Перейти к содержанию

Проблемы с воспитанием попугая


dominikana

Рекомендуемые сообщения

Я всё-таки подняла объявление о продаже.

 

С Табиком утрачен контакт полностью. Мне кажется, что только другие люди смогут теперь с ним подружиться. После 2-х поимок покрывалом он дико меня боится. Чтобы идти на руки, когда гуляет - это вообще не реально. Вчера не выпускали вообще. Вечером, после работы удалось его в клетке посадить на пальцы. Уже было сумрачно, почти темно - он начал нежничать, вспомнил былое, я достала его, подержала в ладнонях, начесала всего. А утром при свете - я вижу в нём только дикое недоверие. Более того, сегодня ситуация совсем вышла из под контроля. Табик научился летать на нижний этаж, в столовую, где Руфа. Поймать его там тряпкой не реально - Руфа очень боится тряпок, и ему такой стресс совершенно незаслуженно достанется. А Таби, например сегодня, летает и пакостит везде, всё грызёт, скидывает мелочи со стола, лезет к Руфе, может сесть на спину мне, мужу. К ребёнку, сидящему за столом, подошёл, и в один миг - угрожающая поза и попытка укусить за плечо. Получилось, что у нас вся семья собралась в столовой, все спокойно что-то делают, кто кофе пьёт, кто ест и т.п. И между всеми нами летает совершенно дерзкий, неуловимый и неуправляемый попугай, который на попытки пойти на контакт отвечает или агрессией, или улетает. И типа он вообще сам по себе, и только пакостит рядом с нами. Хотя пытался подойти к Руфе - тот само благородство, с игрушками своими дал поиграть, стенд погрызть, но к мандарину не подпустил - прогнал. В итоге мы просто разделились по тем точкам, где Табик присаживался, и стали не давать ему садиться нигде - он полетал кругами по столовой и улетел наверх в детскую. А там уже я взяла покрывало (он моментально ответил дикой истерикой) словила его и сунула в клетку. Так я теперь даже подойти к клетке не могу - он начинает орать и метаться. Полный швах... Не могу найти к нему никакого подхода. Лакомство в нашем случае не работает, ласковые слова тоже. Мы никто, кстати, не психовал и не раздражался, даже мужу его жаль и он пытался с ним нежно и аккуратно поиграть. Но там на мордочке, как маска какая неприступности и жёсткости, хотя сердечко, наверное, чем-то очень сильно обижено на нас. И чувство такое, что этой птице нужно вообще полностью сменить обстановку и окружающих людей, тогда у него восстановится нормальное поведение.
Мысль ещё есть, что Табик воспринял как парнтёра Бишу и просто стал охранять свою территорию. Дети сразу пошли в расход, а я, как отвергнутая, тоже определилась в игнор. Или, напротив, это возрастной протест против всех остальных птиц (и людей, особенно субдоминантных?) в доме.... Не знаю. Настроение на нуле.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    58

  • Rogneda

    26

  • iriwkins

    24

  • Xan

    19

Топ авторов темы

Marina-P, а может Таби почувствовал себя нелюбимым? Возможно и глупое предположение, но может быть небезосновательное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, скорее одним из любимых, а не единственным и неповторимым. Да ведь он изначально у нас всегда был рядом с другими птицами. А что касательно Биши, так Табкина агрессия началась ещё до появления Бишки, всё просто росла и росла по силе своего проявления.
Теперь он меня ужасно боится.... зашла в комнату через час после утренней истории. Табик, как только увидел меня ещё на лестничной площадке, что я туда иду, начал опять дико орать. Кричит испуганно, просто душераздирающе. Подхожу, он виснет на дальней от меня стенке клетки и верещит.
Что-то мне подсказывает такую цепочку: было мега доверие у птица(его продали в возрасте совсем ещё крохотном, 2 месяца, он был классическим импринтом) - нормальная подростковая агрессивность сенегала усугубилась тем, что он где-то начал понимать, что мы, такие родные ему человеки, вовсе ему не родные - агрессивное поведение получило отпор в ответной агрессии(ловля покрывалом) и ущемлении свободы - птица, которая ТАК доверяла просто не смогла психологически принять этот ответ - в результате у него срыв, в котором он, как мне кажется, полностью потерялся. Может это всё и фантазии моего воспалённого воображения, но так вот подумалось.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже кажется, что контакт установить уже не удастся, увы. Сама была в такой ситуации со своей ожерелкой, но в нашем случае была жажда доминировать и ревность к попугаям и другим членам семьи. Агрессия ко всем, кроме мужа(его побаивается). Налаживали контакт долго. Отношения изменились. Раньше я была мамой, теперь воспринимаюсь как равная, иногда бываю кусана и сильно :(. К дочке отношение как к "домашнему животному". Иногда скрытая агрессия...
Знаю, как это горько и страшно. Очень долго боялась брать Рику на плечо. И сейчас разрешаю сидеть на плече только если уши и шею прикрывают волосы, лицом поворачиваюсь только если Рика в явно хорошем настроении и лезет потереться мне об нос. :) у меня психологическая травма, никак не справлюсь с собой. Рика на плече - я в напряжении. Чтобы не показывать страх вынуждаю ее улететь с плеча(даю что-нибудь пожевать - она обжора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина-я бы вам крайне не советовала ловить птицу покрывалом. Это очень травматично для птичьей психики.
Я не совсем представляю, почему возникла такая нужда, у меня два разных по характеру попугая, и я не уделяю им внимания на все 100%, но ни разу за все время содержания я не ловила их покрывалом.
То есть я понимаю что попугай может не хотеть идти в клетку. У меня тоже бывает не идут. Но зачем покрывало? Ведь можно просто взять в руку. Он сидит на стенде-вы подходите и берете его в руку.
Попугай может отлететь например на шкаф в знак нежелания-тогда залезьте на шкаф и снимите оттуда.
Или он что у вас- ужасно кусается и вы боитесь его в руку взять?
Попугай полетав от вас по комнате тоже устает и понимает что ему никуда не деться и придется идти в клетку.
Если попугай нападает и дико кусает до крови когда вы пытаетесь его взять в руку-то это не проблемы того что он не идет в клетку и это нормальное поведение. Это ненормальное поведение. Попугай не должен кусать руку хозяина.
Он может кусать в виду каких-то глобальных случаев-например- во время приручения, во время гнездования и тд.
Но просто так он хозяина не должен кусать, когда ему что-то не нравится.
Значит вы позабросили общение с ним, надо чаще брать его в руки, гладить, чесать шейку, перебирать перышки, кормить с рук, разрешать сидеть на плече, целовать и тд.
Не делать ему случайно больно тем что как-то неловко возьмете его, или не пугать резкими движениями.
Покрывало-это то что окончательно подрывает доверие между вами.
Я думаю вам следует сейчас уделить некоторое время ласкам и тесным общением-чтобы вернуть его приручение на должный уровень.
Попугай поверит вам и не будет кусаться.

 

 

 

Яжик и Я,


Раньше я была мамой, теперь воспринимаюсь как равная, иногда бываю кусана и сильно sad.gif. К дочке отношение как к "домашнему животному". Иногда скрытая агрессия...

634062[/snapback]



а она у вас выкормыш? Поведение выкормыша и просто прирученного попугая сильно различается.
Выкормленный сенегал-это интеллектуальная, ручная, ласковая птица, которая воспринимает семью как свою стаю.
По мере взросления птицы поведение становится более независимым и агрессивным-это естественно. Птенец если будет кусать родителей-то не получит корма и умрет, тут жесткая иерархия.
Взрослая птица-самостоятельна. Она старается отстоять свою территорию и занять свое место под солнцем-отсюда нормальная птичья агрессия.
Но она должна быть в определенных рамках, не зашкаливать и не превращаться в атаки и укусы до крови и нежелание идти на руку.

 

Кстати хочу вот еще какой момент заметить. Согласна с Ирой-что попугай все понимает когда идти в клетку и что рано или поздно его словят.
Вот у меня Рома не орет когда я готовлю утром корм.
Представьте себе-раньше визжал как ненормальный, а теперь просто спускается на жердочку, и молча терпеливо ждет пока подадут еду.
Потому что он уверен в том что ему ее дадут, он выучил процесс и теперь не беспокоится.
Попугай-очень смышленая птица.

 


Как по заказу Таби сегодня полетел в лицо младшей дочке, когда та зашла в комнату, не зная, что он гуляет. В итоге когтями он пытался ей за нос что-ли зацепиться. Имеем глубокую царапину длиной см 4 прямо у самого глаза. Пол сантиметра, и коготь оказался бы роковым.

632023[/snapback]



У меня был похожий случай. Однажды я доставала что-то из шкафа, не помню что именно, а Рома сидел сверху и смотрел. И я сделала какое-то резкое неожиданное движение-то ли взмахнула вещью, то ли что, а вещь была яркая, Рома ее не видел.
От страха Рома свалился со шкафа, но не рассчитал траекторию и упал мне на лицо в панике. Естественно, когда он хаотично падал таким образом-он пытался закрепится на мне когтями, чтобы прекратить падение и поцарапал нос.
То есть я к чему веду-вы видели как вошла дочка в комнату? Что было у нее в руках, как она себя вела-может быть она неожиданно влетела с криками и попугай сильно испугался и не разобравшись в приступе паники плюхнулся ей на лицо?
Осознанная агрессия-это одно, а приступ паники-это иное. Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, увы, его невозможно взять в руку. При приближении к нему он улетает. На, шкаф, со шкафа на карниз и т.д. Он вообще не даёт к себе приблизиться. Тем более протянуть руку. Если б Табик оставался сидеть или просто сидел и кусался, был бы другой разговор. Улетая, он заводится, начинает кричать, и всё это очень быстро превращается в истерику.
Оставить и не обращать внимания до ночи, до темноты - на целый день - сенегала - не реально. За ним нужен глаз да глаз. А тем более, что, гуляя, он кидается на детей. И это уже, похоже, его цель во время прогулок.
Ласк, чесалок и игр он получал много, всегда много, и от меня в том числе, здесь нечего навёрстывать совершенно.

 

К той моей цепочке придумалось ещё дополнение. Попугай жил в детской и проводил время со своими "сверстниками" - детьми. Пришёл его переходный возраст, и Таби начал устанавливать иерархию, а именно стал жёстко доминировать над детьми. То же он пытался сделать и со мной, но чуть мягче. А моя ответная реакция с покрывалом и ограничением свободы вызвала в нём этот самый срыв. Срыв вплоть до панического животного страха. Увы.

 

Эх, насчёт дочки... Я уже сказала, что он выучил лестничные переходы. Лестничные площадки, балясины, перила - для него хорошо знакомые зоны и присады. Она поднялась по лестнице и пошла в комнату. Дверь была открыта. Он увидел, что она идёт туда (ни с чем в руках - ребёнок шёл в комнату, пардон, за своими тапками). С карниза он прямиком полетел на неё, когда она ещё даже в комнату не вошла.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что что улетает. Закройте дверь в комнате чтобы он не летал по всей квартире-и ходите за ним. У вас что-комната как стадион? Поставьте стул возле карниза, второй возле люстры или где там его место обитания.
Если залез высоко-махните книгой, любым ярким предметом чтобы он переместился на другое место.
У меня два попугая и обычно все происходит в три -четрые захода.
Сел на шкаф, сел на люстру, сел на стенд, потом на стул и тут я его взяла.
У вас нет настойчивости в деле. Попугай рано или поздно понимает что когда вы так настойчиво к нему лезете-уход в клетку неизбежен.
Если вы бросаете дело на половине и уходите-у него закрепляется негатив-что если сопротивляться-то в клетку можно не идти.
Берите измором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, самка проблему укусов не решит. Скорее-переключившись на самку он будет кусаться еще больше, плюс еще и самка начнет кусаться.
Это проблема воспитания.
Самка может скрасить его досуг, чтобы ему было чем заняться и он стал более спокойным и менее зацикленным на хозяйке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, самка проблему укусов не решит. Скорее-переключившись на самку он будет кусаться еще больше, плюс еще и самка начнет кусаться.
Это проблема воспитания.
Самка может скрасить его досуг, чтобы ему было чем заняться и он стал более спокойным и менее зацикленным на хозяйке.

 

Согласна.

 

И никто мне не позволит купить ему самку, даже, если бы я захотела.

 

Последний наш план спасения таков. Не выпускать вообще какое-то время. Просто ухаживать, делать обычные повседневные дела рядом с птицей. Иногда разговаривать, иногда предлагать особые лакомства из рук. Таким образом попытаться немножко дать успокоиться страстям и вернуть какую-то стабильность отношений. С другими птицами контакт исключить. Только куда в этом плане детей приткнуть, мне не очень пока ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последний наш план спасения таков. Не выпускать вообще какое-то время. Просто ухаживать, делать обычные повседневные дела рядом с птицей. Иногда разговаривать, иногда предлагать особые лакомства из рук. Таким образом попытаться немножко дать успокоиться страстям и вернуть какую-то стабильность отношений. С другими птицами контакт исключить.

634176[/snapback]



Отличный план! Птица просто должна понять, что ее капризы ей же во вред. А то, что у вас нет лакомства, т.е. такой пищи, которой его можно подкупить - плохо. Оно обязательно должно быть. И пока он вот так будет сидеть в клетке (просидеть неделю в Гретте не страшно, это не хуже чем быть отданным в другую семью), обязательно выучите с ним хотябы парочку четких команд. Те же издавания звуков уже трюк. Труд (а учеба это труд) помогает сделать перемены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна.

 

И никто мне не позволит купить ему самку, даже, если бы я захотела.

 

Последний наш план спасения таков. Не выпускать вообще какое-то время. Просто ухаживать, делать обычные повседневные дела рядом с птицей. Иногда разговаривать, иногда предлагать особые лакомства из рук. Таким образом попытаться немножко дать успокоиться страстям и вернуть какую-то стабильность отношений. С другими птицами контакт исключить. Только куда в этом плане детей приткнуть, мне не очень пока ясно.


план хорош. То что надо. А крику будет я думаю много...Рома в таких случаях орет до хрипоты в знак протеста. Но надеюсь-это вас минует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина ,попробуйте установить (если попугай не испугается!) в качестве жедочки одну-две натуральных ветки в клетку, бывает что их птицы грызут охотнее, возможно это его немного отвлечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, так у нас натуральные, ветки с корой. Я вообще не использую заводских жёрдочек(если только временно для новой незапланированной птицы, максимум на сутки).
Только мои попугаи эти ветки-жёрдочки даже не портят, т.к. у них каждый день у каждого свежая вязанка более тонких веточек для грызни. Даже кору на "жёрдочках" особо не трогают.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табка меня продолжает бояться. Немножко поясню. Когда я его ловила - там не то, что подставить стул, там двинуться в его сторону нельзя было - начиналась именно истерика у птицы. Вплоть до того, что он летал и бился в стены, и падал, пытался бежать, и снова взлетал, с безумными криками. Т.е. попытки его поймать вызывали у Табика натуральную, в самом худшем смысле этого слова, панику.
Сидит эти дни в клетке и при моём приближении орёт. Я постою рядом, поговорю с ним, он вроде притихнет. Протягиваю руку, только чуть двину рукой - начинает метаться и орать от страха. Вставляю лакомство(фрукт любимый, например) - отхожу - он неистово злобно его выдёргивает и бросает. В общем я теперь в полном негативе воспринимаюсь.
Единственная надежда, как оказалось - старшая дочка. Она в клетку может засовывать руки и чесать его, и держать на пальцах - он снова превращается в ручного котёнка, пикает и жалуется ей на свою судьбу. Когда его можно будет выпускать, чтобы безболезненно потом загонять в клетку? Может есть смысл подумать всё же об обрезке маховых перьев на крыльях? О трюках и командах нет и речи - он не идёт со мной на контакт, пока по крайней мере.
Я так и пребываю в растерянности. С одной стороны, боюсь, чтобы мы совсем и окончательно не угробили ему психику(а значит, лучше искать руки). С другой стороны - где гарантия, что руки смогут найти к нему подход, и начнётся у птицы судьба самого классического и несчастного отказника.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, по моему скромному мнению, крылья обрезать нельзя. Это уродовать птицу собственными руками.
В Вашем случае произошел сбой. И что хорошо, у Вас есть предположения почему. Поэтому наверное единственно правильный путь, заново выстраивать отношения с птицей.
В помощь, может поможет, ситуация другая, но все же http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...6647&st=580 с 581 сообщ.
Удачи!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, согласна...
Для себя решила, что новые руки будем искать только лишь в том случае, если я буду на 200% уверена, что внезапные укусы детей в лицо - это его неисправимая тактика.

 

А пока... Вчера выпустили на ночь полетать. Читали с детьми книжку, а Табику так хотелось посидеть с нами и на нас, как и прежде... но боялся меня страшной... Потому сидел и изображал из себя уютного домашнего хомячка где-то поблизости. А потом надо было укладывать детей спать. Тут и началось. Я даже шаг в его сторону сделать не могу - он начинает истерить. Заняла пассивную позицию. На старшую дочку он садился без проблем, но подставлять ему руку или палец она боялась. В итоге он прилетел к ней на спину, и она так вот спиной прижалась к открытой дверке клетки. Табик сам залез вовнутрь. Интересно, что даже собака теперь к врагам не относится - он на неё смотрит вполне себе приятельски. А вот меня из чёрного списка пока совершенно не собирается вычёркивать. Это ж надо, какая цаца, пару раз покрывалом словила и куда вся любовь девалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Он обязательно перестанет вас бояться, нужно просто терпение. Саша сейчас наверно не может заходить на форум... AMBI правильно ссылку дала, было у них такое - разобиделся малец и перестал быть "белым и пушистым"... Сейчас, говорит, он то ласкучий и все впорядке, то начинает дичиться. Но Катюху он там не трогает.

 

С Кодкиным у нас такого еще не было, т.е. он подурачиться очень любит, иногда это может перерасти в агрессивное поведение, но в принципе он миролюбив и не шугается меня, а наоборот липнет как банный лист.

 

П.С. Все же крылья я бы тоже не трогала Табику. Он уже вырос и знает что для него значит полет, с обрезками он так же будет пытаться летать, только вероятность, что расшибется намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, крылья не будем трогать. Это только усугубит недоверие и стресс. Будем просто стараться помириться без излишней навязчивости.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, сочувствую Вам очень :( Может, это возрастное, во-всяком случае первоначальная агрессия? Кроше сейчас 9 месяцев и он тоже начал бросаться на сына :( Летел в лицо, до крови кусал. И это при том, что раньше они были не разлей вода. Пару раз бросался и на меня. Я выбрала пока такую тактику- часто выпускаю его из клетки, но не на свободный выгул, а чуть полетать и в руки-чешу, играю, когда вижу, что настроение очень доброе-зову сына и он его начесывает под моим контролем. Вроде, стало получше, но без моего присутствия Кроша сразу бросается на сына. Вчера сбросил миску с водой, Макс полез менять, ласково с ним разговаривая. Результат- до крови искусана шея, пальцы и нос :( То есть он не просто куснул, а нападал агрессивно. А ребенок боялся его сильно отмахнуть, чтоб не покалечить. Но мне все же кажется, что все это преодалимо- просто возраст препаршивый-переходный и избалованность в нашем случае. Может, Табика пока не стоит выпускать, а Вам продолжать за ним ухаживать, ласково с ним говорить, давать вкусняшки. Ведь даже дикарей приручают, а тут явно срыв психологический. Где гарантия, что у других людей он совсем не одичает? Для него это будет вообще конец света-новые люди, новая обстановка.
Андрей, выбранная мной тактика по примирению Кроши и сына-правильная? Или как-то по другому начинать действовать? У меня стойкое ощущение, что Кро устанавливает иерархию в стае, и Макс попал в "меньшие братья", которых надо строить. Для попугаев это характерно или я неправильно понимаю мотивы этого зеленого хулигана? Да, зеленка смылась, лоб зарос почти, к окнам не лезет, но мы их завесили. Если не считать нападений на сына, прекрасно себя ощущающий шилопопик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, разговаривала с Андреем, может, его рекомендации подойдут и для Вас.
1. Резко ограничить выгул, попугай должен быть в клетке.
2. Из клетки вынимать, чтобы он немного играл на руках.
3. Объект агрессии (в нашем случае сын, в Вашем-Вы, видимо, и дочери) должен давать всяческие вкусняшки, по-возможности, кормить и т.д.
Но главное, попугай должен больше времени проводить в клетке. Не очеловечивать его.
Надеюсь, Андрей не обидится, что я выкладываю здесь его рекомендации, и поправит, если я что не так написала.
Я мнению Андрея очень доверяю, так как он меня предупреждал раньше об опасности избалованности птицы :( (правда, безуспешно, Кро у нас гулял пару часов утром, и с обеда и до вечера). И братья и сестра Кро не кусаются и не кидаются на людей, так что наследственность не причем.
Правда, есть еще возможность, что за время нашего отпуска попугай зациклился на мужа :( Поэтому, на всяк случай, исключим на время контакт с мужем.
Марина, не отчаивайтесь, давайте вместе попробуем следовать советам Андрея- я уверена, что все получится и наши зеленые терминаторы снова станут добрыми и пушистыми. Я понимаю, что мне гораздо легче-сын старше, да и мальчишка, и меня Кро не боится, но все же ситуации мне кажутся ОЧЕНЬ похожими, и причина- избалованность птиц. Они же сейчас подростки, самый неуравновешенный период, вод крыша и чуть съехала :) Но это поправимо, я уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень, спасибо!
Мы немножко общались с Андреем, и я всё поняла насчёт ограничения свободы. А теперь даже и прочувствовала. У нас есть результаты.
Утренние прогулки я решила исключить вообще - в это время суток Табик очень активный, полный сил и энергии. Решила перенести гулянья на совсем перед сном, как раз тогда, когда мы с девочками читаем на ночь - Табик тогда уже спокойный и утихомиренный. Это при том, что до позавчерашнего вечера мы сидели несколько дней вообще без выгула.
Вчера результат сам себя перегнал. Целый день нас не было дома. Утром Таби орал и шарахался от меня без изменений, с дочкой через решётку премило общался. Вечером захожу в комнату и вижу прежнего Табика. Он - сама нежность, кинулся к моим рукам и давай причмокивать-прицокивать, пищать и всячески показывать, как он соскучился. Достала из клетки руками. Сели читать, и так он у меня в одной ладони сидел, а другой ладонью я его наглаживала всё время чтения. Сажала на дочку - милый спокойный птиц. Так и спать легли - просто на руках отнесла в клетку - дала вкусняшек на ночь. Маленький офф - у дочки трагедия, что он опять меня больше всех любит.
Зато утро. Снова дикий Табик. Увидел меня и орёт от ужаса. Дочка на радостях, что он опять её станет любить, взяла его и выпустила без моего разрешения. В итоге я сказала ей не выходить из комнаты, пока он не окажется в клетке. Она не растерялась - хитростью Табик снова закрыт. Теперь уже чёткий уговор, что гуляет он только перед сном и только на руках. А днём - время в клетке с кучей игрушек и погрызух.
Такие дела. Что ни день, то новость - теперь Табик вечером любит меня, а утром любит дочку. Но это ничего, главное, что в нём не видно той спеси и агрессии к детям. А то, что меня боится по утрам - это всего лишь остаток былых обид от насильной ловли. Кстати и к маленькой дочке он по вечерам стал "белый и пушистый". Мы сидим все втроём на кровати и Табик - четвёртый, и причём очень тихий и скромный "четвёртый".
Поглядим, что нам принесут грядущие вечера. Но у меня, ттт, уже почти уверенность, что мы справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, отличные новости!
И если он будет больше всех любить дочку-это здорово! У нас Кро с сыном были неразлучны, и я верю, что мы снова к этому придем. А для ребенка это ОГРОМНАЯ радость, все лучшие стороны характера Макса раскрываются в общении с Кро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока никакой стабильности. Вчера так и не выпустили Табку вечером - он начинал метаться при моём появлении в комнате и даже "слушать" меня не хотел. Странно, за что он позавчера вечером вдруг ко мне проникся доверием. Утром всё также - ведёт себя хуже дикаря. Никогда не думала, что с неручными, даже очень пугливыми попугаями, которые побывали в трудных жизненных переделках, может быть меньше проблем, чем с казалось бы абсолютно "родным" выкормышем.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт пророщенного зерна? Ведь раньше я не давала его Табику, а с появлением жако стала давать хотя бы через день. Как корм, стимулирующий половое поведение и всякое такое, исключить для Таби насовсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я выскажу свое мнение, как дилетант
Предполагаю, что включение в рацион проростков могло спровоцировать подобное поведение, а могло и просто совпасть. Учитывая важность данного корма, возможно стоит только сократить?
Как у Вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё у нас нормально. Немножко мне глаза супруг раскрыл на ситуацию. Всего навсего посоветовал ВООБЩЕ забыть, что Табик - выкормыш. А меня реально зациклило. Ты же - говорит - не требуешь такой же кукольности от Руфы или от Биши...ещё бы... А в соответствии с этим и мой подход, и ответное поведение жако и конголеза. А стоило глянуть на проблему с Табо с другой стороны, так и сразу стало ясно, как себя вести с птичиком с надорванной(увы, мной же) психикой. Так что никого мы больше не продаём. С Табкой тихонечко занимаемся реабилитацией. И лишь, если продолжатся нападки на детские лица, крылья будут всё ж обрезаны для лучшего контроля агрессивного поведения. Так, кстати, и в зарубежных книгах советуется.
А в целом Табик сейчас не кусается совсем. Через клетку в восторге от любых прикосновений и от общения. Вне клетки очень хочет, ну просто очень сильно хочет, доверять рукам, но пока всё же боится, причём и меня, и дочку теперь.
Истошные крики мы тоже будем пытаться исправлять. Поскольку Таби моментально схвтывает звуки других птиц, и ему нравится петь, мне придумался выход. Надо лишь добыть записи с голосами наших лесных птиц и ставить ему. Табик ведь копирует звуки с интервалом даже не в сутки, а, например, утром услышал, как птенец дрозда просит есть, вечером также пищит Табик. Так что вот так. По мере появления у нас изменений буду здесь отписываться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Истошные крики мы тоже будем пытаться исправлять. Поскольку Таби моментально схвтывает звуки других птиц, и ему нравится петь, мне придумался выход. Надо лишь добыть записи с голосами наших лесных птиц и ставить ему. Табик ведь копирует звуки с интервалом даже не в сутки, а, например, утром услышал, как птенец дрозда просит есть, вечером также пищит Табик. Так что вот так. По мере появления у нас изменений буду здесь отписываться.

 

639485[/snapback]


 

Записи голосов птиц России 343 записи: http://files.mail.ru/4NB0AT
Удачи вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо огромное! :)
А пока эти тёплые дни у меня под рукой ничего подобного не было, мы наладили ещё и солнечные ванны принимать. В итоге Табка вообще замолчал. Сидит, как мышь, на солнышке и лишь изредка сверчит. Там, правда, пока только чечевица голосит на улице, но хоть что-то :).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки один вопрос мне покоя не даёт. Почему ловля покрывалом настолько изменила психику птица, что он, до этого доверявший мне больше, чем, наверное, самому себе, теперь изменился на полную противоположность?
Ведь и Кодку ловят насильно иногда, ничего же?
Ведь, самый для меня показатель, Бишик у нас ещё и пол года не живёт, но за это время я ловила его 3 раза тряпкой, мучила потом запелёнутого (клюв ремонтировали), и наши с ним отношения с каждым днём всё теплее и теплее. Вплоть до того, что после последней подпилки клюва (во время ловли тряпкой он орал благим матом), я выпустила его из ткани и тут же стала начёсывать, от чего птиц моментально сомлел. И дружба наша с Бишиком - это вообще отдельная тема - КАК он общается, как он говорит... А ловить ещё придётся, надеюсь, что не больше 2-х раз (работаем над утончением той разросшейся искривлённой части надклювья, утолщение которой не позволяет подклювью расти ровно и нормально стачиваться), простите за многословие.

 

А тут что? Или это был настолько избалованный выкормыш, что ловля повергла его в полный неадекват? Или именно конкретно Табик с настолько ранимой психикой оказался? Кстати, сейчас от нового (солнечных ванн у открытого окна) - оно опять мне не даётся даже через клетку, и боится меня, как только что купленный дикарь с Птички. С дочкой снова проще. И, как и недавно, совсем не кусается.

 

Приведу ещё пример, хоть и не про длиннокрылых. Когда в начале мы со слепым ожереликом ещё пытались бороться с катарактой, я ловила его каждый день по 2 раза в день, капала глаза. И параллельно мы дружили с ним всё больше и больше - он даже на руки шёл, пока ещё немножко видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, однозначный ответ может дать только сам хозяин. Это ж не только 1 фактор повлиял на такое поведение. Вы до этого были хоть раз строги по отношению к Табику? Ругали его хоть раз? Кодкин у меня словесные объяснения почему то или иное нельзя делать получает постоянно. Ловлю я его правда не полотенцем, а голыми руками, после чего руки у меня в "дырочку", т.к. он (если конечно ловля была не просто побаловаться - мы так иногда и играем, а именно чтоб наказать - посадить в клетку или хотя бы оттащить от нежелательного места) сразу начинает паниковать, кусается и вцепляется когтищами. Это у нас очень редко случается. Если я вижу, что Кода взбудоражен и домой никак не собирается идти (щелкает клювом, распушает перья, рычит, кидается на руки с криками), то действует тренировочная палочка, пара трюков и команда домой, с которой он на той же палочке за семечку возвращается домой. Так что в этом плане все ОК. Дома его обычно ждут вкусности, потому он и подуться особо не успевает и все "обиды" быстро забываются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, ругала, голосом, когда она на мне "тусил". Команду "нельзя" строгим голосом он хорошо знает. Вполне сносно её выполнял, переставал кусать, или вгрызаться в обои, переключался с текущего действия... Нет, не то что-то происходит. Он в обиде на меня, именно в обиде. Ничего из моих рук он не принимает. Хоть целую горсть пророщенных семечек ему скормить - берёт и резко швыряет, ни кедровые орешки, ни любимые грецкие с мёдом, всё швыряет. Вешаю кормушку с фруктами - он же их обожает - так сразу начинает всё резко и демонстративно выкидывать из этой кормушки... к веткам - в моём присутствии и не притронется.... А, когда я нахожусь в детской, он теперь садится куда подальше, и поворачивается ко мне спиной. Ни на какие контакты не идёт, на ласковые слова не реагирует, от рук шарахается и может поорать, но глаза :wacko: ... гм... глаза иногда полны той вот нежности, когда он был кукольным. И отходя к дальней стенке клетки, он смотрит на меня этими добрыми глазами. К детям снова лоялен и спокоен, но играть к ним не лезет, больше на клетке сам по себе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ситуации у нас менялись очень часто и надо как-то всё-таки признаться, чем всё закончилось... надеюсь, что закончилось.

 

Не буду описывать последние дни, т.к. это займёт слишком много времени, да и ни к чему. Знаю, что закидают меня помидорами, но, что сделано, то сделано.

 

Итак.
Я обрезала Табику махи на крыльях.
Вернула его к Бишику.
Клетка с этой парой стоит теперь в САМОМ тусовочном месте, у обеденного стола, там, где до этого жил жаконя, и там, где Табик жил первые пол года в нашем доме.

 

Что получилось.
Таби сразу стал брать у меня из рук лакомство и съедать его, а не швырять.
Он вспомнил, как он умеет нежно сверчать и теперь сверчит время от времени в мой адрес на расстоянии.
Он уже не орёт и не мечется, если я подхожу к клетке и даже терпит, если я ставлю кормушки, меняю воду и т.п.
Он СНОВА начал купаться каждый день, т.к. последние недели ему было явно не до этого.
И, о радость, Биша тоже начал купаться!!! Ибо с тех пор, как я их расселила, Бишка купаться перестал. Сегодня они делали это по очереди много раз подряд - то один полощется, то другой...
Вчера Табик несмело спустился на стол, когда все тут сидели и немножко поиграл с крышечкой от сока, периодически забираясь на дочку и на мужа и смущённо поглядывая в мою сторону.

 

Да, ну и маленький, совсем таки незначительный моментик.... И я не знаю, кто кого победил в этом во всём... Но Табик начал есть. Собственно это и касается наших последних дней, которые я не стала в подробностях описывать. Зелёненький ведь уже недели полторы как отказался от фруктов и веток и любого другого полезного корма. А несколько последних дней он отказался и от зерна. Совсем. Таки он ест теперь вместе со своим дружком, и ест всё подряд, сметает и фрукты, и ветки и, тоже чудо, стал есть даже мокричник. А Биша смотрел-смотрел и тоже решил попробовать. Так что теперь у меня африканские попугаи получают супер-зелёный самый нехимический корм.
Ну вот так. Для особых скептиков уточню, что отказ от еды начался ДО обрезки крыльев.

 

Всем нашим положительным результатам я радуюсь уже 3 дня как. Не срок, конечно, но ни одного негатива не прибавилось, а наоборот они(остаточные негативы) потихонечку смягчаются.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ваш опыт еще раз подтверждает, что не существует единственного верного решения! Все птицы, так же, как и люди, очень индивидуальны... Просто надо почувствовать момент, как говорится:)
У Таби поменялось все, вплоть до способности летать по прежнему, и ему это помогло пережить тот стресс, в котором он находился последнее время. Хотя, для другого попугая, возможно, это было бы губительно..
Я сама работаю с детьми, и часто приходится принимать нестандартные решения, особенно, когда ситуация выходит из под контроля..
Искренне рада за вас с Табиком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я считаю, что Вы смогли найти верное решение! И Табик остался с Вами. А теперь нужно только время и любовь - и все совсем наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P - разрешите и мне снять перед Вами шляпу, как говориться.
Я на Вашем форуме , да и в роли попугаевладельца, человек новый. Но вся моя жизнь и работа связанны с животными и я хорошо понимаю, что именно Вам пришлось преодолеть ... в смысле "понимая" окружающих . Ваши материнские чувства и чувства по отношению к Таби - это само-собой( это как-раз порой и бывает трудно обьяснить окружающим :nono::huh1: ... :blind: ).
Вы и Ваша семья(!) вселяете в меня надежду, что я , со своим взглядом на братьев наших меньших, не одинока в этом ,сошедшем с ума от себялюбия , мире.
Желаю Вам удачи и оставаться таким-же Человеком :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Svetasas, Гого, вот спасибище вам за поддержку :drinks_cheers: . Честно говоря, осознавая нестандартность и непоследовательность своих действий, меньше всего ожидала услышать такие добрые слова :blush1:. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а Вы сначала крылья обрезали, потом вернули Таби на прежнее место? Если да, то может было бы достаточно только перестановки на прежнее место?
Очень рада, что удалось выйти из сложившийся ситуации без потерь :):flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, сначала обрезала, и вовсе не планировала никуда перемещать. Обрезала, чтобы хоть как-то урезонить его метания внутри клетки и вне её при моём приближении. Он уже не ел тогда практически ничего. Спланировал пару раз на ковёр, всё понял, на руку шёл, но совершенно отстранённо, а при возможности улепётывать - бежал от меня пешком что есть мочи. Не кусался вообще.
Потом перенесла в столовую сначала отдельно от Бишки - ничего, никаких изменений. Ждать, сколько он сможет прожить без еды, 3-5 дней(?), я не могла. Он даже перо чистить перестал, только встряхивался изредка. Поддон ежедневно мыть не было большой надобности - там мизер помёта и только раскиданные нетронутые фрукты. Надо было хоть что-то делать. Я, честно говоря, была уже в полном смятении. Посадила их вместе. Через буквально пару часов он полез к кормушке. Это 3 дня назад. А сегодня утром они уже купались наперегонки, сжевали очередной пучёк мокричника, увозились в гранате, и Табка спускался ко мне поближе на жёрдочку (если я где-то в стороне была) сверчал и пикал...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, представляю, как тебе тяжело, надеюсь, что все уже в прошлом. Твой случай просто почти стопроцентное повторение моего, за исключением некоторых нюансов.
У нас было и первое отстранение, и налаживание контакта, и ловля полотенцем (как и у тебя взять его было по иному просто невозможно), и дикие вопли при виде меня.
На сегодняшний день имеем следующее:
1.через решетку Пушкин бегом бежит гладиться и подставляет головку чесать, нежно покусывает пальцы, может начать кормить руку.
2.в клетке не через решетку все зависит от настроения - может дать головку почесаь, может просто отстраниться, а может начать рычать. Единственно, я не боюсь его укусов, поскольку он не кусается сильно. Иногда он начинает рычать и угрожающе приближаться, когда меняю кормушки, тогда получает щелчок по клюву и останавливается, страха при этом у него нет.
3.вне клетки контакт с руками (кистями) только во время занятий на выполнение команд, может даже голову просунуть в кольцо из пальцев. В остальное время старается держаться подальше, хотя довольно легко идет на предплечье, сидит на плече. Погладить головку дает очень редко, хотя по команде чаще всего слетает на руку со стенда или шкафа, смело берет семечку и т.д.
Прогулки у нас остались в основном вечерние и утренние по выходным, когда я точно знаю, что мне не потребуется его ловить насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.