Перейти к содержанию

Проблемы с воспитанием попугая


dominikana

Рекомендуемые сообщения

Ой, девочки, рано все радовались и меня хвалили. Пока не за что... Единственное, что у меня получилось - так это вернуть его к жизни и вытянуть из депрессии. Он живёт сейчас полноценной попугайной жизнью, ест, грызёт, играет, купается.... С Бишей у них никак, они словно параллельно. И только Бишка иногда наскакивает на Табика, если я тому пытаюсь хоть как-то уделить внимание. Бишка ревнив. Но это не страшно - он пугает и пыжится, но совершенно без клювоприкладства, хотя Табка его боится в эти моменты.
Беда в том, что оживший и ставший чуть более спокойным Табик, снова стал верещать даже при моём приближении к клетке. А поскольку это моя "рабочая зона", то можно предстваить, сколько раз я близко к ним подхожу. Снова не желает ничего брать из моих рук и, если даже не орёт и не мечется, то схватит орех, кинет его и готов орать и метаться. А я уже нафотала и хотела радостно выложить здесь Табкины прогулки по столу и игры с детьми, как получила укус старшей дочки в лицо и теперь вообще терминаторское преследование младшей. Этой он даже к столу подойти не даёт. А т.к. её лицо на уровне поверхности стола, то... это очень страшно. Со старшей может играть, сидеть пушистым комком на руке, чистить перо и вдруг резкий выпад и наскок... на лицо. Блин, у меня руки опускаются. Наверное, я уже готова его даже отдать, лишь бы руки были опытные. Психоэмоционально меня не хватает. Старшая стояла за него горой, а сегодня она уже ревела от укуса и теперь опять его боится. Ему бы самку.... не знаю уже ничего.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    58

  • Rogneda

    26

  • iriwkins

    24

  • Xan

    19

Топ авторов темы

Может кто и возьмет :(
Marina-P, главное дочек научить быть бдительными, лицо держать как можно дальше от Таби. Такое возможно?
Marina-P, а чем Вы его кормите? Я это к тому спрашиваю, что сама не ожидала такого действия от куриного яйца. Я давала то крошечный кусочек, а на следующий день укус на ровном месте, совершенно без повода. Голову ломала, что в моем поведении не так, а потом провела опыт. Была очень удивлена, но яйцо больше не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Как у вас дела?

 

Я вот думаю, может быть стоит абсолютно абстрагироваться от того, что птиц - выкормыш, и начать строить отношения с нуля как с дикарем. Правда один нюанс - дикарь боится человека, поэтому кусать будет скорее защищаясь... а в данной ситуации "выкормыш" - это пожалуй даже минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас дела.... скоро я самоощипом займусь :crazy:

 

Сразу отвечу на вопрос АМБИ - нет, яйца в нашем рационе нет.

 

Пока рассказывать не хотела, т.к. меняется у нас ситуация быстро, но всё же. До вчерашнего утра всё оставалось без изменений. Таби - совершенно невменяемо реагировал на меня, дети перестали с ним играть из-за страха быть покусанными. Бишка его, простите за нелитературное слово, зачмырил совсем, и Табик обитал в нижних слоях клетки, боясь даже вылезать погулять(весь верх клетки - это строго охраняемая Бишей территория). Я, т.к. окончательна решила, что не справляюсь, и что продаю Табика, стала вчера производить "предпродажную подготовку". Какой смысл им сидеть дальше вместе, привыкать и т.п., тем паче, что Бишик не даёт Табке шагу ступить? Приготовила ту самую Грету, установила её в зале(где нет попугаев, а только вольер с певчими) и переселила истерично орущего на меня Табика. К слову, клетка стоит как раз там у дивана, где я люблю отдыхать у аквариума. Ну и ушла я. И вот уже днём, после трудов праведных, присела я на диванчик, что-то там Табику ласковое сказала, а он...... вдруг заплямкал-заплямкал клювиком и полез вниз по решётке в мою сторону. Просунула я палец сквозь решётку, Табка до него добрался и давай лобызать, и головку подставлять, и забрался на палец и стал его пытаться кормить. И забыла уже, когда он последний раз добровольно касался моих пальцев. Ушла за орешом. Прихожу - Табик ко мне так и тянется. Взял орешек и снова, как в старые добрые времена, стал его есть. А потом я сидела и мастерила ему бумажные игрушки, с которыми мы тут же через решётку играли. И весь он прижимался к решётке, лишь бы ко мне поближе, и как такое продавать, я даже и представить не могу... Потому и хотела пока не рассказывать, а понаблюдать сегодня-завтра. Отчего сие изменение в поведение попугая, уж и предположить не смею. Ну не из-за того же, что я "спасла" Таби от Бишки и снова предоставила ему личные апартаменты?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение утра не сулило ничего хорошего. Снова орёт, готов метаться... Но орех взял, не кинул, унёс его от меня подальше и уселся лакомиться.

 

П.С. Саш, так я и заняла такую позицию, что, мол, я вообще не в курсе, что он выкормыш. Не помогает. Ни один дикарь так себя не ведёт. Можно бояться, можно даже метаться, но тут именно конкретно я - раздражитель, на которой не то, что метание, начинается просто самоубивание обо все внутренности клетки с диким ором. К другим членам семьи он ручной и компанейский. Т.е. у дикаря там понятно всё - страх, и ты микро-шажочками приучаешь птицу не бояться. А здесь даже на страх не похоже, похоже на "ненавижууууууу, не хочууууууу".

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф. Очень поучительная тема для тех , кто мечтает о крупном попугае. Многие ведь думают, что это так классно, не зная о проблемах которые могут возникнуть. Ведь очень трудно разобраться в психике попугая ( даже волнистые очень умные птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личных наблюдений:
Я привыкла, что птица ручная и многое что делали вместе. Конечно конкретно с птицей я занималась, но также большая доля общения проходила "между делами". В настоящее время это "между делами" не проходит.
Пушкин становится гораздо мягче, когда я спокойно сижу на диване или около стола и готова просидеть так достаточно долго. Тогда он сам спускается и начинает ласкаться, хотя до прежних вольностей нам далеко.
К сожелению сейчас такого общения получается мало, поскольку у нас гостит его братец Кода, но я обязательно к нему вернусь, когда Ириша приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ближе к вечеру Таби снова потянулся ко мне. Я занималась своими делами в комнате, когда заметила, что вот он тут весь... Долго чесала его сквозь решётку, пока он сидел на пальцах, перебирал их нежно и пикал. Вечером после работы - чуть визгу, потом, как вспомнил что-то и опять вот он весь мой. Клетку не открывала. На ночь закрыла тканью(как обычно) - первый раз за этот сложный период не завизжал при этом и не стал убиваться.
Сегодня раннее утро. Опять истерика. Но орех взял и съел. Утро позднее - ласкается. Когда помещала в клетку утренние ветки, уже вёл себя совсем спокойно. А к обеду вот что у нас вышло. Ласкались мы ласкались, да при открытой дверке....

 

b20048bdf3d0.jpg
9496efd5d69e.jpg
2738019d0d40.jpg
23829adce929.jpg
b3a00ce50a86.jpg

 


Сколько будет длиться сие озарение, уже не важно. С проблемами, или без них, маленький сенегал останется жить с нами.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проблемами, или без них, маленький сенегал останется жить с нами.

Мариночка, и это здорово! Очень надеюсь, что в конце концов вы все приодолеете! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я тоже воздержусь от аплодисментов пока, очень за ваши отношения переживаю и внимательно читаю ваши темы... Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, AMBI, feneklis, спасибо! Да и у меня нет уже особых эмоций. Просто чувство облегчения от принятого решения. Кстати, не знаю почему, но во мне что-то переменилось, щёлкнуло что-ли, после случайного просмотра документального фильма "Птица-говорун" про крупных попугаев(жизнь на воле, отказники, домашние). И на жако своего, и на Таби посмотрела совершенно другими глазами.
Проблемы-то с Табкой наверняка ещё будут, да и ладно.
Мне мысль тут одна в голову пришла. Может я и ошибаюсь, но поделюсь. Таби - очень ранний выкормыш, который меня "полюбил" со всей своей попугайской привязанностью. А я его "предала" - сначала у нас появились другие крупные попугаи, а потом эта ловля тряпками (жестокость, которой он от меня не ожидал). Вот он и обиделся смертельно. Да всё на фоне общей гормональной перестройки организма. И отказывался от еды, и истерики закатывал, и презрительно всё швырял из моих рук, и может быть именно мне в отместку кусал детей(?) ну или не в отместку, а просто на них отыгрывался... А потом стал понимать, что другие попугаи никуда не деваются от этого, я больше его не ловлю тряпками, и я такая же внимательная, как и раньше, в конце концов, соскучился ужасно... Ну и мало по малу стал пытаться оттаивать. Потому что сегодня на руках он у меня просто таял от счастья, закатывал глаза и буквально растворялся между пальцами(хотя брать в ладони я пока не спешу, чтобы не нарушить доверия). Вот такие мысли. Повторюсь, может я и не права.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, мне кажеться вы все правильно рассудили.
Я не великий спец в попугайской психологии, но за долгие годы работы с живностью пришла к смешному выводу - дрессировка собак , в сущьности, мало отличаеться от дрессировки кого-либо другого. Разница в деталях и ... в наших головах. Принцип положительного поощрения одинаково хорошо работает у всех, только с разной скоростью...(не кидайте в меня помидорами, это лишь имхо)...
Хотите пример -

 

Кстати, не знаю почему, но во мне что-то переменилось, щёлкнуло что-ли...И на жако своего, и на Таби посмотрела совершенно другими глазами...

 

Вот здесь "собака и порылась".
Мы часто сами "грузимся" умными мыслями, страхами, обеспокоенностью своей и проч. , и переносим это все на своих подопечных, не понимая, что они все это чувствуют, но немного по другому. Им передаеться наше эмоциональноее состояние ,т.с., без обьяснения причин. А это еще больше тревожит. А что может тревожить животное ? Ваше беспокойство по поводу "отдавания любимого попугая т.к. он кусает детей" ? Да ни чего подобного! Тревогу , по его, попугайскому мнению, может вызывать угроза жизни , причем его-любимого жизни :crazy: .
А теперь поставте себя на его место - и новые попугаи , и полотенце, и Вы чего-то, не понятно чего , боитесь.
Да конечно он запаниковал.
А как только Вы для себя решили, что :

С проблемами, или без них, маленький сенегал останется жить с нами.

все, ну или почти все, Ваши тревоги закончились. Вам уже "все равно" будет он дергаться или нет... т.е. - совершенно другой взгляд - вот и Табик вздохнул с облегчением....

 

Знаете, у меня была история с уколами молодому коню, кот их ну очень боялся. А конь не попугай, он и грохнуть может защищая свою шкурку.
И билась я с ним две недели... можно , правда и закрутку на губу поставить ... но эт не для меня...
И вот однажды приехала моя подруга, глянула на это безобразие , взяла у меня шприц, подошла к парню и вколола без всяких истерик . Конь только глаза зажмурил...на всякий случай :)
А она мне и говорит - ты сама к этому уколу готовишься, как к прыжку с парашута. Зарание боишься его истерики. А он бедолага, не поймет, чего ты дергаешься...Я призадумалась...

 

С тех пор все прививки и (не дай бог) уколы мы делаем с веревочкой перекинутой через шею. Он знает, что всегда может смыться,я удерживать не буду.Я знаю, что он может смыться, а посему не готовлюсь удерживать бешенно рвущуюся тушку в 500 кг и , соотвецтвенно, не боюсь. И он стоит... только глаза страшные делает, давя мне на совесть )))...
Вот вам и разница в дрессировке)))

 

Я думаю, все постепенно прийдет в норму. Вы перестаните "бояться"( это , кстати, обсолютно неосознанное чувство, котролировать которое можно научиться), что он будет "бояться". И ваша дружба восстановиться.
Так что удачи Вам. А я буду за Вас держать кулачки !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, интересно вы написали! Пожалуй, что очень даже соглашусь.
Я уже вернулась с работы, прямиком к Табику - оно так радо меня видеть :) ! И так счастливо, и вопило об этом, ещё когда увидело нас в окно. И снова он весь себе занятой - обгрызанием веток, мусоленьем сезонных, незнакомых ему, ягод и т.д. и т.п. И по виду - ему как-то совсем спокойно стало. И мне тоже.

 

П.С. Я тут заморочилась на то, что насчёт этих фотографий кто-то подумает, что оно как-то всё наигранно, мол, и фотоотчёт тут же... Ни в коем случае не наигранно. Я пришла туда фотографировать сойку, т.к. давно хотела выложить её фото после линьки. И с фотоаппаратом присела на диван, а Табик рядом в клетке, ну и процесс пошёл.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо!

 

И вообще я хотела очень-очень поблагодарить всех, кто переживал за нас и поддерживал в этой теме. Без этой поддержки я бы с Табкой наверняка совсем растерялась и ничего бы путного у нас не получилось. Ещё раз спасибо вам всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что Вы оставили Таби :) . Я переживала,вдруг купят его за такие деньги, :sclerosis: и в душе радовалась, что никто не пишет в теме :yahoo: ,значит, люди ждут и верят,....Вы опять передумаете и оставите птицу себе :huh1:
Наверняка еще много способов вернуть его расположение, безвыходных ситуаций не бывает. Я не могу вам советовать, т. к. мало опыта, но ГОГО хорошо написала.... наталкивает на раздумывания....
Желаю Вам терпения, любви, и преданности Таби. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, спасибо большое!

 

Табкины истерики прекратились совсем. Иногда он меня как-будто бы боится, ругается(но уже не визжит и не бьётся). Метаться перестал совсем, когда сердится или боится - слушает голос и успокаивается на него. Из рук всё берёт и ест, не швыряет. Гулять выпускаю совсем мало - на прогулке ему страшнее. Но зато в проёме дверки сидеть - поближе ко мне - самое оно. Чесалки и ласки у нас :shok: .... только, когда я с распущенными волосами :wacko: . Сначала я думала - совпадения. Потом даже дочка приметила. И, например, если он вдруг ругается или боится, я снимаю с "хвоста" резинку, делаю "взрыв на макаронной фабрике" :shuffle: и Таби тут же меняет поведение на самое любвеобильное :crazy: . Теперь это верный способ вернуть Табкино расположение, если что вдруг не так :dance:
Петь стал очень много. И, кажется, пытается говорить. Прям такие звуки поназакручивает, что так и ждёшь, что вот-вот среди этих звуков выстроится слово.

 

Снова играет со старшей дочкой. Здесь уже гуляет без страха(если меня рядом нет). Она немножко с ним занимается.
Ну вот как-то так сейчас.
Иногда появляются мысли, может и правда ему самочку стоило бы взять... А с другой стороны может получиться палка о двух концах - если не сойдутся. Хотя Таби очень НЕ агрессивен к попугаям. Даже не знаю, как ему было бы лучше. Или раз уж выкормыш, да с такими проблемками, оставить всё как есть...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и выход нашелся в ВОЛОСАХ :grin:
теперь ходите с распущенными, и он будет всегда в хорошем настроении :nyam:


Петь стал очень много. И, кажется, пытается говорить. Прям такие звуки поназакручивает, что так и ждёшь, что вот-вот среди этих звуков выстроится слово.

653008[/snapback]



:friends: Скоро будет говорить Вам: "Таби любит маму" :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а когда Вы стали ходить с хвостиком? Може и впрямь дело в этом? Или как-то с этим связанно? Ну , например, ходили зимой с распущенным волосом, а лето, с его жарой , пришло и стали волосы подбирать ( а может , одновременно с этим , средство по уходу за волосами или дезик поменяли) и он Вас не узнал и испугался - "шо за тетка ко мне целоваться лезет :newconfus: ?", а потом с изменением в прическе это и связал ? Попробуйте проанализировать, может и найдете в чем причина его страха . Может что-то другое, не то , что я перечислила, но проблема может оказаться совсем простой .
И тогда, зная в чем собсна дело, можно будет устранить первопричину его страданий.
Было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вот натолкнулась на ткую интересную главу, если можно то часть ее переношу в эту тему:
Персональная агрессия

 

Был ли у вас когда-либо контакт с животным, которому вы бы не нравились без очевидных причин? Просто не нравились – и всё? И при этом вы бы терялись в догадках, что же вы такого сделали, что превратило вас в объект агрессии?

 

К несчастью, я была объектом именно такой агрессии со стороны обезьяны,.. маленькой обезьянки саки (из подсемейства широконосых обезьян). Обезьяну звали Шерри. Будучи консультантом одного зоопарка, я часто проходила мимо большого дерева, на котором жила Шерри. Когда бы я ни появлялась в поле её зрения, Шерри гримасничала и выразительно подпрыгивала на ветках, выражая готовность спрыгнуть с дерева, если бы только я имела смелость приблизиться. Этот ритуал «демонстрации себя» происходил ежедневно при моём появлении и завершался при моём уходе. Позднее я узнала о негативном опыте Шерри с прошлой хозяйкой, похожей на меня внешне. После того, как Шерри переселили в другой уголок зоопарка и она обзавелась потомством, я попыталась изменить её отношение ко мне. Спрятав волосы под шляпу, я приходила к Шерри с гостинцами: грецкими орехами и кусочками корневищ алтея (её любимыми лакомствами). И именно с этого начались наши новые взаимоотношения. Шерри довольно быстро научилась дотрагиваться до объекта былых насмешек и очень аккуратно брала у меня угощение. Спустя некоторое время, я безо всяких происшествий освободила волосы из-под шляпы – это уже не мешало нам общаться. Таким образом, несмотря на столь неблагоприятное начало нашего знакомства, мы благополучно преодолели все наши «разногласия».

 

У попугаев тоже бывает подобное.
Если попугаю по неизвестной причине не нравится какой-либо человек, птица демонстрирует персональную агрессию. Иногда эту проблему можно разрешить незначительным изменением внешности и некоторым положительным поощрением.

 

«Личная неприязнь» и связанная ней персональная агрессия иногда не имеет явного объяснения. Но в ряде случаев объяснение этому явлению есть. Например, очень часто приходится видеть животных, которые нервничают при виде ветеринара. Большинство ветеринарных манипуляций доставляют неприятные ощущения всем животным, и впоследствии животное проявляет страх или агрессивное поведение при виде человека, внешне похожего на ветеринара. Я, наверное, никогда не забуду, с какой яростью бросился на ограждение лев (очень уравновешенный – я неоднократно работала с ним один на один!), когда мне пришлось пройти мимо его вольера вместе со штатным ветеринаром заповедника для экзотических кошачьих.

 

Персональную агрессию очень трудно, но возможно преодолеть. Вновь повторюсь: ведущую роль играет первый опыт общения животного с предметом или человеком. И если первый опыт, полученный животным, был позитивным, то в будущем эти положительные ассоциации могут помочь преодолеть отрицательные. Всё это подтверждает, насколько важно для вас дать вашей птице позитивный настрой на общение с новыми людьми, а также на знакомство с новыми местами и предметами (в особенности, когда это первая встреча).

 

--------------------------------

 

 

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.
оригинал http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859, сообщение 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, действительно с убранными волосами стала ходить дома относительно недавно. Та самая злосчастная ловля Таби покрывалом была тоже в этом виде. Распущенные волосы - я прихожу с работы - Табик всегда соскученный и нежный. Возможна ассоциация, наверное. Средства по уходу - вряд ли...

 

feneklis, у меня такое тоже было с обезьянкой. В детстве. Мы жили в Конго и на д.р. по настойчивым просьбам родители подарили мне мартышку. Но они мудрые у меня - они типа подарили - а на самом деле договорились с хозяевами взять зверя и посмотреть, как оно в доме, и чтобы я решила, надо ли мне такое или нет(а я очень просила). Ну и если понравится, то уже купить. Так вот Кика прожила у нас ровно 2,5 дня. Последнюю половину я боялась даже выглянуть из своей комнаты и ревела в 3 ручья от обиды и страха. Кика решила, что ребёнок здесь - она, а я лишняя. Она жестоко кусала меня и гнала от мамы при любой возможности, испоганила мои вещи и тетрадки, в общем ужас, что было. Это так, маленький офф. Больше с персональной агрессией животных не встречалась.

 

У Таби не агрессия. У него страх по совместительству с обидой. Он же меня даже не укусил ни разу. А "ругается" - это я имею ввиду вопит, только уже осмысленно(при этом ждёт моей реакции), а не в состоянии аффекта.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, знаете, а на Вашем примере я и для себя кое-что поняла . Распущенные волосы или нет - это может оказаться серьезной причиной для беспокойства. Для птичек наши волосы - это не совсем волосы ,это ... шерстный покров :newconfus: . Так что "стоит шерсть дыбом" или нет ... :crazy:
Впрочем - это опять имхо...может я сочиняю немного :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости.
Таби перестал "зависеть" от моих распущенных волос. Теперь он любит меня любую. :crazy:

 

Случилось несколько моментов после того памятного утра(с фото), когда он ругался, подвизгивал и типа боялся. В ответ на это я принципиально перестала его накрывать тряпкой на ночь, т.к. это было тоже едва ли не самым большим стрессом в течение последних дней. Прошло пару ночей без тряпок, и Табик стал рад мне при любых обстоятельствах. Сначала я осторожничала и деликатничала, а вчера вечером уже могла завязать Табика в узелок. Утром то же. Птиц позовляет себя тискать как угодно, лежит на спинке у меня на коленях и весь исходится любовью.
Только любовь эта уже не птенцовая, как раньше. Он готов кормить меня всякий раз, если чуть дольше его заласкать (приходится отвлекать, переключать). С детьми я теперь его не оставляю на всякий случай. Самостоятельно гулять не пускаю. Таби гуляет у меня на ркуах с пол часа утром и с пол часа вечером. А так целый день бузит в клетке. Но несчастным не выглядит - поёт, играет с игрушками и т.п. Да, и забыла..... тут как-то утром в доме ещё все спали, а я сидела за копмом. Внизу (там где Табик), тихо начал журчать песенку дрозд. Таби проснулся и начала попевать-покрикивать, потом выдавать всякие абракадабры... а я настолько к этому привыкла, что уже не замечаю. И тут вдруг совершенно чисто, отчётливо, детским голосом, громко: "МАМА".... У меня сердце в пятки упало...Я реально испугалась :crazy:. Больше, правда, не повторялось, но "ма" говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за темой с самого начала. Рада, что всё у Вас с Табиком наладилось. :) Вы молодец, что тут ещё скажешь! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fleur-de-liz, спасибо, но это не я молодец, скорее Таби. Я ведь уже готова была сдаться, опустить руки. На сегодня уверена, что все наши страсти с Табиком позади. Потому что как раз сегодня у него была генеральная уборка клетки, всяческие манипуляции внутри и снаружи, и он не показал ни намёка на нервное поведение, на испуг. Таби сильно повзрослел. Он может кусать детей, хотя в целом настроен позитивно к ним, он вежлив с мужем(который, кстати, за него горой стоял весь этот период), и он совершенно кукольный со мной. Брать руками я могу его как угодно, держать, гладить, на руки(мои) идёт в любой ситуации. Режим дня, который мы завели в связи со всеми Табкиными сложностями, вполне себя оправдывает. Предполагаю, что для игр с детьми даже в моём присутствии Таби скоро совсем перестанет быть пригодным. Впрочем это почти уже так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличные у вас новости. Частенько, находясь на территории России, вспоминала Вашего Таби и все думала, неужели малыш не начнет себя вести подобающим образом. :) Очень рада, что проблема начала разрешаться, так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, очень рада, что у Вас все налаживается. Честно говоря, переживала, что Вы с Таби расстанетесь. А это было бы очень несправедливо по отношению к нему, хоть он и вредина становится по отношению к детям :) К тому же, дети так быстро растут, и лет через 10 он их будет воспринимать как взрослых :)) и снимаю шляпу перед Вашими решительными действиями, я бы так не смогла :)
У нас дела чуть лучше стали- Кро перестал бросаться на сына через всю комнату, но при попытке взять в руки так же его кусает. Зато я могу с ним делать все, что угодно- даже если не нравится, визжит, но не кусает. Из положительного- Макс перестал обижаться и переживать, пытается приручить обратно, но морально готов, что года два-три Кро будет его гонять :) Во всяком случае, мы так надеемся. Но попыток подружиться не оставляет, за что я его уважаю, ибо кусает его Кро до крови :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень, а у меня дети с Таби больше и не связываются. Это теперь практически "внутриклеточный" попугай, который живёт своей жизнью, очень много играет, просто абалденно поёт (копирует певчих, свистит переливами и т.п.) и... когда у него есть настроение, чтобы пойти мне на руки - раза 2 в день я его вытаскиваю из клетки. Гуляет он на мне совсем немного, может зарядку крыльями поделать, позволяет себя чесать, гладить - степень доверчивости тоже под настроение. Иногда он не хочет выходить и от протянутой руки отодвигается, тогда я его и не трогаю. А на прогулке Таби расслаблен только вот если взять его и сидеть тут же на диване рядом с клеткой. Любая попытка пронести по дому на плече, заканчивается очень большим напряжением, дрожанием, настроение портится, и птиц скорее стремится в клетку. Так что я его и носить по дому перестала. Крылья наши потихоньку приобретают нормальный вид - он линяет. Отрастают целые махи - так что Табик уже даже слегка перепархивает. Вот сейчас как-то так.
Очень он в эти дни пытается подражать - я даже занялась повторением одних и тех же фраз - вдруг заговорит. Свистеть на разные мотивчики я его учу дня за 3 - эти свисты он потом включает в свою песенку.
По прежнему как-то спокойно относится к другим попугаям. В одну из последних прогулок по дому (ещё до того, как я поняла, что не нужно его по дому таскать) подошли мы к Бишке(Табик на плече, Биши на клетке). Таби спокойно так доверчиво смотрел на пернатого собрата, но со стороны последнего началось такооооееее, что у Табки от ужаса дрожь началась, и он с плеча сполз на спину мне - спрятался. А Биши, судя по всему, определися в нашем доме, понял своё место под солнцем и решил, что он тут чуть ли не самый главный, и что вся территория исключительно его (ну и ещё какого-то там серого краснохвостого, подумаешь...). В общем нападал и угрожал Бишка зверски. Больше мы с Табиком ходить в гости к нему не будем.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё немножко времени прошло с тех нелёгких дней. Табик - совсем прежний, ласковый, кукольный, нежный и контактный. Но только со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова мы :spiteful: .

 

Есть у Табика привычка дурная. Кладу в кормушку нарезанные фрукты-овощи. Он тут же на кормушку и в течение 10 секунд демонстративно всё выкидывает на пол клетки. Потом за целый день он раз 100 спустится на пол, и по кусочку будет поднимать на верх и есть - съест всё до последнего кусочка. Но самое обидное, что то же он делает и с Бишкиными кусочками. Раньше фруктовые кормушки у них были простые навесные. Табик скидывал целиком кормушку, потом лез к Бишке(который в этот момент спокойно ел предложенные фрукты) и из под носа Бишки скидывал и его кормушку. Теперь кормушки не скидывающиеся и летят кусочки. В итоге Табик-то получает фрукты, а вот Биша явно недополучает, т.к. на пол он за ними ни в жизнь не спустится. В тот момент, когда каверзный Таби, висящий на решётке, выкидывает Бишкины фрукты, Биша только "ухает", но Табика не гонит :( . Чего же мне с ними делать? Сейчас у них здоровенная клетища - там на 2 пары таких как они, место есть, но ничего не изменилось в данной проблеме.

 

Сколько раз я думала их всё же рассадить - но, взвешивая всё, понимала, что вдвоём им куда интереснее - Биша вообще флегма по натуре, а Табик его как-то бодрит что-ли - Бишка и обезьянничать на канатах может теперь, чего раньше вообще не наблюдалось.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я уж испугалась, когда вы в этой теме снова появились :)
А если вешать навесные кормушки и далеко друг от друга? Или повесить два проволочных шара- кормушки для грызунов? Тогда Табик не сможет быстро выкинуть из него фрукты, и ему будет не до Бишкиной порции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, кормушки и так далеко друг от друга. Он быстро-быстро пакостит. И, похоже, что он торопится скорее своё выкинуть, чтобы быстрее до Бишкиного добраться. Когда он один жил, я это вообще проблемой не считала - всё съест, а вот Бишика жалко.
Вот с шарами мысль - только мне всё крашеные попадались - я не покупала. Хотя за что Бишке-то такое мучение с шаром? Он только привык к здоровому питанию, с такой готовностью лопает все полезности, а тут, боюсь, его энтузиазм поугаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, он из шара еще лучше их будет кушать? Это же и еда, и развлечение, в одном флаконе :) Кстати, я видела в каком-то магазине некрашеные шары, только вот не помню в каком :(. И еще можно на шпажки нанизывать, я как-то Кро делала, он с удовольствием ел-играл.
PS. Таби- и пакостит :shok: Вы наговариваете на ангелочка :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень, шпажки Табику противопоказаны :rodzher: У меня была одна, я даже хотела в опасностях написать. Табка с ней... воевал. Он так на неё кидался, так орал, так убивал её, что она не выдержала... сильно раскачалась и как-то раз своим закручивающимся наболдашничком ударила Табика в глаз. ВоПщем, фингал у нас был, веко опухло :wacko: . С тех пор я эти фруктодержатели недолюбливаю :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно вместо шпажки взять суровую нить или шпагат и нанизать фруктины как бусы... только не длинные, что б не запутался и , ессесно , брать в расчет, что такие "бусы" в силу своей сочности, быстро раскиснут. Но и быстренько по скидывать все на пол у него не получиться.
А вообще , Вы Бишика выпускаете из клетки ?
Я , например, Кирюшке своему фрукты выдаю только вне клетки. Таким образом он и занят какоето время на стенде , не требуя моего внимания, и фрукты потребляет только-толко нарезанные и в клетке они по пол дня не валяються. Что не сьел - в мусор.( А что на пол упало - так там живет маленькая псинка, кот обажает фрукты и когда Кара их получает, она садиться внизу и ждет - когда с неба начнет сыпаться манна :clap:)
Если Бишик гуляет, то и давайте ему фрукты когда "фулюган" до них не добереться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

 

Марин, а если на деревянные палочки фрукты насаживать? Я Рошке так делаю иногда, чтобы не раскидывал во все стороны (это он так развлекается), а так вроде и игрушка получается, и разбрасывать не сподручно.

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, верёвочки разгрызёт в первую очередь :P . Ему, когда ветки привязываешь - он их отгрызает от верёвки, а потом собирает с пола. А насчёт прогулок - конечно же Бишка гуляет... вместе с Табиком одновременно :blush:
IrWo, на палочки надо попробовать. Но боюсь, что будет по аналогии с верёвочками.

 

Сегодня у нас прогресс. Я рассердилась и фрукты-овощи им горой положила в одну здоровую мисочку. И что-то у Бишика перемкнуло - пошёл он Табика прогонять от этой мисочки. Сам сначала наелся, а потом бандита допустил. Пока Бишка ел, Табик ходил по полу и собирал всё, что у соседа сверху падало. А сам потом уже остатки не стал выкидывать - чинно брал в лапку и ел на месте. Вот и пойми эту попугайную психологию :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс :clap: ! Вот и выход !
А Табик хитрюга :shuffle: , развлекался таким образом, а когда "кайф" обламали - потерял к этому интерес :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас настало время очередного обострения. Табушка решил, что Бише рядом всё же не место и начал соседа гнобить. Да так злобно и настойчиво, что пришлось в итоге рассаживать. Вообще интересно, поведение меняется буквально за пару дней. Начал кусать и меня, чего раньше не было никогда. Я уже обессилела что-то анализировать в его поведении. Отсадила в старую клетку и убрала его в детскую на одиночное поселение - пусть живёт так, как когда-то жил до появления Бишика. Может как-то спокойнее будет. Табик ничуть не расстроился, поёт, как в старые добрые времена... дочки в восторге от его возвращения, хотя общаться предпочитают через клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще почему-то думается, что без появления тогда в детской и Табкиной комнате Бишика, возрастной кризис нашего выкормыша прошёл бы куда проще. Сейчас у меня есть светлая надежда, что, вернувшись в спокойную, привычную обстановку в детской комнате БЕЗ контакта с другими птицами, Таби всё-таки оправится от своих перепадов настроения. Мне с большим натягом позволили купить ему самку, но думаю, что в истории с Табиком это только усугубило бы ситуацию - не буду рисковать.

 

Во всём произошедшем вижу только один жирный плюс. Без контакта с Табиком Биши вряд ли смог бы настолько быстро и полноценно стать всеядным, активно купающимся и исправно грызущим ветки попугаем.
И совершенно замечательным оказалось влияние такого вот уже полноценного Бишика на боязливого, избирательного в еде жако.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.