Перейти к содержанию

Попугай-монах (Калита)


Рекомендуемые сообщения

А не поможете ли новичкам? Вот подарили мне вчера гордого попугая-монаха, в простонародии Калиту. Чем они питаются? Что ему можно, что нельзя? Что советуете? Может, подскажете?

 

Сегодня пойду искать книжки по нему, но что-то подсказывает, что в нашем городе такого добра днём с огнём не сыщешь. Поможете?
:?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shusha1977

    16

  • Дабб1

    12

  • dove

    10

  • DarkPrincess

    9

Mymruk, поздравляю с приобретением. Калита - близкий родственник аратингам, питание не отличается от питания большинства попугаев - зерновая смесь, фрукты, овощи, орехи и т.д. Ещё они любят грызть веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое добрый человек, уже выяснила что мой Калита любит яблоки и грецике орехи.
Будем дальше читать...что да как.
кстати, не со всем в тему,но интересно относимся ли мы к разряду говорящих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mymruk, К хорошо говорящим безусловно не относится, увы. Но возможно два-три слова и научится выговаривать. Не расстраивайтесь, я читал, что монахи хорошо приручаются и умеют кокетничать :P . А ещё громко и часто кричат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что громко и часто кричат - это точно, словно с нас писали.
Спасибо, за ответ.
Птичка своего я и так любить буду, говорящий он или нет мне всё равно главное что мой.
:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка своего я и так любить буду, говорящий он или нет мне всё равно главное что мой.  
Вот это правильно :!: Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как интересно! У нас тоже попка- калита-гоша живет!!! Мы его приобрели около 2 месяцев назад и он у нас такой общительный. Как я прочитала и в магазине нам сказали, калита - из всех средних попугаев обладает лучшей способностью к разговору. Так что будем страрться! Единственное, то что он с подрезанными крыльями у нас и летать не может, так что ждем когда отрастут! А как он кричит - загляденье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монахи попугайчики-общее описание
Род этих попугайчиков состоит исключительно из одного вида, который подразделяется на четыре хорошо различимых подвида. Их родина-поросшие группами деревьев пампасы и субтропические лиственные леса к югу от Бразилии и вплоть до Уругвая и Аргентины. Поскольку попугайчики происходят из пояса с умеренным климатом, они относительно морозоустойчивы и могут содержаться в Центральной Европе круглогодично в вольерах на открытом воздухе. Из-за громких и жалобых криков они пригодны лишь для содержания в вольерах. Как птицы вольерного содержания, они интересны своими своеобразными повадками во время выведения птенцов. Попугаи-монахи строят большие, свитые из веток гнёзда круглой формы. Как крайне общительные создания, они, если содержатся в стае, нередко строят коллективные гнёзда из нескольких отделений, в которых живут несколько самостоятельных пар.
Уже многие десятилетия попугаи-монахи успешно разводятся а Европе.За последние десятилетия XX века появились мутации с различными окрасками оперения.

 

Попугай-монах, или калита(Myiopsitta monachus). Длина 26 см. Места обитания: юг Бразилии, Уругвай, северная Аргентина. Видимых различий между самцом и самкой нет. Лоб, темя, передняя часть шеи, грудь и верхняя половина живота серые. Затылок, спина и крылья оливково-зелёные. Клюв цвета слоновой кости. Не откладывает яиц в дупле. Пригоден лишь для содержания тольк в вольерах на открытом воздухе. Кладка от четырёх до шести яиц. Время высиживания-26 дней, время оперения птенцов-от шести до семи недель. Существует выведенная голубая разновиность.

 

О языковых способностях
(Цитата из той же книжки)
От автора:...мне пришлось скорректировать и своё мнение о способности попугаев к подражанию. Во время лекции членам одного общества любителей птиц я дерзнул утверждать, что, за исключением монахов, большинство попугаев можно научить говорить. В ответ на это одна дама попросила слова и поведала,что у неё самой попугайчик-монах, который хорошо говорит. После лекции я сам смог убедиться у неё дома, что данный монах обладает большим запасом слов и даже частично может воспроизводить их в предложении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove,


а давайте я вам фотки моего гошика вышлю а вы мне свои, мне так хочется посмотреть!!!

А Вы фотки здесь выложите - всем хочется посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove, я не спец в компьютерах и не смогу объяснить грамотно. Суть в том, что сначала фотка размещается на каком-нибудь сайте, а оттуда копируется в форум. Где-то здесь я видел тему "учимся выкладывать фото". Если хотите, можете скинуть фотку мне на мейл - я её выложу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша вырос в питомнике, где ему всегда подрезали крылышки, и сейчас мы ждем и надеемся, что перья отрастут и он будет летать, а пока, он только или прыгает или падает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove, извините не сразу врубился, что читал уже про Гошу. Думаю будет летать, хотя навыки полёта формируются в птенцовом возрасте, но он обязательно научится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. В вольерах говорите?
А нам по-моему и дома неплохо, живу одна так что надеюсь никто не будет против наших криков.

 

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove очаровательный птиц!
Посмотрев фотки решила, крылья мы обрезать не будем, жалко :cry:
Своего тоже сфотографирую, но только, когда он более или менее привыкнет. А то сидит в клетке в 1 углу, побаивается пока ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и все ваши замечательные попугачики, вот это я и пыталась узнать, как быстро перышки отрастают на параллельном форуме. Ну будем набираться большего терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Mymruk, вот здесь фото моих монашков с самого рождения. И история небольшая про них. Они очень забавные! Едят практически все. И разговаривают очень охотно. И очень верные.
http://best-4u.com/mypets2005/quaker.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Удивительно,практическми в то же время как здесь обсуждался попугай-монах, ко мне залетела птица и пришлось её удочерить (усыновить), так как в птицах я различала только цвет и размер , попыталась описать за отсутствием фотоаппарата, что за новый жилец поселился у меня... были высказаны всякие предположения, пока не дали ссылку на dove, только тогда было установлено, что и у меня монах... Фотки своего Мотека я повесили в другой теме http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=3487&start=30
Кстати, кто-то знает, как определить пол птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципи, надеюсь, что у вас сложатся хорошие отношения с этим попугаем. Просто ну очень удивительно, что взял вот так и прилетел к вам! А в продаже вы можете встретитьэтих птиц или они на улице как голуби обитают в Израиле? Насчет пола ничем помочь не могу, у нас мальчик мне так верится. Еще я хотела бы добавить, что эти птицы разговорчивые и как вы уже убедились крикливые. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove,

Просто ну очень удивительно, что взял вот так и прилетел к вам!

так оно и было... Сутки лил не дождь, ливень, я вернулась с работы, а он в доме ( окна у меня всегда открыты). Просто удивительно, как он взлетел на высоту 3-го этажа на столбах (это по российским стандартам 4-й этаж), учитывая, что он почти не умеет летать, либо по причине того, что всегда сидел в клетке и не научился, либо крылья подрезаны, когда он пугается кошек и вспархивает или я подбрасываю его, максимальный радиус круга, который он делает - полтора метра, и это с паническими воплями и судорожным поиском места, куда можно приземлиться, садится всегда только на вытянутую руку...
А в продаже вы можете встретить этих птиц
Птицами и их покупкой никогда раньше не интересовалась, но в магазинах видела птиц подобного размера, правда, других видов (других окрасок)...
или они на улице как голуби обитают в Израиле?
Действительно, в Израиле можно довольно-таки часто увидеть различных попугаев, они не живут в естественных условиях тут, но всягие удранцы легко выживают в городских парках и даже сбиваются в стайки... Я, например, из окна с работы несколько лет наблюдаю какую-то попугайную семью, обустроившую гнездо в заложенной кирпичами нише от кондиционера... Часто вижу разноцветных волнистых, канареек, а крохотные птички размером (без учёта хвоста) не более 5 см с длинными острыми клювами и красивым переливающимся на чёрном опереньем, мне кажется, просто живут в натуральных условиях, правда, видела из только летом... Может, это колибри?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а крохотные птички размером (без учёта хвоста) не более 5 см с длинными острыми клювами и красивым переливающимся на чёрном опереньем, мне кажется, просто живут в натуральных условиях, правда, видела из только летом... Может, это колибри?

Нет, колибри у вас не живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто- нибудь знает, возможно ли определение пола у монахов, различаются ли они по окрасу и/или поведению? Если птица - самка, обязательно ли она должна откладывать яйца, с какой периодичностью? Короче, как, имея в наличии одну птицу, попытаться определить её пол? Насколько желательно приобретать ей (ему) пару? И как выбрать представителя противоположного пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монахов очень интересное именно поведение во время гнездования.
Половые отличия весьма расплывчаты, но некоторые есть. На американских сайтах они хорошо объясняются, сейчас не имею времени, но позже поищу ссылку.

 

Я ратую за парное содержание птиц. Но, если хотите обучать человеческой речи, то от пары придется отказаться.

 

А представителей противоположного пола обычно выбирают так: покупается несколько птиц, собирается стайка, наблюдают, отбирают пары, остальных продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представителей противоположного пола обычно выбирают так: покупается несколько птиц, собирается стайка, наблюдают, отбирают пары, остальных продают

56358[/snapback]



Да уж, совет хорош, где ж только возможности такие изыскать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, совет хорош, где ж только возможности такие изыскать...

 

То, что я предложил, - самый быстрый и самый эффективный вариант.

 

Жили бы в штатах, сделали бы DNA-анализ и определили бы пол.

 

Одиночный подбор птицы - занятие долгое и утомительное, хотя успех, конечно, тоже возможен. Я по этому пути много раз двигался. Нет, спасибо, больше не хочу. Такой подход является практически единственным для дорогой птицы, а монахи - на любителя. Они сравнительно недорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципи, можно было бы послать пёрышко по почте, чтобы определить пол попугайчика. А там уж и пару подыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципи, серьёзно. Тут где-то в форуме есть вся информация. Пёрышко только нужно не выпавшее, а выдернутое. Чтобы живое было. Посылаете его Валентину, он делает анализ (правда, в связи с последними событиями с закрытием больницы не знаю точно, где) и сообщает вам о результатах. Способ оплаты, я думаю, можно найти. Это вам надо у Валентина лично спросить, если решите анализ делать. Стоит 900 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тема про монахов очень вялотекущая. Практически несколько сообщений в год. Похоже птички не очень популярны в народе. Дабы поднять интерес и похвастаться своим птичиком отправляю фотографию своего Кукуши. А то рассказов мало, а фотографий еще меньше. Сразу скажу, что не знаю кто он, мальчик или девочка.

 

i-30.jpg

Изменено пользователем ulia5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуша у вас красавиц(а) :)
Жаль что у вас нет птенцов... давно мечтаю о монахах... а в продаже не вижу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, об их потомстве я тоже мечтаю. У меня сейчас два самца. Один себя здорово скубал после смерти самки, был почти голый (у монахов это далеко не редкость). Но сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) оперение удалось восстановить. Теперь ищу самок.

 

Гнезда они строят просто обалденно.
Крик, правда, мало приятен. Но мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы еще совсем маленькие для потомства.
В лучшем случае месяцев шесть.
Вроде бы они взрослеют после двух лет.
Если я ничего не путаю.

 


forpus,

 

Вы пол как определяли?
Методом "научного тыка" или сделали анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Я вот недавно вычитала на американском форуме любителей квакеров, как они пытались проверить теорию определения пола по хвосту. По-моему совпадений больше пятидесяти процентов в пользу теории. Но даже до 90 не дотягивает. Хотя не у всех были птицы с анализами, подтверждающими пол. :))

 

Вчера ловила свою курицу и смотрела, куда она направляет свой хвост. Получается, что вверх. Буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Я вот недавно вычитала на американском форуме любителей квакеров, как они пытались проверить теорию определения пола по хвосту. По-моему совпадений больше пятидесяти процентов в пользу теории. Но даже до 90 не дотягивает. Хотя не у всех были птицы с анализами, подтверждающими пол. :))

 


Хм, не помню что-то такого. Интересно. Киньте, ссылочку, плиз, - нет времени искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.