Перейти к содержанию

Наш какарик Лавр


Рекомендуемые сообщения

В нашей стайке пополнение! :yahoo:
Вместе с парой волнистиков теперь у нас живет какарик Лавр:
post-8130-1224921229_thumb.jpg post-8130-1224921260_thumb.jpg
Купили мы его в четверг в чудесном магазине, где продавец со слезами на глазах отдавал нам его, предварительно выспросив все об условиях содержания. У птица есть справка от врача, нас снабдили телефонами врача, осматривавшего малыша и клиники, где делали анализы. Лавруша не идет на руку, но абсолютно не боится человека. Как только привезли, поел, попил и стал активно разговаривать с волнистиками. А потом малыши пошли гулять... Рискнули, открыли клетку Лавру. Он с достоинством вышел, полетал, обследовал стенд, потрогал игрушки, прогулялся по креслу и дивану, обследовал телевизор. Все это почти молча, лишь изредка издавая тихие звуки. :)
Зато у Персея и Афины было море восторга! :dribble: Они ходили/летали за ним по пятам, щупали его... Когда Афина дернула его за хвост, какаричьи нервы не выдержали - он улетел на шкаф и спрятался за мячами. Так и сидел на шкафу, обследуя мячи и чемодан, пока сладкая парочка не зашла домой.
Вот несколько кадров знакомства:
Персюша - давай знакомиться!
post-8130-1224921337_thumb.jpg
Все вместе на стенде
post-8130-1224921426_thumb.jpg

 

А сегодня решили выпустить его утром, пока Персик с Афиной спят накрытые в клетке. Лаврик полетал, побегал по полу. А потом залетел на шкаф и начал издавать различные звуки! :up: Он бебекал, квикал и еще что-то неописуемое пел(кричал?). В общем, сегодня у нас шумно и весело. Вся троица летает, кушает фрукты-овощи, попутно разбрасывая их везде, где можно и нельзя. И все шумят! Даже Лаврик отвечает на пение неуёмных волнистиков.
Вот сегодняшние фотографии:
Обследуем большую клетку
post-8130-1224921736_thumb.jpg
Пытаемся искупаться (тазик явно великоват, поедем покупать новый!)
post-8130-1224921792_thumb.jpg
Вместе едим виноград. Так смешно - Лавруша ест сам и кормит Персюшу! :up:
post-8130-1224921871_thumb.jpg

 


Муж в полном восторге, подобная птичка - его мечта!

 

Большая просьба, опытные держатели какариков, подскажите несколько моментов.
Когда какарики издают звуки? По прочитанным материалам мы поняли, что это довольно молчаливые птицы. Наш часто квикает и бебекает, бывает и громко. Это нормально? Или его что-то беспокоит?
Еще Лавруша периодически чистит клюв о жердочку. Я, конечно, понимаю, что это нормально, но он делает это примерно несколько раз в час - полтора. Волнистики делают это намного реже. На вид моська чистенькая...
И еще - так сложились обстоятельства, что сейчас мы не можем купить Лавру отдельную клетку. Пока он сидит в маленькой клетке, она у нас на экстренный случай. Планируем, что месяц-два Лаврик поживет с волнистиками. Возможно ли это?
Клетка у нас такая:
post-8130-1224922617_thumb.jpg
Сейчас интерьер мы немного поменяли, чтобы удобно было и какарику, добавили кормушек, поилку, наверху вместо лесенки повесим большую игрушку, чтобы Лаврик лазил по ней.

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц! :) Настоящая радуга цветов и оттенков!
А на вопросы могу ответить, исходя из своих наблюдений.

По прочитанным материалам мы поняли, что это довольно молчаливые птицы.

Скорее, негромкие, чем молчаливые. :) Хотя мне трудно судить объективно, поскольку в окружении стольких волнистиков трудно остаться молчуном. Моя парочка всегда активно принимает участие в обсуждениях волнистиков :)
Планируем, что месяц-два Лаврик поживет с волнистиками

Я думаю, ничего страшного. Какарики очень миролюбивые птицы и хорошо ладят с волнистиками. У меня ещее не случалось ни одной ссоры между ними. Волнистики спокойно могут забраться и обследовать клетку своих соседей и те, если были внутри, им это дозволяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, спасибо.
Natik82, спасибо большое, Вы меня успокоили. :) Малыш не перестает нас удивлять и восхищать.
А то, как он "говорит" просто непередаваемо!

 

Хотя мне трудно судить объективно, поскольку в окружении стольких волнистиков трудно остаться молчуном. Моя парочка всегда активно принимает участие в обсуждениях волнистиков

 

У нас волнистиков всего два, но они практически не молчат. И Лавруша не отстает :)

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда привезли малыша домой, обнаружила ненормально длинные когти. На задних маленьких пальчиках ноготки аж начали завиваться. :shok: Пока он не очухался от перемены места, в первый же день закутала его в полотенчик и подстригла коготки. Проблема в том, что почти все пальчики у нас темные, ноготки черные, сосуда не видно. Боюсь стричь короче - вдруг задену. Вот как ноготки Лаврика выглядат сейчас:
post-8130-1225007092_thumb.jpg
Если можно, подскажите, какими они должны быть в норме?

 

И еще - сегодня Лавруша стал издавать новые звуки - как будто резко щелкает клювом. Это нормально?

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой всё время бебекают и болтают. Страшно разговорчивые!
Носы чистят тоже часто, я мне кажется, с явным удовольствием.
А когти придётся стричь время от времени. В природе они - земляные попугаи, и много роются в земле. Поэтому коготки при этом стачиваются быстрее, и растут быстрее, это у них генетически заложено. Но тут, как и в любом случае, всё индивидуально - у кого как, посмотрите потом.
На фото коготки нормальные. Клювом щёлкать - тоже нормально. Просто какарики действительно отличаются от всх других попугаев, Вы ещё увидите много необычного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, наш, видимо, тоже болтушка. И еще он очень общительный - сам уже бегает за Афинкой и пристает - поговори! :megalol:

 

В природе они - земляные попугаи, и много роются в земле.

А муж все удивляется - Лавруша все время чистит лапы. Ну надо думать, они у него пачкаются - даже кашу мы ими едим! Неудобно, правда -раздавливается комочек быстро :rofl: Мелочь наша раньше кашу почти и не замечала, может он их приучит...
А еще Лавруша сегодня ел семечки, протянутые нашими "страшными" руками. Причем, муж крупней, его Лаврик больше боится, а мне разрешил сегодня погладить лапку! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавруша Ваш - прелесть! :up:

 

Лэсси, может пригодится Вам мой опыт: у Прошки моего с магазина была небольшая проблема с коготками: на заднем пальчике коготок как-то спиралью закручивался, приходилось стричь, но он снова отрастал. Я придумала следующее: в качестве кормушки использую глиняный поддон от цветочного горшка, не крашенный, умеренно глубокий. Глина - материал шершавый (к тому же природный! экологичный! :) ) и проблема с коготком решилась, слава Богу! стачивается хорошо! Рекомендую попробовать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, очень интересный выход! :up:
А кормушку Вы ставите прямо на пол? Или придумали вдобавок и систему крепления? Если не сложно, можно фото? :blush:

 

Похоже, не получится птицам вместе жить в одной клетке :( Мелочь все время достает Лавра, Персей любитель воровать еду (из лапы или из кормушки :crazy: ), Афине слишком нравится хвост - треплет. А нервы какаричьи не выдерживают... И тогда начинаются разборки! :hunter1: Причем победивших нет - поскандалив, троица расползается по жердочкам-качелькам и сидит дуется.
Так что после аванса (который, к счастью, уже скоро) в экстренном порядке едем за новой клеткой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кормушку Вы ставите прямо на пол? Или придумали вдобавок и систему крепления? Если не сложно, можно фото? :blush:

Лэсси, да, ставлю прямо на пол. Причём в одном таком поддончике - еда, а в другом - песочек (помимо минеральной подкормки! ;) ) Я ещё и "эксперимент" проводила: ставила и вешала несколько разных кормушек, птицы выбрали эти глиняные! :) Фоты скину завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные фото:
post-12677-1225204783_thumb.jpg С кормом и песочком
post-12677-1225204798_thumb.jpg Вот такой вариант - самый хороший (он шершавый и совсем без покрытия, эх - уже 2 таких грохнули, пока мыли! :) )
post-12677-1225204813_thumb.jpg А вот так мы кушаем и лапками перебираем, а коготки-то и стачиваются! (в уголке, кстати - ониксовая плошка с водичкой, купалка-то есть - но любят мои птичики вот эту, оникс - камень хороший, наверное что-то от него такое позитивное птицы и чувствуют!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, как у Вас все красиво. :)
Посмотрим, как у нас получится с клеткой. Купим, может, и мисочку такую поставим. Говорят, какарики очень любят купаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, как у Вас все красиво. :)
Говорят, какарики очень любят купаться ;)

Спасибо, мы старались! :)

 

А Лавруша ещё не пробовал водные процедуры? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лавруша ещё не пробовал водные процедуры?

Пробовал! На второй день оставила мужу ссылку на страничку какариков. Он вычитал, что они любят купаться, приволок тазик и птичик с огромным удовольствием искупался! Причем кто больше удовольствия получил - Лавруша или муж, я так и не поняла.
Теперь мы купили специально для него небольшой и не сильно глубокий тазик, каждый вечер наливаем воду. Но Лавр только попьет и улетает :( А я все жду счастливого момента!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у них у каждого по-разному, но мои купаются только с утра. Вечером не купаются.
А купаться какарики действительно очень любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну вот, сегодня привезли клетку - новый дом для Лавруши: post-8130-1225396032_thumb.jpg
В связи с перестановкой один из стендов переехал в маленькую комнату на книжную полку, облюбованную Лавром - он может там нескотлько часов просидеть. post-8130-1225396163_thumb.jpg

 

А разбойник наш сегодня нагулялся вдоволь. Пару раз свалился за комод, :uzhas: прогулялся за диваном. Мне кажется, когда он свалился за комод/диван, перепугались только мы - он вышел из-за комода (из-под дивана) встрепанный и довольный :crazy:
А потом Лавруша нашел мой комод (у нас их два, один большой с всякой всячиной и один мой, с зеркалом и косметикой :)) Счастью не было придела:
сначала обнаружилась резинка для волос post-8130-1225396495_thumb.jpg
А потом зубочистки! :rofl:
post-8130-1225396383_thumb.jpg post-8130-1225396420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natik82, домик чудесен! И главное - он весь Лавриков! :up:
На стендах определился "фаворит". Оказывается, больше всего Лавруше по душе цепочки!

post-8130-1225555464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси, ваш Лавруша - просто восторг! Лапки у него - прям ручки, а не лапки! :)
С зубочисткой фото - ну просто модель! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лэсси, ваш Лавруша - просто восторг! Лапки у него - прям ручки, а не лапки! smile.gif

452862[/snapback]



Присоединяюсь!!!
А у нас тоже точно такая же клетка была! но для парочки она маловата, и мы купили другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Лавру клетка нравится, он даже на прогулке заходит проведать. Зайдет, по жердочкам попрыгает - и назад. :)
Вчера муж разбирал скопившиеся мелочи... Результатом стала очередная игрушка для наших разбойников: post-8130-1225996087_thumb.jpg
В яйца из-под киндер сюрприза муж положил всякой мелочи - они теперь та-а-ак интересно гремят :dribble: А болтающаяся цепочка - хит сезона! Как, впрочем, и двигающиеся деревяшки. В общем, весь вечер троица играла в новинку, периодически гоняя друг друга. :)
post-8130-1225996197_thumb.jpg

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея какая хорошая с киндерскими шариками! (внутрь мы тоже всяких шумелок помещали, но вот нанизать их - это мысль! :up: ) Игрушки получились - класс! (и ручки у вас "оч.умелые" ;):) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея какая хорошая с киндерскими шариками! (внутрь мы тоже всяких шумелок помещали, но вот нанизать их - это мысль! ) Игрушки получились - класс! (и ручки у вас "оч.умелые" )

 

Tala, это все муж. Руки у него и правда оч.умелые ;) Главное - он очень любит возиться с деревом. Самую первую идею я нашала на нашем форуме - показала ему, какие люди делают птицам присады. :) С тех пор у нас все оценивается на пригодность с одной стороны - может ли быть использовано в качестве развлечения для птиц. :grin:
Кстати, насчет киндер-сюрпризов! И игрушки из них очень даже идут в ход!

post-8130-1226076409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое фото "с пионером в клюве" замечательное :rofl: ! (игрушки киндерские мы не так давно тоже "распробовали", а раньше делали вид, что очень их боимся ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое место Лавруши в маленькой комнате- рядом с иконами. Может просидеть так час:
post-8130-1226425768_thumb.jpg
Но иногда внизу становится та-а-ак интересно!
post-8130-1226425824_thumb.jpg

 

Еще смущают несколько нюансов. Лавруша может довольно долго просидеть на полу клетки. Иногда просто сидит, иногда воркует с отражением на кормушке (она у нас железная, так он там себя нашел). Для волнистиков частое долгое сидение на полу - отклонение от нормы, нормально ли это для какариков? И может, ему лучше поставить зеркало? (лично я против этого шага, но вдруг....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любимое место Лавруши в маленькой комнате- рядом с иконами. Может просидеть так час:

Знает, где сидеть! :up: (где самая энергетика хорошая! :) )

 

Еще смущают несколько нюансов. Лавруша может довольно долго просидеть на полу клетки. Иногда просто сидит, иногда воркует с отражением на кормушке (она у нас железная, так он там себя нашел)

Я в какариках совсем не спец, но может можно эту кормушку поднять на уровень жёрдочки? (он может тоже будет перемещаться с пола следом за любимой "игрушкой"?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в какариках совсем не спец, но может можно эту кормушку поднять на уровень жёрдочки?

На этот шаг я морально не готова. :) Где-то я вычитала, что какарик - суперинтеллектуальная курица. Подпишусь под этими словами двумя руками! Наоборот не так давно спустила ему кормушку пониже. Мало того, что он шелуху выкидывает "за борт", так он еще и когда лазиет по летке, все раскидывает!
Не так давно купила в зоомагазине травку "для кошек и собак". Вырастила, Лавруша получил изысканное угощение. И игрушку впридачу!
post-8130-1227023083_thumb.jpgpost-8130-1227023134_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси, у птиц инссттнкт ведь, выискивать зернышки на земле.. Может поэтому Лавруша сидит на днге клетки?

 

Хэппи тоже любит бродить по дну, мы ей прячем специально для этого зернышки в песке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какарик - это бегающий попугай. Для него естесственно бегать по полу. Не переживайте!!
А сивнячат они мастерски!!! Это у них талант!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Inna V, спасибо. :)
Насчет "свинячат" - это точно! Убираюсь у него каждый вечер, да и то потому, что днем на работе. А так бы, наверное, пришлось убирать не только у него, но и по всему дому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

lilya137, спасибо :)
Решила снять наше безобразие. Вот такая картина меня обычно ждет по приходу домой:post-8130-1228500346_thumb.jpg
А это Лавруша доедает как оказалось, обожаемую мандаринку:
post-8130-1228500404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, только сегодня поняла, насколько Вы правы. :crazy: Сегодня меня ждала подстилка, изгрызанная в клочья и собранная в комочек! Лавруша стал скучать один на стенде, прилетает ко мне на стол, сядет в сторонке и разговаривает. Лапотунечка моя :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе, такое милое создание, и вдруг такие перевороты устраивает! но фото, где он с мандаринкой - такая же прелестная, где он с зубочисткой. такая мордочка хорошунечная!

 


Лавруша стал скучать один на стенде, прилетает ко мне на стол, сядет в сторонке и разговаривает. Лапотунечка моя :wub:

 

а какариков можно научить говрить? моэет, он таким образом скоро заговорит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, где-то на форуме читала, что можно. Но для меня это не цель. Главное - чтобы птицам было хорошо. А нам хорошо, глядеть как им хорошо. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нам хорошо, глядеть как им хорошо. :crazy:

 

Согласна! Меня просто интересовал сам факт возможности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Муж наконец-то сфотографировал Лаврушу, как давно хотел. Теперь это фото показывается всем обязательно, восторга море! Вот собственно и виновник: post-8130-1230454698_thumb.jpg
А это новогодний подарок :)
post-8130-1230454830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравятся когда мои какары так сидят - такие милые пухлики.
А подарок где-то купили такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, спасибо :)
Pola, в том то и дело... Я очень давно хочу птицам игрушку - тележку, видела тут на фотках. Но у нас в Воронеже таких нет. А недавно знакомые ездили в Москву, зашли в несколько магазинов и тоже не нашли. Я расстроилась, конечно. А на следующий день прихожу домой с работы, а муж мне показывает эту машинку. :up: Говорит: "Целый день делал, чем у нас хуже покупной?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, в том то и дело... Я очень давно хочу птицам игрушку - тележку, видела тут на фотках. Но у нас в Воронеже таких нет. А недавно знакомые ездили в Москву, зашли в несколько магазинов и тоже не нашли. Я расстроилась, конечно. А на следующий день прихожу домой с работы, а муж мне показывает эту машинку. Говорит: "Целый день делал, чем у нас хуже покупной?"

Здорово как! :) Не хуже покупной ни капли ещё и лучше. Как Лаврик? Оценил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.