.jpg

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM Кормила до кладки, как всегда. Зерновой корм, чумиза, два раза в неделю муравьиное яйцо или мучник, пророщенное зерно всевозможных сортов. Зелени на даче, как вы понимаете любой и в неограниченном количестве, все экологически чистое, так как дача находится далеко от Москвы и в приципе других населенных пунктов в лесу. :)
Но когда тростники сели на гнездо, то поняла неудобство совместного содержания птиц в вольере (я имею ввиду в период размножения). Получается, что я перестала на время насиживания кормить их живым кормом и давать пророщенное зерно. Только зерновой корм и чумизу с зеленью. А когда птенцы вылупились, то наоборот стала давать три раза в день и пророщенное зерно и муравьное яйцо и убрала всю зелень.
Но в вольере то другие птицы, одни из которых сели на яйца в тот момент, когда вылупились птенцы тростников. А кормить то нужно получается всех по разному. Одним, которые сидят на яйцах нельзя давать в таком количестве живого корма и т.д., так как это стимулирует новую кладку и они могут бросить насиживать яйца, а у других птенцы и им наоборот необходима такая пища, чтобы выкормить птенцов.
Я, конечно, не профессионал и может не права в своих высказываниях, но такие выводы я сделала на своем личном опыте и если я не права, то может кто-то из профессионалов поправит меня :) и объяснит, как содержат несколько пар в одном вольере при разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю и в пролетке насиживать будут!!!
вольер у Вас шикарный :up: надо пробовать с синеголовами, кстати самка у Вас с кольцом, откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синеголовые оба и самец и самка с кольцами, они из Германии. А гнездиться они у меня начали, но мне пришлось их снять с гнезда, когда забирала всех птиц с дачи.
Я уже писала выше про недостатки совместного гнездования в одном вольере. Видимо когда я начала усиленно питать выкармливающих птенцов родителей-тростников одновременно простимулировала к кладке синеголовых астрильдов. Когда стала забирать птиц в Москву обнаружила, что они снесли яйца. Но оставлять на даче их уже нет возможности, так как стало холодно, а вольер у нас на мансарде на 3 этаже и он не отапливается, как остальной дом. Я конечно поставила электрический радиатор, но при сильном морозе он бы не вытянул и температура опустилась бы до градусов 15. И к тому же у нас часто отключают электричество, а в этом случае могли погибнуть не только птенцы, но и взрослые птицы :( . Я конечно была ужасно расстроена :cray: , но ничего не поделаешь. В следующий раз буду предусмотрительней.
Ну и к тому же хочу попробовать посадить их на гнездо здесь в Москве, в одном из новых боксов. Длина там достаточная 137 см, надеюсь, что им понравится :) На фото они уже осваивают новое жилище.

post-17886-1257960272_thumb.jpg

post-17886-1257960432_thumb.jpg

post-17886-1257960458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тростники отложили 5 яиц(сегодня было 5е) ,но на кладку пока не сели......можно ли ждать ,что еще сядут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посидела самка на яйцах только ночь......встала отряхнулась и пошла гулять ...... :putana: сами типа на яйцах сидите........пришлось звать на помощь сначала зебриков (как раз на яйцах сидели) а потом за день до вылупления (т.к. зебры только сидят -но не кормят) перекинуть японцам ,они как раз кладку закончили и их яйца в свою очередь переложить под семью японцев №2 :jester: цирк да и только..... В результате таких манипуляций вывелись все 5 птенов , теперь уже нам неделька от роду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их заинтересовать кладкой или они такие "ветренные " Но вашему упорству можно позавидовать Я однажды проводила манипуляцию конечно проще и то запуталась и результат один зебреныш а планировался острохвост

Изменено пользователем калина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая птичка, поправьте если ошибаюсь, но по-моему этот окрас называется - лютино и они редко встречаются и дорогие.
LWNzoo, а это ваша птичка или это просто фото? Как я была бы рада, если вдруг мой птенец тростничка (который светленький) оказался такого окраса :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мутация, очень красивая! Я давно хочу приобрести такую, но пока не получается найти. Есть еще очень интересная мутация тростнички с плюмажем

post-17886-1260728329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновники вопроса хорошо питаются, зобики полные. Поздравляю :)
Мои птенчики тоже подрастают, один мальчик уже распевает и уже есть желтые пятнышки у некоторых на головах, а также бусинки белые на груди.

post-17886-1260817499_thumb.jpg

post-17886-1260817536_thumb.jpg

post-17886-1260817563_thumb.jpg

post-17886-1260817591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, я стараюсь, у нас как в санатории - завтрак, обед, полдник, ужин, а также водные процедуры - все по расписанию :)
Хотела тростников и синеголовых астрильдов еще раз посадить на гнездо, но абсолютно все птицы, кроме гульдов ушли в линьку. Даже сранно, как-будто все договорились одновременно.
Fisherin, я очень на это надеюсь. На фото не видно насколько светлее птичка, так как я уже писала вам, что фотоаппарат мой мне не нравится. А в живую контраст очень сильный, птичка очень светлая.
Родители желтомасковые у всех, а один птенец вот такой получился. Я его себе оставляю и
надеюсь :pray: , вдруг окрас "лютино " получится. Хотя как не профессионал :) не знаю - возможно ли такое счастье :) . Птенец, как назло, получился от сложной пары (в смысле разведения). Они у меня несколько раз бросали кладки, пока я от них добилась результата и они наконец-то соизволили высидеть птенцов. И поэтому не могу посадить их на гнездо до весны, нужно чтобы они отдохнули.

Изменено пользователем махнатик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик, вы нас держите в курсе -очень интересно ,что получится из светленького птена???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWNzoo, а такой окрас как-то "обзывается" :) или можно просто назвать это светлой мутацией?
Мне очень нравится :up: , оставлю себе и попробую вывести такую линию.
LWNzoo, как всегда спасибо!
:sp: Но "лютино" все равно хочется приобрести и с плюмажем тоже. Если кто-нибудь знает где или у кого-то есть такие птички, то напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там откуда фотки человек пишет что новая жолтая мутация которую он преобрел для себя- наверное всетаки лютино жолтомасковые :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик, LWN zoo, птицу на фото можно назвать "пастельной". Если основной цвет природный, зеленый - зелено-пастельный, а если больше желтого - желто-пастельный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОК" не будем гадать, посмотрим что получится :) , когда перелиняет.
Спасибо, GA.
Но меня мучает вопрос, как получают тростничков с плюмажем (сообщение 152) , которых я выставила выше в этой теме. Может кто-нибудь кинет ссылочку на какие-нибудь иностранные сайты (желательно на английском языке) :helpsmilie: . Ведь как-то их выводят?

Изменено пользователем махнатик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще несколько мутаций, в серединке фото - весь желтый очень симпатичный :)

post-17886-1260911486_thumb.jpg

post-17886-1260911497_thumb.jpg

post-17886-1260911510_thumb.jpg

Изменено пользователем махнатик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот так мы перелиняли к 3 месяцам. Появилось много колышек, особенно на головах. Но поют почему-то только 2 самца из 9 птенцов. Хотя явно видно, что самцы еще есть, так как прокрашиваются головы на затылках. Или еще рано и мальчишки могут запеть позже?

post-17886-1264096403_thumb.jpg

post-17886-1264096431_thumb.jpg

post-17886-1264096680_thumb.jpg

post-17886-1264096708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, они у тебя уже довольно прилично полиняли. Такое огромное количество крапинок!!!. птичка отличного качества! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик чудесные у вас малыши, хочу поинтересоваться, какой это выводок за этот сезон и кем птенцы выкормлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы старались.
А с выводками было так. С первой парой по причине моей неопытности пришлось помучиться. Потеряла две кладки (а было очень жалко, все яички оплодные). На третью кладку сели нормально, выкормили тоже. Больше не сажала, отдыхают до весны.
Со второй парой все прошло отлично. И сели с первого раза, и сидели отлично, и выкормили сами тоже. И даже когда мне пришлось из-за непредвиденных обстоятельств перевезти их с птенцами в Москву (через неделю после вылета птенцов из гнезда), они не бросили их кормить. Потом родители ушли в линьку и второй раз посадила их гнездиться только вчера :) .
Аня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик, а япошками на случай подстраховки пользуетесь? все таки птица ценная и жалко птенцов терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорила - это был мой первый опыт и я честно говоря даже не знала как ими пользоваться на случай подстраховки. Но мысль правильная, хорошо, если в яйцах бросили, как у меня первая пара. А если птенцов, то это совсем плохо :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем использовать японцев если птицы сами хорошо справляются, темболее тросники не такие редкие и сложные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, просто у вас огромный опыт содержания и вы можете справиться с любой ситуацией. А если бы мои бросили птенцов, я как человек очень впечатлительный :) , получила бы стресс. Можно наверное их не использовать как постоянный инкубатор для высиживания, а держать на случай подстраховки .

 

С уважением, Анна :)

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не говорит пользоваться япошками, а только для подстраховки ведь эталонна не бывает, а на счет редких я далеко не везде видел оранжеволицых и тем более в продаже :)
:sp: я сам придерживаюсь чтоб птица кормила сама. Туманову привет из Харькова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI я на кокомто сайте видел фото тросников с очень большими белыми тосками и много очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Хочу лишний раз проконсультироваться... У нас вчера вылупились птенцы тростниковых астрильдов. Можно ли родительской паре давать пророщенное зерно с первых дней жизни детей или лучше пока ограничиться мучником и яйцом. Подождать дней 5? Что скажете? Где-то я тут встречал высказывания форумчан, что погибали птенцы от пророщенного зерна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу лишний раз проконсультироваться... У нас вчера вылупились птенцы тростниковых астрильдов. Можно ли родительской паре давать пророщенное зерно с первых дней жизни детей или лучше пока ограничиться мучником и яйцом. Подождать дней 5? Что скажете? Где-то я тут встречал высказывания форумчан, что погибали птенцы от пророщенного зерна...
en2ru Более чем можно с первых дней,если имеются колоски чумизы или сенегальского проса, то замочите их на ночь и дайте птицам, они поедаю более охотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не даю рекомендации, просто хочу сказать о своем личном опыте.
В течение двух лет, получала птенцов тростниковых астрильдов и всегда давала пророщенный зерновой корм с первых дней, так же как и муравьиное яйцо. Кстати, тростниковые астрильды вполне обходятся и без мучника при выкармливании потомства, если есть в наличии муравьиное яйцо.
Если четко соблюдать рекомендации по проросту, то никаких проблем с птенцами не будет и никто не погибнет. Случаи гибели птенцов в данном случае, скорее всего происходили по вине человека. Пророст всегда должен быть свежим и очень тщательно промытым перед подачей .

 

Удачи вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.