Перейти к содержанию

Тросниковый астрильд


Рекомендуемые сообщения

Ptichnik, evelin, спасибо!
Я так, в принципе и делаю: прорастил - скормил, следующую порцию проращиваю заново, не храню. Промываю, естественно, тщательно.
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    30

  • махнатик

    30

  • Fisherin

    29

  • Amada

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых. У парочки тростников большая клетка, почти всегда открытая. Много стройматериала- трава, пальмовые ветки, осока и т.д. Самец сам свил гнездо. 2 недели назад появилось первое яйцо, потом второе. Самка на яйцах не сидит. Этим занимается только самец. Но и он периодически, как будто забывает о кладке, часами летает по комнате. Потом вспоминает и сидит как прокажённый, один носик торчит. Кушает хуже самки, ему некогда. Так вот в чём вопрос. Если сидит только самец и то не регулярно, скорей всего там уже ничего не получится, правильно? И что теперь с этим гнездом делать? Если убрать, не будет ли у них стресса, и будут ли они строить новое гнездо? Или убрать только яйца? Или вообще ничего не трогать? Буду очень признательна за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых. У парочки тростников большая клетка, почти всегда открытая. Много стройматериала- трава, пальмовые ветки, осока и т.д. Самец сам свил гнездо. 2 недели назад появилось первое яйцо, потом второе. Самка на яйцах не сидит. Этим занимается только самец. Но и он периодически, как будто забывает о кладке, часами летает по комнате. Потом вспоминает и сидит как прокажённый, один носик торчит. Кушает хуже самки, ему некогда. Так вот в чём вопрос. Если сидит только самец и то не регулярно, скорей всего там уже ничего не получится, правильно? И что теперь с этим гнездом делать? Если убрать, не будет ли у них стресса, и будут ли они строить новое гнездо? Или убрать только яйца? Или вообще ничего не трогать? Буду очень признательна за рекомендации.

А.Юля я Вам рекомендую в первую очередь, забрать яйца(наверняка зародыш уже погиб, это легко определяется путем просвечивания яиц на лампу накаливания) во вторых закрыть парочку в своей квартире, без права вылета и наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём появилось ещё одно яйцо. Первые 2 я уберу, птичек закрою, а это последнее яйцо попробовать оставить? А не будет у птиц стресса из-за того, что их закрыли, они ведь привыкли к воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что делать. Клетка закрыта, предыдущие яйца убраны. Прошло 3 дня, появилось ещё яйцо, но они на нём не сидят. Носятся по клетке, сидят на жёрдочках, а в гнездо просто периодически заглядывают .Может вообще это гнездо убрать, дать передохнуть, а потом вновь повесить? Или из рациона убрать зелень и белковую пищу, оставить только зерно? Может ещё что-нибудь? И ещё: сколько времени должно проходить между кладкам каждого яйца? И сколько вообще яиц должно быть в кладке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё девочка гоняет парня, сильно гоняет. И ещё: температурный режим имеет значение? В такую жару птицам высиживать нормально? Они вроде дышат тяжело. И почему кладка не регулярная, яйца появляются в хаотичном порядке? И как проходит спаривание? Похоже на зебровых амадин или у них свои методы ухаживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрала яйца оставила пустое гнездо.открыла клетку(она нестандартная,50х50,высота100.может поэтому птицы периодически проявляют агрессию).птицы успокоились,самец опять таскает траву.едят зерносмесь, пророщенное зерно, зелень, личинки муравьев.не едят яйцо,подкормку падован,морковь.больше ничего не давала.рацион не меняла.птицы у меня чуть больше месяца.мне сказали,что им около года.еще держу зебровых(не в этой комнате).астрильды мой первый опыт.буду благодарна за любые отклики.очень нуждаюсь в советах.заранее спасибо.кстати имею возможность поменять им клетку надругую90х50х75.не пойму процес гнездостроения каждый раз должен начинаться заново,тогда старое гнездо надо вытащить из плетеного гнездового домика.очень волнуюсь за бесполезно снесенные яйца5шт.с разницей ровно в 2 недели(2 и 3)как бы мои ошибки не отразились на птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Юля тросниковые астрильды откладывают яйца каждый день, 1 за сутки. Кладка в среднем от 3-8 яиц,
если птица начала кладку, то яйца убирать не надо, домик убирать тоже нет необходимости, данным мелким птицам позволяют делать 3 кладки в год. Наблюдайте за ними и визуально контролируйте, что происходит в гнезде. :sp: Клетка у Вас подходящего размера. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cначала было 2 яйца, потом через 2 недели 3 яйца. значит это были 2 кладки, и нам осталось ещё одна кладка? и почему, интересно, так мало яиц в кладке? спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Юля, клетку закрыть и дайте птицам хотя бы одну кладку досидеть, садятся они не с первого яйца, яйца уберете дня через 22 считать от яичка снесенного последним. Бывают кладки маленькие 3-4 яйца у молодых пар. Только летат их не выпускайте и вообще постарайтесь поменьше к ним лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Юля, это надо читать ДО разведения... Пока сидят на яйцах особо с живым кормом и мешанкой не усердствуйте, кода вылупятся птенцы по ситуации исходя из того, что у вас есть: мешанка, живой корм (мучник, муравьиные куколки и тд), пророщенное зерно, колоски полевых трав. Только не забывайте, что в такую жару мешанку и пророщенное надо регулярно менять, лучше класть немного - такое кол-во, которые птицы бы съели за один раз и по чаще ставить свежее.
Если у вас в доме жарко и сухо можно еще купалочку повесить.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Юля, пишите как дела пойдут, только без надобности к птицам не лезте, чтобы не спугнуть в кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как надо давать зелень.До сих пор давала в неограниченном количестве.Самка ее постоянно поедает(в основном мокрицу).Птицы построили новое гнездо,на этот раз полностью из свежей травы(без гнездового домика).Снесли туда 2 яйца.Я убрала из рациона яйцо,муравьиные яйца,пророщенные зерна.Оставила подкормку падован(желтую и зеленую)и зерно.Купалка висит постоянно.В комнату захожу только сменить еду и воду.Может я что-то не учла...Спасибо вам за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста как надо давать зелень.До сих пор давала в неограниченном количестве.Самка ее постоянно поедает(в основном мокрицу

Я тоже даю каждый день. Единственное что - стараюсь чередовать мокрицу и какие нибудь метелки-соцветия. Через день.. Каких то проблем не замечал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Юля, зелень летом можно давать хоть каждый день, почему бы и нет. Только я бы тоже чередовала с колосками трав, еще можно давать чижовник, сныть, колоски подорожника (этих буквально по метелочке они жирные). Если боитесь что начнутся новые гнездостроительсва, то давайте травку коротенькой и крепите ее прищепкой понадежней, я еще раньше связывала траву предварительно в пучки нитками, чтобы не растаскивали, только метелочку просовываете, а ту часть которая с нитками оставляете снаружи клетки, чтобы они ещеи ниток не надергали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,а не рановато я убрала белковый корм.3 яйцо появилось через двое суток,а должно ведь раз в сутки.Так-же и в прошлый раз было.С чем вообще это может быть связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пара гнездится первый сезон, то у нее не наладилалась робота яичников, не успевают созревать яйцеклетки.На следующий сезон розмножения должно все отрегулироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможны ли птенцы при такой работе яичников?4 яйцо снесла нормально,через сутки.Что же мне делать с кормлением?У самки зверский аппетит.Она загоняет самца в гнездо.Он ест впопыхах,что ухватит.А она сидит и ест-ест,теперь зерно и траву(колоски не очень).Брюшко вроде увеличено.Может давать белковый корм пока не закончит кладку?Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белковый корм нужно убирать по окончании кладки как начнут насижевать, а то что яйца немного в разнобой не сильно страшно, в процессе насиживания немного подкорректируют вылупление, главное их не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такое впечатление, что самец не хочет пока садиться на гнездо.. Самец гнездо вообще строил хорошо? За самочкой ухаживал? Не обращали внимание? - они любят с травинкой потанцевать перед дамой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец построил второе гнездо с начала лета.То было обычное,в плетеном домике.А новое полностью из травы,стоит на пальмовых листах.Одна основа см.15 высотой.Как-то все одновременно у них происходит.Коррекция гнезда(очень ему нравится),сидение на яйцах(пока больше он),танцы с травой(даже когда она в гнезде,и не видит его),спаривание(видела пару раз даже когда первые яйца уже были в гнезде).Не знаю нормально ли это.Как бы опять не начался сбой.Смела под чистую яйцо с падованом.Он тоже урвал что-то.Сколько им давать:умеренно или сколько захотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить рацион кормления на время выкармливания птенцов. Сколько раз в день и что именно. В наличии есть: зерновая смесь, варёное яйцо, варёный творог, каши (пшено, рис), замороженные муравьиные яйца, зелень, подкормки Padovan, пророщенное зерно, фрукты и овощи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так - за несколько дней до вылупления птенцов начинаю давать яйцо с пшенкой пересыпанное сухарями. Сейчас жарко, поэтому даю совсем по чуть-чуть и менять стараюсь часто. Добавляю мур.яйцо в эту смесь. тоже совсем по немногу. Никаких растительных добавок не даю в эту кашу - закиснет быстро. Вот и все на первых порах. Т.к. мои птицы не знают никаких ограничениях в зелени - отдельно стрелки подорожника, куриное просо (вот свезло то!!! нашел малюсенький пятачок не понятно как затесавшийся в парке и не выкошенный пока друзьями с ближнего зарубежья). Пророст в жару тоже совсем по чуть-чуть... Мягкий падован постоянно на всем протяжении выкармливания птенцов. Фрукты и овощи мои плохо едят поэтому даю редко и не в первые 10 дней жизни птенцов. По мере роста малышей увеличиваю дозы корма и добавляю тетую морковь отдельно. Так же позволяю себе добавлять в каши немного дафнии, цамакс. Есстественно минеральная подкормка как можно разнообразней, много и постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Наконец собралась задать вопрос так и оставшийся у меня с окончания летнего сезона.Все лето тростники активно строились,неслись,сидели на гнезде.Птенцов мы так и не дождались.Перед тем как выкидывать,разбивала все яйца.НИ ОДНОЙ КРОВИНОЧКИ!!!Похоже вообще не были оплодотворены.Мне еще казалось,что спаривание проходит как-то вяло(по сравнению с зебровыми демонами),но списала эту скромность на тихий,нежный,скрытный характер моих птах. Сейчас сидим ждем следующего лета.Каковы же причины наших неудач?Будем рады любым советам.Зарание благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаровала своих в этом году. Выдали мне кладку в 8 яиц, сами высидели 1 птенца (2 задохлика и 5 неоплод), птенца на 3-й день задавили и поклевали (но кормили все 3 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, могу только предполагать:
Самка, с которой в этот раз спаровала самца, и в прошлом сезоне несла неоплод в больших количествах (яйца и кладки большие, толку мало: из 8 яиц - пара живых, остальные - большей частью неоплод, я проверяла все). Причина перепаровки - выбор самих птиц: новый самец стал ухаживать именно за ней, активно спаривался (за прежним её самцом такой активности не замечала) - я решила, что возможно причина прежних неудач была в бывшем самце и решила дать ей шанс с новым партнёром.

Видимо стоит сделать вывод, что причина всё-таки в самке (бывшая хозяйка говорила, что у этой самки всегда были обильные кладки, возможно - вЫнеслась).

 

Вообще у моих тростников это первая самостоятельно насиженная кладка (в позапрошлом году первую кладку бросили - неоплод был всеь, потом я сглупила - испугалась повтора брошенной кладки и 2 живых яйца отдала японцам - оба тростничонка успешно вырощены, но японцами. Затем привезла новую пару тростников прошлой зимой, и вот новый самец - выбрал ту самку, из первой пары).

 

Сидели в вольерчике 60\ 140\ 48 см. (ш\ в\ г ), гнездо выбрали - овальную плетёнку из травы, самец гнездо вил (кокосовое волокно в качестве гнездового материала). До насиживания подкармливала пророщенным зерном, мучник и палочники (оказалось, что все мои амадины хорошо берут палочников - держу их на прикорм для птиц 2-й год), ну и изредка "классика" - мешанка на основе гречки с морковью. Птенца начали кормить тем же, подкормку берут хорошо.

 

Почему так с птенцом - не знаю (сразу после его вылупления всё было хорошо - я видела его утром в отверстии гнезда, когда меняла корм: был активный, просил есть. Видела издаля, что самец его кормит). На третий день обнаружила трупик с отклёванными пальчиками на лапке, зобик не пустой.

 

Дала 5 дней досидеть кладку, потом проверила оставшиеся яйца - 2 задохлика и неоплод, перевела птиц в общий вольер.

 

Планирую в следующем году посадить этого же самца с его "родной" самкой в метровом вольере (чтобы исключить ещё одно моё предположение, что ему 60 см. ширины показалось маловато для размножения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A я еще и желтолицего купила (захотелось разнообразия).Уже после покупки узнала,что пары у тростников,насильно,тяжело переформировываются.Желтолицего приняли без энтузиазма.Он хоть и вместе с ними,но держится особняком.Не знаю рискну ли весной изолировать разноцветную пару.Вроде на форуме гульд написано как проверить желток на наличие яйцеклетки.Надо было и мне в лупу посмотреть.Может самка виновата в неоплоде?

Изменено пользователем А.Юля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В период размножения, говорят, живой корм обязателен, иначе не вырастят потомство. Доступ к воде постоянный, само собой.

Подскажите у кого есть опыт разведения Тросников, какой рацион во время выкармливания птенцов? Без живого, что, и пробовать давать выкармливать не стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И интересно будут ли они это делать после большого вольера в пролетке длиной 137 см.

Очень интересный у вас получился вольер под крышей :clap: Дерево или пластик? Выкрашен желтым цветом, блестящим цветом? Освещение какое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни в коем случае не даю рекомендации, просто хочу сказать о своем личном опыте.
В течение двух лет, получала птенцов тростниковых астрильдов и всегда давала пророщенный зерновой корм с первых дней, так же как и муравьиное яйцо. Кстати, тростниковые астрильды вполне обходятся и без мучника при выкармливании потомства, если есть в наличии муравьиное яйцо.

Ели без мучника и муравьиного яйца? Кстати где вы его берете, яйцо муравьиное? Выкормят на одном проросте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все астрильды более насекомоядны чем амадины им живой корм обязателен хотя бы немного , яйцо так точно , а на одном проросте врят ли будут кормить , могут и не понестись вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все астрильды более насекомоядны чем амадины им живой корм обязателен хотя бы немного , яйцо так точно , а на одном проросте врят ли будут кормить , могут и не понестись вообще.

LWN zoo, я понял, что живой корм необходим, хотя бы в малых количествах. Но с ним тоже надо быть поосторожней, возможны отравления из за зараженности живого корма.
Я спрашивал, есть ли у кого опыт поднятия птенцов Тросникового астрильда без живого корма, на яйце и проросе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на яйце и проросте под япиками точно подымете , а так что бы сами шансы не большие но все же есть как с парой повезет, мучняк можна самому разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, буду наблюдать, как кормить будут. Кстати кормить начинают с какого дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Недавно подарили тростничка-самца, мой первый астрильд. Очень любопытная птичка с приятным звонким голосом. Умеет постоять за себя) Но, к сожалению, этого парня наверно разводить не рискну... покалечены лапки. Птиц жизнерадостный, целыми днями поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у него с лапами?
Если травма приобретенная и при этом самец проявляет высокую активность, то развести ещё есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что у него с лапами?
Если травма приобретенная и при этом самец проявляет высокую активность, то развести ещё есть смысл.

Перелом неправильно сросшийся и нет пальца на другой лапе. Травма свежая, около месяца, может полтора назад. За то время, что астрильд у меня, стал лучше держаться, пальчики на сломанной лапе немного шевелятся и он даже ею может почесаться, сжать-разжать.
~12K4cQzOB.jpg~12K4cQzOC.jpg
В первый день у меня сфоткала его, сначала пластиковую жердочку оставила, т.к. она самая толстая была из запасных, а сейчас несколько толстых веточек ему поставила в клетку разного диаметра. Он активный, бодренький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.